Особенности возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии в Юго-Восточной степи Украинской ССР Будник, Анатолий Иванович




Будник, Анатолий Иванович. Особенности возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии в Юго-Восточной степи Украинской ССР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Херсон, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Украина является основным регионом проиэ-юдотва зерна кукурузы. В республике сосредоточено свыше 50/5 ее по-:евов на зерно и силос. Для минимального удовлетворения потребностей животноводства в фураже требуется ежегодно не менее 20-22 нлн.т іерна кукурузы. В осуществлении этой задачи особое место отводится технологии выращивания кукурузы.

В настоящее время в условиях дефицита сырьевых и энергетических )єоурсов, 8 также влияния целого комплекса факторов,воздействующих іа биологию кукурузы, важное значение приобретает положение Продо-зольстеєнной программы о разработке и совершенствовании энергосбе-зегающей почвозащитной технологии возделывания кукурузы для различии почвенно-климатических зон.

Поэтому изучение особенностей интенсивной технологии возделы-эания кукурузы в зависимости от сочетания минимального количества іеханизировзнньпс приемов ухода за посевами на фоне различных почвен-шх гербицидов применительно к данным зональным условиям о установщиком последействия почвенных гербицидов на последующую культуру -ічмень, имеет особую актуальность.

На основании проведенных исследований выявлены и выносятся на защиту ряд положений:

  1. Установлене необходимость проведения минимального количества механизированных приемов ухода (одно боронование до всходов или to всходам по мере массового появления проростков сорняков с последующей одной междурядной обработкой на глубину (5-6 ом) на фоне различных почвенных гербицидов.

  2. В юго-восточной части Степи Унрэины технологические'фона на Зазе атразина или примэкстры имеют преимущество перед гербицидами эрадикан, лассо/атразин, рамрод и баковой смеси линурош-прометрин.

  3. Вредного влияния на последующую культуру (ячмень) базовых гербицидов эрэдикэнэ, лассо/атрэзина, рамрода, примэкстры,линуронэ+ ірометринз в применяемых дозировках не установлено. Однако внесение в почву 4 кг/га (по препарату) 50$-го агразинэ приводит, в отдельные годы, к накоплению значительного количества его остатков в почве [0,18 мг/нг) и снижению уронайности ячменя.

Цель исследований. Конечной целью исследований было рекомендовать производству приемы агротехники, максимально удовлетворяющие в іанной климатической зоне биологические требования кукурузы к внеш-іей среде и условиям поля, при возделывании ее по интенсивной тех-юлогии.

Задачи исследований. Изучить комплексное влияние на урожайность зерна различных базовых гербицидов и приемов ухода за посевами кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии, а тнкже установить последейстъие почвенных гербицидов на последующую культуру - ячмень.

Новизна исследований. В условиях юго-восточной чести Степи Украины впервые изучен вопрос эффективности различных почвенных гербицидов отечественного и зарубежного производства - врадикана, лас-со/атразина, рэмрода, примэнстры, атразинэ и баковой снеси линурона с проиетринои - в сочетании с минимальный количествои механизированных приемов ухода за посевами кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии, а также исследовано последействие указанных гербицидов на ячмень.

Практическая ценность и реализация. В результате проведенных четырехлетних комплексных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации производству по основным' вопросам интенсивной технологии возделывания кукурузы в данной климатической зоне.Применение их максимально удовлетворяет биологические требования кукурузы к внешней среде, способствует эффективному подавлению сорняков в посевах, сокращает непродуктивные потери влаги, увеличивает урожайность зерна и уменьшает затраты на его производство.

Результаты исследований прошли производственную проверку в 1986 году в бовхоае "Придонециий" Куйбышевского района Запорожской области на площади 170 га. Биоэнергетическая оценка результатов производственного опыта показала, что соотношение между'валовым количеством энергии, накопленной в зерне о I га, и совокупными затратами на его производство било более выгодньш при сочетании химических средств борьбы с оорнянами и механических приемов ухода за посєевми на всех технологических фонах. Исключение механических приемов ухода за посевами сникало урожайность зерна кукурузы на 4,1-5,4 ц/га.

