Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Орлова Оксана Николаевна

Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны
<
Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны
>



Орлова Оксана Николаевна. Биологическая защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах 3-й световой зоны: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Орлова Оксана Николаевна;[Место защиты: Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук"], 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Защита огурца в пленочных теплицах – обзор литературы

1.1. Биологические особенности огурца 8

1.2. Корневые и прикорневые гнили огурца в теплицах 12

1.3. Биологическая защита огурца от болезней 16

1.4 Применение регуляторов роста при выращивании огурца в теплицах

ГЛАВА 2 Условия, материалы и методы исследований

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Схемы опытов при проведении исследований 38

2.3. Почвенные и температурные условия, агротехника в опытах

Результаты исследований 51

ГЛАВА 3. Видовой состав возбудителей и динамика развития корневых гнилей огурца в пленочных теплицах

ГЛАВА 4 Оценка устойчивости к корневым гнилям, урожайности и качества плодов партенокарпических гибридов огурца в пленочных теплицах

ГЛАВА 5 Эффективность действия регуляторов роста и корневых подкормок при выращивании огурца в пленочных теплицах

5.1.Влияние регуляторов роста на посевные качества семян, 66

биометрические показатели рассады и урожайность огурца

5.2. Влияние корневых подкормок на урожайность и биохимический состав плодов огурца

ГЛАВА 6. Применение биопрепаратов против корневых гнилей огурца

6.1. Оценка биологической и хозяйственной эффективности препарата Фитоплазмин

6.2. Оценка биологической и хозяйственной эффективности препарата Стрекар

6.3. Оценка биологической эффективности биопрепаратов Витаплан и Микозар против корневых гнилей

6.4. Эффективность совместного применения биопрепарата Глиокладин и регулятора роста Экогель

ГЛАВА 7. Экономическая эффективностьбиологической защиты огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах

Заключение 93

Рекомендации производству

Введение к работе

Актуальность темы. Наиболее распространенной культурой

защищенного грунта является огурец, который занимает 75-80 % площади теплиц (Король, 2014) и пользуется большим спросом у населения. Для выращивания огурца в весенне-летней культуре широко используются пленочные теплицы на солнечном обогреве, однако они характеризуются неустойчивым микроклиматом и нестабильной урожайностью. Одной из причин снижения продуктивности и качества плодов является распространение вредителей и болезней, в том числе корневых гнилей (Захаренко, 2000; Исмаилов, Коваленков, 2002). Поражение корневыми гнилями вызывает увядание и выпады растений, сокращает период плодоношения культуры огурца на 1-1,5 месяца. При отсутствии эффективной системы защитных мероприятий потери урожая могут достигать 50% и более (Ахатов и др., 2006).

Химические методы защиты имеют известные недостатки (загрязнение
окружающей среды и накопление остаточных количеств пестицидов в
продукции, появление устойчивых рас возбудителя и снижение

эффективности обработок, ухудшение условий труда в теплицах), поэтому в настоящее время все большее внимание уделяется экологически безопасным технологиям выращивания и защиты овощных культур в защищенном грунте (Литвинов, Борисов, 2012). В основе этих технологий - управление фитосанитарным состоянием овощных агроценозов с целью создания условий для реализации генетического потенциала сортов и гибридов и предотвращения химических и биологических загрязнений окружающей среды.

Для снижения вредоносности корневых гнилей огурца важное значение
имеет использованию гибридов, адаптированных для условий пленочных
теплиц и толерантных к корневым гнилям (Алексеева, 2005; Бирюкова и др.,
2011 а, б; Алексеева, Борисова, 2012), а также применение

микробиологических препаратов в сочетании с корневыми подкормками и
регуляторами роста растений нового поколения. За последние годы
отечественными биотехнологами создан ряд новых препаратов

многоцелевого действия, не оказывающих негативного влияния на
окружающую среду, имеющих низкие нормы расхода и

усовершенствованные препаративные формы. Изучение эффективности их действия является актуальной задачей и имеет важное значение для защиты огурца от корневых гнилей.

