Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи Бушмелева, Кия Иннокентьевна

Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи
<
Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи
>



Бушмелева, Кия Иннокентьевна. Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи : диссертация ... доктора технических наук : 05.12.13 / Бушмелева Кия Иннокентьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)"].- Москва, 2011.- 339 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и постановка задачи исследования 30

1.1. Характеристика газотранспортной отрасли РФ и анализ особенностей сети магистральных газопроводов как сложной системы 30

1.2. Исследование характера и предпосылок возникновения дефектов и нарушений целостности магистральных газопроводов 45

1.3. Этапы оценки технического состояния газопроводов 54

1.4. Классификация методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики объектов газотранспортной сети 59

1.5. Методы и средства локального и глобального диагностирования магистральных газопроводов 64

1.6. Транкинговые телекоммуникационные системы в газотранспортной отрасли 80

1.7. Постановка задачи исследования : 101

1.8. Выводы по главе 104

Глава 2. Телекоммуникационная система компенсирования диагностического обеспечения 106

2.1. Система мониторинга и управления техническим состоянием объектов газотранспортной сети на основе транкинговых средств связи 106

2.2. Аэрокосмический сегмент телекоммуникационной системы мониторинга 114

2.3. Пользовательский сегмент телекоммуникационной системы мониторинга 131

2.4. Наземный сегмент телекоммуникационной системы мониторинга 138

2.5. Технология непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения магистральных газопроводов на протяжении всего жизненного цикла 140

2.6. Система управления техническим состоянием объектов газотранспортной сети на основе транкинговых средств связи 145

2.7. Выводы по главе 149

Глава 3. Метод дистанционного зондирования магистральных газопроводов 150

3.1. Требования к методу дистанционного зондирования 150

3.2. Модель мобильного устройства дистанционного зондирования 152

3.3. Метод оценки концентрации стравливаемого газа из магистральных газопроводов 158

3.4. Моделирование профилей концентрации стравливаемого газа из магистрального газопровода 166

3.5. Исследования рассеяния газа в окрестностях магистральных газопроводов 173

3.6. Выбор оптимальных параметров устройства дистанционного зондирования 179

3.7. Расчет массового расхода утечек газа из магистральных газопроводов 186

3.8. Расчет обнаружительной способности системы дистанционного зондирования 192

3.9. Цифровая обработка сигналов в устройстве дистанционного зондирования 195

3.10. Принципы и алгоритмы построения калибровочных функций 199

3.11. Выводы по главе 204

Глава 4. Программно-аппаратный комплекс телекоммуникационной системы дистанционного зондирования газотранспортной сети 206

4.1. Информационно-телекоммуникационная система мониторинга и управления техническим состоянием газопроводов 207

4.2. Требования к программно-аппаратным средствам телекоммуникационной системы дистанционного зондирования магистральных газопроводов 218

4.3. Программно-аппаратный диагностический комплекс дистанционного зондирования 221

4.4. Аппаратные средства диагностического комплекса 229

4.5. Программные средства диагностического комплекса 238

4.6. Программный комплекс «АРМ «Оператор ЛУГ» 248

4.7. Программный комплекс «Эксперт ЛУГ» для принятия оперативных решений 262

4.8. Программный комплекс «Калибровка ЛУГ» 273

4.9. Выводы по главе 285

Глава 5. Методология мониторинга технического состояния магистральных газопроводов 287

5.1. Разработка методологии диагностирования магистральных газопроводов с применением информационно-телекоммуникационной системы 287

5.2. Метод диагностирования объектов газотранспортной сети с применением транкинговых средств связи 291

5.3. Инженерная методика мониторинга магистральных газопроводов в рамках CALS-технологий 395

5.4. Методы валидации данных дистанционного зондирования 300

5.5. Аналитическая оценка показателей качества комплекса технических средств устройств дистанционного зондирования 319

5.6. Выводы по главе 335

Глава 6. Экспериментальные исследования разработанных методов и средств телекоммуникационной системы мониторинга газотранспортных сетей. внедрение результатов работы 336

6.1. Постановка задачи экспериментальных исследований 336

6.2. Разработка программы экспериментальных исследований технического состояния магистральных газопроводов 338

6.3. Результаты летно-полигонных обследований магистральных газопроводов 345

6.4. Внедрения в газотранспортную отрасль методов и средств телекоммуникационной системы мониторинга магистральных газопроводов 356

6.5. Анализ результатов экспериментальных исследований 380

6.6. Выводы по главе 382

Заключение 384

Список литературы 386

Приложения: 405

Приложение 1. Патент и свидетельство о регистрации программы

Приложение 2. Акты внедрения в отрасль и учебный процесс

Введение к работе

Актуальность проблемы. Потребление углеводородного сырья является важнейшим индикатором промышленного развития различных стран мира. Добываемый в РФ природный газ поступает в магистральные газопроводы (МГ), объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) (рис. 1). Газопроводы относятся к ответственным энергетическим сооружениям, к надежности, работы которых предъявляются повышенные требования. Это обусловлено как причинами технического, экологического характера, так и

Общая протяженность МГ на сегодняшний день в РФ составляет порядка 160тыс. км., из них более 60% линейной части (ЛЧ) газопроводов эксплуатируется свыше 20 лет, при этом более четверти выработали свой номинальный ресурс, который составляет 33 года.

Как показывает практика, при добыче, транспортировке и переработке углеводородов могут возникнуть утечки загрязняющих веществ. Причиной утечек (аварий) являются различные дефекты, в частности, возникающие вследствие коррозии стенок трубопроводов из за повреждений изоляционных покрытий или нарушений в сварных соединениях и др. дефекты. Своевременное обнаружение утечек газа из МГ позволяет уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.

В связи с этим появился комплекс научно-технических проблем по обеспечению надежности МГ, устойчивости их работы и безопасности, оценкам остаточного ресурса и рисков. Основным направлением деятельности для решения этих проблем является совершенствование системы мониторинга и управления техническим состоянием (ТС) объектов газотранспортной сети (ГТС) на основе развития и создания новых методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технического диагностирования (ТД).

