Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Ишмакова Гузель Хамитовна

Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
<
Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
>



Ишмакова Гузель Хамитовна. Формирование продуктивности сахарной св#клы при применении фиторегуляторов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Уфа, 2004 226 с. РГБ ОД, 61:04-6/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Продуктивность сахарной свеклы при применении фиторегуляторов (обзор литературы) S

1.1 Биологические особенности сахарной свеклы 8

1.1.1 Рост и отмирание листьев . 8

1.1.2 Рост корнеплода 11

1.1.3 Накопление Сахаров в корнеплодах 13

1.2 Влияние фиторегуляторов на урожайность и устойчивость сахарной свеклы к стрессовым факторам 16

1.2.1 Фиторегуляторы и механизм их регулирования в растениях 16

1.2.2 Эффективность фиторегуляторов при обработке сахарной свеклы 25

1.2.3 Характеристика эффективных фиторегуляторов и микроэлементов сахарной свёклы 30

Глава II Условия и методика исследований . 48

2.1 Объект исследования 48

2.2 Место и условия проведения опытов 51

2.2.1 Почвенно-климатические условия 52

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 53

2.3 Методика исследований 55

2.3.1 Методика проведения опытов 55

2.3.2 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов 57

Глава III Результаты исследований 65

3.1 Формирование урожая сахарной свёклы при применении фиторегуляторов 65

3.1.1 Сроки наступления фенологических фаз 65

3.1.2 Динамика массы ботвы, количества и площади листьев 67

3.1.3 Содержание хлорофилла в листьях и чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы . 84

3.1.4 Гормональный статус в листьях растения 92 сахарной свеклы

3.1.5 Динамика массы корнеплода и накопление в нём сухих веществ 95

3.1.6 Индекс хозяйственной эффективности 108

3.1.7 Урожайность корнеплодов сахарной свеклы 112

3.2 Накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы при применении фиторегуляторов 117

3.2.1 Содержание сахара в корнеплодах 117

3.2.2 Валовой сбор сахара 125

3.2.3 Технологические качества и физиологическая зрелость корнеплодов сахарной свёклы 131

3.3 Экономическая и энергетическая эффективность применения фиторегуляторов на сахарной свёкле 142

Выводы 146

Предложения производству 147

Библиографический список 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Республика Башкортостан является в Российской Федерации одним из крупных регионов по выращиванию сахарной свёклы. В 2003 году площадь посева составляла 53 тыс.га, а средняя урожайность - 14,2 т/га. Технология возделывания сахарной свёклы в Республике Башкортостан изучалась И.П. Юхиным (1975; 1991; 2000), К,В. Лавровым, Л.Н. Золотовым (1976), А.З. Гайнуллиным и М.Х. Уразлиным (1991). Сравнительно низкая урожайность этой культуры в республике связана с относительно коротким вегетационным периодом (120 - 135 дней). При этом в весенний период рост растений задерживается недостатком тепла, а в летний период на ростовые процессы оказывают негативное действие засушливые условия. В результате в предуборочный период сохраняется высокая акцепторная способность листьев, что препятствует более полному оттоку Сахаров из листьев в корнеплоды. Одним из средств управления ростом и развития растений является применение на разных этапах онтогенеза фиторегуляторов и микроэлементов (Архангельский Н.С., 1967, 1972; Кефели В.И., 1974, 1984; Тарчевский И.А., 2000, 2002; Балахонцев Е.Н., Исхаков Ф.М., Еркеев М.И. и др., 1996; Юнусов Р.А., 2000; Поно-маренко СП., Сакало В.Д., Курчий В.М., 2000; Маслов P.M., 2002; Дворянкин Е.А., 2002; Бондарь В.И., 2002; Школьник М.Я., 1974; Анспок П.И., 1990; Гирфанов В.К., Ряховская Н.Н., 1973). Однако в условиях Республики Башкортостан недостаточно изучено действие фиторегуляторов на формирование продуктивности сахарной свёклы. Поэтому представляется актуальным для повышения продуктивности сахарной свёклы в природных условиях Республики Башкортостан научное обоснование применения регуляторов роста, способствующих в начальный период онтогенеза активации ростовых процессов, а в конце вегетации — интенсификации оттока пластических веществ из листьев в корнеплоды.

