Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Евдокимов Евгений Владимирович

Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области
<
Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области
>




Евдокимов Евгений Владимирович. Эффективность приемов возделывания моркови в Тюменской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Тюмень, 2003.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/457-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Агроклиматические и почвенные условия выращивания моркови в Тюменской области 8

1.2. Повышение посевных качеств семян моркови 15

1.3. Нормы высева семян моркови 24

1.4. Глубина посева семян моркови 31

Экспериментальная часть 36

2. Методика экспериментальных исследований 36

2.1. Условия проведения исследований 36

2.2. Схемы опытов и методика исследований 40

3. Повышение посевных качеств семян моркови 46

3.1. Рост, развитие растений и урожайность моркови в зависимости от намачивания семян раствором перекиси водорода 46

3.2. Пораженность патогенами и продуктивность растений моркови при обработке семян рас твором перекиси водорода 58

3.3. Влияние высушивания намоченных и проросших семян на посевные качества и урожайность моркови 68

3.4. Обсуждение 76

4. Нормы и глубина посева семян моркови 79

4.1. Густота стояния растении и урожайность моркови в зависимости от нормы высева семян 79

4.2. Влияние глубины посева на полевую всхожесть семян и продуктивность растений моркови 86

4.3. Обсуждение 93

5. Энергетическая и экономическая эффективность предпосевной подготовки семян и посева моркови 96

5.1. Внедрение научных разработок в производство 96

5.2. Энергетическая оценка приемов предпосевной подготовки семян и посева моркови 100

5.3. Экономическая эффективность разработок но подготовке семян и посеву моркови 105

Выводы 111

Рекомендации производству 113

Список литературы 114

Приложения 132

Введение к работе

Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо ежегодно производить 17,5 - 18,0 млн. т витаминной продукции. В 1999 - 2000 гг.. посевные площади в открытом грунте составили 824 тыс. га, а валовой сбор более 12 млн. т. Потребление овощей надушу населения составило 98 кг при норме 119 кг (ІО.И. Лгирбаев, 2000; А.А. Дятликович и др., 2000; B.C. Желабаев. А.А. Дятликович, 2001; Г.С. Обухова, 1998; Ю.К. Тулупов, Е.Г. Гринберг, С.С. Литвинов и др., 1981).

В таких странах как Италия, овощей потребляется 179 кг, Франция -129, Польша и Япония - 122 кг на душу населения (B.C. Желабаев, СВ. Смирнов, 2000).

Морковь - ценная овощная культура. Богата каротином и минеральными солями, а также витаминами. В корнеплодах содержится аспарагин, глютаміні, лизин, серии, валин и другие ценные аминокислоты. Используется в свежем и вареном виде, в маринадах при консервировании, в диетическом и детском питании. Рекомендуется при простудных заболеваниях, включается в диету при заболевании почек, сердечно-сосудистой системы, как средство, улучшающее пищеварение. Норма потребления для одного человека в год 11 кг свежей моркови.

Морковь является диетическим кормом для животных. Ценны не только корнеплоды, но и листья как в свежем виде, так и консервированном, а также в сушеном виде. Использование этой культуры на корм способствует повышению продуктивности и плодовитости животных, усиливает устойчивость их к заболеваниям. Корнеплоды ее улучшают усвояемость грубых и концентрированных кормов. Включение моркови в комбинированный силос повышает полноценность кормов, обогащает их каротином и минеральными веществами.

Почвенно-климатические условия юга Тюменской области позволяют получать высокие урожаи. В агрофирме «ЛУКойл-Каскара» в 2001 г. урожайность моркови составила 55,6 т/га (А.С. Семенков, Л.В. Лящева, 2002).

Основное внимание в последнее время уделяется разработке эффективных приемов возделывания моркови, поиску путей повышения продуктивности растений. Большое значение имеет подготовка семян к посеву, обеспечивающая получение выровненных дружных всходов. Это возможно лишь при использовании генетически однородного посевного материала с равными возможностями по таким показателям как энергия прорастания, сила роста семян, устойчивость к болезням и др. (А. Камара, 1989; В.Д. Мухин, 1968, 1971, 1975, 1977, 1979, 1983; В.Д. Мухин, В.Г. Медведев, 1981; В.Д. Мухин, В.Г. Медведев, М. Ьорас, 1976).

