Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Филатов Александр Семенович

Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии
<
Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии
>




Филатов Александр Семенович. Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Якутск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-6/511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изученность технологии возделывания однолетних бобовых культур в чистых и смешанных посевах 7

1.2. Опыт возделывания однолетних бобовых культур в смешанных посевах и их агротехника 9

1.3. Характеристика сортов изучаемых культур и биопрепаратов 34

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии 39

2.2. Метеорологические условия проведения исследований 44

2.3. Методика исследований 50

Глава 3. Особенности формирования урожая однолетних кормовых культур в смешанных посевах на зеленый корм в зависимости от применения удобрений и биопрепаратов

3.1. Особенности роста и развития кормовых культур в смешанных посевах 55

3.2. Конкурентоспособность видов в смешанных посевах 67

3.3. Динамика накопления зеленой массы смешанных посевов 72

3.4. Кормовые достоинства однолетних культур в чистых и смешанных посевах по фазам их вегетации 74

Глава 4. Продуктивность зеленой массы однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах

4.1. Питательная ценность различных частей растений смешанных фитоценозов 79

4.2. Продуктивность зеленой массы кормовых культур в чистом виде и в смеси 82

4.3. Химический состав зеленой массы кормовых культур и смесей 85

4.4. Продуктивность и питательная ценность однолетних кормовых культур на зерно 89

Глава 5. Влияние однолетних кормовых культур в смешанных посевах на плодородие почв

5.1. Баланс питательных веществ почвы в смешанных посевах 93

5.2. Симбиотическая активность однолетних бобовых культур 101

5.3. Сравнительный анализ микробиологической

деятельности почв смешанных посевов 105

Глава 6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах

6.1. Агроэнергетическая эффективность технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистом виде и в смеси 112

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах 120

Выводы 125

Предложение производству 128

Список использованной литературы 129

приложения

Введение к работе

Актуальность. Важнейшая роль в интенсификации животноводства Якутии принадлежит кормовой базе и сбалансированности рационов по необходимым элементам питания. Основным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животных, является проблема кормового белка, дефицит которого составляет 20-25% от потребности. В условиях Якутии в одной кормовой единице содержание переваримого протеина в кормах часто не превышает 85-90 граммов, что не соответствует зоотехническим нормам.

В настоящее время в связи с удорожанием минеральных удобрений и снижением использования органических удобрений важной проблемой становится изыскание альтернативных источников получения азота, за счет применения препаратов на основе ассоциативной азотфиксации. Общеизвестно, что при использовании бобовых трав в почве накапливается от 50 до 100 кг азота, в зависимости от условий возделывания, что очень важно при существующем дефиците азотных удобрений.

Поэтому для получения гарантированного урожая однолетних кормовых культур на фоне орошения возникает необходимость разработки приемов агротехники возделывания смешанных посевов однолетних кормовых культур на зеленую массу и на зернофураж с использованием симбиотической активности однолетних бобовых культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах для Центральной Якутии.

При этом решались следующие задачи:

Изучить особенности формирования урожая однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

Изучить агротехнические приемы возделывания смешанных посевов однолетних кормовых культур на зернофураж и на зеленую массу для получения сбалансированного корма.

Определить действие клубеньковых бактерий на микробиологическую активность почв и их влияние на плодородие мерзлотных почв. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам возделывания кормовых культур в смешанных посевах. Объект исследования. Объектом исследований являются однолетние кормовые культуры: вика, горох, рапс, овес, ячмень в смешанных посевах при применении удобрений и орошения в Пригородной зоне.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии изучено влияние удобрений и взаимоотношения компонентов смешанных посевов на продуктивность полевых культур, а также действие биопрепаратов ризоторфина и ризоагрина с целью получения сбалансированного корма. Изучены новые сорта однолетних кормовых культур в чистом виде и в смеси. Получены новые данные по клубеньковым бактериям, и их влиянию на микробиологическую активность мерзлотных почв.