Цель исследований - разработать приёмы биологической защиты огурца от корневых гнилей в условиях пленочных теплиц 3-ей световой зоны.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать видовой состав возбудителей и динамику развития корневых
гнилей огурца в пленочных теплицах;

2. провести оценку устойчивости к корневым гнилям, урожайности и
качества плодов партенокарпических гибридов огурца в пленочных теплицах;

  1. оценить эффективность действия регуляторов роста и удобрений при выращивании огурца в пленочных теплицах;

  2. изучить действие микробиологических препаратов на развитие корневых гнилей огурца;

5. дать оценку экономической эффективности разработанных приемов
биологической защиты огурца от корневых гнилей.

Научная новизна работы. Определена устойчивость к корневым гнилям партенокарпических гибридов огурца отечественной селекции в пленочных теплицах 3-ей световой зоны. Установлено влияние новых регуляторов роста Биодукс, Агростимул, Атоник Плюс на посевные качества семян и повышение выхода здоровой рассады огурца. Определена эффективность применения новых удобрений Гроугрин био Келп и Эксастим на культуре огурца. Проведена оценка биологической и хозяйственной эффективности новых биопрепаратов Микозар, Витаплан, Стрекар, Фитоплазмин против корневых гнилей огурца.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны регламенты применения регуляторов роста для повышения выхода здоровой рассады огурца и увеличения устойчивости растений к корневым гнилям. Предложена система корневых подкормок с использованием новых удобрений Гроугрин био Келп и Эксастим при выращивании огурца в пленочных теплицах. Рекомендована биологическая система защиты огурца на основе применения биопрепаратов и регуляторов роста, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- регламенты применения новых регуляторов роста Биодукс, Агростимул,
Атоник Плюс, обеспечивающие получение качественной рассады и
повышение устойчивости растений к корневым гнилям;

- эффективность нового органо-минерального удобрения Гроугрин био Келп
и гуминового удобрения Эксастим на культуре огурца;

- система защиты огурца от корневых гнилей на основе применения новых биопрепаратов Микозар, Витаплан, Стрекар, Фитоплазмин.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 48-й международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии (24 апреля 2014 г.) в ФГБНУ ВНИИА имени Д.Н Прянишникова, Международной научно-практической конференции ,

«Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты» (15-18 октября 2014 г.) в ФГБНУ ВНИИФ, Международной научно-практической конференции «Овощи – качество –

здоровье» (23–24 сентября 2014 г) и Международной научно-практической

конференции, посвященной 85-летию со дня образования ВНИИО «Научные

достижения и перспективы инновационного развития отрасли овощеводства»

(10–12 ноября 2015 г.) в ФГБНУ ВНИИО.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, планировании и закладке опытов: выполнении намеченных учетов и наблюдений, в обработке и обобщении полученных результатов, в написании научных отчетов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 75-80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунком и состоит из введения, 7 глав, заключения, предложений для использования в производстве, списка использованных источников литературы, содержащего 228 наименований, в том числе 67 иностранных авторов.

Публикации результатов исследований. По результатам

исследований по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Автор благодарен своему учителю – научному руководителю доктору с.-х. наук К.Л. Алексеевой. Особую признательность автор выражает академику РАН С.С. Литвинову, доктору с-х.наук, профессору Р.Дж. Нурметову, доктору с.-х.наук Н.Л. Девочкиной, кандидатам с.-х.наук Н.К. Бирюковой, Л.Г. Смета-ниной.

