Качество и сохранность маслосемян подсолнечника, выращенных в различных условиях ЦЧР Хабаров Николай Николаевич




Хабаров Николай Николаевич. Качество и сохранность маслосемян подсолнечника, выращенных в различных условиях ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 05.18.01. - Воронеж, 2001. - 169 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10-41

1.1. Народнохозяйственное значение 10-13

1.2. Краткая история возделывания подсолнечника 13-16

1.3. Ботаническая характеристика подсолнечника 16-18

1.4. Сорта и гибриды подсолнечника 18-19

1.5. Биологические особенности подсолнечника 19-22

1.6. Маслосемена подсолнечника как объект хранения 22-36

1.6.1. Факторы, влияющие на сохранность маслосемян подсолнечника 25-28

1.6.2. Влияние способов хранения на сохранность маслосемян подсолнечника 28-32

1.6.3. Биохимические процессы,протекающие в маслосеменах подсолнечника в процессе хранения 33-36

1.7. Влияние сортовых особенностей и условий выращивания маслосемян подсолнечника на их качество и сохранность 36-40

1.7.1. Сортовые особенности маслосемян подсолнечника 36-37

1.7.2. Влияние условий выращивания маслосемян подсолнечника на их качество 38-40

2. Агрометоерологические условия. Методика проведения исследований 41-49

2.1. Метеорологические условия 41-45

2.2. Почвенные условия 46

2.3. Методика проведения исследований 46-49

Экспериментальная часть.

3. Технология возделывания подсолнечника в опытах 50-54

4. Качественные показатели изучаемых сортов и гибрида подсолнечника 55-71

4.1. Влияние агроэкологических условий на выращивание сортов и гибрида подсолнечника 55-59

4.2. Сроки уборки, урожайность сортов и гибрида подсолнечника в зависимости от экологических условий выращивания 59-61

4.3. Структура урожая подсолнечника 61-63

4.4. Качество урожая маслосемян подсолнечника 63-68

4.5. Продуктивность сортов и гибрида подсолнечника 68-71

5. Биохимические особенности маслосемян изучаемых сортов и гибрида подсолнечника 72-82

5.1. Характеристика изучаемых сортов и гибрида маслосемян подсолнечника по белково-углеводному составу 73-77

5.2. Характеристика изучаемых сортов и гибрида маслосемян подсолнечника по масличности и качеству масла 77-82

6. Динамика качественных показателей маслосемян подсолнечника в зависимости от способов и сроков хранения 83-112

6.1. Динамика масличности семянок подсолнечника 84-92

6.2. Динамика активности липазы в маслосеменах подсолнечника 92-99

6. 3. Динамика кислотного числа масла 99-104

6.4. Динамика числа омыления масла 104-105

6.5 Динамика йодного числа масла 105

6.6. Динамика содержания протеина в маслосеменах подсолнечника 106-109

6.7. Динамика содержания общих Сахаров в маслосеменах подсолнечника 109-111

6.8. Динамика влажности маслосемян подсолнечника при хранении 112

6.9. Динамика содержания клетчатки в маслосеменах подсолнечника 112

7. Экономическая эффективность возделывания и хранения маслосемян подсолнечника 113-118

Выводы 119-121

Рекомендации производству 122

Список использованной литературы 123-144

Приложения 145-169

Маслосемена подсолнечника как объект хранения

Для организации хранения больших масс семян с наименьшими затратами при сохранении или улучшении их качества, необходимо иметь представление о свойствах семян как объектах хранения и о факторах, влияющих на качество семян и содержащегося в них масла. Это позволяет приводить самые разные партии семян в устойчивое для хранения состояние, применяя необходимые принципы организации работы и технологические приемы.

В состав семенной массы входят: семена основной культуры различной крупности, выполненности и состояния, а также семена других масличных культур, которые по характеру использования и ценности сходны с семенами основной культуры; различные фракции примесей минерального и органического сора (включая семена дикорастущих и культурных растений, не отнесенных к основным семенам); микроорганизмы и вредители; воздух межсеменных пространств.

