КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ Надежкин, Станислав Наумович




Надежкин, Станислав Наумович. КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ В БАШКОРТОСТАНЕ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Надежкин Станислав Наумович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1995.- 36 с.: ил.

Введение к работе

I. I.I. Актуальность. Решение проблемы дефицита продовольствия в стране тесно связано с укреплением кормовой базы животноводства. В кормлении животных особенно большую роль имеют зеленые корма,получаемые из многолетних и однолетних кормовых трав,на основе которых создается основная и наиболее дешевая продукция.

В условиях Уральского региона низкая продуктивность естественных кормовых угодий и высокая распаханность повсеместно вызвали развитие эрозионных процессов. Подвержено в той или иной степени эрозии почв около половины территории Башкортостана (Ф.Ш.Гарифуллин, 1983;Г.Н.Лысак,1988). В этой связи перезалужение низкопродуктивных естественных кормовых угодий и залужение части земель сильноэроди-рованной пашни обуславливает возрастание значимости исследований, направленных на повышение эффективности лугового и полевого кормопроизводства. В решении проблемы создания культурного лугового и полевого хозяйства особую роль имеет расширение производства высокобелковых многолетних и однолетних бобовых трав,так как дефицит белка составляет 30-35%. Одним из резервов интенсификации кормопроизводства в Башкортостане с его большим разнообразием зональных и ыикрозональных особенностей является подбор кормовых культур,в том числе и нетрадиционных. Поэтому видовой подбор и совершенствование технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых трав различного целевого назначения с учетом зоны имеет исключительно важное значение. Не менее важной является проблема утилизации сточных вод и их осадков,а также хозяйственно-бытового мусора в качестве орошения и удобрения кормовых культур. Поэтому научный поиск в затронутом нами направлении приобретает особую актуальность и имеет большое значение для теории и практики кормопроизводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке научных сенов повышения продуктивности многолетних и однолетних кормовых трав для обоснования системы конвейерного производства кормов в Башкортостане. Поставленная цель осуществлялась решением следующих задач: изучением продуктивности чистых и смешанных многолетних травостоев в зависимости от разных приемов агротехники и средств химизации; выявлением реакции однолетних кормовых трав в одновидовых и смешанных посевах на приемы возделывания при разных сроках посева и уборки; изучением биологических и агротехнических особенностей возделывания нетрадиционных кормовых культур; выяснением влияния сточных вод,их осадка и компоста из осадка

с твердыми бытовыми отходами на урожай и качество кормовых культур; разработкой научного обоснования перехода к конвейерному производству кормов. В основе решения этих задач положена методология,опирающаяся на диалектический материализм с системным подходом к исследованиям на стационарных полевых опытах.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования с привлечением необходимого набора многолетних и однолетних кормовых трав,направленные на разработку научных и практических основ повышения их продуктивности с целью обоснования системы конвейерного производства кормов в Башкортостане. В результате исследований получили дальнейшее развитие теоретические основы и разработаны приемы улучшения природных кормовых угодий,технологии формирования высокопродуктивных посевов многолетних и однолетних кормовых культур,схемы зеленого и сырьевых конвейеров.

, Теоретической основой исследований явилось изучение биологических особенностей различных видов и сортов многолетних и однолетних кормовых культур,формирование урожая в чистых и смешанных посевах в зависимости от климатических факторов,приемов возделывания,применения средств химизации и орошения. Определен подбор наиболее продуктивных культур,в том числе и нетрадиционных для разных целей пользования. Разработаны эффективные технологические приемы'улучшения природных кормовых угодий,подверженных эрозии; закустаренных низинных лугов и овражно-балочных с промоинами глубиной до 1,5 м. Установлена эффективность различных по сложности травосмесей. Доказана целесообразность применения комбинированной обработки почвы в кормовом севообороте с трехгодичным возделыванием многолетних трав. Установлены дозы и сроки внесения минеральных удобрений на травостоях разного ботанического состава в неорошаемых и орошаемых условиях. Дано научное обоснование повышению продуктивности клевера лугового за счет подбора покровных культур, норм и способов посева,обработке семян до посева молибденом совместно с культуральной жидкостью. Обоснована возможность и энергетическая целесообразность использования в качестве полива и удобрения кормовых культур сточных вод Демских и Туйыазинских очистных сооружений,осадка с иловых карт,компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами. При возделывании вико-овсяной смеси и суданской травы на поливных землях установлены эффективные приемы интенсивного их использования путем внесения расчетных доз минеральных удобрений И оптимальных сроков скашивания. Выявлено рациональное соотношение норм высева в смешанных посевах зернофурачашх культур.

Обоснованы сроки исиособы посева капустных. Подобраны культуры для основных и промежуточных посевов. Изучены нормы и способы посева амаранта метельчатого.

1.4. Практическая ценность. По результатам исследований,обобщению отечественных и зарубежных научных данных,производственной проверке разработаны усовершенствованные технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых трав. Охарактеризовано современное состояние кормопроизводства в республике и дано научное обоснование перехода к конвейерному производству кормов.

