Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Маврин Николай Викторович

Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области
<
Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области
>




Маврин Николай Викторович. Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Саратов, 2002 203 с. РГБ ОД, 61:03-6/107-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 10

Глава 2. Условия и методика проведения наблюдений и исследований 24

Глава 3. Условия роста и развития озимой и яровой пшеницы в Са ратовской области 38

Теплообеспеченность вегетационного периода 38

Влагообеспеченность озимой и яровой пшеницы 47

Агрометеорологические условия осенней вегетации и зимовки озимой пшеницы 54

Изменение численности сорных растений в зависимости от

агрометеорологических условий 62

4 Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой и яровой пшеницы в разные по агрометеорологическим условиям годы 68

4.1. Влияние предшественников на плодородие почвы и урожайность озимой и яровой пшеницы 68

4.1.1. Предшественники озимой пшеницы и их влияние на водный, пищевой режимы почвы, засоренность посевов и урожайность в разные по погодным условиям годы 69

4.1.2. Предшественники яровой мягкой пшеницы и их влияние на водный, пищевой режимы почвы, засоренность посевов, урожайность и качество зерна в разные по погодным условиям годы 80

4.2. Влияние приемов основной обработки почвы на водный, пищевой режимы и урожайность озимой и яровой пшеницы 93

4.3. Оптимальные сроки посева озимой и яровой пшеницы 107

4.3.1. Расчет оптимальных сроков досева озимой пшеницы и их влияние на осеннее развитие и урожайность 107

4.3.2. Влияние сроков посева на элементы структуры и урожайность яровой пшеницы 1 ] 2

Глава 5. Формирование урожайности и качества зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от агрометеорологических условий ] 17

5.1. Минеральное питание и урожайность озимой и яровой пшеницы 117

5.2. Влияние основных агрометеорологических факторов на урожайность озимой и яровой пшеницы 125

5.3. Зависимость продолжительности вегетационного периода,

наступления фаз развития и урожайности яровой пшеницы

от агрометеорологических условий 128

5.4. Качество зерна озимой и яровой пшеницы и его изменчивость в зависимости от агрометеорологических условий произрастания 138

5.5. Агрометеорологические прогнозы качества зерна озимой и яровой пшеницы 147

5.6. Агроклиматическое районирование Саратовской области по условиям формирования белковости зерна озимой и яровой пшеницы 157

Выводы 165

Предложения производству 168

Список литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства зерна в России большое значение принадлежит Поволжью и, в частности, Саратовской области. В структуре посевных площадей зерновых и зернобобовых культур области более 45% занимают озимая и яровая пшеница. Хотя большинство представленных в регионе разновидностей почв имеют высокое потенциальное плодородие, урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы остаются низкими и значительно варьируют по годам. Эти колебания во многом определяются тесной связью сельскохозяйственного производства с погодными условиями в теплый период года,.

Важной особенностью растениеводства является его сезонность. Это связано с тем, что в обычных условиях растения полевой культуры способны дать урожай только в безморозный период.

Для создания наиболее благоприятных условий жизни растений большое значение имеет своевременное и высококачественное выполнение всех полевых работ (обработка почвы, подбор наилучших предшественников, внесение удобрений, посев и уборка урожая). Опоздание с проведением этих работ или низкий их уровень резко снижают урожай и ухудшают качество продукции.

Касаясь этого вопроса, К.А.Тимирязев писал: "Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многосторонних сведений, нигде увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии".

