Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Каневская Ирина Юрьевна

Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья
<
Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья
>



Каневская Ирина Юрьевна. Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Саратов, 2005.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/398

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по культуре тритикале 8

1.1. История культуры и перспективы ее возделывания 8

1.2. Морфобиологические особенности и достоинства разных форм и сортов тритикале 21

1.3. Биологические основы современной технологии возделывания тритикале и роль биологических препаратов в формировании продуктивных агрофитоценозов 31

2. Методика и условия проведения исследований 48

2.1. Исходный материал и методика проведения исследований 48

2.2. Почвенно-климатические и агротехнические условия в годы проведения исследований 55

3. Морфобиологические особенности тритикале и сравнительная оценка озимых зерновых культур в условиях степного засушливого Повожья 65

3.1. Особенности органогенеза и продуктивность фотосинтеза 65

3.2. Динамика формирования первичной корневой системы 70

3.3. Продолжительность вегетационного периода, высота и полегаемость растений 77

3.4. Зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине 83

3.5. Элементы продуктивности и экологическая пластичность 90

4. Продуктивность тритикале в зависимости отсроков и норм высева 102

4.1. Полнота всходов 102

4.2. Формирование элементов структуры урожая 105

4.3. Урожайность зерновой продукции 122

4.4. Урожайность зеленой массы и ее питательность 132

Агробиологическая и экономическая эффективность применения экстрасола и селената натрия в технологии выращивания тритикале 141

5.1. Влияние обработки семян экстрасолом и селенатом натрия на параметры их прорастания и развития 144

5.2. Рост, развитие и выживаемость растений 157

5.3. Продуктивность агрофитоценозов тритикале и экономическая эффективность применения экстрасола и селената натрия 165

Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка производства тритикале 176

Выводы 183

Предложения производству 186

Список использованной литературы 188

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы. В XX веке человеком создана новая в эволюционном отношении культура тритикале. Круг отраслей, использующих продукцию новой культуры очень широк. Зерно и зеленую массу используют для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности.

Приобретенные тритикале ценные качества от пшеницы и ржи (высокая продуктивность и зимостойкость, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах и др.) подчеркивают перспективность культуры для широкого использования в сельскохозяйственном производстве.

Белок тритикале по содержанию незаменимых аминокислот более полноценен, чем белок пшеницы, и в этом отношении тритикале как зернофуражная культура имеет преимущества перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго.

Большинство созданных форм и сортов тритикале имеют высокий потенциал урожайности, однако культура до сих пор не получила достаточно широкого производственного использования и нуждается как в селекционном улучшении, так и в разработке технологических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов.

В этом отношении исследования биологических особенностей форм и сортов тритикале, выявление наиболее продуктивных и адаптированных к условиям степного и сухостепного Поволжья и разработка приемов возделывания культуры, направленных на более полную реализацию ее продуктивного потенциала, являются объективной необходимостью и вполне актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование некоторых биологических особенностей культуры тритикале, выявление наиболее продуктивных и адаптированных сортов в условиях засушливо-

го Поволжья и разработка ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих оптимальный рост, развитие растений и высокую урожайность.

В программу исследований входила оценка тритикале в сравнении с традиционными культурами - озимой рожью и пшеницей по длине вегетационного периода, зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к грибным болезням, элементам структуры урожая в зависимости от отдельных приемов технологического процесса и многим другим показателям. Была поставлена задача:

изучить продуктивность сортов в зависимости от норм посева;

определить агробиологические параметры наиболее продуктивных аг-рофитоценозов тритикале по микрозонам области;

дать агроэнергетическую и экономическую оценку некоторым приемам возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов тритикале в условиях степного и сухостепного климата Саратовской области;

приемы адаптивных технологий возделывания тритикале в различных микрозонах Саратовского Поволжья;

агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Научная новизна. Впервые в условиях засушливого степного и сухостепного Поволжья Саратовской области по результатам комплексных исследований дано теоретическое обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов тритикале.

Впервые в условиях засушливого Поволжья изучены биологические особенности форм и сортов тритикале, фотосинтетическая продуктивность культуры и агротехнические приемы ее возделывания. Установлена изменчивость зерновой и кормовой продуктивности тритикале в зависимости от сор-

тового состава. Выявлены оптимальные сроки сева сортов тритикале, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованных к производственному использованию в Саратовской области.