Корневые и прикорневые гнили огурца в теплицах

Корневая гниль огурца распространена повсеместно в зоне выращивания культуры. Наибольший вред заболевание наносит в закрытом грунте Северо-западного региона (Лопухина, 1977), Центральных областей, Краснодарского края (Гринько, 2002), Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока (Осницкая, 1968, 1969, 1970, 1971). За пределами России -в Прибалтике (Земите, 1971; Лыйвеке, 1972), Молдавии (Маржина, 1984), Украине, Закавказье (Рагимов, 1977) и Средней Азии (Карбозова, 1993). Гибель всходов достигает 60-80 %, а снижение урожая - до 23-38 % и более (Гринько, 2002).

Наибольшая распространенность и развитие болезни отмечено при выращивании огурца в зимне–весеннем культурообороте на почвосубстратах соответственно 30,0 и 10,2–14,8 %, а летне-осеннем - 40,9–42,4 и 18,1–20,1 %. На соломе в зимне–весеннем культурообороте распространенность болезни в пределах 19,1–23,8 % при развитии 9,8–11,3 %, а в летне–осеннем -соответственно 37,0 и 16,0 %. На опилках в зимне–весеннем культурообороте распространенность болезни в пределах 16,1–18,4 % при развитии 7,0–9,4 %, а в летне–осеннем - соответственно 23,6–24,0 и 11,9–13,0 % (Малина, 2007).

Развитие корневых гнилей приводит к снижению в растениях огурца активности окислительно–восстановительных ферментов (каталазы на 25,0 %, полифенолоксидазы - на 62,0, пероксидазы - на 19,0 %), и содержания хлорофилла - на 5,9–8,4 % (Малина, 2007).

В неотапливаемых пленочных теплицах, где температура и влажность не регулируются, наблюдаются резкие колебания дневных и ночных температур, что вызывает образование капельножидкой влаги. Такие условия в первую очередь способствуют развитию корневых гнилей (Захаренко, 2000; Экологич. безопас…., 2010; Исмаилов, Коваленков, 2002).

Известно, что снижение температуры ниже оптимальной для овощных культур отрицательно влияет на их устойчивость к заболеваниям, а на рост и развитие патогенов такие колебания не влияют. В такой ситуации первыми обычно проявляются возбудители корневых гнилей (Pythium и Rhizoctonia). Растения на стадии рассады поражаются ими неминуемо. Развитие заболевания зависит от продолжительности холодного периода и правильности принятия решения по применению мер защиты. Причиной появления ризоктонии на корнях обычно является неравномерное рыхление грунта после пропаривания. В местах, где фреза достигает глубины ниже обеззараженного горизонта, возбудитель заболевания переносится в верхний слой (Рудаков, Гуменная, 2008).

Многочисленные исследования показывают, что оптимальной температурой в зоне корневой системы для роста и развития огуречного растения является +19…+20 0С. Повышение температуры почвы до +25…+280С может стимулировать развитие фузариозных гнилей (Белик и др., 1979; Викторова, 2002). Основным возбудителем заболевания являются грибы рода Fusarium (F. oxysporum, F. solani и др.). Наличие в грунте фитопатогенного гриба Fusarium в количестве 15 % микрочастиц на 1 г почвы считается высоким. Поражение корневой системы растений проявляется спустя неделю после высадки рассады. На пораженных фузариозом сеянцах заболевание проявляется в побурении корневой шейки и корня, стебель утончается, семядольные и молодые листочки увядают, растение погибает. У более взрослых растений желтеют и увядают листья, на нижней части стебля и корне буреет кора, стебли размочаливаются, растение увядает и засыхает. На срезе корня хорошо видны побуревшие сосуды, в которых развивается мицелий гриба (Сенаторова, 2012; Punja, Parker, 2000; Chen et al., 2003; Howell, 2003; Zhu et al., 2004). Грибы Fusarium способны продуцировать в окружающую среду протеолитические ферменты, которые являются одним из эффективных инструментов «нападения при проникновении и локолизации патогена в растительных тканях» (Ибрагимов, 1998; Яруллина, Ибрагимов, 2006; Ибрагимов и др., 2015). Виды рода Fusarium лучше сохраняли жизнеспособность в почве при влажности 15-25 % от полной влагоемкости (ПВ) и погибали в случае превышения этой величины. В условиях контролируемой влажности почвы самое слабое развитие болезни было при увлажнении ее в пределах 60% от ПВ (Штернис, 2002).

