Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Ситникова Наталья Владимировна

Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Ситникова Наталья Владимировна. Формирование урожая и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от фона и площади питания растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-6/362

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1. Удобрение картофеля 7

1.2. Микроэлементы 20

1.3. Густота посадки 32

Условия и методика проведения исследований 40

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан 40

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 47

2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований 55

Результаты исследований удобрение картофеля 63

3.1. Развитие растений 63

3.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза 70

3.3. Динамика элементов питания 78

3.4. Расход влаги и коэффициент водопотребления ...83

3.5. Урожайность, структура урожая картофеля 84

3.6. Качество клубней картофеля 86

3.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений 91

3.8. Энергетическая и экономическая оценка 93

Густота посадки и применение молибденово-кислого аммония 95

4.1. Развитие растений 95

4.2. Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза 107

4.3. Урожайность, структура урожая картофеля 117

4.4, Качество клубней картофеля 121

4.5. Энергетическая и экономическая оценка 126

Выводы 128

Рекомендации производству 130

Список литературы 131

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе Российской Федерации и Республики Татарстан значимость картофеля постоянно возрастает. Увеличивается удельный вес его в рационе большинства семей, продолжает возрастать промышленная переработка и использование на корм скоту.

В условиях Республики Татарстан климатические условия являются благоприятными для возделывания картофеля, однако, урожайность за последние годы составила лишь 10,5 - 12,5 т/га. Поэтому разработка приемов повышения урожайности и качества клубней картофеля и увеличения валовых сборов в республике является актуальным. В технологии возделывания картофеля одними из путей повышения продуктивности возделываемых сортов являются внесение органических и расчетных норм минеральных удобрений, микроэлементов, а также оптимальная площадь питания растений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 81.080.992 508; 01.8600 222; 01.960.000 2228).

На основании проведенных (2001-2003 гг.) исследований, разработаны приемы получения запланированных урожаев картофеля с хорошим качеством клубней. Работа основана на использовании минеральных и органических удобрений, микроэлементов, а также эффективной густоты посадки.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование норм удобрений под запланированную урожайность 25,0-40,0 т/га клубней раннеспелого сорта картофеля Ярла на черноземных почвах, выявление эффективности различных концентраций молибденово-кислого аммония и оптимальной пощади питания среднераннего сорта картофеля Сантэ на серых лесных почвах Республики Татарстан.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯI} БИБЛИОТЕКА I

- II I Ш 0j

4 В задачу исследований входило:

установить уровень теоретически возможного урожая раннего и среднераннего сортов картофеля по приходу ФАР;

обосновать урожай, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы;

определить нормы удобрений под различные уровни запланированных урожаев картофеля с учетом биологических особенностей сорта, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;

установить влияние некорневой подкормки молибденово-кислым аммонием при. различной площади питания на закономерности развития растений, формирование урожая и качество клубней;

рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания раннеспелого и среднераннего сортов картофеля в зависимости от изучаемых приемов агротехники.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены элементы формирования запланированных урожаев раннеспелого сорта картофеля Ярла, установлены величины формируемых урожаев по приходу ФАР, нормы элементов питания под различные уровни запланированных урожаев. Исследованы количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структуры урожая, водопотребления при изучаемых приемах агротехники.

Выявлена эффективная концентрация молибденово-кислого аммония при различной густоте посадки среднераннего картофеля сорта Сантэ на серых лесных почвах республики.

5 Защищаемые положения:

расчет норм удобрений под запланированную урожайность с учетом выноса питательных веществ из почвы и вносимых удобрений обеспечивает получение 25,0-40,0 т/га клубней раннеспелого сорта картофеля Ярла;

некорневая подкормка 0,01, 0,05 и 0,1% молибденово-кислым аммонием и оптимальная площадь посадки создают лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышают фотосинтетический потенциал посевов,- накопление сухой массы растений, снижают заболеваемость растений, увеличивают урожайность и улучшают качество клубней.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применение норм удобрений рассчитанных с учетом запланированного урожая, содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений в производство. Установлено, что на серых лесных почвах наиболее оптимальной является 0,1 % концентрация молибденово-кислого аммония при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га. Дана экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов агротехники.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля и внедрены в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2001-2003 гг.) и Марийского государственного университета (2002 г).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений произвол-

Удобрение картофеля

Картофель предъявляет повышенные требования к питательным веществам. Это связано с большим накоплением сухого вещества и слабо развитой корневой системой. К основным питательным веществам необходимым для нормального развития картофеля относятся: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера и некоторые другие, однако в условиях большинства почвен-но-климатических зон он испытывает наибольшую потребность в азоте, фосфоре и калии (Schumann, 336). В среднем на каждые 10 т клубней картофель выносит: азота 50 кг, фосфора - 20, калия - 90, кальция - около 20 кг. Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в фазу бутонизации -цветения, т.е. во время интенсивного нарастания надземной массы и в начале клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается, а в начале засыхания листьев прекращается (Мальцев, Каю-мов, 179).

