Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Васильева Розалия Дмитриевна

Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии
<
Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии
>



Васильева Розалия Дмитриевна. Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Якутск, 2006 130 с. РГБ ОД, 61:06-6/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние условий среды на рост и развитие картофельного растения

1.2. Роль воды и оптимальное увлажнение почвы для культуры картофеля 11

1.3. Потребность картофеля в питательных веществах и их роль в формировании урожая 17

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Объект исследования 25

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований 26

2.3. Краткая характеристика природно-климатических условий Центральной Якутии 30

2.4. Агрометеорологические условия проведения исследований 37

Глава 3. Отзывчивость различных сортов и гибридов картофеля на дозы минеральных удобрений в зависимости от орошения 42

3.1. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от орошения и доз минерального питания 42

3.2. Накопление массы ботвы и клубней картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения 47

3.3. Урожайность и товарность различных сортов картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения по срокам уборки 51

3.4. Влияние условий выращивания на качественные показатели клубней различных сортов и гибридов картофеля 61

3.5. Распространенность болезней растений картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения 66

Глава 4. Продуктивность и качество сортообразцов картофеля в зависимости от густоты посадки и массы посадочных клубней 70

4.1. Влияние площади питания на рост и развитие растений картофеля 70

4.2. Динамика накопления массы ботвы и клубней в зависимости от схемы посадки и минерального питания 74

4.3. Урожайность и товарность клубней в зависимости от густоты посадки и минерального питания 76

4.4. Влияние минерального питания и используемых схем посадок на качество клубней картофеля 79

4.5. Влияние предпосадочной резки клубней на развитие урожайности и качества картофеля 80

4.6. Эффективность применения клубней мелкой фракции 84

4.7. Отзывчивость сортообразцов картофеля на комплексное применение приемов агротехники 87

Глава 5. Экономическая эффективность применения приемов агротехники при выращивании картофеля 95

Выводы 101

Предложения производству 102

Список использованной литературы 103

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследований. Важнейшей задачей картофелеводства является повышение рентабельности отрасли за счет увеличения урожайности. При этом решающее значение приобретают наиболее пригодные для зоны сорта и их реакция на применение минеральных удобрений, влажность почвы и оптимальная обеспеченность светом. Потенциальная урожайность сортов картофеля может быть реализована при создании оптимальных условий возделывания в конкретной природно-климатической зоне.

В связи с этим разработка основных элементов агротехники для выращивания перспективных сортов картофеля в условиях Якутии приобретает особое значение. В республике до последнего времени не уделялось должного внимания вопросам, связанным с сортовой реакцией на умеренные дозы минерального питания, орошения и уровня густоты стояния растений. В настоящее время при высокой стоимости минеральных удобрений и семенного материала, получение высоких урожаев картофеля при минимальных затратах, возможность возделывания отдельных сортов на богаре приобретают решающее значение в оптимизации картофелеводства республики.

Поэтому представляется важным изучить приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней высокого качества с учетом назначения продукции, выявить реакцию сортов картофеля на дозы минерального питания на фоне без орошения и орошения, а также выявить особенности роста и развития разных сортов и гибридов картофеля при различной густоте стояния стеблестоя.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является выявить реакцию перспективных сортообразцов на основные элементы агротехники картофеля.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить реакцию перспективных сортов картофеля на дозы минерального питания при орошении и на богаре;

  2. Изучить влияние густоты посадки на рост и развитие растений различных сортов картофеля в зависимости от фона минерального питания;

  3. Выявить отзывчивость сортов на предпосадочную резку клубней;

  4. Выявить оптимальную схему посадки клубней мелкой фракции;

  5. Изучить реакцию сортообразцов на применение различных сочетаний агротехнических приемов;

  6. Дать экономическую оценку применения различных агротехнических приемов для сортов и гибридов картофеля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были районированные сорта картофеля и перспективные гибриды местной селекции: предметом исследований служили дозы минеральных удобрений, орошение, схемы посадки целых, мелких и резаных клубней.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Якутии разработаны основные элементы сортовой агротехники перспективных сортов и гибридов картофеля. Выявлены оптимальные дозы минерального питания при орошении и на богаре, схемы посадки целых и резаных клубней семенной фракции на фоне минерального питания, а также оптимальная площадь питания при посадке клубней мелкой фракции.