5 Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в поиске и обосновании наиболее эффективных фиторегуляторов для повышения продук-

* тивности сахарной свёклы в условиях Республики Башкортостан.

k Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучение фотосинтетической деятельности растений сахарной свёклы при применении фиторегуляторов;

определение гормональной активности при применении фиторегуляторов;

изучение динамики массы и сахаристости корнеплодов;

ш - определение технологических качеств и физиологической зрелости кор-

неплодов сахарной свёклы;

- экономическая и энергетическая оценка применения фиторегуляторов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан обоснована эффективность предпосевной обработки семян фиторегулятором янтарной кислотой совместно с микроэлементом ко-

* бальтом.

Установлено, что на начальных этапах онтогенеза наиболее эффективным фиторегулятором для обработки посева сахарной свёклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан является гумат натрия в препаративной форме «гуми». Эффективность янтарной кислоты совместно с хлоридом кобальта и препарата гуми связана с влиянием их на эндогенную активность абсцизовой и индолилуксусной кислот в листьях сахарной свёклы.

Показано, что при снижении температуры воздуха в период созревания корнеплодов сахарной свёклы накопление массы корнеплодов интенсифицируется при предуборочной обработке 2-хлорэтилфосфоновой кислотой (2-ХЭФК), При этом также значительно повышается физиологическая зрелость корнеплодов.

Практическая значимость работы. С целью повышения продуктивности сахарной свёклы предложены наиболее эффективные фиторегуляторы: гуми, 2-ХЭФК и янтарная кислота совместно с хлоридом кобальта для обра-

ботки на разных этапах онтогенеза растений (семена, в период 3-4 пары настоящих листьев растений и за 20-30 дней до уборки). Практические разработки внедрены в учхозе Башкирского государственного аграрного университета и в СГЖ «Заря» Чишминского района. За счет обработки семян янтарной кислотой с хлоридом кобальта получен дополнительный урожай — 2,3 т/га, валовой сбор сахара - 2,62 т/га, чистый доход — 2057 руб./га, при обработке посева гуми, соответственно, 2,1 т/га, 2,65 т/га и 1888 руб./га. Основные положения выносимые на защиту:

  1. Предпосевная обработка семян сахарной свёклы янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта ускоряет образование листьев, повышает фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и сахаристость корнеплодов.

  2. Обработка посева сахарной свёклы в период 3-4 пары настоящих листьев фиторегулятором гуми в концентрации 350 мл/га 10 % раствора препарата обеспечивает существенную прибавку урожая, а также наибольший валовой сбор сахара.

  3. Обработка семян сахарной свёклы янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта и опрыскивание её посева гуми в период 3-4-й пары настоящих листьев способствует повышению активности иіщолилуксусной и абсцизовой кислот в листьях.

  4. В условиях снижения температуры воздуха в период созревания корнеплодов сахарной свёклы интенсифицируется накопление массы корнеплодов при обработке посева за 20-30 дней до уборки 2-ХЭФК в концентрации 375 мл/га с расходом воды 300 л/га, а также ускоряется физиологическая зрелость корнеплодов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (г. Уфа, 1998 г.); на первой научно-практической конференции молодых учёных и специалистов БГАУ с докладами на иностранном языке

7 (г. Уфа, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гу-

миновые удобрения и их роль в повышении урожайности и охране почв» (г. Рязань, 2001 г.); на Республиканской конференции «Химия и технология применения регуляторов роста растений» (г. Уфа, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г.Уфа, 2002 г.); на II Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (г. Уфа, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г. Уфа, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка включающего 213 источников, в том числе 16 зарубежных авторов. В работе имеются 29 таблиц, 12 рисунков и 23 приложения.

