ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ РАПОНТИКА. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Светлана, Михайловна Митрофанова




Светлана, Михайловна Митрофанова. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ РАПОНТИКА. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Светлана Михайловна Митрофанова; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечернозем но ft зоны РСФСР» предусматривается увеличить в этом регионе к 1980 г. производство сельскохозяйственных продуктов по сравнению с достигнутым уровнем в 2—2,5 раза, в том числе молока — до 30 млн. тонн, мяса (в убойном весе) —до 4 млн. тонн.

Для выполнения стоящих перед животноводством задач прежде всего необходимо создать в зоне прочную кормовую базу. Объем заготавливаемых здесь кормов все еще неустойчив по годам и отстает от возрастающих потребностей отрасли.

Наряду с возделыванием в Нечерноземной зоне традиционных кормовых культур: кукурузы, подсолнечника, однолетних и многолетних трав представляет интерес расширение их ассортимента за счет представителей дикорастущей флоры,

В последние годы в научных учреждениях изучаются многие виды новых кормовых растений, часть нз которых, получив положительную оценку, предложена для внедрения в производство.

Особого внимания заслуживает рапонтнк сафлоровидный^ или маралий корень (Rhaponticum carthamoides (Willd) Iljin): Возделывание его в хозяйствах страны является одним нз резервов укрепления кормовой базы животноводства.

Рапонтнк—многолетнее, многоукосное, морозо- и холодостойкое растение, обладающее высокой продуктивностью. Зеленая масса его содержит достаточно много сухих, белковых и минеральных веществ, богата витаминами. Содержащиеся в ней эстрогенные вещества оказывают стимулирующее действие на производительную функцию животных и способствуют значительному снижению их яловости.

Однако в настоящее время это растение еще недостаточно изучено, что является одной нз причин малого распространения его в производстве. Значительный интерес представляет более глубокое изучение биологии рапонтика, особенно в-ста-

Цвнтр, нагї-иіз в!;гстш '

Uocss, од, Пжт сзкіш. під; ки. К, А. Г-шрвзха

ровозрастных посевах, а также разработка отдельных приемов выращивания культуры в условиях Подмосковья.

Цели и задачи исследования

  1. Изучить рост и развитие, формирование листовой поверхности и урожая зеленой массы рапонтика сафлоровидного 6—9 годов жизни в условиях Московской области.

  2. Уточнить. ..особенности питания растений на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве.

  3. Выяснить отдельные вопросы выращивания культуры (сроки и глубину посева, дозы и способы применения трефлана на посевах первого года жизни, возможность проведения подпокровного посева и создания рапонтико-злаковых травосмесей, влияние режима использования посевов на состояние растений и их продуктивность идр,).

  4. Дать экономическую оценку эффективности возделывания рапонтика.

Научная новизна. В диссертации приводятся данные о формировании урожая рапонтика сафлоровидного 6—9 годов жизни. Выявлены особенности потребления основных элементов минерального питания в процессе вегетации растений. Рассчитаны коэффициенты использования их из почвы и удобрений. Показано влияние удобрений на химический состав зеленой массы. Уточнены отдельные вопросы агротехники: сроки и глубина посева, применение гербицидов, подпокровный посев и др. Проведено изыскание способов создания рапонтико-злаковых травосмесей.

Практическая ценность. Рапонтнк сафлоровндный дает довольно высокие урожаи надземной массы при низкой ее себестоимости в течение 9—10 лет жизни растений. По мере старения плантации качество корма не ухудшается, Внесенне минеральных удобрений в повышенных дозах способствует сохранению хорошей продуктивности старовозрастных посевов, Соблюдение приведенных в работе рекомендаций по возделыванию будет способствовать успешному внедрению его в производство.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований освещены в опубликованных работах. Некоторые материалы докладывались на июньской конференции молодых ученых в 1978 г. (ТСХЛ).

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 7 фотоиллюстраций и состоит из введения и 6 глав, общих выводов, ременда-ций производству. Список использованной литературы включает 229 источников, в т. ч. 7 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ ;

В работе изложены результаты исследований, проведенных на Опытной станции полеводства и льноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в те: чение четырех лет — с 1976 по 1979 гг.

Почва опытного участка дерново-подзол истая, среднесугдн-нистая. Содержание основных питательных веществ в ней следующее: PjOs— 10—14, К2О — 6—8, легкогидролизуемого азота — 4,9—7,0 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки от 4,8 до 5,2. Мощность пахотного слоя — 20—24 см.