В настоящее время существуют различные устройства и методы НК и ТД газопроводов, которые отличаются принципом действия, чувствительностью, областью применения и др. Метрически, в смысле масштабов охвата географической территории прокладки сети, все методы условно можно разделить на методы локального и глобального диагностирования.

В зависимости от физических явлений и принципа работы методы диагностирования и НК МГ подразделяются на девять основных видов. Наибольшее распространение получили четыре метода: акустический, магнитный, вихретоковый и оптический. На базе этих методов реализованы основные контактные и бесконтактные средства диагностирования, которые, однако, имеют существенный недостаток, состоящий в локальности их применения.

Однако, именно огромная протяженность и разветвленность ГТС в РФ и странах ближнего зарубежья, прохождение по территориям с неблагоприятными климатическими и рельефно - ландшафтными условиями, а также отсутствие развитой и разветвленной системы коммуникаций, существенно ограничивает или делает невозможным их применение.

Более эффективными, с точки зрения оперативности обследования протяженных участков ГТС, являются глобальные - аэрокосмические методы (АКМ), которые с помощью различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, искусственных спутников Земли и т.п.) могут дистанционно осуществлять мониторинг подстилающей поверхности средствами фото-, видеонаблюдения, а так же устройствами тепловизионного, радиолокационного или лазерного зондирования.

Имея преимущества по основным технико-эксплуатационным характеристикам, в настоящее время наиболее интенсивно развиваются методы лазерной локации. Большой вклад в развитие этого направления внесли Бубличенко И.А., Бондаренко П.М., Гумеров А.Г., Гурари М.Л., Егурцов С.А., Ионин Д.А., Клюев В.В., Козинцев В.И., Косицын В.Е., Медведев Е.М., Орлов В.М., Плюснин И.И., Солдатов А.Н., Самохвалов И.В. и др.

Успешно работают коллективы научно-технического центра уникального приборостроения РАН, института проблем нефти и газа РАН, института лазерной физики ФГУП «НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», Московского государственного инженерно- физического института, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского института электроники и математики, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Сургутского государственного университета, Томского государственного университета, Тюменского государственного университета, НПО «Спектр», компании «ПЕРГАМ-Инжиниринг», «Геолидар» и др.

В ОАО «Газпром» эффективно эксплуатируют при обслуживании и ремонте своих газовых коммуникаций лазерные устройства типа «Аэропоиск», «Поиск», «Обзор», «Пергам», «ЛГАУ», «ЛУГ» и др., одним из разработчиков последнего является автор.

Вместе с тем не до конца исследованными и решенными остаются вопросы, связанные с разработкой общих теоретических и методологических основ проектирования автоматизированных комплексов дистанционного зондирования МГ на основе двухлучевых гелий-неоновых лазерных установок.

Однако АКМ, обладая бесспорным преимуществом по масштабам охватываемой территории, уступают локальным мобильным и стационарным средствам диагностирования МГ по точности и достоверности получаемой информации о характере и месте дефекта.

Таким образом, возникает задача объединения методов и средств локального и глобального диагностирования в единую систему мониторинга состояния технологических объектов (ТО) ГТС и, получение на этой основе эмерджентного эффекта. Решение этой задачи предполагает использование передовых достижений в области телекоммуникаций, в частности развитой корпоративной сети транкинговых средств связи (ТСС).

Обслуживание газотранспортной системы требует наличия ведомственной связи практически в любой точке газопровода. В связи с этим корпоративная сеть транкинговой связи (КС ТС) и оборудование используемое в ней является составной частью системы управления добычи, транспортировки, хранения и переработки газа в ОАО «Газпром». Она служит объединяющим звеном деятельности всех предприятий газотранспортной отрасли и оказывает значительное влияние на эффективность, техническую и экологическую безопасность ЕСГ России. Кроме того, КС ТС используются для передачи данных для автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами и систем линейной телемеханики, передачи данных для АСУ административно-хозяйственной и планово-экономической деятельности газотранспортных предприятий.

Компоненты КС ТС уже сегодня широко внедряются в газотранспортную отрасль при организации диспетчерской и внутриобъектной оперативной связи основного производственного персонала и ремонтно-восстановительных бригад на МГ, отводах, промышленных площадках, компрессорных станциях, подземных хранилищах и др. объектах, обеспечивая контроль и управление производственными процессами при эксплуатации, ремонте, реконструкции и строительстве газотранспортных объектов, а также при осуществлении быстрой связи и взаимодействия различных служб при кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Научная проблема заключается в противоречии между назревшей необходимостью оценки текущего и прогнозного технического состояния МГ и отсутствием общих методологических основ построения систем мониторинга состояния газотранспортных сетей.

Объектом исследования является процесс мониторинга технического состояния магистральных газопроводов.

Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы, аппаратно- программные и методические средства мониторинга состояния ТО газотранспортной сети.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы мониторинга и управления состоянием технологических объектов ГТС посредством комплексирования локальных и глобальных методов диагностирования в единую систему с применением транкинговых телекоммуникационных средств связи и создание для этого соответствующих методов, моделей и алгоритмов, а также программно-аппаратного и методического обеспечения.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ особенностей ЕСГ РФ, как объекта диагностирования и управления ТС, исследование видов и причин дефектов в ней.

  2. Исследование современного состояния ТД в области существующих методов и средств неразрушающего контроля ТО ГТС.

  3. Анализ возможностей современных телекоммуникационных систем и транкинговых средств связи в аспекте создания на их основе системы мониторинга состояния структурных элементов линейной части (ЛЧ) МГ.

  4. Разработка концепции системы управления обслуживанием ТО ГТС на основе комплексирования эффективных методов обнаружения дефектов средствами телекоммуникаций .

  5. Разработка методологии непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения сети на протяжении всего жизненного цикла.

  6. Разработка метода дистанционного зондирования (ДЗ) ТС МГ.

  7. Проведение экспериментальных исследований для определения характеристик газового облака, образованного в месте утечки из МГ.

  8. Моделирование и анализ чувствительности устройства дистанционного зондирования (УДЗ).