Наличие в семенной массе различных по природе компонентов придает ей много специфических свойств, которые необходимо учитывать при подготовке к хранению [170].

Семена подсолнечника высокомасличных сортов обладают специфическими физиолого-биохимическими свойствами и технологическими особенностями. Наиболее существенными особенностями являются:

- относительное возрастание содержания ядра в семени;

- резкое снижение содержания покровной ткани подсолнечной семянки (плодовой оболочки, лузги).

Содержание масла в семенах высокомасличного подсолнечника резко возросло за счет повышения масличности ядра, увеличение содержания самого ядра и уменьшение лузжистости семян.

Высокомасличные семена подсолнечника отличаются от низкомасличных сортов рядом биохимических свойств, например, большей активностью ферментной системы, в частности, липазы. Ядро семени обладает более высокой гидрофильностью и гигроскопичностью, имеет значительно более высокое содержание легкоподвижных водорастворимых веществ, которые легко мобилизуются для поддержания жизнеспособности (дыхания). Гидро-фильность лузги у высокомасличных сортов подсолнечника значительно выше, чем у низкомасличных (почти в два раза).

Свежеубранные семена подсолнечника имеют влажность до 20% и более, и поэтому очень неустойчивы при хранении: склонны к самосогреванию, развитию микрофлоры и другим нежелательным процессам (гидролизу масла и фосфатидов, сахароаминной реакции окисления и др.) При хранении све-жеубранных влажных семян в течение нескольких часов начинается повышение температуры, заплесневение, возрастает количество дефектных семян, повышается кислотное и перекисное числа масла. Для предотвращения нежелательных процессов в свежеубранных семенах необходимо по возможности сократить путь от комбайна до таких профилактических операций на заготовительных пунктах и заводах, как очистка, сушка, активное вентилирование и послеуборочное дозревание. Послеуборочное дозревание, как процесс стабилизации биохимических свойств и качества семян, должно быть выделено в отдельную, самостоятельную операцию перед длительным хранении семени. Ускорение послеуборочного дозревания семян высокомасличного подсолнечника (снижение влажности семени и др.) позволяет улучшить товарные, технологические свойства семян и улучшить качество получаемого из них масла.

Вследствие пониженной механической прочности лузги подсолнечных семян необходимо свести к минимуму возможности травматизма семян (при транспортировке, загрузке выгрузке и т.д.). Целесообразно перед хранением подсолнечных семян проводить фракционирование их по размерам, это позволяет получить:

- большую часть масла из семян крупной фракции высшего сорта (за счет изолирования более высококислотного масла, содержащегося в мелких семенах и в соре);

- снять дополнительно большие количества микроорганизмов с сором и мелкими семенами, что позволит улучшить условия хранения и переработки семени за счет возможности создания индивидуальных условий хранения и переработки каждой фракции семени.

При высушивании семян до оптимальной влажности необходимо учитывать физиолого-биохимические и химические особенности семян высокомасличного подсолнечника. Оптимальная температура нагрева семян должна быть в пределах 45-55С; применение температур выше или ниже оптимальных ухудшает сохранность семян и качество получаемого из них масла.

Наиболее благоприятные условия для хранения семян высокомасличного подсолнечника создаются при сочетании следующих факторов: влажность семян ниже критической (не более 7%); достаточной однородности массы семян по химическому составу и влажности; разности температуры семян и окружающей их среды не выше 10 С [170].

Качество урожая маслосемян подсолнечника

В целях получения подсолнечного масла высокого пищевого качества необходимо соблюдать технологии уборки, первичной подработки (очистки, сушки), сохранности маслосемян на току. Своевременная, четкая организация проведения этих работ дает возможность сохранить созданные растением качественные показатели маслосемян и подготовить их в соответствии с требованиями ГОСТа 22391-89 [43], предъявляемыми к качеству заготавливаемых и поставляемых маслосемян на перерабатывающие предприятия.

Особые требования предъявляются к влажности маслосемян подсолнечника, базисная влажность которых равняется 7 %. Ограничительная норма в Центральной зоне для заготовляемых равняется 17 %, а для поставляемых семян 6-8 %.