Одним из путей повышения продуктивности картофельных агроценозов является регулирование минерального питания растений за счет применения сбалансированных по элементам норм удобрений. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством клубней, питательные вещества должны быть хорошо доступными растениям, в необходимом количестве и в нужной форме (147,339).

Известно, что разные почвы содержат неодинаковое количество того или иного элемента питания, поэтому эффетивность азота, фосфора и калия неодинакова и зависит от типа почвы и влагообеспеченности (Федотова, Тимошина, Новичков, 273). На суглинистых почвах и выщелоченных черноземах на первом месте стоит азот, на втором -фосфор, на третьем - калий, на песчаных и супесчаных почвах фосфор с калием меняются местами (Усольцев, 271). Поэтому формы, соотношения и дозы минеральных удобрений зависят от почвенно 8 климатической зоны, типов почвы, их механического состава, содержания подвижного фосфора и обменного калия (8, 74, 101, 182).

Известно, что на всех почвах наибольшие прибавки дает азот (133, 198), он необходим для нормального течения процессов фотосинтеза, синтеза азотных и углеводных соединений. При недостатке азота задерживается рост растений, снижается продуктивность фотосинтеза, урожай и крахмалистость клубней. Внешним признаком недостаточного питания азотом является светло-зеленая окраска листьев. Азотные удобрения играют первостепенную роль в формировании высоких урожаев картофеля. Его доля в этом процессе составляет не менее 20% (Sturm, Buchner, Zerulla, 339). Недостаток азота снижает урожайность клубней картофеля из-за низкого их прироста и преждевременного отмирания ботвы. Однако высокое одностороннее питание азотом способствует чрезмерному росту ботвы у растений, что тормозит развитие клубней и снижает их качество (49, 154, 159, 330, 332, 342). Однако, по мнению Н. Gall (312) негативное воздействие азотных удобрений проявляется при внесении норм выше оптимума для данных почвенно-климатических условий и сортовых особенностей картофеля.

Ряд авторов утверждают, что при правильном выборе доз и форм азотные удобрения не только повышают урожайность, но и крахмалистость клубней (247, 328).

С.Н. Карманов (125) считает, что снижение крахмалистости от внесения азотных удобрений покрывается за счет повышения урожайности. Снижение крахмалистости клубней, отмечаемое при внесении высоких норм азотных удобрений, обусловлено чрезмерным развитием надземной массы, особенно ассимиляционного аппарата и удлинением вегетационного периода культуры (24, 147, 260).

А,В. Петербургский, СВ. Виноградова (212) отмечают, что одностороннее повышение доз азотных удобрений является малоэффективным даже на фоне торфонавозного компоста. Они рекомендуют одновременно повышать дозу калийных удобрений.

По данным Н.Я, Чморы, В.В. Арнаутовой (277) на легких супесчаных почвах Нечерноземной зоны, по мере повышения доз азотных удобрений от 30 до 90 кг. д. в. на фоне Р60 К60 урожай картофеля, как правило, увеличивается. На серых лесных суглинистых почвах оптимальные дозы азота варьируют в диапазоне 45-60, а на оподзоленных черноземах 30-60 кг действующего вещества.

Л.Л. Убугунов, М.Г. Меркушева, Б.Х. Будоев (268) на основании проведенных исследований в условиях Республики Бурятия на каштановых почвах отмечают, что наиболее результативной по воздействию на продуктивность картофеля и качественный состав продукции на фоне P QK O является доза N o-Именно, при ее внесении были получены максимальные для этой зоны урожаи товарных клубней картофеля 32,2-39,4 т/га. Увеличение дозы азота до 120 кг на фоне РеоКбо на связно-песчаных почвах Московской области в опытах З.В. Шаламовой (282) обеспечило повышение урожайности раннего картофеля на 6,0 т/га. Одним из негативных процессов, обусловленных применением повышенных доз азотных удобрений, является накопление нитратов в клубнях. Опасность повышения содержания нитратов в продукции наступает тогда, когда вносят повышенные дозы азота, рассчитанные на получение урожая, который в данном регионе не может быть, достигнут или когда не учитывается содержание азота в почве и сортовые особенности картофеля (148, 149, 150, 329). На фоне P120K120 по мнению Е.Н. Кобелевой, В.В. Ярина (136) лучшей для среднеранних и среднепоздних сортов картофеля является доза азота 120 кг, которая обеспечивает формирование высоких урожаев клубней (43,1-42,6 т/га). В условиях Болгарии на фоне фосфорно-калийных удобрений Стоян Дмитров (317) оптимальным в отношении количества урожая считает дозу азота 300 кг/га.

