Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Дятлова Марина Владимировна

Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области
<
Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области
>



Дятлова Марина Владимировна. Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Курган, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-6/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Производство ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в России и мире 7

1.2 Биологические особенности ярового рапса, сурепицы горчицы сарептской 12

1.3 Особенности агротехники ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской 17

Глава 2. Методика и условия проведения исследований 37

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований 37

2.2 Погодные условия в годы исследований 38

2.3 Схема и методика проведения исследований 41

2.4 Учеты, наблюдения, анализы 43

2.5 Объекты исследований 45

Глава 3. Результаты исследований 47

3.1 Сравнительная оценка сортов рапса, сурепицы и горчицы сарептской в лесостепной зоне Курганской области 47

3.2 Особенности развития ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской при различных сроках посева 64

3.3 Урожайность рапса, сурепицы и горчицы сарептской в зависимости от срока посева 75

3.4 Влияние срока посева на посевные качества и биохимический состав семян рапса, сурепицы и горчицы сарептской

3.5 Влияние биопрепаратов на продуктивность и посевные качества семян рапса, сурепицы и горчицы сарептской 89

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской на маслосемена в условиях Курганской области 111

4.1 Экономическая эффективность производства маслосемян рапса, сурепицы и горчицы сарептской 111

4.2 Биоэнергетическая оценка выращивания рапса, сурепицы и горчицы сарептской на семена 120

Выводы 125

Предложения производству 127

Список использованной литературы 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследований. Важная роль в реализации задач по наращиванию производства растительного масла и кормового белка в Российской Федерации принадлежит яровому рапсу, сурепице и горчице сарепт-ской. Во многих регионах страны накоплен большой опыт по возделыванию этих культур и спрос на семена отечественными перерабатывающими предприятиями постепенно возрастает. Из-за нехватки отечественного масла для нужд различных отраслей промышленности импортируется до 1 млн. т растительных масел, что составляет около 40% всех используемых масел в стране, т.е. финансируется зарубежный производитель (Карпачев В.В., 2005). В то же время, возможности по выращиванию культур в Курганской области не использованы в полной мере.

Поэтому расширение посевов и ассортимента масличных культур в регионах, благоприятных для их возделывания, повышение урожайности позволит удовлетворить спрос на растительные масла на внутреннем рынке, ликвидировать дефицит кормового белка и, в целом, повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса (Гареев Р.Г., 1998).

Для реализации потенциальной продуктивности ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в конкретных почвенно-климатических условиях области необходимо создавать благоприятные условия произрастания: подбирать адаптированные сорта, проводить посев в оптимальные сроки, обеспечивать элементами питания, проводить защитные мероприятия, внедрять новые агротехнологические приемы.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических особенностей и семенной продуктивности современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской, а также влияния основных приемов агротехники на урожайность культур и качество продукции при возделывании в лесостепной зоне Курганской области.

5 В задачи исследований входило:

  1. Дать сравнительную оценку степени адаптации, продуктивности и качества семян современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях лесостепной зоны Курганской области.

  2. Изучить влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожай и элементы его структуры, посевные качества и биохимический состав семян ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

  3. Определить эффективность способов применения биопрепаратов при возделывании ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

  4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности основных приемов агротехники ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 годах в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать технологии производства экологически чистой продукции растениеводства с наименьшими энергозатратами и сохранением плодородия почв», утвержденным Ученым советом (протокол № 2 от 28.11.2001 г.), регистрационный номер 01.99.0008777.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Курганской области изучены особенности формирования урожая и качества маслосемян 14 сортов ярового рапса, 3 сортов сурепицы и 3 сортов горчицы. Из них 6 сортов районированы, прочие находятся на государственном сортоиспытании. Для каждого вида масличных культур уточнен оптимальный срок посева. Определена эффективность использования биопрепаратов при выращивании рапса, сурепицы и горчицы сарептской на фоне без удобрений и при внесении минеральных удобрений.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о возможностях возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях Курганской области. Внедрение разработанных агроприе-

мов выращивания обеспечит получение стабильных урожаев качественных мас-лосемян, способствуя формированию рынка сырья местного производства. Производственная проверка полученных результатов проведена в СХПК имени М.В. Ломоносова Кетовского района Курганской области на площади 80 га. Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности формирования урожая и качества маслосемян сортами ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептскоЙ.