Анализ данных табл. 3; 4 показывает, что влажность (10,2 - 17,2 %) маслосемян изучаемых сортов в СПК «Дубрава» во все годы проведения исследований соответствовала ограничительным нормам заготовляемых маслосемян. Маслосемена гибрида Санбред 254 соответствовали этой норме только в 1998 году. В ЗАО «Землянское» влажность (12,0 - 14,2 %) убранных маслосемян сортов в 1998 и 1999 годах соответствовала ограничительным нормам заготовляемых маслосемян. Влажность маслосемян гибрида (16,8 %) соответствовала этой норме только в 1998 году.

В целом следует отметить, что влажность убранных маслосемян изучаемых сортов и гибрида в ЗАО «Землянское» во все годы исследований была выше на 1,5 - 1,7 %, чем в СПК «Дубрава». В целях доведения влажности маслосемян, поставляемых во все годы, до норматива (6-8 %) их надо было сушить.

Высокая влажность усиливает процессы дыхания маслосемян, развитие болезней, что ведет к образованию свободных кислот (увеличению кислотного числа), ухудшению качества маслосемян и вырабатываемого из них масла.

По кислотному числу определяют 3 класса заготовляемых (0,8; 0,9-1,5; 1,6-3,5) и поставляемых (1,3; 1,4-2,2; 2,3-5,0) семян - высший, первый, второй.

Анализируя данные табл. 3; 4.3установили, что на исследуемых вариантах в СПК «Дубрава» наименьшее кислотное число (в среднем 0,99 мг КОН) было у маслосемян сорта Воронежский 436, а наибольшее (в среднем 1,21; 1,34 мг КОН) у сорта Родник и гибрида Санбред 254. В целом все выращенные маслосемена подсолнечника в СПК «Дубрава» соответствовали первому классу заготавливаемых и высшему классу поставляемых маслосемян.

Маслосемена, полученные на вариантах опытов в ЗАО «Землянское» во все годы исследований имели более высокое кислотное число. Маслосемена сортов по этому показателю соответствовали первому классу заготовляемых и поставляемых, а маслосемена гибрида, полученные в 1998 году, по кислотному числу соответствовали второму классу заготовляемых и первому классу поставляемых.

Лузжистость семян полсолнечника - это процентное соотношение лузги (твердой оболочки) и семени. Она является одним из показателей деления подсолнечника на 3 группы: масличный, грызовой, межеумок. У масличных сортов и гибридов при полностью заполненных семенем полостей семянок, лузжистость составляет 22 — 26 %, самая низкая из трех групп. Снижение лузжистости, это одно из направлений работы современной селекции.

Как видно из данных табл. 3; 4 маслосемена изучаемых высокомасличных сортов и гибрида имели различную лузжистость. Наибольшая разница 6,22 % отмечена между маслосеменами сорта Родник, выращенных в ЗАО «Землянское» в 1997 году и гибрида Санбред 254, выращенных в СПК «Дубрава» в том же году. В среднем за три года исследований наибольшая лузжистость (25,08; 24,32 %) была у маслосемян гибрида Санбред 254 и в обоих пунктах проведения опытов. Наименьшая лузжистость (19,92; 20,51 %) отмечена у маслосемян сорта Родник. Более крупные маслосемена с плотной оболочкой были у сорта Воронежский 436, и по лузжистости заняли среднее положение потому, что у этого сорта ядро семянки хорошо выполнено. У сорта Родник ядро то же было хорошо выполнено. Ядро гибрида Санбред 254 во все эти годы исследований было недовыполненным, поэтому маслосемена имеют более высокую лузжистось. Следует отметить тенденцию повышения лузжистости маслосемян, выращенных в СПК «/Дубрава», в менее увлажненных условиях.

Содержание жира в маслосеменах подсолнечника является важнейшим показателем, ради которого подсолнечник возделывается, как основная мае 68 личная культура. Однако, ГОСТом - 10857-64 не предусмотрена классификация поставляемых партий маслосемян по количеству жира. Им предусмотрены методы определения масличности в семенах масличных культур.