  9. Расчет массового расхода газа и моделирование профилей концентрации стравливаемого метана из объектов МГ.

  10. Создание аппаратно-программного комплекса лазерного зондирования дефектов

МГ.

  1. Разработка системы мониторинга и управления состоянием технологических объектов ГТС на основе транкинговых средств связи.

  2. Разработка методов валидации данных и калибровки измерительного оборудования с целью повышения достоверности результатов диагностирования технологических объектов ГТС.

  3. Разработка методического обеспечения для обследования протяженных участков ЛЧ МГ.

  4. Апробация и внедрение результатов работы в газотранспортную отрасль.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы

принципы системного подхода и методы общей теории систем и технической диагностики, теории математического и диагностического моделирования, теория чувствительности и возмущений, теория оптимизации и методы математического программирования, теории управления, вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств, нейронных сетей, распознавания образов и принятия решений, методы численных и экспериментальных исследований, методы построения телекоммуникационных систем и методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов работы. Главным научным результатом является разработка концепции создания телекоммуникационной системы мониторинга состояния объектов ГТС и развитие идеологии и научных основ технической диагностики.

При этом в диссертационной работе были получены следующие новые научные результаты:

    1. На основе системного анализа предложена классификация современных методов и средств НК и ТД, отличающаяся от известных критериями сравнения, соответствующими особенностям объектов ГТС.

    2. Разработана концепция системы управления ТС ГТС, отличающаяся комплексированием эффективных инструментов обнаружения дефектов на основе интеграционных возможностей транкинговых средств связи.

    3. Разработана методология диагностического обеспечения объектов сети, которая отличается предложенной в работе технологией непрерывной информационной поддержки на протяжении всего жизненного цикла.

    4. Разработан метод ДЗ подстилающей поверхности, основанный на лазерной локации утечек газа. Отличительная особенность метода заключается в использовании гелий- неоновой лазерной установки, работающей на двух длинах волн. При этом один из лучей установки имеет длину волны, соответствующую максимальному коэффициенту поглощения метана.

    5. Разработаны метод и программа экспериментальных исследований характеристик газового облака, образованного в месте дефекта ЛЧ МГ на основе измерения концентрации метана. Метод базируется на экспоненциальных зависимостях мощности излучения, возвращаемого на приемник. В отличие от известных методов учтено влияния коэффициента отражения от подстилающей поверхности, закона квадрата расстояния и флуктуации расстояния (высоты полета). Корреляционная обработка сигналов позволяет повысить вероятности выделения или исключения предполагаемой утечки газа.

    6. Разработана математическая модель УДЗ, отличающаяся от известной учетом влияния коэффициента отражения от подстилающей поверхности. Это позволяет исследовать чувствительность системы и осуществлять регулировку электронной части лазерной установки, производя ее настройку и юстировку непосредственно перед применением по назначению.

    7. Получены выражения для вероятностей пропуска дефектов и ложной тревоги, рассчитываемые при различных значениях мощности зондирующего излучения. Подтверждено предположение о пуассоновском законе распределения отсчетов, регистрируемых локатором.

    8. Для определения величины массового расхода метана из ЛЧ МГ разработана модель в виде двухслойной нейронной сети с прямой передачей данных. Отличительной особенностью модели является учет различных условий дистанционного зондирования (скорости ветра, температуры окружающей среды, характеристик подстилающей поверхности, расстояния от трека зондирования до газопровода, давления и температуры транспортируемого метана, диаметра стравливающего отверстия).

    9. Получено расчетное выражение для компьютерного моделирования профилей концентрации стравливаемого газа, которое позволяет учитывать климатические условия, интенсивность сепарации частиц и высоту подъема газового облака над местом дефекта.

    10. Разработаны структура и алгоритм мобильного аппаратно-программного комплекса ДЗ, который в составе бортового оборудования летательного аппарата (самолета, вертолета и др.) может осуществлять оперативный мониторинг МГ. В отличие от известных в комплекс включены средства фото-, видеонаблюдения, приемник глобальной спутниковой системы позиционирования, которые позволяют получать полную информацию о характере и месте дефекта на МГ, и транкинговые средства связи, для оперативной передачи информации в центр сбора и обработки.

    11. Для повышения эффективности автономной бортовой автоматизированной системы регистрации и обработки данных разработана кластерная модель распознавания утечек метана из ЛЧ МГ от фоновой концентрации газа, отличающаяся использованием аппарата нечетких множеств для формализации экспертных знаний.

    12. Разработана система мониторинга и управления ТС объектов сети на основе транкинговых средств связи. Новизной является объединение в едином пространстве территориально разнесенных информационных и измерительных ресурсов для организации централизованного управления диагностическим обеспечением, обслуживанием и ремонтом ЕСГ РФ.

    13. Для оценки валидности данных разработан метод сравнения результатов косвенных дистанционных измерений параметров газового облака с измерительной информацией, полученной прямыми измерениями с помощью мобильных газоанализаторов непосредственно в месте модельной утечки.

    14. Разработана методика калибровки и соответствующие средства автоматизированной обработки и интеллектуализации измерительной информации для снижения систематической погрешности и повышения достоверности получаемых УДЗ данных.

    15. Разработано методическое обеспечение, которое в отличие от известных позволяет заложить на стадиях проектирования и строительства требуемую контролепригодность ТО ГТС и организовать эффективное оперативное обследование протяженных участков МГ.

    Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные в ней методология и система мониторинга позволяют, автоматизировать процесс сбора, обработки и визуализации информации, оценивать объемы утечек метана в реальном масштабе времени и, на этой основе осуществлять оперативное диагностирование и управление ТС технологических объектов ГТС, посредством принятия необходимых мер по устранению и предотвращению утечек.

    Внедрение разработанной системы, методов, моделей, алгоритмов, аппаратно - программных средств и методического обеспечения направленно на решение задач эффективной и безаварийной эксплуатации ЕСГ РФ.

    Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и методическое обеспечение использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, Государственный контракт № 14.740.11.0068 от 6 сентября 2010 года по теме: «Разработка методов и аппаратурных средств лазерно- информационной технологии мониторинга газотранспортных объектов», шифр заявки «2010-1.1-122-084-032», а также в рамках хоздоговоров № 177-08-Ю/ВОУ/В22-2523Ю от 31.08.2010г. по теме «Оказание услуг по проведению экспертизы эмиссии метана из крановых узлов на соответствие требованиям СТО Газпром 031-2007 и обработка результатов с использованием информационных технологий» и № 013/04/Л от 2 июня 2004г. по теме «Создание трех лазерных локаторов для комплекса обследования магистральных газопроводов».

    Основные результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Газпром-трансгаз- Сургут», в ООО «ЛИТТ» при ТГУ, в центре лазерных технологий СурГУ, а также в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики на кафедре «Радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств и систем» и Сургутского государственного университета на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

    Внедрение результатов диссертационной работы в газотранспортную отрасль и учебный процесс вузов подтверждено соответствующими актами внедрения.

    Апробация результатов работы. Работа в целом и ее отдельные результаты с 2000 по 2011 годы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях: XIII и XIV научно-техническая конференция «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Судак, 2001, 2002), Межвузовская конференция молодых ученых. «Научная молодежь-XXI веку» (Сургут, 2001), The International Conference «Lasers 2001» (Tucson, Arizona, 2001), The 7-th, 9th Russia-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technologies (Tomsk, 2004, 2008), IV научно-практическая конференция «Инновации в условиях развития информационно - коммуникационных технологий» (Сочи, 2007), III и VI Всероссийская научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика» (Томск, 2007, 2010), Международный симпозиум «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Турция, 2008), XVIII Международная конференция-выставка «ИТО-2008» (Москва, 2008), XV Всероссийская конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008), научно-техническая конференция «Инновации в условиях развития информационно - коммуникационных технологий» (Сочи, 2008), V Всероссийский конгресс женщин- математиков (Красноярск, 2008), Международный симпозиум «Надежность и качество» (Пенза, 2008-2011), Международный форум «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Египет, Шарм-эль-Шейх, 2009), научно-техническая конференция «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Сочи, 2009), Международная научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии в нефтегазовом комплексе» (Москва, 2009), IX Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010), Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2010).

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 29 статей, из них 17 в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК.

    Получены 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 291 наименования, и приложений, включающих в себя акты внедрения.

    Основные научные результаты, выносимые на защиту:

        1. Классификация методов и средств НК и ТД технологических объектов ГТС.

        2. Концепция построения системы управления ТС объектов ГТС.

        3. Методология диагностического обеспечения МГ на протяжении всего жизненного цикла.

        4. Система мониторинга и управления ТС объектов сети на основе ТСС.

        5. Структура, метод, модель и алгоритм УДЗ по идентификации дефектов МГ.

        6. Алгоритм экспериментальных исследований характеристик газового облака в месте дефекта ЛЧ МГ и расчетное выражение для компьютерного моделирования профилей концентрации стравливаемого газа.

        7. Двухслойная нейронная сеть для определения величины массового расхода стравливаемого газа и нечеткая кластерная диагностическая модель распознавания утечек метана из МГ, а также выражения для моделирования вероятностей пропуска дефектов и ложной тревоги при идентификации утечек газа.

        8. Методы оценки валидности данных и автоматизированной калибровки информационно-измерительного тракта локатора.

        9. Методическое обеспечение процессов контролепригодного проектирования, строительства и обслуживания ЛЧ МГ.

        Характеристика газотранспортной отрасли РФ и анализ особенностей сети магистральных газопроводов как сложной системы

        Анализ последних лет мирового нефтегазового рынка показывает опережающее развитие газовой промышленности по отношению к производству и потреблению других видов энергоносителей. Предполагается, что доля углеводородного газообразного топлива в мировом энергобалансе к середине XXI века может составить до 30%. Вследствие чего предстоящий период в развитии энергетики характеризуется экспертами как эпоха «метана».

        Для России также все более перспективным энергоносителем становится природный газ, разведанные и оценочные запасы которого составляют около 3,3трлн.куб.м, а потенциальные ресурсы достигают б-8трлн.куб.м [177].

        Газовая отрасль Российской Федерации (РФ) является базовой для российской энергетики и экономики в целом. Так, суммарный объем промышленного производства отрасли превышает 8% ВВП России. Газовая промышленность обеспечивает около 20% поступлений в федеральный бюджет, доля газа в топливно-энергетическом балансе страны составляет 50% [137]. Отечественная газовая промышленность обладает устойчивыми конкурентными преимуществами на российском и европейском рынках газа, которая определяется значительной ресурсной базой, относительно благоприятным географическим положением эксплуатируемых запасов, созданной в советский период огромной газотранспортной инфраструктурой и сложившейся на некоторых рынках монополией российского газа. Россия располагает огромными запасами газа в месторождениях, около 48трлн.куб.м газа или около 34% мировых запасов, на втором месте - Иран, около 15.% и является крупнейшим его производителем, годовая добыча -около 584млрд.куб.м или около 28% мировой добычи [13,20,35,96].

        Однако в последние годы ситуация в газовой промышленности остается крайне тяжелой. Так, динамика добычи газа главной газовой компанией России и мира ОАО «Газпром», доля которой в общемировой добыче составляет 22%, за последнее десятилетие характеризовалась существенным падением объёмов добычи с уровня свыше 640млрд.куб.м в 1991г., до 571млрд.куб.м в 1997г., далее 512млрд.куб.м в 2001г., после чего в наши дни, например в период 2007-2008г.г., объём добычи стабилизировался на уровне 550 - 560 млрд.куб.м, в 2010г. составил около 570млрд.куб.м [183].

        Компенсация падения добычи на базовых месторождениях достигается как за счет планомерного ввода в строй новых газодобывающих мощностей, так и в результате повышения эффективности использования имеющейся ресурсной базы. Так например, в планах ОАО «Газпром» - увеличение уровня добычи газа к 2015г. до 610—615млрд.куб.м, к 2020г. до 650— 670млрд.куб.м газа, а при определенных условиях до 670—690млрд.куб.м газа, а к 2030г. до 610-630млрд.куб.м [191].

