Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Ибрагимов Али Алаудинович

Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики
<
Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики
>



Ибрагимов Али Алаудинович. Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Владикавказ, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-6/669

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литеретуры 9

2 природно-климатические условия места проведения исследований 27

2.1. Климатические условия 27

2.2. Почвенный покров 30

2.3. Метеорологические условия в годы исследований 32

3 Цель, задачи и методика исследований 35

3.1. Цель и задачи исследований 35

3.2. Программа, методика исследований и схема опытов 36

4. Результаты исследований 42

4.1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от способа обработки почвы, гербицидов и удобрений 42

4.1.1. Засоренность почвы и шерсти оеец дурнишником зобовидным и люцерной маленькой 42

4.1.2 Влияние гербицидов на засоренность посевов и продуктивност ь лугопастбищных трав 48

4.1.3 Динамика роста многолетних трав в зависимости от обработки почвы и удобрений 54

4.1.4. Ботанический состав лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы и удобрений 59

4. 1.5. Продуктивность многолетних трав в зависимости от обработки почвы и удобрений 66

4.1.6. Влияние комплекса агротехнических ліероприятий на качество лугопастбищных трав 70

4.2. Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений 79

4.2.1. Роль озимых кормовых культур в снижении засоренности посевов дурнишником зобовидным 79

4.2.2. Динамика роста озимых культур на различи ых фонах обработки почвы и удобрений 85

4.2.3. Влияние удобрений на густоту стояния и кустистость растений на разных фонах обработки почвы 90

4.2.4. Влияние обработки почвы и удобрений на урожай озимых кормовых культур 96

4.2.5. Качество возделываемых культур под влиянием удобрений и обработки почвы 103

Выводы 109

5. Экономическая и энергетическая эффективность возделываемых культур 112

5.1. Экономическая эффективность 112

5.2. Энергетическая эффективность 121

Выводы 129

Общие выводы 131

Предложения производству 136

Список использованной литературы 137

Приложения 156

Введение к работе

Увеличение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, основной базы отгонного животноводства ряда краев и республик Северного Кавказа, и на этой основе создания гарантированных запасов кормов - задача требующая неотложного решения. Рост численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья в Чеченской республике сдерживается из-за ухудшения кормовой базы на Терских песках, снижение урожайности травостоя, ухудшения ботанического состава растений, повсеместного распространения сорных и ядовитых растений. Эта площадь превышает 270 тыс/га, в результате чего емкость естественных кормовых угодий хронически снижается, создавая возрастающий дефицит подножных кормов.

За последние 3-4 десятилетия урожайность кормовых угодий снизилась с 4-5 до 0,5-1 ц/га, площадь удовлетворительных пастбищ составила менее 54 тыс/га, а сильно сбитых кормовых угодий увеличилась до 237 тыс/га, более 160 тыс/га подвержены дефляции.

Вследствие перегрузки пастбищ, отсутствия лесозащитных полос, сплошной распашки больших площадей, пахоты с оборотом пласта, а также не соблюдения почвозащитных приемов вдоль господствующих ветров приводит к уничтожению растительных остатков и способствует дефляции, катастрофически снижающей и без того довольно низкое плодородие этих почв. В этих условиях повышение продуктивности кормовых угодий возможно путем применения ряда агротехнических приемов. Среди них первостепенное значение, несомненно, имеет посев многолетних трав и полукустарников, а также однолетних злаково-бобовых смесей.

Мощным агротехническим средством повышения плодородия почв является применения удобрений с плоскорезной обработкой, способствующие получению высоких урожаев зеленой массы и сена кормовых культур.

В овцеводческих хозяйствах полупустынной зоны овечья шерсть часто засорена цепкими плодами различных сорных растений. Вследствие перегрузки пастбищ и гибели хороших кормовых растений, а также из-за отсутствия рекомендаций по борьбе с засорителями на пастбищах, количество сорно-репейной шерсти из года в год возрастает и убытки хозяйств за сдачу сорной шерсти достигают многих миллионов рублей.

Для повышения численности и продуктивности тонкорунного овцепо-головья, систематического проведения мер борьбы с засорителями и улучшения качества сдаваемой шерсти необходим комплексный подход по улучшению естественных кормовых угодий.

