Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Кириченко Владимир Григорьевич

Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья
<
Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья
>




Кириченко Владимир Григорьевич. Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/102

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Хозяйственно-биологическое значение озимых культур и их смесей как начального звена при конвейерном производстве зеленой массы различного направления использования 7

1.1.1. Сравнительная характеристика озимой ржи, пшеницы и тритикале при возделывании на зеленый корм 9

1.1.2. Смешанные посевы озимых культур - важный резерв повышения качества корма 11

1.1.3. Многолетняя рожь в зеленом конвейере 14

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 19

2.1. Краткая характеристика почвенного-климатических условий Куйбышевской области 19

2.2. Агротехнические условия района Кинельской селекционной станции им. акад. П.Н. Константинова за годы исследований 21

2.3. Схема опытов и методика исследований j 26

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ 31

3.1. Полнота всходов и перезимовка 31

3.2. Фенологические наблюдения 38

3.3. Линейный рост 40

3.4. Фотосинтетичеекая деятельность и накопление надземной биомассы 44

3.5. Урожайность при разных сроках использования 58

3.6. Химический состав и кормовая ценность зеленой массы 53

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ВИКО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ РАЗНЫХ

СРОКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 72

4.1. Особенности роста и развития озимых смесей при разных сроках посева 73

4.2. Урожайность и качество зеленой массы при разных сроках использования 86

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ В ЗЕЛЕНОМ И СЫРЬЕВОМ

КОНВЕЙЕРАХ 103

5.1. Ростовые процессы, накопление биомассы и продуктивность озимой и многолетней ржи при разных сроках использования 104

5.2. Особенности роста, развития и продуктивность многолетней ржи и трав при посеве по различным предшественникам 116

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР, ВИКО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ И МНОГОЖТНЕЙ РЖИ В ЗЕЖНОМ КОНВЕЙЕРЕ 133

6.1. Экономическая эффективность возделывания озимых культур на зеленую массу в зависимости от сроков посева и укоса по различным предшественникам 134

6.2. Экономическое обоснование возделывания озимых вико-злаковых смесей на зеленую массу 136

6.3. Экономическая эффективность возделывания многолетней ржи в зеленом и сырьевом конвейерах 138

6.4. Производственный опыт возделывания 143

ВЫВОДЫ 145

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Хозяйственно-биологическое значение озимых культур и их смесей как начального звена при конвейерном производстве зеленой массы различного направления использования

Обеспечение животноводства кормами в наиболее напряженный ранневесенний период, когда использованы зимние запасы кормов, а зеленый корм может быть получен только на естественных пастбищах, в большинстве случаев малопродуктивных, возможно за счет правильного подбора и сочетания озимых культур. Пропагандистом выращивания их на зеленый корм в нашей стране был Л.Павлович (1876). Обобщив опыт зарубежной и отечественной практики, он предлагал выращивать для этих целей озимую рожь.

Исследование отдельных вопросов выращивания озимых на корм в дореволюционное время проводилось в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, на Полтавской, Носовской, Сумской и других опытных станциях (С.Ф.Третьяков, 1903; А.П.Модестов, I9II, 1915). В это же время решением проблемы улучшения белкового питания животных в ранневесенний период занимались В.Н.Дьяков (1893), И.Широких (1894), А.П.Модестов (1914). Однако широко начали изучаться и внедряться в производство озимые культуры на кормовые цели лишь в советский период (В.В.Немыцкий, 1920; М.П.Елсуков, 1951; М.П.Елсуков, А.И.Тютюнников, 1957; И.Л.Колесник, 1963; Г.В.Коренев, В.М.Костромитин, 1975; А.Ф.Шулындин, 1981; Р.С.Музалевская, А.П. Лаханов, М.С.Рогов, 1981 и др.).

Возделывание озимых культур на корм имеет большое хозяйственное и агротехническое значение. Используя осадки осенне-зимнего периода,они рано весной начинают интенсивно наращивать вегетативную массу и в короткие сроки формируют высокий урожай высококачественного зеленого корма (М.А.Алексеев, А.С.Митрофанов,1952; К.Т.Штанько, 1955; В.В.Суворов, 1959; В.Д.Кузьмин, К.В.Ливанов, 1969; Г.В.Коренев, А.Ф.Ларин, 1973, 1975; Н.Жевак, В.Устинов, М.Макеев, 1978; В.Н.Компанией, 1979). Рано освобождая поля, озимые кормовые культуры дают возможность в условиях достаточного увлажнения получать еще один урожай основных сельскохозяйственных культур. Кроме того, они обогащают почву органической массой, улучшают физические и химические свойства почвы и тем самым положительно влияют на плодородие почвы (А.М.Гаврилов, 1965; М.П.Ел-суков и др., 1967; М.С.Рогов, 1970; С.А.Воробьев, В.Г.Лошаков, Н.П.Крупенина, 1973; К.В.Калашников, В.Ф.Унгенфухт, В.М.Сорокин, 1977;. С.В.Бегей, О.В.Грабовская, И.И.Годзало, 1979).