        Основные цели, задачи и приоритеты развития газовой промышленности определены государственным документом «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утвержденным Правительством РФ в августе 2003г. Где отмечается, что важнейшими целями и приоритетами развития газовой промышленности России являются:

        увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергоресурсов;

        расширение экспорта российского газа;

        укрепление сырьевой базы газовой промышленности;

        реконструкция Единой системы газоснабжения с целью повышения ее надежности и экономической эффективности;

        глубокая переработка и комплексное использование углеводородного сырья [147].

        Энергетическая стратегия РФ предусматривает решение поставленных задач за счет следующих мероприятий:

        ввода новых, подготовленных к освоению месторождений;

        прироста запасов в результате проведения геологоразведочных работ в основном газодобывающем регионе компании Надым-Пур-Тазовском;

        освоение новых перспективных газоносных регионов и, в первую очередь, месторождений полуострова Ямал и прилегающих шельфах арктических морей;

        участие в проектах добычи газа Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с шельфом дальневосточных морей.

        Ключевую роль для повышения эффективности использования имеющейся ресурсной базы играет реализация «Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи газа на период до 2010 года». В соответствии с инвестиционной программой планируемый уровень добычи газа на 2010 года (рис. 1.1) был обеспечен за счет действующих и вводимых в разработку новых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона Западной Сибири, хотя его доля и снизится к 2020г. примерно до 64-60% против 87% в настоящее время, Южно-Русского месторождения, неокомских залежей Заполярного и Песцового месторождений, Харвутинской площади Ямбургского месторождения, ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Экономическая целесообразность разработки месторождений в указанном регионе обусловлена близостью к существующей газотранспортной инфраструктуре [146].

        В целом по России добыча газа на ныне действующих месторождениях составит к 2020г. около 142млрд.куб.м. Свыше 76% добычи свободного газа должно быть получено на новых месторождениях. Ожидается развитие региональных программ освоения мелких, низкодебитных месторождений и залежей, особенно в экономически развитых европейских районах.

        Добываемый в России природный газ поступает в магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России (рис. 1.2). ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа и представляет собой уникальный технологический комплекс, включающий в себя объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. ЕСГ обеспечивает непрерывный цикл поставки газа от скважины до конечного потребителя.

        ЕСГ включает в себя разрабатываемые месторождения, сеть 1, 2, 3-х и более ниточных МГ, отводы, компрессорные установки, подземные газохранилища и другие сооружения.

        Основные системы магистральных газопроводов проложены из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, Поволжья, Урала и с Северного Кавказа. Они передают по трубопроводам природный газ в Центральную Россию, в государства Балтии, Белоруссию, Молдавию, на Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

        Транспортная система ОАО «Норильскгазпром» представляет собой 2-х и 3-х ниточные МГ общей протяженностью более 1000км, введенные в эксплуатацию в период с 1972 по 1990 годы. Проектная мощность газопровода 20-22млн.куб.м в сутки в настоящее время используется на 50-60% [238,241,242].

        Транспортная система ОАО «Якутгазпром» состоит из двух газопроводов. Подача газа Центральному промышленному району республики осуществляется по 2-х ниточному МГ протяженностью 466км и диаметром 500мм, проектная производительность газопровода 4,2млн.куб.м. в сутки [241,242].

        Западный промышленный район Республики Якутии обеспечивается газом по однониточному МГ протяженностью 171км диаметром 500мм.

        Благодаря централизованному управлению, большой разветвленности и наличию параллельных маршрутов транспортировки ЕСГ обладает существенным запасом надежности и прочности, и способна обеспечивать бесперебойные поставки газа даже при пиковых сезонных нагрузках.

        Магистральным газопроводом называется трубопровод, предназначенный для бесперебойной транспортировки газа, прошедшего подготовку из района добычи в районы его потребления.

        МГ классифицируются по величине рабочего давления и по категориям. В зависимости от рабочего давления в трубопроводе МГ подразделяются на два класса:

        1 класс — рабочее давление от 2,5 до ЮМПа (свыше 25 до100кгс/см2) включительно;

        2 класс — рабочее давление от 1,2 до 2,5МПа (свыше 12 до 25кгс/см ) включительно.

        Модель мобильного устройства дистанционного зондирования

        Предложенная в данной работе математическая модель (ММ) УДЗ позволяет исследовать влияние коэффициента отражения (КО) подстилающей поверхности на структуру лазерного локатора, а также решает проблемы регулировки и настройки мобильного устройства применяемого для мониторинга ТС объектов ГТС.

        Под КО понимается отношение отраженной в единице телесного угла мощности оптического сигнала к падающей на подстилающую поверхность мощности оптического сигнала. Знание такого параметра для реальных поверхностей, обладающих в той или иной мере как зеркальным, так и диффузным отражением, необходимо для разработки основных узлов локатора с улучшенными технико-экономическими и эксплуатационными характеристиками, а также для контроля загазованности метаном атмосферы вблизи газопровода. В работах [2,8] по исследованию различных сторон диффузного отражения показана сложность этого явления для реальных подстилающих поверхностей.

        В работах [71,113,184,235,249,288] по теории радиолокации получены выражения, связывающие мощности излученного w отраженного сигналов лазерного локатора. В настоящей работе установлено, что при мощности излучения от 10 до 15мВт, существующей апертуре приемного зеркала диаметром 300мм и высоте полета вертолета 80м, мощность отраженного сигнала, попадающего на фотоприемник, лежит в пределах от 0,1 до 1x10"9 Вт, в зависимости от величины КО земной поверхности к2=(0,1... 1).

        Мощность отраженного сигнала рассчитывалась из уравнения 3.1 с учетом коэффициента усиления оптической системы (104) локации для газового лазера p=3 Apviki+kj)t (ЗЛ) где Р - принимаемая мощность отраженного сигнала; Ро - мощность зондирующего излучения; А- площадь приемного зеркала; R — расстояние от локатора до поверхности земли; T(R) - прозрачность слоя атмосферы протяженностью R; к\ - коэффициент поглощения атмосферы на трассе луча длиной 2R; к2 - коэффициент отражения исследуемой поверхности. В результате получена система следующих уравнений где bt,b2,bx - отношения отраженного и опорного сигналов для первой и второй эталонных мишеней и исследуемой поверхности соответственно; Д,,Д2 - коэффициенты отражения эталонных мишеней; fcx - коэффициент, зависящий от параметров локационного устройства; d = AT2(Z)/Z2 -коэффициент ослабления излучения в метановом облаке.

