Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья Кислицына Айгул Ауелбековна

Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья
<
Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья
>



Кислицына Айгул Ауелбековна. Агротехнические приемы повышения урожайности и качества сырья на зерносенаж и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Кислицына Айгул Ауелбековна; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева].- Курган, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/630

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Зерновые и зерновые бобовые культуры, их значение в кормопроизводстве

1.1.2 Овес 9

1.1.3 Ячмень 11

1.1.4 Пшеница 14

1.1.5 Горох 16

1.2 Поливидовые посевы - источник растительного протеина, дешевых и качественных кормов

1.3 Одновидовые и поливидовые посевы однолетних кормовых культур на зерносенаж

1.3.1 Зерносенаж - ценный универсальный корм 27

1.3.2 Использование фуражного зерна 36

2 Условия и методика проведения исследований 39

2.1 Почвенно-климатические условия Зауралья 39

2.2 Методика исследований 44

2.3 Почва опытного участка и погодные условия в годы исследований 50

3 Результаты исследований 58

3.1 Сравнительная оценка кормовых культур 58

3.1.1 Особенности роста и развития культур 5 8

3.1.2 Динамика роста растений, фотосинтетическая деятельность посевов

3.1.3 Влажность и накопление биомассы

3.1.4 Структура урожая, продуктивность и кормовая оценка однолетних кормовых культур на зерносенаж

3.2 Продуктивность, химический состав и кормовая оценка простых и сложных агрофитоценозов при использовании на фуражное зерно

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и поливидовых посевов кормовых культур в условиях Курганской области

4.1 Экономическая эффективность возделывания одновидовых и поливидовых посевов однолетних кормовых культур

4.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания одновидовых и поливидовых посевов однолетних кормовых культур

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность исследований. Увеличение производства продуктов животноводства в значительной мере связано с повышением энергетической и протеиновой питательности кормов в рационах сельскохозяйственных животных. Неустойчивость урожаев многолетних трав в условиях недостатка влаги и короткого вегетационного периода Зауралья повышает интерес к производству зерносенажа из однолетних зернофуражных культур. Изучением этой проблемы в условиях Урала и Западной Сибири занимались ученые в 70-80-ые годы прошлого столетия. Однако комплексной оценки продуктивности одновидовых и поливидовых посевов однолетних культур на зерносенаж с целью усовершенствования системной модели этого корма до сих пор не проведено. Не менее актуальным остается повышение продуктивности фуражного зерна и снижение его себестоимости в современных условиях развития животноводства.

Исследования проводились в 2006-2008 гг. в соответствии с планом НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по теме «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья», регистрационный номер 01.2.006 08124.

Цель исследований - создание высокопродуктивных бобово-мятликовых агрофитоценозов для производства зерносенажа и фуражного зерна в условиях лесостепи Зауралья.

Задачи исследовании:

  1. Изучить биологические особенности кормовых культур при формировании урожая на зерносенаж.

  2. Выявить корреляционную зависимость между урожайностью зеленой массы и выпавшими осадками в различные межфазные периоды однолетних кормовых культур.

  3. Определить оптимальное соотношение компонентов поливидовых посевов, обеспечивающих получение урожаев фуражного зерна с содержанием не менее 105-110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу.

  4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания одновидовых и поливидовых посевов бобовых и мятликовых-культур на зерносенаж и фуражное зерно.

Научная новизна. В условиях Зауралья усовершенствована модель получения высококачественного сырья для зерносенажа из трехкомпонентной смеси (овес, ячмень, горох), содержащего все основные составные части рациона животных (зерно, переваримый протеин, грубый корм).

Выявлены наиболее эффективные поливидовые посевы кормовых культур, обеспечивающие получение фуражного зерна с высокими кормовыми достоинствами.

Практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о перспективности возделывания поливидовых посевов однолетних кормовых культур в условиях лесостепной зоны Курганской области. Позволяют повысить рентабельность и качество кормов за счет использования тройной

смеси на зерносенаж с нормой высева овес, 1,5 млн. вех. зерен/га + ячмень, 2,4 млн. + горох, 0,5 млн. и ячмепно-гороховых смесей на фуражное зерно при соотношениях ячмень 40 % + горох 60 % (процент от нормы высева в чистом виде) и ячмень 60 % + горох 40 %.

Производственное испытание результатов исследования, проведенное в

000 «Пичугино» Варгашинского района Курганской области в 2008 году на
площади 50 га, позволило получить 353 тысячи 500 рублей условного чистого
дохода.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Фотосинтетическая деятельность кормовых культур, продуктивность и кормовая ценность в одновидовых и поливидовых посевах на зерносенаж.

  2. Модель кормовой смеси, соответствующая потребностям животных, используемая для получения сырья на зерносенаж.

  3. Зависимость урожайности зеленой массы от осадков, выпавших в различные межфазные периоды однолетних кормовых культур.

  4. Соотношение компонентов бобово-мятликовых смесей, обеспечивающие сбор зерна, сбалансированного по переваримому протеину.

  5. Оценка экономической и биоэнергетической эффективности возделывания одновидовых и поливидовых посевов однолетних кормовых культур на зерносенаж и фуражное зерно.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (г. Курган, 2007); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2008, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе по теме диссертации - 4, из них I - в определенном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 156 источников, из них 5 - на иностранном языке.

Ячмень

Овес (Avena L.) принадлежит к семейству мятликовых. Наиболее распространенный вид культурного овса — овес посевной (Avena sativa L.). Овес — важнейшая зернофуражная культура России. Исторические находки, связанные с овсом, относятся к более позднему времени, чем с другими злаковыми.

Н.И. Вавилов относил родину овса к Средиземноморью (Египет, Сирию, Грецию, Италию и др.) [95]. Овес посевной начали возделывать во втором тысячелетии до н.э. На территории России его выращивали в северозападных районах с 12 века н.э., о чем свидетельствуют раскопки археологов под Санкт - Петербургом. Основные площади посева овса находятся в Нечерноземной зоне и Сибири, меньше его высевают в Центральночерноземных областях, на Урале и в Среднем Поволжье [23].

В,мировом земледелии он занимает около 13 млн. га, в Российской Федерации- 3564 тыс. га. Овес является культурой, обладающей многими ценными достоинствами. Это незаменимое кормовое растение для многих видов сельскохозяйственных животных. Его зерна содержат авенин. Именно это вещество дает «игривость» лошадям. Наличие в овсе таких биологически активных веществ, как холин, гликоколь и тригинелин обуславливают незаменимость его для молодняка, взрослых лошадей и других животных. Небольшое содержание крахмала в его зернах не приводит к образованию избыточного количества газов. Эта культура является источником полноценных (содержащих все необходимые аминокислоты) белков [76].

Питательная ценность овса является эталоном: 1 кг овса равен 1 корм. ед. В 1 кг зеленой массы овса содержится-0,16 корм. ед. и 25 г переваримого протеина. Зерно овса содержит 9-11 % белка, 4-6 % жира, 40-55 % крахмала, это и определяет его пищевое и, кормовое достоинство. Как кормовую культуру его возделывают на зерно, зерносенаж, зеленый корм, сено и выпас [74].

Переработанное зерно овса включают как обязательный компонент в комбикорма, предназначенные для молодняка. Солому и полову широко используют для кормления сельскохозяйственных животных, по питательности она значительно превосходит солому и полову других хлебных злаков [11].

Значительные площади овса используют на зеленый корм и сено. В зеленом конвейере посевы овса, особенно в смеси с бобовыми культурами, занимают большое место. Вико-овсяные или горохо-овсяные смеси при посевах в различные сроки позволяют в течение всего лета иметь высокопита тельный зеленый корм. Вико-овсяное и горохо-овсяное сено представляет большую ценность в зимний период [40].