Влияние фиторегуляторов на урожайность и устойчивость сахарной свеклы к стрессовым факторам

Как известно, целостность растительного организма проявляется во многих сторонах его метаболизма. Характерным выражением целостности является слаженность и саморегуляция организма в различных процессах. Изменение среды вызывает реакцию органов растения, которое влияет на формирование их урожая. Первый год жизни свёклы, как и любого другого растения, характеризуется разными фазами, требованиями и состоянием организма. Период интенсивного роста преимущественно надземных органов сменяется периодом созревания растения - ростом корня и отложением сахара в нём. Этим периодам соответствует разное онтогенетическое состояние растения. Успешное прохождение процессов, характерных для этих периодов, требует различных внешних условий. (Добрунов Л.Г., 1956).

Те условия, которые способствуют прохождению процессов естественного развития растения, повышают его продуктивность, и, наоборот, несоответствие условий природным требованиям организма - снижает её. Погодные условия вегетационного периода являются определяющими факторами формирования органов растений сахарной свёклы и отложения сахарозы в корнеплоде.

В Республике Башкортостан растения вегетируют на 20-30 дней меньше, сумма температур выше 10С - на 300-500 гр. меньше, осадков выпадает на 100 мм меньше, чем в основных свеклосеющих районах. При этом периоды прорастания семян и начального роста растений, а также интенсивного сахаронакопления проходит при более низкой температуре (на 2 градуса).

У свёклы, выращиваемой в Республике Башкортостан, продолжительность периода посев-всходы на 5-7 дней больше в сравнении с ЦЧО. В результате в начале вегетации упускается возможность эффективного использования растениями ФАР. Период всходы-смыкание листьев в междурядьях длится до 45 дней, Активное образование листьев наблюдается и в августе, а в конце вегетации, при возврате тепла, иногда происходит вторичное отрастание листьев. Это отвлекает ассимиляты на нарастание массы корнеплода и отложение сахарозы в нем. При этом во время уборки в надземной массе растений остаётся до 30% общей суммы Сахаров, Всё это сказывается на урожае свёклы. (Применение химических и ..., 1996).

В настоящее время для снижения действия отрицательных факторов, негативно влияющих на формирование урожая, всё больше обращаются к фиторегуляторам, с помощью которых можно стимулировать или ингибиро-вать те или иные процессы, отвечающие за формирование урожая и отложение сахарозы в запас. Имеются сведения, что за счёт применения фиторегу-ляторов, можно повысить урожайность сахарной свёклы до 30 и более процентов. (Применение химических и ..., 1996). К этому следует добавить важнейшее свойство фиторегуляторов - вызывать соответствующие эффекты в исключительно малых дозах, что имеет огромное экологическое значение, а также способность некоторых из них защищать растения и посевы от стрессовых воздействий окружающей среды и патогенов (Шевелуха B.C., 1992). Растения с нарушенным обменом веществ, например в результате воздействия засухи, пестицидов, недостатка или избытка азота, фосфора, калия, при повышенном содержании в них аминокислот, Сахаров и минеральных веществ, способствуют распространению вредителей, а без них - вирусов. Принцип выращивания здоровых растений и их гармоничного развития при использовании регуляторов роста и метаболизма, индукторов устойчивости можно рассматривать как основополагающий для адаптивного, органического, экологически чистого земледелия (Тютерев С.Л., 2000).

Согласно концепции о стрессе, сформированной Г.Селье (1972), в ответ на сильное неблагоприятное воздействие в организме индуцируются неспецифические реакции, сопровождающиеся перестройкой защитных систем во времени. При этом выделяется три стадии: реакция тревоги, затем при длительном воздействии любого альтерирующего агента наступает стадия адаптации, однако при продолжающемся повреждающем действии стрессора наступает стадия истощения (Родченко О.П., Маричева Э.А., Акимова Г.П,1988;ПахомоваВ.М, 1995).