Относительно новым приемом является обработка семян раствором перекиси водорода. Это дало положительные результаты на капусте, свекле, томатах. В связи с этим возникла потребность изучения эффективности обработки семян моркови раствором перекиси водорода.

Цель и задачи исследований. В условиях Тюменской области способы предпосевной подготовки семян и посева моркови изучены не достаточно. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка эффективных приемов возделывания моркови, обеспечивающих получение высоких урожаев.

В задачи исследований входило:

  1. Установить оптимальную концентрацию раствора перекиси водорода для намачивания семян.

  2. Разработать способы обеззараживания семян путем обработки в концентрированных растворах перекиси водорода.

  3. Изучить действие высушивания намоченных и проросших семян на изменение их посевных качеств.

4. Определить нормы высева и глубину посева, обеспечивающих оптимальную густоту стояния растений и полевую всхожесть семян. Паучпан ношіша. Впервые для условий Тюменской области установлены:

  1. Стимулирующие концентрации слабых растворов перекиси водорода для намачивания семян моркови с целью повышения их посевных качеств.

  2. Оптимальные режимы обработки семян в концентрированных растворах перекиси водорода с целью их обеззараживания и повышения устойчивости к болезням.

  3. Способ определения нормы высева семян с учетом хозяйственной годности, полевой всхожести и еамошреживания посевов в период вегетации.

4. Зависимость нолевой всхожести от глубины посева семян.
На защиту выносится следующие положения:

  1. Изменение посевных качеств семян и продуктивности растений моркови при намачивании в слабых растворах перекиси водорода.

  2. Экологически безопасный способ обеззараживания семян и повышение иммунитета растений при обработке в концентрированных растворах перекиси водорода.

  3. Зависимое и» урожайности моркови от посевных качеств семян, полевой всхожести, еамошреживания всходов в период вегетации и густоты стояния растений перед уборкой.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили установить концентрации раствора перекиси водорода для обработки семян, рекомендовать оптимальные нормы высева и глубину посева семян, обеспечивающие повышение продуктивности растений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены па международной научной конференции молодых ученых - овощеводов (Москва, 2000),

Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2001), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (Пермь, 2001), XXXI Всеросийской научно-практической конференции (Пермь, 2002), Международной научно-практической конференции (Ижевск, 2002), научно-практической конференции (Барнаул, 2002), конференциях молодых ученых (Тюмень, 2000, 2001,2002).

Наиболее "эффективные приемы прошли производственную проверку в ООП агрофирмы «КР и ММ» Упоровского района Тюменской области.

Обьелі работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 219 наименований, из них 17 иностранных источников. В приложениях приводится 8 таблиц, 3 акта внедрения. Работа изложена 144 страницах, содержит 48 таблиц и 12 рисунков.

Данная работа выполнена в 1998 - 2002 гг. на кафедре овощеводства и зашиты растений Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор приносит высокую благодарность доктору с.-х. паук Г.А. Кунави-ну, кандндагам с.-х. наук J1.B. Лящевой, Л.И. Мерзлякову, Г.Д. Притчиной за консультации, ценные замечания и предложения в период работы и подготовки диссертации.

Агроклиматические и почвенные условия выращивания моркови в Тюменской области

На территорию Тюменской области приходится 60% территории Западной Сибири, что сосгавляег 143,5 млн. га. Протяженность обласіи с севера на юг более 2000 км и с запада па восток около 1400 км. Сельскохозяйственная зона обласні имеет площадь 15,5 млн. га и располагается южнее в подзонах южной тайги и подтайгп, а также в северной и частично южной лесостепи (Л.М. Каретнії. 1990).

Климат в летний период формируется в основном под воздействием циклонов, перемещающихся с запада, а также Казахстана и средней Азии, что обуславливает сравнительно высокие температуры и умеренное количество осадков. По внедрение арктического воздуха, особенно в начале и конце лет-пего периода, вызывает похолодание и заморозки. В зимнее время значительное влияние на климат оказывают антициклоны Центральной Азии, что усиливает его континентальность и относительную суровость зимнего периода. Проникновение воздушных масс с юга обуславливает кратковременные оттепели.

По шкале Д.И. Шашко (1967) климат юга области следует отнести к среднеконтииептальному.