Защищаемые положения:

- при возделывании различных сортов картофеля необходимо
учитывать их реакцию на дозы минерального питания и орошение.

- для получения высоких урожаев картофеля и снижения расхода
семенного материала необходимо применять резку крупных клубней и
посадку мелкой фракции по наиболее эффективной площади питания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны основные приемы сортовой агротехники картофеля для условий Центральной Якутии.

Элементы сортовой агротехники внедрены в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса и СХПК «Саныяхтатский» Республики Саха (Якутия) и обеспечили прибавку урожая до 7,5-13,5 т/га.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера», посвященной д.в.н.., проф. М.Г.Сафронову (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Казахстан, 2003 г.); научно-практической конференции по агрохимии «Д.Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири» (Новосибирск, 2003); Международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы», посвященной к 50-летию кафедры агрономии и почвоведения Петрозаводской госуниверситета (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы картофелеводства», посвященной к 75-летию НИИКХ им. А.Г. Лорха (Москва, 2006); методические рекомендации «Технология возделывания картофеля в условиях Якутии» (Якутск, 2004); «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету нормативной себестоимости продукции растениеводства в Республике Саха (Якутия) (зерно, картофель, капуста, сено, силос и сенаж)» (Якутск, 2004).

Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 по теме диссертации.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Работа содержит 29 таблиц, 8 диаграм и 2.0 приложений.

Роль воды и оптимальное увлажнение почвы для культуры картофеля

Картофель очень требователен к содержанию влаги в почве, особенно в период клубнеобразования. Для нормального роста и развития картофеля необходима оптимальная влажность почвы. Дефицит влаги отрицательно сказывается на урожайности и качестве клубней. Однако переувлажнение почвы после посадки картофеля может привести к загниванию высаженных клубней в почве, а чрезмерная влажность в период клубнеобразования способствует загниванию корневой системы и гибели растений от недостатка воздуха (Балашев, 1968; Писарев, и др., 1974; 1976).

Водный режим определяется биологическими особенностями растения и условиями внешней среды. Многочисленными опытами установлено, что наиболее высокая потребность проявляется в период клубнеобразования. Оптимальная влажность почвы в это время в среднем должна быть около 75-80 % ППВ. Эта величина колеблется в зависимости от типа почвы и температуры в довольно широком диапазоне - от 50 до 100 % ППВ (Бондарева, 1970; 1973; Кирюхин, и др., 1970; Singh, 1969).

Степень влияния температуры почвы на клубнеобразование во многом зависит от ее влагообеспеченности, т.е. температурный оптимум смещается в ту или иную сторону. Картофель лучше всего развивается на рыхлых, хорошо аэрированных, легких по механическому составу почвах с мелкокомковатолй структурой. Оптимальной плотностью суглинистых почв для картофеля является плотность 1,0-1,2 г/см (Лорх, 1948; 1860).

По мере роста потребность картофеля во влаге возрастает, достигая максимума в период бутонизации и массового цветения (Лорх, 1948; Бузовер, 1957; Schick, Klinkowski и др., 1962). Картофельное растение в известной мере регулирует расход воды, экономно расходуя ее при недостатке. В условиях нормального и достаточного водоснабжения, растение держит устьица на листьях открытыми в течение круглых суток. В засушливых же условиях и в жаркое время устьицы бывают закрыты почти в течение целых суток. Таким путем растения сокращают расход воды (Арнаутов, 1959). Установлено, что недостаток влаги в июне на картофеле отражается меньше, чем на зерновых культурах, поэтому картофель нередко считают страховой культурой на случай неурожая зерновых культур из-за засухи в ранний период вегетации. Засуха в июле-августе угнетает процесс клубнеобразования (Beuster, 1962).

