Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Никольская Елена Олеговна



Никольская Елена Олеговна. Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Никольская Елена Олеговна; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/184

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 Значение интродукции и история культуры Есшасеа purpurea (L.) Moench 7

1.2 Хозяйственное значение и фармакологические свойства культуры 13

1.3 Ботанические и биологические особенности Ecinacea purpurea (L.) Moench 19

1.4 Использование микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 в растениеводстве 23

2 Условия и методика проведения исследований 27

2.1 Климат 27

2.2 Почвы 30

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований 31

2.4 Методика проведения исследований 35

3 Содержание основных элементов питания и микробиологическая активность почвы при различных способах использования препарата Байкал ЭМ-1 39

3.1 Пищевой режим 39

3.2 Биологическая активность почвы 45

3.3 Эффективность использования влаги растениями 50

4 Продуктивность эхинацеи пурпурной в первый год жизни 54

4.1 Фенологические наблюдения 54

4.2 Полнота всходов, выживаемость и густота стеблестоя 55

4.3 Особенности развития корневой системы 61

4.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза эхинацеи пурпурной 64

4.5 Продуктивность эхинацеи пурпурной 74

4.6 Качество воздушно-сухой массы эхинацеи пурпурной 76

5 Влияние микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на урожайность и качество эхинацеи пурпурной первого года пользования 83

5.1 Густота стояния растений после перезимовки 83

5.2 Развитие корневой системы 84

5.3 Фотосинтетическая деятельность растений первого года пользования 87

5.4 Продуктивность и качество эхинацеи пурпурной первого года пользования 91

5.5 Семенная продуктивность 108

6 Энергетическая и экономическая эффективность применения препарата Байкал ЭМ-1 111

Выводы 115

Предложения производству 117

Список используемой литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Однако в производстве кормовых культур в Российской Федерации видовой состав ограничен (не более 25 видов).

В связи с этим повышенный интерес к интродукции нетрадиционных культур обоснован поиском экономически выгодных источников кормовых и технических ресурсов. Новые растения служат базой для расширения ассортимента кормовых медоносных и лекарственных растений для фармацевтического производства. Особого внимания заслуживает кормо- лекарственная культура - эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea ( L.) Moench) из семейства As-teraceae Dimort, которая характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормо-лекарственными достоинствами, устойчивым семеноводством.

Основной механизм действия эхинацеи обусловлен уникальным набором антиоксидантов, селена, цинка, аскорбиновой, кофейных и комплексом ненасыщенных жирных кислот.

Интродукция и введение в производство ценной кормо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной требует изучения особенностей формирования высокопродуктивных агроценозов и разработки экологически безопасной технологии возделывания применительно к конкретному региону. Решению этой актуальной проблеме посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить агробиологические особенности эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработать отдельные элементы экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающие получение высококачественных урожаев зеленой массы и семян.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить биологические особенности роста и развития эхинацеи пурпурной и на этой основе обосновать возможность её интродукции;

установить влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и микробиологическую активность почвы;

определить параметры фотосинтетической деятельности растений эхинацеи пурпурной в зависимости от способов применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;

выявить влияние способов применения препарата Байкал ЭМ-1 (внесение в почву, предпосевная обработка семян и некорневая подкормка) на урожайность и качество зеленой массы;

установить влияние высоты скашивания растений эхинацеи пурпурной на выход сухой массы;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания эхинацеи пурпурной.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям в результате многолетних исследований выявлены особенности формирования урожайности и качества зеленой массы и семян при использовании для предпосевной обработки и некорневой подкормки микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1. Установлено влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и биологическую активность чернозема выщелоченного. Дана энергетическая и экономическая оценка способов использования микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 в технологии возделывания эхинацеи пурпурной.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новой кормо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной. Внесение препарата Байкал ЭМ-1 в почву в сочетании с некорневой подкормкой растений в фазу розетки листьев обеспечивает получение 32,2 т/га зеленой массы, 9,7 т/га воздушно-сухой массы и 0,58 т/га семян.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности роста и развития агроценоза эхинацеи пурпурной, фотосинтетическая деятельность, продуктивность и качество зеленой массы при различных способах применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;