Определенные нами экстракционным методом показатели масличности партий маслосемян изучаемых сортов и гибрида подсолнечника приводятся в табл. 3; 4.

Анализ данных масличности, показывает существенную разницу по содержанию жира, в пользу сортов. Маслосемена гибрида содержали жира, в среднем на 4,26-5,01 % меньше, а в отдельные годы эта разница достигала 11,6 %. Однако, заготовительные организации показатели масличности не учитывают, соответственно не стимулируют экономическими мерами производителей высокомасличных сортов подсолнечника.

Определение сорной и масличной примеси предусмотрено ГОСТом -10854-88. В связи с тем, что нами проводился биологический учет урожая, и партии маслосемян были очищены до 100 % чистоты, засоренность нами не определялась.

В целом следует отметить, что при четком осуществлении технологии возделывания, уборки и послеуборочной подработки маслосемян, в условиях ЦЧР можно заготавливать и поставлять высококондиционные партии маслосемян.

Динамика активности липазы в маслосеменах подсолнечника

Синтез глицеридов из глицерина и жирных кислот и гидролиз их с получением этих же продуктов осуществляется липазой - ферментом, относящимся к классу гидролаз. Масличные семена богаты липазой. Интерес к этому ферменту объясняется тем, что его активность и характер действия имеют очень важное значение в процессе подготовки к хранению и хранения масличных семян.

В литературе отмечена тесная связь между маслообразовательным процессом в семенах подсолнечника и активностью липазы [136,193] и даже указано участие ее в синтезе жиров [193]. Роль же липазы в ферментном гидролизе триглицеридов широко известна [13,45]. Определение активности липазы существующими методами [13,45,136,193], не может однозначно характеризовать поведение фермента при синтезе и распаде веществ.

Перед закладкой на хранение маслосемена изучаемых сортов и гибрида подсолнечника имели сравнительно низкую активность липазы (прил. 9; 10), наибольшее расхождение отмечено между гибридом Санбред 254 и сортом Воронежский 436, которое составило 1,02 мл 0,1н р-ра NaOH/100 г час в маслосеменах из СПК «Дубрава» и 1,68 мл 0,1н р-ра NaOH/100 г час в маслосеменах из ЗАО «Землянское». В процессе хранения наблюдалось измене 93 ниє активности фермента, это указывает на то, что в них осуществлялись сложные биохимические процессы.

Как видно из данных прил. 9; 10 и рис. 11-16. в наших опытах активность липазы имела различный характер в зависимости, как от сорта, так и от способа и срока хранения.

Анализируя полученные данные, при хранении маслосемян изучаемых сортов и гибрида подсолнечника в условиях самоконсервации и матерчатых мешках отмечена зависимость: при увеличении активности липазы происходило снижение содержание жира в маслосеменах, а увеличение масличности при хранении было отмечено в то время, когда активность фермента снижалась. Очень хорошо эта зависимость прослеживается при хранении маслосемян сортов Родник и Воронежский 436 в условиях самоконсервации и матерчатых мешках (прил. 7-10).

В первые шесть месяцев хранения в условиях самоконсервации в семянках сорта Родник выращенных в С ПК «Дубрава» отмечено увеличение активности липазы с 8,55 до 12,33 мл 0,1н р-ра NaOH/100r 4ac, а содержание жира снижалась с 63,33 до 59,84 %. В последующие шесть месяцев хранения (с 6 по 12) происходило снижение активности липазы с 12,23 до 8,87 (почти до исходной), а содержание жира в маслосеменах увеличилось с 59,84 до 63,48 % (немного выше исходного значения, но и показатель активности липазы был выше исходного). При хранении маслосемян сорта Родник в матерчатых мешках наблюдалась такая же тенденция, как и при хранении в условиях самоконсервации, только за первые шесть месяцев хранения произошло более резкое снижение содержания жира с 63,33 до 57,07 % и к двенадцатому месяцу хранения содержание жира уменьшилось на 2,54 % по сравнению с первоначальным значением (прил. 7; 9, рис. 5; 6; 11; 12).

