Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Иван, Дмитриевич Семенихин

Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности.
<
Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности.
>



Иван, Дмитриевич Семенихин. Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности. : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Москва, 1977 225 с. РГБ ОД, 61:79-6/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы биологии и культуры валерианы лекарственной (обзор литературы) . 8

1. Ботаническое описание, ареал, требования # условиям среды, влияние отдельных факторов 8

2. Типы побегов и жизненная форма 13

3. Онтогенез и возрастной состав популяций 15

4. Фито- и агроценозы, влияние выделяемых растениями веществ на совместно произрастающие виды 2^

5. Развитие промышленной культуры, применяемые технологии возделывания и их недостатки 38

Экспериментальная часть

Глава П. Условий и методика исследований. ^8

1. Агроклиматическая характеристика района и погодные условия в годы проведения полевых и вегетационных опытов. ^8

2. Методика, сроки и способы закладки опытов 54

Глава Ш. Особенности онтогенеза валерианы лекарственно! , обусловливающие ее урожайность . 61

1. Возрастные изменения, сроки наступления отдельных фаз и условия перехода из одной фазы в другую 6I

2. Яровизация, ее продолжительность и условия прохождения. 72

3. Масса запасающих органов и ее роль в процессе перехода растений валерианы к генеративному развитию 81

4. Особенности закладки и отрастания почек возобновления 93

5. Характер побегообразования, его смена и зависимость от массы запасающих органов и температурного фактора. 98

6. Отмирание генеративных растений, сроки и продолжительность отмирания, влияние факторов среды 104

7. Агроценозы валерианы лекарственной и их динамика при разных способах посева. 109

Глава ІУ. Чистые и совместные посевы валерианы и однолетних культур . 118

1. Принципы создания промышленной плантации при совместном посеве валерианы и однолетних растений, техника ухода за растениями . 118

2. Сезонное развитие однолетних растений, их урожайность и химическая оценка сырья 122

3. Влияние однолетней культуры на рост и развитие растений валерианы в совместных посевах. Структура посева валерианы первого года жизни как показатель последующего развития плантации 132

4. Динамика формирования урожая корней, его зависимость от срока и способа посева и омоложения чистых посевов 137

5. Урожайность корней валерианы в чистых и совместных посевах, структура посева и урожая по массе товарной части растения, химическая оценка сырья 141

6. Приемы омоложения генеративных растений в чистых посевах и их влияние на урожайность и качество сырья 144

7. Экономическая эффективность совместных посевов и приемов омоложения валерианы лекар ственной 152

Результаты внедренш совместных посевов валерианы лекарственно! И мака масличного в совхозе «воронежский" в/о с0юзлекраспр0м 159

Общие выводы 165

Рекомендации производству 169

Рисунки 171

Литература 199

Приложение 223

Введение к работе

Актуальность исследований. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы, принятыми Ш съездом КПСС, предусмотрено увеличить производство продукции медицинской промышленности на 44-46 процентов. Обеспечить рост производства зерна, технических культур и лекарственных растений.

В соответствии с "Основными направлениями" в X пятилетке совхозам Союзлекраспром предстоит увеличить производство сырья такого важного лекарственного растения, как валериана лекарственная, в 1,6 раза и довести его ежегодное производство до 1500 тонн.

Многовековая история применения валерианы при различных заболеваниях нервной системы и современные исследования выдвинули эту культуру на одно из ведущих мест среди лекарственных растений научной медицины.

Первые сведения о применении валерианы в качестве лекарственного растения относятся к первому веку нашей эры. У Диоскорида и Плиния Старшего она описана под названием ифуи Как средство, применяемое от удушья, при грудных болезнях и как мочегонное средство (Енин и др., 1953; Ворошилов, 1959).

В средние века валериана широко применялась как профилактическое средство против инфекционных болезней, успокаивающее нервную систему, а также в качестве лекарства от эпилепсии. С ХУШ века валериана и ее препараты включены в фармакопеи всех европейских стран (Ворошилов, 1959).

В настоящее время корни и корневища валерианы в виде спиртовой настойки, водного настоя и экстракта, а также в составе многих комплексных препаратов, широко используются в научной медицине как успокаивающее средство при нервном

5.

возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и сердцебиениями, при нейродермитах; в комбинации с препаратами брома, а также с сердечными и успокаивающими средствами -- для лечения общих неврозов; как профилактическое средство - при кишечных заболеваниях (Енин, 1962; Турова, 1975), Аналогичное применение она имеет в гомеопатии. В виде 60%-ной спиртовой настойки валериана применяется при истерии и обмороках. В тибетской медицине корневища с корнями валерианы ("бонбой") используются при неврастении, бронхите, туберкулёзе легких и как лекарство для выздоравливающих. В народной медицине валериана применяется во многих случаях, но особенно часто при лихорадке (Уткин, 1931)«

Экспериментальными исследованиями установлено, что валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц (Турова, 1975).

Широким применением валерианы при лечении самых различных заболеваний определяется большая потребность на ее корни. Для нужд здравоохранения в настоящее время требуется более 1500 т сухих корней валерианы, но потребность в них пока покрывается лишь на 50-60 процентов.

Специализированные совхозы Союзлекраспрома в годы УШ пятилетки производили ежегодно в среднем около 400 т сухих корней валерианы. К концу IX пятилетки среднегодовое производство корней валерианы достигало 948,4 т. В X пятилетке намечается довести среднегодовое производство корней валерианы до 1500 т, увеличив его более, чем на 550 т. Такой рост производства корней валерианы планируется, в основном, за счет повышения ее урожайности. Однако в годы УШ и IX пятилеток прирост готовой продукции получен, в основном, за счет расширения посевных площадей. В последние 10-15 лет ни одно из хозяйств, возделывающих валериану, не добилось существенного повышения урожайности этой культуры.Оредняя урожайность корней валерианы в совхозах Союзлекраспром и в настоящее время находится на уровне 8-Ю центнеров с гектара уборочной площади.

6.

Основная цель. Высокая потребность здравоохранения СССР в корнях валерианы и трудности ее обеспечения из-за низкой урожайности и высокой трудоемкости культуры определили основную цель и задачи наших исследований. Они предусматривали вскрытие биологических аспектов урожайности валерианы и разработку более совершенного агрокомплекса по возделыванию этого растения при повышении эффективности использования пахотных земель.

Задачи своих исследований определили кругом вопросов, связанных с

  1. Изучением особенностей онтогенеза валерианы лекарственной, позволяющих выяснить биологические причины низкой урожайности ее корней, наметить пути управления ростом и развитием растений в посевах различными агроприемами;

  2. Определением хозяйственной ценности и требований разновозрастных растений валерианы к условиям среды, а также структуры и динамики агроценоза этого растения при разных способах посева;

  3. Выяснением возможности совместных посевов валерианы с однолетними лекарственными культурами.

  4. Разработкой экономически эффективных агроприемов и рекомендаций по возделыванию валерианы в чистых и совместных посевах, обеспечивающих рост производства сырья и снижение его себестоимсти.

Научная новизна. Впервые детально изучены: а) Возрастная динамика культивируемой популяции валерианы в онтогенезе в зависимости от посева и ухода за растениями; б) продолжительность возрастных фаз валерианы, их хозяйственная ценность и биологические особенности разновозрастных растений; в) условия перехода растений валерианы из одной фазы в другую (критическая масса запасающих органов, яровизация и др.); г) возможность совместного выращивания валерианы и однолетних лекарственных растений; д) влияние различных агроприемов (способа посева, окучивания и омоложения растений) на урожайность и качество лекарственного сырья (корней валерианы).

7.

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований разработаны: а) технология совместного посева валерианы с маком масличным (два способа); б) прием окучивания переходящих посевов в целях борьбы с сорняками; в) дифференцированная система омоложения растений в генеративной фазе в сочетании с окучиванием.

Экономический эффект от совместных посевов валерианы в расчете на I га достигает двух тысяч рублей, от приема окучивания - свыше 500 рублей и от раннего омоложения в сочетании с окучиванием - более одной тысячи рублей; Нри этом эффективность использования пашни повышается на 30-97 процентов. Ежегоднйй эффект от внедрения совместных посевов в 1973-1977 гг. только в совхозе "Воронежский" Союзлекрас-прома составлял 100-140 тыс. рублей.

