Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Гомаско Сергей Константинович

Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области
<
Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области
>



Гомаско Сергей Константинович. Формирование урожая пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Новосибирской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Новосибирск, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-6/639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зависимость морфо-биологических и качественных характеристик посевов и урожая ячменя от агротехнических условий 9

1.1. Общая характеристика качества зерна и зависимость его от технологии производства 9

1.2. Роль удобрений в формировании урожая зерна ячменя 16

1.3 Оценка сроков посева и норм высева семян .20

Глава 2.Условия и методика проведения опытов 30

2.1 Почвенно-климатические условия 31

2.2 Погодные условия 32

2.3 Схемы опытов и агротехнические условия 35

2.4 Методики исследований 37

Глава 3. Влияние припосевных удобрений на рост, развитие и урожайность ячменя 38

3.1 Полевая всхожесть семян и сохранность растений 39

3.2 Особенности развития растений 41

3.3 Рост растений 45

3.4 Формирование площади листьев 47

3.5 Засорённость посевов 49

3.6 Элементы структуры урожая 50

3.7. Урожайность и качество зерна ячменя 54

Глава 4. Особенности роста, развития, формирования урожая при разных сроках посева и нормах высева семян 57

4.1 Полевая всхожесть семян и сохранность растений 58

4.2 Рост и развитие растений 64

4.2.1 Рост растений 64

4.2.2 Развитие растений 65

4.3 Засоренность посевов 75

4.4 Площадь листьев 79

4 5 Элементы структуры урожая 82

4.6 Урожайность и качество зерна 88

4.6.1 Крупность, выравненность, прорастание зерна, количество корешков 88

4.6.2. Хозяйственная урожайность при разных сроках посева и нормах высева семян 91

Глава 5. Качество зерна 94

Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая оценка результатов опытов 99

Общие выводы 107

Предложения производству 110

Список литературы 111

Приложения 121

Введение к работе

Задача увеличения производства зерна в России была и остается главной в сельском хозяйстве. Важное место в ее решении принадлежит ячменю. В 2003 г. он высевался в Новосибирской области на площади более 138 600 га. По кормовым достоинствам он ценнее овса и пшеницы. В его зерне содержится полный набор незаменимых аминокислот. А лизина в белке больше, чем у пшеницы и овса: 2,5-2,9% и 1,8-2,0% , соответственно. Содержание кормовых единиц (72) у него (1,21) выше овса (1,0).

Яровой ячмень в Западной Сибири традиционная фуражная культура. В связи с созданием нового сорта -Ача, пригодного для пивоварения (61), он приобретает важное значение и как техническая культура.

Наибольший вклад в приросте урожайности полевых культур обеспечивают новые сорта и удобрения. Основная / роль устойчивого роста урожайности в США в последние / годы принадлежит наукоемким технологиям (21) . Поэтому, в настоящее время в России в условиях финансовых слож- \ ностей в сельскохозяйственном производстве необходимо / устанавливать и широко использовать низкозатратные и! эффективные агроприемы.

Известно, что наибольшая окупаемость удобрений при припосевном их внесении (7). Но не имеется сведений і о реакции на этот агроприем сорта Ача, не известно / влияние азотных удобрений на полевую всхожесть семян и ( дальнейший рост и развитие растений. Хотя имеются мне- \ ния, что внесение азотных удобрений совместно с семе- '

5 нами нежелательно, так как это приводит к изреживанию всходов (6 ).

Широкого использования зерно ячменя сорта Ача на пивоваренные цели в настоящее время еще не получило, как из-за организационных причин, так и недостатка информации об особенностях технологии его выращивания.

Показатели качества зерна для пивоваренных целей, предусмотренных стандартом (14) в значительной мере совпадают с требованиями к семенному зерну, в частности, к всхожести семян. Зерно ячменя должно быть крупным и выровненным, иметь высокую энергию прорастания. Имеются и специфические требования. Для пивоварения ценным считается низкопленчатое зерно с невысоким содержанием белка. Ячмень со слишком крупным зерном также не пользуется спросом в пивоварении, так как требуется большой срок для его проращивания при производстве солода. Зерно должно быть чистым от сорняков и примесей, вызревшим, со светлой окраской. Для получения сырья с указанными требованиями необходимо иметь сведения о влиянии агротехнических приемов на указанные показатели качества зерна, в частности норм высева семян, сроков посева, видов удобрений и т.д.