Наукой установлено и практикой сельскохозяйственного производства подтверждено, что зональные различия в элементах климата и колебания погодных условий значительно влияют на урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы. На основе анализа и оценки этих закономерностей рядом исследователей - П.Г.Кабановым, Е.С.Улановой, Р.Э.Давидом,

А.В.Процеровым, Г.В.Дегтяревой и других - разработаны методы прогноза, открывающие возможность их использования в оперативной практике. Однако предложенные методы прогноза не раскрывают представление об обстановке (фитосанитарном состоянии, пищевом режиме и т.д.), некоторые из них отличаются сложностью расчетов или не соответствуют местным климатическим условиям. Наличие заблаговременного прогноза позволяет своевременно вносить изменения в технологии возделывания культур, планировать подготовку и проведение агротехнических мероприятий, т.е. достигать наибольшей сопряженности элементов технологий с условиями роста растений. Поэтому совершенствование методов заблаговременного прогноза урожая и его качества, поиск наиболее обоснованных предикторов погодно-климатических ресурсов являются актуальными вопросами. Их учет в сельскохозяйственном производстве может способствовать увеличению производства качественного зерна.

Цель исследования заключается в адаптации элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области на основе оценки и прогноза формирования теплового, водного и пищевого режимов, ее урожайности и качества зерна.

IДель работы предопределила следующие задачи: определить уровень тепло- и влагообеспеченности территории, а также использования озимой и яровой пшеницей климатических ресурсов Саратовской области; выявить влияние предшественников, приемов основной обработки почвы и сроков посева на рост, развитие и урожайность озимой и яровой пшеницы в разные по агрометеорологическим условиям годы; установить связь содержания элементов питания в почве с погодными условиями в период вегетации культур в предшествующем году и засоренности посевов с условиями увлажнения весной; оценить степень влияния основных агрометеорологических факторов в отдельные периоды вегетации озимой и яровой пшеницы на урожайность и качество зерна; обосновать районирование Саратовской области по условиям формирования качества зерна озимой и яровой пшеницы.

Научная новизна исследования:

Предложены поправки к разработанному А.А.Шиголевым методу расчета фаз развития яровой пшеницы, полученные с использованием значений сумм эффективных температур в Саратовской области.,

Установлена тесная корреляционная зависимость между засоренностью посевов яровой пшеницы и количеством осадков в период посев-всходы.

Впервые для Саратовской области на многолетнем экспериментальном материале определены параметры эффективных температур для оптимальных сроков посева озимой пшеницы.

Выявлена связь вероятного содержания нитратного азота в пахотном слое в период весеннего отрастания озимой пшеницы от среднего месячного дефицита влажности воздуха в июле предшествующего года.

Построены уравнения регрессии для заблаговременной оценки уровня урожайности яровой пшеницы от продолжительности периодов выхода в трубку-колошение, колошение-молочная спелость.

Установлена тесная связь содержания белка в зерне озимой и яровой пшеницы с дефицитом влажности воздуха в январе и июне, осадками в мае и июне; построены прогностические уравнения содержания белка в зерне озимой пшеницы с пяти-шести и месячной заблаговременностью и обеспеченностью 80%; построено прогностическое уравнение содержания белка в зерне яровой пшеницы с месячной заблаговременностью и обеспеченностью 96%.

Дано районирование территории по условиям формирования белковости озимой и яровой пшеницы; построены интегральные кривые, позволяющие характеризовать обеспеченность средних месячных дефицитов влажно- сти воздуха в июне по годам; разработана номограмма их обеспеченности при определенных средних многолетних значениях.

На защиту выносятся следующие положения: взаимосвязи водного и пищевого режимов почвы, засоренности посевов, продолжительности межфазных периодов развития озимой и яровой пшеницы с основными агрометеорологическими факторами; оценка взаимосвязей урожайности озимой и яровой пшеницы с агрометеорологическими условиями; оценка эффективности агротехнических приемов возделывания озимой и яровой пшеницы в зависимости от погодных условий предшествующего и текущего вегетационных периодов; методы заблаговременного определения содержания белка в зерне озимой и яровой пшеницы; принципы подхода к использованию прогностической информации для принятия практических решений.

Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах Р.Э.Давида, А.А.Шиголева, Е.С.Улановой, П.Г.Кабанова, А.В.Процерова, А.Н.Деревянко, Г.В.Дегтяревой и других.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предлагаемые методы прогнозирования условий роста и развития озимой и яровой пшеницы, формирования ими урожайности и качества зерна в зависимости от складывающихся ресурсов тепла и влаги дают возможность для внесения соответствующих изменений в технологии возделывания культур и повышения их эффективности.

