Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Пахниц Валерий Михайлович

Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины
<
Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины
>



Пахниц Валерий Михайлович. Густота растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в условиях восточной части северной Степи Украины : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Луганск, 2003 127 c. РГБ ОД, 61:04-6/347

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

2. Цели и задачи исследований, условия их проведения 31

2.1. Цели и задачи исследований 31

2.2. Почвенно-климатическая характеристика восточной части северной Степи Украины 32

2.3. Погодные условия в годы проведения опытов 35

2.4. Агротехнические условия проведения опытов 37

3. Программа и методика исследований 39

3.1. Объекты исследований 39

3.2. Схема опыта и методика исследований 42

4. Особенности роста и развития растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты 47

4.1. Использование почвенной влаги 47

4.2. Рост и развитие растений 52

4.3. Биомасса растений и потребление основных элементов питания 59

4.4. Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза 64

5. Продуктивность растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты 73

5.1. Диаметр корзинки и масса семянок в ней 73

5.2. Характер и особенности взаимосвязи между индивидуальной продуктивностью растений, их густотой и урожайностью 77

6. Урожайность и качество семянок у разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от густоты растений 83

6.1. Урожайность семянок 83

6.2. Качество семянок 86

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность оптимизации густоты растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника 89

7.1. Экономическая эффективность 89

7.2. Биоэнергетическая эффективность 93

Выводы 98

Предложения для внедрения в производство 101

Список использованной литературы 102

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы: Работами Пустовойта В.С. (1975), Вольфа В.Г. (1972), Васильева Д.С. (1983, 1990), Борнсоника З.Б. и др. (1985), Ткалича И.Д. (2000, 2001) убедительно доказано, что гибриды и сорта подсолнечника по-разному реагируют на условия внешней среды и для формирования высокой урожайности требуют определенных режимов питания, увлажнения, освещенности и других факторов их жизнедеятельности, обеспечить которые без научно обоснованной оптимальной густоты растений невозможно. Это становится особенно значимым в последние годы в связи с включением в Государственный Реестр сортов растений Украины новых гибридов и сортов, для которых эти' параметры применительно к различным регионам их выращивания не установлены. В связи с этим разработка данной проблемы приобретает особую актуальность, она будет содействовать более полной реализации высоких урожайных возможностей новых биотипов подсолнечника.

Решение этой проблемы в условиях восточной части северной Степи Украины и явилось основным направлением наших исследований.

Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение основных закономерностей роста и развития растений подсолнечника в сортовом аспекте, формирования ими продуктивности и урожайности семянок, их качественных показателей в зависимости от густоты, разработка научно обоснованных рекомендаций по данной проблеме.

В основные задачи исследований входило:

изучить особенности роста и развития растений разновременно созревающих биотипов подсолнечника в зависимости от их густоты и морфо-бнояогическюс характеристик;

установить специфику водопотребления и использования основных элементов питания, а также формирования площади листьев и продуктивности их работы;

выявить влияние густоты растений и морфо-биологических особенностей разновременно созревающих биотипов подсолнечника на их индивидуальную продуктивность, урожайность и качественные показатели;

определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания различных биотипов в зависимости от густоты;

на оснований полученных экспериментальных данных обосновать н предложить рациональные, менее затратные рекомендации производству по оптимальной густоте растений применительно к разновременно созревающим биотипам подсолнечника.

Новизна нсследовавнй. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность существенного и стабильного повышения урожайности подсолнечника в условиях восточной части северной Стени Украины путем более эффективного и практически беззатратного использования морфо-биологического потенциала растений этой культуры, ее гибридов и сортов, а посредством этого - и факторов внешней среды. При этом впервые решены следующие вопросы:

экспериментально установлены оптимальные густоты растений в условиях восточной часта северной Степи Украины для разновременно созревающих гибридов подсолнечника Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной», Погляд, Харьковский 58, для сорта Донской 60;.