        Из выражений (3.2-3.4) видно, что для того, чтобы получить информацию о коэффициенте отражения исследуемой поверхности к2, необходимо сначала на одном и том же расстоянии провести калибровку локатора по двум эталонным мишеням, определив /сх, а затем на требуемых расстояниях с помощью одного эталона определить к2.

        Величина прозрачности слоя атмосферы T(R), входящая в сі, определяется по известной формуле: T(R) =ехр(-0,782 R/SJ, (3.5) где 0,782R/Sm - коэффициент ослабления дымкой в приземном слое атмосферы для длины волны Я=3,39мкм; Sm — метеорологическая дальность видения [152,249].

        В лабораторных условиях, когда прозрачность атмосферы не меняется величиной к] можно пренебречь. Тогда уравнение (3.3) можно упростить и оно примет вид: где -калибровочный коэффициент, определяемый соотношением 6, Р, — (3.7)

        В процессе эксперимента за эталон была выбрана поверхность листа ватмана, для которого коэффициент диффузного отражения А!=0,25 ср"!.

        В качестве образцов подстилающих поверхностей использовались различные природные образования (обнажения, почвы, растительный покров, снег, вода), а также строительные материалы (асфальт, кирпич, бетон). С целью исследования зависимости отраженной способности подстилающих поверхностей от направления зондирования были измерены коэффициенты отражения при различных углах падения ср излучения на поверхность.

        Измерение (р достигалось поворотом кюветы с образцом на углы от 0 до 90 относительно вертикали [236,279,282].

        Результаты измерения коэффициентов отражения подстилающих поверхностей трех классов природных образований, а также некоторых строительных материалов представлены в таблице 3.1.

        Из таблицы 3.1 видно, что КО поверхностей I класса имеют слабую зависимость от угла р, что объясняется диффузным рассеянием излучения от этих поверхностей. Зависимость КО травы и кроны деревьев (класс II) от угла имеют различный характер. КО от кроны деревьев почти не зависит от (р, тогда как КО травы убывает с увеличением от 0 до 60 , а затем возрастает. Это обусловлено тем, что отдельные элементы данной поверхности обладают зеркальностью, при определенных углах падения излучения. У снегового покрова КО" убывает с увеличением угла р, что является проявлением зеркальности отражения.

        Значение КО бетона, асфальта, кирпича различны между собой, однако для всех них характерно заметное уменьшение КО с увеличением угла (р, связанное с преобладанием зеркального отражения от этих поверхностей.

        Таким образом, измерения зависимостей КО от направления зондирования показали, что чаще всего у подстилающих поверхностей наблюдается смешанное отражение, т.е. одновременно зеркальное, и диффузное, причем в зависимости- от структуры поверхности одно из них может преобладать над другим: Примером поверхностей, обладающих значительным зеркальным отражением, могут служить снег, асфальт, кирпич.

        Полученные результаты послужили исходными данными для разработки ММ мобильного устройства, лазерного локатора по обнаружению утечек газа, при зондировании объектов ГТС.

        Одной из,проблем [7-9] настройки и юстировки лазерных локаторов, а также отработки новых технологических решений является сложность регулировки электронной части локатора, которая в свою очередь связанна с:

        наличием двух каналов. иЯ2);

        сложностью ММ. Структурная схема разработанной модели лазерного локатора в виде системы автоматического управления, (САУ) представлена на рис. 3.2. В данной схеме не учтено влияние вектора коэффициента отражения/рассеяния К (t), значение которого зависит от свойств подстилающей поверхности (почва, трава, песок и т.п.), изменения по времени (перемещение локатора) и влияние коэффициентов отражения каналов K\,(t) и K\2(t)\

        Однако излучения Я/ и Х2 лазеров имеют разную расходимость (фактически телесный угол), а также оба излучения сложно совместить, поэтому отраженные излучения каждого канала зависят от характера подстилающей поверхности, и будут иметь разные значения Kx,(t) и K\2(t) в один и тот же момент времени.

        С учетом того, что значение средней мощности лазерного излучения поступающего в приемник на длинах волн Я/ и Х2 пропорционально амплитуде сигнала с фотоприемника P Vt, выражение 2.9 можно записать в следующем виде

        Программный комплекс «АРМ «Оператор ЛУГ»

        Основное назначение данной автоматизированной системы -повышение эффективности анализа и обработки данных, собранных с ПАК «ЛУГ». При помощи системы осуществляются следующие функции:

        ввод, накопление, хранение и- редактирование данных по обследованиям магистральных газопроводов;

        поиск по базе данных результатов обследований;

        привязка полученных данных к соответствующей карте ГИС;

        получение результирующих отчётов.

        Целями разработки автоматизированной системы являются:

        хранение результатов полётных обследований магистральных газопроводов, уменьшение временных затрат на обработку данных, эффективный анализ экспортированных данных;

        создание программного продукта с эргономичным интуитивно-понятным интерфейсом, обеспечивающим эффективное его использование.

        Создаваемое программное средство обеспечивает достижение поставленных целей за счет:

        применения программного средства Kashmir 3D, позволяющего выполнять все виды работ по сбору, обработке и выводу данных записанных GPS приемниками, обрабатывать картографическую информацию;

        применения программного обеспечения, обеспечивающего сбор информации с АЦП локатора HandyScope 3;

        применения среды разработки приложений Borland Delphi 7;

        применения системы настольной картографии Maplnfo Professional 8.5.