Методы заблаговременного определения содержания нитратного азота в почве под озимой пшеницей весной с учетом погодных условий предшествующего года (среднего месячного дефицита влажности воздуха в июле) и степени засоренности посевов яровой пшеницы в зависимости от количества осадков в период посев-всходы прошли производственную проверку в СХГІК "Родина" Перелюбского района Саратовской области.

Результаты научных исследований по тепло- и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур и прогнозу качества зерна озимой и яровой пшеницы используются в учебном процессе.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях географического факультета СГУ (Саратов, 2000, 2002 гг.); Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды" (Казань, 2000 г.); Международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2001 г.); Юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 год (Саратов, СІЛУ, 2002 г.); I Региональной конференции молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, 2002 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство полевых культур" (Пенза, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Методы исследования и личный вклад автора.

В работе автором использовались апробированные методы, применяемые в растениеводстве и агрометеорологии. Особенно широко применялся метод сопряженных наблюдений.

В основу диссертации положены проведенные в 1999-2001 гг. собственные наблюдения автора, которые являлись составной частью тематических планов кафедры метеорологии и климатологии СГУ им. Н.Г.Чернышевского и НИИСХ Юго-Востока. Личное участие автора в написании работы более

70%. Многолетние данные по водному и пищевому режиму почвы, микробиологической активности, засоренности посевов, урожайности и качеству зерна озимой и яровой пшеницы любезно предоставлены отделом земледелия НИИСХ Юго-Востока.

Выводы по тепло- и влагообеспеченности, агротехническим приемам сделаны на 15 — 20-летнем материале. Построение графиков и номограмм обеспеченности получения белковости зерновых культур выполнено на 37 -летнем материале. Математическая обработка данных проведена автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 196 наименований, в том числе 5 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, иллюстрировано 69 таблицами, 10 рисунками и 17 приложениями.

Состояние вопроса

Превращение сельскохозяйственное производство в высокодоходную отрасль народного хозяйства предусматривает в первую очередь повышение эффективности зернового хозяйства. Решение этой задачи связано с большими трудностями, поскольку около 70% площади зерновых культур в нашей стране расположено в зоне недостаточного увлажнения, где значительны колебания погодных условий по годам и высока повторяемость засух. Это приводит к существенной неустойчивости урожайности зерновых культур, в связи с чем особую актуальность приобретает разработка действенных приемов и методов прогнозов условий вегетации, определяющих формирование урожайности зерновых культур.

Большой вклад в решение проблемы увеличения производства зерна в Поволжье внесли Н.И. Вавилов [19], Н.М.Тулайков [155], П.М.Фокеев [167], П.К.Иванов [54], К.Г.Шульмейстер [186], В.А.Корчагин [68] и др.

Урожайность озимой и яровой пшеницы в Саратовской области подвержена сильным колебаниям по годам. Низкая урожайность и колебание валовых сборов зерна свидетельствуют о тесной зависимости сельскохозяйственного производства территории от погодных условий.

Изучению вопроса о влиянии климата и погодных условий на урожайность сельскохозяйственных культур большое значение придавали Н.С.Уланова [161, 163, 164], П.Г.Кабанов [56, 57], А.В.Процеров [116], В.А.Моисейчик [104, 105] и другие авторы.

Главной особенностью климата в степной зоне Поволжья является частая повторяемость засух и суховеев. Засушливые годы составляют в среднем около 50% лет. Анализ метеорологических условий в годы с различной урожайностью позволяет уточнить требования яровой пшеницы к внешним условиям (П.Г.Кабанов [57]). Особенно остро, эта проблема стоит в наше время на фоне постоянно изменяющихся погодных условий. Следовательно, создается небходимость выяснения требований зерновых культур к условиям среды в связи с ее изменением.

