Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Федорова Валентина Александровна

Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия
<
Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия
>



Федорова Валентина Александровна. Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-6/888

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1. Морфобиологические особенности сорго 7

1.2. Значение сорта в увеличении урожайности 14

2. Цель, задачи и методика проведения исследований 23

2.1. Цель и задачи исследований 23

2.2. Схема и методика исследований 24

2.3. Объекты исследований 28

3. Место и условия проведения исследований 40

3.1. Климатические условия 40

3.2. Краткая характеристика почв опытного участка 44

3.3. Агротехника опыта 49

4. Экспериментальная часть 51

4.1. Метеорологические условия 51

4.2. Режим орошения и динамика водопотребления в зависимости от сортовых особенностей сорго 56

4.3. Продолжительность вегетационного периода 69

4.4. Особенности роста и развития сортов и гибридов видов сорго 81

4.5. Биологическая урожайность зерна сортов и гибридов зернового сорго . 93

4.6. Биологическая урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества 95

4.7. Структура урожая 105

4.7.1. Структура урожая зернового сорго 105

4.7.2. Структура урожая сахарного сорго 111

4.7.3 Структура урожая суданской травы и сорго-суданковых гибридов 122

4.8. Оценка кормового достоинства продукции сорго 128

4.8.1. Оценка кормовых качеств зерна зернового сорго 129

4.8.2. Влияние генетических особенностей видов сорго на кормовые достоинства зеленой массы 133

5. Биоэнергетическая оценка сорго в зависимости от сорта 145

Заключение 150

Предложения производству 153

Литература 154

Приложения 167

Введение к работе

Сорго - одна из древнейших культур мирового земледелия. В сорго хорошо сочетаются засухоустойчивость и солевыносливость, способность произрастать и давать высокие урожаи как на богаре, так и при орошении. Мощно развитая корневая система позволяет использовать на такой глубине влагу и питательные вещества, которые недоступны для многих злаковых культур. В период почвенной и воздушной засухи жизненные процессы у сорго затухают, а при наступлении благоприятных условий быстро восстанавливаются, растения хорошо развиваются и формируют удовлетворительные урожаи.

По объему производства зерна сорго занимает пятое место среди зерновых культур в мире после кукурузы, пшеницы, риса и ячменя. Однако до настоящего времени в Российской Федерации зерновое сорго занимает лишь 0,6 % пашни или около 75 тыс. га. В мировом земледелии под этой культурой занято около 44,5 млн. га, в том числе в США - 4,5 млн. га, а общее производство зерна составляет 15,7 млн. т (Ю.Ф. Олексенко, 1986; Н.А. Исенель, 1994).

За последние годы значительно расширена селекция новых форм зернового сорго со стекловидной консистенцией эндосперма зерна — сориза. Созданные в НПО «Порумбень» Молдовы гибриды Пищевой 1 и Пищевой 2 по продуктивности не уступают лучшим гибридам сорго с фуражным зерном. В производственных условиях их урожайность достигает 13,0-14,0 т/га.

Неисчерпаемые возможности открываются перед хозяйствами засушливых районов при расширении объемов посевов суданской травы, сорго-суданковых гибридов. Они являются источником увеличения производства высококачественных кормов, позволяющим с третьей декады июня и до конца октября кормить скот в избытке зеленой массой.

По своим биологическим особенностям и агротехнике, а также по качеству корма, полученного из них, сорго-суданковые гибриды похожи на кукурузу и сахарное сорго. Однако они отличаются высокой засухоустойчивостью, значительной солевыносливостью, дают очень хороший урожай зеленой массы (зна-

5 чительно больше, чем исходные сорта) на протяжении четырех месяцев. Сорго-суданковые гибриды и суданская трава, благодаря существенным прибавкам в урожае зеленой массы, получили прочную прописку в кормовых севооборотах. По способности к вегетативному возобновлению они не имеют себе равных среди сорговых и просовидных культур. Высокорослые, кустистые, хорошо облиственные, обладающие способностью быстро отрастать после укосов, сорго-суданковые гибриды дают зеленый корм в наиболее острый период потребности в нем животноводства, когда под влиянием высокой температуры естественная растительность выгорает и ощущается острая потребность в кормах. Убранные на зеленый корм и сено до начала выметывания они содержат до 14-16% сырого протеина и 18-20 кормовых единиц в одном центнере.