При поражении растений ризоктониозом (Rhizoctonia aderholdii) загнивает корневая шейка всходов, верхушка растения поникает, листья сморщиваются, искривляются, буреют и засыхают (Пархоменко, 1987; Гринько, 1990, 2002; Карбозова, 1993; Новиков и др., 1995; Рудаков, 2000; Корсак, 2002; Бухонова, 2004).

Pythium debarуanum поражает преимущественно подземные органы огурца в фазе всходов. Пораженная ткань буреет и загнивает, растения привядают, семядоли и первые листья желтеют. P. ultimum имеет сильноразветвленный мицелий. Распространению спор фитопатогена в почве способствуют паразитические нематоды. P. aphanidermatum наносит сильный вред огурцу. Растение легче поражается патогеном перед линькой коры, когда первичная кора отмирает и теряет свои защитные свойства. В пораженных тканях образуются органы размножения гриба. После образования вторичной коры, которая у растений огурца формируется в возрасте двух настоящих листьев, устойчивость всходов восстанавливается (Попкова, 2005).

Грибы Penicillium и Aspergillus не патогенны для культуры огурца, но являются токсинообразователями и могут способствовать активизации семенной инфекции (Будынков и др., 2008).

Одна из причин увядания - проникновение в сосудистую систему растения гриба Verticillium albo-atrum или V. dahlia. Если температура почвы повышена до 28С, корневая система ослабевает, и гриб, обитающий в почве, проникает в растение. В результате поражения на листьях, особенно нижнего яруса, образуется краевая пятнистость, ткань листа между жилками начинает отмирать, листья привядают и становятся хлоротичными (Ахатов, 2011).

Бактериальные болезни растений (бактериозы) причиняют большой вред многим сельскохозяйственным культурам. Поражения могут быть общими, вызывающими гибель всего растения, могут проявляться на корнях (корневые гнили), в сосудистой системе (сосудистые болезни); могут быть местными (заболевание отдельных частей или органов растения), а также проявляться на паренхимных тканях (паренхиматозные болезни: гнили, пятнистости, ожоги), носить смешанный характер. Заболевания, вызываемые бактериями, характеризуются проникновением бактерий в растения из внешней среды через царапины, ушибы или естественные отверстия (устьица). На ранних стадиях бактериальная инфекция обычно локализована, но в дальнейшем может привести к гибели растения (Рудаков, Рудаков, 2000).

Схемы опытов при проведении исследований

Агростимул, ВЭ (50 г/л дигидрокверцетина). Дигидрокверцетин вещество природного происхождения, относится к группе биофлавоноидов, веществ отвечающих за иммунитет, стрессоустойчивость, а также за прорастание семян и ростовые процессы растений. Способствует активации биохимических механизмов, отвечающих за устойчивость к неблагоприятным фактором внешней среды, грибным и бактериальным заболеваниям. Производитель: ООО «Агрусхим». Атоник Плюс, ВК (5-нитроглюконат натрия 3 г/л + ортонитрофенолят натрия 6 г/л + паранитрофенолят натрия 9 г/л) - биостимулятор, регулятор роста и плодоношения на природной основе с ярко выраженной регенеративным и антистрессовым действиями, производимый компанией Асахи Кемикал МФГ Ко Лтд (Япония). Препарат нашел широкое применение более чем в 20 развитых странах мира. Механизм его действия основан на активации цитоплазматического движения и увеличения накопления ассимилянтов. Ускорение цитоплазматического движения приводит к увеличению содержания сахаров и хлорофилла в растениях, что в свою очередь положительно влияет на процессы фотосинтеза. Активация цитоплазматического движения, происходящая в результате снижения концентрации ионов кальция (Са2+), способствует улучшению ассимиляции питательных веществ и их более легкому поступлению к генеративным органам растений. Увеличение количества ассимилянтов активирует различные ферменты синтеза белков и, следовательно, способствует повышению продуктивности растений и улучшению качества продукции.