Дана агроэкологическая и экономическая оценка приемам возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству адаптивные, ресурсосберегающие агроприемы, обеспечивающие урожайность зерна тритикале до 4,2-5,0 т/га и зеленой массы до 41,1 т/га.

Разработанные приемы технологии возделывания тритикале обеспечивают биологизацию и экологизацию растениеводства, экономию материально-технических средств и получение более дешевой продукции для разных отраслей народного хозяйства.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Саратовской области на площади 26,8 тыс.га, включены в областные рекомендации по возделыванию зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур и используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов, Саратов, 2002; на Всероссийской научной конференции: «Селекция, семеноводство и технология возделывания сельскохозяйственных культур сухостепного Заволжья». - Пенза. - 2002; на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского Федерального Округа. - Саратов. - 2003; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов, ноябрь 2004.

Публикации в печати. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ. Соискатель является соавтором сорта озимой тритикале Юбилейная, переданного на Государственное сортоиспытание, код сорта

2677, дата приоритета заявки на новый сорт 14.01.03 г. Сорт с 2003 года внедрен в посевы Экспериментального хозяйства НИИСХ Юго-Востока и НПП ООО «Агросемсервис».

Структура її объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (229 наименования, в том числе 12 источников иностранной литературы) и приложений. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 59 таблиц и 12 рисунков.

История культуры и перспективы ее возделывания

Тритикале (Triticale) представляет собой новый синтетический ботанический род семейства Poaceae Barnhart. Среди возделываемых культур тритикале занимает особое место, у нее не существуют естественные генетические центры происхождения. В эволюционном плане и по использованию в сельскохозяйственном производстве она является самой молодой культурой. Объем генетических ресурсов тритикале пока не велик. В коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова в настоящее время насчитывается около 4-х тысяч сорто-образцов тритикале различного происхождения из разных стран (Мережко А.Ф., 2000).

Осуществилась мечта многих исследователей: соединить в одном генотипе многоколосковость ржи и ее сравнительно высокую адаптивность к условиям среды с многоцветковостью колосков пшеницы и ее высокого потенциала продуктивности.

В 1875 году было опубликовано сообщение ботаника Уилсона (Wilson A.S.) из Эдинбурга о получении пшенично-ржаных гибридов. А первые фер-тильные пшенично-ржаные гибриды выделил селекционер Римпау (Rimpau W.) в 1888 г. Он нашел среди стерильных гибридов фертильную константную форму промежуточного типа. Амфидиплоид возник в потомстве пше-нично-ржаного гибрида Fj (местная саксонская пшеница рожь Шланштед-ская) в результате возвратного скрещивания с родительскими видами. Амфи-диплоидные растения отличались выравненностью стеблей, были плодовиты, по фенотипу напоминали исходный гибрид первого поколения (Ригин Б.В., Орлова И.Н., 1977; Лартер Е.Н., 1978; Симинел В.Д., Кильческая О.С., 1984).

В 1918 г. Г.К. Мейстер на Саратовской сельскохозяйственной опытной станции наблюдал образование гибридов в посевах ржи при спонтанной гиб ридизации ее с пшеницей. В 1925 г. В.Н.Лебедевым на Белоцерковской опытно-селекционной станции были найдены естественные ржано-пшеничные гибриды.

В.Е.Писаревым в НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны путем скрещивания мягкой озимой пшеницы с рожью и мягкой яровой пшеницы с рожью были получены октаплоидные 56-хромосомные тритикале, т.е. гибрид мягкой пшеницы и ржи (Посыпанов Г.С., 1997).

Гексаплоидные 42-хромосомные Triticale были созданы в результате скрещивания твердой пшеницы с рожью. Они представляют наибольшую практическую ценность, так как имеют высокую озерненность колоса, более продуктивны, содержат больше белка, чем октаплоидные тритикале.

Одним из пионеров в области изучения гексаплоидных тритикале был А.И.Державин. В 1933 году он получил первый амфидиплоид от скрещивания твердой пшеницы с рожью.

Интерес к этим гибридам возрастал в России, Венгрии, Испании, Болгарии, в Польше и в других странах.