  2. Особенности развития ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептскоЙ при различных сроках посева.

  3. Результаты влияния приемов возделывания на биохимические и посевные качества семян ярового рапса, сурепицы и горчицы.

  4. Результаты применения биопрепаратов для предпосевной обработки семян и посевов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептскоЙ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: XLI научно-техническая конференция Челябинского ГАУ (г. Челябинск, 2002 г.); «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004 г.); «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 44 таблицы в тексте и 40 - в приложении, иллюстрирована 7 рисунками. Список использованной литературы включает 198 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.

Научное руководство осуществлял кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кокин Г.А., которому автор выражает глубокую признательность.

Производство ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в России и мире

В мировом сельском хозяйстве рапс занимает прочные позиции как одна из основных масличных культур. Объемы производства и переработки растительных жиров имеют устойчивую тенденцию роста во всем мире (Га-реев Р.Г., 1998; Артемов И.В., 2000; Карпачев В.В., 2005). Выращивание ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской является важнейшим источником растительного масла на пищевые, технические цели и кормового белка. Медики, ученые, пищевики считают рапсовое масло одним из лучших растительных масел, обладающих повышенной биологической ценностью, а по качеству близкое к оливковому (ГТоморцева Т., 1993). В семенах рапса содержится 40-48% масла и 20-33% хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка. По содержанию жира и сумме жира и белка он превосходит сою, но уступает подсолнечнику и горчице (Артемов И.В., Первушин В.М., 1996; Ванифатьев А.Г., 1997). В семенах горчицы содержится до 45% жирного и около 3% эфирного масел (Рабинович М.И., 1987). Сарепт-ская горчица является единственной в России культурой, из переработанных семян которой можно получать порошок для медицинских целей (Коновалов Н.Г., 2003).

Зеленая масса и получаемые при переработке семян жмыхи, шроты, мука, шелуха являются высокобелковыми добавками в комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы (Михайличенко Б.П.; Тащи-лин В.А., Якушев Д.В., 1997; Русакова Г.Г. и др.; Дуборезов В.М. и др., 1998; Казанцев В.П.; Демьянчук Г.Т.; Суслова И.В.; Северов В.И.; Солошенко В.А. и др. 2000; Зыбалов B.C., 2002). Добавки рапсового и сурепного жмыхов в корма позволяют повысить продуктивность животных и снизить затраты на корма (Черных Р.Н., Пепелина В.А., 1997). Кроме этого, культуры имеют огромное агротехническое и фитосанитар-ное значение, перспективны для возделывания в качестве парозанимающих и сидеральных культур (Масальская А.А., Гришина З.И., 1997; Киреев В.М., Буков А.И., 1998; Зудилин С.Н., Кирсанов С.А.; Лебедева Т.Б. и др. 2000; Дроно-ва Т.Н., 2002). Являясь хорошими предшественниками для многих сельскохозяйственных культур, изучаемые виды обогащают почву органическим веществом, оставляют после себя соломистых остатков, богатых кальцием в пределах 38-40 ц/га, которые имеют хорошую степень разложения (72%) (Бутов А.В., Махнев П.И.,1994; Зудилин С.Н., Ельчанинова Н.Н., 1997; Ма-тиенко А.Ф., 2000; Рысев М.Н., Гусарова М.В., 2001). Культуры отличаются способностью усваивать труднодоступные формы питательных веществ и переводить их в усвояемую форму. Эффективность зеленого удобрения примерно равна навозу (Коновалов Н.Г., 2003). Рапс, сурепица и горчица являются фитосанитарами почвы, снижают засоренность посевов и пораженность пшеницы, гороха и других сельскохозяйственных культур корневыми гниля-ми в 1,8-2,2 раза (Хамова О.Ф., Святская Л.Н., 1987; Зудилин С.Н., 1994; Бутов А.В.; Новоселов Ю.К. и др., 1997; Зыбалов B.C., 2002). Обработка сухим порошком горчицы сарептской зараженного спорами твердой головни зерна пшеницы приводит к гибели возбудителя болезни (Коновалов Н.Г., 2003).