Лариксин, ВЭ - дигидрокверцетин. Регулятор роста с фунгицидной активностью, период защитного действия 2-3 недели. Скорость воздействия в течение 15-30 минут после применения. Один из наиболее эффективных регуляторов роста, производимых в последнее время, выделенный из древесины лиственницы сибирской. Применение Лариксина на полях и садовых участках в течение нескольких лет показали высокую биологическую активность против комплекса болезней, обеспечив существенную прибавку урожайности, а также ускорение развития вегетативных органов. Лариксин используется для предпосевной обработки семян, посадочного материала, для проведения внекорневой обработки растений в период вегетации. Стимулирует рост и развитие сельскохозяйственных культур и в частности томата. Рекомендуется для хозяйств, производящих экологически чистую продукцию. Механизм действия: Лариксин проникает в растение, активизируя гены защиты и стрессоустойчивости. В результате растение естественным путём синтезирует вещества, организующие связи между факторами внешней среды и активностью отдельных генов или их блоков. Производитель: ООО «Биохимзащита».

Биодукс (Biodux), Ж – многоцелевой регулятор роста растений с иммуностимулирующими свойствами, содержит липидный экстракт Mortierella alpina, обогащенный арахидоновой кислотой. Препарат представляет собой спиртовой раствор арахидоновой кислоты с добавками пищевых антиоксидантов. Концентрация – 0,3 г/л. Арахидоновая (эйкозатетраеновая) кислота относится к Омега-6-полиненасыщенным жирным кислотам и является составной частью витамина F. Попав в растение, арахидоновая кислота «включает» защитные реакции растения, что повышает его устойчивость к болезням. Действует арахидоновая кислота в чрезвычайно малых концентрациях (сотые доли миллиграмма) и быстро трансформируется в другие соединения, не причиняя вреда ни растению, ни человеку. Растения приобретают устойчивость к фитопатогенам, которая сохраняется от 20 до 40 дней после обработки. Производитель: ООО «Органик парк». Иммуноцитофит, таб. - многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Действующие вещества - смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты – 0,16 г/кг. Имунофитоцит предназначен для повышения устойчивости растений к болезням, в т.ч. к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, черной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши. Ускоряет рост и развитие растений, созревание плодов. Обеспечивает повышение урожая на 20-30 %, ускоряет образование пробкового слоя на корнеплодах и клубнях, снижает потери урожая при хранении. Способствует заживлению ран при повреждении насекомыми, градом и сельхозорудиями. Повышает антистрессовую активность. Период защитного действия: до 45 суток в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Скорость воздействия: проникновение препарата в семена, клубни и растения достигается в течение нескольких часов. Максимальный эффект наступает через 7-10 суток после обработки. Производитель: ЗАО “Агропромышленная компания ГИНКГО”.

Экогель, вр (лактат хитозана) - регулятор роста с фунгицидной активностью. Действующее вещество препарата - линейный полисахарид, построенный из мономерных звеньев -D-глюкозамина и -D-N-ацетилглюкозамина, связанных (1 - 4) - гликозидными связями в растворе -оксипропионовой кислоты СН3СН(ОН)СООН. Воздействует на растение на внутриклеточном уровне, запуская природные механизмы защиты от заболеваний. В растении стимулируется выработка собственных метаболитов (фитоалексинов, глюконаз, хитиназ и др.), в результате чего повышается устойчивость к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям на фоне активного роста корневой системы и надземной части растений. Период защитного действия: минимум 14 дней. Скорость воздействия: 1-3 дня. Производитель: ООО «Биохимические технологии».