В последние годы в Новосибирской области ячмень возделывается на площади около 14 0 тысяч гектаров. Преобладающую часть в посевах ячменя занимает сорт Ача. Семеноводство этого сорта активно осуществляет ОПХ «Элитное» совместно с СибНИИРСом. В целях повышения эффективности производства ячменя в ОПХ «Элитное» проводилась научно-исследовательская работа по изучению технологии выращивания его на пивоваренные и семенные

цели, с очисткой и сортировкой зерна до показателей, соответствующих стандарту. Полученное зерно оценивалось также на соответствие стандарту на посевные качества. Осуществлялась организационная работа по подготовке к реализации зерна на семена для сельскохозяйственного производства и как сырья для пивоваренных предприятий Новосибирской области и других регионов.

В Новосибирскую область ячмень для приготовления пива завозился преимущественно из Западных регионов (Поволжье, Центральные районы чернозёмной зоны), а также из Белоруссии и Европейских стран. В последние годы в связи с удорожанием грузоперевозок завозить его стало невыгодно. Часть пивзаводов стали работать на привозном солоде, что также не устраняет высоких затрат на транспортировку сырья. В связи с этим, решение проблемы получения местного сырья для пивоварения имеет высокую актуальность. Сибирским НИИ земледелия и химизации сделан существенный вклад (56,57)в разработку технологических приемов возделывания ячменя на пивоваренные цели, но ряд вопросов требует дополнительного изучения.

Зерно ячменя с повышенным уровнем содержания белка (более 12%) использовать в пивоварении неэффективно. Поэтому выращивать его на повышенном азотном фоне не рекомендуется. Сложности с качеством зерна часто возникают при посеве ячменя в севооборотах с наличием парового поля, являющегося накопителем азотной пищи и оказывающем последействие два и даже три года (83). Наши опыты проводились в севообороте без пара, по вспаханному пропашному предшественнику (картофелю). Исследований

7 по такому фону в условиях Западной Сибири с сортом Ача не проводилось.

В хозяйствах с нормальным уровнем интенсификации, когда длительное время применяются гербициды (обычно типа 2,4 Д) засорённость посевов широколиственными сорняками снижается, но на смену им распространяются поздние яровые сорняки (просовидные, щирица) и ранние, имеющие большие запасы семян в почве.

Ко времени раннего срока посева ячменя проростки ранних сорняком уничтожаются достаточно полно боронованием, а всходы поздних подавляются быстрорастущими

культурными растениями. В связи с этим в ОПХ «Элитное»

Ч 1-е и

предпосевной культивации при раннем сроке посева уже в

течение многих лет не применяют. Именно на таком фоне закладывались опыты при раннем сроке посева. Такая технология обработки почвы не расходится и с рекомендациями СибНИИЗХим (56) .

Новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири дана оценка при-посевного внесения аммофоса в дозе N5.5 Р23 и аммиачной селитры (N2o)npn выращивании нового сорта Ача, изучена роль норм высева семян при разных сроках посева на рост, развитие растений, состояние биоценоза, формирование урожая и элементов его структуры с оценкой пивоваренных и посевных качеств зерна.

Цель исследований - установить благоприятные условия для роста растений и формирования урожая ячменя при изучении разных сроков посева и норм высева семян на фоне с применением минеральных удобрений, пивоваренные и посевные качества получаемого зерна (семян).

8 В задачи исследований входило:

установить зависимости показателей полевой всхожести семян и сохранности растений от сроков посева и норм высева семян, видов удобрений, вносимых в рядок при посеве;

выявить особенности роста, развития растений, формирования листовой поверхности при изучаемых элементах технологии и воздействия сформированного биоценоза на засорённость посевов;

-изучить роль технологических приемов на формирование элементов структуры урожая, крупность, выравненность зерна и характер его прорастания;

оценить влияние комплекса агроприёмов на величину урожая, пивоваренные и посевные качества зерна;

- произвести биоэнергетическую и экономическую оценку
изучаемых элементов технологии возделывания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований .

Разработанная технология возделывания ярового ячменя позволяет получать урожайность порядка 30-50 ц/га зерна, отвечающего требованиям для пивоварения и высоких посевных качеств. Результаты исследований были представлены на региональном совещании ученых Сибири по специальностям «Растениеводство» и «Земледелие» (НГАУ, 2002г.)/ на международной конференции ученых Сибири и Монголии (2001г.), в рекомендациях к весеннее-полевым работам (НГАУ, 2001г.), в учебном пособии по растениеводству «Энергосбережение в растениеводстве Западной Сибири» (НГАУ,2001г.). Материалы докладывались на районных агрономических конференциях (Куйбышев, Ордынск,

Черепаново), на семинарах руководителей и специалистов Новосибирского сельского района, районных семинарах фермеров.