На современном этапе функционирования сельского хозяйства, когда агропромышленный комплекс находится в кризисе, все большую актуальность приобретают комплексные энергосберегающие системы его ведения. Установлено, что на продуктивность животных оказывают воздействие ряд факторов, где доля влияния кормовой базы составляет 65-70%. Однако создание ее в сельхозпредприятиях остается на низком уровне, так, по Астраханской области за 2001-2003 гг. обеспеченность скота кормами составляла по видам: силосные - 11-18%, сено — 70-95%, концентрированные корма собственного производства 40-45%.

Большое достоинство сорго — его способность произрастать на засоленных и солонцеватых почвах. Эта культура выдерживает повышенную концентрацию почвенного раствора и способна расти и развиваться при наличии солей в два раза выше, чем выдерживает кукуруза. Являясь хорошей мелиорирующей культурой и надежным средством для борьбы с вторичным засолением орошаемых земель (выносит из почвы от 31 до 75 т/га соли), сорго все же не получило должного распространения в Астраханской области. И это несмотря на то, что в Прикаспийском регионе из 1038,1 тыс. гектаров орошаемых земель 400,6 тыс. га из-за поднятия уровня минерализованных грунтовых вод находится в неблагополучном мелиоративном состоянии, в том числе в Астраханской об-

ласти, соответственно, из 238,5-98,5 тыс. га. Внедрение в производство наиболее урожайных скороспелых сортов и гибридов сорго позволит улучшить состояние кормовой базы хозяйств северо-запада Прикаспия и ввести в пользование земли с неблагоприятным мелиоративным состоянием.

За помощь в анализе и обобщении полученных результатов, изложенных в данной работе, выражаю благодарность директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, члену-корреспонденту РАСХН В.П. Зволинскому. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору РУДН В.П. Попову и заведующему отделом земельных ресурсов ПНИИАЗ, кандидату сельскохозяйственных наук В.И. Мухорто-ву, а также сотрудникам отдела растительных ресурсов ПНИИАЗ за внимание к моей работе и творческую поддержку.

Значение сорта в увеличении урожайности

Основной причиной, сдерживающей широкое внедрение сорго в производство, является отсутствие сортов и гибридов, которые полностью бы отвечали требованиям производства, в особенности ведения собственного семеноводства. Исследованиями по отбору новых сортов и гибридов занимались в различных почвенно-климатических зонах нашей страны и за рубежом. Так, Е.С. Якушевский (1959), С.Г. Варадинов (1977) дают характеристику 30 сортам и гибридам сорго, способным расти и давать высокие урожая в различных зонах нашей страны. В засушливой восточной зоне Ставрополья на госселекстанции, по данным Н.И. Перегудова, E.IL Кульпиновой (1959), сорт Ставропольское 98 отличался высокой продуктивностью (28,2 т/га) зеленой массы, что на 3,1 т выше контроля - Ранний янтарь Днепровский. По данным конкурсного испытания на Ставропольской селекционно-опытной станции, наиболее урожайным являлся Кормовой 1 с выходом 35,9 т/га зеленой массы и 6,3 т/га зерна (Е.П. Кульпинова, 1967). Исследования Н.Н. Разливанова (1974) показали, что в Куйбышевской области при изучении сравнительной продуктивности сортов сорго сорт Кинель-ское 3 превзошел стандарт на 1,7 т/га. Н.А. Шепель (1978) сообщает, что среднеранний сорго-суданский гибрид Новатор 151 дает 3 укоса, а при орошении - 4. Убирают на зеленый корм до выбрасывания метелки. Урожай составил по 7,2 т/га. Н.К. Сурженко (1977) отмечает, что при оценке четырех новых сортов сахарного сорго наивысшей урожайностью обладает гибрид Кубань 1 - 6,3 т/га. В засушливой зоне Крымского полуострова при орошении гибрид Кубанский 10 дал по 9,2 т/га зерна, а сорт Кубанское 384 — по 6,9 т/га, в богарных условиях сорта Генический 5/11 и Ефремовское 2 дали по 1,7 т/га зерна (Л.Г. Ря-бика, В.Я. Задоров, 1977).