исследованы закономерности формирования растениями биотипов разной скороспелости надземной массы, а также площади листовой поверхности и глюдуктввностн ее работы в зависимости от густоты;

вскрыт механизм целенаправленного и эффективного воздействия на процессы формирования площади листовой поверхности у подсолнечника;

выявлена специфика недопотребления и использования питательных веществ разновременно созревающими биотипами подсолнечника в зависимости от густоты растений;

освещены особенности влияния густоты яа формирование урожая и качества семянок;

установлены взаимосвязи и взаимозависимости между индивидуальной нродуктявиостью растений, их густотой и урожайностью подсолнечника;

- выявлена возможность улучшения показателей экономической и
биоэнергетической эффективности выращивания семянок путем
научно обоснованной оптимизации густоты растений разновременно
созревающих биотипов подсолнечника

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству для получения высокой урожайности подсолнечника с наиболее благоприятными экономическими в биоэнергетическими показателями в конкретных почвенно-хлиматических условиях восточной части северной Степи Украины выращивать гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60. Вопрос об оптимальной густоте их растений следует решать дифференцированно, с учетом морфо-бнологических особенностей и свойств возделываемых биотипов, устанавливая ее для гибрида Харьковский 96 «Ной» 55-60 тысяч, для сорта Донской 60 - 45-50 тысяч растений на гектаре. При этом в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости ol лгмальная густота растений гибрида Харьковский 96 «Ной» может быть уменьшена до 50-55 тысяч на гектаре.

Реализация результатов исследований. Разработанные автором предложения для внедрения в производство проверялись в сельскохозяйственном предприятии «Калмычаыка» Старобельского района, где они на площади 137S га обеспечили прибавку урожайности семянок 3,9 ц/га, что позволило получить суммарный экономический эффект за три года 3170,7 тыс. руб.

В целом по Старобельскому району Луганской области эти предложения освоены при выращивании подсолнечника в 2001-2003 годах на площади 8570 гектаров и за счет повышения урожайности обеспечили суммарный экономический эффект 13652,6 тыс. руб.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация густоты растений разновременно созревающих биотипов
подсолнечника позволяет им более рационально использовать факторы
внешней среды, интенсивно расти и развиваться, формировать
развитый и производительно работающий фотосилтетический аппарат.

что в конечном итог* обеспечивает получение более высокой урожайности семянок;

механизм эффективного и целенаправленного влияния иа формирование площади листовой поверхности у подсолнечника, суть которого состоит в менее интенсивном уменьшении площади листьев на одном растении в сравнении с увеличением их количества при загущении в практически значимом интервале густот, в связи с чем площадь листовой поверхности иа гектаре посева увеличивается;

впервые установленная взаимосвязь между индивидуальной продуктивностью растеачй, их густотой и урожайностью у подсолнечника, в соответствии с которой индивидуальная продуктивность более высокие значения имеет при меньших густотах н по мере увеличения последних уменьшается - сначала медленней, чем увеличивается количество растений, в связи с чем урожайность возрастает. При дальнейшем увеличении густоты это начинает происходить более интенсивно, чем возрастает загущение, и урожайность семянок снижается;

положение о том, что наибольшая урожайность у разновременно созревающих биотипов подсолнечника обеспечивается ие при наиболее высоко» индивидуальной продуктивности растений и ие ори наибольшей их густоте, а ори наиболее рациональных соотношениях между ними. У гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд это происходит при 55-60 тысячах растений на гектаре (у гибрида Харьковский 96 «Ной» в условиях современного дефицита семян и большой их стоимости эта густота может быть уменьшена до 50-55 тысяч), а у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 - при 45-50 тысячах иа гектаре, которые и являются оптимальными для каждого из них в условиях восточной части северной Степи Украины;

приоритетное возделывание в указанных выше условиях при соблюдении оптимальных густот растений гибрида Харьковский 96 «Нои» а сорта Донской 60.

7 Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в научных отчетах кафедры земледелия Луганского национального аграрного университета за 2000-2002 годы, а материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры, на научных конференциях Луганского НАУ, они доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия» (14-16 мая 2003 года, г. Луганск).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Структура я объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержит введение, 7 глав, выводы и предложения производству. В ней 36 таблиц в тексте, 3 приложения. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 30 иностранных авторов.