В маслосеменах сорта Воронежский 436 при хранении в матерчатых мешках наблюдалось изменение активности липазы и соответственно содержание жира, которое бьшо примерно таким же, как и в маслосеменах сорта Родник (прил. 7; 9, рис. 6; 12).

Иначе происходило изменение активности липазы в маслосеменах, хранившихся в условиях МА.

В партиях маслосемян из СПК «Дубрава» в первые три месяца хранения отмечено резкое увеличение активности фермента. Наиболее интенсивное увеличение на 4,83 мл 0,1 н р-ра ЫаОН/100г час отмечено в семянках сорта Родник. В последующие девять месяцев хранения происходило снижение активности липазы. Более резкое снижение на 3,49 мл 0,1н р-ра ЫаОН/100г час отмечено также в семянках сорта Родник в период хранения с третьего по шестой месяц (прил. 9, рис. 13).

Не смотря на то, что в первые три месяца хранения у маслосемян выращенных в СПК «Дубрава» наблюдалось резкое увеличение активности липазы, масличность семянок гибрида Санбред 254 в условиях МА — увеличилось с 60,40 до 62,08 %. С третьего по шестой месяц хранения отмечено снижение масличности и с шестого месяца хранения по двенадцатый масличность увеличивалась, как и при хранении в других условиях (прил. 9, рис. 14).

В динамике масличности сортов Воронежский 436 и Родник, хранившихся в МА наблюдалось также снижение содержания жира с момента закладки до шестого месяца хранения. Потом с шестого по двенадцатый месяц хранения отмечено увеличение масличности, как при хранении в условиях самоконсервации и матерчатых мешках, несмотря на то, что активность липазы в первые три месяца хранения значительно повышалась, особенно у маслосемян сорта Родник (прил. 7; 9, рис. 5; 6; 11; 12).

Интересные изменения активности липазы отмечены в маслосеменах хранившихся в МА выращенных в ЗАО «Землянское». В маслосеменах гибрида Санбред 254 и сорта Родник наблюдалось постепенное увеличение активности фермента в процессе хранения. У сорта Воронежский 436 повышение активности фермента отмечено только в первые три месяца хранения с 8,05 до 11,68 мл 0,1н р-ра NaOH/100r 4ac, а в последующие девять месяцев хранения происходило снижение этого показателя (прил. 10 и рис. 16).

Такие разные показатели активности липазы по сортам оказали свое влияние на динамику масличности в процессе хранения (прил. 7; 8 и рис. 5-10).

Колебания активности липазы в процессе хранения изучаемых сортов и гибрида подсолнечника можно объяснить тем, что каждому сортотипу семян присущи свои специфические, сложные биохимические процессы, протекающие в периоды созревания и хранения. Также на активность фермента оказывают влияние и внешние условия такие, как влажность, температура, способ хранения.

В среднем за годы исследований 1997-1999 гг. самый высокий показатель активности липазы перед закладкой на хранение отмечен у маслосемян гибрида Санбред 254: 8,95 мл 0,1 н р-ра NaOH/100r 4ac из СПК «Дубрава» и 9,73 мл 0,1 н р-ра ЫаОН/100г час из ЗАО «Землянское» (прил. 9; 10).

Более высокой активностью фермента характеризовались партии маслосемян из ЗАО «Землянское». Вероятно, это связано с условиями выращивания, т.к. ЗАО «Землянское» находится на 200 км севернее СПК «Дубрава». А, как указывают многие исследователи [22,80,193] в семенах масличных растений не прошедших полное созревание, активность ферментных систем находится на более высоком уровне по сравнению с полностью вызревшими семенами.

Показатели активности липазы всех партий маслосемян перед закладкой и по окончании срока хранения во все годы и по всем способам не имели существенных различий. Более интенсивное изменение активности фермента отмечено в процессе хранения.