Защищаемые положения. Эффективные способы повышения продуктивности и качества однолетних кормовых культур в чистом и смешанном виде: особенности формирования урожая, продуктивности и взаимоотношений однолетних кормовых культур в смешанных посевах. эффективность удобрений, препаратов на качество урожая, а также влияние клубеньковых бактерий на микробиологическую активность почв при возделывании смешанных посевов однолетних кормовых культур на зернофураж и на зеленую массу. экономическая и биоэнергетическая оценка приемов возделывания кормовых культур в смешанных посевах с целью получения сбалансированного корма.

Практическая значимость. Возделывание однолетних кормовых культур в смеси позволит получить урожайность зеленой массы 28 т/га, с содержанием переваримого белка 140 г в 1 корм. ед. для обеспечения комбикормовых заводов и животноводческих хозяйств зеленой массой кормовых культур с целью получения сбалансированного растительным белком корма.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на республиканских научных конференциях (Якутск 2002, 2003), на международных конференциях (Москва, 2004, Самара, 2004). Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложено на 162 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 11 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 153 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в проведении опытов и в написании диссертации д.с.-х.н. Н.В. Барашковой, к.с.-х.н. Х.И. Максимовой и сотрудникам лаборатории полевого кормопроизводства.

Изученность технологии возделывания однолетних бобовых культур в чистых и смешанных посевах

Научных опытов по изучению горохо- и викоовсяных смесей опубликовано немало, однако при этом по сравнительной урожайности овса и бобово-овсяных смесей результаты достаточно противоречивы. В одних опытах смеси по урожаю сухой массы превосходят одновидовые посевы овса, в других находятся с ним на одном уровне, а во многих случаях и уступают овсу. Но результаты всех опытов свидетельствуют о том, что вико-и горохоовсяные ценозы превосходят одновидовые посевы овса по сбору протеина и обеспеченности переваримым протеином кормовой единицы (Бенци др., 2001).

В опытах проведенных в Западной Сибири из бобово-овсяных смесей максимальный сбор протеина обеспечила вико-овсяная. Горохоовсяная смесь не имела преимуществ перед чистым овсом. Больше других приходится протеина на кормовую единицу горохо- и вико-ячменной смесей. Из бобово-овсяных смесей лучше сбалансирована по протеину кормовая единица зерна вико-овса. Аналогичные результаты получены в результате девятилетнего изучения бобово-злаковых смесей в СибНИИ кормов. По результатам определения аминокислотного состава рассчитан сбор незаменимых аминокислот с урожаем зерна. По этому показателю бобово-ячменные смеси превосходят ячмень в 1,3-1,6 раза.

Обогащение протеином вегетативной массы и зерна бобово-злаковых смесей происходит как за счет содержания его в бобовом компоненте, так и за счет увеличения концентрации протеина в урожае злаковой культуры в сравнении с одновидовым посевом (Бенц, 1999).

Включение гороха в состав смесей в условиях Украины позволило увеличить выход протеина с единицы площади на 23-46% по сравнению с одновидовыми посевами. Увеличение сбора протеина в смешанных посевах обеспечивается не только за счет включения бобового компонента, но и за счет увеличения урожайности смесей по сравнению с чистыми посевами (Архипов, Стукалов, 1999).

В Якутии однолетние бобовые культуры начали выращивать еще в 19 веке. Так, И. Д. Черский в конце позапрошлого столетия в Верхней Колыме видел огороды, на которых кроме овощей имелся горох. Разведением гороха занимались политические ссыльные. К. А. Бенуа, участник Якутской экспедиции АН СССР, в 1926 году отмечал, что горох он встречал в очень небольшом количестве и что сеется он на якутских огородах «только для ребят».

В начале сороковых, а в основном в послевоенные годы горох и другие виды бобовых начали испытывать на сортоучастках республики и в небольших размерах выращивать в сельскохозяйственных опытных учреждениях, в том числе с 1956 г. в созданном тогда Якутском НИИСХ.

Сравнительную урожайность однолетних бобовых, агротехнику возделывания горохо-овсяной смеси в разные годы в Якутии изучали многие исследователи: Д.П. Корнилов, Н.Т. Попов, Г.И. Конюхов (1962-1987) и др.