Интенсивность транспирации влаги у разных сортов не одинакова и зависит от температуры влажности воздуха, времени суток, фазы развития растений и других факторов. Определяется его химическим составом, величиной и соотношением надземной и подземной массы, а также особенностями корневой системы. Наибольшие урожаи картофель дает при содержании в почве влаги в пределах 65-70 % ППВ (Малюга, Коняева, и др., 2003). При снижении влажности до 40 % (что нередко бывает в полевых условиях) урожай картофеля снижается на 35-43 %. Оптимальная влажность почвы зависит как от почвенной разности, так и от ее механического состава. На бедных и слабо удерживающих воду почвах, картофель нуждается во влаге больше, чем на более связанных (Лорх, 1948).

Картофель, будучи требовательным к влажности почвы, в различные периоды роста и развития использует влагу не одинаково, т.к. изменяется интенсивность транспирации (Бурлак, 1978; Krug, Wiese 1972; Lanne, Letoublond, Divoux, 1966).

Далеко не всегда возможно полностью удовлетворить биологическую потребность картофеля в воде. Сложную взаимосвязь между потребностью и степенью удовлетворения отражает такой показатель водного режима как водопотребление. Суммарное водопотребление картофеля колеблется в значительных пределах, в зависимости от климатических условий и прежде всего от количества осадков, а также от возраста растений, длины вегетационного периода, от плодородия почвы, количества вносимых удобрений, особенности агротехники и режима орошения (Бондарева, 1970).

Одним из лимитирующих факторов картофелеводства во многих регионах, в том числе и в Якутии, является низкая влагообеспеченность растений. К моменту посадки картофеля верхний слой почвы настолько иссушается, что прорастание высаженных клубней может надолго затянуться. А.А. Богушевский (1962) этот период (от посадки до всходов) относит к первому критическому периоду. Вторым критическим периодом водопотребления картофеля он считает период формирования клубней, который начинается примерно со второй половины мая. Хотя во второй половине лета (июль-август) выпадает большая часть осадков, их выпадение по количеству и распространению во времени не обеспечивает необходимой потребности картофеля, и компенсировать недостаток влаги в почве в этот период можно только орошением. Нормальное функционирование растений картофеля происходит только при условии достаточного обеспечения влагой. При недостатке влаги растения плохо используют питательные вещества и, как следствие, понижают свою продуктивность. С другой стороны, если обеспеченность питательными веществами недостаточна, то расходуется значительно больше влаги на накопление единицы массы урожая (Кирюхин, 1970; Цветкова, 1972; Шатилов и др., 1972) Почвенная засуха особенно вредоносна в период столоно- и клубнеобразования. Отрицательные последствия недостатка влаги в почве в этот период продолжают отрицательно сказываться на клубнеобразовании и позже, даже при восстановлении нормального водного режима (Балашев, 1968, 1976; Hukkeri и др., 1970).

Чем выше температурные условия лета, тем больше требуется влажность почвы, и чем прохладнее лето, тем меньше требуется влажность почвы. По данным А.Г. Лорха (1948) среднее количество влаги, необходимое картофелю за период вегетации, примерно равно 3000 м3/га.

Расход воды растениями во многом зависит от климатических особенностей места выращивания картофеля. В районах, где вегетация отличается высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха водопотребление значительно повышается. Так, в южных широтах оно достигает до 7800-8400 м3/га (Балашев, 1963). В более умеренных климатических районах водопотребление колеблется в пределах 2200-3600 м3/га (Власенко, 1971; Басюк, 1972; Михайлов и др., 1972). В условиях Центральной Якутии оно не превышает 2300-2700 м /га (Федоров, 1979).