Влияние корневых подкормок на урожайность и биохимический состав плодов огурца

Таким образом, проведенные исследования в пленочных теплицах 3-ей световой зоны показали, что раннеспелый партенокарпический гибрид огурца Зайчик F1 селекции ФГБНУ ВНИИО характеризуется высокой толерантностью к корневым гнилям, обеспечивает получение плодов на уровне 15 кг/м2 отличного товарного вида и высокого качества. Гибрид имеет высокую скорость роста и развития, мощную корневую систему, за счет чего произошло увеличение числа листьев и площади ассимиляционной поверхности, числа женских цветков, завязей, плодов.

Установлены значимые отрицательные корреляции между пораженностью растений огурца корневыми гнилями и урожайностью (r=-0,96), числом женских цветков на растении (r=-0,97), массой надземной части растения (r=-0,95), массой корня (r=-0,97).

Огурец, как культура, характеризуется пониженной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам в условиях защищенного грунта, в особенности в пленочных теплицах, проявляет высокую восприимчивость к поражению фитопатогенами (Матевосян, 2003; Кононенко, 2005).

Многочисленными исследованиями установлено, что адаптация растений огурца к неблагоприятным условиям может быть повышена с помощью регуляторов роста, выполняющих роль индукторов устойчивости растений, и дополнительных источников питания (Шишов, 1994; Павлюшин, 1998; Матевосян, Шишов, 2003; Рябчинская и др., 2004). В задачу исследований входило оценить эффективность действия новых регуляторов роста и удобрений на повышение болезнеустойчивости огурца в пленочных теплицах.

Влияние регуляторов роста на посевные качества семян, биометрические показатели рассады и урожайность огурца В современных агротехнологиях широко применяют регуляторы роста, влияющие на обменные процессы растений, усиливающие их стрессоустойчивость и повышающие качество продукции. Применение регуляторов роста в практике овощеводства основывается на представлениях об особенностях гормональной регуляции жизнедеятельности растений и возможностях воздействия на эту систему. Значительная часть применяемых в сельском хозяйстве регуляторов роста представлена физиологически активными веществами, действие которых основано на усилении желательных ростовых процессов в результате изменений в балансе растительных гормонов и ингибиторов. Правильное применение стимуляторов роста позволяет скорректировать ход онтогенеза и оптимизировать сроки прохождения фенофаз, а также повысить темпы отдачи урожая и обеспечить «уход от болезней» (Деревщюков, 2004; Дорожкина, 2004; Ильина, 2004; Дорожкина, Шестаков, 2006; Голик, 2008; Алексеева, 2005, 2010).

Обработки регуляторами роста усиливают защитные реакции растений против болезней и вредителей, способствуют максимальной реализации биологического потенциала сортов и гибридов, повышают урожайность и качество получаемой продукции. За счет усиления процессов роста и развития растений сокращаются сроки созревания плодов, что увеличивает раннюю и общую урожайность. Регуляторы роста действуют в сверхнизких концентрациях (до 300 мл/га), нетоксичны, не вызывают развития резистентности у патогенов, обеспечивают получение экологически чистой продукции высокого качества (Plant…, 2000; The First…, 2012).

На культуре огурца защищенного грунта в настоящее время зарегистрировано более 30 препаратов, наиболее известные из которых циркон, эпин, оберегъ и др. Их применяют для предпосевной обработки семян, опрыскивания рассады и в фазу начала цветения растений. Обработки регуляторами роста повышают всхожесть и энергию прорастания семян, улучшают качество рассады, способствуют повышению устойчивости растений к болезням и стрессам, вызванным неблагоприятными условия ми выращивания (перепады температуры, повышенная влажность воздуха, неоптимальная освещённость), что наиболее актуально в условиях защищен ного грунта.