Для ликвидации последствий загрязнения почв радиоактивными соединениями, тяжелыми металлами и рекультивации земель, среди прочих, рекомендуется выращивать рапс и горчицу сарептскую (Манаенков И.В., Фокина Л.Н., 1998). Перспективно использование рапсового и других растительных масел для производства нового биодизтоплива для автотранспорта и тракторов (Смирнова М.К. и др., 1996; Герасименко Е., 2003; Никифоров О.А., 2005).

В настоящее время рапс возделывают более чем в 30 странах мира. В Китае, Канаде, Индии, Франции, Англии, Швеции, Польше, Чехии и Германии рапс стал основной масличной культурой и важным источником высококачественных протеиновых кормов (Соучек И., 1984; Feger G., Orlovius К., 1995). Широкому распространению ярового рапса способствовали селекционно-генетические достижения в создании безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов и гибридов с повышенным содержанием масла, занимающих в Северной Америке и в Европе 85-90% площадей культуры; политика, направленная на повышение самообеспеченности регионов шротами и маслами при сокращении традиционного импорта американской сои; тенденция экономии ресурсов, т.к. производство растительных масел в 10-12 раз дешевле производства животных жиров (Гареев Р.Г., 1998).

Рост мирового производства рапса происходит за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности (Шпаар Д. и др., 1999). В 1925 году площади посева рапса в мире составляли 2,9 млн. га при урожайности 9,8 ц/га. В 1988 году они были доведены до 26,6 млн. га, при этом производство семян рапса достигло 43,7 млн. тонн, а урожайность - 20-25 ц/га (Гареев Р.Г., 1998). Благоприятная рыночная ситуация повлияла на увеличение посевных площадей в 2001-2003 гг. в Канаде (порядка 10%), Китае, Польше, Чехии (Перспективы..., 2004). Площади посевов рапса уступали только таким ведущим масличным культурам, как соя и хлопчатник. Валовой сбор семян рапса в мире за 2001-2003 гг. оценивается в 32-36 млн. тонн. Мировое производство масла рапса в последние годы превысило 12 млн. тонн и составило более 12% от мирового объема производства растительных масел. По данным ФАО, это третье место после производства соевого и пальмового масел (Карпачев В.В., 2005). Ведущий мировой производитель рапса сегодня - Китай, опередивший Канаду (которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса) и Индию. В сумме эти три страны собирают 57% мирового урожая.

В СНГ выращивают порядка 0Д6 млн. тонн в год, в том числе в России - 0,11, на Украине - 0,02 и в Белоруссии - 0,02 млн. тонн. Начиная с 1989 г. площади посевов под рапсом в России резко сократились, что объясняется не только социально-экономическими реформами, но и недостаточным вниманием к этой древней и важной сельскохозяйственной культуре. Одна из причин, сдерживающая ее распространение, - отсутствие экологически безопасных пестицидов и материально-технической базы для переработки семян.

В России рапс, по данным Е.Н. Синской (1928), начали возделывать в начале XIX века, главным образом, в Нижегородской и Пензинской губерниях. В 1870 году его посевы составляли 25 тыс. га и на протяжении последующих 30 лет они возросли до 357 тыс. га, а производимые семена экспортировались в Европу. К 1914 году посевные площади уменьшились до 120 тыс. га при урожайности семян 8,8 ц/га. В начале 50-х годов, в связи с интенсивным развитием производства подсолнечника, посевные площади рапса в стране сократились до 10,5 тыс.га, а урожайность семян не превышала 6 ц/га (Шмаков П.Ф. и др., 2004). В последующие годы, из-за отсутствия эффективных средств защиты растений и запущенности семеноводства рапса, его производство было практически полностью свернуто. Возделывание рапса в стране возобновилось в 1980 году. Тогда его посевные площади составляли всего 20 тыс.га со средней урожайностью 6,3 ц/га, а к 1990 году возросли до 258,6 тыс. га при урожайности 11,2 ц/га. С вводом в 1994 году новых мощностей переработки семян для получения масла посевная площадь и сборы семян рапса стали возрастать (Артемов И.В., Первушин В.М., 1996; Гареев Р.Г,, 1998). В 2004 году посевы рапса в России занимали 260,2 тыс. га, в т.ч. площади ярового рапса достигли 172,4 тыс. га (Карпачев В.В, 2005).