В справочнике «Агроклиматические ресурсы Тюменской области» (1972) па юге области выделено три агроклиматических района, из них второй и третий разделены на два подрайона. Районы 1 и 2 находятся в границах подзоны южной тайги. 1 Іодрайон 3 охватывает подтайгу и часів северной лесостепи, остальная часть последней находи гея в подрайоне 4. Подрайон 5 характеризует климатические условия южной лесостепи.

Из неблагоприятных явлений для всей территории юга области следует считать возможность заморозков весной до конца 1 декады июня и осенью, иногда в конце августа. Это отрицательно сказывается при выращивании те 9 плолюбивых овощных культур, иногда вызывает гибель огурцов, томатов, ботвы картофеля, надземной массы кукурузы.

За период вегетации (май - сентябрь) среднемесячная температура воздуха составляет 10,0 - 18,6С, количество осадков - 35,0 - 73,0 мм, относительная влажность воздуха - 46,0 - 60,0 % (рис. 1).

Периодически существенное влияние на урожай оказывают атмосферные засухи в лесостепи и подтайге, особенно июньские, хотя очень интенсивные засухи в области сравнительно редки (раз в К) - 15 лет).

Интенсивные и среднеинтенсивные засухи бьіваюі гораздо чаще, но они не продолжительны, и приемами агротехники можно ослабить их воздействие. Наиболее благоприятные условия для роста и продуктивности требовательных к влаге овощных культур создаются при орошении (А.П. Кочетков, Д.К. Федченко 1978).

Влияние на тепловой и водный режим, на урожай культур оказывает довольно глубокое промерзание почв (Л.Н. Каретин, 1990).

13 пределах юга области выделено три зональных чипа почв: подзолистые, серые лесные и черноземы. Первый пз них получил распространение в подзоне южной тайги, частично в подтайге, в том числе подтипы собственно подзолистые и дерново-подзолистые и два вида - обычные и со вторичным гумосовым горизонтом.

В подзоне тайги основной зональной почвой являются серые лесные. Распространены вес три подтипа - светло-серые и темно-серые и два их вида - оподзоленпые и осолоделые.

В лесостепной зоне зональными являются как черноземы, подтипы -выщелоченные, оподзоленпые, обычные и два рода последних - осолоделые и солонцеватые, так и серые лесные, преимущественно осолоделые.

В подзоне южной тайги все междуречные пространства занимают болотные почвы. Основу растительного покрова составляю! сфагновые мхи, чередующиеся с кустиками тоияной осоки, шейхцерии и рипсосхоры, а на грядах - сфагнум, багульник, подбел, болотный мирт; далее от центра растительность та же, но в растительном покрове появляются тоняная осока, хвощ болотный и топяной, больше шейхцерии (Южная тайга Прииртышья, 1975).

На окраинах на торфяно-глеевых почвах получили распространение березовые, осиновые, реже сосновые леса. В наземном ярусе помимо мхов здесь встречаются багульник, клюква, брусника, морошка, осока шаровидная.

В подзоне подіайги в западной ее части на окраине Туринской равнины распространены смешанные леса, состоящие из ели, березы, осины, в назем-пом покрове которых хорошо развиты осоково-разнотравная высокостебельная растительность, много папоротника. Значительные площади на низких надпойменных террасах Туры и Тобола занимают сосновые леса на бугристых песчаных отложениях. 11а остальной территории, в том числе и в западной части, абсолютно преобладают березовые леса с примесью осины, залегающие крупными массивами.

В лесостепной зоне распространены березовые леса, чередующиеся с лугово-стенными пространствами, которые почти целиком освоены иод пашню. Около Тобола. Нышмы, И сети на песчаных донных отложениях довольно большие площади занимают сосновые леса высоких бонитетов, но они в значительной степени вырублены.

Рост, развитие растений и урожайность моркови в зависимости от намачивания семян раствором перекиси водорода

Увеличение урожайности и качества корнеплодов моркови во многом зависит от повышения качества семян и получения максимальной всхожести в более короткие сроки. Чем короче период посев - всходы, тем меньше вероятность поражения семян п проростков патогенной микрофлорой, тем выше полевая всхожесть и полноценнее всходы.

Намачивание -давно известный и распространенный прием, способствующий получению более ранних, чем при посеве сухими семенами всходов (В.Д. Мухин, 1986; В.Д. Мухин, В.Г. Медведев, М. Борас, 1976).

В наших исследованиях, намачивание семян в слабых растворах перекиси водорода 24 часа положительно сказалось на их посевных качествах (рис. 5, табл. 3).