Внедрение работы. Разработаны инструкции по технологии совместных посевов валерианы с однолетними лекарственными растениями (маком, амми большой, пажитником сенным) и по окучиванию и омоложению растений в переходящих посевах; Скорректированы агрорекомендации по возделыванию валерианы лекарственной для практического использования в совхозах В/О Союзлекраспром. Внедрены совместные посевы валерианы с однолетними культурами в совхозах "Воронежский", "Лекарственный", "Победа" и др. на площади более 300 гектаров.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 2-й конференции молодых ученых ВИЛРа (Москва, 1971), Межведомственном совещании специалистов сельского хозяйства, медицинской и эфиромасличной промышленности (Москва, 1972), Зональном совещании специалистов макосею-щих хозяйств Среднего Поволжья (Куйбышевская ЗОС ВЙЛРа, 1972), на Растениеводческой секции Ученого совета ВЙЛР (Москва, 1977).

Публикация. По материалам исследования опубликовано шесть статей, освещающих основное содержание работы.

Объем работы. Диссертация изложена на русском языке и состоит из 145 страниц машинописи, в тексте приведено 42 таблицы, 31 рисунок. Список использованной литературы состоит из 299 названий,в том числе 107 иностранных.

8.

Фито- и агроценозы, влияние выделяемых растениями веществ на совместно произрастающие виды

В природе валериана лекарственная произрастает совместно с разными видами зеленых растений, микроорганизмов и животных в самых различных экологических условиях и вхо 25.

дит в своеобразные, непрерывно изменяющиеся совокупности организмов, слагающие фитоценозы и биоценозы На равнинах она встречается в тени и на открытых местах, на лесных и заливных лугах, в тундре, на торфяных и осоковых болотах, на приморских засоленных лугах, на галечниках, по беоегам рек, на склонах холмов, в луговых, ковыльных и поливных степях, в березовых колках, дубравах, сосновых борах, в лиственных лесах, по вырубкам, гарям и т.п. В горах она растет на альпийских и субальпийских лугах, в горной тундре, в вы-сокотравье и горных лесах, в криволесье, на склонах самых разных экспозиций, поднимаясь до 1200 м на Урале, до 1850м в Карпатах, до 2300 м на Кавказе, до 2600 м на Алтае, до 3200 м и даже до 4000 м в Средней Азии (Крейер, 1936; Енин и др., 1953; Ворошилов, 1959, и др.).

Фитоценоз по современным представлениям рассматривается как открытая система, характеризующаяся всеми признаками этого рода систем (Александрова, 1961, 1965, 1970; Фрей, 1964, 1966; Полетаев, 1966, 1968; Ляпунов, 1967, 1968; Борисова, 1974 и др.).

Своеобразие строения фитоценозов, своеобразие взаимоотношений между фитоценозами и условия среды рассматривается в трудах многих исследователей, а особенно глубоко и обстоятельно, в русской геоботанической литературе (й.К.Пачоский, 1921; Вильяме В.Р., 1922; Л.Г.Раменский, 1924, 1938; В.Н. Сукачев, 1928, 1945, 1954; Е.П. Коровин, 1934; В.В.Алехин, 1951; И.А.Титов, 1952; Уранов, I960; Александрова, 1961, 1965, 1970; Гродзинский, 1965, 1970; и др.).

К настоящему времени в геоботанической литературе за посевами и посадками сельскохозяйственных культур полностью утвердилось признание их в качестве фитоценозов (Чернобри-венко, 1965; Гродзинский, 1970; Марков, 1962, 1965, 1968а,б, 1969, 1970; и др.), причем за полевыми фитоценозами утвердился термин "агрофитоценоз11 или просто "агроценоз".

Роль отдельных видов растений, входящих в агроценоз, в создании его внутренней среды, зависит от биологических свойств, количества особей и группового состава популяций, а также от вмешательства человека, которое испытывает агроценоз при возделывании культур на одном и том же поле (Марков, 1970). По М.В.Маркову формирование и развитие агроценозе начинается с момента высева семян культурного растения и завершается пожнивным лущением, а при его отсутствии - зяблевой вспашкой, уничтожающей агроценоз (Марков, 1972, с.229). Поэтому сезонная и разногодичная изменчивость агроценозов проявляется в течение вегетации только культурного растения, а динамика агроценоза представлена двумя основными группами изменений - изменчивостью их состава и строения без смены доминирующих видов (доминантов и кондоминантов) в разные отрезки периода вегетации (сезонная изменчивость) или в разные годы из-за разных погодных условий (разногодичная изменчивость), а также сменами агроценозов, вызванных сменой доминантов и кондоминантов (Марков, 1972).