Положения, выносимые на защиту.

1.Обоснование целесообразности припосевного внесения азотных и азотно-фосфорных удобрений.

2.Оптимальный срок посева ячменя, обеспечивающий получение урожайности 30-50 ц/га зерна, пригодного для использования в пивоварении и на семенные цели.

3.Оптимальные нормы высева семян при разных сроках посева, обоснованные комплексом сопутствующих наблюдений .

4.Результаты биоэнергетической и экономической оценки разработанных элементов технологии возделывания ячменя.

Общая характеристика качества зерна и зависимость его от технологии производства

Посевы ячменя в мировом земледелии занимают более 7 9 млн.га. Значительные площади он занимает в странах Западной Европы (Испания, Франция, Германия, Великобритания) , много сеется его в Америке (4,9 млн. га) и примерно столько же в Канаде (4 9).

В России он в 1999г. высевался на площади 9,5 млн. га. Зерно, отвечающее требованиям пивоварения, в нашей стране выращивается в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском и Поволжском регионах. В Западной Сибири до 60-х годов заготовка его производилась, но объемы ее из-за низкой урожайности ячменя была не стабильна (23) . В последние годы в связи с увеличением производства пива спрос на ячмень возрастает. Выведены новые сорта Ача и Сигнал пивоваренного назначения, для успешного возделывания которых необходимы прогрессивные технологии.

Технология выращивания ячменя должна быть направлена на получение зерна такого качества, которое смогло бы обеспечить эффективность технологии приготовления солода и получение качественной конечной продукции. Зерно для приготовления солода, должно иметь высокую энергию прорастания, что обеспечивает ферментативную активность солода и высокий выход экстракта (не ме-нее78%), который определяется количеством органического вещества, переходящего под действием ферментов ячменного солода в водный раствор из измельчённого зерна.

Недозревшее и поврежденное во время уборки зерно прорастает недружно или вообще не прорастает, что ухудшает качество солода. Качественное зерно должно быть соломенно-желтого или желтого, серовато-желтого цвета с приятным ячменным запахом, который бывает при уборке равномерно вызревшего зерна в сухую погоду.

Важнейший показатель качества пивоваренного зерна -содержание белка. Хорошего качества с низкими технологическими затратами получается пиво при белковости зерна 9-11% при допускаемом стандартом показателе 12% (14) .

Технологии, разработанные учеными Чехии, позволяют получать урожайность зерна до 8 0 ц/га. Создана модель сорта, обеспечивающего получение 1100-1200 продуктивных стеблей на 1 кв. м, с числом зерен в колосе 20-22 и содержанием зерна более 50 % от общей биомассы, что позволит получать урожайность до 100-110 ц/га. Урожайность пивоваренного ячменя в Ирландии достигает 73 ц/га с содержанием белка 11,8 % (23).

По данным СибНИИЗХим (56)производство пивоваренного ячменя в Западной Сибири на выщелоченных черноземах Приобья возможно, хотя менее предпочтительно, чем на северо-востоке Новосибирской области и некоторых районах левого берега Оби. При этом рекомендуются ранние сроки посева и нормы высева семян 5,5-6,0 млн./га.

Алтайский край ежегодно производит более 10 тыс. т. пивоваренного ячменя, обеспечивая потребности заводов. В Омской области производится до 5 тыс. т. кондиционного сырья, реализуемого по цене в 2 раза выше фуражного, то-есть на уровне пшеницы. Культура ячменя выгодна хозяйствам подтаежной, северной и центральной лесостепи Западной Сибири. При этом важно правильно подобрать предшественник. На серых лесных почвах северной лесостепи и подтаежной зоны ячмень рекомендуется размещать второй культурой после пара, а на черноземах южной лесостепи и степи только размещением ячменя 4-5 культурой после пара можно снизить содержание белка до требуемого, но при этом снижается урожайность (83).

По сообщению И.Ф. Левина и Кожемякина Е.В.(38) содержание белка в зерне ячменя повышается на богатых азотом предшественниках, при поздних посевах, и преобладании азотных удобрений над фосфорно-калийными. Положительные результаты получены А.З. Назмутдиновым(4б ) при ранних сроках посева и норме высева семян 4,5 млн/га.