Намачивание семян раствором перекиси водорода усиливает процессы обмена. У сухих семян активность каталазы составила 42 мл О: па 1 г сырой массы. При намачивании семян 0,3 - 0,4%-ным раствором перекиси водорода повысилась на 26 - 30 мл ():.

Перекись водорода в повышенных концентрациях оказывает токсическое действие па цитоплазму клеток. Под действием фермента каталазы перекись водорода разлагается па воду и кислород, что положительно сказывается на прорастании семян.

Барботирование семян повысило энергию прорастания на 14 %, лабораторную всхожесть - на 6 %, полевую всхожесть - 7 %. При намачивании семян 0,3 - 0,4%-ным раствором перекиси водорода эти показатели увеличились соответственно на 13 - 18 %, 6 - 9 %, 10 - 11 %.

Барботпрование семян ускорило прохождение отдельных фенофаз на 3 -4 дня. намачивание 0,3 - 0.4%-ным раствором перекнсн водорода - на 4-9 дней. Уменьшение концентрации раствора перекиси водорода задерживает наступление отдельных фенофаз, а увеличение до 0,6 % не является эффективным.

Стимуляция прорастания семян при намачивании раствором перекиси водорода положительно сказалась на темпах роста. Растения, выращенные из семян, намоченных раствором перекиси водорода, в течение всего вегета циошюго периода но биометрическим показателям превосходили растения in обычных семян (рис. 6, 7. табл. 6).

На делянках, где проводился посев сухими семенами, в период уборки количество листьев составило 9,9 шт., длина всех листьев - 304,7 см, масса -32,6 г, длина корнеплода - 17,7 см, диаметр - 3,25 см, масса - 87,5 г. Намачивание семян 0,3 - 0.4%-ным раствором перекиси водорода увеличило эти показатели соответственно на 1,6 - 2,1 шт., 88,6 - 105,2 см, 8,9 - 9,7 г, 4,4 - 5,2 см, 0,75 - 0,91 см, 23,1 - 26.4 г. Уменьшение концентрации раствора перекиси водорода до 0,1 % является недостаточно эффективным, а увеличение до 0,6 % снижает биометрические показатели растений.

Стимулирование роста при обработке семян положительно сказывается на повышении массы отдельных органов растения. Барботирование и намачивание семян 0,4%-ным раствором перекиси водорода приводило к увеличению сырой массы и сухой массы корнеплода по отношению к массе всего растения. При этом масса листьев и корней снижалась (табл. 7).

Из данных іаблпцьі 7 следует, что сухая масса 10 растений моркови составила по вариантам 276.0 - 336,5 г, при этом сухая масса листьев находилась в пределах 34,7 - 36,1 %. корнеплодов - 48,5 - 50,6 %, корней - 14,4 -15,4%. Полученные данные позволяют на основании энергии, накопленной в корнеплодах, рассчитывать коэффициент энергетической эффективности биомассы.

В биомассе растений моркови корнеплоды занимают 48,5 %. Соотношение всей биомассы к массе корнеплодов составляет 2,06, что позволяет рассчитывать энергию, накопленную биомассой.

По сообщению А.С. Ьолотских, 11.11. Довгаль (1999) содержание энергии в 1 кг сухого вещества корнеплодов моркови составляет 10,6 МДж.

На делянках, где проводился посев сухими семенами, длина корневой системы одного расіения моркови в фазу технической спелости составила

На делянках, где проводился посев сухими семенами, урожайность моркови составила 42.5 т/га, выход товарной продукции - 76,5 % (табл. 8). Бар-ботпровапие семян повысило урожайность на 7,4 т/га выход товарной продукции - па 5,7 %, а намачивание 0.3 - 0.4%-пым раствором перекиси водорода соответственно на 9.6 - 9.9 т/га. 22.9 - 23.6 %.

Урожайності, моркови по годам значительно отличалась. В 1999 г. она была выше по всем вариантам на 19.9 - 24,0 т/га по сравнению с 1998 и 2000 гг. Очевидно это связано с более благоприятными погодными условиями года.

Густота стояния растении и урожайность моркови в зависимости от нормы высева семян

Нормы высева завися» от качества семян, полевой всхожести и самоиз-реживания всходов в период вегетации. Рекомендуемая норма высева 6 кг/га не учитывает эти показатели, которые изменяются в зависимости от климата.