Избыток влаги в почве отрицательно влияет на формирование клубней: снижается их число и масса, ухудшается лежкость, понижается содержание сухого вещества и крахмала (Карманов и др., 1988).

В условиях Крайнего Севера запас продуктивной влаги в почве значительно колеблется по отдельным регионам. На Европейском Севере запас продуктивной влаги в пахотном слое составляет 25-45 мм, хотя в отдельные периоды и наблюдается засуха (Власова, 1965). Сумма осадков на Кольском Севере составляет 160 мм за период вегетации, что свидетельствует о дефиците влаги (Аникина и др., 1976).

Краткая характеристика природно-климатических условий Центральной Якутии

Вся Центральная Якутия представляет собой обширную впадину, окаймленную со всех сторон горными возвышенностями. Эти особенности значительно определяют основные черты климата Центральной Якутии.

Климат. Характерной особенностью климата Центральной Якутии является его резкая континентальность и засушливость, которая проявляется в больших годовых колебаниях температуры и относительно малом количестве выпадающих осадков (Агроклиматический справочник по ЯАССР, 1963).

В зимнее время происходит интенсивная потеря лучистой энергии. В результате расход тепла лучистой энергии преобладает над его приходом, то есть, зимой радиационный баланс отрицателен, что приводит к сильному выхолаживанию земной поверхности и прилежащего к ней воздуха. Летом радиационный баланс положителен, за счет чего земная поверхность и воздух интенсивно нагреваются (Гаврилова, 1973).

Продолжительность холодного периода с отрицательными температурами составляет около 200 дней. Устойчивый снежный покров до 10 см появляется в конце первой декады ноября и держится ло мая месяца. Наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, а иногда декабре и феврале. В отдельные дни зимой температура воздуха снижается до -58 - 60 . Абсолютный минимум составляет -64С. По исследованиям Д.И. Шашко (1961) и М.К. Гавриловой (1973) установлено, что средняя температура зимних месяцев составляет: в Якутске -35С "45С, в Покровске в ноябре -27,8С, декабре -39,1 С, январе -39,1 С, феврале -35,4С, марте -22,7 С.

Годовые амплитуды в Центральной Якутии достигают рекордных величин, как нигде на земном шаре. Так, абсолютная амплитуда составляет 102С, а разность средних температур самого холодного и самого теплого месяцев (январь, июль) достигает мирового максимума -62С. Значительной величины достигают и суточные амплитуды температуры, особенно весной и летом. Отличительной чертой температурного режима является быстрое нарастание температур весной и такое же быстрое падение их осенью. Разница между среднемесячными температурами марта и апреля равна -13-15С, между апрелем и маем -12-14С, а между сентябрем и октябрем -13-14С (Гаврилова, 1973). В связи с этим переход от зимы к лету и от лета к зиме очень резкий. Д.И. Шашко (1961) отмечает, что весна в Центральной Якутии короче примерно на 2 недели, чем в Свердловской области и на неделю, чем в Западной Сибири.

Лето в Центральной Якутии длится три месяца (июнь-август), с резкими колебаниями дневной и ночной температуры. Это период, когда среднесуточные температуры воздуха выше 10С. Самым теплым месяцем является июль, средняя температура - 18,3С. Максимальные температуры воздуха могут доходить до 38С, а в ночное время опускаться до 1,5-3С. В июле средние амплитуды в Якутске составляют 10,4С, то есть днем температура доходит в среднем до 23,3С, а ночью снижается до 12,9С. В отдельные дни суточные амплитуды достигают большого размаха (Гаврилова, 1973). Средняя температура воздуха в июле составляет 16-19С. Продолжительность вегетационного периода при среднесуточной температуре воздуха выше 5С 120-130 дней и более, выше 10С до 97 дней (Агроклиматический справочник по ЯАССР, 1963). Сумма эффективных температур выше 10 С составляет за вегетационный период 1100-1600С, что вполне достаточно для возделывания картофеля.