Почвенно-климатические условия места проведения исследований

Исследования проводились на опытном поле агрономического факультета Курганской ГСХА, которое по своему географическому расположению находится в центральной зоне области. В целом почвенно-климатические условия области благоприятствуют выращиванию масличных культур. Основными особенностями климата являются холодная продолжительная малоснежная с частыми метелями зима и короткое жаркое с периодически повторяющейся засушливостью лето. Самый холодный месяц в году-январь (-16...-19С), самый теплый - июль (+17,2.. .+19,5С). Высота снежного покрова в среднем достигает 26-38 см, причем нарастание происходит медленно и неравномерно, вследствие чего почва промерзает на глубину 120-130 см. Переходные сезоны - короткие с характерными поздними весенними и ранними осенними заморозками (Глухих М.А., Сотникова А.Т., 2001). Для большинства возделываемых сельскохозяйственных культур начало вегетации совпадает с переходом средней суточной температуры через +5С, а продолжительность данного периода составляет 166-168 дней. Период активной вегетации культурных растений начинается в конце первой - начале второй декады мая и заканчивается в сентябре (Агроклиматический справочник..., 1959). Сумма положительных температур выше 5 составляет 2350-2380С; сумма активных температур (выше 10) - более 2100С, ГТК изменяется в пределах 0,8-1,1 (Система земледелия..., 1988). Количество осадков за теплый период колеблется по среднемноголетним данным от 175 до 200 мм, причем отличительной особенностью зоны является засуха весной и в начале лета (Агроклиматические ресурсы. ..,1977). Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на начало периода с температурой выше 10С составляют 130-140 мм (Система ведения..., 1982).

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным ма-логумусным маломощным легкосуглинистым. Содержание гумуса 4,05% (по Тюрину). Обеспеченность фосфором - 84 мг/кг почвы - средняя (по Чи-рикову), калием -138 мг/кг почвы - хорошая (по Масловой). Содержание общего азота в почве опытного участка составило 14,2 мг/кг воздушно-сухой массы (по Къельдалю).

Погодные условия вегетационного периода в 2001-2003 гг. значительно различались. Для гидротермической характеристики были использованы данные агрометеорологической станции г. Кургана.

В начале июня характер погоды резко меняется: температура воздуха приблизилась к среднемноголетним значениям, а количество выпавших

осадков (109 мм) в 2,2 раза превысило норму. Основная часть осадков отмечена в первой и третьей декадах месяца. В июле отмечен существенный дефицит активных температур и осадков. Средняя температура воздуха составила 17,9С, количество осадков - 37,9 мм, т.е. 58% от нормы.

Снижение температуры в августе проходило на фоне избыточного увлажнения (77,2 мм или 140% от нормы). В сентябре значения температуры и количества осадков близки к среднемноголетним. Поздневесенние заморозки (-2С) отмечены 20 мая, раннеосенние - 15 сентября (-2С). ГТК (по Селя-нинову) вегетационного периода равен 1,24.

Погодные условия 2003 года. Вегетация культур проходила в условиях достаточно нетипичных, но благоприятных для развития растений условий распределения температур и осадков. Температура воздуха в мае превышала среднемноголетние значения на 2,9С (рис. 3).