Овес высевается почти повсеместно, по причине малой требовательности культуры к условиям произрастания. Он сравнительно холодостоек, вынослив к повышенной кислотности почвы. В условиях специализации севооборотов, когда насыщенность зерновыми культурами достигает 65-70 %, овес выступает в роли «санитарной»-культуры, так как он обладает повышенной устойчивостью к корневой гнили. Положительным свойством овса является также и то, что он устойчив к повреждению шведской мухой и мирится с некоторым запаздыванием с посевом. Однако он, как и другие злаковые, требователен к наличию азота в почве. При недостатке его овес плохо растет и развивается. Азотные удобрения существенно повышают урожай этой культуры и содержание белка в зерне [76].

Овес в Сибири, Зауралье, на Дальнем Востоке выращивают в чистом виде и в смеси с зернобобовыми,- которые отличаются высокой кормовой ценностью и являются хорошими предшественниками для зерновых и других культур [133]. Урожайность вегетативной массы овсяно-зернобобовых смесей в зависимости от зон возделывания, сорта и погодных условий может колебаться в широких пределах - от 50 до 600 ц/га. Так, в опытах Сибирского НИИСХ урожайность зеленой массы ряда сортов овса достигала 500 ц/га, в НИИСХ Северного Зауралья - 200-217 ц/га, в НИИСХ Севера - 228 ц/га [14].

Однако для получения высоких урожаев этой культуры нужны хорошие семена, сеять ее надо в сжатые сроки и высококачественно обрабатывать почву; при этих условиях получить высокий урожай овса значительно легче, чем таких культур, как. пшеница и ячмень. Посев высококачественными семенами служит залогом получения высоких урожаев [94].

Ячмень (Hordeum L.) принадлежит к семейству мятликовых. Наиболее распространенный вид культурного ячменя - ячмень двурядный (Hordeum distichorrL.). Ячмень принадлежит к числу древнейших возделываемых растений земного шара. J.Percival считал началом введения ячменя в культуру 10 и даже 15 тысячелетие до н.э. [154]. По исследованиям П.М.Жуковского [54], Helbaeck [156], Rudorf [153] и других авторов,- наиболее раннее возделывание ячменябыло отмечено в Египте, около 3 тысяч лет дон.э. Н.И. Вавилов считал центром происхождения ячменя Переднюю Азию, Средиземноморье [143]. Сохранившиеся к настоящему времени памятники культуры и современные археологические находки подтверждают глубочайшую древность возделывания этой культуры в республиках Закавказья [108].

Методика исследований

Территория Зауралья? расположена в юго-западной- части і обширной? Западно-Сибйрскойшизменности. Климат; Курганскошобласти характеризуется: особенностями этой? низменности. Эти особенности заключаются? прежде всего ВЇрезком перепаде температуры.между холодным нетеплым временем года, а также перепадом температур за отдельные сутки? (между днем и ночью): Еще одна особенность климата Зауралья — продолжительная малоснежная суровая зима с частыми метелями и коротким;.но жарким-.летом с периодически повторяющейся засухой. Все это определяет климат. Зауралья как резко континентальный (материковый).

Континентальность климата создается под воздействием, с одной стороны, воздушных масс, приходящих с Атлантического5 океана; а с другой; - под воздействиемс в большей; степени среднеазиатского барического максимума. Последний, зарождаясь осенью над Центральной Азией ишостепенно усиливаясь, достигает наибольшего развития в январе- В зимнее время антициклон, проходя примерно под 50? северной широты,.своим западным отрогом захватывает территорию Курганской области; начиная с юго-восточной ее части, и обусловливает здесь антициклональную погоду - холод зимой и жару летом [2].

Несмотря на то, что территория области находится достаточно далеко от оси Азиатского максимума, действие его все же сказывается,не только на ходе давления, но ив значительной степени на всех других метеорологических элементах: температуре, осадках и т.д. Летом, наоборот, обильные влагой воздушные массы, двигающиеся с Атлантического океана; встречая на своем пути Уральские горы, оставляют на западном склоне большую часть осадков. Циклоны, приходящие на восток, уже не обильны влагой [10].