Согласно А.А.Жученко [51], одной из наиболее важных особенностей стратегии адаптивной интенсификации растениеводства является всемирное повышение прогностических и преадаптивных возможностей сельскохозяйственного производства с целью повышения не только его потенциальной продуктивности, но и экологической устойчивости.

Считается, что в степных районах Поволжья уровень урожайности зерновых культур в значительной степени определяется весенними запасами продуктивной влаги в почве.

Первостепенное значение весенним запасам влаги в получении высокого урожая сельскохозяйственных культур в засушливых районах придавали Р.Э.Давид [34], Е.С.Уланова [162], Л.А.Разумова [128] и др.

Согласно критериям Р.Э.Давида, при запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы весной менее 60 мм урожай яровой пшеницы не превышает 0,4 т/га, при 60-100 мм - 0,7, при 101-150 мм - 1,35-1,50 т [34].

По исследованиям Ю.Ф.Курдюкова [84], запасы продуктивной влаги в почве весной не всегда обеспечивают получение высокого урожая озимой и яровой пшеницы. В правобережных районах области связь урожайности озимой пшеницы с весенними запасами влаги отсутствует, в левобережных - коэффициент корреляции составляет 0,53. У яровой пшеницы связь урожайности с весенними запасами влаги слабая (коэффициент корреляции 0,43). В большей степени уровень урожайности озимой и яровой пшеницы определяется условиями погоды в летний период вегетации. Расхождения во взглядах по данному вопросу свидетельствует о необходимости в дальнейших исследованиях.

Основы методики агроклиматической оценки территории были разработаны А.И.Воейковым [31, 32].

Условия и методика проведения наблюдений и исследований

Полевые исследования по изучению влияния агрометеорологических факторов на продуктивность озимой и яровой пшеницы проводились в экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока в течение 1999-2001 гг. и СХПК "Родина" І Іерелюбского района Саратовской области.

Данные по агрометеорологическим показателям предоставлены С.И.Пряхиной и лабораторией агрометеорологии НИИСХ Юго-Востока под руководством Н.Г.Левицкой.

Опытные поля расположены в районе Саратова. В настоящее время город занимает Саратовскую котловину и восточный склон Приволжской возвышенности [187].

По климатическому районированию бывшего СССР, разработанному Б.П.Алисовым [4], Саратов расположен в восточной части континентальной европейской области с недостаточным увлажнением. Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья изложены в работах В.Л.Архангельского [7], Н.А.Полянской [112] и др.

Климат черноземной степи отличается резкой континентальностью. Одним из важнейших элементов климата является температурный режим. Средняя годовая температура воздуха в Саратове равна 5,3С, сумма положительных температур выше 10С составляет 2500С. В течение года средняя месячная температура воздуха изменяется от -11,6С в январе до 21С в июле. Продолжительность безморозного периода составляет 140-162 дня. Самые поздние заморозки весной наблюдаются во второй декаде мая, самые ранние осенью - в третьей декаде сентября. Значительная часть термических ресурсов территории остается неиспользованной из-за недостатка влаги. Среднее годовое количество осадков в Саратове - 451 мм [109]. В течение года осадки распределяются таким образом: летом выпадает 31% годовой суммы, зимой - 21%, весной и осенью - соответственно 22 и 26% [64]. Вла необеспеченность недостаточная. ГТК летнего периода равен 0,83, что относит его к засушливой зоне [141].

В отдельные месяцы вегетации яровой пшеницы выпадает совсем мало осадков или их вовсе не бывает. В такие месяцы испаряемость влаги из почвы бывает особенно высокой. По данным К.К.Битюкова и П.К.Дорожко, наибольшая испаряемость наблюдается в мае, июне, июле, августе и достигает 6-8 мм в сутки [10].

Тем не менее, высокая сумма положительных температур, большое количество ясных солнечных дней, достаточно большое количество осадков в холодный период года, обеспечивающих в большинстве лет удовлетворительное весеннее увлажнение почвы, благоприятствуют выращиванию озимых и яровых культур.