Поступление осадков в мае оказалось в 2,7 раза выше нормы, составляя 81 мм. В конце месяца отмечено похолодание: 28 мая минимальная температура воздуха опускалась до 2,5С. В июне теплая погода сочеталась с небольшим (на 6,8 мм) превышением по сумме осадков. Только в июле средне месячная температура воздуха уступила многолетним значениям на 1,2 С, а количество осадков составило 140% от нормы. В августе установилась сухая, жаркая погода, а со второй половины месяца - засушливая и суховейная. Температура воздуха превысила среднемноголетиие значения на 5,7С, осадков выпало в 2,8 раза меньше нормы. За счет высокой температуры воздуха в первой декаде сентября, средняя температура месяца превысила многолетние значения на 2,5. Сумма осадков составила 71% от нормы. Значение ГТК вегетационного периода составило 1,08.

В целом, погодные условия в годы исследования сложились достаточно контрастно: 2001 и 2002 года характеризовались пониженной температурой воздуха и обилием осадков, в 2003 году - погода была теплой и умеренно влажной.

В основу проведения экспериментов были положены «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985), «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1983), «Методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (1990).

Обработка семян биопрепаратами в опыте 3 проведена за сутки до посева полусухим способом (10 л воды на т семян) и посевов - в период розетки -начала стеблевания культур ранцевым опрыскивателем. Норма расхода препаратов: для обработки семян - фитоспорин, интеграл - 1,5 л/т; ризоагрин - 0,5 л/т; для обработки посевов - фитоспорин, интеграл - 3 л/га; ризоагрин - 1 л/га. Общая площадь делянки -4м, учетная площадь -1м, размещение вариантов - рендомизированное, повторность — шестикратная. В качестве удобрений использовали мочевину и двойной суперфосфат в дозах: N30P40 по действующему веществу. Опыты заложены по пару. Весенняя обработка почвы включала следующие приемы: боронование в два следа, предпосевная культивация на глубину заделки семян (2-3 см); прикатывание до и после посева. Посев проводили ручной сеялкой СР-1, рядовым способом с шириной междурядий -15 см и нормой высева 2,75 млн. всхожих семян на гектар. Посевные качества семян соответствовали 1 классу государственного стандарта (ГОСТ 9824-87, ГОСТ 9670-89). Уход за посевами заключался в проведении двух обработок децисом (0,2 л/га): в период появления всходов - против крестоцветной блошки, в период бутонизации — начала цветения — против личинки капустной моли. Уборка раздельная — скашивание в период восковой спелости семян (35% влажность семян рапса, горчицы и 42% сурепицы). Обмолот в стационарных условиях - при полной спелости (влажность семян 8 - 10% в 2003 г. и 18 — 28% в 2001-2002 гг.). 1. Учет фенологии культур по фазам: всходы; розетка (3-4 настоящих листа); стеблевание; бутонизация; цветение; образование стручков; молочная спелость семян; восковая спелость семян; полная спелость семян (Ми-лащеико Н.З., Абрамов В.Ф., 1989; Кукушкин В.А., Карпачев В.В., 1994). За начало фазы принимали ее наступление у 10% растений, за полную фазу — у 75% растений от общего числа на делянке (Методика государственного сортоиспытания..., 1985).

Сравнительная оценка сортов рапса, сурепицы и горчицы сарептской в лесостепной зоне Курганской области

При работе с масличными культурами первоочередное внимание следует уделить подбору экологически пластичных высокопродуктивных скороспелых сортов, приспособленных к конкретным условиям с полным использованием их потенциальных возможностей при возделывании по интенсивной технологии. Правильный выбор сорта является одной из основных предпосылок получения высоких и стабильных урожаев рапса (Маковеева Н.Н., 1987; Воловик В.Т. и др., 2000).

В благоприятных условиях вл аго обеспеченности в начальный период вегетации всходы изучаемых сортов масличных культур были отмечены на 5-7 день после посева. Существенные различия гидротермических условий в годы испытания определили особенности в дальнейшем развитии культур. Дефицит тепла и избыточное увлажнение в 2002 году определили растянутость вегетации культур и особенности в реакции сортов на условия произрастания. В более благоприятном 2003 году все фазы развития культуры прошли быстрее и с меньшими различиями по сортам.