На формирование климата оказывает влияние положение Урала в глубине материка. Это также определяет его континентальность — преобладание антициклонной погоды, большие колебания температуры; и осадков; днако --степень.континентальностшпо территории неодинакова она увеличивается с северогзападаі на1 юго-восток и наиболее значительна в ьрайонах. Єреднего и Южного Зауралья.

Территориям области- отгорожена Уральским хребтом от влажных воздушных масс, но легко доступншчастым/Вторжениям арктического воздуха, вызывая последние весенние заморозки в? июне и ранние осенние в августе. По средним многолетним данным; последние заморозки весной прекращаются раньше в южных районах области позже в северных районах области. Таким образом, продолжительность безморозного периода изменяется по территории.от 100до 125 дней; На поверхности почвы весной заморозки за-канчиваютсяГпримерно на 15-17 дней позже, а начинаются на 10-12 дней раньше, чем в воздухе;

Уральский- горный хребет не препятствует распространению на север прогретого воздуха; который;нередко приносит засушливую. погоду. На юге территории под влиянием азорского антициклона летом преобладает жаркая сухая погода, часто возникают засушливые и суховейные явления;

Засуха довольно частое явление в Зауралье, это своего рода климатическая закономерность, отмечает П.И. Кузнецов [83]. В? Зауралье чаще всего наблюдается майско-июньская комбинированная (атмосферно-почвенная) засуха. Более благоприятны погодные условия в северо-западной части? Зауралья. При продвижении всего на 200 км к югу в центральную лесостепную зону наблюдаются засушливые погодные условия, где вероятность засухи в мае - один раз в три года, в июне — один раз в два года, а за весь вегетационный период.— один раз в 8 лет.

Крайне неблагоприятно для посевов, когда атмосферная засуха и суховеи развиваются на фоне недостаточного водного питания сельскохозяйственных культур, вызванного иссушением почвы.

Режим ветра по области характерен для климата умеренных широт. Зимой в основном преобладают юго-западные и западные ветры, летом наблю дается-, увеличение северных и северо-западных-ветров. Среднегодовые скорости изменяются по территории-от 3 до 4,5 м/с. Ио метеорологическим данным, на территории области ежегодно возможны ветры со скоростью до 20-23 м/с, а один раз в 20 лет - до 22!-28 м/с. Сильные ветра отмечаются повсеместно и неблагоприятно сказываются- на сельскохозяйственном производстве. Наиболее часты они в мае, в среднем 2-3 дня в месяц.

На территории области,за период активной-вегетации.растений осадков выпадает в среднем от 175 мм до 225 мм при среднегодовой-норме от 350 до 400 мм. Максимум их приходится на июль (60 мм), минимум - на. февраль (10-15 мм). Запасы влаги в метровом слое почвы к моменту посева сильно-варьируют в зависимости от условий года, и-составляют, в среднем 100-110 мм. Гидротермический коэффициент по области колеблется в небольших пределах: от 0 8 на юге территории до 1,2 - на севере.

Годовые осадки состоят из твердых, смешанных и жидких. Жидкие осадки составляют 60-70 % от общего количества осадков за год.

Первый снег отмечается 21-25 октября, но устойчивый снеговой покров . устанавливается в первой или во второй декадах ноября. Высота снежного покрова в ноябре достигает 20, в декабре — 30, вфеврале и марте - 35-40 см. Почва в январе промерзает на глубину 90-100, а в марте - на 120-130 см. К концу апреля почва оттаивает на глубину 30 см, а в середине мая полностью. Снег на полях лежит до середины апреля. В отдельные годы сход снежного покрова отмечается в конце марта, в иные годы снег сохраняется до второй декады мая. Таяние снега идет значительно быстрее, чем накопление.