Континентальный климат юга Тюменской обласні снижает полевую всхожесть семян, увеличивает самошреживание всходов в период вегетации.

Энергосберегающая технология выращивания моркови вызывает необходимость исключения затрат ручного труда на прореживание всходов. В связи с этим требуется изучение норм высева, направленное па получение оптимальной густоты стояння растений.

В наших опытах норма высева по вариантам изменилась в пределах 1,1-3,5 млн. всхожих семян на 1 га. С учетом массы 1000 шт. семян 1,1 г и лабораторной всхожести 80 % на 1 га высевалось 1,5 - 4,8 кг.

При междурядьях 45 см на 1 м рядка высевалось в зависимости от варианта опыта 67 - 215 шт. семян. В фазу массовых всходов количество растений составило 31 - 95 ип\ на 1 м рядка.

Нолевая всхожесть семян по вариантам опыта была в пределах ошибки и составила в 2000 г. 60 62 %, в 2001 г. - 63 - 67 %, в 2002 г. - 64 - 66 % (табл. 24).

Из данных таблицы следует, что в зависимости от нормы высева густота стояния растений в среднем за 3 года в фазу массовых всходов составила 716-2266 тыс. шт.. в фазу технической спелости - 612-1857 тыс. шт. на 1 га.

Сохранность растений к уборке составила 81,2 - 85,3%, при этом наблюдалось увеличение сохранности с уменьшением нормы высева. Коэффициент самоизреживания всходов составил 1,17- 1,23.

На делянках, где высевалось 3,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га всходы появлялись через 15 дней, образование корнеплода наступало через 50 дней, пучковая спелость - через 66, техническая спелость - через 108 дней после посева. Снижение нормы высева до 1,1 млн. шт. всхожих семян ускорило образование корнеплода па 5 дней, пучковую спелость на 7 дней, техническую спелость - на 10 дней. С увеличением густоты стояния растений задерживалось наступление отдельных фенофаз (табл. 25, приложение 6).

Увеличение нормы высева приводило к черезмерному повышению гус-Ю1Ы стояния растений, что снижало биометрические показатели (рис.11, табл. 26).

При норме высева 3,5 млн. шт. семян на I га в период \борки количество листьев составило 10,7 шт., масса листьев - 27,9 см, длина корнеплода -21,4 см, диаметр - 2,3 см, масса корнеплода - 46,1 г. Снижение нормы высева до 1,1 млн. шт. семян на 1 га повысило эти показатели соответственно на 1,9 шт.. 29,9 г, 2,1 см. 3,0 см, 80,1 г.

Нормы высева оказывали влияние на длину накопления урожайности. В фазу образования корнеплодов наиболее высокая урожайность 5,2 т/га получена при норме высева 2.9 млн. шт. всхожих семян. В фазу пучковой спелости 15,2 т/га, получено при норме высева 2,3 млн. шт., в фазу технической спелости 32,0 т/га и в период уборки 45.1 т/га при норме высева 1,7 млн. шт. всхожих семян на 1 га (приложение 7).

При норме высева 1.7 млн. всхожих семян на 1 га выход продукции на 1 тыс. м площади листьев составил 3,29 г, на 1 тыс. единиц ФП - 28,0 кг, чистая продуктивность фотосинтеза 8.1 і Ум" судки. Снижение нор.мы высева до 1,1 млн. всхожих семян, уменьшает чти показатели на 0.7 г, 6,3 кг, 1,9 г/м" сутки, а повышение до 3.5 млн. всхожих семян - на 0,44 т, 3,9 кг. 1,1 г/м" сутки. Урожайпосіь моркови при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на I га составила 39,2 т/га. выход юварной продукции - 81,6 %, масса корнеплода -47,4 г (табл. 28).

Снижение нормы высева до 1,7 млн. всхожих семян при уменьшении густоты стояния растений до 920 тыс. шт. па 1 га увеличивает урожайность моркови на 16,1 % (6,3 т/га), массу корнеплода - на 59,8

Внедрение научных разработок в производство

В 2000 - 2002 і г. в ()()() агрофирмы КРпММ Упоровского района Тюменской обласні посев семян моркови, намоченной 0,4%-ным раствором перекиси водорода в течении 24 часов проводили на площади 10 га.