Полиплоидная природа константной формы гибрида была установлена лишь в 1935 году цитологом Эйлером (Тритикале - первая зерновая культура созданная человеком, 1978).

В литературе есть сообщения о получении и изучении пшенично-ржаных гибридов Чермаком (Tschermak Е., 1926) в Австрии, Стрампелли (Strampelli, 1907) в Италии, Вильсоном (Wilson A.S., 1875) в Аргентине, Лей-ти (Leighti К.Е., 1916) и Макфадденом (McFadden Е., 1917) в США, Бернардом (Bernard М., 1886) во Франции, Мюнтцингом (Muntzing А., 1936) в Швеции, Накоджимой (Nakajima G., 1937) в Японии.

Накоджиме удалось синтезировать гибриды с участием почти всех видов, относящихся к родам Triticum и Secale.

Огромный вклад в развитие работ по синтезу и изучению новой культуры тритикале внес шведский ученый А.Мюнтцинг. В тридцатых годах прошлого века он один из первых начал работы по изучению спонтанных октап лоидных тритикале, а затем и получению новых форм. Лучшие из них по урожаю зерна достигали 95% уровня к озимой пшенице.

В сороковых годах на базе исходного материала, созданного А. Мюнт-цингом и селекционерами других стран, шведским ученым удалось создать новые формы тритикале, по урожаю зерна, превышающие возделываемые сорта озимой пшеницы (Larson R., 1987).

В 1932 г. на Украине В.НЛебедевым найдена оригинальная форма тет-раплоидного тритикале. Она возникла в результате слияния нередуцированной гаметы Fi (2п=28) с ржаной гаметой при повторном опылении F] пыльцой ржи. Эта первая в мире спонтанная тетраплоидная форма тритикале, в ядерном составе которой имелись 14 хромосом ржи и 14 хромосом пшеницы, и названа она была тритисекале ritisekale (Лебедев В.Н., 1933).

А.И.Державину в 1936 году впервые удалось синтезировать тритикале на гексаплоидном уровне (2п=42). Работая над созданием сортов пшеницы с многолетним образом жизни и новых кормовых злаков на Ставропольской опытной станции, в качестве исходного материала А.И.Державин использовал полуозимую твердую пшеницу Леукурум 1364/1 (Tr.durum) и дикорастущую рожь (S.montanum) из Армении. От спонтанной гибридизации этих родов возникли 42-х хромосомные амфидиплоиды, которые вновь включались в гибридизацию с гибридами первого поколения, с целью получения нового исходного материала для дальнейшей селекции.

Почвенно-климатические и агротехнические условия в годы проведения исследований

Вид растение, его генотипы являются отражением экологических условий зоны его формирования. Чем в более жестких условиях сформировался вид, тем меньшие требования он предъявляет к условиям выращивания (По-сыпанов Г.С., 1997).

Тритикале представляет собой новый ботанический род. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов: пшеницы и ржи - селекционерам удалось впервые синтезировать новую сельскохозяйственную культуры, объединяющую в одном организме ценные свойства этих родов.

Родиной многих видов пшеницы и ржи Н.И.Вавилов считал Восточно-азиатский и Переднеазиатский генцентры. По мере накопления материала, границы центров уточнялись. П.М. Жуковский (1967) родиной мягкой пшеницы или очагами происхождения ее культурных форм считает Китайско-Японский (по Н.И.Вавилову это Восточноазиатский центр). Среднеазиатский (по Н.И.Вавилову это Югозападноазиатский), Переднеазиатский и Средиземноморский геноцентры.

Большинство возделываемых видов растений было введено в культуру 5-8 тыс.лет назад и по мере развития цивилизации они все дальше отодвигались от центров формообразования, заселяя регионы с другими почвенно-климатическими условиями. К тому же естественный и искусственный отбор глубоко изменили первоначальные генотипы видов. Изменялись не только морфологические признаки, но и экологобиологические свойства. Профессор Г.С.Посыпанов (1997) заявляет, что чем дальше возделывают вид от зоны его происхождения, тем большее число основных факторов среды приходится человеку корректировать агротехническими приемами. Альтернативой этому положению может быть создание сорта, требования биологии которого приспособлены к основным факторам среды зоны, для которой создан сорт. И в этом отношении изучение экологических условий места проведения полевых испытаний, взаимодействие факторов среды с процессами роста и развития культуры дает объективную оценку хода продукционных процессов того или другого создаваемого агрофитоценоза.