Практические предложения производству, вытекающие из диссертационной работы, использованы при разработке научно обоснованной интенсивной системы земледелия Запорожской области (1987 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методическом Совете ВНИИ нукурузы (^Днепропетровск,' 1984-1986 гг.), четвертой Всесоюзной конференции молодых ученых по проблемам кукурузы (г. Днепропетровск, 1984), I научной конференции молодых ученых ВНИИ кукурузы (г. Днепропетровск, 1986), пятой Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы (г. Днепропетровск, 1987).

Публикация результатов исследований. По результатам исследовэ-іий опубликовано четыре научных работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, сени глав, еыводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 175 страницах машинопис-юго текста, содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений. Список юпользовзнной литературы включает 231 наименование, в той числе -!1 на иностранных языках.

Исследования проводились на Розовской опытной станции, рэсполо-5енноЙ в Куйбышевском районе Запорожской области. Географическое поло-сение ее определяется 4?22' северной широты и 3703' восточной дол-

70ТЫ.

Почвенный покров юго-восточных районов Степи УССР представлен в >сновпоы черноземам обыкновенными и шсными.Преоблэдапщими почвообра-іущігаи породзни данных типов являются лессы. Мощность гумусового 'оризонта черноземов на опытном участке колеблется от 68 до 800 си. $скипение от 10$ соляной нислоты начинается с глубины 60 см.

Механический состав черноземов легкоглинистый нрупно-пылевэто-їловатнй, перехода о 80-90 си в тяжелосуглинистый.

В слое 0-30 ом содержится: гумуса 5,40-5,78$, общего азота -),29-0,3055, Р205 - 0,14-0,15$, К20 - 1,9-2,0$. Реакция почвенного )80твора нейтральная (РН - 6,20-7,46).

Максимальная гигроскопичность и влажность устойчивого завядэ-іия высокие, что обусловлено в основном тяжелым механическим состз-іом. Количество влаги, недоступное для растений в полутораметровом :лое, колеблется от 335 до 356 мм и составляет в среднем 62-63$ ее іапзсов при наименьшей влэгоемности. Диапазон экгиеной влаги в по-іутораиетровом слое составляет 204-207 мм, или примерно 37$ ее об-іих запасов.

Грунтовые- воды залегают на глубине 8-12 м. Юго-восточная чэсть ітепной зоны УССР характеризуется как территория с недостаточным ко-[ичеством осадков, частыми и сильными юго-восточными ветрами, обус-;овливающими почвенную и воздушную засуху.

Среднее многолетнее количество осадков-составляет 490,5 мм с :опебзнием по годам от 207 до 820 мм. Наибольшее их количество вы-:эдает в самое теплое время года (май-сентябрь). На эти пять меоя-[ев приходится 49$ их годового количества.

Метеорологические условия, сложившиеся в годы проведения иссле-;ований, были различны: 1983 год отличался особенно благоприятным

?

ы о

со со

КРН-4,2, оборудованным стрельчатыми и бритвенными рабочими органами и рядковыми прополочными боронкэми КРН-38.

После междурядной культивации проводился учет густоты растений с доведением ее до оптимальной - 35 тыс. на гектар.

В опытах по изучении последействия гербицидов на ячмень приценялась общепринятая агротехника его Еырэцивзния, еключэющэя отвальную вспашку.

Биометрические наблюдения за растениями, агрофизические и агрохимические исследования почеы проводились по общепринятым методам ("Агрофизические методы исследования почв", 1966; Методические указания на проведение агрохимических анализов почвы и растений", 1978). Фенологические наблюдения, изучение особенностей роста и развития раогений кукурузы, накопление сырого и сухого вещества по периодам вегетации изучали согласно иетодине Д.С. Филегэ, B.C. Цинова и др. "Методические рекомендации по проведении полевых опытов с кукурузой", 1980.

Уроязй убирали в фазе полной спелости зерна путем сплошной уборки делянок вручную. Пересчет урожайности зерна проводился на 14% влажность.Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом диспероионного анализа (Б.А. Доепехов, 1985) с помощью ЭВМ "Искра 226".

Остаточное количество гербицидов определяли в почве, зерна и листоотебельной массе нукурузыгазохромагогрэфичесним методом ("Методические указания по определению нинроноличествв пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде", 1982).

Для определения биоэнергетической эффективности различных схем интенсивной технологии возделывания кукурузы в производственных условиях били использованы "Методические рекомендации по биоэнергетической оценке технологий возделывания кукурузы" (1988).