Агробиологические основы и технологические приемы формирования высоких урожаев зеленой массы и зерна кукурузы на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья Петров, Николай Юрьевич




Петров, Николай Юрьевич. Агробиологические основы и технологические приемы формирования высоких урожаев зеленой массы и зерна кукурузы на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Волгоград. с.-х. акад..- Волгоград, 1995.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2191-7

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения производства зерна определила необходимость чаотичной переориентации теплообеспечен-ных засушливых и полузасушливых районов России на расширение посевов зерновой кукурузы. Это связано с агроэкологическим обоснованием районирования разноспелых гибридов, разработкой и основанием прогрессивных технологий производства и использования зерна, зеленой и силосной массы. В условиях Нижнего Поволжья одним из наиболее надежных факторов стабилизации и интенсификации производства кормов и зерна является орошение земель.

Технология выращивания кукурузы на зерно и зеленую массу в основном базируется на использовании гибридных семян первого поколения. Для получения их, используемых на товарных посевах, необходимо наличие семян чистосортных, хорошо выравненных по генетическим и физическим показателям родительских форм. Таким образом, производство гибридных семян требует строгого соблюдения определенной системы семеноводства, высокой квалификации и связано с определенными организационными и экономическими трудностями. Поэтому семеноводческая работа с гибридами кукурузы ведется в основном в научно-исследовательских институтах и на опытных станциях. Поскольку в настоящее время эти учреждения не обеспечивают сельскохозяйственные предприятия необходимым количеством гибридных семян кукурузы, определенная часть их закупается за рубежом за валютные средства. С учетом изложенного возникла необходимость проведения комплексных исследований по разработке и экономическому оооснованию перспективных направлений решения проблемы производства семян кукурузы на основе совершенствования приемов возделывания с учетом агробиологических особенностей адаптированных к местным условиям новых сортов-популяций Волгоградская I, Волгоградская оелоярая и Быковская I. Решение этого вопроса примени-

2 тельно к условиям Нижнего Поволжья имеет важное народнохозяйстві ное значение.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований на пер этапе сводилась к разработке моделей технологий выращивания кук, рузы на зеленую массу и силос, базирующихся на управлении фотос тетической деятельностью растений за счет оптимизации способов сева, густоты стояния растений и питательного режима почвы, обе почивающих получение в условиях орошения до 150 т/га зеленой ма сы для зеленого конвейера и 100 т/га силосной массы. На втором этапе исследования оыли подчинены сравнительной оценке продукти ности хорошо адаптированных к засушливым условиям сортов-популя и гибридов кукурузы в орошаемых условиях Нижнего Поволжья с реш ем следующих основных задач:

провести экологическое испытание и дать сравнительную ои ку продуктивности местных адаптированных к условиям произрастай сортов-популяций и районированных гибридов кукурузы;

разработать технологии выращивания кукурузы на зерно, 6s рующихся на учете эколого-физиологических особенностей роста и развития сортов-популяций и гибридов кукурузы;

установить показатели продолжительности вегетации сортої популяций и гибридов, возможные пути управления этим процессом целью ускорения созревания зерна;

изучить динамику влажности формирующегося в початках зе{ и обосновать сроки и приемы воздействия на растения, ойеспечиве щие ускорение снижения ее до уборочного пригодного состояния;

дать сравнительную оценку питательной ценности листостеС льной массы сортов-популяций и гиоридов кукурузы;

в процессе экологического испытания, селекционной и семе водческой раиоты предложить производству ультраскороспелые сор: популяции и гибриды с периодом вегетации 80-90 дней, позволяюиа

в условиях Нижнего Поволжья получать сухое зерно и оставлять достаточно времени для проведения основной обработки почвы под следующую культуру.