действие микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на пищевой режим чернозема выщелоченного;

экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания эхинацеи пурпурной.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006-2008 гг.); Межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2006 г.; Уфа,2008 г.); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2007 г., 2008 г., Нейбранденбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 178 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

Хозяйственное значение и фармакологические свойства культуры

Благодаря сложному химическому составу эхинацея пурпурная обладает широкими фармакологическими свойствами (Куркин В.А.,1999). Эхинацея пурпурная включена в фармакопеи большинства европейских стран. На сегодняшний день только в Германии выпускается около 800 наименований различных продуктов и лекарств из эхинацеи. Многочисленные клинические изучения подтверждают, что она усиливает иммунитет. Различные экстракты эхинацеи или продукты, показывают результаты при гриппе, простуде, инфекциях верхних дыхательных путей, урогенитальных инфекциях и других (Awang, 1999; Wagner Н., Proksch А., 1985; Самородов В.П., Поспелов СВ., 2000). Проводятся исследования по оценке эффективности растений эхинацеи для лечения рака, артрита, СПИДа и синдрома хронической усталости (Самородов В.П., Поспелов СВ., 1996; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., 2001).

В настоящее время эхинацея пурпурная является одним из наиболее популярных растений в мире благодаря своей способности повышать иммунитет. По фармакологическим свойствам эхинацею относят к тонизирующим средствам с антимикробным и противовирусным действием. Препараты повышают резистентность организма к возбудителям инфекционных заболеваний, активизируют лейкопоэз, способствуют быстрому заживлению ожогов, ран и язв, снижают проявления аллергических заболеваний (Proksch А., Wagner Н., 1987; Bauer В. and oth. 1990, 1996; Cheminat A. et al, 1998; Куркин B.A. и др., 1998; Никольская Е.О., Гущина В.А., 2004).

Лечебные свойства растений эхинацеи обусловлены содержанием в их надземных и подземных органах целого ряда биологически активных веществ - эфирных масел: в соцветиях — 0,15%, в листьях и стеблях - 0,05%, в корнях — 0,20%, а также полисахаридов, глюкозы, ксилозы, маннозы, рамно-зы, фруктозы, сахарозы, инулина, пектина, крахмала, флавоноидов, дубильных веществ, алакалоидов, сапонинов, полинов, микроэлементов и др. (Bomme U. und an., 1992; Бодруг М.В., 2003).

Эхинацея пурпурная используется как эфиромасличная культура. Эфирное масло (в свежем сырье) содержится в соцветиях-корзинках (0,13...0,48%), в траве (0,08...0,32%), в корнях (0,04...0,22%) (Алехин А.А., Комир З.В., 1998).

Анализ литературных данных последних лет свидетельствует о том, что химический состав эхинацеи представлен следующими классами соединений: полисахариды, производные кофейной кислоты (цикориевая, кафта-ровая и другие конъюгаты оксикоричных кислот с винной кислотой), ненасыщенные соединения (изобутиламиды высших полиненасыщенных кислот), эфирное масло, аскорбиновая кислота и другие соединения (Куцык А.В., Середа А.В., Бойко B.C., 2003). В условиях Украины содержание гидроксико-ричных кислот в надземной массе одного растения — 0,585 г, в корнях - 0,164 г (Поспелов СВ., Самородов В.Н., Мищенко О.В., 2002,2003). К биологически активным компонентам относятся флавоноиды (кверцетин, рутин, апиге-нин, лютеолин и др.), которые содержатся в эхинацее пурпурной в относительно небольших количествах (0,38-0,48%), однако их активность настолько разнообразна и значительна, что наряду с фенилпропаноидами они могут обеспечивать фармакологические эффекты эхинацеи. Им свойственны антибактериальные противогрибковые, антиоксидантные, мембраностабилизи-рующие, антигеморрагические, антивоспалительные эффекты. Флавоноиды усиливают активность витамина С и его предохраняющее действие на кровеносные сосуды (Бондарчук Л.И., Кожура И.М., Мусяловская А.А., 2003).