Почвенно-климатическая характеристика восточной части северной Степи Украины

Экспериментальная часть работы выполнена в 2000-2002. гг. на Старобельской сортоиспытательной станции, расположенной в северной части Луганской области и относящейся к восточному региону северной Степи Украины. Почва как подзоны, так и сортоиспытательной станции чернозем обыкновенный слабосмытый тяжелосуглинистый на лессе с глубиной гумусового горизонта 75-90 см и содержанием в пахотном горизонте гумуса 4,9-5,1%, общего азота 0,25-0,30%, фосфора 0,12-0,14 и калия 1,50-1,80%. Обеспеченность подвижным фосфором повышенная Р2О5 по Чирикову 130-150 мг/кг сухой почвы, обменного калия (КгО по Масловой) — 150-160 мг/кг. Глубина залегания грунтовых вод больше 10 м, реакция почвенного раствора нейтральная (рН-7,0), объемная масса почвы в пахотном слое от 1,0 до 1,30 г/см3. То есть почва как опытной станции, так и восточной части северной Степи Украины имеет свойства, благоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника (Акентьева Л.И., 1989).

Климат восточной части северной Степи Украины континентальный, с четко выраженной сезонной контрастностью показателей климатических элементов и их резкими территориальными различиями. Исходя из реальных значений агроклиматических факторов по территории Луганской области, место проведения наших исследований отнесено к Северному теплому агроклиматическому району с недостаточным и неустойчивым увлажнением, который охватывает самую северную часть области.

Среднегодовая сумма осадков составляет от 430 до 520 мм с изменениями в пределах 350-650 мм (Конопля Н.И., 1998). Наибольшее их количество в июне (65-75 мм), наименьшее - в феврале или сентябре (20-25 мм). На протяжении года отмечается 115-125 дней с осадками более 1 мм, которых в холодное время обычно выпадает от 180 до 220 мм, в теплое 250-300 мм.

Среднее поступление суммарной солнечной радиации составляет 95-100 ккал/см2, из которых примерно 80% поступает на протяжении вегетационного периода. Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) за вегетационный период в пределах 35-40 ккал/см .

Снежный покров в этом регионе является самым устойчивым и высоким в Луганской области. Продолжительность периода с наличием снега достигает 80-85 дней. Средняя из максимальных декадных высот снежного покрова составляет 18-20 см. Среднегодовая сумма температур выше 10С обычно составляет 2800-2850С, по годам она может изменяться от 2500-2600 до 3300-3600. В связи с этим все сельскохозяйственные культуры ежегодно обеспечиваются теплом в достаточных количествах, а после уборки урожая некоторых из них остается достаточное количество тепла и для повторных посевов. Однако последние не имеют здесь широкого распространения из-за недостаточных условий увлажнения, потому что как раз именно на этот период приходится минимум осадков. Средняя за год температура воздуха составляет 7,9-8,2С, в наиболее теплые июль и август она повышается до 22 и 21, в наиболее холодный январь опускается до -7,5-8,5. Однако в отдельные годы дневные температуры в июле и августе повышаются до 25-30 и даже до 38-40, что резко отрицательно влияет на рост и развитие культурных растений, их продуктивность и качество урожая (Попытченко Л.М., 2000). Абсолютный минимум температур составляет -37-38 С. Продолжительность безморозного периода обычно 150-155 дней, период со среднесуточной температурой воздуха выше 10С по числу дней близкий к безморозному, с температурой выше 5 - длиннее, а с температурой выше 15 - короче безморозного на 35-45 дней (Конопля Н.И., 1998).

Устойчивая погода со среднесуточной температурой выше 0 С приходится главным образом на третью декаду марта. А среднесуточная температура выше 5С, которая определяет начало весенней вегетации, устанавливается в первой декаде апреля. Бывают и отклонения на 7-10 дней в ту или другую сторону.