Краткая характеристика почвенного-климатических условий Куйбышевской области

Куйбышевская область расположена в среднем течении реки Волги и относится к одной из засушливых областей северной части степного Заволжья. Территория ее занимает 53,9 тыс.кв.км, что составляет 0,2% всей площади Советского Союза (Б.А.Трегубов, Г.Г. Лобов, М.Г.Холина, 1976).

Климат области формируется под влиянием континентального воздуха умеренных широт с характерными вторжениями арктических и тропических воздушных масс. Ему свойственны быстрые переходы от суровой зимы к жаркому лету, сильные колебания температуры в течение суток и месяцев года, частый недостаток осадков и неравномерное их распределение в году. Возможны резкие перемены погоды в году на протяжении короткого времени, а также смена жарких, засушливых лет влажными и прохладными (В.А.Корчагин, В.Т.Московских, Г.П.Шестоперов, 1981).

Температури ыйрежим области характеризуется резкими переходами от суровой малоснежной зимы с температурами, доходящими до -40С и ниже, к жаркому сухому лету, когда температура достигает +40С.

По температурным условиям область неоднородна. В восточных и юго-восточных районах условия зимы более суровы, чем в западных. В летний период наиболее высокие температуры наблюдаются в южных степных районах. Зима (период со среднесуточными температурами ниже 0С) продолжается около 5 месяцев, лето (со среднемесячной температурой воздуха выше +ЮС) длится 143...147 дней (163).

Летний сезон характеризуется большим количеством тепла, обеспечивающим созревание всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в области.

Весенний период короткий (20...25 дней) и наступает быстро, особенно в южных районах. К числу наиболее заметных особенностей весны относится ее засушливый характер.

Осенний сезон начинается в первых числах сентября и продолжается 37 дней. Его основная особенность - засушливый характер. В среднем за сентябрь-октябрь выпадает 70...80 мм осадков.

class3 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ class3

Полнота всходов и перезимовка

Правильный выбор сроков посева озимых культур имеет целью получение достаточной полноты всходов, обеспечивающей развитие мощных и зимостойких растений. Величина полноты всходов находится в прямой зависимости от влажности и температуры почвы (В.В. Немыцкий, 1920; А.И.Тютюнников, 1957; С.Ларионов, 1964). Влияние этих факторов проявляется уже в продолжительности периода от посева до всходов. По данным С.А.Вериго, А.А.Разумовой (1963), Н.Н. Яковлева (1966), В.А.Корчагина (1978), оптимальные условия для обеспечения полноценных всходов озимых создаются при среднесуточной температуре близкой к 14С и влажности пахотного слоя 25... 30 мм. При таких условиях всходы озюлых появляются на 8...12 день после посева.

В условиях Куйбышевской области за годы проведения исследований метеорологические условия оказывают существенное влияние на начальный период роста и развития озимых культур (табл.3.1).

Самый короткий период посев-всходы наблюдался в 1979 году, когда под воздействием повышенной температуры и достаточной влажности почвы, а также осадков (20,3 мм), выпавших после посева, всходы появились на 5...6 день. Удлинение периода посев-всходы при июльском посеве в 1980 и 1981 годах объясняется недостаточными запасами продуктивной влаги в пахотном слое на чистом пару и практически отсутствием их на занятом.

Более продолжительный период посев-всходы был у тритикале и озимой пшеницы в силу их биологических особенностей (прил.З).

Таким образом, разные условия влагообеспеченности пахотного слоя в одном случае вызвали сокращение периода посев-всходы при первом сроке посева по сравнению со вторым, а в другом, при острой нехватке влаги (1980, 1981 гг.), наоборот, удлинили его в 2...3 раза. Предшественники не оказали существенного влияния на этот показатель.

class4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ВИКО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ РАЗНЫХ

СРОКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ class4

Особенности роста и развития озимых смесей при разных сроках посева

Основной причиной, сдерживающей распространение озимых вико-злаковых смесей, является сравнительно низкая зимостойкость озимой вики. Вопрос о потенциальной морозо- и зимостойкости этой культуры до сих пор не выяснен.