Основными элементами структуры агроценоза являются: I) видовые популяции, слагающие агроценоз, 2) ярусность в пространстве (надземная и подземная), 3) ярусность во времени (сезонная изменчивость агроценоза), 4) количественные отношения между компонентами и 5) характер распределения растений по площади (Марков, 1972).

Особи, образующие различные видовые популяции, различаются не только видовым, но и внутривидовым разнообразием по возрасту, фазам вегетации, жизненности, иногда по полу и наследственной основе (Юрин, 1966). М.В.Марков (1972) среди особей видовых популяций, входящих в агроценоз, выделяет семь возрастных групп: I) семена или споры (стадию первичного покоя по Работнову), 2) всходы, 3) ювенильную стадию, 4) имматурную стадию, 5) стадию полной зрелости, 6) сениль-ные (дряхлые, старческие) растения и 7) растения, представ-- ленные многолетними подземными частями, Ярусность во времени, так же как и ярусность в пространстве, обусловлена биологическими и экологическими различиями растений, входящих в агроценоз. Она позволяет входить в состав агроценоза большому количеству видов (Марков, 1972).

Методика, сроки и способы закладки опытов

Экспериментальные исследования были построены на комплексном использовании методик вегетационного и полевого опытов (Доспехов, 1968, 1973), фенологии растений и растительных сообществ (Бейдеман, 1974).

В вегетационных опытах исследовали вопросы влияния отдельных факторов (влажности почвы, температуры и света) на рост и развитие модельных растений в "простейших" агроцено-зах - в совместных посевах валерианы с однолетними растениями. В них изучали варианты совместного посева валерианы с маком масличным, амми большой, пажитником сенным, подорожником блошным, ромашкой аптечной, ноготками лекарственными, чередой трехраздельной, овсом, горохом и овсяно-гороховой смесью. Контролем для совместных посевов служили чистые посевы изучаемых культур. Кроме того в вегетационных опытах изучали варианты, заложенные яровизированными и неяровизированными корневищами, имеющими различный вес. Разница между вариантами в этих опытах составляла 0,5 г в вариантах до 3,0 г; 1,0 г -до 5,0; 5,0 - до 30,0 г и 10 г - свыше 30 г.

В этих опытах изучали вопросы яровизации разновозрастных растений валерианы и связи яровизации с массой запасающих органов (корневища с корнями).

Вегетационные опыты закладывали в 5-6 -кратной повтор-ности, по некоторым вариантам иногда удваивали повторность.

Растения выращивали на дерновой почве с хорошо разложившейся дерниной» Содержание элементов питания в почве перед посевом составляло: общего азота - 0,03%, Р205 (по Кирсанову) - 20 мг, К20 - 25 мг на 100 г абсолютно-сухой почвы, рН солевой вытяжки - 5,2, влагоемкость - 46-48%. При набивке сосудов вносили по 2 г мочевины, по 4,5 г СаСН Ю » по 3,4 г KCI и по 20 г СаС03. После уборки однолетних культур валериану подкармливали из расчета на I сосуд по 2 г мочевины и однозамещенного фосфорнокислого кальция.

В опытах по изучению факторов температуры, света и последействия совместного выращивания, кроме влагообеспеченнос-ти, растения выращивали при постоянной влажности почвы 55-70% НВ. Два раза в неделю сосуды поливали по весу, а в остальные дни - по объему.

При совместном выращивании в каждом сосуде оставляли после последней прорывки по 6 растений валерианы и по 3 растения мака масличного, ноготков лекарственных, череды трех-раздельной и ромашки аптечной, по б растений пажитника сенного, подорожника блошного и амми большой, по 12 растений гороха и 18 овса.

Такая густота стояния растений в вегетационных сосудах при их двухрядном размещении на вагонетках по 14 шт приближенно моделировала полевое затенение растений.