Температура ниже 5С, с установлением которой прекращается осенняя вегетация озимых, приходится на третью декаду ноября, однако нередко потом может наступать потепление и вегетация возобновляется. Первые осенние заморозки бывают, как правило, во второй-третьей декадах сентября, а последние весенние - во второй-третьей декадах мая, а иногда и в июне. Режим среднесуточных температур и атмосферные осадки определяют относительную влажность воздуха, которая в свою очередь существенно влияет на рост и развитие культурных растений, их продуктивность. В восточной части северной Степи Украины этот показатель характеризуется значительными колебаниями с наименьшими значениями от мая до сентября. В отдельные годы он снижается до 35-39%.

Особенно отрицательно влияют на рост и развитие культурных растений сочетания высоких среднесуточных температур (выше 25С) с низкой относительной влажностью воздуха (30% и ниже), если они сопровождаются сильными восточными ветрами со скоростью больше 5 м/с. Такие дни считаются суховейными, чаще всего они бывают в июле и августе, когда длительные засушливые периоды сопровождаются высокими среднесуточными температурами и сухими ветрами, под воздействием которых возникают сначала воздушные, а потом и почвенные засухи.

Количество дней с относительной влажностью воздуха 30% и меньше иногда составляют 40-45 дней, в более засушливые годы оно нередко увеличивается до 60-65 и даже до 100 дней, а во влажные годы уменьшается до 10-12. Різ-за длительного бездождья и сильных суховейных ветров бывают пыльные бури, которые причиняют большие убытки сельскохозяйственному производству.

Биомасса растений и потребление основных элементов питания

В зависимости от густоты растений продолжительность периода от всходов до образования корзинки у всех биотипов не изменялась, период от образования корзинки до цветения у сорта Донской 60 при увеличении густоты от наименьшей до наибольшей в опытах также оставался без изменений. Однако у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной», Погляд и Харьковский 58 при загущении свыше 50 тыс/га в длительности периода от образования корзинки до цветения проявлялась слабо выраженная тенденция к увеличению.

Продолжительность периода от цветения до созревания у гибридов Харьковский 49 и Погляд при загущении посевов от наименьшего до наибольшего в опытах практически не изменялась, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Харьковский 58, а также у сорта Донской 60 проявляла слабую тенденцию к удлинению. Поэтому и в целом продолжительность периода от всходов до созревания при загущении от 35 до 70 тыс/га у всех биотипов имела слабо выраженную тенденцию к увеличению.

Высота растений в наших опытах в среднем за 2000-2002 гг. наибольшей была у сорта Донской 60, где в зависимости от изучавшихся вариантов она составила от 184 до 178 см (таблица 7). Заметно меньшей она оказалась у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд - соответственно от 166 до 167 и от 160 до 162 см. Еще меньшая высота растений была у гибрида Харьковский 58 от 142 до 134 см. И наименьшая высота растений в среднем за 2000-2002 годы отмечена у гибрида Харьковский 49 - от 98 до 101 см.

При загущении от 35 до 70 тыс/га у гибрида Харьковский 58 и сорта Донской 60 высота растений проявляла тенденцию к уменьшению, а у гибридов Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд она практически не зависела от густоты.

Таким образом, из полученных нами в среднем за 2000-2002 гг. результатов исследований следует, что в условиях восточной части северной Степи Украины изучаемые нами биотипы подсолнечника значительным образом различаются как по продолжительности вегетационного периода в целом, так и по длительности отдельных составляющих его частей. Наибольшими в наших опытах они оказались у сорта Донской 60, заметно меньшими у гибридов Харьковский 58 и Погляд и наименьшими - у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Харьковский 49.

При загущении посевов от наименьшего до наибольшего в опытах продолжительность вегетационного периода у всех биотипов подсолнечника имела слабо выраженную тенденцию к удлинению, а высота растений у относительно более позднеспелых биотипов уменьшалась, у более раннеспелых гибридов проявлялась тенденцию к ее увеличению.