Почвенно-климатические условия Республики Татарстан

Почвенно-климатические условия Республики Татарстан Почвенный покров Республики Татарстан отличается исключительно большой пестротой. Республика расположена в переходной полосе от зоны подзолистых почв к зоне черноземов и характеризуется широким распространением дерново-подзолистых, серых лесных почв и черноземов. В Предкам-ских районах значительное распространение получили дерново-подзолистые и светло-серые лесные почвы, а в Закамских и Предволжских районах черноземные почвы. Большая пестрота почвенного покрова республики обуславливает значительные колебания содержания в них питательных веществ.

Дерново-подзолистые почвы составляют 7,4 % от общей площади сельскохозяйственных угодий республики. По степени выраженности подзолистого и дернового процессов эти почвы подразделяются на виды: сильно- и средне-лодзолистые с ясно выраженным подзолистым горизонтом. В зависимости от степени оподзоленности содержание гумуса в этих почвах колеблется от 1,8 до 3,5 %, рН 4,4-5,5, после дождя легко заплываютми образуют корку, мощность гумусового горизонта невелика, углубление пахотного слоя возможно лишь с внесением удобрений и извести. Дерново-подзолистые почвы тяжелого механического состава отличаются более высоким содержанием микроэлементов, чем легкого механического состава. Валовое содержание марганца, меди, кобальта и молибдена в почвах тяжелого механического состава в 1,5-2,0 раза выше, чем в легких почвах.

Дерново-подзолистые почвы в республике занимают 400 тыс. гектаров. Среди них наиболее распространены дерново-среднеподзолистые. Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв составляет около 2,5 % в подзолистом горизонте его количество резко падает, уменьшаясь в 2-4 раза. Вниз по профилю гумус просачивается на большую глубину, что обусловлено его хорошей растворимостью в воде. Степень насыщенности почв основаниями 75-80 %, рН солевой вытяжки 5,0-5,4. Сумма поглощенных оснований кальция и магния колеблется в верхнем горизонте от 13-14 до 20-23 м/экв, она также уменьшается в подзолистом горизонте и возрастает в горизонте вымывания. Почвы содержат мало молибдена (0,05-0,15 мг на 1 кг почвы), бора (менее 0,30 мг), но много марганца (50-70 мг).

Эти почвы являются относительно менее благоприятными для произрастания сельскохозяйственных растений. Они сравнительно бедны питательными элементами (гумусом, азотом, фосфором), бесструктурные, легко заплывают и подвергаются эрозии.

Серые лесные почвы на территории Республики Татарстан имеют наибольшее распространение, чем дерново-подзолистые. Они подразделяются на три подтипа: светло-серые, серые и темно-серые.

Наиболее распространены светло-серые и серые почвы. Светло-серые почвы содержат гумуса 2,5-3,5 %. С углублением по профилю содержание гумуса быстро убывает, хотя значительная часть его просачивается на большую глубину. Степень насыщенности основаниями не ниже 79 %, рН солевой вытяжки 5,36. Они характеризуются высоким содержанием валовой фосфорной кислоты, количество ее в пахотном слое колеблется в пределах от 0,093 до 0,138 %. Эти почвы по своим агрохимическим свойствам довольно близки к дерново-подзолистым почвам: содержат мало гумуса и поглощенных оснований, небольшое количество питательных элементов в подвижной форме, обладают неблагоприятными физическими свойствами (плохо пропускают воду и воздух, легко заплывают), гумусовый горизонт имеет малую мощность.

Серые лесные почвы содержат гумуса 4,2-5,8 %. Степень насыщенности основаниями высокая и колеблется от 83 до 97 %, рН солевой вытяжки 5,2-6,0, что указывает на слабокислую реакцию. Они богаче бором и молибденом, но беднее марганцем.