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С отмечается в среднем 8-10 апреля. Лето обычно жаркое, особенно первая его половина. Самый теплый из всех летних месяцев — июль, средняя температура составляет 17-19С. Абсолютного максимума температура достигает от +38 до + 41G. Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0С составляет 190-196, выше 10С — 124-137, выше 15С — 80-85 дней. Осень в Зауралье ранняя. Температура воздуха к концу сентября снижается до 6-8С. Зима холодная, чаще малоснежная. Среднемесячная температура-самого холодного месяца января - минус 17-19С, на востоке она на 1-2С ниже. Абсолютный, минимум температуры - минус 47-50С. Весна обычно начинается с первойдекады апреля. В мае возможны возвраты холодові Наряду с утренними заморозками нередко бывает дневная жара [3].

Продолжительность солнечного сияния за год составляет 2100-2150 ч. Больше всего солнечного света бывает в июне (300-310 ч), меньше в декабре (50-60 ч). Поступление суммарной солнечной радиации в лесостепи Зауралья за вегетационный период яровых зерновых культур составляет в среднем 20766 ГДж/га, из которых 10341 ГДж/га - фотосинтетическая активная? радиация (ФАР) [106].

Климатические условия накладывают определенный отпечаток на формирование почвенного покрова области. Территория Курганской области находится в лесостепной зоне. Наибольшая площадь области расположена на черноземах, солонцах и на серых лесных почвах.

Динамика роста растений, фотосинтетическая деятельность посевов

В соответствии, с методикой исследования в течение вегетационного периода с интервалом 10 дней измеряли высоту, площадь листовой поверхности, динамику накопления зеленой массы и сухого вещества.

Овес, пшеница, ячмень, горох - растения длинного дня. Им необходим 16-18-часовой световой день. Это растения умеренного климата.

К первому учету - 1 июля высота растений составляла на удобренном фоне у овса 38,2 см в одновидовом посеве, 37,4 и 37,9 см в поливидовых посевах (таблица 8). Ячмень на посевах с внесением удобрения с нормой N60 оказался выше овса и составил 39,0 см. На неудобренных фонах высота растений на всех вариантах опыта была ниже. Из таблицы видно, что среднесуточный прирост в начальный период развития растений составил: у овса от 1,2 до 1,5; у ячменя от 1,0 до 1,3; у пшеницы от 1,4 до 1,5 см. К середине вегетации суточный прирост увеличивался, достигая максимума к периоду мо-лочно-восковой спелости. Таблица 8 - Динамика изменения высоты однолетних кормовых культур за вегетацию в одновидовых и поливидовых посевах, КГСХА, 2006-2008 гг.

На рисунке 3 приведены данные по динамике роста растений за 2006-2008 годы. На нем хорошо видно, что смесь пшеница + горох оказалась более высокорослой по сравнению с остальными культурами, овес + горох занимали промежуточное положение, а самым низкорослым был ячмень. июня 1 июля 10 июля 20 июля 30 июля Даты

Урожайность сельскохозяйственных культур связана с развитием и функционированием как надземных, так и подземных органов. Она в значительной мере зависит от времени формирования максимального размера площади листьев и корней, продолжительности периода их активной деятельности. Показатели фотосинтетической деятельности посевов определяют накопление сухой биомассы, это связано, в первую очередь, с динамикой нарастания площади листьев, которая представлена на рисунке 4.

На графике четко просматривается динамика формирования листовой поверхности изучаемых кормовых культур за годы исследований. В начальный период роста и развития и к 10 июля листовая поверхность пшеницы в чистом виде и в смеси не превышала 14,3 тыс. м /га, тогда как площадь ли-стьев у овса достигала 18,6 тыс. м /га, чуть отставали от него ячмень - 17,1 и тройная смесь - 17,0 тыс. м2/га. Во второй половине вегетационного периода к моменту молочно-восковой спелости у всех культур площадь листьев снижалась и составляла у овса в чистом виде 21,9 тыс. м2/га, несколько отставал овес в смеси с бобовым компонентом - 20,9 тыс. м /га. Это происходило за счет того, что вісмешанньїх посевах-листья1 имели несколько меньшие параметры по сравнению с одновидовыми; что в свою очередь связано с наибольшей конкуренцией в поливидовых посевах.