Биомасса растений и потребление основных элементов питания Формирование растениями урожая как основной, так и побочной продукции, как известно, является материальным в своей основе. А это значит, что урожай как материальная субстанция создается из материальных составных частей, получаемых растениями из почвы (Воробьев С.А. и др., 1991). Однако в настоящее время количество вносимых как органических, так и минеральных удобрений, а также естественные источники поступления питательных веществ не компенсируют отчуждения элементов питания с урожаем сельскохозяйственных культур и тем более не пополняют их запасы. В результате этого почва теряет плодородие. В таких условиях рациональное, наиболее экономичное использование имеющихся в почве запасов основных питательных веществ, в том числе и при возделывании подсолнечника, который потребляет их большие количества (Коренев В.Г. и др., 1988; Семихненко П.Г. и др., 1965), приобретает особую важность. Большое значение здесь имеет научно обоснованная густота растений. В наших опытах сухая биомасса одного растения, а также всех их на гектаре посева наибольшими были у сорта Донской 60 и составили соответственно 179,7-138,7 г и 72,7-97,5 ц (таблица 8).

У гибрида Харьковский 96 «Ной» и Погляд эти показатели оказались заметно меньшими - 162,7-128,7 и 156,5-119,0 г; 66,7-87,4 и 64,1-83,7 ц.

И еще меньшими они были у гибридов Харьковский 58 и Харьковский 49 -соответственно 147,5-105,3 и 144,1-95,1 г; 60,4-73,7 и 58,4-66,5 ц.

При увеличении густоты у всех изучавшихся .биотипов сухая биомасса одного растения четко уменьшалась, а общая сухая биомасса на гектаре посева увеличивалась до наибольших значений при набольшем загущении.

Однако по относительному содержанию в сухой биомассе основных элементов питания установлена несколько иная закономерность. У гибридов Харьковский 49 и Харьковский 58 при загущении оно вполне очевидно увеличивалось: по азоту - от 1,51 до 1,58; 1,72; 1,71% и от 1,52 до 1,58; 1,63%, по фосфору - от 0,71 до 0,75; 0,84; 0,82% и от 0,75 до 0,78; 0,76%, по калию - от 4,50 до 4,71; 5,12; 5,0 и от 4,65 до 4,94; 4,73; 4,66%. А у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд, у сорта Донской 60 при загущении от 40 до 50, 60, 70 тыс/га содержание в сухой биомассе растений азота уменьшалось соответственно от 1,90 до 1,85; 1,90; 1,72 и от 1,73 до 1,72; 1,82; 1,70, а также от 1,83 до 1,67 и 1,54%, по фосфору - от 0,89 до 0,86; 0,81 и от 0,81 до 0,78; 0,77, а также от 0,85 до 0,80; 0,70%, по калию -от 5,68 до 5,66; 5,15 и от 5,22 до 4,95; 4,51, а также от 5,56 до 5,31; 4,63%.

Вынос с урожаем общей биомассы основных элементов питания растений наиболее высоким в наших опытах был у сорта Донской 60 и у гибрида Харьковский 96 «Ной», где он составил по азоту 133,2-155,7 и 127,0 -151,0 кг/га, по фосфору 62,0-71,7 и 59,2-72,2 кг/га, по калию - 403 ,7-477,5 и 379,0-469,4 кг/га (таблица 9). Заметно меньшим он оказался у гибрида Погляд - 110,8-141,8 кг/га, 54,7-64,5, а также 334,4-405,6 кг/га. И наименьшими эти показатели отмечены у гибридов Харьковский 58 и Харьковский 49 - по азоту 91,9-116,8 и 88,1-114,2 кг/га, по фосфору 45,6-57,4 и 41,3-55,3 кг/га, по калию 280,5-344,0 и 262,9-340,3 кг/га.

Диаметр корзинки и масса семянок в ней

В наших опытах в среднем за 2000-2002 гг. диаметр корзинки на вариантах, обеспечивших наивысшую урожайность, наибольшим был у гибрида Харьковский 96 «Ной» - 16,2-15,9 см (густоты 55-60 тысяч) и у сорта Донской 60 - 16,8-16,9 см (густоты 45-50 тысяч, таблица 16).