В исследованиях И.В. Массино, Х.Р. Муминова и С.К. Кадамова (1977) на слабозасоленных землях Голодной степи (Узбекистан) средний урожай сорта Чиляки местное улучшенное составил 7,2 т/га, при этом зеленая масса и силос, приготовленный из этого сорта в фазе молочно-восковой спелости зерна, не содержат синильной кислоты. В этом же институте выведен и испытан высокоурожайный зерновой сорт Карлик Узбекистана (6,0 т/га зерна).

В исследованиях П.А. Мангуш и Ю.Н. Клепко (1996) по подбору перспективных сортов и гибридов сорго пищевого направления наиболее высокую оценку по комплексу хозяйственно ценных признаков имели гибриды Пищевой 227, Зерноградский 204 и Зерноградский 112. Это ранне- и среднеспелые гибриды, урожай зерна которых составляет от 6,5 до 7,4 т/га, что выше стандарта Зерноградское 53 на 0,8-1,7 т/га_

Украинским НИИ орошаемого земледелия проведено изучение различных гибридов зернового сорго. Наиболее продуктивные среднеранние гибриды Генический 5/11 и КОС 1 превысили по урожайности районированный сорт Кубанское красное 1677 на 60-65% (Н.В. Белоус, 1972).

На Генической опытной станции (южные степи Украины) при оптимальных агротехнических условиях зерновое сорго Степной 5 формирует свыше 10,0 т зерна с гектара (Ю.Ф. Олексенко, 1986).

В Нижне-Волжском НИИСХ проводились исследования с целью выявления наиболее перспективных сортов и гибридов зернового сорго для условий сухой степи каштановых почв. Испытывалось 25 сортов и гибридов селекции ВНИИ сорго, Кубанской опытной станции ВИР, в качестве стандарта был принят сорт Камышинское 75. Норма высева 200 тыс. всхожих семян на га, посев — пунктирный с междурядьем 70 см. Самые высокие показатели в среднем за четыре года были получены у гибридов Зерноград 8 — 2,8 т/га зерна, Россорго 4 — 2,7 т/га, ВИР 40 - 2,4 т/га, превысив стандарт Камышинское 75 (2,1 т/га) на 0,3-0,6 т/га. Кроме того, они ежегодно созревали до наступления заморозков (вегетационный период 110-120 дней) (Т.Н. Неумывакина, 1987).

При возделывании сорго для производства из него сахаристых веществ в богарных условиях Нижнего Поволжья наиболее целесообразно использовать сорта Янтарь красный 271, Янтарь черный 576 и Сахарное 32, обеспечивающие получение 1,2-1,3 т/га сахара (В.М. Кононов, В.П. Рябов, 1991).

В 1990-1992 гг. на опытном поле Донского сельскохозяйственного института прошли производственное испытание 11 новых сортов сахарного сорго с целью выделения наиболее продуктивных по комплексу хозяйственно ценных признаков, в том числе по содержанию сахара в соке стеблей и накоплению его на гектаре. Выделены новые сорта Сахарное 20, Сахарное 34, Сахарное 32 и Сахарное 40 с повышенным содержанием Сахаров, высокой и стабильной урожайностью фитомассы (58,5-84,5 т/га) и накапливающие сахара, соответственно, 6,6; 6,7; 7,3 и 8,6 т/га (В.Б. Пойда, 1994).