В среднем за три года максимальная площадь листьев на неудобренном фоне отмечена в посевах овса (24,3. тыс. м /га), площадь листьев в посевах ячменягуступала на 2,8 тыс. м , в посевах пшеницьь— на-4,5 тыс. м /га.

На фоне с удобрением эти показатели на всех вариантах опыта увеличивались. Наибольшую площадь листовой поверхности сформировал посев ов-са с горохом — 27,7 тыс. м /га, что отраженов таблице 9.

Основные показатели фотосинтетической деятельности однолетних кормовых культур в простых и сложных агроценозах на зерносенаж, КГСХА, 2006-2008 гг. Вариант Максимальная J площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, млн. м дн./га Чистая-продуктив-ность фотосинтеза, г/м?/сутки Коэффициент использования ФАР, % иже этот показатель был в- посевах чистого овса — 26,9 тыс. м /га. В смешанном посеве, включающем три компонента — овес + ячмень + горох данный показатель составлял 23,9 тыс. м /га. Использование азотного удобрения в норме N60 увеличивало площадь листьев в посевах в среднем на 1,6-4,6 тыс. м /га. Фотосинтетический потенциал одновидовых посевов овса, ячменям пшеницы оказался выше на 0;06 — 0,14 млн. м дн./га в сравнении с поливидовыми посевами. Однако чистая продуктивность фотосинтеза возрастала в смешанных агроценозах мятлико-вых культур с горохом. Это объясняется, прежде всего, тем, что в поливидо-вых посевах.интенсивнее протекает фотосинтетическая деятельность, то есть при меньшей площади листьев образуется большее количество, органического вещества. Наиболее эффективно используют солнечную радиацию посевы с включением овса: На неудобренном фоне коэффициент ФАР увеличивался . с 0,8-0,9 до 1,1 %, с внесением N60 - коэффициент вырос с 1,0-1,1 до 1,3 % соответственно.

Биоэнергетическая эффективность выращивания одновидовых и поливидовых посевов однолетних кормовых культур

В рыночных условиях экономическая оценка того или иного агроприема являетсяюпределяющим фактором его применения.

Для оценки экономической эффективности применяют систему показателей, основными из которых являются: выход продукции с одного гектара посева, себестоимость, одного центнера продукции, чистый доход, рентабельность.

Экономическая эффективность возделывания кормовых культур рассчитана на основанииїтехнологических карт. Стоимость зеленой массы оценивали по выходу кормовых единиц и закупочной цене овса. Стоимостные показатели брали по рыночным ценам, сложившимся к концу 2008 года.

Полученные данные показывают, что возделывание различных видов однолетних кормовых культур и их смесей значительно отражается на результатах производства. Увеличение производственных затрат поливидовых посевов определялось увеличением стоимостихемян и затрат на уборку продукции (таблица 26).

Более высокий сбор кормовых единиц отмечен в вариантах смесей овса с бобовым компонентом, поэтому самая низкая себестоимость одной тонны кормовых единиц получена в тройной смеси овса, ячменя и гороха как без внесения удобрения, так и с внесением — 842,5 и 826,7 руб. соответственно. Различие в производственных затратах на один гектар посева между однови-довыми и смешанными посевами с горохом составляет 200,5 - 356,0 руб. на вариантах без внесения удобрения и 213,0-382,0 руб. с внесением удобрения. Таблица 26 — Экономическая эффективность возделывания одновидовых w поливидовых- посевов кормовых культур на- зерно сенаж, КГСХА, 2006-2008 гг.

Наибольший условный чистый доход был получен-на варианте-с тройной смесью - 9462,0 руб./га без удобрения и 11590 0 руб./га — с внесением удобрения. Наибольшая рентабельность составила в посевах тройной смеси — 239,0 % без внесения удобрения 246,0 % — с внесением. Наименьшая экономическая эффективность отмечена в одновидовых посевах ячменя - 174,0 % без внесения удобрения и 184,0 % — с внесением.