В то же время неустойчивый характер увлажнения требует специальных мероприятий по накоплению влаги в почве и продуктивному ее использованию.

В годы проведения исследований - 1999, 2000, 2001 гг. и в годы, входящие в анализ общего материала (1985-1998 гг.), - изменение основных агрометеорологических величин было существенным (прилож. 1, 2, 3),

По метеорологическим условиям в период весенне-летней вегетации озимой и яровой шггеницы все годы по принятым критериям подразделяются на три типа погоды: влажный (1985, 1989, 1990, 1993, 1994, 1997, 2000 гг.), умеренно засушливый (1987, 1996, 2001 гг.) и сухой (1986, 1988, 1991, 1992, 1995, 1998, 1999 гг.).

В группу лет с влажным типом погоды вошли годы с количеством осадков, превышающим среднюю многолетнюю величину на 20%, с сухим типом - менее 80% от средней многолетней. Остальные годы отнесены к умеренно засушливым.

В качестве оценки метеоусловий вегетационного периода использовался гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК): влажные годы - ГТК 1, сухие-ГТК 0,5.

Теплообеспеченность вегетационного периода

Теплообеспеченность определяет потенциальные природные ресурсы сельского хозяйства, обусловливающие набор сельскохозяйственных культур по их требованию к теплу, а также формирование их продуктивности. Влияние температурного фактора на продуктивность растений многообразно. Оно сказывается на продолжительности процесса фотосинтеза, скорости роста растений и т.д.

Температура определяет и интенсивность жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, с чем в значительной мере связана подготовка питательных веществ для растений, как в вегетационный период данной культуры, гак и вне него [136].

Увеличение продуктивности культур связано также с возделыванием позднеспелых сортов, как более урожайных, так как они способны в течение длительного времени использовать в процессе фотосинтеза солнечную энергию. С увеличением теплообеспеченности в южных районах создаются предпосылки для сбора двух урожаев однолетних культур с одного поля.

Как показали исследования А.И.Заварзина, в условиях бездефицитного обеспечения растений влагой повышение температурного режима летом на каждый градус от среднемноголетнего (20 С) в черноземной степной зоне ведет к увеличению урожайности сорго на 0,29-0,42 т/га, кукурузы на 0,19-0,31 т/га. У ячменя и овса такое изменение летних температур снижает урожай на 0,14-0,18 и 0,15-0,24 т/га соответственно [52].

Потребность растений в тепле принято выражать в виде суммы температур.

В агрономической литературе предложены показатели теплообеспеченности растений: сумма активных температур [139, 140], сумма эффективных температур [178] и т.д. Д.И.Шашко предложил использовать для оценки теп-лообеспеченности территории сумму активных температур, т.е. температур выше 1 О С. Однако для оценки обеспеченности можно брать и другие пределы температур, характерные для данной территории, например, для озимой и яровой пшеницы - температуры выше 5 С [175].

Многие виды сельскохозяйственных работ связаны с датами устойчивых переходов средней суточной температуры воздуха через 0, 5, 10С. Так, переход через 0иС весной означает начало снеготаяния и установление снежного покрова осенью; через 5 С - начало (весной) и конец (осенью) массовых полевых работ, сев ранних яровых, возобновление вегетации озимых культур; через 10(С - весенний сев поздних культур, активный рост и развитие всех культур, осенью - конец периода активной вегетации.

Нами были определены с 1985 по 2000 гг. даты перехода температуры через 0, 5, 10 С весной и осенью, подсчитаны суммы активных и эффективных температур и определена продолжительность вегетационного периода (табл. 4).

Нами установлено, что в среднем продолжительность периода от 0 до 5С весной составляет 14 дней, от 5 до 10С - 11 дней. Средняя продолжительность периода от 0 до 10 С составляет 25 дней. Продолжительность периода от 10а до 0С осенью составляет 42 дня (с 29 IX по 8 X), от 10 до 5С -23 дня {с 29 IX по 21 X) и от 5 до 0С - 19 дней (с 21 X по 8 XI).