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения опытов значительно различались. Наиболее благоприятными для роста и развития растений следует считать 1976—1977 гг., когда сравнительно высокие температуры воздуха, особенно в первой половине вегетации, чередовались с выпадением обильных осадков. 1978 г. был более прохладным и менее влажным. В 1979 г. в период формирования урожая основного укоса влагообеслеченность растений была значительно хуже предыдущих лет.

Исследования но уточнению оптимальной глубины заделки семян рапонтнка проводили в полевых условиях и в вегетационных сосудах (при оптимальной влажности почвы).-Глубина посева — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 см.

Возможность' проведения подпокровного посева растений изучали в опыте с озимой пшеницей, озимой рожью, ячменем, вико-овсом на зеленый корм, подсолнечником на енлос.

При уточнении доз и сроков внесения трефлаиа на посевах первого года жизни почвенный гербицид применяли в дозе 3—5 кг действующего вещества на гектар. Трефлан|в разных дозах вносили до посева рапонтнка или после него. Послепосевное внесение проводилось с,заделкой и без заделки гербицида в почву. Испытывался трефлан и на* посевах последующих лет жизни растений (внесение весной и после первого укоса). " '

С целью выявления возможных сроков посева рапонтик
висевалн: а) рано весной, б) летом после уборки: озимой ржи,
вико-овса, предназначенных на зеленый корм, ячменя, озимых
(ржи и пшеницы) на зерно, в) осенью с интервалом в 10 дней,
г) под зиму. . ,- - '

При изыскании способов создания рапонтнко-злаковых травосмесей использовали злаковые компоненты: костер.безостый, овсяницу луговую, ежу сборнукьи тимофеевку луговую. Травосмеси высевали рано весной и в нюне. Кроме того, злаковый компонент всевали п междурядья рапонтнка (45 см) на втором году его жизни—рано весной н. после первого, укоса.

Способ посева травосмесей рядовой с междурядьями,15 см.

Нормапосёйа компонентов в двойных смесях — 75 от нормы в чистом виде.

Влияние числа скашивании зеленой массы и сроков их проведения на последующий рост, развитие и продуктивность ра-лонтика изучали в стационарном опыте, заложенном в 1974 г. но следующей схеме:

  1. контроль — без скашивания;

  2. три укоса — первое скашивание в период отрастания цветоносных гщбегов^— май; второе — в конце июня (т. е. после созревания^^гат^ескошенных растениях); третье—в сере-днпе-конпе августа;

  3. два укоса — первый укос и период бутонизации—начала цветения и второй — в середине августа*.

  4. два укоса — первый укос после созревания семян, второй — в середине августа;

  5. один укос — в период бутонизации — начала; цветения растений;'

6) один укос — после созревания семян;
. 7) один укос— в середине августа.

Во всех вышеизложенных опытах повторность 2—4-кратная, Площадь делянок от 1 до 20 мг. Размещение делянок в повторениях — рандомизированное.

Особенности минерального питания растений и формирование урожая старовозрастных, посевов рапонтика изучали в опыте, заложенном Л. Л. Кондратьевым весной 1971 г. Опыт включал следующие варианты: I — контроль (без удобрении), 2 —чЧво, 3— Рад. 4 — Кйо, 5 — NgoPso, 6 — NSoK6o. 7 — РмК9о. 8 — NjoPgoKw», 9— 'NmP&uKbo+IO т извести на 1 га, 10 — навоз 50 т/га.

Общая площадь делянки — 54 м\ учетная — 34 м2. Повторность— 4-кратная. Размещение вариантов в повторениях — рендомизированное.

. Норма посева, рапонтика— 14 кг/га с глубиной заделки семян — 2—3 см. Посев проведен широкорядным слособом с .шириной междурядий 45 см. В первый год жизни растений уход заключался в междурядной обработке и ручной пропол-ке в рядках.по мере зарастания посевов сорняками. Зеленую массу не скашивали. Во второй и последующие годы проводились междурядные обработки (в начале отрастания и после укосов). Минеральные удобрения согласно схеме опыта вносили ежегодно (азотные— рано весной, фосфорно-калийные— после второго укоса), С 1976 г. дозы удобрений были увеличены в 1,5 раза и составили по 135 кг д. в. на 1 га. В последнем варианте в 1975 г. внесли повторно навоз в том же количестве.

В течение весенне-летнего периода во все годы исследований в опыте осуществляли наблюдения за ростом и развитием

растений, накоплением зеленой массы и абсолютно сухого вещества, формированием ассимиляционной поверхности, влажностью почвы, определяли содержание основных элементов минерального питания в органах растений в течение вегетации, основные агрохимические показатели почвы и биохимический состав зеленой массы. Все исследования выполнены по общепринятым методикам.

Урожай зеленой массы учитывали поделяночно. Результаты учета подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.