Основные положения диссертации опубликованы и находят применение в агропромышленном производстве Башкортостана,используются е учебном процессе в системе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства,научно-исследовательской работе. Сни вошли в "Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР" (1990);в "Систему ведения агропромышленного производства по зонам Башкирской ССР" (1991);изложены в учебных пособиях автора "Основные виды злаковых многолетних луговых трав в Башкирии" (в соавторстве),(1972);"Создание и использование культурных пастбищ в условиях лесостепи Башкирии",(1973);"Травы для культурных пастбищ и сенокосов Южного Урала",(1980)^'Конвейерное производство кормов на Южном Урале",(1989);в книге "Кормовая база комплекса" (в соавторстве),(1980).

. Научные разработки по формированию высокопродуктивных посевов многолетних и однолетних кормовых трав,а также нетрадиционных культур одобрены научно-техническим Советом МСХиП республики Башкортостан и вошли в 5 рекомендаций для внедрения в производство. Применение разработанных технологических приемов позволяет получить прирост валовой энергии корма на природных кормовых" угодьях 32461 ...46843 Щж/га,сеяных многолетних травах 7812...68693 Щк/ra,однолетних травах 2548...47965 МДж/га.

Основные технологические приемы и усовершенствованные технологии возделывания многолетних и однолетних трав,а также нетрадиционных культур при непосредственном участии автора внедрены в/хозяйствах Уфимского,Бирского.Татышлинского и других районов республики на площади около 5,3 тысяч га с общим экономическим эффектом за период внедрения (I978-I99I гг.) около 2,2 млн. руб. 1.5. Основные положения,которые выносятся на защиту: - научное обоснование технологий создания и рационального использования природных и сеяных травостоев на основе многолетних бобовых и бобово-мятликовых травосмесей и средств интенсификации;

подбор и оптимизация условий возделывания однолетних кормовых трав разных сроков сева и целей пользования;

агротехническая и экономическая эффективность возделывания нетрадиционных кормовых культур;

возможность и целесообразность использования сточных вод, осадка и компоста из осадка с твердыми бытовыми отходами в качестве полива и удобрения кормовых культур;

обоснование перехода к конвейерному производству кормов.

1.6. Личный вклад автора в работу. Диссертация основывается на
материалах,полученных автором в экспедиционных и стационарных ис
следованиях. Научная постановка проблемы и весь комплекс наблюде
ний и исследований выполнены непосредственно соискателем и при его
участии в процессе выполнения научно-исследовательских работ БГАУ
(№ гос.регистрации 79008760 и 01860076871). Часть материалов полу
чена при совместной работе с другими специалистами: М.М.Хамидулли-
ным,Н.Г.Олиной, Д. А.Андриановым, Р. М.Ильгамовым.М.П.Коломейцевым,

В.А.Зайцевой,Х.М.Еаймиевым (кафедра кормопроизводства). С.Г.Гиза-туллиным (кафедра агрохимии и защиты растений), Н.М.Нурмухамето-вым (кафедра ботаники и физиологии растений), М.Г.Хазивалеевой (кафедра растениеводства), Я.Т.Суюндуковым (кафедра земледелия и почвоведения), Х.В.Аюповым (кафедра эпизоотологии,паразитологии и ветсанэкспертизы),Р.У.Салиховой и Н.Ф.Ивашковой (кафедра биологии БМИ), В.М.Крутьковым (лаборатория гербицидов института биологии УНЦ РАНІ Автор выражает им глубокую признательность за творческое содружество.

Особенно благодарен автор академику РАСХН И.С.Шатилову за оказанную помощь при написании и оформлении диссертации.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации были пре
дставлены и доложены на У региональной конференции почвоведов и
агрохимиков Среднего Поволжья и Южного Урала,Куйбышев,1972;Всесою-

. зном научно-производственном семинаре ВАСХШЛ по новым кормовым культурам,Москва,1985;зональной научно-практической конференции "Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале",Свердловск, 1986;Всесоюзном совещании по использованию сточных вод в орошаемом земледелии,Москва,1988;XI научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья,Уфа,1988;УП и УШ симпозиумах по новым кормовым культурам,Сыктывкар,1990,1993;на межвузовских научных конференциях,Ульяновск,1973,І975;Уфа,1977,I960, 1984;Куйбышев,1978;на республиканских научно-производственных кон-ференциях.Уфа,1970,1972,1973,1970,1983,1985,1907,1939,1991,1993;

на ежегодных научных конференциях БГАУ.

  1. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ объемом 19,6 печатных листов,в том числе книга "Кормовая база комплекса" и 4 учебных пособия;защище-но авторское свидетельство на изобретение.

  2. Объем и структура диссертации. Диссертация содержит~289 страниц машинописного текста,71 таблицу,16 рисунков;состоит из предисловия,семи глав,выводов,предложений производству,списка использованной литературы из 536 наименований,в том числе 45 на иностранном языке. В приложении 39 страниц дополнительного материала.