Ассортимент этих препаратов постоянно расширяется, и в нашу задачу входило изучение эффективности применения новых регуляторов роста при выращивании огурца. В работе использовали препараты Биодукс (д.в. арахидоновая кислота), АгроСтимул (д. в. дигидрокверцетин), Атоник Плюс (д.в.нитрофенолы), Экогель (д.в. лактат хитозана). В качестве эталонов использовали Иммуноцитофит, Лариксин. Эффективность действия регуляторов роста изучали путем замачивания семян в растворах препаратов и последующих обработок растений. При замачивании семян использовали использовали следующую схему опыта: контроль (вода, 2 часа), Иммуноцитофит (1 таблетка/20 мл/10 г семян, 1 час), Биодукс (0,2 мл/1л/1 кг семян, 1 час), Лариксин (0,1 мл/1 л/1 кг семян, 2 часа), АгроСтимул (0,1 мл/1л/1 кг семян, 2 часа), Экогель (25 мл/1л/1 кг семян).

Как показали проведенные исследования, регуляторы роста Биодукс и АгроСтимул стимулировали процесс прорастания семян. Предпосевная обработка семян этими препаратами повышала энергию прорастания в среднем на 18-23% и всхожесть семян на 8-12% к контролю.

При обработке семян препаратами АгроСтимул и Биодукс была получена 100 %-ная лабораторная всхожесть семян у всех испытанных гибридов Аналогичные данные получены и на арбузе в исследованиях Т.В. Боевой (2014), где обработка семян в растворе АгроСтимула в течение 12-18 ч усиливала энергию прорастания и всхожесть по сравнению с контролем. На гибридах Жуковский Fi и Рябинушка Fi также 100 %-ная всхожесть отмечена при замачивании семян в регуляторе роста Атоник Плюс. Семена гибрида Герман Fi изначально были со 100 %-ной всхожестью (рис. 15).

Оценка биологической эффективности биопрепаратов Витаплан и Микозар против корневых гнилей

Один из подходов к решению проблемы профилактики и защиты от корневых гнилей огурца, позволяющих снизить пестицидную нагрузку и получить экологически чистую продукцию – стимуляция роста корневой системы с помощью препаратов регуляторов роста растений в сочетании с применением биофунгицидов на основе грибов и бактерий, антагонистов возбудителей корневых гнилей. Новые препаративные формы этих средств защиты не вызывают аллергических реакций у работников теплицы, хорошо совместимы с другими препаратами, технологичны, удобны при транспортировке и хранении, полностью отвечают современным требованиям экологической безопасности. Комбинации биологических агентов может привести к более эффективному и надежному контролю болезней растений (Leeman et al., 1996; De Boer et al., 2003; Lutz et al., 2004; Latha et al., 2011). А. Hamidreza et al. (2013) изучили возможную повышенную эффективность комбинаций из Trichoderma и Pseudomonas на культуре огурца.

В литературе имеются данные о том, что совместное использование биологических препаратов и регуляторов роста оказывает положительное влияние на физиологическое состояние растений и способствует повышению их устойчивости к болезням (Малеванная, Быховская, 2001; Алексеева и др., 2009; Корсак и др., 2010; Zamir, Raymond, 2003; Pavlou, Vakalounakis, 2005; Majdah, 2008; Georgieva, 2013).

Эффективность совместного действия изолятов Триходермы с Цирконом или Эпином-экстра была выше, чем бактериальных препаратов с регуляторами роста. Доказана высокая корреляционная зависимость между распространенностью, развитием корневых гнилей и урожайностью культуры огурца (Сенаторова, 2012).