Средняя многолетняя продолжительность безморозного периода в Центральной Якутии колеблется от 70 до 96 дней. Продолжительность периода с температурой выше 10С в Якутске составляет 100 дней (Шашко, Никифорова, 1973). В отдельные годы продолжительность безморозного периода значительно отклоняется, сокращаясь до 60 дней и меньше. Средняя дата последних весенних заморозков приходится на последние числа мая-первую половину июня, а средняя дата наступления первых осенних заморозков на третью декаду августа и первые числа сентября. В отдельные годы заморозки на поверхности почвы возможны в любой период вегетации. Наиболее вероятны заморозки в мае и первой половине июня, а также в 3-й декаде августа. Приход солнечной радиации неравномерен. Зимой продолжительность солнечного сияния сравнительно мала, а летом незначительна. Длительность дня в Якутске 22 декабря составляет 4 часа 14 мин., а 21 июня-19 часов 46 мин. По годовой продолжительности солнечного сияния Центральной Якутии приближается к более южным районам Поволжья. Но в Центральной Якутии эти величины достигаются за счет более продолжительного летнего дня.

По сумме осадков, выпадающих за год, Центральная Якутия приближается к степным и полупустынным районам. За год здесь выпадает 250-300 мм осадков, из которых максимальное количество осадков приходится на лето. Наиболее засушливыми являются май и июнь (Шашко, 1961).

По данным станции Покровска, в районе наших исследований среднее многолетнее количество осадков за май-сентябрь составляет 154 мм, из которых на май приходится 19 мм, на июль-сентябрь - 106 мм. Естественную влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в различные фазы их развития отражают данные, которые показывают, что наименьшее количество осадков выпадает весной и в начале лета, то есть в тот период вегетации, когда для растений особенно необходима влага.

Среднее годовое значение абсолютной влажности воздуха невелико-4,2-4,8 мб. Наименьшая влажность наблюдается в январе (0,1-0,3 мб), а наибольшая - в июле (12,5-13,5 мб). Относительная влажность воздуха тоже не велика -около 70 %. Минимум приходится на май и составляет 55-60 %, а наибольшая отмечается в ноябре-77-81 %.

Таким образом, анализ среднемноголетних данных показывает, что вегетационный период в Центральной Якутии по своим климатическим факторам может быть как благоприятным, так и неблагоприятным для выращивания сельскохозяйственных культур. В целом же, летние климатические условия Центральной Якутии приближаются к южным лесостепным районам нашей страны и при соответствующей агротехнике могут позволить получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Многолетняя мерзлота. Одной из характерных особенностей Центральной Якутии является сплошная многолетняя мерзлота, которая имеет здесь повсеместное распространение. Ее мощность достигает 200-210 м, а в некоторых местах даже 500 м. Многолетняя или как ее называют вечная мерзлота оказывает огромное влияние на физико-географические процессы. Как отмечалось выше, тепловой баланс Центральной Якутии имеет отрицательную величину, поэтому почва ежегодно промерзает до верхней границы многолетнемерзлых пород. Промерзание начинается после осеннего перехода средней суточной температуры воздуха через 0С, причем идет одновременно сверху и снизу, и в январе происходит смыкание сезоннопромерзающего и вечномерзлого слоя.

Рост и развитие растений картофеля в зависимости от орошения и доз минерального питания

Потребность картофеля в воде колеблется в зависимости от периода роста растений. Многочисленными опытами установлено, что наиболее высокая потребность проявляется в период клубнеобразования. В период всходов и в конце вегетации потребность в воде у картофеля меньше (Бондарева, 1970; Кирюхин, 1970).