Полевые и вегетационные опыты закладывали, в основном весной, в первой-второй декаде мая. Однако опыты по изучению температурного фактора и света, а также влияние массы запасающих органов на переход растений к генеративному развитию закладывали не только весной, но и осенью в условиях зимних теплиц без досвечивания и при дополнительном освещении лампами накаливания и ДО.

В вегетационных опытах определяли общую и товарную про-дуктивность однолетних растений и валерианы в год посева и в последующую вегетацию, а также следили за биометрическими показателями по фенофазам растений. Часть растений, выращенных в чистых и совместных посевах, использовали для изучения процесса яровизации валерианы Яровизацию валерианы и ее продолжительность изучали следующим образом: вегетирующие на открытой площадке растения, начиная с третьей декады сентября -до второй декады ноября, перемещали в теплицу через каждые 7-Ю дней .Масс запасающих органов непересаженных растений определяли по средним данным уоанных повторений. Корневища убранных растений после взвешивания закладывали в холодильник на яровизацию. Через каждые 5-7 дней яровизации из общей массы яровизирующихся в холодильнике корневищ отбирали по 5-6 типичных растений, высаживали в теплицу и следили за их ростом и развитием, отмечая даты наступления фенофаз, биометрические показатели, а также общую и товарную продуктивность растений при завершении опыта. После того, как была установлена возможность пересадки растений при изучении яровизации, влияние различной массы запасающих органов (веса корневищ с корнями) в процессе перехода растений валерианы к генеративному развитию проводили путем прямого взвешивания как яровизированных, так и неяровизированных корневищ, Б этих опытах проводили те же наблюдения и измерения, что и в опытах по яровизации.

Данные вегетационных опытов проверяли в полевых условиях при комплексном воздействии факторов среды.

В полевых опытах изучали варианты совместного посева валерианы с маком масличным, амми большой, пажитником сенным, подорожником блошным, овсом и овсяно-гороховой смесью, а также варианты по омоложению и окучиванию чистых посевов.

При этом были испытаны следующие варианты омоложения с последующим окучиванием растений на 5-7 см и те же варианты без окучивания: I) скашивание генеративных побегов на высоте 15-25 см в фазу массовой бутонизации; 2) скашивание валерианы на высоте 0-5 см в фазу массового появления генеративных побегов - начала бутонизации; 3) осеннее окучивание растений на 5-7 см + скашивание генеративных побегов на высоте 15-25 см в фазу массовой бутонизации; 4) то же + скашивание валерианы в фазу массового появления генеративных побегов - начала бутонизации; 5) осеннее скашивание валерианы на высоте 0-5 см + весеннее скашивание генеративных побегов на высоте 15-25 см; 6) то же + весеннее скашивание валерианы на высоте 0-5 см. Контролем в опытах по омоложению и окучиванию служили чистые посевы без омоложения и окучивания, а также омоложенные варианты путем скашивания генеративных побегов на высоте 15-25 см в один прием и двухкратного скашивания верхней части генеративных побегов на высоте 30-40 см в фазу массовой бутонизации-начала цветения.

Масса запасающих органов и ее роль в процессе перехода растений валерианы к генеративному развитию

В полевых опытах переход растений валерианы в генеративную фазу наблюдается во 2-ю вегетацию в основном в чистых ранневесенних посевах. В совместных посевах валерианы с однолетними лекарственными и сельскохозяйственными культурами переход к генеративному развитию во второй год наблюдался лишь у отдельных растений, или он не превышал 0,4-19,0% от общего количества растений посева (табл.10).

Изучение структуры посева однолетней валерианы по ийе-се запасающих органов (корневища с корнями) перед уходом растений в зиму показало, что в совместных посевах вадериа уны масса сырого корневища с корнями 90-98,5% растений посева была менее 2,0 граммов, в то время как в чистых ранневесенних посевах этот показатель был выше двух граммов более, чем у 50-85$ общего количества растений, У выращенных в вегетационном опыте растений масса запасающих органов была так же значительно больше 2,0 г в чистых и совместных посевах с маком масличным, амми большой и пажитником сенным, а в посевах с овсом только у отдельных особей она достигала 2-2,5 г. Растения валерианы, выращенные совместно с подорожником блошным, ноготками и ромашкой аптечной, имели массу запасающих органов от 0,9 до 1,8 г.