В 2002 году длительность периода «всходы - бутонизация» у сурепицы и горчицы увеличилась на 1-2 дня без различий по сортам, у сортов рапса Радикал, Юбилейный, Русич и Крис - на 6 дней; у сортов Липецкий, Ратник, Аргумент, Мадригал, Рубенс - на 7 дней. В сравнении с данными 2003 года сорта рапса Форум, Ритм, Визит, Луговской, Викрос увеличили продолжительность развития от всходов до бутонизации на 9 дней. Сорта рапса Русич и Крис раньше других зацветали и начинали формировать плоды. В этом (2002) году сорта рапса Мадригал, Форум и Визит характеризовались укороченным периодом цветения и созревания.

Среди сортов сурепицы и горчицы первыми зацветали Искра и ВНИИМК 517. Хозяйственной спелости все сорта сурепицы достигли одновременно - через 92 дня, у сортов горчицы вегетация составила 98 дней (приложение В). Сорта рапса закончили развитие через 100-106 дней. Более короткий период вегетации имели сорта Липецкий, Аргумент, Рубенс, а самый продолжительный - Луговской.

Продолжительность фаз «бутонизация» и «цветение» изучаемых сортов слабо изменялась по годам исследования. Период от плодоношения до созревания в 2003 году значительно сократился: по сортам рапса на 17 дней, у сурепицы - на 21, а у горчицы - на 13 дней, что связано с высокой температурой воздуха в июле и августе.

В 2003 году различия в темпе развития культур оказались незначительны, и сорта завершили вегетацию одновременно. Вегетационный период сортов рапса составил 86 дней, у сурепицы - 71 день, а у горчицы -73 дня.

В итоге проведенного испытания более скороспелыми среди сортов рапса являются Липецкий, Аргумент и Рубенс. Сорта сурепицы и горчицы не имели различий по продолжительности вегетации. Обильные дожди во время посевной 2002 года способствовали переуплотнению верхнего слоя почвы, негативно влияя на полевую всхожесть сортов. По этой причине значения полевой всхожести в 2002 году варьируют в широких пределах: от 49% до 99% у рапса, от 69% до 87% - у сурепицы и от 51% до 63% - у сортов горчицы (табл.1). По рапсу высокая полевая всхожесть характеризует сорта Юбилейный, Мадригал, Русич — 91-99%, у сурепицы - сорт Золотистая - 87%, у горчицы - ВНИИМК 519 - 63%. В условиях теплой с благоприятным режимом увлажнения весны 2003 года показатель полевой всхожести возрос до 61-99% по сортам рапса, 77-94% - сурепицы и 54-97% - горчицы. Максимальной полевой всхожестью -91-99% - характеризуются сорта рапса Рубенс, Ритм, Радикал, Визит, Крис и Луговской, сурепица Золотистая и горчица ВНИИМК 519. В итоге, в годы с различными гидротермическими условиями высокой полевой всхожестью характеризовались сорта рапса Русич (94%), Крис и Мадригал (85-87%), сорт сурепицы Золотистая (91%) и сорт горчицы ВНИИМК 519(80%). Прямым показателем степени адаптации культуры является уровень выживаемости, характеризующий интенсивность гибели растений в процессе вегетации. В 2002 году выживаемость растений изучаемых сортов составила 44-94% по сортам рапса, 62-77% - у сурепицы и 50-52% - у горчицы (приложение Г, табл. Г.1). В 2003 году при более благоприятных условиях в период вегетации величина выживаемости сортов изучаемых культур возросла до 53-94%, 74-82%, 51-95%, соответственно (приложение Г, табл. Г.2). У рапса меньшим изреживание стеблестоя характеризует сорта Русич, Крис и Визит. К уборке у перечисленных сортов сохранилось по 87, 82,77% растений (табл. 2).