В условиях степной зоны Прикубанской равнины Северного Кавказа проходили экологические испытания 25 сортов и линий сахарного сорго. В качестве стандарта использовали районированный сорт Оранжевое 160. В результате многолетнего изучения по скороспелости были выделены Сахарное 27, Север 2 и Север 86 (с периодом вегетации 106-109 дней); по урожаю силосной массы — Север 3, Север 5, Сахарное 32, Сахарное 40 и Сахарное 67 (60-65 т/га); по сумме Сахаров - Сахарное 28, Сахарное 30 и Сахарное 40 (16,3-18,3%). В итоге, среднеспелый сорт Сахарное 32, имеющий комплекс хозяйственно ценных признаков, рекомендован для возделывания в южной зоне соргосеяния, а позднеспелый сорт Сахарное 40 - в засушливых зонах России (В.В. Вахненко, 1996).

В условиях северной зоны Каракалпакии по урожайности и экономической эффективности при возделывании на корм выделяются Силосное 88 (54,0 т/га зеленой массы и 13,0 т/га абсолютно сухого вещества), на зерно — Надежда Ставрополья (5,1 т/га зерна, 13,4 т/га зеленой массы и 4,0 т/га абсолютно сухого вещества) и Л-455 (5,0 т/га, 15,6 т/га и 4,7 т/га, соответственно) (К.С. Сейпулла-ев, 1991).

Определением сравнительной продуктивности сортов зернового сорго на территории Ростовской области занимались А.В. Алабушев и Г.П. Герасименко (1993). В результате проведенного исследования установлено, что интенсивные сорта Скороспелое 65 и Хазине 33 обеспечили не только максимальный урожай зерна (4,1 т/га), но и лидировали по питательной ценности (сбор кормовых единиц составил, соответственно, 5,5 и 5,3 т/га).

На территории Богдинской опытной станции (Прикаспийская низменность) проводились испытания многих кормовых культур. Впервые посевы сорго начаты в 1930 г. Впоследствии было проведено сортоизучение 120 сортов. Лучшие результаты показали сорта Красное 48, Янтарь Ранний, Красно-кутское 36 и др. Урожай зеленой массы этих сортов под защитой лесных полос в благоприятном 1961 г. составил 35,0-36,0 т/га (А.П. Асмачкин, 2003).

Схема и методика исследований

Объектом исследования служили 50 сортов и гибридов сахарного сорго, 17 - зернового, 11 — суданской травы, 11 - сорго-суданковых гибридов различного эколого-географического происхождения. Характеристика ряда сортов и гибридов приводится ниже.

Волгоградское 20 выведен в Нижне-Волжском НИИСХ путем скрещивания образцов зернового сорго №10 с сортом суданской травы Дагана-Киикская с последующим многократным отбором лучших растений. Автор — В.П. Стека-нов. Районирован в Волгоградской области. Растение низкорослое (85-105 см). Метелка прямостоячая, эллипсовидная, с опушением, светло-коричневая. Длина ножки 40-50 см. Зерно овальное, светло-коричневое, голое. Вымолачивае-мость зерна хорошая. Средняя урожайность зерна на Волгоградской сортоиспытательной станции 1,9 т/га, на 0,3 т/га выше стандарта. Ультраскороспелый — 79-85 суток, на 8-Ю суток короче, чем у стандарта. Засухоустойчив, устойчив к полеганию. Масса 1000 семян 18-20 г. Содержание белка в зерне 13-15%, жира 4,5-5,0%. Бактериальной пятнистостью листьев поражается слабо, как и стандарт. Вредителями повреждается средне, на уровне стандарта.

Молдавский 40 выведен Молдавским НИИ кукурузы и сорго скрещиванием стерильной линии кафрского сорго Крупнозерное с линией негритянского сорго МК-70-1. Авторы: О.А. Солоненко, Г.А. Морару, В.П. Волдырь, И.В. Гар-бур, Е.С. Хаскалович. Гибрид низкорослый - 101 см, с 8-9 надземными узлами. Метелка прямостоячая, раскидистая, в период созревания буровато-желтая, опушена, особенно в мутовках, выходит из раструба листа на 13 см. Зерно овально-эллиптическое. Масса 1000 зерен 24-25 г. Содержание белка 13,2-15,8%, крахмала 73-34%, жира 3,2-2,8%. Гибрид среднеранний - 112 суток. Устойчив против засухи, полегания, среднеустойчив к тле и бактериальной пятнистости. За годы испытания на сортоучастках Николаевской области средняя урожайность зерна составила 4,3-6,7 т/га, на 0,6-1,3 т/га больше стандарта. Районирован в Николаевской, Луганской областях и Чечне.