И заметно меньшим диаметр корзинки оказался у гибридов Харьковский 58 -15,6-15,4 см (густоты 45-50 тысяч), Харьковский 49 - 15,6-15,3 см и Погляд- 15,5-15,3 см (при густотах 55-60 тысяч). При загущении в соответствии со схемой опыта диаметр корзинки уменьшался у сорта Донской 60 от 17,9 до 14,7 см, у гибрида Харьковский 49 - от 17,6 до 14,6 см, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд - от 17,8 до 14,3 и от 17,4 до 14,4 см, у гибрида Харьковский 58 - от 16,9 до 13,9 см. Различия изучавшихся биотипов по количеству семянок в одной корзинке и по их массе носили несколько иной характер. Наибольшими на вариантах с лучшими густотами эти показатели были у сорта Донской 60 и гибрида Харьковский 96 «Ной» - соответственно 917-735 и 868-773 шт.; 61,0-55,0 и 49,0-44,0 г, меньшими - у гибридов Погляд и Харьковский 58 - 789-771 и 781-757 шт.; 43,0-40,5 и 42,5-40,0 г, а также у гибрида Харьковский 49 - 748-699 шт.; 45,5-39,5 г (таблицы 17, 18). Масса 1000 шт. семянок в среднем за годы проведения опытов на вариантах с лучшими густотами наиболее высокой оказалась у сорта Донской 60 и у гибрида Харьковский 96 «Ной», составив соответственно 67,5-66,7 и 55,8-54,4 г (таблица 19). У гибридов Харьковский 58 и Харьковский 49 этот показатель был заметно меньшим - 54,1-53,2 и 53,8-52,8 г. И наименьшие значения массы 1000 шт. семянок на вариантах с лучшими густотами отмечены у гибрида Погляд - 52,6-51,7 г. При загущении посевов в соответствии со схемой опыта количество семянок в корзинке и их масса у гибрида Харьковский 49 уменьшались от 957 до 558 шт. и от 55,2 до 28,5 г, а масса 1000 шт. семянок - от 59,0 до 48,1 г. У гибрида Харьковский 96 «Ной» при увеличении густоты от 35 до 70 тысяч на гектаре уменьшения количества семянок в одной корзинке были от 1091 до 654 шт., массы семянок с одной корзинки - от 67,5 до 36,2 г и массы 1000 шт. семянок - от 65,7 до 52,3 г. У гибрида Погляд эти уменьшения были от 1030 до 597 шт., от 58,9 до 28,6 г и от 58,2 до 49,5 г, у гибрида Харьковский 58 - от 876 до 601 шт. , от 47,5 до 26,9 г и от 56,4 до 46,7 г. У сорта Донской 60 при увеличении густоты от 35 до 70 тысяч на гектаре уменьшения количества семянок в одной корзинке составили от 1066 до 553 шт., массы семянок с одной корзинки - от 74,5 до 32,2 г и массы 1000 шт. семянок - от 70,6 до 61,8 г. При этом относительные уменьшения указанных выше показателей продуктивности при загущении посевов от 35 до 70 тыс/га были различными. Наибольшими они оказались применительно к количеству и массе семянок в одной корзинке, составив от 31,4 до 48,1 и от 43,4 до 56,8% (таблица 20). И заметно меньшие относительные уменьшения при указанном выше загущении было применительно к диаметру корзинки и к массе 1000 шт. семянок - соответственно от 15,4 до 19,6 и от 12,5 до 20,4%. Поскольку урожай с единицы площади посева в общем виде можно представить как производное средней индивидуальной продуктивности каждого растения и их общего количества, всегда очень важно