В этой связи исследования, направленные на разработку комплексных мероприятий по дальнейшему повышению продуктивности кормовых угодий и резкому сокращению вредоносности сорных и ядовитых растений являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплекса мероприятий по повышению продуктивности однолетних (озимая рожь, озимая вика, зимующий горох и их смеси) и многолетних (люцерна маленькая, донник белый, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тростниковидная, кохия стелющаяся) кормовых культур в сложных агрофитоценозах, а также сокращение вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец на луговато-каштановых карбонатных почвах полупустынной зоны Чеченской республики.

Для изучения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности роста и развития растений, ботанический состав, накопление сырой и сухой массы культур агрофитоценозов;

- Оценить эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность многолетних лугопастбищных трав;

- Установить продуктивность многолетних лугопастбищных трав и однолетних злаково-бобовых культур в зависимости от способа обработки почвы, видов и доз минеральных удобрений; - Изучить химический состав и энергетическую питательность корма однолетних и многолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и вносимых удобрений;

- Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур под влиянием разрабатываемых агроприемов;

- Разработать и внедрить в производство рекомендации по эффективному использованию кормовых культур в полупустынной зоне. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Чеченской республики:

- подобраны оптимальные соотношения травосмесей многолетних луго-пастбищных трав и однолетних кормовых культур;

- установлена эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность однолетних и многолетних кормовых культур;

- изучены особенности формирования растительной биомассы, ботанического состава многолетних и однолетних кормовых культур, в зависимости от способа обработки почвы;

- установлено влияние различного уровня минерального питания на рост и развитие кормовых культур, а также продуктивность лугопастбищ-ных трав и бобово-злаковых травосмесей;

- определена питательность корма и химический состав многолетних и однолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и удобрений;

- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания посевов однолетних и многолетних кормовых культур под влиянием гербицидов, удобрений и обработки почвы;

- внедрены в производство рекомендации по наиболее эффективному использованию кормовых культур. Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета номер Госрегистрации 01.09.80003166.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность многолетних л у го пастбищных трав в зависимости от обработки почвы, гербицидов и удобрений.

2. Продуктивность озимых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений.

3. Изменение химического состава и питательности корма под влиянием гербицидов, обработки почвы и удобрений.

4. Экономическая и энергетическая оценка комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию кормовых культур.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанные агротехнические приемы (оптимальные соотношения многокомпонентных смесей для посева однолетних и многолетних кормовых культур, нормы гербицидов, плоскорезная обработка почвы, виды, сочетания и дозы минеральных удобрений) позволяют повысить продуктивность многолетних лу-гопастбищных трав на 284-287%, однолетних злаково-бобовых кормовых культур 218-259% при высоких показателях экономической и энергетической эффективности их возделывания.

Результаты исследований внедрены в течение 2001-2003 гг. на полях ГУП «Заря» Грозненского сельского района на площади 3 тыс. га (620 га -2001 г, 1150 га- 2002 г, 1720 га - 2003 г) и обеспечили получение 29,3 ц кормовых единиц с каждого га, при показателях продуктивности обычных посевов - 14,2 ц/га. Расчетные нормы удобрений в сочетании с плоскорезной обработкой почвы дали дополнительно 40,1 ц/га злаково-бобовых кормосмесей. (Акт внедрения НИР от 24 декабря 2003 г).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции Северо-Осетинского государственного университета «Региональ 8 ные проблемы охраны природы Северного Кавказа», 1992; юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ в 1993 г. и научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР за 2003г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено 2 патента на изобретение («Создание полупустынных пастбищ», №2080037, от 27 мая 1997 г и «Способ борьбы с нежелательной растительностью», №2105448 от 27 февраля 1998 г).

Место и годы проведения опытов. Работа выполнена в соответствии с планом аспирантской работы с 1989 по 1992 гг. включительно. Полевые исследования проводились в Госплемзаводе «Шелковский» Шелковского района Чеченской республики, расположенной в полупустынной зоне.

Экспериментальные данные автора по диссертационной работе проведены с использованием современных математических и аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Exsel) и достоверны по существу.  