При анализе экономической эффективности возделывания одновидовых и смешанных посевов кормовых культур на фуражное зерно (таблица 27), лучший результат обеспечивали смеси ячменя с горохом, где рентабельность составила 176,2-178,7 % без внесения удобрения и 183-184 % на удобренном фоне. Это позволило получить наибольшую прибыль при снижении себестоимости одной тонны зерна. Так, себестоимость смеси ячмень 40 % + горох 60 % составила 142,3 руб., в смеси ячмень 60 % + горох 40 % -136,9 руб. без внесения удобрения. С внесением N — 60 — 1398,9 и 1304,5 руб. соответственно, тогда как в одновидовом посеве, ячменя себестоимость составила 1475,0 руб. без внесения.удобрения и 1488,1 руб. с применением удобрения.

Наименьший условный чистый- доход и рентабельность отмечена в смеси овес 60 % + горох 40 %, где условный чистый доход составил 4150 руб./га, рентабельность 126,4 % без удобрения, а с внесением удобрения 5234,0 руб./га и 131,0 % соответственно.

Экономическая; эффективность возделывания одновидовых и поливидовых посевов кормовых культурная фуражное зерно в, зависимости от соотношения компонентов, КРЄХА, 2007-2008 гг.

В последнее время: широкое распространение получила энергетическая оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур; которая заключается в- соотношении количества валовой энергии растительным сообществом с затратами антропогенными.

Энергетический подход позволяет количественно определить энергетические затраты и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства, сравнить агрофитоценозы по расходу затраченной энергии на

единицу общей и» товарной продукции при различных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Этот показатель дополняет экономическую оценку. Энергетическая оценка позволяет дать более полную оценку эффективности возделывания кормовых культур (таблица 28).

В смешанных агроценозах на величину энергетического коэффициента заметное влияние оказывает энергоемкость семян, в первую очередь бобового компонента. Наибольшее приращение энергии наблюдалось в посевах с включением овса: овес в чистом виде - 80,8; овес + ячмень + горох - 80,6, горох + овес - 78,ЗТДж/га призатратах энергии 27,2, 27,4 и-27,9 ГДж/га соот-ветственно. Приращение энергии особенно снижалось в одновидовых посевах ячменя - 56,1 ГДж/га. Єамьім высоким энергетический коэффициент оставался во всех посевах с включением? овса- — 3",9; 3;8; 3,9 соответственно. Наименьшее значение данный показатель.имеет в одновидовом посеве ячменя—3,1.

С внесением удобрения при затратах энергии - 35,3 ГДж/га, наибольшее приращение энергии наблюдалось в посевах тройной смеси. - 97,9 ГДж/га, где получен и самый высокие энергетический1 коэффициент - 3,8. Наименьшее приращение было отмечено в-посевах ячменя — 66;9 ГДж/га, энергетический коэффициент составил 2,9.

При анализе данных второго опыта (таблица 29), наибольшие затраты энергии на один гектар получены в вариантах ячмень,60 %+горох 40 % как с внесением.удобрения, так и без удобрения — 20,4 и 23,7 ГДж соответственно. Однако за счет более высокого урожая» с единицы площади накопленная1 энергия на этих вариантах также наиболее высокая, и составляет 37,3 и 47,7 ГДж/га. Этот вариант обеспечивает и самое высокое приращение энергии как на вариантах без внесения удобрения, так их внесением удобрения -16,9 и 24,0 ГДж/га соответственно:

Наиболее высокий1 энергетический коэффициент в посевах без удобрения был получен в смеси ячменя и гороха в соотношении ячмень 40 % + горох 60 % - 1,9. С применением удобрения наиболее высокий энергетический коэффициент был в смешанных посевах ячменя с горохом при соотношении 60 % ячменя и 40 % гороха - 2,0.