Грибы рода Trichoderma обладают высокой антагонистической активностью, высокой скоростью роста, что является главным фактором в создании биопрепарата на их основе как средства защиты растений (Ахметова, 2015; Benitez, 2004). Они обладают способностью выделять вторичные метаболиты, такие вещества как антибиотики, витамины и внутриклеточные аминокислоты (Алимова, 2006а). Грибы рода Trichoderma обладают рострегулирующей активностью, способствуют увеличению поглощения растением микро- и макроэлементов, стимулируют развитие на корнях растений азотфиксирующих бактерий (Harman, 2004). Например, биопрепарат Триходермин более эффективен по сравнению с химическими препаратами (Алимова, 2006б). При внесении биопрепарата в почву интродуцированные конидии способны колонизировать поверхность корней, увеличивать их всасывающую поверхность и создавать барьер для фитопатогенных микроорганизмов (Werle et al., 1994).

В работе Т.О. Лисиной (2001) показана хорошая приживаемость их в ризосфере растений огурца при интродукции в грунт перед посевом семян, выявлены их стимулирующее действие на развитие растений и антифунгальные свойства.

Регулятор роста Экогель и биофунгицид Глиокладин разрешены для применения на огурцах в защищенном грунте (Список пестицидов и агрохимикатов…, 2015).

Как показали проведенные исследования, биологическая эффективность применения Глиокладина против корневых гнилей огурца составила 60,3 %. При совместном применении Глиокладина и регулятора роста Экогель отмечено снижение распространенности корневых гнилей на 26,3 % по сравнению с контролем. Биологическая эффективность совместного применения препаратов Экогель (25 мл/1 л/1 кг семян и при опрыскивании растений – 4 л/га) + Глиокладин (5 л/га) составила 73,4 % (табл. 17). В результате проведенных обработок развитие корневых гнилей в теплице было ограничено, что отразилось на урожайности плодов огурца. Величина сохраненного урожая при совместном применении биопрепарата и регулятора роста составила 2,3 кг/м. Таблица 17 – Биологическая и хозяйственная эффективность совместного применения регулятора роста Экогель и биофунгицида Глиокладин против корневых гнилей огурца гибрида Рябинушка F (среднее за 2012-2013 гг.) Вариант опыта Развитиеболезни,% Биологи-ческая эффектив -ность, % Урожай ность,2кг/м Величинасохранен-ногоурожая,2кг/м Товарность, % Контроль – вода 35,8 - 8,2 - 90,8 Глиокладин (5 л/га) 14,2 60,3 9,4 1,2 92,9 Экогель (25 мл/1 л/1 кг семян и при опрыс-кивании растений, 4 л/га) + Глиокладин (5 л/га) 9,5 73,4 10,5 2,3 93,7 НСР05 4,3-4,7 - 0,9-1,1 В результате совместного действия препаратов урожайность плодов огурца достоверно превысила контроль и составила 10,5 кг/м2 при повышении доли стандарта на 2,9 %.

В целом, на основании полученных результатов микробиологические препараты Стрекар, Микозар и Витаплан могут быть рекомендованы для включения в Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на огурце против корневых гнилей в защищенном грунте.

Необходимо отметить, что биопрепараты необходимо начинать применять для профилактики болезней до появления первых симптомов в сочетании с агротехническими и гигиеническими мерами. Важным преимуществом биопрепаратов является их экологическая безопасность.

Защита огурца от корневых гнилей в пленочных теплицах основана на комплексе мероприятий организационно-хозяйственного и профилактического назначения. Она предполагает строгое соблюдение всех элементов системы. Это гарантирует уничтожение инфекции или ограничение ее развития до экономически неощутимых размеров, а также исключает ее вторичный занос в теплицы (рис. 17).

Нами выделены высокоурожайные партенокарпические гибриды огурца для выращивания в пленочных теплицах в 3-ей световой зоне, толерантные к корневым гнилям. Показаны приемы защиты с учетом новых элементов, в том числе использование микробиологических препаратов, регуляторов роста и совместное их применение, использование жидкой формы органоминеральных удобрений, обеспечивающие высокий эффект против корневых гнилей огурца. В конечном итоге это обеспечивало хозяйственную эффективность защитных мер на фоне сниженной опасности для окружающей среды.