Молдавский 51 выведен коллективом авторов Молдавского НИИ кукурузы и сорго гибридизацией стерильной линии Низкорослое 81 улучшенное, отобранной по скороспелости из гибрида Низкорослое 81 с самоопыленной линией Импульсное 2. Районирован в II и III зонах Молдавской ССР. Гибрид среднепоздний, период от всходов до полной спелости зерна 118-128 суток. Засухоустойчив. Растение высотой 120-125 см, не полегает. Метелка прямостоячая, длина ее ножки 40-43 см. Зерно голое, вымолачиваемость хорошая. По содержанию белка уступает стандарту Молдавский 40 на 0,4% при уровне 11,9%. Пригоден к механизированной уборке. За годы испытаний (1985-1987) на ГСУ республики при средней урожайности 7,1 т/га превысил стандарт на 0,9 т/га. В производственных испытаниях (1986 г.) в совхозе «Скынтел» Каларатского района ив головном хозяйстве НПО «Гибрид» Криулянского района при урожайности, соответственно, 8,4 и 4,9 т/га прибавка к стандарту составила 1,2 и 0,2 т/га. Бактериальной пятнистостью поражается слабо. Ефремовское 2 выведен на Кубанской опытной станции ВИР методом многократного отбора из гибридного материала, полученного в результате межвидового скрещивания кафрского (Кафрское белое 127) и хлебного (Джугара прямостоячая 625) сорго. Районирован с 1962 г. Метелка прямостоячая, белая, рыхлосжатая, немного развесистая, овально-продолговатой формы, длиной 21-31 см, хорошо озерненное. Выход зерна при обмолоте метелки достигает 90-97%. Зерно голое, матово-белое, овально-округлой формы, средней крупности. Вес 1000 зерен 22-25 г. Зерно с высокими кормовыми качествами, содержит 12,5% белка, до 72% крахмала и 5-6% жира. Растение средней высоты (115-125 см) и кустистости (2-3 стебля на одно растение), устойчивое против полегания. Стебель слабосочный, толщиной 1,2-1,8 см. Сорт слабо поражается бактериальной пятнистостью листьев. Среднеспелый. Вегетационный период 116-125 суток. Генический 5/11 создан на Генической опытной станции Института кукурузы (Украина). Сортолинейный. Включен в реестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Всходы зеленые с антоцианом, который особенно проявляется в холодные периоды весны. Стебли, выравненные по высоте (138-200 см). Метелка прямостоячая, рыхлоразвесистая, хорошо озерненная, светло-коричневая. Зерно овально-яйцевидное, светло-коричневое, на 2/3 пленчатое. Масса 1000 зерен 22,4 г. Средняя урожайность зерна 4,8 т/га, выше стандарта на 0,5 т/га. Максимальная урожайность 9,8 т/га. Содержание и сбор белка в зерне на уровне сорта Степной 5. Среднеспелый. Вегетационный период 104-129 суток, на 3-9 суток созревает раньше сорта Степной 5. Засухоустойчивый. Склонен к полеганию. Слабовосприимчив к бактериальной пятнистости. Зерноградское 54 выведен во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства сорговых культур индивидуальным отбором из гибридной комбинации Хазине 4 и Кубанское 164. Районирован в Ростовской области. Растение высотой 110-140 см. Метелка прямостоячая, овальная с опушением, светло-красная, длина ее ножки 48-50 см, зерно яйцевидное, красное, голое. Вымолачиваемость зерна хорошая, содержит белка 10,4-11%, на уровне стандарта Хазине 33. За годы испытаний (1986-1988) на Тарасовском ГСУ средняя урожайность зерна составила 2,9 т/га, на 9,7% выше стандарта. В производственном испытании 1988 г. в совхозе «Целинский» Целинского района урожайность зерна составила 5,1 т/га, на уровне стандарта. В колхозе «Заветы Ильича» Азовского района на площади 50 га получено зерна по 5,2 т/га. Среднеспелый, период от всходов до полной спелости зерна 115-119 суток. Не полегает, засухоустойчивость средняя, пригоден к механизированной уборке. Бактериозом, фузариозом, пыльной головней, гельминтоспориозом поражается слабо, вредителями повреждается средне, как и стандарт.