В Западной Европе из эхинацеи изготавливают фармацевтические препараты, включая экстракты, мази, зубные пасты, косметические средства и напитки (Kenneth D., 1998). Наиболее известный препарат на основе эхина цей - «Иммунал». В России пока разработано небольшое число препаратов, в частности «Эстифан», представляющий сухой экстракт надземной части E.purpurea (Сакович Г.С. и др., 1995) и «Настойка эхинацеи пурпурной», лучше обстоит дело с производством гомеопатических препаратов (Купенко Н.П. и др., 1998). Несомненным достоинством экстрактов эхинацеи является их эффективность при инфекционных процессах - в тех случаях, когда возбудитель устойчив к химиотерапевтическим средствам (Hamrich and oth., 1992; Kenneth D., 1998).

Внутрь препараты эхинацеи назначают при инфекционных и септических состояниях. Нагрудно - при карбункулах, абсцессах и инфицированных ранах. Сок из свежих соцветий активизирует свертывание крови; при местном применении стимулирует грануляцию ткани и активность фагоцитов, ускоряет заживление ран и ожогов, способствует заживлению даже тяжелых пролежней. При лечении ожогов отмечается и болеутоляющее действие (Волынский Б.Г., Бендер К.Л. и др., 1988; Foster S., 1991; Vyshenska I.G., Khom-lyak M.M., Grodzinskyy D.M., 1998). При трансплантации кожи препараты эхинацеи резко увеличивают приживаемость тканей, ускоряют восстановление микроциркуляции, уменьшая случаи некроза и отторжения. Использование 70% спиртовой настойки свежих корней эхинацеи пурпурной увеличивает работоспособность, устраняет апатию, повышает количество лейкоцитов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта (Дудченко Л.Г. и др., 1992; Beuscher N., Bodinet С, Willigman, Egert D., 1995). Биологически активные вещества эхинацеи лечат лейкопению, вызванную облучением, экстракт этого растения стимулирует синтез интерферона и фактора некроза опухоли (Bauer R., Wagner Н., 1987; Fessler В., 1993; Ваші B.R. and oth., 1999).

Изменение тихоэмоционального статуса под влиянием приема соков с экстрактом было изучено у студентов во время экзаменационной сессии, то есть в условиях повышенного нейроэмоционального напряжения. Употребление соков с экстрактом эхинацеи привело к повышению работоспособно сти, внимания, памяти, энергичности, снизило утомляемость и улучшило качество сна, что указывает на выраженное стрессопротекторное действие апробируемых соков (ПочерняеваВ.Ф., 1998).

Экстракт эхинацеи использовался в сочетании с добавлением элеутерококка (1:1) на сахар, который выдавали рабочим ночных смен к чаю. Уже ко второй неделе внедрения программы в основной группе доля рабочих, отмечавших сильную утомляемость уменьшилась в 6 раз по сравнению с контролем (Васильев В.Н., Черкас В.Я. и др., 1998).

Особого внимания заслуживает тот факт, что виды рода эхинацея накапливают значительное количество селена и цинка. Как известно, в организме человека существует 24-цинк-зависимых фермента, участвующих в регуляции функций половых желез и иммунитета. Селен же стимулирует образование антител и активизирует эритропоэз (Дудченко А.Г. и др., 1992).

Зеленая масса эхинацеи пурпурной при добавлении в корм благоприятно действует на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней. Так, разработанная в Институте разведения и генетики животных УААН кормовая добавка «Бакдэп» из измельченной сухой массы наземной части эхинацеи пурпурной показала высокую эффективность при введении ее в рацион быков производителей. При скармливании кормовой добавки молодым животным (16-18 месяцев) в Полтавском облплемпредприятии по животноводству вместе с концентрированными кормами повышалась концентрация спермиев на 29% и устойчивость их к замораживанию. Эффект увеличения длился 30-60 дней и после окончания скармливания кормовой добавки. Она восполняет недостаток биологически активных соединений (незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов, повышенное содержание селена, который усиливает действие репродуктивных органов, цинка, аскорбиновой и кофейной кислот). При этом привыкания к эхинацеи не возникает, так же, как перевозбуждения и усталости организма от стимуляции (Иванченко Н.И., Колесник Н.Д., 2001).