В исследованиях СибНИИЗХим (57) отмечается преимущество раннего срока посева, но норма высева, в отличие от вышеприведенного источника (56) предлагается несколько повышенная - в среднем 6-6,5 млн./га. При этом, отмечается, что она может меняться в зависимости от срока посева (при поздних сроках ее следует увеличивать на 15 -20%), от гранулометрического состава почвы («на легких суглинках снижать на 10%, на тяжелых суглинках и глинах - повышать на Ю-15%». К сожалению, в работе не указывается от какого уровня изменять норму высева, что затрудняет принятие конкретного решения. Если взять рекомендуемый показатель 6-6,5 млн./га и увеличить норму высева при посеве на тяжелых суглинках на 12,5%, при 10-15% предлагаемых, то сеять следует с нормой высева в пределах 6,7 5-7,3 млн./га. На наш взгляд эти показатели могут оказаться завышенными, тем более, в севооборотах без пара. Применение же таких севооборотов считается целесообразным в 8 0-90% случаев (1).

Особенности развития растений

Климат зоны резко континентальный. Зима продолжительная и холодная, средняя температура января 17-20С, максимальная -45С. Средняя продолжительность снежного покрова 120 дней. Устойчивый снежный покров устанавливается в ноябре и к середине марта достигает глубины 4 0-50см. В апреле он нарушается и к концу месяца земля освобождается от снега. Весна холодная с частыми поздними заморозками. Апрель и май обычно сухие, ветреные. Вышедшая из-под снега почва быстро высыхает. Переход температуры воздуха через 5С весной наблюдается в 3 декаде апреля. Характерной особенностью зоны является преобладание ветров юго-западного направления. Средняя продолжительность безморозного периода 125 дней. Последние заморозки наблюдаются с 25 мая по 10 июня. Осенние заморозки начинаются с 20 сентября. Увлажнение умеренное, годовое количество осадков 350-380 мм, две трети из них (24 0 мм) выпадает в период вегетации.

Почва на опытных участках имеет мощность гумусового слоя около 4 0-60 см и довольно высокое содержание гумуса, особенно в верхних горизонтах(5-8%), азота около 0,4%. По указанным характеристикам опытные участки относятся к богатым почвам. Валовое содержание Рг05 колеблется около 0,2%. Содержание в пахотном слое почвы подвижных соединений Р2 05 высокое - 29-32 мг/100 г, К20 - 16-25 мг/100 г. По гранулометрическому составу почва относится к тяжелосуглинистым. Удельная масса пахотного слоя почвы 2.65-2.67 г/см3, объёмная масса 1,23-1,24 г/см3. Общая порозность 53-54%. Состав поглощённых катионов представлен преимущественно Са и Мд (40-60 м/экв. кальция и 6-9 м/экв. магния) . РН водной вытяжки около 7 (10) . В 1999г. погодные условия вегетационного периода были неблагоприятными для ячменя. Май - сухим и теплым (на 5,6С выше обычного). Осадков в течение всего меся ца практически не было (табл.1). В июне осадки выпада ли, но было их меньше нормы. Июль был очень жарким и сухим. Все выпадающие в течение месяца дожди были не продуктивными. В результате условия для роста растений сложились фактически экстремальные и урожайность ячменя оказалась низкой. Температура воздуха в 2000г. в первой декаде мая была довольно низкой (б,4С), во второй (11,7) близка к многолетней, а в третьей (16,4С) значительно выше средних значений (табл. 2 ). В первой декаде июня она понизилась (до13,8 С), после чего наступила сухая и жаркая погода, длящаяся в течение трёх декад, что способствовало ускорению развития растений. Только во второй декаде июля наступила прохладная погода с выпадением осадков. Первая декада августа была жаркой с небольшими дождями, что ускорило созревание зерна. По количеству осадков вегетационный период был весьма благоприятен. Май в 2 001г. отличался высокими температурами во все декады. Особенно тёплой была первая. Осадков в мае было мало, меньше нормы. Такие условия были благоприятные для проведения полевых работ, получения дружных всходов и роста растений самого раннего срока посева, хотя условия для получения высокой полевой всхожести семян были не очень хорошими. Июнь был достаточно тёплым с благоприятными осадками во второй декаде. Июль был прохладным и достаточно влажным. Погода августа благоприятствовала формированию урожая позднего срока посева. Оценивая температурный режим и выпавшие осадки в 2001г. (табл.3) можно сделать следующие выводы: май отмечался высокими температурами во все декады. Особенно тёплой была первая (по сравнению с многолетними показателями). Осадки, выпавшие в июне и июле, компенсировали недостаток их в мае. В общем, вегетационный период этого года можно оценить как удовлетворительный. Погодные условия вегетационного периода 2002г. в целом были недостаточно благоприятны для роста и развития ячменя и имелись существенные особенности. Вторая декада мая была теплая, поэтому всходы появились быстро (через 7 дней). Третья декада мая была сухой и жаркой, что ускорило развитие растений раннего срока посева (но снизило полевую всхожесть семян - позднего). В результате период трубкование - колошение на раннем сроке был коротким. Во второй декаде июня выпали хорошие осадки (82 мм), при теплой погоде в третьей декаде (19,3С) условия для формирования колоса были хорошие, хотя период этот был недостаточно продолжительным. В начале августа стояла теплая и сухая погода (табл. 4), что способствовало быстрому созреванию зерна.