Метеорологические условия в годы исследований

Действующая в стране служба оценки качества кормов при существующих длительных, трудоемких методах не обеспечивает необходимую оперативность. И поэтому особую важность приобретают косвенные методы определения энергетической ценности (Биологическая ценность кормов/Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев В.В. и др. 19S5; Пасыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995). Наиболее ценную оценку посевам сельскохозяйственных культур можно дать не основе системно-энергетического подхода, который можно определить как методологическую ориентацию исследования объектов, выступающих в виде сложных систем, с позиции их энергии.

В полевых опытах Латвийской сельскохозяйственной академии лучшие показатели по сбору сухой массы и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) имели травы в первый год пользования, в частности, клеверотимофейная смесь. Сбор ЭКЕ составил 93840 МДж, с содержанием 9,2 МДж обменной энергии в одном кг сухого вещества. Исследованиями Тюльдикова В.А. (1988) в Смоленской области установлено, что сеянные травостои при внесении минеральных удобрений обеспечили получение 58,6-79,3 ц корм, ед., или 75,7-102,4 МДж обменной энергии с 1 га. При этом обеспеченность одной кормовой единицы сырым протеином составило 161-194 г., содержание фосфора в сухом веществе изменялось в пределах 0,28-0,35%, кальция - 0,58-0,67.

На эффективность использования протеина жвачными оказывает влияние уровень энергии в рационе. Оптимальное соотношение энергии и протеина в рационе животных принято считать для лактирующих коров 10-12 г протеина на 1 МДж энергии (Гаджиев Р.К., 1991).

Интенсификация кормопроизводства немыслима без широкого использования химических средств. Однако химизация породила целый ряд проблем, связанных с охраной окружающей среды и нередко встречающихся негативными изменениями качества сельскохозяйственной продукции. Поэтому некоторые несведущие в сельском хозяйстве люди призывают отказаться от использования удобрений. В зоотехнической практике большое значение имеет такой показатель пастбищного корма, как обеспеченность кормовой единицы протеином. Считается достаточным, если на кормовую единицу приходится 110-115 г переваримого протеина (Андреев А.В., 1984; Андреев Н.Г., 1977; Кутузова А.А., 1963; Ларин И.В., 1990; Магомедов К.Г., 2000; Мишунский А.А., Балыкин СВ., 2003; Чавренко И.Г., 1978).

Некоторые авторы (Позднухова Н.И., Юрина Ю.М., Кузютина А.В., Мельничук В.П., 1975 и др.) указывают, что с увеличением дозы азота с 60 до 360 кг/га повышается содержание сырого протеина с 8,33-9,24 до 18,56-21,14%, каротина - с 52,5 до 61,4 мг/кг травы. Уровень сырой золы в травосмесях изменяется незначительно, клетчатка уменьшается с 32,15 до 22,14%. По мере увеличения доз азотного удобрения наблюдается повышение обводненности трав и снижение процента сухого вещества с 20,6 до 15,5. В содержании жира наблюдаются незначительные колебания.

Высокое содержание в кормах нитратного азота может вызвать нарушение обмена веществ, расстройство желудка животных и даже их отравление. Пока нет единого мнения об уровнях токсичного содержания нитратов в кормах. Хотя Андреев А.Г. , Максимов В.М., Кобозев И.В. (1977) считают нижним порогом токсичности 0,067-0,07% N03 в сухом веществе. По мнению же Магомедова К.Г. (2003), допустимы и более высокие концентрации NO3 в пастбищном корме. Накопление большого количества нитратов, в растениях происходят обычно вследствие низкой влажности почвы и воздуха. Эти условия создают высокую концентрацию почвенного раствора и ускоряют транспирацию, поэтому растения поглощают больше нитратов, чем они могут усвоить (Гаджиев Р.К., 1991; Миронов Ю.Ф., 1990). Приемы же, направленные на усиление фотосинтеза, ростовых процессов, снижают концентрацию нитратов в растениях. В этом отношении особенно положительно воздействует орошение.

Литературный обзор указывает на множество однофакторных исследований по кормовым культурам. Вместе с тем недостаточно работ, охваты 26 вающих совокупность действия факторов, которые дают возможность оценивать продуктивность кормовых культур в зависимости от способов обработки почвы, применения гербицидов и удобрений, состава смесей. Именно сочетание факторов позволяет найти резервы для дальнейшего повышения продуктивности сложных агрофитоценозов применительно к конкретным поч-венно-климатическими условиями.