знать, посредством преобладающего влияния какой из слагаемых происходит изменение урожайности при уменьшении или увеличении густоты: за счет увеличения или уменьшения количества растений или за счет увеличения или уменьшения их индивидуальной продуктивности. В наших последующих расчетах с целью установления характера взаимосвязи между указанными выше факторами использован комплексный показатель индивидуальной продуктивности растений, представляющий собой частное от деления урожайности семянок по каждому варианту на заданные густоты растений. Установлено, что этот комплексный показатель индивидуальной продуктивности растений в зависимости от их густоты составил у гибрида Харьковский 49 48,3; 43,5; 40,4; 38,2; 35,6; 32,7; 29,2; 25,9, у гибридов Харьковский 96 «Ной», Погляд и Харьковский 58 - соответственно 66,6; 59,5; 53,6; 49,8; 48,0; 42,0; 36,5; 32,9 и 57,7; 52,3; 48,0; 43,6; 41,6; 37,8; 32,3; 28,3, а также 46,6; 42,0; 40,0; 37,2; 32,5; 29,2; 26,2; 23,0 г, у сорта Донской 60 - 62,9; 58,0; 53,8; 50,4; 43,8; 37,0; 30,8; 27,1 г (таблица 21). Дальнейший анализ показал, что при увеличении густоты от 35 до 40 тыс/га у гибрида Харьковский 49 относительное уменьшение комплексного показателя индивидуальной продуктивности растений составило 9,9%, а увеличение количества растений при этом было на 14,3%. При загущении от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 тыс. и от 55 до 60 тыс/га уменьшения продуктивности растений были на 7,1; 5,4; 7,8 и на 8,1%, а увеличения количества растений на - 12,5; 11,1; 10,0; 9,1%. То есть прогрессирующие увеличения количества растений на всех этих вариантах были большими от регрессирующих уменьшений индивидуальной продуктивности растений, в связи с чем урожайность семянок увеличивалась от 16,9 ц/га при густоте 35 тыс/га до 17,4 ц/га при 40 тыс/га и до 18,2; 19,1; 19,6; 19,6 ц/га при загущениях от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 и от 55 до 60 тыс. Установленная закономерность оказалась характерной и для гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд, у которых при загущениях от 35 до 40, от 40 до 45, от 45 до 50, от 50 до 55 тыс/га уменьшения комплексного показателя индивидуальной продуктивности растений составили 11,7; 9,9; 7,1; 3,6 и 9,4; 8,2; 9,2; 4,6% и были меньшими, чем относительные увеличения количества растений (14,3; 12,5; 11,1; 10,0%). В связи с этим урожайность при указанных загущениях увеличивалась от 23,3 до 23,8; до 24,1; до 24,9; до 26,4 ц/га и от 20,2 до 20,9; 21,6; до 21,8; до 22,9 ц/га. У гибрида Харьковский 58 и у сорта Донской 60 отмеченная закономерность подтвердилась при загущении от 35 до 40, от 40 до 45, от 45 до 50 тыс., когда уменьшения комплексного показателя индивидуальной продуктивности растений были 9,9; 4,8; 7,0 и 7,8; 7,2; 6,3%, а относительные увеличения количества растений составили 14,3; 12,5; 11,1%. Урожайность семянок увеличивалась при этом от 16,3 до 16,8; до 18,0; до 18,6 и от 22,0 до 23,2; до 24,2; до 25,2 ц/га.