Темно-серые лесные почвы отличаются от светло-серых повышенным содержанием гумуса (5,5-6,5%), имеют сравнительно прочную крупнозернистую и мелкозернистую структуру, темно-серую окраску перегнойного горизонта, мощность которого достигает 30-40 см. Они по своему характеру приближаются к черноземам.

Черноземы Республики Татарстан являются преобладающим типом почвы. Они богаты перегноем, содержание которого достигает до 15 %, более насыщены основаниями, чем дерново-подзолистые и серые лесные почвы, имеют хорошую структуру и отличаются высоким естественным плодородием. Из черноземных почв наиболее распространены выщелоченные черноземы. Общая площадь их в республике 29,1 %. Содержание гумуса в них 9-14 %. Мощность гумусового горизонта 50-60 см, рН солевой вытяжки 5,5-6,0, а водной 6,4-6,9. Степень насыщенности основаниями 91,0-96,8 %. Черноземы отличаются сравнительно высоким содержанием микроэлементов как валовой марганец, валовой и подвижный кобальт и подвижные формы бора. Содержание валового и подвижного молибдена в отдельных подтипах черноземов примерно одинаковое, лишь в карбонатных заметно небольшое повышение.

Таким образом, можно сделать вывод, что почвенный покров РТ отличается большим разнообразием и контрастностью. Почвы республики отличаются также и по концентрации элементов минерального питания растений, в том числе и микроэлементов. Низкие концентрации подвижных форм меди, кобальта, молибдена и бора приурочены к дерново-подзолистым и светло-серым лесным почвам, а марганца - к черноземам карбонатным и слоисто-пойменным. Наибольшие площади здесь занимают черноземы (46 %) и серые лесные (36,1 %) почвы. Дерново-подзол истые и пойменные почвы занимают соответственно 7,4 и 5,0 % от площади сельскохозяйственных угодий. (70, 239).

Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза

Картофель предъявляет повышенные требования к питательным веществам. Это связано с большим накоплением сухого вещества и слабо развитой корневой системой. К основным питательным веществам необходимым для нормального развития картофеля относятся: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера и некоторые другие, однако в условиях большинства почвен-но-климатических зон он испытывает наибольшую потребность в азоте, фосфоре и калии (Schumann, 336). В среднем на каждые 10 т клубней картофель выносит: азота 50 кг, фосфора - 20, калия - 90, кальция - около 20 кг. Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в фазу бутонизации -цветения, т.е. во время интенсивного нарастания надземной массы и в начале клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается, а в начале засыхания листьев прекращается (Мальцев, Каю-мов, 179).

Одним из путей повышения продуктивности картофельных агроценозов является регулирование минерального питания растений за счет применения сбалансированных по элементам норм удобрений. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством клубней, питательные вещества должны быть хорошо доступными растениям, в необходимом количестве и в нужной форме (147,339).

Известно, что разные почвы содержат неодинаковое количество того или иного элемента питания, поэтому эффетивность азота, фосфора и калия неодинакова и зависит от типа почвы и влагообеспеченности (Федотова, Тимошина, Новичков, 273). На суглинистых почвах и выщелоченных черноземах на первом месте стоит азот, на втором -фосфор, на третьем - калий, на песчаных и супесчаных почвах фосфор с калием меняются местами (Усольцев, 271). Поэтому формы, соотношения и дозы минеральных удобрений зависят от почвенно 8 климатической зоны, типов почвы, их механического состава, содержания подвижного фосфора и обменного калия (8, 74, 101, 182).

Известно, что на всех почвах наибольшие прибавки дает азот (133, 198), он необходим для нормального течения процессов фотосинтеза, синтеза азотных и углеводных соединений. При недостатке азота задерживается рост растений, снижается продуктивность фотосинтеза, урожай и крахмалистость клубней. Внешним признаком недостаточного питания азотом является светло-зеленая окраска листьев. Азотные удобрения играют первостепенную роль в формировании высоких урожаев картофеля. Его доля в этом процессе составляет не менее 20% (Sturm, Buchner, Zerulla, 339). Недостаток азота снижает урожайность клубней картофеля из-за низкого их прироста и преждевременного отмирания ботвы. Однако высокое одностороннее питание азотом способствует чрезмерному росту ботвы у растений, что тормозит развитие клубней и снижает их качество (49, 154, 159, 330, 332, 342). Однако, по мнению Н. Gall (312) негативное воздействие азотных удобрений проявляется при внесении норм выше оптимума для данных почвенно-климатических условий и сортовых особенностей картофеля.