Таким образом, агротехнические основы возделывания кормовых культур количественно и качественно проявляются в разной степени, что связано со многими условиями и, прежде всего со степенью плодородия почвы, применения гербицидов и удобрений, видовым составом кормосмесей, возрастом травостоя, частоты и фазы отчуждения и т.д.

Поэтому изучение этих закономерностей в конкретных почвенно-климатических условиях имеет важное теоретическое и народнохозяйственное значение, и послужили основанием для проведения данных исследований.

Засоренность почвы и шерсти оеец дурнишником зобовидным и люцерной маленькой

Увеличение численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья в полупустынной зоне Чеченской республики, а также качество сдаваемой шерсти, возможно, на основе комплексного подхода — улучшения естественных кормовых угодий, повышения их продуктивности, борьба с засорителями шерсти.

В рассматриваемой зоне в результате перегрузки пастбищ и гибели ценных кормовых растений, количество сорняков - засорителей шерсти из года в год возрастает. Убытки хозяйств только за сдачу сорной шерсти составляют огромную сумму. Рекомендуемые приемы механического уничтожения сорняков, хотя иногда и дают положительные результаты, но, как правило, настолько дороги и трудоемки, что они не могут быть широко использованы в практике лугопастбищного хозяйства. Другие приемы борьбы с сорняками, например, переменное сенокосно-пастбищное использование, не всегда применимы по организационно-хозяйственным условиям.

Только на территории Шелковского района убытки хозяйств за сдачу сорной шерсти достигает многих миллионов рублей. В том числе по Гос-племзаводу «Шелковский» они составили: в 1988г - 15664 руб; 1989г -214305 руб. и в 1990г- 113208 руб., т.е. сумма убытков только за 3 года составила 484159 руб. (Адиньяев Э.Д., Ибрагимов А.А., 1993). Такие же затраты на очистку неизбежны и на шерстеочистительных комбинатах. Исследованиями, проведенными в нашей стране и за ее пределами показано, что наи 43 более радикальным и относительно дешевым средством борьбы с сорняками пастбищ и сенокосов является применение гербицидов.

Проведенные учеты показали, что в естественных условиях на глубине почвы 0-10 см средняя засоренность семенами дурнишника зобовидного со-ставила 193 шт./м , а в слое 10-20 см - 221 шт/м . Плоскорезная обработка почвы, проведенная культиватором-плоскорезом КПГ-2,2 снижала засоренность, особенно верхнего слоя почвы, более чем в 2 раза (235%), а нижнего — на 12,7%. Общее количество семян дурнишника зобовидного в слое 0-20 см составило 414 шт./м (4,14 млн. шт./га) в естественных условиях и 278 шт./м (2,78 млн. шт./га) при плоскорезной обработке почвы.

Наблюдение за ростом и развитием дурнишника зобовидного показали, что всходы появляются в середине марта - начале апреля. Минимальной температурой прорастания соплодий является +12-14С, которые прорастают в почве с глубины не более 18-20 см. Стебель прямой, ветвистый жестковато опушенный, достигает высоты более 60 см (табл. 4).

Наиболее интенсивный прирост стебля приходится на период между развертыванием 5 и 10 листа (более, чем в 2 раза), а также от цветения до плодоношения (табл. 4, прилож. 1).

С ростом и развитием растений происходит увеличение сырой и сухой массы. Так, в период от всходов до появления семядольных листьев масса растений увеличилась более, чем в 2 раза. Следующий пик накопления органической массы приходится на период от образования соцветий до цветения и плодоношения. От появления бутонов до образования соцветий сырая масса одного растения увеличивалась на 71,8%, от образования соцветий до цветения - на 56,5% и от цветения до плодоношения - на 61%. Аналогичные данные получены и по сухой массе растений, которые соответственно составили: 74,0%; 49,7% и 54,0%.

Самый высокий среднесуточный прирост растений отмечен в период образования растений (0,82 см/сут.), затем в фазу цветения (0,78 см/сут.) и в период развертывания 10-го листа (0,77 см/сут.), а наибольшее накопление как сырой, так и сухой массы растениями дурнишника зобовидного приходится на период цветения. Здесь среднесуточный прирост сырой массы 1 растения составил 2,40 г или 0,60 г сухого вещества (табл. 5).