Большая часть осадков в Якутии выпадает во второй половине лета (июль-август), их выпадение по количеству и по распределению во времени не обеспечивает необходимой потребности картофеля. Компенсировать недостаток влаги в почве в этот период можно только орошением. Обычно в Якутии вегетационные поливы ведутся с июня по август, в объеме, не превышающем 2300-2700 м3/га (Федоров, 1979).

В условиях Центральной Якутии, в связи с коротким периодом теплых дней, растения картофеля большинства сортов не успевают полностью пройти последнюю фазу развития, что оказывают определенное влияние на урожайность и его качество. На продолжительность периода вегетации влияют как погодные, так и агротехнические факторы, в частности, условия питания и влагообеспеченности. В связи с этим, изучение поведения сортов картофеля в различных условиях влагообеспеченности и питания, позволяет разработать основные элементы агротехники возделывания для различных сортов картофеля и перспективных гибридов.

Как показали наши исследования, изучаемые сортообразцы картофеля неоднозначно реагировали на дозы минерального питания и орошения. Отмечено, что появление и фаза полных всходов у изучаемых сортообразцов не зависело от вариантов опыта. В дальнейшем бутонизация и цветение в вариантах с применением минерального удобрения на фоне орошения ускорялось на 2-4 дня по сравнению с контролем. Вместе с тем, период вегетации несколько удлинялся на 2-3 дня у всех изучаемых сортообразцов за счет периода накопления массы клубней, что безусловно имеет положительное значение (табл.8).

Применение удобрений, в первую очередь, влияет на увеличение площади ассимиляционной поверхности, в результате чего, повышается продуктивность растений. При этом А.А. Ничипорович (1956; 1959) считает, что ход роста листьев картофеля должен быть таким, чтобы суммарная площадь их на гектар, возможно, скорее достигала 30-35 тыс. м /га, затем стабилизировалась перед концом вегетационного периода. Желательно возможно полное созревание и отмирание листьев, с полной отдачей пластических веществ на формирование, рост и созревание, запасающих хозяйственно-ценных органов.

По данным А.А. Ничипоровича (1956; 1959), В.П. Кирюхина (1970) урожайность картофеля, как и других растений, находится в прямой зависимости от размера площади ассимиляционной поверхности листьев, которая помимо сортовых особенностей, в значительной степени зависит от плодородия почвы, влагообеспеченности, уровня агротехники, условий освещенности.

Максимальный урожай клубней можно получить лишь при оптимальной листовой поверхности, которая формируется в наиболее эффективных условиях. Ассимиляционная поверхность листьев уменьшается при неравномерном (загущенном) расположении (Лорх, 1948). При этом, высота растений увеличивается, уменьшается число боковых побегов, отсюда уменьшается облиственность (Карманов, 1969). Зависимость урожая от площади листьев и интенсивность фотосинтеза особенно проявляется при загущенной посадке (70x25) (Бродникова, 1969).

При достаточном увлажнении на фоне удобрений, особенно органических, увеличивается площадь листьев на 20-30 %, а в сильно засушливом климате на пойменной почве эта величина существенно уменьшается. Последнее объясняется тем, что недостаток влаги угнетает рост растений и одним применением удобрений без улучшения водоснабжения не возможно увеличить площадь листьев до размеров, необходимых для получения высоких урожаев (Агрофизиологические особенности пропашных культур в условиях Якутии, 1968).

На хорошо окультуренных почвах при орошении лучшие приросты клубней бывают при массе ботвы 40-50 т/га, площади поверхности листьев 40-50 тыс. м , в засушливые годы без орошения - соответственно 20-25 т/га и 20-30 тыс.м2 (Писарев, 1990). М.Н. Гончарик (1962) установил, что в условиях Крайнего Севера интенсивность клубнеобразования более высокая, чем в средних широтах. Это обусловлено большой продолжительностью фотосинтеза в этих своеобразных условиях. При продвижении на север период вегетации картофеля сокращается, но среднесуточные приросты клубней повышаются.