Урожайность семянок

В наших опытах в условиях 2000 и 2001 годов, которые по условиям увлажнения были примерно типичными для зоны деятельности станции, наиболее высокопродуктивным оказался гибрид Харьковский 96 «Ной», урожайность которого в зависимости от густоты растений составила соответственно 29,2-25,3 и 28,3-24,6 ц/га (таблицы 22,23).

Заметно меньшей в эти годы была урожайность сорта Донской 60 и гибрида Погляд - 24,7-21,4; 26,3-18,4 и 22,2-20,7; 24,6-19,8 ц/га. Еще меньшую урожайность обеспечил в эти годы гибрид Харьковский 49 - 21,2-18,6; 22,9-16,9 ц/га. И наименее урожайным как в 2000-2001 гг., так и в 2002" Ґ: 6ЬІЛ гибрид "Харьковский 58, урожайность которого составила соответственно 18,9-16,7; 18,7-15,5; 18,6-14,3 ц/га (таблица 24).

В довольно своеобразных условиях 2002 г. (увеличенное количество осадков и повышенные среднесуточные температуры воздуха) все гибриды по урожайности семянок располагались примерно в таком же порядке, как и 2000-2001 гг., однако наиболее высокоурожайным оказался сорт Донской 60 - 24,5-17,1 ц/га. Поэтому и в среднем за три года самую высокую урожайность семянок обеспечили гибрид Харьковский 96 «Ной» и сорт Донской 60 - 26,4-23,0 и 25,2-19,0 ц/га (таблица 25). Заметно меньшую урожайность, сформировал гибрид Погляд - 22,9-19,8 ц/га и наименее урожайными в среднем за 2000-2002 гг. оказались гибриды Харьковский 49 и Харьковский 58 (19,6.-16,9 и 18,6-16,1 ц/га).

Очень существенное влияние в наших опытах на урожайность всех изучавшихся биотипов подсолнечника оказала густота растений. В условиях 2000 г. гибриды Харьковский 49, Харьковский 96 «Ной» и Погляд наиболее высокую урожайность (20,4-21,2; 29,2-27,4; 22,1-22,2 ц/га) обеспечили при густоте растений 55-60 тыс/га. В условиях 2001 года применительно к этим гибридам (21,4-22,9; 28,3-27,7; 23,9-24,6 ц/га) это было при 60-65 и 55-60 тыс/га, а в условиях 2002 г. (18,7-19,9; 21,6-21,8; 22,0-22,7 ц/га) при 50-55 тыс. растений/га.

Гибрид Харьковский 58 более урожайным в указанном выше порядке перечисления годов проведения опытов был на вариантах с густотами растений 45-60 тыс/га (18,5-18,9 ц/га), 50-60 тыс/га (18,1-18,7 ц/га) и 45-50 тыс/га - (18,6-18,2 ц/га), а сорт Донской 60 - на вариантах 50-55 тыс. растений на 1 га (24,6-24,7 ц/га), 45-55 тыс/га (26,3-24,0 ц/га) и 45-50 тыс/га (23,9-24,5 ц/га).

В среднем за 2000-2002 гг. наиболее высокоурожайным на вариантах с наиболее рациональными густотами оказался гибрид Харьковский 96 «Ной» - 26,4-25,2 ц/га (при 55-60 тыс. растений), несколько меньшую урожайность обеспечил сорт Донской 60 - 24,2-25,2 ц/га при 45-50 тыс. растений. Еще меньшую урожайность сформировали гибриды Погляд и Харьковский 49 - соответственно 22,9-22,7 и 19,6 ц/га при густотах 55-60 тыс. растений на 1 га. И наименее урожайным оказался гибрид Харьковский 58 - 17,9-18,6 ц/га при 45-55 тыс. растений/га.

В наших опытах в среднем за 2000-2002 гг. масличность семянок сравнительно более высокой оказалась у сорта Донской 60 - в зависимости от вариантов густот она составила 48,9-48,7% (таблица 26). Несколько меньшей она была у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд - 48,3-48,0 и 48,3-48,1% и наименьшей - у гибрида Харьковский 49 и особенно у гибрида Харьковский 58 (соответственно 47,9-47,7 и 47,2-47,0%).

При загущении посевов в соответствии со схемой опыта у всех изучавшихся биотипов масличность семянок практически не изменялась: при густоте 35 тыс. растений/га у сорта Донской 60 она составляла 48,9%, у гибридов Харьковский 96 «Ной» и Погляд - 48,3 и 48,3%, у гибридов Харьковский 49 и Харьковский 58 - 47,9 и 47,2%, а при густоте 70 тыс/га она была соответственно 48,7; 48,0 и 48,1; 47,7 и 47,0%.

Лузжистость семянок сравнительно низкие значения имела у гибрида Погляд - в среднем за 2000-2002 гг. 22,1-23,5%, а также у сорта Донской 60 (22,2-23,8%). У гибридов Харьковский 49 и Харьковский 96 «Ной» она составила соответственно 22,4-23,5 и 22,3-23,7% (таблица 27). И относительно более высокой она была у гибрида Харьковский 58 — 22,9-24,0%. При увеличении густоты растений от 35 до 70 тысяч на гектаре лузжистость семянок имела тенденцию к увеличению у всех изучавшихся биотипов.