Крымбел выведен в Крымском сельскохозяйственном институте методом половой гибридизации сортов Кубанское красное 1677 и Серебристое 195, многократного индивидуального и семейственного отбора коллективом авторов. Растения средней высоты и кустистости (длина 133-156 см). Окраска всходов антоциановая. Стебель мощный, прочный, устойчив к полеганию, с 9-10 надземными узлами. Лист ланцетовидный, зеленый, размером 65 х 7 см. Центральная жилка - белая. Метелка удлиненно-цилиндрическая, комоворыхлая, серо-белой окраски, длиной 27-30 см, выход из раструба листа 20-25 см. Зерно белое, крупное (25-30 г), пригодно для производства крахмала и крупы. Среднеран-ний. Созревает за 100-105 суток. Урожайный, в среднем 6,5 т/га зерна. Районирован в Крыму.

Краткая характеристика почв опытного участка

Климат полупустынной зоны светло-каштановых почв Астраханской области характеризуется резкой континентальностью. По степени засушливости он уступает лишь среднеазиатским пустыням и полупустыням. Характерными чертами климата являются: засушливое лето, сухая и жаркая весна, холодная, обычно бесснежная и ветреная зима.

Основными климатическими факторами, определяющими в значительной мере процессы почвообразования и минерального питания растений, являются осадки, тепловые ресурсы и ветровой режим (Земельные и агроклиматические ресурсы аридных территорий России, 1998).

Континентальность климата выражается в значительной контрастности между жарким летом и холодной, ветреной и малоснежной зимой. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха составляет 70-80С.

Характерной особенностью климата является ярко выраженный антици— клональный режим погоды. Частые и устойчивые антициклоны Арктики и Сибири приносят солнечную и малооблачную погоду. Жаркую летнюю погоду определяет поступление исключительно сухого и сильно прогретого воздуха со среднеазиатских пустынь. Циклоны со стороны Средиземноморья и Каспия приходят редко, ослабленными и истощенными, и приносят мало осадков.

Недостаточное количество атмосферных осадков (250-300 мм в год) и повышенные летние температуры воздуха (средняя для июля + 24-26С) обусловливают высокую испаряемость (900-1100 мм), в 3-4 раза превышающую сумму осадков.

Значения гидротермического коэффициента (ГТК) Г.Т. Селянинова (1930) (отношение суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10С к сумме температур за этот же период, уменьшенный в 10 раз), за последние 17 лет, составили в остро засушливые годы 0,25-0,35, в умеренно сухие — 0,4-0,6.

Согласно методике оценки увлажнения территории, характеризуемый район относится к сухой (65% лет) и очень засушливой (35% лет) подзоне засушливой зоны (В.П. Зволинский, 1991).

Продолжительность теплого периода (с температурой воздуха выше 0С) составляет 235-260 дней. Безморозный период длится 160-170 дней. Годовая сумма активных температур воздуха (выше 0С) составляет 3400-3450С.

Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие её значения приходятся на июль и составляют 45-55%, а в отдельные дни могут снижаться до 15-25% и ниже.