В Центральной Якутии площадь ассимиляционной поверхности у картофеля обычно далеко не достигает размеров, характерных для средней полосы европейской части России. В зависимости от погодных условий , питания и типа почв площадь листовой поверхности на посевах картофеля колеблется в пределах 12-27 тыс.м /га. В условиях Якутии площадь листьев в 2-3 раза ниже, чем в Центральных областях России (Львова, 1968).

В наших исследованиях величина листовой поверхности в значительной мере зависела от орошения и уровня минерального питания (табл. 9).

Анализ результатов наблюдений показал, что формирование площади листовой поверхности у всех изучаемых сортов при выращивании на богаре имеет незначительную зависимость от доз азотного питания. Увеличение площади листьев при N90P130K110 составила всего 0,2-0,5 тыс.м /га, а при N120P180K150 0,5-1,2 тыс.м /га, что очень незначительно. Вместе с тем, орошение посадок картофеля стимулировало лучшее освоение азотного питания. Прибавка площади листовой поверхности от орошения стабильно увеличивалось на 2,8-6,2 тыс.м /га при дозе N90P130K110 и на 4,1-7,8 тысм /га при дозе Ni2o.Pi8oKi5o- Преимущество имел гибрид 3676-8 - 6,2 - 7,8 тысм /га и сорт Вармас при дозе N120.P180K150- 6,1 тысм /га.

Наблюдения за ростом и развитием растений картофеля показали, что при достаточном увлажнении почвы, действие минеральных удобрений было эффективнее, чем в варианте без орошения. Тем не менее, при внесении доз минеральных удобрений в неорошаемом варианте, у всех сортов отмечено, некоторое увеличение высоты растений на 2,2-5,7 см (N90P130K110) и на 0,9-5,2.

Влияние площади питания на рост и развитие растений картофеля

Урожайность картофеля наряду с сортовыми особенностями зависит от таких факторов, как обеспеченность растений питательными веществами, влагой, светом и т.д.

При этом немаловажное значение приобретает густота посадки. Она должна быть такой, чтобы растения на данной площади питания могли образовать мощную листовую поверхность и корневую систему, а также лучше использовать солнечную энергию и питательные вещества почвы. (Адамов и др., 1957).

В поле в процессе роста между растениями возникает конкуренция, поэтому они не имеют возможности полностью раскрыть свои потенциальные возможности. Определение оптимальной густоты посадки необходимо в каждом конкретном случае, кроме общих зональных особенностей, нужно учитывать особенности сорта, качество посадочного материала, уровень плодородия почвы. По мере загущения посадок конкуренция растений возрастает и их продуктивность снижается (Писарев, 1977; 1990).

Б. Свенсон (1982) установил, что при больших площадях питания (91,5x91,5 см) между растениями практически нет конкуренции. Svehsson и Caresson (1982) изучали продуктивность растений при различных растояниях между ними в ряду (от 10 до 50 см), при этом продуктивность растений на расстоянии 50 см является наивысшей. Урожайность при этом, с единицы площади снизилась на 3,0-7,0 т/га, а продуктивность одного растения достигала до 1,015-1,197 кг/куст. В опытах К.Я. Синеярова (1982) при посадке клубней с междурядьями в 120-140 см и растояниями между клубнями в рядке 70 см продуктивность растений достигала 2,5-3,0 кг/куст.