Одни авторы считают вику высокозимостойкой культурой, способной переносить зимовку не хуже ржи и лучше озимой пшеницы В.Дьяков, 1893; А.К.Дударь, 1959; С.Д.Киселева, 1973; Г.В.Коренев, В.М.Костромитин, 1975). Другие исследователи относят ее к .слабозимостойким (С.М.Фриденталь, Н.К.Кулешов, 1930; Л.А.Вербин, 1946).

По мнению большинства исследователей зимостойкость озимых вико-злаковых смесей можно изменять сроком посева. Поэтому установление оптимального срока посева для каждой зоны является необходимым условием при разработке агротехники возделывания этой культуры. Из опыта возделывания озимых смесей в отдельных районах страны известно, что лучше сеять смеси в оптимальные сроки посева озимых (К.Т.Штанько, 1955; В.В.Суворов, 1959; И.Н.Елагин, I960; А.М.Курочкин, В.П.Дцанович, Л.И.Ларионова, 1977; Р.С.Муза-левская, А.П.Лаханов, М.С.Рогов, 1981) или на 2...3 недели раньше оптимального срока посева озимой ржи на зерно (Н.Н.Кулешов, 1929; Ф.Л.Залкинд, 1956; М.П.Елсуков, А.И.Тютюнников, 1959; В. Гармашов, 1965; Л.Пельцих и др., 1970; М.С.Рогов, 1970; Г.В.Коренев, В.М.Костромитин, 1975; И.Л.Пельцих, 1980).

Имеются также сведения, что растения ранних сроков посева имеют слабую устойчивость и под воздействием низких температур сильно изреживаются или полностью погибают. Это связано с тем, что в условиях длительной осени нарушается сбалансированность процесса потребления и накопления пластических веществ, теряется способность к закаливанию (И.М.Васильев, 1934; И.И.Туманов,1940; В.П.Мосолов, 1953; В.М.Костромитин, 1970).

При позднем севе формирование корневой системы и листового аппарата в условиях пониженных температур происходит медленно. Растения часто уходят в зиму в виде всходов, они запасают незначительное количество пластических веществ, имеют слабую зимостойкость и дают низкий урожай зеленой массы (Е.Д.Алексеев, 1959; А.М.Курочкин, 1963; С.Д.Киселева, 1973).

class5 ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ В ЗЕЛЕНОМ И СЫРЬЕВОМ

КОНВЕЙЕРАХ class5

Ростовые процессы, накопление биомассы и продуктивность озимой и многолетней ржи при разных сроках использования

Условия периода вегетации в 1980 и 1981 годах были почти одинаковыми и разница в наступлении фенофаз не существенна. Вы-колашивание озимой ржи проходит очень дружно, в течение 4... 5 дней, в то время как у многолетней этот период растянут и продолжается около двух недель, что очень ценно при использовании ее на зеленый корм. Аналогичные данные фенологических наблюдений за ростом и развитием многолетней и озимой ржи были получены в условиях Юго-Востока (Я.А.Шнайдерман, 1970) и Ставропольского края (О.Петров, Р.Романовекая, 1972).

Важным показателем роста и развития растений каждой культуры является динамика высоты стеблестоя в различные периоды, которая, наиболее полно отражает ростовые процессы. Рост растений обоих культур начинается вскоре после начала весеннего отрастания и продолжается до последнего срока укоса. Высота растений многолетней ржи при всех сроках укоса ниже озимой (табл.5.23).

Так при определении в период трубкования высота растений многолетней ржи, посеянной по чистому пару составляла 17,3...25,9 см и была на 6,0...13,4 см ниже озимой. При последующих определениях превышение озимой ржи колеблется от 0,4...1,4 до 19,5 ...26,0 см. Если высота растений озимой ржи в оба года почти одинакова, то растения многолетней ржи в 1981 году ниже, чем в 1980 году. Причем в начальные периоды роста эта разница составляла 8,6...16,9 см, а к концу вегетации она уменьшилась до 8 см. После укоса в период трубкования многолетняя рожь в отличие от озимой формирует отаву, высота растений которой почти одинакова с озимой рожью в период колошения.