Значительное расширение площадей под посевами гороха в земледельческих районах Якутии, как и по всей стране, имело место в 1962-1965 годах. Тогда им засевалось по 1,4-2,3 тысячи гектаров. Например, в колхозе «Правда» Олекминского района в 1962 году на площади 160 га его урожай составил 7 ц с каждого гектара, а со 120 га посева собрано по 8 ц зерна, в то время как урожай зерновых культур с одного гектара составил только 5,8 центнера. На производственном участке «Майя» в колхозе имени Ленина в 1962 году со всей площади посева получено по 9,7ц. гороха с каждого гектара, а зерновых лишь по 8,7 центнера. Но с проблемой уборки на зерно этой полегающей культуры во многих хозяйствах не справились и отказались от дальнейшего возделывания (Конюхов, 1963). Следовательно, в условиях Центральной Якутии технология возделывания однолетних кормовых культур в смеси недостаточно изучена и требует дальнейших исследований.

Природно-климатические условия Центральной Якутии

Климат Центральной Якутии резко континентален, что проявляется в резкой смене температурного режима от одного сезона к другому, в малом количестве выпадающих осадков.

Приленский ландшафт - это эрозионно-аккумулятивная равнина с абсолютной высотой 140-170 м. По данным П.А. Соловьева, равнина сложена косослоистыми хорошо отсортированными мелкими песками. Мощность толщи составляет 115 м (Соловьев, 1959).

Пойма р. Лены с относительными высотами 6-10 м сложена мелкими и реже среднезернистыми песками с включениями гравия и гальки. Поверхность изрезана многочисленными протоками, озерными или сухими старицами. Эти понижения обычно вытянуты вдоль русла р. Лены. Гривы, разделяющие такие западины, имеют пологие склоны и возвышаются над дном на 1-3 м. Низкая пойма возвышается над урезом воды на 5-6 м и заливается полыми водами ежегодно, средняя - через 3-4 года, высокая - с промежутками в 10-15 лет. В пойму входят острова. Первая надпойменная терраса спускается к пойме уступом высотой 2-3 м. На поверхности надпойменной террасы много старичных неглубоких понижений, заполненных водой. Терраса пересечена извилистыми руслами речек и ручьев. Вторая надпойменная терраса возвышается над первой на 4-6 м, отделяясь от первой пологим, реже крутым склоном. Аллювий мощностью 15-22 м представлен мелкими песками и залегает обычно на уровне реки в межень или на 2-5 м глубже. Поверхность песков покрыта пылеватыми супесями, суглинком мощностью 1-2 м. Рельеф этой террасы отличается особым характером расположения углублений и разделяющих их возвышенностей. Понижения приурочены к руслам стариц, имеющих серпообразную форму и представляющих собой остатки многочисленных извилистых проток. Расчлененность старицами и протоками меньше, чем на первой надпойменной террасе. Третья надпойменная терраса имеет ширину 1-2 км и протягивается прерывистой узкой полосой. Характер этой террасы определяется многочисленными старичными сухими или озерными понижениями, ориентированными преимущественно параллельно изгибу склона коренного берега. Третья надпойменная терраса выше второй на 5-8 м (Иванова, 2004).

В зимний период небольшая высота солнца приводит к малому приходу тепла солнечной радиации. Так, длительность дня в день зимнего солнцестояния составляет лишь 4 часа 14 минут при полуденной высоте солнца 432 (Гаврилова, 1973). В результате идет сильное выхолаживание поверхности земли и прилежащего воздуха. Средние температуры воздуха в декабре, январе, феврале соответственно составляют -39-40, 43-45, 35-38С. При этом абсолютные минимальные температуры могут достигать -66С. В летние месяцы из-за большой продолжительности дня, повышенной прозрачности атмосферы и определенной высоте солнца (более 50) значительно увеличивается приход тепла лучистой энергии, обуславливающий интенсивное прогревание земной поверхности и воздуха. При средней температуре воздуха в июле 16-19С, абсолютные максимальные температуры достигают 35-38С. На фоне высоких температур лета заморозки возможны в любом месяце. Длина безморозного периода в воздухе на поверхности почвы в среднем составляет 88 дней. Период активной вегетации растений в среднем составляет 90-95. Дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 10С (весной) приходится на конец мая. При этом сумма средних суточных температур выше 10С составляет 1464С. За летний период такая теплообеспеченность территории достаточна для протаивания мерзлых песчаных грунтов до 2-2,5 м (Иванова, 2004).