Эффективность использования влаги растениями

Одним из лимитирующих факторов создания урожая растений является влага. Во всех вариантах опыта в начале вегетации 2006 г. в пахотном горизонте чернозема выщелоченного складывался благоприятный режим влажности. Однако, при внесении микробиологического удобрения в почву влажность повысилась до 21,2...21,5% (таблица 6).

Обработка семян существенного влияния на изменение влажности в слое почвы 0-30 см не оказала и находилась на уровне контроля. Аналогичная закономерность отмечена в 2007 году, но влажность пахотного горизонта по всем вариантам опыта была меньше на 3,0...3,8%, чем в 2006 году.

В фазу образования почек возобновления влажность пахотного горизонта в контрольном варианте в эти годы была одинаковой - 21,6...21,7%. Внесение препарата Байкал ЭМ-1 в почву повышало влажность до 22,0...22,8%. Обработка семян и некорневая подкормка микробиологическим удобрением значительного влияния на влажность почвы не оказали.

В 2008 году в начале вегетационного периода влажность в слое почвы 0-30 см была на уровне 21,3...22,2%. К периоду уборки урожая влажность снизилась в контрольном варианте на 1,9%, в вариантах с внесением препарата в почву на 0,5... 1,4%.

Как свидетельствуют результаты исследований микробиологическое удобрение Байкал ЭМ-1 способствует более рациональному использованию продуктивной влаги эхинацеей пурпурной в течение вегетационного периода (таблица 7, 8). В контрольном варианте для создания 1 тонны зеленой массы эхинацеи в условиях 2006 года было израсходовано 246,5 м воды, 2007 г. -911,0, 2008 года - 694,6 м . Суммарное водопотребление в этом варианте со-ставляло 2137 м /га, 2478, 3195 м /га соответственно. При внесении препарата в почву в 2006 году для получения одной тонны зеленой массы было израсходовано 230,3 м3 воды, в 2007 - 812,6, в 2008 году - 629,2 м3 воды.

Снижение коэффициента водопотребления по отношению к контрольному варианту в 2006 году равнялось 16,2 м3/т, в 2007 - 98,4 и в 2008 году -65,4 м3/т.

Суммарное водопотребление в этом варианте составляло 2158 м /га, 2576, 3272 м /га и было выше контроля на 21, 95, 77 м /га соответственно. Аналогичная закономерность была отмечена на вариантах с обработкой семян и некорневой подкормкой растений.

Наиболее существенное влияние на снижение коэффициента водопотребления оказало сочетание способов использования микробиологического удобрения. Коэффициент водопотребления на этих вариантах варьировал в 2006 году от 173,2 до 221,9 м3/т, в 2007 - от 736,0 до 806,2 и в 2008 году от 481,0 до 558,4 м3/т.

Суммарное же водопотребление было выше контрольных значений в 2006 году на 27...65 м3/га, в 2007 г. - на 86...126, в 2008 году - на 44.. .101 м3/га.

Значительное снижение коэффициента водопотребления от использования препарата Байкал ЭМ-1, несмотря на более высокое суммарное водопотребление растениями связано с более высокой урожайностью зеленой массы эхинацеи на этих вариантах.

Таким образом, сочетания способов применения микробиологического удобрения снижали коэффициент водопотребления при возделывании эхинацеи пурпурной в 1,1... 1,4 раза.

Качество воздушно-сухой массы эхинацеи пурпурной

Повышение качества сельскохозяйственной продукции всегда являлось важной задачей земледелия. Наряду с повышением продуктивности, вопросы качества не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Препарат Байкал ЭМ-1 увеличивает содержание макроэлементов в воздушно-сухой массе эхинацеи, которые играют важнейшую физиологическую роль. Надземная часть эхинацеи особенно богата калием 2,00...3,69%. При недостаточном его поступлении в организм наблюдается бессонница, нервные расстройства, общая слабость. Максимальное его количество накапливается при сочетании внесения препарата в почву, обработке семян и некорневой подкормке вегетирующих растений (рисунок 4).