Однако, располагая данными о степени засоренности почвы семенами дурнишника зобовидного нельзя еще в полной мере дать объективную оценку вреда наносимого хозяйствам. Для этого необходимы данные о степени засорения шерсти овец цепкими плодами сорняков, приводящих на фабриках к дополнительным затратам для ее очистки. В результате наших исследований было установлено, что тонкорунная шерсть предназначенная для изготовления высококачественных текстильных изделий сильно засоряется как дурнишником зобовидным (русский репей), так и люцерной маленькой (крымский репяшок). Поэтому нами на отарах 3 отделения совхоза в период стрижки овец были сформированы контрольные группы овец (по 4 головы), с которых настриженная шерсть подвергалась учету и анализу на предмет засорения указанными засорителями. Результаты учета представлены в таблице 6.

Продуктивность многолетних трав в зависимости от обработки почвы и удобрений

Биохимические показатели качества являются наследственными признаками возделываемой культуры, интенсивность их проявления в значительной степени зависит от фелотинических факторов - климата, метеорологических условий данной местности, обеспеченности растений элементами питания, способа обработки почвы и т.д.

В наших исследованиях (1990-1992 гг.) качество возделываемых трав зависело от погодных условий, норм вносимых удобрений, обработки почвы (табл. 15. прилож. 4,5,6).

Кормовые качества урожая характеризуют его химический состав и особенно содержание сырого протеина. Он не может быть заменен другими питательными веществами. Дефицит переваримого протеина в рационе препятствует образованию иммунитета у животных против болезней. Недостаток протеина в рационе ведет к снижению переваримости питательных веществ, уменьшению привесов, надоев и увеличению затрат корма на производство продукции.

Содержание сырого протеина в большей степени зависело, в наших исследованиях, от норм удобрений и обработки почвы.

Внесение азотного удобрения (N4j) оказывало положительное влияние на содержание сырого протеина в корме. По сравнению с контролем на варианте N45 содержание сырого протеина увеличилось на 0,8%, а при внесении Р -лишь 0,4%. Совместное внесение N45P45 привело к увеличению в сухом веществе сырого протеина до 17,8% или на 1,3% больше, чем без внесения удобрений.

Относительно высокие показатели по концентрации сырого протеина в сухом веществе корма отмечены нами при внесении полного минерального удобрения и, особенно, с увеличением его доз. Так, при внесении одинарной дозы NPK-45, процентное содержание сырого протеина было выше, чем на контроле - на 1,1%, при удвоении дозы - на 2,2% и утроенной дозы - 2,8%. При плоскорезной обработке почвы отмечалось увеличение концентрации сырого протеина в корме. На контрольном варианте она была выше - на 0,6%, при внесении азотного удобрения (N45) - на 1,0%, фосфорного (Р45) -на 0,5%, азотно-фосфорного (N45P45) - на 0,4%, полного минерального удобрения в дозе NPK-45 - на 0,9%, удвоенной дозы - на 0,6%» и утроенной - на 0,7%. Следовательно, плоскорезная обработка почвы повышала зффектив 72 ность видов и доз удобрений, что сопровождалась увеличением сырого протеина в корме на 0,4-1,0%,

Содержание сухого вещества в травосмеси также зависело от способа обработки почвы и применяемых удобрений. Установлено, что с улучшением водно-воздушного режима за счет илоскорезной обработки почвы концентрация сухого вещества незначительно снижалась, а содержание влаги увеличивалось. При этом, чем больше вносилось удобрений, тем ниже была концентрация сухого вещества в корме. Это объясняется тем, что минеральные удобрения способствовали большей обводненности тканей растений, поэтому содержание сухих веществ уменьшалось. Кроме того, было установлено, что бобовые компоненты травосмеси содержат больше воды и меньше сухих веществ по сравнению со злаковыми.

Содержание сырой клетчатки в зеленой массе изучаемых посевов в значительной степени зависело от ботанического состава травосмеси, способа обработки почвы и применяемых удобрений. Было установлено, что в среднем за 3 года содержание сырой клетчатки, как под влиянием обработки почвы, так и от внесения минеральных удобрений снижалось. Если на контроле без удобрений содержание сырой клетчатки составило 27,2%, то при внесении азотного удобрения она снизилась на 1,3%, фосфорного — на 0,6%, азотно-фосфорного - на 1,6%, полного минерального удобрения - на 2,1-4,0%. При этом с увеличением дозы полного минерального удобрения в два раза содержание сырой клетчатки снизилось - на 1,0%, а в три раза - на 1,9%.