По количеству выпадающих осадков за год Центральная Якутия приближается к степным и полупустынным районам (200-300 мм).

В зимние месяцы в связи с устойчивым антициклональным режимом погоды осадков выпадает мало (50-80 мм). В теплый период с развитием циклонической деятельности количество осадков увеличивается, достигая наибольшей величины в июле, августе (42-50 мм). При этом в период активной вегетации растений (температура воздуха выше 10С) приходится 110-115 мм. вычисление коэффициента увлажнения по методу Н.Н. Иванова (Иванов, 1941) показало, что Приленский ландшафт засушлив (0,36).

Увлажнение местности зависит не только от количества выпадающих осадков, но и от испаряемости. В Центральной Якутии испаряемость значительно превышает количество осадков.

По данным Д.И.Шашко (1961), показатель увлажнения соответствует степным и частично лесостепным районам. В пригороде г. Якутска лето характеризуется как «сухое» и засушливое (показатель увлажнения соответственно 0,10-0,15 и 0,15-0,25).

Запасы воды в снежном покрове на большей части территории составляют 60-65 мм, но из-за сильного испарения в весенний период большого влияния на содержание влаги в почве не оказывают (Шашко, 1961). Таким образом, климатические особенности территории позволяют выращивать засухоустойчивые культуры с коротким вегетационным периодом.

Особенности роста и развития кормовых культур в смешанных посевах

В условиях Центральной Якутии факторами, благоприятствующими росту и развитию полевых кормовых культур, являются высокая интенсивность освещения, длительность светового дня и быстрое нарастание среднесуточных температур весной. Эти факторы ускоряют темпы роста и развития сельскохозяйственных культур в начале вегетации.

Наблюдения за развитием культур установили, что протяженность вегетационного периода и длина межфазных периодов у различных культур значительно изменялась как для смеси, так и от конкретных условий среды, в том числе и от агротехнических приемов - внесения удобрений, соотношения компонентов и др.

Период «посев - всходы» в зависимости от запасов влаги и гидротермических параметров вегетационных периодов составил по культурам минимально 8 дней, максимально 21 день, в среднем 12-13 дней.

Вегетационный период для гороха составил в среднем 80 дней, что по сравнению с викой и рапсом короче на 11-12 дней. На день раньше гороха созрел ячмень. Колебание периода от посева до созревания по годам составил у гороха -13 дней, вики - 21, рапса - 6, ячменя - 15 дней.

Результаты исследований установили, что для вики до фазы образования бобов требуется столько дней, сколько и гороху. Период от «образование бобов» до полной спелости у вики удлиняется до 50 дней, тогда как у гороха этот период составляет в среднем 34 дня.

Всходы рапса появляются поздно - на 16-й день в среднем за годы исследований. Благодаря активным суммам температур воздуха и хорошей влагообеспеченности во второй половине лета последующие фазы проходят сравнительно быстро. В августе в период дождей фаза от «образования стручков» до «созревания семян» удлиняется как и у вики.

В наших опытах, в первые 2 года исследований, овсу и ячменю от всходов до фазы молочной спелости требовалось 51-53 и 46-48 дней соответственно, а в 2004 году - 58 и 50 дней.

Как установлено, зерновые в условиях Центральной Якутии в первые периоды развития растут медленно. Это связано не только с влиянием пониженных температур почвы и воздуха весной, но и с отсутствием хорошо развитой корневой системы и ассимиляционного новообразования клеток и увеличения их объема (Иванов и др., 1985).

Также на мерзлотных почвах близость экрана многолетней мерзлоты, наличие жесткого отрицательного температурного градиента особенно сильно влияют на рост растений сразу же после появления всходов. По мере оттаивания многолетней мерзлоты действие этого фактора заметно снижается (Денисов, 1979).

Скашивание смешанных посевов однолетних культур на зеленую массу проводили по мере наступления укосной спелости преобладающих компонентов — овса, ячменя.

Сроки наступления укосной спелости культур в смешанных посевах совпадают только в смеси горох+овес+рапс (68-69 дней). В остальных травосмесях у злакового компонента молочная спелость наступает или через 6-9 дней (горох+овес, вика+овес, вика+овес+рапс) или раньше на 4-7 дней (горох+ячмень, вика+ячмень), чем бобовый компонент.