Малое количество осадков в сочетании с высокими температурами и огромной испаряемостью определяют сухость воздуха и почвы, а также частую повторяемость засух и суховеев при условии, что суховеем считается такое сочетание метеорологических условий, при котором относительная влажность воздуха составляет 30% и ниже при температуре 25С и выше и скорости ветра 5 м/с-иболее Обычно в течение лета в данной подзоне ежемесячно насчитывается от 11 до 25 суток с суховеями.

Осень наступает в середине сентября и длится 60-65 суток. В первой половине октября температура переходит через ЮС в сторону понижения, в это время подходит к концу активная вегетация полевых культур. В конце октября происходит устойчивый переход температуры воздуха через 5С, прекращается вегетация полевых культур. Сумма осадков в осенний период составляет 16-17% от годовой.

Весна, наиболее короткий сезон года, наступает во второй половине марта. Её продолжительность в рамках температурных границ (перехода от 0С до 15С) составляет 2 месяца. В результате быстрого нарастания тепла полное освобождение почвы от снега и ее оттаивание отмечается в конце марта — начале апреля В начале апреля температура воздуха переходит через 5С, а 16-20 апреля — через 10С. Среднее многолетнее количество осадков в весенний период составляет 20% годовой суммы.

Летний период длится с середины мая до середины сентября и характеризуется сухой и жаркой погодой. Максимальная температура воздуха летом может достигать 38-42С, а поверхность почвы нагревается до 60-70С.

Летние осадки носят преимущественно ливневый характер и в результате высокой температуры почвы недостаточно полно используются культурными растениями. Количество осадков за теплый период (апрель-октябрь) составляет 155-160 мм, при этом максимум осадков (около трети годовой суммы) приходится на апрель-июнь.

Следует отметить, что за последние двадцать лет климатические условия подзоны претерпели некоторые изменения. По данным метеостанции с. Черный Яр, отмечена тенденция к снижению континентальное климата и увеличению среднегодовой температуры воздуха в сравнении со среднемноголетним её показателем на 1,2-1,3С. Зимние периоды последних лет стали значительно теплее, а весенние — продолжительнее и холоднее. Менее жаркими стали и первые два. месяца - л ета Наряду с этим, отмечено увеличение среднегодовой нормы осадков в сравнении со среднемноголетним ее значением на 25-27 мм.

Для характеристики метеоусловий в 1993-1995 и 1997-1999 гг. мы использовали данные агрометеостанции села Черный Яр находящейся в 16 км от места проведения исследований. Данные о количестве выпавших осадков взяты из результатов наблюдений метеорологического поста на территории села Соленое Займище (табл. 3.1.1).

Режим орошения и динамика водопотребления в зависимости от сортовых особенностей сорго

Продолжительность вегетационного периода - это один из наиболее важных признаков сорта. Предпочтение отдается сортам скороспелым, успевающим за короткий вегетационный период сформировать максимальную урожайность. Это показатель не только генетический, но и во многом зависящий от внешних условий.

Скороспелость - один из основных признаков, определяющих возможность возделывания сорго в конкретных условиях. Со скороспелостью неразрывно связана урожайность, а также многие другие свойства, от которых зависит устойчивость к засухе и заморозкам. Для поздних культур, в частности для сорго, длина вегетационного периода играет решающую роль. При раннем созревании сорго урожай можно убрать до наступления непогоды, что ведет к снижению энергозатрат на доведение продукции до стандартных кондиций (Н.И. Малин, 1986).

A.M. и Д.М. Гродзинские (1973) выделяют следующие температурные минимумы сорго в разные периоды развития: появление всходов — 12-13С; формирование вегетативных органов - 12-13С; формирование генеративных органов и цветение — 15-18С; плодоношение — 12-15 С. Оптимальная температура для роста растений — 32-35С, максимально переносимая —45-48С.