По нормативам количество натрия, поступающего в организм должно быть в два раза меньше чем калия, иначе у молодого организма задерживается рост и развитие из-за потери аппетита. В воздушно-сухой массе эхинацеи первого года обнаружено 0,15...0,26% натрия, наибольшее его количество (0,26%) было в растениях при обработке семян препаратом и подкормке вегетирующих растений.

Кальций блокирует поглощение стронция. Наибольшее количество кальция 0,91% в воздушно-сухой массе отмечается при обработке семян микробиологическим удобрением и подкормке в фазу розетки листьев. Как и фосфор, кальций участвует в формировании костей и зубов, а также способствует свертыванию крови. Фосфор же является необходимым компонентом нуклеиновых кислот - основных генетических структур ДНК, РНК, АТФ. По вариантам опыта содержание фосфора колеблется от 0,49 до 0,77 %. Результаты анализов указывают также на увеличение содержания магния в варианте с обработкой семян и вегетирующих растений до 0,36 % (в контроле 0,18%). В этом же варианте увеличивается содержание хлора от 0,16 до 0,23%. При его недостатке у животных и человека снижается аппетит, ухудшается усвоение питательных веществ, нарушаются воспроизводительные функции. Сера - макроэлемент, входящий в состав сложных органических соединений - аминокислот: цистин, цистеин, ме-тионин. При использовании препарата Байкал ЭМ-1 содержание серы по вариантам опыта увеличивается от 0,19 до 0,27%.

В надземной массе эхинацеи аккумулируются микроэлементы (рисунок 5). Под влиянием микробиологического удобрения наблюдается тенденция более интенсивного накопления железа от 175 до 210 мг/кг (в контроле 170 мг/кг). Аналогичная закономерность прослеживается по меди. Ее содержание находится в пределах 7,6...8,8 мг/кг воздушно-сухой массы, в контрольном варианте -6,0 мг/кг. Важным микроэлементом антиоксидантной защиты организма является марганец, максимальное его количество 77,1 мг/кг накапливается при некорневой подкормке вегетирующих растений (в контроле 59,3 мг/кг).

Кобальт как медь и марганец относится к микроэлементам, которые способствуют проявлению иммуномодулирующей активности эхинацеи. Отмечается незначительное увеличение количества этого микроэлемента с 0,14 до 0,22 мг/кг при некорневой подкормке растений в фазу розетки листьев препаратом Байкал ЭМ-1. Содержание селена в воздушно-сухой массе эхинацеи колеблется от 0,09 до 0,32 мг/кг.

В растениях эхинацеи отмечается уменьшение содержания цинка до 40,8 мг/кг от обработки семян микробиологическим удобрением (в контроле 72,1 мг/кг). Йода обнаружено 0,21.. .0,29 мг/кг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в надземной части эхи-нацеи пурпурной аккумулируется достаточное количество важнейших элементов, которые характеризуют ее как эффективный иммуномодулятор.

Ценность эхинацеи как лекарственного сырья состоит ещё и в том, что она не аккумулирует тяжёлые металлы, то есть в условиях Пензенской области можно получить экологически чистое фармакологическое сырьё. В траве не обнаружено свинца, кадмия, ртути и мышьяка.

В результате проведенных исследований установлено, что надземная часть эхинацеи пурпурной накапливает достаточно большое количество витаминов. Из жирорастворимых больше всего представлен витамин Е — 52...69 мг/кг (таблица 18). Микробиологическое удобрение оказало влияние на синтез витаминов группы В. Таблица 18- Содержание витаминов в надземной массе эхинацеи пурпурной (2006-2007 гг.)

В (тиамин) - занимает ключевое положение в углеводном обмене растений. Участие его в превращении пировиноградной кислоты открывает путь к переносу активных ацетильных групп, используемых в биосинтезе жирных кислот, что указывает на важную роль тиамина в образовании растительных жиров. В растительном сырье эхинацеи его накапливается от 3,0 до 6,0 мг/кг.