Такое поэтапное проявление всех трех стадий адаптационного синдрома, возможно при длительных воздействиях сильных стрессов. Наоборот, физиологические (слабые) стрессоры способны индуцировать усиление восстановительных процессов, приводящих к формированию длительной неспецифической устойчивости (Шакирова Ф.М., 2001).

Разнообразные по природе стрессовые воздействия вызывают в клетках деградацию трансляционного аппарата, то есть присущих норме белков, например, при засухе (Генкель П.А., Сатарова Н.А., Творус Е.К., 1972; Шеве-луха B.C., Кулаева О.Н., Шакирова Ф.М., 1983), температурном стрессе (Wollgiehn R.,1995), засолении (Ramagopal S., 1987; Proteins associated with adaptation of cultured tobacco cells to NaCl, 1985), снижении pH среды (Tupy J., Suss I, Rihova V, 1986), ультрафиолетовом облучении (Araoz R., Lebert M, Hader D-P, 1998), грибном патогенезе (Султонов 10.С, Аксенова В.А., 1978; Влияние картолина на ..., 1985; О механизме действия бисола - 2, 1990) и других стрессовых факторах.

Активность белоксинтезирующего аппарата контролируется всеми классами фитогормонов и в качестве антагониста в регуляции активации синтеза белка ауксинами, цитокипинами и гибберелинами часто выступает АБК (Шакирова Ф.М., Клячко Н.Л., Кулаева О.Н., 1983; Кулаева О.Н., 1994). Стрессовые факторы разной природы вызывают накопление абсцшовой кислоты.

В настоящее время общепринято выделять шесть групп фитогормонов - ауксины, гиббереллины, цитокинины, брассиностероиды, абсцизовая кислота (АБК) и этилен. Эти вещества различны по химическому строению и характеру физиологической активности. Первые четыре группы чаще проявляют себя как активаторы, а АБК и этилен - ингибиторы морфофизиологиче-ских процессов. Ауксины - фитогормоны, преимущественно индольной природы (индо-лилуксусная кислота и её производные), активирующие рост отрезков коле-оптилей, стеблей, листьев и корней, вызывающие трофические изгибы, инги-бирование роста пазушных почек, предотвращение опадения плодов, а также стимулирующие образование корней у черенков растений и.т.д. Местом синтеза ауксинов является апикальная меристема стебля и корня, причём в верхушках стеблей ауксинов образуется больше, чем в корнях. Образовавшись в апексах, ауксины движутся вниз по стеблю и вверх по корню, задерживая рост боковых органов (побегов, почек и корней). Ауксины участвуют в активных регенерационных процессах, таких как восстановление недостающих органов, заложение вегетативных почек (Кефели В.И., 1974).

Гиббереллины образуются преимущественно в листьях, но могут синтезироваться и в корнях. Это соединения флуоренового ряда. Они индуцируют и активируют рост стеблей, цветение растений длиннодневных видов, вызывают прорастание семян и образование партенокарпических плодов, нарушают покой у многих растений. Так же как и ауксины, гиббереллины способны мобилизовать питательные вещества к тем зонам, где они локализованы, и тем самым замедлять ростовые процессы в других частях растений. В отличие от ауксинов гиббереллины движутся в растениях акропетально.

Цитокинины (ЦК) — фитогормоны, преимущественно производные пуринов, синтезирующиеся в корнях и поступающие в надземные части растений. Они активируют деление клеток и прорастание семян, способствуют дифференцировке клеток, а также вызывают омоложение пожелтевших листьев, их зеленение и восстановление метаболической активности. По тканям растений ЦК движутся слабо. Будучи помещённым на ткань листа, кинетин остаётся на месте нанесения и притягивает к этой зоне питательные вещества. Совместное нанесение индолилуксусной кислоты (ИУК) и кипетина на стебель усиливает процесс притяжения.

Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований заметно различались между собой.

Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались контрастностью, что позволило оценить влияние обработок регуляторами роста на рост и развитие сахарной свёклы в различных погодных условиях вплоть до экстремальных. Наиболее благоприятный для развития сахарной свёклы был 1997 год, 1998 характеризовался засушливой погодой, а 1999 год - засухой в первой половине вегетации и затяжными дождями - во второй половине. Основные показатели погодных условий за 1997-1999 гг, представлены в табл. 2.2. и 2.3.

Вегетационный период (май-сентябрь) 1997 года характеризовался относительно благоприятными агрометеорологическими условиями, но преимущественно при недоборе сумм положительных температур воздуха (температура воздуха в среднем за этот период была на 0,4С ниже сред немноголетних) и при хорошей влагообеспечеиности (количество осадков превышало норму на 69 мм или на 26 %). 1998 год отличался повышенным температурным режимом - среднесуточная температура в период вегетации была на 1,4С выше среднемноголет-них, а осадков было меньше средпемиоголетних значений на 113 мм или на 75 %. Засуха в первой половине вегетации не позволила растениям сформировать высокий урожай.

Погодные условия 1999 года также были в целом неблагоприятными для выращивания сахарной свёклы, что выразилось в низком урожае культуры. Температура воздуха за период май-сентябрь была ниже среднемного-летних на 0,4С, а осадков выпало на 26,7 мм меньше среднем но гол етн их данных.

Для решения поставленной цели ежегодно проводились 2 полевых опыта.

Схема опыта № 1. Изучение влияния фиторегуляторов на формирование продуктивности сахарной свёклы при обработке семян.

1. Без применения фиторегуляторов (контроль).

2. Обработка семян янтарной кислотой (200 г/т семян)

3. Обработка семян янтарной кислотой (200 г/т семян) + СоС12 (100 г/т семян).

4. Обработка семян янтарной кислотой (200 г/т семян) + ZnS04 (250 г/т семян).

5. Обработка семян гуми (4 л/т семян 10 %-ного раствора препарата)

6. Обработка семян крезацином (5 г/т семян).

Расход воды составил при обработке янтарной кислотой и совместно с микроэлементами 50 л/т семян, при обработке семян гуми и крезацином - 20 л/т. Схема опыта № 2. Изучение влияния фиторегуляторов на формирование продуктивности сахарной свёклы при опрыскивании посева.

1. Без обработки посева фиторегуляторами (контроль)

2. Обработка посева в период 3-4 пары настоящих листьев гуми (350 мл/га 10-%-ного раствора препарата).

3. Обработка посева в период 3-4 пары настоящих листьев крезацином (20 г/га)

4. Обработка посева за 20-30 дней до уборки 2-ХЭФК (375 мл/га).

Расход воды составил 300 л/га. Растворы наносили на растения с по мощью ранцевого опрыскивателя.

В 1997 году посев производился 14 мая, уборка —15 сентября, в 1998 году - 16 мая и 25 сентября и в 1999 году - 18 мая и 15 сентября. Общая площадь делянки составляла 50,4 м2 (длина 16 м, ширина - 3,15 м), площадь учётной делянки -31,5 м (длина 14 м, ширина - 2,25 м). Повторность опытов 6-ти кратная. Расположение вариантов рендомизированное. Посев проводился на глубину 3-4 см. В течение вегетации проводились 3 междурядные обработки. Посев, уход за растениями, формирование конечной густоты стояния растений и уборка проводились по общепринятой для данной зоны технологии. Сахарная свёкла размещалась в 5-типольном севообороте: пар чистый, озимая рожь, сахарная свёкла, яровая пшеница, овёс. Обработка почвы на делянках была однородной. Каждая работа проводилась в течение одного дня.

Производственные опыты 1999 года включали следующие варианты:

1. Без применения фиторегуляторов (контроль)

2. Янтарная кислота (200 г/т семян) + СоСЬ (100 г/т семян) - обработка семян.

3. Гуми (350 мл/га 10 %-ного раствора препарата) - обработка посева в период 3-4 пары настоящих листьев).