Как показывают исследования [178], учитывая увеличение активности липазы на фоне снижения содержания свободных жирных кислот в семенах и рост масличности семян, можно предположить участие липазы в синтезе триглицеридов. Участие в этом процессе фосфолипаз (А+В) путем вовлечения в него жирных кислот маловероятно, поскольку их действие направлено на фосфоглицериды, которые образуются не непосредственным синтезом, а в результате превращения одних фосфолипидов в другие. Поэтому увеличение активности фермента фосфолипазы (А+В) может приводить только к накоплению жирных кислот в результате гидролиза фосфоглицеридов. Чем и объясняется увеличение содержания жира в процессе хранения.

Наряду с синтезом триглицеридов в семенах при их хранении могут протекать процессы перераспределения свободных и связанных липидов [68,180,193]. Таким образом, кислотное число масла в семенах подсолнечника, является комплексным показателем этих двух процессов, и зависит от действия липазы как синтетазы.

При герметичном хранении с повышением влажности семян, температуры и накоплением углекислоты активизируется гидролитическое действие липазы, спирт же это действие подавляет и активность липазы падает, но может проявляться даже после потери семенами подсолнечника жизнеспособности, что подтверждается также ростом кислотного числа масла семян подсолнечника.

Продолжительное хранение способствует увеличению активности липазы. Это может быть связано с изменениями белков, приводящими к частичным разрушениям липидных телец и свободному доступу к липидам фермента липазы, так как изоляция липидных телец нарушена.

Более длительное хранение семян ведет к снижению активности ферментов [80], что и отмечено в наших исследованиях, этому, по-видимому, может способствовать накапливанию перекисных соединений.

Направленность синтеза при послеуборочном дозревании семян зависит от деятельности ферментов, которая в свою очередь зависит от условий хранения семян. Варьируя их можно получить больший эффект.

Изучая влияние факторов, под действием которых семена переходят в состояние покоя или выходят из него (влага, температура, свет, кислород, химические добавки и их чередование) можно найти условия оптимального действия остаточных ферментов. Это поможет отыскать более эффективные, чем известные в настоящее время, способы дозревания и хранения семян.

Экономическая эффективность возделывания и хранения маслосемян подсолнечника

Экономическая эффективность возделывания любого сорта или гибрида, а также способов хранения зависит от затрат энергии, труда и средств, израсходованных на технологические приемы, а также от полученной низкой или высокой урожайности. Тот или иной агротехнический прием будет считаться экономически целесообразным, при условии, когда выручка от реализации выращенной продукции возмещает производственные затраты и обеспечивает получение дополнительного чистого дохода.

При проведении экономической оценки изучаемых сортов и гибрида подсолнечника нами учитывались все трудовые и материальные затраты в стоимостном выражении, на выполнение работ по осуществлению технологии возделывания, уборки и подработки маслосемян, а так же урожайность, масличностъ, сбор масла с единицы площади (продуктивность), сбор масла на 100 рублей производственных затрат.

Результаты расчетов выполненных для проведения сравнительной эффективности сортов и гибрида подсолнечника, приведены в сводной табл. 8. Эти данные показывают, что наибольшую урожайность (3,76; 3,87 и 3,71; 3,85 т/га по вариантам опытов) создают сорт Воронежский 436 и гибрид Санбред 254, наименьшую 3,17; 3,29 т/га сорт Родник. Производственные затраты существенной разницы не имели и по вариантам опытов составили 3327,3 - 3307,0 рублей на гектар посева сортов и гибрида подсолнечника. Такое положение объясняется тем, что во всех случаях реализована одинаковая технология возделывания. Разница в затратах приходится на работы по уборке и подработке маслосемян из-за различной по высоте урожайности.

Себестоимость продукции в рублях на тонну маслосемян была наименьшей у сорта Воронежский 436 и гибрида Санбред 254 и составила от 859,8; 883,9 до 861,9; 895,3 руб./т, а у сорта Родник от 1005,2 до 1049,9 руб./т. более высокая себестоимость маслосемян сорта Родник, по сравнению с остальными сортом и гибридом, объясняется низкой урожайностью.