Местом проведения основной части полевых опытов были поля экспериментального хозяйства Юго-Востока, расположенного в пригородной или южной правобережной микрозоне Саратовской области.

Территория Саратовской области расположена на Юго-Востоке Европейской части страны. Климат области, вследствие удаленности от морей и океанов, отличается большей континентальностью и суровостью, чем центральные районы России. Характерные особенности местного климата - это преобладание малооблачной погоды, холодная и малоснежная зима, особенно в Заволжье, непродолжительная засушливая весна, жаркое сухое лето.

Вместе с тем климат области неоднороден. Среднегодовая сумма осадков по районам колеблется от 450 до 250 мм, испаряемость за теплый период года с апреля по октябрь) - от 450 до 770 мм. Общий вегетационный период длится 170-190 дней.

Ресурсы тепла (сумма температур выше +Ш за период активной вегет а-ции), составляющие от 2400на северо-востоке области до 310(йа юго-востоке, вполне достаточны для созревания основных сельскохозяйственных культур. Значительная часть термических ресурсов недоиспользуется из-за нехватки влаги.

Лимитирующим фактором успешного ведения полеводства является влага. Даже при полном использовании весенних запасов влаги в метровом слое почвы разрыв между испаряемостью и имеющимися ресурсами влаги составляет от 400 до 500 мм, а в засушливые годы - значительно больше.

Частая повторяемость засух - существенная черта здешнего климата. Из проанализированных 90 лет (1881-1980 гг.) влажных оказалось только 28. Во все остальные годы в разные периоды вегетационного сезона отмечалась засушливая погода различной длительности и интенсивности. В наиболее от ветственный период вегетации зерновых культур (май-июнь) засушливая погода была в 40 годах из 90, в том числе в 17 годах - с особо интенсивной засухой (Дегтярева Г.В., Медведева А.Г., Волощук В.Ф., Немцов А.И. и др., 1982; 1987).

В таких климатических условиях интенсификация земледелия должна идти по линии совершенствования мер по накоплению и рациональному использованию природных водных ресурсов.

Территория южной правобережной микрозоны области характеризуется засушливым теплым климатом.

Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы весной на зяби колеблются от 120 мм до 150, высокое увлажнение пашни (более 150 мм) отмечается в 40-50% лет.

Тепловые ресурсы значительны, особенно в прибрежных районах. Так, если средняя продолжительность безморозного периода на основной территории микрозоны 140-150 дней, то в прибрежной зоне водохранилища - 175 дней, что благоприятствуют выращиванию здесь многих видов теплотребо-вательных культур.

Оптимальная температура прорастания семян тритикале составляет 20С, минимальная 5С и максимальная - 35С (Долгодворов В.Е., 1997).

Критическая температура для озимых форм тритикале в зоне узла кущения находится в пределах - 18-2СРС. В зимне-весенний период тритикале м е-нее чувствительная к низким температурам, чем озимая пшеница. Однако при оттепелях, которые часто наблюдаются в засушливом степном Поволжье, по зимостойкости многие сорта и формы тритикале уступают озимой пшенице, что объясняется потерей закалки.

Динамика формирования первичной корневой системы

Важным признаком, определяющим урожайность сорта в районах с недостаточным увлажнением, является степень развития корневой системы. При хорошем развитии и высокой физиологической активности корневой системы улучшается снабжение ассимиляционного аппарата растений водой и минеральными элементами, что обеспечивает в свою очередь высокий уровень процесса фотосинтеза.

Следовательно, изучение закономерностей роста и развития корневой системы и разработка на их основе способов управления этим органом, выявление связи корневой системы с фотосинтетической деятельностью и продуктивностью является одной из мер, направленных на выявление путей повышения урожайности зерновых культур (Горбунов В.В., 1973).

Озимой пшенице свойственно мощное развитие вторичной корневой системы. Однако немаловажную роль для растений имеют зародышевые и колеоптильные корни. С количеством, темпом образования и глубиной проникновения первичных корней ряд исследователей связывают засухоустойчивость. Зародышевые корни в основном растут осенью. Роль их особенно возрастет, когда появление узловых корней задерживается в связи с неблагоприятными условиями (Горбунов В.В., 1973; Соболев А.И., Федоров Н.И., 1973; Краснова Л.И., 2003).