При обработке семян расход воды составил 50л/т семян, а при обработке посева - 300 л/га. Сахарная свёкла размещалась в 5-типольном севообороте: пар чистый, озимая рожь, сахарная свёкла, яровая пшеница, овёс. Площадь делянок каждого варианта составляла 25 га. Обработка почвы была однородной. На делянках не допускались свальные и развальные борозды, а также другие дефекты обработки, связанные с поворотами орудий, их заглублением или подъёмом на концах загона. Требования одновременности и качества предъявлялись также к операциям по уходу за опытом. Посев проводился сеялкой точного высева (Мультикорн). Не допускались остановки сеялки на делянке. Густота стояния растений составляла 90 тыс. растений на га. Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками. Проводились междурядные обработки УСМК-5,4. Уборка делянок проводилась свеклоуборочной машиной. Учёт урожая делянок проводили сплошным методом и взвешивали на сахарном заводе.

Содержание хлорофилла в листьях и чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы .

Между содержанием общего хлорофилла и продуктивностью сахарной свёклы наблюдается обычно положительная корреляция. Среди большого набора потомств у растений с тёмной окраской листьев масса корня также бывает выше среднего значительно чаще, чем у растений со светлой окраской (Физиология сельскохозяйственных растений, 1968). Ростовые вещества во многих случаях способствуют увеличению содержания хлорофилла в листьях. Так, например, при обработке семян гетероауксином содержание хло 85 рофилла составило 3,20, а на контроле - только 1,75 мг/г сырой массы листа

(Яременко И.К., 1970). Обработка семян и растений гетероауксином и Кубак-сином-1 давала прибавку хлорофилла от 9,2 до 70,6 % к контролю (содержание хлорофилла в контроле составило 5,64 мг/г сырой массы листа) (Морфо-физиологические изменения ..., 1996). Предпосевная обработка семян сахарной свёклы эмистимом С и бетастимулином стимулировала образование хлорофилла в течение всего периода, роста и развития листьев (Сакало В.Д., Курчий В.М., 2002). Обработка семян микроэлементами также способствует повышению содержания хлорофилла (Мазепин К.Г., Иевлев Д.М., 1974). Так, например, в их опытах обработка семян солью цинка повысила содержание хлорофилла на 31, а солью кобальта- на 51 %. Вместе с тем имеются данные, которые свидетельствуют об отсутствии положительного эффекта фиторегу-ляторов на содержание хлорофилла при обработке семян. Например, содержание хлорофилла при обработке семян свёклы столовой "Бордо11 янтарной кислотой было на уровне контроля (Влияние янтарной кислоты ..., 1996).

Результаты наших исследований в среднем за 3 года показали, что изучаемые фиторегуляторы вызывали увеличение содержания хлорофилла в листовых пластинках сахарной свёклы (таблица 3.4). Максимальное его содержание приходилось на 15 июля, далее происходило его уменьшение. Наибольшее содержание хлорофилла было в варианте с янтарной кислотой совместно с СоСЬ, где на 15 июня оно составило 0,91 мг/г сырого вещества, на 15 июля - 2,53, на 15 августа - 1,76 и на 15 сентября - 0,94 мг/г сырого вещества, что на 0,08; 0,13; 0,15 и 0,12 мг/г сырого вещества выше, чем в контроле. В остальных вариантах с обработкой семян содержание хлорофилла было несколько ниже, чем в лучшем варианте, но выше чем в контроле.

В наших опытах содержание общего хлорофилла в разные годы исследований сильно отличалось. В благоприятном 1997 году его содержание было намного выше, чем в остальные годы исследования. Самое низкое значение наблюдалось в 1999 году. Рассматривая результаты опыта с обработкой семян в 1997 году, можно сказать, что в большинстве опытных вариантов содержание хлорофилла было на уровне контроля (приложение 5). Несколько выше его содержание бы ло лишь в варианте с обработкой семян гуми. Интенсивное накопление хлорофилла имело место с 30 июня по 15 июля. Наибольшее количество хлорофилла было 30 июля, где оно составило от 4,05 до 4,08 мг/г сырого веса листа. Далее его содержание уменьшалось и к моменту уборки составляло от 1,39 до 1,42 мг/г сырого веса листа.