На третьем этапе исследования были направлены на адаптацию технологий получения определенных уровней урожайности и установление соответствующих им параметров характеристики агрофитоцено-зов, в основу которых было принято управление фотосинтетической деятельностью в посевах сортоа-популяций и гибридов, определение питательного режима формирования урожая зерна, обеспечивающих в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья получение 7,5 т/га сухого зерна. В рассматриваемом блоке основное внимание акцентировалось на решений следующих вопросов:'

теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение направления совершенствования технологии возделывания кукуруз зы на зерно за счет освоения новых агротехнических приемов;

оптимизация структуры посева, изучение особенностей фотосинтетической деятельности при формировании определенных уровней урожайности зерна в посевах адаптированных сортов-популяций и районированных гибридов;

выявление агробиологических основ формирования урожая зерна а посевах сортов-популяций и гибридов кукурузы;

обоснование сочетания регулируемых урожаеобразующих факторов, включая дозы внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение программируемой урожайности 5,0; 7,5 и 10,0 т/га зерна

экономическая, экологическая и биоэнергетическая оценки предлагаемых технологий выращивания кукурузы на зеленый корм и зерно.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые применительно к условиям орошаемого земледелия на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья разработаны теоретические по-

дожения новых моделей технологий возделывания кукурузы на зеленні корм продуктивностью до 150 т/га и зерна с урожайностью до 7,5 т/га. На основе многолетних исследований доказана целесообразность широкого использования адаптированных к местным условиям сортов-популяций для производства зерна кукурузы в орошаемых условиях Нижнего Поволжья. Выявлена значимость комплекса вгроприем на повышение зерновой продуктивности и качества зерна. Определен оптимальные сроки и способы уборки кукурузы на зерно. Использова ние местных'сортов-популяций необходимо рассматривать и с точки зрения семеноводства, то есть их производство в хозяйствах позво дяет обходиться своими семенами в течение 4-х лет. Последующее сортообновление дает возможность дальнейшего их использования дл посевных целей. Решение научной проблемы связано с необходимость перехода на гибридные семена, так как сорта-популяции дают возмс ность получать урожайность 7,0 т/га. По зерновой программе Волге радской области к 2000 году зерна кукурузы должно быть 3 млн.тої

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии возделывания кукурузы на зеленый корм и зерно успешно прошлі производственную проверку в хозяйствах Огарополгавского, Лаллас< Оского, Николаевского, Быковского, Ореднеахтубинского, Новониколі евского, Рудняиского, Серафимовического, Ольховского районов Волгоградской области. Результаты проверки подтвердили высокую эффективность разработанных технологий производства сортов-популяций. Экономический эффект от внедрения составил 2 млн.рублей в ценах I99Z года.

Апробация и публикации. Экспериментальная часть диссертаци онной работы выполнена в Волгоградском сельскохозяйственном инс титуте (1979-19<3<2гг.) и совхозе-техникуме "Быковский" Быковског района волгоградской области Ц983-І992гг.,). В ней использованы результаты полевых и лабораторных исследований и обобщения авто

5 по изучении особенностей возделывания гибридов и испытуемых сортов-популяций для получения высоких урожаев зеленой массы и зерна кукурузы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на зональных научно-методических совещаниях в г.Волгограде (1987-1969гг.), Всесоюзной конференции в Минске (1983), П Всероссийской конференции в Йошкар-Оле (I9UA), Зсесовзной конференции в г. Балашихе (1986), профессорско-пре'подавательских конференциях Волгоградского сельскохозяйственного института (I980-1992гг.).

По теме диссертации опубликовано Ik основных научных работ, общим объемом 7,8 печатных листа в республиканских и региональных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные вопросы:

технология выращивания кукурузы на зеленый корм, базирующаяся на управлении фотосинтетической деятельностью растений в посевах за счет оптимизации густоты стояния растений, способов посева и питательного режима почвы, обеспечивающих в сочетании с оптимальным режимом орошения использование ФАР за период вегетации до 6,0;* при урожайности зеленой массы до 150 .т/га и 100 т/га силосной;

модель технологии выращивания кукурузы на зерно, основанная на учете эколого-физиологических особенностей адаптированных к местным условиям сортов-популяций и районированных гибридов, обеспечивающая получение 5,0; 7,5 и 10,0 т/га зерна;

питательный режим формирования программированной урожайности зерна сортов-популяций и гибридов кукурузы;

управление вегетационным периодом во время роста и развития растений кукурузы за счет использования пленкообразователя л десикантов;

- преимущества использования на посевах семян ультраранних сортов-популяций кукурузы с периодом вегетации в орошаемых условиях Нижнего Поволжья при выращивании на зерно с уборочной влажностью dOi - 60-90 дней.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, включающих введение, пять глав текста,результатов исследований, иллюстрированных «4 таблицами, выводы, предложения производству и список использованной литературы, который содержит 430 наименований, в том числе иностранных авторов 28. .Доля личного участия автора в получении научных резу льтатов исследований составляет 80$.