При температурном режиме почвы 9-1 PC и наличии продуктивной вл а-ги в почве количество зародышевых корней на 1 растение составляет 3,1-4,1 (фаза одного листа). Колеоптильные корни закладываются в фазе двух листьев. На их формирование в сильной степени влияют гидротермические условия местности. Поэтому они образуются и функционируют, как правило, у единичных растений и то по 1 -2 корня на растение. В фазе трех листьев число зародышевых корней на одно растение возрастает до 3,4-4,1 штук (Краснова Л.И., 2003).

Число зародышевых корешков является видоспецифическим признаком. У мягкой пшеницы их обычно три, у ржи - четыре. У октаплоидных тритикале число зародышевых корешков такое же, как у мягкой пшеницы, а у гек-саплоидных тритикале оно варьирует в пределах от трех до пяти (иногда от одного до семи).

У ржи рост корней не прекращается и зимой, за исключением периодов резкого снижения температуры и промерзания верхних горизонтов почвы. В остальное время прирост корней происходит равномерно и энергично, вплоть до второй декады января, затем его темпы постепенно снижаются. У пшеницы, напротив, с осени интенсивность роста корней незначительна. Медленный темп развития сохраняется в течение всей зимы и лишь с возобновлением весенней вегетации начинается их быстрый рост.

У тритикале (2п=42), как и у пшеницы, рост корней с осени медленный, и основной их прирост происходит весной. Вследствие этого корни тритикале не достигают глубоких слоев почвы, до которых доходят корни ржи (Rue-benbauer, Gierat, 1972). Корневая система тритикале в общем мощнее, чем у пшеницы. Потребность корней тритикале в кислороде на 30-100% больше, чем у диплоидных злаков (Hall, 1972).

В анатомическом отношении корневая система октаплоидных тритикале мало отличается от корней мягкой пшеницы. Сходство прослеживается по размеру эпидермальных клеток, чередованию клеток энедермы с капариевым утолщением, форме цилиндра, толщине слоев склеренхимы и мезодермы и др. (Харина, 1950; Колев, Ковачев, 1972). Клетки корешков у тритикале при проращивании в темноте содержат пропластиды. Освещение вызывает их позеленение и формирование проламеллярных тел. В отличие от тритикале у пшеницы в процессе позеленения пропластид проламеллярные тела в клетках меристем корешков не развиваются (Salema, 1971). Распределение клеток по зонам корешка у октоплоидов такое же, как у пшеницы и ржи. Прирост клеток в корешках тритикале промежуточен между родительскими формами. Клетки корней тритикале содержат меньше общего фосфора, чем клетки корней пшеницы и ржи (Maroti, 1961).

Формирование элементов структуры урожая

Известно, что урожайность культур обусловлена тремя основными показателями: количеством колосьев на единице площади, количеством зерен в них и массой 1000 зерновок. Но на каждый показатель оказывают влияние многие факторы: погодные условия, агротехнические приемы, биологическая и генетическая обусловленность той или иной культуры, сорта и т.д. (Сергеев А.В., Федорова Т.Н., 1992; Краснова Л.И., 2003).

Урожай тритикале в значительной мере зависит от норм высева. В опытах УкрНИИРСиГ им. В.Я. Юрьева оптимальными нормами высева сорта АД 206 является 5,5-6,0 млн всхожих семян на 1 га (Федорова Т.Н., 1989).

В Московской области оптимальной нормой высева озимой пшеницы Мироновская 808 является 5,5-6,5 млн, тритикале АД 206 - 6,5 млн всхожих семян на 1 га (Лященко Л.А., 1984).

Анализ опытных данных показал, что при загущении посевов (при повышенных нормах высева семян) увеличивается высота растений. Наибольшей высотой характеризовался сорт тритикале Студент. При норме высева 5,5 млн всхожих семян на 1 га высота его растений составляла 120 см, то есть на 2,0 см была выше по сравнению с озимой рожью Саратовской 7 и на 14,0 см выше по сравнению с озимой пшеницей Мироновской 808 при той же норме высева (табл.23).