Полевая всхожесть семян и сохранность растений

После колошения погода оставалась сухой и жаркой (в течение первой декады июля), но во второй декаде июля выпали хорошие осадки (51 мм) и понизилась температура, что способствовало формированию высокого урожая, особенно успешно проходил налив зерна. Период колошение -молочное состояние зерна на посевах с внесением аммофоса продолжался 19 дней, что на 3 дня меньше, чем на контроле и на 1 день по сравнению с посевами, где вносилась аммиачная селитра.

Период молочное состояния зерна - восковая спелость протекал в условиях умеренных температур (17,1С) и высокой обеспеченности влагой, что способствовало формированию крупного и тяжеловесного зерна и массивного колоса. Этот период составил 17-18 дней. На удобренных посевах налив шёл дружнее - налив зерна побегов кущения проходил одновременно с главным стеблем, а на контроле наблюдалось отставание в развитии побегов кущения.

Наступление твёрдой спелости на посевах с внесением аммофоса совпало с высокой температурой первой декады августа (отмечено 12-08).

На контроле и на посевах с внесением селитры, в связи с некоторым запаздыванием в наступлении фаз, период восковая спелость - твёрдая спелость совпал со второй декадой августа, с временным понижением температуры воздуха, поэтому наступление этой фазы наблюдалось на 4-5 дней позднее. Внесение аммофоса в рядок ускоряло наступление фаз развития и весь период посев - восковая спелость был короче на 5 дней по сравнению с контролем.

В 2001г. тёплая погода в апреле позволила хорошо подготовить почву и произвести ранний (29 апреля) посев ячменя. Температура воздуха в первой декаде мая была значительно выше обычного (на 5,9С), что обеспечило быстрое прорастание семян и получение всходов через 10-дневный период.

Всходы на всех вариантах появились одновременно (9.05). Кущение наступило по вариантам с разницей в 1-2 дня. На посевах с внесением аммофоса оно наступило раньше на 1 день, чем на контроле и на 2 дня, чем при внесении аммиачной селитры, а продолжительность периода кущение - трубкование была (13 дней) на 1 день короче, чем на контроле и на 3 дня, чем с внесением селитры. Эта закономерность сказалась довольно чётко на показателях общей и продуктивной кустистости.

На посевах с внесением азотных удобрений колошение наступило на 1 день позже, чем на контроле, но период трубкование - колошение был короче на 2 дня, и колошение было более дружное, так как растения оказались несколько мощнее. Поскольку кустистость на этих посевах была повышенной, наступление очередных фаз проходило несколько позднее, то и созревание затягивалось. Период молочное состояние - восковая спелость был на 3 дня продолжительнее, чем на контроле и с внесением аммофоса. Период этот был непродолжительным (10-13 дней), так как наступили высокие температуры (в первой декаде августа температура воздуха 19,3С) и в конце июля - начале августа была сухая погода. За первую декаду августа выпало всего 4 мм. Периоды посев - твёрдая спелость и всходы - твёрдая спелость были наиболее короткими на посевах с применением аммофоса с разницей в 4-5 дней по отношению к контролю. Причём ускоренное развитие наблюдалось практически в течение всей вегетации.

В 2002г. период посев - всходы был коротким - 7 дней, так как вторая декада мая была теплая, и не отличался по вариантам. Период всходы - кущение на посевах с аммофосом был на 1 день короче, чем на контроле и самым коротким за все годы исследований из-за высоких температур воздуха. В последующем на этом варианте развитие растений также шло более ускоренно. Аммиачная селитра, напротив, удлиняла вегетацию.

В среднем за три года период посев - твёрдая спелость на контроле составил 99 дней, на посевах с аммофосом он был на 3 дня короче, а с аммиачной селитрой на 1 день продолжительнее, чем на посевах без удобрений.