        Объектом автоматизации для создаваемой системы является процесс получения информации о техническом состоянии газопроводов. При зондировании с борта вертолета локатором, луч лазера проходит через атмосферу и загрязненный метаном слой и попадает на подстилающую поверхность над газопроводом, где излучение рассеивается. Часть обратно отраженного лазерного излучения снова проходит через загрязненный слой атмосферы и детектируется затем приемным устройством локатора. При движении вертолета с локатором вдоль трассы газопровода продетектированный сигнал изменяется от подстилающей поверхности, так как отражательная способность земной поверхности (земля, глина, песок, трава, кустарник, снег) изменяется по спектру, пространству и по направленным свойствам.

        Результатом облётов является получение протоколов лётных испытаний и электронные данные, снятые с устройств. Информация хранится в виде фотоснимков местности, карт местности, а также GPS-треков и данных аналого-цифровых преобразователей, работающих на частоте 40-50 КГц, полученных после облётов.

        Данная автоматизированная система призвана объединить всю полученную информацию для удобного хранения в базе и последующего её использования в процессе работы. В программе будут представлены отчеты, в которых скомпонованы треки, конкретные координаты утечек, время, фотоснимок, данные АЦП.

        Условия эксплуатации объекта автоматизации определяются требованиями соглашения о проведении комплексных мероприятий по повышению устойчивости газопроводов к системным авариям ПАК «ЛУГ», позволяющего проводить дистанционную диагностику объектов магистральных газопроводов и производственно-экологический мониторинг предприятий, а также согласно договору о проведении компьютерной обработки результатов вертолетного обследования технического состояния магистральных газопроводов.

        При разработке автоматизированной системы дистанционного зондирования МГ были сформулированы ряд требований. 1. Требования к автоматизированной ГИС в целом.

        1.1. Требования к структуре и функционированию системы.

        Структура системы АРМ «Оператор ЛУГ» должна состоять из трех уровней: уровень баз данных; уровень приложений; графический интерфейс. Система должна выполняться как совокупность подсистем:

        подсистема подготовки изображений — содержит модуль обработки полученных фотоснимков и изображений для удобного представления в отчётах по полётам;

        подсистема администрирования - позволяет производить ввод, редактирование и удаление данных, хранящихся в базе;

        . подсистема мониторинга — позволяет проводить анализ поступающих данных и создание кратких отчётов.

        Компоненты подсистем должны взаимодействовать между собой таким образом, чтобы обеспечивалось требуемое функционирование в целом. Программный комплекс должен строиться, из расчета максимально полного использования возможностей; операционной среды, дублируя ее средства только в тех случаях, когда; они противоречат назначению и целям разработки.

        Программный комплекс должен строиться как открытая система, допускающая развитие и модификацию.

        1.2. Требования к численности и квалификации персонала. АРМ эксплуатируется специалистами ОАО «Газпром» при мониторинге МГ, выполняемом на вертолёте.

        Для эффективной работы: с ГИС пользователи должны обладать базовыми навыками работыс ПК. Требования к режиму работы персонала (пользователей) устанавливаются на уровне санитарно-гигиенических и иных норм работы пользователя с вычислительной техникой.

        1.3. Требования к надежности системы устанавливаются на уровне аналогичных требований к программно-техническому обеспечению компонентов операционной среды, под которой; она функционирует. Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем определяются ГОСТ 24.701-86 [84],

        Для защиты информации и отсутствия доступа к ней со стороны посторонних лиц применяется: система разграничения прав на. просмотр и изменение, встроенная в семейство ОС Windows. Каждой группе пользователей присваиваются определенные права.

        1.4. Требования безопасности. Система, должна удовлетворять ГОСТ 34.601-90, РД 50-34.698-90 и быть построена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75 [82]. Требования безопасности средств вычислительной техники должны соответствовать ГОСТ 21552 - 84.

        Все внешние элементы используемых технических средств, находящихся под напряжением, должны быть защищены от случайного прикосновения к ним персонала, а сами технические средства заземлены; устройства для подключения защитного заземления должны располагаться на видном месте и четко обозначаться.

        1.5. Требования к эргономике и технической эстетике; Система должна быть наглядной и простой в управлении и обучении. Она также должна соответствовать ГОСТ Р 50923-96 [86].

        Пользовательский интерфейс должен быть .максимально наглядным, удобным для пользователя, располагать количеством возможностей ввода и модификации данных. .

        1.6. Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию; ремонту и хранению информации. Эксплуатация системы должна вестись на основе регламента изложенного в комплекте эксплуатационных документов, которые были разработаны на стадии рабочего проекта.

        Регламент обслуживания; технических, средств устанавливается разработчиком в: эксплуатационной документации;

        Для предотвращения потери информации в системе, сервер должен быть оснащен источником бесперебойного питания;

        1.7. Требования к защите информации от несанкционированного доступа. Для защиты от несанкционированного доступа будет применяться система учетных записей пользователей, встроенная в ОЄ Windows, регламентирующая права: пользователей различных категорий по чтению и модификации данных.

        Результаты летно-полигонных обследований магистральных газопроводов

        1. Обоснования для проведения летно-полигонных исследований. Летно-полигонные исследования проводились на основании Решения о порядке проведения летно-испытательных работ по апробации экспериментальных и опытных образцов нескольких типов оптико-электронного оборудования для дистанционного зондирования объектов МГ и производственно-экологического мониторинга предприятий ОАО «Газпром» от 05.03.2004.

        2. Объект летно-полигонных исследований.

        Объектом летно-полигонных исследований являлся: лазерный локатор утечек газа, ЛУГ №002, установленный на борту вертолета Ка-26, бортовой номер RA-19431.

        3. Цель летно-полигонных исследований.

        3.1. Проверка технических характеристик ЛУГ.

        3.2. Проверка ЛУГ на возможность обнаружения утечек газа на объектах линейной части магистрального газопровода в реальном масштабе времени.

        3.3. Проверка возможности ЛУГ контролировать и документировать отклонения от режимов полета, с целью выявления необследованных участков трассы МГ.

        3.4. Определение возможности адаптации лазерного локатора к послеполетной обработке информации с целью:

        повышения достоверности выявления утечек газа;

        использования карты фоновой концентрации газа;

        статистического анализа результатов обследования;

        оценки мощности эмиссии газа по результатам статистической обработки.