На фоне плоскорезиой обработки почвы еще более заметно снижение клетчатки в корме. Здесь под действием азотного удобрения что снижение составило - 2,2%, фосфорного - 1,1%, азотно-фосфорного - 1,6%, низкой дозы полного минерального удобрения - 1,5%, средней - 3,9% и высокой -4,4% (показатель на контроле 26,3%). Следовательно, под влиянием плоскорезной обработки почвы происходило снижение содержания сырой клетчатки в корме без удобрений - на 0,9%, а при внесении удобрений от 0,4 до 1,8%. Данные, полученные по содержанию жира в корме, показали, что внесение одного азотного удобрения сопровождалось снижением его концентрации на 0,3% по сравнению с контролем без удобрений. Остальные удобренные варианты повышали содержание жира в корме на 0,2-0,7% без обработки почвы и на 0,3-0,4% при плоскорезной обработке. Какой-либо зависимости от вносимых доз удобрений в содержании жира в корме не установлено.

Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в лугопает-бищпом корме также зависело как от обработки почвы, так и от вносимых удобрений. Особую роль в накоплении БЭВ в корме играло азотное удобрение. При внесении N45 содержание БЭВ увеличилось на 2,0% без обработки почвы и на 2,9% на фоне плоскорезной обработки. Фосфорное удобрение не оказывало влияние на накопление БЭВ. Полное минеральное удобрение (NPK-45) повышало содержание БЭВ па 1,4% без обработки почвы. Удвоенная и утроенная дозы NPK фактически не влияли на показатель БЭВ в корме (42,5; 42,5; 42,8%). Отмечено некоторое увеличение содержания БЭВ в корме на фоне плоскорезной обработки почвы с повышением доз NPbC до 90 и 135 кг/га (на 1,8 и 1,9%) по сравнению с NPK-45. В целом плоскорезная обработка почвы несколько повышала содержание БЭВ в лугопастбищном корме.

По содержанию золы в корме установлено, что одно азотное удобрение снижает этот показатель на 0,9-1,5% в зависимости от фона обработки почвы. Фосфорное удобрение, внесенное как отдельно, так и в сочетании с азотным практического влияния на содержание золы, в наших исследованиях, не оказывало. Установлена тенденция снижения содержания золы в корме при внесении полного минерального удобрения. Повышение доз NPK практического влияния на содержание золы не оказывало как на фоне плоскорезнон обработки почвы, так и без нее.

Минеральные удобрения и плоскорезная обработка почвы оказывали значительное влияние на питательность корма и усвоение растениями минеральных элементов (табл. 16, прилож. 7,8,9).

Качество возделываемых культур под влиянием удобрений и обработки почвы

Наибольшего значения этот показатель достигал при внесении полного минерального удобрения. При этом с увеличением его дозы питательность корма повышалась. Если при внесении NPK-45 содержание кормовых единиц в вико-ржаной смеси составило 0,47-0,48, то с внесением более повышенной дозы - NPK-90 - 0,50 единиц.

Аналогичная зависимость установлена и по содержанию переваримого протеина. На контрольном варианте (без обработки почвы и без внесения удобрений) в каждом кг вико-ржаного корма содержалось 133 г переваримого протеина. Плоскорезная обработка почвы и вносимые удобрения улучшали питательность корма, повышая в нем содержание переваримого протеина. Только за счет плоскорезной обработки почвы содержание переваримого протеина повысилось на 4,5% (6 г). Азотное удобрение повысило содержание протеина на 10 г (7,5%) - 9 г (6,5%), фосфорное удобрение влияло незначительно на увеличение содержания протеина (прибавка лишь 3-4 г). Азотно-фосфорное удобрение приводило к улучшению качества корма и повысило содержание протеина на 11 г (8,2%) - 6 г (4,3%о). Наибольшим содержанием протеина характеризовался корм при внесении полного минерального удобрения и проведения плоскорезиой обработки почвы. Так, при внесении относительно низкой дозы — NPK-45 протеина в корме содержалось 147-149 г, а с повышением доз полного минерального удобрения до NPK-90 чтот показатель возрастал на 3-7г, а при внесении повышенной дозы удобрений - NPK-135 на 8-14 г. На оптимальном фоне обработки почвы (плоскорезная) и внесении полной дозы NPK содержание протеина в корме повысилось по сравнению с контролем без удобрений на 10-24 г (7,2-17,3%»), а на неудобренной пашне соответственно - на 14-22 г (10,5-16,5%).