Среди сортов сурепицы и горчицы стабильностью выживаемости растений по годам выделяются Золотистая и ВНИИМК 519. В среднем количество растений к уборке составило 78% и 74%. В 2002 году выживаемость сортов сурепицы Искра и Янтарная находилась на уровне 63%, в 2003 году повысилась в 1,2-1,3 раза. В итоге, среднее количество выживших растений указанных сортов равно 73% и 68,4%. Выживаемость растений сортов горчицы Рушена и ВНИИМК 517 в 2002 году составила по 50%. В 2003 году выживае мость растений сорта Рушена повысилась в 1,4 раза. В результате среднее значение выживаемости растений сортов составило 60% и 51%.

Продуктивность сортов реализуется в зависимости от условий вегетации. В 2002 году при умеренных температурах и обильных осадках растения рапса формировали 2-4 ветви с 24-60 плодами (приложение Д, табл. Д.1). В зависимости от сорта количество семян в стручке изменялось от 14 до 30 штук. Сорта Викрос, Луговской, Форум имели наибольшее число плодов, семян в стручках с массой 1000 штук 2,8-3,2 г. В условиях теплой и сухой погоды 2003 года сорта рапса сформировали от 1 до 3 ветвей с 17-54 стручками, в каждом из которых находилось 21-28 семян (приложение Д, табл. Д.2). Максимальная величина стручков и их обсемененность характеризовала сорта Викрос, Визит, Форум, Мадригал. Однако прямая зависимость между величиной урожайности сорта и формированием высоких показателей этих структурных элементов отмечается не всегда.

Анализ структурных элементов, проведенный по данным 2002-2003 гг., показал, что высокая продуктивность плодообразования характерна для сортов рапса Викрос, Визит, Форум, Юбилейный - 43-57 стручка с 22-29 семенами в каждом при массе 1000 семян 2,9-3,1 г (табл. 3). Растения сортов Ратник, Аргумент, Мадригал и Ритм несли по 29-36 плодов с 23-26 семенами, масса 1000 семян которых составила 2,9-3,2 г.

По сортам сурепицы высокой степенью плодообразования — до 63 стручков на растении - характеризуются Золотистая и Янтарная. При примерно равном количестве семян в плодах (19-20 штук), масса семян сорта Золотистая оказалась на 0,4 г выше.

Экономическая эффективность производства маслосемян рапса, сурепицы и горчицы сарептской

Целесообразность применения агротехнологических мероприятий определяется их экономической эффективностью. Сравнительная оценка эффективности приемов возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской проводилась по общепринятым экономическим показателям на основе технологических карт, принятых на опытном поле КГСХА, по коэффициентам и ценам 2002 - 2003 гг.

Одним из определяющих факторов эффективности современного производства семян является сорт. Параметры экономической эффективности возделывания различных сортов рапса, сурепицы и горчицы в условиях Курганской области представлены в таблице 37.

При высокой урожайности семян рапса (1,47-2,51 т/га) рентабельность производства, в зависимости от сорта, составила от 31,6% (Радикал) до 121,5% (Визит). Рентабельность производства изучаемых сортов рапса выше, чем у сорта Радикал, выбранного в качестве стандарта. В 2002 году максимальный результат по рентабельности производства рапса (96,9%) отмечен при возделывании сорта Визит (приложение X, табл. Х.1). В 2003 году наибольшую рентабельность обеспечили сорта Мадригал -160,9%, Визит — 146,2%, Форум - 129,9%, Ритм - 124,5%, Юбилейный - 113,8% и Викрос -97,4% (приложение X, табл. Х.2).

Возделывание изучаемых сортов сурепицы и горчицы характеризуется снижением рентабельности по сравнению с рапсом. Рентабельность производства сортов сурепицы на семена изменялась от 11% до 51,4%, у горчицы - от 46,6% до 69,6%. При этом эффективность производства выше при ис пользовании сорта сурепицы Искра и сорта горчицы Рушена. Эти сорта характеризуются стабильно высоким значением рентабельности производства. При посеве сорта сурепицы Искра в 2002 г. получено 26,7%, в 2003 г. - 76%, у сорта горчицы Рушена рентабельность составляла 50% и 89,5%, соответственно. Возделывание указанных сортов в среднем за годы исследования позволило получить прибыль 2560,5 и 3565,5 р. с единицы площади.