Семена моркови сорта Шантенз высевали 6 - 10 мая. корнеплоды убирали 15 - 19 сентября. 1 Іорма высева 1960 тыс. шт. всхожих семян на 1 га сеялкой «Клен» на гребнях с междурядьями 62 -г 8 см.

В среднем за 2 года о г посева сухими семенами полевая всхожесть составила 57 %, количество растений в фазу массовых всходов составило 1128 тыс. шт./га, в период уборки - 917 тыс. шт./га.

При посеве семян, намоченных в 0,4%-ным раствором перекиси водорода ли показатели повысились на 8 %, 166 тыс. шт./га, 170 тыс. шт./га. При этом появление всходов повысилось на 5 дней, пучковая спелость на 7 дней, техническая спелое»ь - па 9 дней (табл. 36. приложение 9.10).

От посева сухими семенами урожайность моркови составила 47,9 т/га. выход товарной продукции - 67,8 % (табл. 37).

Посев семян, намоченных 0,4%-ным раствором перекиси водорода повысил урожайность корнеплодов моркови па 8.8 т/га, выход товарной продукции - на 8,6 %. При зтом масса корнеплода повысилась на 24,7 г, содержание сухого вещества - па 0,72 %, нитратов снизилось на 85 мг/кт сырой массы.

Заграш на намачивание семян и уборку дополнительной продукции достигают 9220 руб./га. которые окупаются выручкой, полученной от реализации дополнительной продукции.

В наших условиях намачивание семян 0,4%-ным раствором перекиси водорода в дальнейшем повысило прибыль на 11375 руб./га, снизило себестоимость 1 г корнеплодов па 24 руб., увеличило уровень рентабельности на 8,2 % (табл. 38).

В 2002 г. посев семян моркови на глубин} 3,0 см проводили на площади 10 га. Семена высевали сеялкой «Клен» 5 мая, корнеплоды убирали 21 сентября. Норма высева 1.7 млн. шт. всхожих семян па 1 га. При массе 1000 шт. семян 1,2 г и лабораторной всхожести 78 % на 1 га высеваюсь 2,8 кі семян.

От посева семян на глубину 2,0 см полевая всхожесть составила 58 %, количество растений в фазу массовых всходов 986 тыс. шт./га, в период уборки - 720 тыс. шт./га; коэффициент самоизреживания 1,35.

При посеве семян на глубину 3,0 см эти показатели повысились па 7 %, 119 тыс. шт./га, 239 тыс. шг./га, коэффициент самоизреживания снизился на 0,21. При этом появление всходов ускорилось на 2 дня, пучковая и техническая спелость - па 6 дней.

По сравнению с посевом на глубину 2, 0 см урожайность увеличилась на 8.7 т/га и составила 52,2 т/га (приложение 1 Г). Прибыли от реализации дополнительной продукции повысилась на 10926 руб.. уровень рентабельности - па 8,1 %.

Сельское хозяйство является единственной отраслью материального производства, которая способна не только расходовать, но и благодаря фотосинтезу растений, накапливать энергию в урожае. Однако затраты невосста-павливаемой энергии на производство единицы продукции постоянно возрастаю!. По расчетам на 100 Дж продукции растениеводства в 1928 г. затрачивалось 48 Дж совокупной энергии, в 1950 г. - 57 Дж, в 1960 г. - 70 Дж и в 1996 г. - 91 Дж. Такая тенденция может привести в будущем к положению, когда сельское хозяйство станет потребителем энергии, функционирующим за счет не восполняемых источников, запасы которых уменьшаются (СМ. Сирота, М.А. Беляков, 2002).

В связи с этим возникла необходимость энергетического анализа применяемых технологий производства овощей. Его основная задача - поиск и планирование іехнолотпческих приемов и элементов выращивания растений, которые обеспечивают рациональное использование не возобновляемой энергии и охрану окружающей среды (Л.С. Болотских, Н.Н. Довгаль, 1999).

Энерго- и ресурсосбережение предполагает снижение затрат не только и не сколько па единицу площади посева, сколько па единицу получаемой растениеводческой продукции. Намачивание семян моркови 0,3 - 0,4%-ным раствором перекиси водорода при незначительных затратах энергии увеличивает урожайность на 22,9 -23,6% (9,6-9,9 т/га). При содержании энергии в одном килограмме сухого вещества 10,6 МДж, энергия, накопленная в урожае по вариантам опыта составила 56225 -73651 МДж/та(табл. 39).