Самый лучший результат (НИИКХ) был получен при схеме посадки 140x105 см. Средний урожай здесь достигал 3,7-4,8 кг/куст. (Полетаев, Рогозина и др., 1983; Князев, 1988; Анисимов и др. 1989; Каримова, Мешечкина, 1989). Известно, что урожай картофеля с гектара представляет собой произведение среднего урожая с одного растения на количество растений на этой площади. Значит, увеличить урожай с единицы площади можно повышением урожая с каждого куста и увеличением числа растений на гектаре, путем загущения посадки. Однако, на густоту посадки очень сильное влияние оказывают влагообеспеченность, наличие в почве питательных веществ и другие сложно взаимодействующие условия роста и развития картофеля (Писарев, 1972). В наших опытах схема посадки клубней картофеля изучаемых сортов не оказала какого-либо влияния на сроки появления всходов. Последующие фазы бутонизации и цветения наступали несколько раньше в вариантах со схемой посадки 70x35 см на фоне без удобрений. Такая тенденция наблюдалась у всех изучаемых сортов. Высота растений значительно повышалась с увеличением густоты посадки (70x25) на фоне минерального питания (N90P130K110). Самые высокие растения были на варианте опыта со схемой посадки 70x25 см по фону удобрений N90P130K110. Увеличение высоты растений составило 55,0-68,6 % по сортам Вармас и Полет, по сорту Тулунский ранний - 25,7 %, по Якутянке - 34,6 %. Таким образом, увеличение густоты посадки способствовало увеличению высоты растений, т. к. при загущенной посадке при меньшей освещенности растения сильнее вытягивались, чем при разреженной посадке. Максимальное число основных стеблей формировалось при площади питания 70x70 на фоне удобрения у всех изучаемых сортов (табл. 16). При увеличении густоты посадки отмечена стабильная тенденция уменьшения числа стеблей у всех испытуемых сортов картофеля до 0,8-1,5 шт/куст. Наибольшее количество стеблей отмечено у сорта Вармас - 6,0-6,9 шт/куст, так как сам сорт по своей физиологии имеет сильно развитую, мощную ботву. Несколько меньше у сорта Полет - 4,0-4,8 штук стеблей на куст, еще меньше у сорта Тулунский ранний - 3,0-4,3 шт/куст. Минеральное питание и схема посадки (70x25) оказали положительное действие на стеблеобразующую способность растений, тем самым способствовали увеличению густоты стеблестоя на данной площади. Формирование ассимиляционной поверхности листьев растений картофеля зависело от густоты посадки и минерального питания. Зависимость от густоты посадки, в расчете на 1 гектар, был выше на фоне удобрения (N90P130K110) по сравнению с вариантом без удобрения: у сорта Вармас на 4,3...8,1 тыс.м/га; Полет - на 2,7 - 5,0 тыс.м/га; Тулунский ранний - на 3,8 - 4,9 тыс.м2/га; Якутянка - на 4,1 - 6,0 тыс.м /га. Увеличение густоты посадки привело к росту ассимиляционной поверхности листьев с гектара и составила по сортам - Вармас - 5,4; Полет -4,8; Тулунский ранний - 3,0; Якутянка - 4,2 тыс.м /га соответственно. За счет повышения массы ботвы на вариантах с удобрением (N90P130K110) растения имели по схемам посадки гораздо большую ассимиляционную поверхность листьев, чем в неудобренном варианте. Увеличение площади листьев по сорту Вармас составило 6,3-8,1 тыс.м /га, Полет - 2,7-5,0 тыс.м /га, Тулунский - 3,8-4,9 тыс.м /га и по сорту Якутянка -4,1-6,0 тыс.м /га.

Рассматривая взаимосвязь площади листьев, приходящихся на 1 м2/куст, в зависимости от густоты посадки, наблюдаем, что растения картофеля изучаемых сортов имели преимущество по этому показателю на посадках 70x70 см, что связано с большей массой листьев на одном растении. Самые низкие показатели получены при схеме посадки 70x25 см. Так, при расстоянии в рядке 70 см при междурядье 70 см отмечена наибольшая площадь листьев. По сорту Вармас она составила 0,52 и 0,83 м2/га; Полет - 0,42-0,55 м2/га; Тулунский ранний - 0,35-0,54 м2/га и по сорту Якутянка - 0,47-0,67 м /га соответственно. Эта тенденция обусловлена тем, что при данной схеме посадок, растения формировали более развитую площадь листьев, т.е. лучше развивались, за счет увеличения площади питания.