Эффективность производства маслосемян в южной лесостепи Зауралья определяется не только видом и сортом капустных культур, но и погодными условиями, характер которых определяется сроком посева. Расчет экономической эффективности выращивания рапса без использования минеральных удобрений показал, что производство остается рентабельным при посеве культуры в середине мая. В среднем за три года при посеве рапса 16 мая урожайность составила 1,15 т/га; суммарные затраты на производство -4558,7 р./га, прибыль - 631,3 р./га, рентабельность - 13,2% (табл. 38). При посеве рапса 31 мая-2 июня, где получено 1,03 т/га рентабельность производства понизилась до 2,5 %.

Выращивание сурепицы на маслосемена в современных условиях производства Курганской области без применения удобрений оказалось экономически оправданным только в 2003 году. При посеве культуры 16 мая рентабельность производства составила 20,7%. В этом году при урожайности культуры 1,51 т/га прибыль от производства равнялась 1034,9 рУга (приложение X, табл. Х.З). В среднем за годы исследования возделывание сурепицы на маслосемена остается нерентабельным.

Рентабельность производства заметно возрастала при работе с горчицей сарептскои. Лучший результат, аналогично рапсу, получен при посеве горчицы 16 мая, где прибыль с единицы площади составила 1881 р., а рентабельность — 37%. Выращивание горчицы остается рентабельным и при ее посеве 29 мая - 1 июня, однако в поздних посевах рентабельность снизилась до 10 %.

Высокая эффективность возделывания горчицы отмечена в 2001 и 2003 годах при посеве культуры в мае и начале июня. Рентабельность производства в 2001 году составила от 39,3 до 40,5%, в 2003 - от 15,8 до 94,3%. Значительно выше рентабельность при посеве культуры 16 мая, посев в третьей декаде мая снижает рентабельность производства.

Внесение удобрений повысило урожайность сурепицы до 1,0-1,23 т/га, но и в этом случае производство семян сурепицы остается нерентабельным (-15,4...- 29,3%). Только в 2003 году при посеве культуры 16-23 мая, когда был получен урожай семян на уровне 1,73-1,82 т рентабельность производства составила 8,9-15 % (приложение X, табл. Х,4).

Наиболее выгодно в условиях Курганской области выращивание горчицы. При использовании удобрений урожайность культуры возросла до 2,31 т/га при посеве 16 мая и 1,96 т/га при посеве 21-23 мая, а рентабельность увеличилась до 34,3% и 14,3%, соответственно.

В структуре общих затрат на производство семян масличных культур при посеве в различные сроки основная доля денежных средств приходится на ремонт и амортизацию сельскохозяйственной техники - 24-28% и 12-18%, соответственно. Затраты на обработку паров и ГСМ составили 11-16%; стоимость семян - 4-6%, инсектицида - 2,5-4%, минеральных удобрений - 13-16% (где доля азотных равна 36%, фосфорных - 64%).

Использование биологически активных веществ на посевах капустных масличных культур также не всегда экономически оправдано. При выращивании рапса без применения удобрений рентабельным приемом оказалась предпосевная обработка семян интегралом или ризоагрином. По указанным вариантам урожайность семян составляла 1,04 -1,07 т/га, прибыль - 104,3 -239,1 р./га, а рентабельность -3,5% и 6,7%, соответственно (табл. 40).

По годам исследования положительный эффект от применения биопрепаратов в 2001 году получен на вариантах с обработкой семян рапса интегралом или ризоагрином (рентабельность составила 8,8% и 11,3%), с обработкой посевов теми же препаратами (8,7% и 12,4%) и двойной обработкой всеми препаратами (3,6-13,3%) (см. приложение X, табл. Х.5). В 2002 году максимальное значение рентабельности получено при использовании ризо-агрина для обработки семян - 39,6% и для обработки посевов - 22,9%, а также интеграла для обработки семян - 26,6%.