В 1998 году содержание хлорофилла отличалась от прошлого года (приложение 5). Его содержание в опытных вариантах по всем датам было существенно выше (до 48 %) значений контроля. Пик содержания хлорофилла наблюдался 15 июля (2,25-2,64 мг/ г сырого вещества), далее уже шло его снижение. Содержание хлорофилла было ниже, чем в 1997 году. Так, например, если на 15 июня в 1997 году количество его составило от 1,20 до 1,24 мг/г сырого веса листа, то в 1998 году оно уже было от 0,80 до 0,98 мг/г. Наиболее интенсивное накопление хлорофилла происходило также с 30 июня по 15 июля. На 15 июля максимальное содержание хлорофилла наблюдалось при обработке семян крезаципом (2,64 мг/г), а наименьшее - в контроле (2,25 мг/г). В вариантах с обработкой семян янтарной кислотой, янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта, янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка и гуми его содержание составило 2,52; 2,45; 2,40 и 2,30 мг/г сырого вещества. На 15 сентября, ближе к уборке, максимальное значение по данному параметру наблюдалось в варианте с обработкой семян янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка (0,77 мг/г), а наименьшее — в контроле (0,52 мг/г). В вариантах с обработкой семян янтарной кислотой, янтарной кислотой в композиции с хлоридом кобальта, гуми и крезаципом содержание хлорофилла составило 0,55; 0,72; 0,69 и 0,70 мг/г сырого вещества.

В 1999 году наблюдалось, как сказано выше, самое низкое содержание хлорофилла (приложение 5). На 15 июня оно составило от 0,48 до 0,57 мг/г сырого вещества. Наиболее интенсивное накопление хлорофилла было с 30 июня по 15 июля. Максимальное содержание хлорофилла наблюдалос июля и составило от 1,44 до 1,59 мг/г сырого вещества. Наибольшим оно было при обработке семян янтарной кислотой в композиции с хлоридом кобальта (1,59 мг/г), а наименьшим - в контроле (1,44 мг/г). В вариантах с обработкой семян янтарной кислотой, янтарной кислотой в композиции с сульфатом цинка, гуми и крезацином содержание хлорофилла составило 1,57; 1,56; 1,51 и 1,58 мг/г сырого вещества. К моменту уборки наибольшее значение по данному показателю было также при обработке семян янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта (0,68 мг/г), а наименьшее — в контроле (0,55 мг/г). В вариантах с обработкой семян янтарной кислотой, янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка, гуми и крезацином содержание хлорофилла составило 0,57; 0,58; 0,66 и 0,59 мг/г сырого вещества.

Технологические качества и физиологическая зрелость корнеплодов сахарной свёклы

Одним из показателей технологических качеств корнеплода сахарной свёклы является доброкачественность сока. Под доброкачественностью сока понимается соотношение сахара и несахаров в общем количестве сухих веществ сока, выраженное в процентах (Карпенко П.В., 1964; Петров В.Л., Зу-бенкоВ.Ф., 1991).

Фиторегуляторы и микроэлементы влияют на доброкачественность сока, в большинстве случаев повышая её (Руцкая СИ., Ксёнз Л.И., 1979; Поно-маренко СП., Сакало В.Г., Курчий В.М., 2000; Безлер Н.В., Кураков В.И., Тихомирова О.Н., 1997; Власюк П.А., 1970). Например, сульфат цинка в дозе 3 г на 1 кг семян увеличил доброкачественность сока на 0,9 % (Руцкая СИ., Ксёнз Л.И., 1979). Обработка семян фиторегуляторами Эмистим С, Бетасти-мулин и Этамон также повышала доброкачественность сока (Пономаренко СП., Сакало В.Г., Курчий В.М, 2000).