Продолжительность вегетационного периода в районе Саратова с It 5С составляет 194 дня, с Et 10 С - 163 дня. Наибольшая продолжительность активной вегетации (t 10С) за период с 1985 г. по 2000 г. отмечалась в 1991 году и составила 194 дня (с 13 апреля по 24 октября), наименьшая в 1993 году - 139 дней (с 25 апреля по 20 сентября). Максимальная продолжительность периода с t 5С отмечалась в 1995 году - 217 дней, минимальная в 1987 году-170 дней.

Влияние предшественников на плодородие почвы и урожайность озимой и яровой пшеницы

Основная причина снижения урожайности зерновых культур - это недостаточная влагообеспеченность.

Вероятность засушливых лет составляет 68%. Одним из основных путей повышения урожайности озимой и яровой пшеницы является освоение систем земледелия. Эффективность агротехнических мероприятий по борьбе с засухой определяется, прежде всего, установлением оптимальной структуры посевных площадей озимых, ранних и поздних яровых культур, размещением их по лучшим предшественникам, применением адаптированных к местным условиям систем обработки почвы, своевременным посевом культур.

Возделываемые в севооборотах культуры отличаются по уровню урожайности, выносу элементов питания, использованию влаги, количеству и качеству растительных остатков, поэтому их качество как предшественников значительно отличается. .

Для решения поставленных задач (выяснения влияния предшественников и приемов основной обработки почвы на формирование продуктивности озимой и яровой пшеницы в различные по погодным условиям годы), к трех летним наблюдениям, проведенных автором, добавлены (привлечены) мно голетние данные отдела земледелия НИИСХ Юго-Востока (Ю.Ф.Курдюков, А.И.Фирсов, Л.П.Лощинина, И.П.Моторыгин, З.М.Азизов, М.А.Стерлигова; заключительные отчеты за 1985-1990 гг., 1990-1995 гг., 1995-2000 гг., шиф ры: 03.02.Н1., K.T.la., 02.01., 02.01.3., 5.1.42., 4.1.41.) [197, 198, 199, 200, 201, 202].

Минеральное питание и урожайность озимой и яровой пшеницы

По мере повышения урожайности сельскохозяйственных культур возрастает роль взаимодействия между растениями и элементами питания. Важнейшие биогенные элементы находятся в почве в основном в виде органических соединений [133]. Критерием обеспеченности растений элементами питания служит наличие в почве азота, фосфора и калия. В.Н.Кудеяров считает, что почва, являясь своего рода саморегулирующейся системой, поддерживает приход и расход минерального азота в соотносительном равновесии [75]. Кроме азота, фосфора и калия пшеница потребляет в небольших количествах серу, кальций, магний, цинк, бор и другие элементы.

Но значение отдельных элементов питания и их использование пшеницей различное. В почве имеются две основные минеральные формы азота - аммонийная и нитратная. Каждая из форм азота имеет свои преимущества и недостатки, но как показывают исследования многих авторов, в частности Д.Н.Прянишникова, В.К.Чернова, С.С.Павловой - основным источником питания пшеницы является нитратный азот [79].

Пшеница нуждается в азоте от посева до конца молочной спелости зерна, однако заметное его количество начинает потреблять лишь с фазы кущения в период интенсивного нарастания вегетативной массы. В засушливые годы потребление азота пшеницей увеличивается в первую половину вегетационного периода. Во влажные годы пшеница наиболее требовательна к элементам питания во второй половине вегетационного периода, когда идет бурный рост самого растения и элементов его продуктивности.

Один из основных вопросов физиологии питания - потребность пшеницы в отдельных элементах, точнее количественный показатель потребности пшеницы в элементах питания. Основной практически доступный метод оценки их потребления состоит в определении выноса элементов питания с урожаем.,

Как известно, яровая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами имеет повышенную потребность в азоте. При одинаковом урожае относительный вынос азота пшеницей составил 50%, овсом - 40% и ячменем -44% (в процентах к общему выносу) [41].