Применение удобрений существенного влияния на длину вегетационного периода не дало. Так, применение минерального удобрения в дозе (NPK)9o удлиняет продвижение фаз развития на 2-4 дня.

Эффективность удобрений хорошо отражено на прохождении фаз развития в смеси горох+ячмень. Эти культуры являются самыми скороспелыми. Начальный период развития во всех вариантах был одинаковым. Фаза образования генеративных органов у компонента гороха в варианте (NPbQpo по сравнению с контролем была длиннее на 3 дня. У ячменя в этом же варианте удлиняется фаза выхода в трубку и выметывания. В дальнейшем фазы развития, соответственно удлиняются на 2-3 дня, и в конце вегетации разница вегетационного периода в сравнении с контролем составляет в среднем 4 дня.

При рассмотрении особенностей роста различных кормовых культур, прежде всего, необходимо отметить их видовую специфику: различные культуры отличаются друг от друга тем, что обладают разной природой, проявляющейся в совокупности различных признаков, в том числе и в высоте растений при созревании, а также в темпе роста культур во времени. Так, если суточный прирост после всходов у гороха составил 0,5-0,7 см, то у вики он был равен 0,4-0,8 см, у рапса 0,6-1,3 см, у овса 0,9-1,3 см, у ячменя 0,9-1,1 см. Следует отметить, что величина суточного прироста у растений значительно изменяется в разные фазы вегетации. Так, суточный прирост растений овса по фазам вегетации был следующим: от кущения до колошения - 1,4-1,6 см, от колошения до молочной спелости 0,6-0,8 см с началом восковой спелости прирост растений в высоту прекращается. Аналогичные данные по суточному приросту получены и по ячменю.

С началом бутонизации рост растений гороха и вики значительно ускорялся. Особенно быстрый рост этих культур наблюдался в период цветения, а с переходом их к образованию бобов он практически прекращался. Как отмечает М.П. Ел су ков, за 30 дней после всходов растения вики яровой увеличиваются по высоте в 6,5 раз, овес в 5 раз.

Рапс в отличие от растений семейства злаковых и бобовых развивался весь вегетационный период. В отдельные годы интенсивность роста у рапса доходила до 5 см/сутки (в фазе образования стручков).

Различия в темпах роста и общей высоте растений были отмечены не только у культур разных видов, но и у одной и той же культуры в зависимости от вносимых удобрений. Внесение минерального удобрения в дозе (NPK)9o способствовало наибольшей интенсивности и высоте роста у всех травосмесей. В травосмесях (горох+овес, вика+ячмень, вика+овес+рапс), бобовые компоненты при внесении (NPbQpo уступают по высоте растений другим вариантам. Это можно объяснить тем, что при внесении минеральных удобрений ярко выражена конкуренция за питательные вещества, где быстро развивающиеся компоненты - злаковые, подавляют бобовые культуры.

Питательная ценность различных частей растений смешанных фитоценозов

Растения, способные в течение всего вегетационного периода образовывать новые листья или увеличивать площадь листовой поверхности долго сохраняют высокое содержание протеина в своей массе.

В течение вегетационного периода содержание протеина в листьях колеблется значительно меньше, чем в стеблях, поэтому культуры, сохраняющие высокую облиственность, тем самым дольше удерживают высокое содержание протеина и каротина (Романенко, Тютюнников, 1999).

В нашем опыте, при взвешивании отдельных частей однолетних кормовых культур в чистом виде и в смеси больше всего листьев из общего веса приходится у растений вики (30%), ячменя (19%) и гороха (18%). В смешанных посевах больше всего листьев к общему весу приходится у смесей горох+ячмень (22,5%), вика+ячмень (16%).

Наибольший процент генеративных органов отмечен у злаковых культур (50,5-54%) и в смешанных посевах с участием овса.

Как показали результаты химического состава разных частей биомассы кормовых культур, наибольшее содержание сырого протеина имели листья рапса - 25,7%, вики - 21,5% и гороха 19,6% (табл. 12).