В связи с засушливой погодой в июне 2000г. влияние удобрений на высоту растений в период стеблевания проявилось не в сильной мере, но ко времени колошения удобренные посевы имели большую высоту, особенно при внесении селитры (табл. 7).

В 2001г. в период трубкования на посевах с внесением аммиачной селитры растения выглядели наиболее мощными. Высота их составляла 34,1 см, на посевах с аммофосом - 25,6 см, на контроле всего 24,3 см. Но ко времени колошения произошли существенные изменения. В связи с усиленным кущением, на посевах с внесением селитры было повышенное число продуктивных стеблей и высота растений оказалась даже ниже контроля.

Крупность, выравненность, прорастание зерна, количество корешков

Кущение растений первого срока посева проходило в первой декаде июня, при пониженных температурах (среднемесячная температура была 13,8 С), поэтому продолжительность периода всходы - кущение при этом сроке была наибольшей (17 дней). При втором сроке посева кущение проходило при более высокой температуре и период сократился до 13-14 дней. Самым коротким этот период был при позднем - третьем сроке - всего 6-7 дней, так как он полностью совпал с жаркой погодой второй декады июня.

Вторая и третья декады июня были теплые (теплее июля) , поэтому период кущение - трубкование всех сроков посева был коротким. Особенно повлияла жаркая погода на растения первого срока, где этот период продолжался 6 дней. При втором сроке он протекал 7-9 дней и при третьем 8-10 дней - несколько дольше, так как понизилась температура и уменьшилось содержание влаги в почве. Но следует отметить, что кущение проходило при первом сроке очень активно, так как в почве было много влаги и пищи в связи с высокой деятельностью микроорганизмов.

Период трубкование - колошение мало отличался по срокам посева, только при позднем сроке и нормах высева 5,0 и 5,5 млн./га он на 1-2 дня продолжительнее, чем при раннем и среднем сроке (14-15 дней). У растений позднего срока посева этот период совпал с понижением температуры воздуха до 17,1 С во второй декаде июля. При повышенных нормах высева колошение наступило раньше - до понижения температуры. Период колошение - молочное состояние зерна у растений всех сроков посева был непродолжительным, особенно коротким он был при раннем сроке (15 дней) . Но у растений второго срока с низкими нормами высева и третьего срока с высокими нормами этот период совпал с понижающимися температурами второй и третьей декады июля (17,1С), что и удлинило период налива. По продолжительности периода молочное состояние зерна - восковая спелость растения разных сроков посева отличались довольно существенно. Объясняется это тем, что растения раннего срока посева попали только частично этим периодом на жаркую погоду первой декады августа. Растения второго срока почти полностью проходили этот период в жаркую погоду в 1 декаде августа со среднесуточной температурой 20,1С, который составил 12-13 дней, при 18 днях у растений раннего срока и 16-17 днях позднего. Этот период у растений раннего срока посева совпал также с дождливой погодой 2-3 декад июля с умеренными температурами. У растений среднего срока посева этот период был продолжительнее из-за .сдвига наступления фазы восковой спелости на вторую декаду августа, когда снизилась температура воздуха и выпали осадки (64 мм) .

Неодинаковым был у растений разных сроков посева и период восковая - твердая фаза спелости. Этот период при третьем сроке был в 1,5-2 раза продолжительнее, чем при первых двух, проходил он в начале сентября при довольно низких температурах (в первой декаде сентября она была 14,9 С).

При наличии существенных особенностей в развитии ячменя разных сроков посева в начале произрастания и во время налива и созревания, протекающих в разных условиях температуры и увлажнения, вегетационный период (посев-твердая спелость) самым коротким (81-85 дней) был у растений второго срока посева при 87-88 днях третьего и 92-94 дней первого срока. Период всходы - твёрдая спелость наиболее коротким (72-76 дней) был при среднем сроке посева. При первом (80-82 дня) и третьем сроке (80-81 день) он был практически одинаков.

В связи с тем, что во второй половине июля и в августе погода была дождливой при умеренных температурах нормы высева на прохождение периода молочное состояние - восковая спелость особого влияния не оказывали. Хотя при пониженных нормах созревание задержалось на 1-2 дня, а период восковая - твёрдая фаза удлинился на 2-3 дня.

Наблюдения 2001г. свидетельствуют, что, несмотря на большие различия в сроках посева, сроки созревания ячменя наступали с меньшими различиями. Посевы 2 и 3 сроков созревали почти в одни и те же даты (табл. 20) .