Результаты наших исследований показали, что изучаемые фиторегуляторы в среднем за три года способствовали повышению доброкачественности сока (таблица 3.19; 3.20). При предпосевной обработке семян янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта были получены лучшие результаты по данному показателю (таблица 3.19). В этом варианте доброкачественность сока составила на 30 августа 68,17 %, а 15 сентября - 71,77 %, что на 1,31 и 3,52 % выше значения контроля. В остальных вариантах она была несколько ниже, но выше, чем в контроле.

В 1997 году доброкачественность сока при обработке семян фиторегуляторами повышалась по сравнению с контролем (приложение 11). Если на 30 августа разница между контрольным и опытными вариантами была не столь значительной (от 0,39 до 1,51 %), то к моменту уборки она возросла и составила от 0,57 до 6,51 %. Во всех вариантах происходило увеличение доброкачественности сока. К моменту уборки наибольшей она была в варианте с обработкой семян янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта (73,47 %), а наименьшая - в контроле (66,96 %). В вариантах с обработкой семян янтарной кислотой, янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка, гуми и крезацином данный показатель составил, соответственно, 69,11; 69,40; 68,16 и 67,53 %.

В 1998 году также во всех опытных вариантах происходило увеличение доброкачественности сока (приложение 11). Она была выше, чем в прошлом году, что связано с высокой сахаристостью. Например, если в 1997 году на 30 августа данный показатель составлял от 66,40 до 67,95 %, то в 1998 году - от 69,71 до 70,62 %. В отличие от 1997 года разница 15 сентября между контролем и опытными вариантами была не столь значительной (от 0,22 до 1 5 %). К моменту уборки наибольшая доброкачественность сока наблюдалась в варианте с обработкой семян крезацином (73,23 %), а наименьшая - в контрольном варианте (71,79 %). В вариантах с янтарной кислотой, янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта, янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка и гуми данный показатель составил, соответственно, 72,09; 72,58; 72,34 и 72,45 %.

В 1999 году доброкачественность сока также увеличивалась во всех вариантах (приложение 11). Значение данного показателя оказалось самым низким, чем в остальные годы исследований, что связано с невысокой сахаристостью вследствие большого количества дождей, выпавших в августе и сентябре. На 30 августа доброкачественность сока составляла от 64,25 до 65,95 %. Причём, наименьшее значение данного показателя на эту дату было в варианте с обработкой семян крезацином (64,25 %), что, видимо, связано с низкой сахаристостью. Наибольшая доброкачественность была при обработке семян янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта (65,95%) и в варианте с гуми (65,86 %). В остальных вариантах она мало отличалась от контроля. К моменту уборки наибольшая доброкачественность сока была при обработке семян гуми (69,33 %), а наименьшая - в контроле (66,01 %). В вариантах с янтарной кислотой, янтарной кислотой совместно с хлоридом кобальта, янтарной кислотой совместно с сульфатом цинка и крезацином данный показатель составил, соответственно, 66,90; 69,25; 68,22 и 67,47 %.

В опыте с обработкой посева в среднем за 3 года наибольшая доброкачественность сока наблюдалась в варианте с 2-хлорэтилфосфоновой кислотой, где она составила 30 августа 69,45, 15 сентября 73,12 %, что на 2,84 и 5,1 % больше, чем в контроле (таблица 3.20). Заметное улучшение доброкачественности сока наблюдалось и при обработке посева гуми. В данном варианте она на эти даты была выше контроля на 2,53 и 3,14 %, а в варианте с крезацином - на 2,02 и 3,14 %. Увеличение данного показателя при использовании фиторегуляторов гуми и крезацин связано с высокой сахаристостью корнеплода, а препарат 2-ХЭФК ускоряет созревание корнеплода и способствует повышению доброкачественности сока, благодаря интенсификации оттока ассимилятов из листьев в корнеплод, а также уменьшению доли «не-сахаров» в сухом веществе.