Ряд авторов утверждают, что при правильном выборе доз и форм азотные удобрения не только повышают урожайность, но и крахмалистость клубней (247, 328).

С.Н. Карманов (125) считает, что снижение крахмалистости от внесения азотных удобрений покрывается за счет повышения урожайности. Снижение крахмалистости клубней, отмечаемое при внесении высоких норм азотных удобрений, обусловлено чрезмерным развитием надземной массы, особенно ассимиляционного аппарата и удлинением вегетационного периода культуры (24, 147, 260). А,В. Петербургский, СВ. Виноградова (212) отмечают, что одностороннее повышение доз азотных удобрений является малоэффективным даже на фоне торфонавозного компоста. Они рекомендуют одновременно повышать дозу калийных удобрений. По данным Н.Я, Чморы, В.В. Арнаутовой (277) на легких супесчаных почвах Нечерноземной зоны, по мере повышения доз азотных удобрений от 30 до 90 кг. д. в. на фоне Р60 К60 урожай картофеля, как правило, увеличивается. На серых лесных суглинистых почвах оптимальные дозы азота варьируют в диапазоне 45-60, а на оподзоленных черноземах 30-60 кг действующего вещества. Л.Л. Убугунов, М.Г. Меркушева, Б.Х. Будоев (268) на основании проведенных исследований в условиях Республики Бурятия на каштановых почвах отмечают, что наиболее результативной по воздействию на продуктивность картофеля и качественный состав продукции на фоне P QK O является доза N o-Именно, при ее внесении были получены максимальные для этой зоны урожаи товарных клубней картофеля 32,2-39,4 т/га. Увеличение дозы азота до 120 кг на фоне РеоКбо на связно-песчаных почвах Московской области в опытах З.В. Шаламовой (282) обеспечило повышение урожайности раннего картофеля на 6,0 т/га. Одним из негативных процессов, обусловленных применением повышенных доз азотных удобрений, является накопление нитратов в клубнях. Опасность повышения содержания нитратов в продукции наступает тогда, когда вносят повышенные дозы азота, рассчитанные на получение урожая, который в данном регионе не может быть, достигнут или когда не учитывается содержание азота в почве и сортовые особенности картофеля (148, 149, 150, 329). На фоне P120K120 по мнению Е.Н. Кобелевой, В.В. Ярина (136) лучшей для среднеранних и среднепоздних сортов картофеля является доза азота 120 кг, которая обеспечивает формирование высоких урожаев клубней (43,1-42,6 т/га). В условиях Болгарии на фоне фосфорно-калийных удобрений Стоян Дмитров (317) оптимальным в отношении количества урожая считает дозу азота 300 кг/га. Фосфор является составной частью сложных белков, играющих важную роль в построении клеточного ядра. В отличие от азота он не входит в состав молекулы простого белка, но входит в состав нуклеиновой кислоты и ряда других органических соединений. Д.Н. Прянишников (231) и О.В. Сдобникова (245) считают, что все химические реакции, происходящие с его участием, являются основой энергетической деятельности живой клетки. Фосфорно-органические соединения обладают макроэргическими связями.

Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза

А.В. Коршунов и А.В. Семенов (152) считают, что в Московской области высокие урожайность картофеля 29,0 т/га сорта Невский и 25,3 т/га сорта Голубизна формируются на фонеТчГ0оРі5оКі50 Для среднего Урала М. К. Кокшарова и Ш. Н. Каримова (153) оптимальной дозой вносимых удобрений для сорта Гранат считают NgoPigoKigO) ПРИ котором формируется самая высокая урожайность клубней — 35,1 т/га, против 15,0 т/га на контроле без применения удобрений.

В условиях Московской области по данным Л.С. Федотовой (274), внесение повышенных доз минеральных удобрений (NusPnsKjBo) с оптимальным соотношением питательных элементов (1:1:1,3) обеспечивает урожайность клубней картофеля 34,5 т/га, что на 10,4 т/га выше по сравнению с контрольным вариантом без применения удобрений.

Ю.П. Жуков и Т.И. Володина (99) на основании своих опытных данных отмечают, что на темно-каштановой почве Северного Казахстана, урожайности клубней картофеля 23,0-24,0 т/га формируются при внесении минеральных

Положительное воздействие удобрений на продуктивность, качественные характеристики и сохранность продукции определяется оптимальным соотношением между основными макроэлементами. Как указывают J. Peter, G. С. Н. Venter (331), рекомендации по применению удобрений под картофель должны основываться на знании севооборота, особенностей почв, выноса элементов питания урожаем, потенциальных возможностей сорта.