Все растения, выращенные в вегетационных сосудах в чистом и совместных посевах с маком, амми и пажитником и отдельные растения, выращенные совместно с овсом, после перезимовки сформировали генеративные органы (табл.II). Аналогичным образом развивались они и при перемещении с открытой площади в теплицу в 1-2 $ декаде ноября (рис.9).

Данные таблицы 10 и II указывают на связь перехода валерианы к генеративному развитию с массой их запасающих органов, образованных в предшествующую вегетацию. Эту связь подтверждает и прямая корреляция между "стрелкованием" и урожайностью корней валерианы, полученной при однолетней культуре (рис.Па,б). Урожайность однолетней культуры определяется в свою очередь условиями первой вегетации. Следовательно, условия первой вегетации валерианы определяют и последующее развитие ее растений.

Периодическая смена времени года в условиях средних широт вызвала выработку и закрепление в потомстве озимых, двулетних и многолетних растений этих широт приспособительную реакцию яровизации. Эта реакция и определяет переход имма-турных растений озимых, двулетних и побегов многолетних форм к генеративному развитию.

Переход особи (ее стеблевых почек) из одной фазы в новую определяется, с одной стороны, массой пластических веществ (запасом энергии) и, с другой - внешними условиями, обеспечивающими этот переход (перестройку процессов обмена), находящийся под генным контролем.

Если действующие условия отвечают требованиям перехода растения валерианы в новую возрастную фазу, а масса запасающих органов не обеспечивает критический уровень перехода, то оно остается в прежней возрастной фазе, продолжая синтез пластических веществ, или переходит к вынужденному покою, и ля же отмирает. И, наоборот, если масса запасающих органов отвечает переходу растения в новую фазу, а действующие условия (ведущий фактор) не отвечают этому переходу, то растение валерианы продолжает синтез пластических веществ, оставаясь в прежней фазе.

Растения валерианы приобретают свойство физиологической зрелости только при наличии необходимой массы запасающих органов и внешних условий соответсвующих условиям, выработавшим в филогенезе вида реакцию яровизации.

Принципы создания промышленной плантации при совместном посеве валерианы и однолетних растений, техника ухода за растениями

Установленная нами зависимость перехода растений валерианы к генеративному развитию от массы запасающих органов, сформированных в предшествующую вегетацию, послужила основой для исследования возможностей совместного выращивания валерианы с однолетними культурами в течение первой вегетации как приема регулирующего развитие ее растений.

Подбор наиболее подходящих для этой цели однолетних лекарственных культур позволил бы снизить затраты труда и средств при производстве сырья валерианы и подучить дополнительный урожай другого лекарственного растения с одной и той же площади. Это позволило бы повысить эффективность использования пашни.

Для этой цели могли бы быть использованы такие однолетние лекарственные культуры, которые, во-первых, при нормальной густоте стояния растений в посеве подавляли рост сорня -" ков и в течение первой вегетации обеспечивали нормальную густоту валерианы, ограничивая развитие ее растений ювенильной фазой; во-вторых, легко совмещались с валерианой по срокам и способам основной и предпосевной обработки почвы, уровню питания, технике и срокам посева и ухода за растениями в течение совместного произрастания и не вызывали значительных повреждений валерианы в процессе уборки; в-третьих, обеспечивали экономически выгодный урожай лекарственного сырья без снижения его биологической ценности.

По способам подготовки почвы, технике и срокам посева, а также уходу за растениями в течение первой вегетации хорошо совмещаются ранневесенние посевы валерианы с такими однолетними лекарственными культурами, как мак масличный, амми большая, ногтки лекарственные, ромашка аптечная, подорожник блошный и пажитник сенной Поэтому все перечисленные однолетние лекарственные растения были испытаны в совместных посевах с валерианой в вегетационных и полевых опытах (рис.19). При проведении полевых опытов применяли сельхозмашины, широко используемые в сельскохозяйственном производстве.