Отмечается тенденция увеличения витамина В2 от 5,0 до 8,0 мг/кг. Витамин В2 (рибофлавин) принимает деятельное участие в азотном и фосфорном питании. Процесс восстановления нитратных солей протекает при участии флавопротеидов, в состав которых входит рибофлавин. Накопление рибофлавина в надземных органах неодинаково в течение вегетации. Высоко его содержание на ранних фазах развития, а к концу лета оно заметно снижается. В семенах по мере созревания уровень рибофлавина уменьшается, но заметно возрастает при прорастании в связи с усилением дыхательного процесса (Козьмина Н.П., Гунькин В.А. и др., 2006).

Содержание никотиновой кислоты (витамин Вз или РР) в эхинацеи по вариантам опыта составляет 13,0...20,0 мг/кг. Микробиологический препарат Байкал ЭМ-1 повышает её количество в 1,1... 1,4 раза по отношению к контролю. Уровень белка в организме повышает витамин В4 (холин). Его содержание в эхинацее максимальное 610...920 мг/кг.

Энергетическая и экономическая эффективность применения препарата Байкал ЭМ-1

Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур предполагает не только увеличение урожайности, но и повышение экономической и энергетической эффективности производства продукции.

Агрофитоценозы представляют собой искусственную биологическую систему, существование которой в значительной мере зависит от большего количества дополнительной технической энергии в виде удобрений, различных мелиорации, новых сортов, сельскохозяйственной техники на всех этапах производства продукции земледелия. Энергетический подход к оценке продуктивности агрофитоценоза позволит получить сведения об агротехногенной нагрузке на экосистемы (Булаткин Г.А., 1986).

В наших исследованиях прямые и косвенные затраты энергии на выращивание эхинацеи определяли на основании технологических карт, типовых норм выработки, затрат горючего, энергетических эквивалентов использования сельскохозяйственной техники, микробиологического удобрения и трудовых ресурсов.

Биоэнергетическая оценка приемов возделывания эхинацеи пурпурной на семена в первый год пользования показала, что применение микробиологического препарата Байкал ЭМ-1 является энергосберегающим приемом (таблица 32).

Затраты совокупной энергии при возделывании эхинацеи пурпурной на семена были максимальными 10,12 ГДж/га при сочетании всех способов применения препарата, минимальными 9,13 ГДж/га - в контроле, что объясняется количеством обработок микробиологическим удобрением, затратами на его транспортировку и применение.

Максимальное накопление энергии в урожае семян (9,48... 11,21 ГДж) отмечено при двукратном и трехкратном применении Байкала ЭМ-1. Наивысший биоэнергетический коэффициент 1,14 был получен от сочетания внесения препарата в почву с последующей некорневой подкормкой вегетирующих растений.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства возрастает роль выбора агротехнических приемов в технологии возделывания культур наиболее продуктивных и экономически эффективных.

Результаты оценки экономической эффективности изученных приемов показали, что экономически более эффективным является возделывание эхи-нацеи на кормо-лекарственное сырье — выручка составила 741,68...952,56 тыс.руб./га (таблица 33).

Анализ экономической эффективности показал, что наибольший условный чистый доход 821,43 тыс. руб./га получен при внесении препарата в почву с последующей подкормкой растений в фазу розетки листьев.

При урожайности семян 340...580 кг/га выручка с 1 га составила 510.. .870 тыс. руб./га (таблица 34).

Применение микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 позволило получить на 21,5...79,2% больше прибыли. При внесении препарата в почву и последующей некорневой подкормке растений условно чистый доход составил 741,62 тыс. руб./га.

Таким образом, применение микробиологического препарата энергетически и экономически выгодно. Затраты, связанные с приобретением, транспортированием и внесением Байкал ЭМ-1 полностью компенсируются дополнительной продукцией. При выращивании эхинацеи на зеленую массу условный чистый доход от применения препарата Байкал ЭМ-1 увеличился на 14,4...27,4%, на семена на 20,7...71,8%.