Тритикале по числу колосков в колосе несколько превышает озимую пшеницу Мироновскую 808. Наивысший показатель числа колосков в колосе основного стебля отмечен у тритикале сорта Студент при норме высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га - 26,5 штук.

Озимые тритикале характеризуются относительно и более высокой озер 105 ненностью колосьев. Наибольшее количество зерен в колосе главного стебля (41 шт.) сформировалось у сорта тритикале Саргау, что на 7,9 шт. больше, чем у сорта озимой пшеницы Мироновская 808 при той же норме высева. 23. Результаты анализа элементов структуры урожая озимых культур в зависимости от норм высева (в среднем за 2001-2003 гг.)

Норма высева, млн всхожих семян на 1 га Количество растений на1 м2,шт. Продуктивная кустистость Высота растений, см Длина колоса основного стебля, см Число колосков в главном колосе, шт. Число зерен в главном колосе, шт. Масса зерна главного колоса, г Масса 1000 зерновок, г

Урожайность зерновых культур состоит из вегетативной части, дающей стебель (корни и соломину), и репродуктивной, дающей зерно.

Вегетативная часть урожая формируется числом растений при уборке урожая и продуктивной кустистостью, а репродуктивная - продуктивностью соцветий всего стеблестоя (числом колосков в колосе, их озерненностью, массой зерна с одного колоса или его крупностью).

В опытах растения тритикале при изучаемых нормах высева отличались наибольшей высокорослостыо по сравнению с озимой рожью Саратовской 7 и озимой пшеницей Мироновской 808. При наибольшем загущении (с высевом 5,5 млн зерен на 1 га) по высоте растений тритикале на 13,2% превышала озимую пшеницу, в наиболее разреженных посевах (2,5 млн зерен/га) на 10,8% травостой тритикале превышал травостой озимой пшеницы.

С повышением норм высева с 2,5 до 5,5 млн шт./га высота стеблестоя у изучаемых озимых культур увеличивается: у тритикале на 8,0 см (7,1%), у озимой пшеницы - на 5 см (5%), у озимой ржи - на 8 см или 7,2%.

С повышением норм высева у изучаемых культур заметно снижается продуктивность каждого растения в агрофитоценозе: уменьшается число продуктивных стеблей, длина колоса, число колосков в нем, уменьшается число зерен в колосе и их масса.

Результаты структурного сравнительного анализа элементов продуктивности растений изучаемых культур в одинаковых условиях посева свидетельствуют о том, что озимая тритикале Студент значительно превышает озимую пшеницу и озимую рожь по высоте стеблестоя и его продуктивной кустистости, формирует более крупные колосья с большим числом зерен и большей массой 1000 штук (см. табл.23).

Оптимальный стеблестой, обеспечивающий наивысшую урожайность по тритикале, составил в среднем за три года исследований 769 продуктивных стеблей на одном квадратном метре (норма высева 4,0 млн зерен/га), по озимой пшенице - 720 продуктивных стеблей (норма высева 4,0 млн), по озимой ржи - 748 при норме высева 3,5 млн зерен на 1 га.

Урожайность любой сельскохозяйственной культуры в значительной степени определяется не только обоснованностью выбора наилучшего способа посева и установления оптимальной нормы высева, но и своевременностью высева семян. Срок посева зависит от биологических особенностей высеваемых сортов, цели их возделывания, складывающихся погодных условий, влагообеспеченности почвы и многих других факторов.

Озимые культуры, требующие для прохождения онтогенетического цикла периода пониженных температур и без этого не переходящие в фазу выхода в трубку, высевают в позднелетний или ранне-осенний срок, за 45-55 дней до наступления устойчивых холодов. За это время растения должны хорошо раскуститься для более надежной перезимовки (Посыпанов Г.С., 1977).

Для формирования высоких урожаев озимых культур важное значение имеет соблюдение оптимальных сроков сева. Для нормального развития озимой ржи с осени необходим период от 35 до 55 дней (в зависимости от зоны) с общей суммой среднесуточных температур 450-550X1

Начало этого периода совпадает обычно с наступлением устойчивых среднесуточных температур около 15"С (Тиунов А.Н., Глухих К.А., Хорькова О.А., 1969).