Посев чистых культур (контрольных вариантов) мы проводили по технологии, рекомендованной ВИЛР для их возделывания. Совместный посев однолетних культур с валерианой осуществляли двумя способами: I) смесью семян двух культур в один рядок и 2) перекрестным посевом чистых семян каждой культуры.

Технология совместного посева двух культур в один рядок отличалась от посева чистых семян одной культуры лишь тем, что вместо чистых семян высевали смесь семян валерианы и однолетнего растения. При этом глубину заделки смеси семян устанавливали по требованиям к заделке семян валерианы (0,5-1,5 см).

В лучших вариантах совместного посева провели более детальное изучение норм высева, густоты стояния растений однолетних культур, а также их размещения в посеве. Самые высокие показатели по урожайности валерианы и экономической эффективности обеспечивали совместные посевы ее с маком маслич 120.

ным, что явилось основанием для более тщательной отработки технологии совместного возделывания валерианы с маком масличным {рис. 20).

Поскольку посевы мака при норме высева семян в 2,5-3 кг на один гектар получались сильно загущенными и требовали больших затрат труда на их прорывку, то мы изучили вопрос сокращения нормы высева семян мака до допустимых размеров. С этой целью в мелкоделяночных опытах были испытаны различные нормы высева семян мака в смеси с 6 кг/га семян валерианы. Результаты по этим опытам приведены в таблице 20.

Из данных табл. 20 следует, что норма высева в 0,8-1,0 кг/га семян мака в смеси с 6 кг/га семян валерианы обеспечивает нормальную густоту совместного посева. Однако при производственной проверке совместных посевов в совхозе "Воронежский11 Союзлекраспрома, где всходы мака часто повреждаются скрытнохоботником, такие нормы высева семян мака оказались недостаточными: производственные посевы были местами изрежен-ными по маку. Поэтому начиная с 1973 г. совхоз "Воронежский" высевает в смеси с 6-8 кг/га семян валерианы 1,2-1,5 кг/га семян мака. Такая норма высева семян мака в совместном посеве с валерианой обеспечивает нормальную густоту стояния его растений, но требует частичной прорывки всходов мака.

Уход за совместным посевом мака и валерианы (до уборки мака масличного) производился по технологии и средствам ухода за чистыми посевами мака за исключением боронования всходов, так как всходы валерианы не выдерживают его. Простота осуществления способа совместного посева мака и валерианы в один рядок обеспечивала его внедрение в совхозах "Воронежский" и "Лекарственный" Союзлекраспрома.

Чтобы избежать некоторых недостатков этого способа совместного посева, нами изучена возможность перекрестного посева мака масличного и валерианы, обеспечивающего более равномерное размещение растений мака в посеве и позволяющего полностью отказаться от его прорывки.

Перекрестный совместный посев мака и валерианы и уход за растениями в нем в начальный период развития растений проводили по нижеописанной технологии. По подготовленному для посева мелкосемянных культур полю в одном направлении высевали 2-3 кг/га семян мака с междурядиями 15 см зерновой сеялкой, оборудованной ограничителями глубины заделки семян -- ребордами, и глубиной заделки семян 2-3 см. После посева мака поле прикатывали легкими катками. Прикатывание проводили по направлению посева. После прикатывания мака в перпендикулярном направлении к посеву мака проводили посев валерианы с междурядиями 45 см. Через 5-8 дней после посева, еще до появления всходов, проводили первую междурядную обработку валерианы - "слепую11 шаровку по следу трактора, оставшемуся от посева. При этом "слепая11 шаровка валерианы выполняла одновременно роль и первой довсходовой букетировки мака. Чтобы не повреждать рядки валерианы и не допускать их засыпания почвой, первую обработку междурядий валерианы проводили малыми стрельчатыми лапами, обеспечивающими вырез не более 15-18 см. При последующих культивациях междурядий валерианы вырез мака доводили до 25-30 см. После этого в каждом букете оставляли от одного до трех растений при шести- ееми букетах на каждом погонном метре рядка. В результате такого посева и обработки междурядий валерианы в начальный период ее развития получалось пунктирно-полосное размещение мака масличного в рядках. Оно позволяет более чем в 1,5-2 раза увеличивать общее количество растений мака на единице площади и создавать более благоприятные условия для роста и развития растений валерианы в совхозном посеве.