Внесение удобрений и обработка почвы оказывали влияние и на биохимический состав корма, увеличивая в нем содержание кальция, фосфора и каротина. Содержание кальция в корме увеличивалось на фоне плоскорезной обработки почвы с увеличением доз вносимых удобрений на 1,0-1.3 г (13,5- 17,5%) в каждом кг вико-ржаного корма, достигая 8,6-8,7 г против 7,4-7,6 г на контроле. Содержание фосфора также увеличивалось под действием вносимых удобрений и обработки почвы. Так, если без обработки удобрения повышали содержание фосфора в смеси до 0,5 г/кг (27,7%), то при плоскорез ной обработке почвы этот показатель возрастал на 0,7 г (38,9%). Содержание каротина в исследуемом корме составило 51,3-53,3 г на контрольных вариантах - без внесения удобрений. В целом удобрения повышали содержание каротина в вико-ржаной смеси на 4,3-25,7 г (8,3-50,1%) на фоне необработанной пашни и на 3,3-21,7 г (6,2-46,3%) — при плоскорезной обработке почвы. Следовательно, с улучшением водно-воздушного режима почвы за счет плоскорезной обработки почвы и внесения удобрений повышалась обводненность вико-ржаной смеси, а процентное содержание сухого вещества в нем снижается. Азотное удобрение повышало содержание сырого протеина в корме больше, чем фосфорное. Наибольшее его содержание выявлено на фоне полного минерального удобрения (NPK-90 и NPK-135) с превышением над контролем на 1,8-2,7% при плоскорезной обработке почвы и на 1,3-2,6% - без нее. С повышением содержания сырого протеина содержание клетчатки снижалось, и эта тенденция все больше прослеживалась с повышением доз минеральных удобрений. Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении его поедаемое. Без применения удобрений это соотношение (в ср. за 3 года) составило 1:1,95 без обработки почвы и 1:1,82 - при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина к клетчатке от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне, и от 1:1,59 до 1:1,38 на обработанной плоскорезом. На оптимальном фоне обработки почвы (плоскорезная) и внесении полной дозы NPK содержание протеина в корме повысилось по сравнению с контролем без удобрений на 10-24 г (7,2-17,3%), а на необработанной пашне -на 14-22 г 10,5-16,5%). Удобрения и обработка почвы изменяли биохимический состав корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (на 27,7-38,9%) и каротина (на 7,3-48,2%). 1. Самой конкурентоспособной культурой в чистых посевах явилась озимая рожь, которая привела к гибели дурнишника зобовидного на 57-68% без внесения удобрений и на 89-95% на фоне полного минерального удобрения. В смешанных посевах озимой ржи с озимой викой эти показатели соответственно были 63-76% и 85-96%. Фитоценотическая роль оз. ржи возрастала за счет плоскорезной обработки почвы в чистых посевах - на 11 %, а в смешанных—на 13%. 2. Обработка почвы приводила к увеличению линейного роста растений оз. ржи на 8 см, а зимующего гороха - на 5 см. В смешанных посевах этот показатель возрастал у оз. ржи с оз. викой на 4/5 см, а у оз. ржи с зимующим горохом - на 6/4 см. Минеральные удобрения повышали высоту растений на 21-66 см у оз. ржи, 7-44 см - у оз. вики, 6-48 см - у зимующего гороха, 81/65 см - у смеси оз. ржи с викой и 70-65 см - у оз. ржи с горохом (без обработки почвы). А на фоне плоскорезной обработки соответственно: 20-77; 12-57; 4-58; 23/18-81/65 и 18/17-77/70 см. 3. Плоскорезная обработка почвы увеличивала густоту стояния растений на 18% - у оз. ржи, 8,8% - у оз. вики, 12,7% - у зимующего гороха, 8,5% - у смеси оз. ржи с оз. викой и 2,8% - у смеси оз. ржи с зимующим горохом.