Затраты труда на один гектар посевной площади несколько меньше были при возделывании сорта Родник (7,74 до 7,85 ч.-час), а в целом существенной разницы не наблюдалось. На тонну маслосемян более высокие затраты 2,44 ч.-час составили на производстве сорта Родник, а наименьшие 2,03 ч.-час на производстве маслосемян сорта Воронежский 436 и гибрида Сан-бред 254.

В период уборки подсолнечника ОАО «Эфирное», г. Алексеевка Белгородской области, в 2000 году производило закупку маслосемян по цене 3500 руб./т, поэтому стоимость продукции в рублях на гектар посева зависела от урожайности изучаемых сортов и гибрида подсолнечника. Наибольшая стоимость продукции в рублях на гектар убранной площади составила от 13160; 13545 до 12985; 13510 руб./га у сорта Воронежский 436 и гибрида Санбред 254, наименьшая стоимость продукции от 11095 до 11515 руб./га у сорта Родник.

Окупаемость затрат по всем вариантам была высокой однако, наибольшая от 396 до 407 % составила у сорта Воронежский 436 и гибрида Сан-бред 254, а наименьшая от 335,9 до 348,2 % у сорта Родник.

При оценке качественных показателей сортов и гибрида было отмечено, что семена сортов имели более высокую масличность, чем семена гибрида, что и оказало большее влияние на сбор масла с единицы площади, т.е. продуктивность. Этот показатель более высокий у семян сорта Воронежский 436 и значительно ниже у семян сорта Родник и гибрида Санбред 254. Следует отметить, что сорт Родник, имея самую низкую урожайность семян, по продуктивности (сбору масла с 1 га) почти выравнивается с гибридом Санбред 254 за счет высокой масличности и низкой урожайности.

Наибольший сбор масла в расчете на 100 рублей производственных затрат был определен для сорта Воронежский 436, а наименьший - у сорта Родник и гибрида Санбред 254. Следует отметить влияние экологических условий выращивания сортов и гибрида подсолнечника на экономическую эффективность производства маслосемян.

Все экономические показатели изучаемых сортов и гибрида, выращенных в ЗАО «Землянское» были более высокими, т.е. экономически более эффективными.

В целом, подводя итог сравнительной оценки изучаемых сортов и гибрида, следует отметить, что производство маслосемян подсолнечника имеет высокую экономическую эффективность, однако, экономические и технологические показатели производства маслосемян сорта Воронежский 436 более высокие, что является достаточным основанием для увеличения площади посева этого сорта в регионе.

Послеуборочная сохранность маслосемян подсолнечника, оказывает непосредственное влияние на выход и качество масла. В процессе хранения в маслосеменах происходят биохимические процессы, которые в отдельных случаях приводят к ухудшению качества получаемого из них продукта. В период послеуборочного дозревания масличность некоторых сортов и гибрида может увеличиваться, что и обусловит разный выход масла при переработке подсолнечника.

Используемые нами способы хранения, позволяют сохранять маслосе-мена подсолнечника с наименьшим снижением качественных показателей. Снижается их классность до второго класса заготовляемых и поставляемых маслосемян. Все способы хранения обеспечивают кондиционность маслосемян соответствующих ГОСТу - 22391-89.

В рыночных условиях необходимость сохранности качественных показателей маслосемян обуславливается тем, что закупочные цены на них сезонно растут и через девять месяцев после уборки поднимаются на 85 % (с 3500 до 6500 рублей за тонну в сезон 2000-2001 гг.).

Классность маслосемян по кислотному числу (до 5 мг КОН) не влияет на закупочные цены. Так как заготовительные организации не дифференцируют закупочные цены за качественные показатели, такие как классность (в пределах ГОСТа), масличность и другие, не представляется возможным рассчитать экономические показатели изучаемых вариантов хранения. Поэтому расчет эффективности хранения маслосемян подсолнечника нами производился по условиям и ценам ОАО «Латненский элеватор» Семилук-ского района Воронежской области (сезон 2000-2001 гг.).

Условиями этого элеватора предусмотрена оплата за услуги в расчете на одну тонну маслосемян в следующих расценках: за приемку - 34,44 руб./т; за отпуск - 48,32 руб./т; за один месяц хранения - 28,12 руб.