Генеративные органы некоторых кормовых культур (вика, рапс) и смешанных посевов (вика+овес, горох+ячмень) имели лучшие показатели по сырому протеину и по клетчатке.

Стебли кормовых культур в чистых посевах содержали сырого протеина от 13,2 до 3,6% и, наоборот, сырой клетчатки до 30, - 41,0 % СВ.

Следует отметить, что стебли злаковых культур и смесей имели низкое содержание сырого протеина (3,6-5,8% СВ), чем чистые посевы бобовых и рапса.

Наименьшее содержание сырой клетчатки (7% СВ) отмечается в чистых посевах гороха, наибольшее (16,4-16,2% СВ) в смешанных посевах -вика+овес и горох+ячмень. Содержание сырой клетчатки в смешанных посевах было повышенным.

Следовательно, наиболее питательной частью биомассы кормовых культур независимо от состава являются листья с содержанием сырого протеина 25,8-18,0 % СВ и сырой клетчатки- 15,8-29,1 % СВ.

Результаты исследований показали, что продуктивность зеленой массы кормовых культур в чистых посевах зависел от условий возделывания, минеральных удобрений и препаратов, а также от биологических особенностей изучаемых культур. За годы исследований наибольшая урожайность зеленой массы без удобрений отмечалась в посевах рапса - 137 ц/га, что выше на 19, 16 ц/га, чем у гороха и овса. Так, урожайность зеленой массы рапса при внесении удобрений в дозе (NPtCfoo составила 221 ц/га, что достоверно превышала контроль без удобрения на 84 ц/га или 61% (табл. 13).

Овёс в чистом виде при внесении минеральных удобрений (205 ц/га) был урожайнее на 84 ц/га, чем контрольный вариант. В начале вегетации и при внесении удобрений в дозе (NPK)9o медленно растущий рапс к моменту укоса сформировал урожай зеленой массы до - 205 ц/га.

Засушливые периоды в начальной фазе развития отрицательно повлияли на урожайность вики. Благодаря поливам в фазу бутонизации и образования бобов вегетативная масса вики быстро возросла. Применение ризоторфина также обеспечило получение дополнительно до 30 ц/га зеленой массы вики и гороха. Внесение минерального удобрения в дозе (NPICfoo обеспечило существенную прибавку (177%) урожая зеленой массы гороха.

Установлено, что продуктивность смешанных посевов кормовых культур во многом зависело от погодных условий вегетационных периодов, от доз вносимых удобрений и используемых препаратов, а также от соотношений компонентов в составе смесей.

Из двухкомпонентных посевов наиболее урожайными оказались горохо-овсяные и вико-овсяные смеси на фоне (NPK)9o - 226 ц/га и 163 ц/га, что превышали контроль на 73 ц/га и 49 ц/га.

Сбор кормовых единиц зависит от урожайности зеленой массы и содержания питательных веществ в получаемом корме.

Результаты опытов по продуктивности установили, что наибольший сбор корм. ед. получен в вариантах с вико-овсяно-рапсовой смеси до 41,5-51,0 ц/га (табл. 14). У двухкомпонентной смеси горохо-овсяной смеси сбор кормовых единиц при удобрении и препаратов составил 36,3-42,1 ц/га, что чуть выше контроля. Одновидовой посев гороха накапливает корм. ед. до 28,7-46,4 ц/га.

Содержание переваримого протеина в зеленой массе различаются. Так, вика и горох в смеси с ячменем, уступая горохо- и вико-овсяной смеси по урожайности зеленой массы и сбору кормовых единиц, отличаются большим содержанием переваримого протеина (1,86-3,66 ц/га против 1,4-2,36 ц/га).

Расчет выхода обменной энергии смешанных посевов соответствовала урожайности зеленой массы. Так, наибольшим содержанием ОЭ характеризуется зеленая масса смесей вика+овес+рапс (43,2-60,1 ГДж/га) и горох+овес (45,1-53,3 ГДж/га).

Таким образом, в условиях Центральной Якутии на второй надпойменной террасе долины р. Лена на фоне орошения наиболее продуктивной смесью выделилась вико-овсяно-рапсовая смесь при внесении минерального удобрения в дозе (NPK)9Q.