Наряду с минеральными туками большое значение для повышения урожайности картофеля имеют органические удобрения, которые являются самым важным источником азота, фосфора и калия, микроэлементов и СС .

«Как бы не было велико производство минеральных удобрений в стране, -говорил академик Д. Н. Прянишников (230), - навоз никогда не потеряет своего значения, как одно из главных удобрительных веществ в сельском хозяйстве». Являясь средством улучшения физических свойств и повышения поглотитель По данным ВИУА и НИИКХ совместное внесение органических и минеральных удобрений обеспечивает прибавку урожая по сравнению с раздельным их внесением на 30-38 %. Такая высокая эффективность от совместного внесения, по мнению В.Ф. Ильина, Б.А. Писарева, В.А. Сухоиванова (119) объясняется тем, что сочетание органических и минеральных удобрений создает наилучшие условия питания растений в течение всего периода вегетации. В первый период роста потребность растений обеспечивается за счет минеральных удобрений, затем действием питательных веществ органических.

По мнению А.И. Кузнецова, В.Т. Спиридонова (157) совместное применение навоза с полной дозой минеральных удобрений уменьшает зависимость эффективности агроприемов от метеорологических условий вегетационного периода, обеспечивает получение большего урожая с единицы площади.

Исследования Э.М. Шугля (291) в условиях Белоруссии показывают, что эффективность полного минерального удобрения по фону навоза повышается на 20-35%.

В.П. Косьянчук (155) в Брянской области при выращивании сорта Лугов-ской, получил урожай (т/га) при внесении одних минеральных удобрений (фон) - 24,1, с добавлением к фону навоза в количестве 60 т/га-31,5; 90 т/га-36,6 т/га.

В.И. Бровкин, М.С. Хлопюк (47) считают, что в условиях Тульской области для получения экологически чистой урожайности на уровне 25-30 т/га клубней необходимо внести под предшественник 60 т/га навоза и минеральных удобрений в дозе Ы60РбоК9о Для дерново-подзолистой песчано-пылеватой суглинистой почвы на фоне 60 т/га навоза оптимальной дозой минеральных удобрений считается Nso-90Р80-90К90-100 (Кукреш, 159). А.А. Жемойц и Л.И. Пилипенко (95) отмечают, что при своевременном выполнении требований агротехники и внесении 80-90 т/га органических удобрений, минеральных И60Р24оЬСз2о даже в неблагоприятный год формируется урожайность 30,0 т/га.

Г,И. Кузнецова (158) считает, что разные сорта картофеля неодинаково реагируют на вносимые органические и минеральные удобрения. Так, на основе опытных данных она отмечает, что оптимальной нормой минеральных удобрений на фоне 40 т/га навоза для сортов Домодедовский, Адретта и Раменский является N2OPJ2OK)80J а Для сорта Комсомолец - ЫбоРбоКто И.М. Карасюк и А.С. Перебитюк (123) при внесении NPK в нормах до 240 кг/га с равным сочетанием элементов питания на фоне 30 т/га навоза отмечают повышение урожайности до 20,4 т/га, против 13,6 т/га на контроле (30 т/га навоза). Одностороннее увеличение азота от 60 до 240 кг/га обеспечивало прибавку урожая к контролю в пределах 2,3-4,6 т/га, при снижении содержания крахмала с 18 % до 16,9 % на контроле и увеличении содержания нитратов в клубнях. Однако содержание нитратов не превышало ПДК.

И.И. Губенко (82) отмечает, что увеличение доз минеральных удобрений с Ы60РбоКбо до NJ5OP24OK240 способствует повышению урожайности клубней на 11,2 т/га. Максимальный прирост урожая (14,1 т/га) обеспечивает совместное внесение навоза (50 т/га) и минеральных удобрений N PnoKuo) при дальнейшем повышении дозы рост урожайности ограничивается.

О формировании урожаев клубней картофеля 32,1-33,7 т/га при внесении полного минерального удобрения (NPK по 120 кг) на фоне 30 т/га навоза в Смоленской области сообщают В.М. Лубенцев и Н.К. Долженко (176).

З.И. Журбицкий (100) также отмечает, что при установлении доз удобрений следует исходить из потребности растений в питательных веществах, необходимых для создания хозяйственно полезного урожая, что в свою очередь зависит от ряда факторов: типа почвы, условий выращивания, особенностей сорта, соотношения между элементами питания и т.д.