        3.5. Возможности оценки лазерным локатором состояния МГ.

        3.6. Оценка работоспособности ПО локатора.

        4. Порядок и методика проведения летно-полигонных исследований.

        Летно-полигонные исследования проводились в соответствии с Программой проведения летно-испытательных работ по апробации экспериментальных и опытных образцов, оптико-электронного оборудования для дистанционного зондирования объектов МГ и производственно-экологического мониторинга предприятий ОАО «Газпром», утвержденной 22.06.2004г., а также согласно Программе проведения летно-испытательных работ ЛУГ, утвержденной 15.09.2004г.

        5. Подготовка к исследованиям.

        5.1. Установка и подключение лазерного локатора, с дополнительным оборудованием: GPS тар 60с (резервный), GPS BU-303, ЭВМ (ноутбук), на борту Ка-26 - 14ч ООмин - 14ч 15мин.

        5.2. Предварительная настройка аппаратуры и маршрутов (треков) движения вертолета - 14ч 20мин - 14ч 35мин.

        5.3. Проверка работоспособности, подстройка и тестирование по высоте ЛУГ в полете - 14ч 57мин — 15ч 38мин.

        5.4. Результаты настройки локатора ЛУГ приведены на рис. 6.1, 6.2.

        5.5. Выводы по результатам настройки ЛУГ.

        5.5.1. Ошибка в привязке GPS по высоте (до взлета вертолета) составила:

        а) показания GPS локатора на земле, фут - 413-428

        б) отметка уровня земли на карте, м- 110-113

        в) ошибка измерения высоты, м - до+10.

        5.5.2". Ошибка показаний (в полете) высоты GPS и радиовысотомера Ка-26 составила:

        а) показания Ка-26 (при зависании), м- 40+5

        б) показания GPS локатора, фут - 573-591

        в) ошибка измерения высоты,(с учетом привязки на земле) составила. в пределах, м - +(5-10).

        5.5.3. Относительная ошибка привязки координат GPS составила, м- ±2.

        6. Тест - объекты летно-полигонных исследований.

        6.1. Имитация утечки (ИУ) газа на Щелковском ПХГ МУПХГ.

        Приемка тест-объекта оформлена Актом: №1 «О приемке модельной утечки газа на Щелковском ПХГ» от 01 ноября2004г.

        6.2. Трасса магистрального газопровода «Яхрома-Ногинск».

        При полетах над трассой: ME «Яхрома-Ногинск», газопровод эксплуатировался: в рабочем режиме, модельные утечки, имитировались открытием задвижек на крановых узлах.

        63. Дата и время проведения исследований

        6.3.1. Летно-полигонные исследования локатора на Щелковском ПХГ МУПХГ на имитационной утечке проводились:. 11 ноября с 1 Гч ЗЗмин до 1гч 42мин 2004 года.

        6:3.2. Летно-полигонные исследования-локатора на. MF «Яхрома-Ногинск» проводились: 11 ноября с Г4ч19мин доТ5ч;47мин. 2004 года..

        7. Результаты летно-полигонных исследований,, полученные на ИУ Щелковского ПХГ МУПХГ.

        Регистрировавшиеся1 на: момент проведения летно-полигонных исследований наземные условия оформлены; Актом- № 7. « регистрации наземных условий проведения летных испытаний на:МУ Щёлковского ПХГ МУПХГ» от 11 ноября 2004г.

        В результате испытаний, выполненных в, ходе летно-полигонных исследований локатора на ИУ Щелковского. ПХГ МУПХГ, получены следующие данные:

        7.1. Координаты имитационнойутечки- М5553 54", Е 38?00!52":

        7.2 . Высота (отн: уровня моря) места ИУ,м— Г52 7.3. Время нахождения: на объекте ИУ-нач. VГч ЗЗмин, оконч. 11ч 42мин.

        7.4. Количество «проходов», шт.-. 10.

        7.5: Направленияоблета, кол. - 2 (90?,200 отн. севера).

        7.6: Максимальное расстояние от ИУ до разворота, м- 1000.

        7.7. Минимальное расстояние от ИУ до разворота, м- 370.

        7.8. В таблице 6.4, приведены, данные, полученные в ходе летно-полигонных исследований на имитационной утечке Щелковского ПХГ МУПХГ.

        7.9. На рис. 6.3-6.6, приведены данные, обработанные в П0.ПАДК «ЛУГ» и представленные в виде электронных файлов.

        7.10. Недостатки в организации исследований:

        а) анализ результатов полета показал, что режимы полета не соответствовали характеристикам ЛУГ:

        были «проходы», когда высота и/или скорость превышали технические возможности локатора (табл. 6.4, рис. 6.3, 6.5, 6.6);

        расстояние от ИУ либо мало (2м), либо велико (40; 50; 60м);

        небольшой интервал времени между заходами на МУ;

        не учитывались направление и скорость ветра, т.е. нарушались требования указанные в паспорте ЛУГ (табл. 6.4, рис. 6.3, 6.5, 6.6);

        б) было выделено мало времени для проведения обследования, поэтому не удалось выполнить всю программу исследований на модельной утечке;

        в) отсутствовали средства контроля режимов полета;

        г) отсутствовала внешняя регистрация результатов исследований;

        д) отсутствовала оперативная связь с оператором на ИУ.

        7.11. Предварительные выводы, сделанные на основе полученных результатов исследований на ИУ Щелковского ПХГ МУПХГ:

        а) локатор обнаружил утечку газа из МГ в реальном масштабе времени при «проходах» 3 и 6;

        в) в результате обработки на ПО ПАК «ЛУГ» информации, зарегистрированной в процессе облета ИУ, было подтверждены результаты, полученные во время исследований (п. 7.8.);

        г) обнаружены нарушения режимов исследования и требований паспортных данных ЛУГ, которые в свою очередь не позволили зарегистрировать ИУ в «проходах» - 1,2,4,5,7-10:

        высоты полета;

        расстояния от ИУ;

        скорости и направления ветра, влияющие на формирование и положение газового облака относительно места утечки газа;

        периодичность повторного облета.