По мнению ученых Ставропольской селекционно-опытной станции, занимающихся созданием и размножением отечественных высокоурожайных гибридов сорго, сорта и гибриды по вегетационному периоду условно можно разбить на три группы (Е.П. Кульпинова, 1967). Сорта и гибриды сахарного сорго: 1. Раннеспелая группа - вегетационный период 97-100 суток. 2. Среднеспелая группа — вегетационный период 101-110 суток. 3. Позднеспелая группа — вегетационный период 111-120 суток. Сорта и гибриды зернового сорго: 1. Раннеспелая группа — вегетационный период 92-107 суток. 2. Среднеспелая группа — вегетационный период 108-119 суток. 3. Позднеспелая группа - вегетационный период 120-129 суток. Согласно данным профессора Н.А. Шепеля (1994), по вегетационному периоду и созреванию зерна сорта сорго разделяются: на раннеспелые - от 80 до 100 суток, среднеспелые от 101 до 120 суток и позднеспелые - от 121 до 140 суток. В зависимости от вегетационного периода, для раннеспелых сортов и гибридов требуется сумма активных температур в пределах 2000-2400С, для средне—и позднеспелых - 2800-3500С.

Данные положения, наряду с работами М.К. Фирсовой (1978), П.М. Шори-на (1976), Н.И. Малина (1986), являлись для нас основополагающими в выделении из общего числа испытываемых сортов наиболее скороспелых и гарантирующих созревание семян в условиях рассматриваемой зоны к 10-15 числу сентября месяца (Агроклиматический справочник по Астраханской области, 1974).

Из приведенной ниже таблицы 4.3.1 видно, что образцы, достигшие на момент массовой уборки фазы восковой и молочно-восковой спелости зерна, по погодным условиям 1993 г., гарантированными в созревании быть не могут, так как в очень большой степени будут зависеть от погодных условий сентября, на который приходится их полная спелость. Поэтому данные сортообразцы были исключены из дальнейших исследований, работа продолжалась с наиболее перспективными сортами и гибридами.

Работами ВИР доказано, что одни и те же сорта резко изменяют длину вегетационного периода в различных почвенно-климатических условиях. Сорго — типичное растение короткого дня. При коротком 9-10-часовом дневном освещении у него настолько быстро происходят жизненные процессы развития, что даже у позднеспелых форм резко сокращается вегетационный период (Н.А. Шепель, 1994). Эта особенность сорго подтверждается и нашими данными.

Практически все отобранные сорта в условиях полупустынной зоны имеют более короткий вегетационный период (92-98 суток), что позволяет отнести их к группе раннеспелых. Причем, разрыв в величине вегетационного периода в данной почвенно-климатической зоне по сравнению с сортовым описанием во многих случаях весьма существенный. Например, Молдавский 51 на 24-36 суток, Генический 5/11 — на 14-19 суток, Сивашский 85 — на 32 суток созревают в наших условиях раньше, чем по сортовому описанию.

Н.А. Шепель (1994) указывает, что в среднем для полного созревания сорго необходима сумма положительных температур за вегетационный период от 3000 до 3500С в зависимости от сорта и условий выращивания. Наибольшая потребность в тепле у сорго наблюдается в период всходы-выметывание — 1400-1800С, наименьшая — в период посев-всходы — 200-260С. В зависимости от вегетационного периода для раннеспелых сортов и гибридов требуется сумма активных температур в пределах 2000-2400С, для средне- и позднеспелых — 2800-3500С. Установлено, что существует прямая зависимость между урожаем сорго и суммой температур за вегетационный период. С повышением средней температуры за вегетационный период ускоряется развитие растений, сокращаются межфазные периоды от посева до созревания.

В.К. Иванов (1954) и А.И. Косатовский (1957) также указывают на то, что длительность вегетационного периода находится в большой зависимости от температурных условий, влажности почвы и воздуха. Выявлено, что чем ниже температура, тем длиннее вегетационный период.

Одним из наиболее важных периодов в формировании продуктивности сорго является июль. В это время наиболее четко проявляется отрицательное влияние высокой температуры воздуха, которая ухудшает оплодотворение, что снижает озерненность метелки и, в конечном счете, приводит к недобору урожая. Самые благоприятные условия для формирования зерна складываются при средней температуре воздуха в июле 25-ЗООС (Б.В. Киндюк, А.П. Кущ, П.П. Несененко, 1994).