Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Бражникова Ольга Федоровна

Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье
<
Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье
>



Бражникова Ольга Федоровна. Приемы формирования смешанных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур в Среднем Поволжье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Пенза, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/602

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 8

1.1 Принципы подбора компонентов для травосмесей и подбор разновременносозреваювдих агроценозов 8

1.2 Продуктивность, устойчивость и качество смесей 20

1.3 Влияние норм высева на урожайность и качество зеленого корма в травосмесях 26

1.4 Система удобрений для смешанных агроценозов 30

экспериментальная часть 38

2 Условия и методика исследований 38

2.1 Климатические условия проведения исследований 38

2.2 Схема опытов и методика исследований 43

3 Влияние приемов возделывания на продуктивность озимых смесей 48

3.1 Условия и особенности развития озимых смесей в зависимости от фонов питания и норм высева 48

3.2 Влияние удобрений и норм высева на полевую всхожесть и перезимовку озимых смесей 52

3.3 Урожайность озимых смесей в зависимости от норм высева и фонов удобрений 56

3.4 Качество корма озимых смесей в зависимости от норм высева и удобрений 60

3.5 Структурный и химический состав биомассы озимых смесей .63

4 Влияние приемов возделывания на продуктивность однолетних бобово-злаковых смесей 69

4.1 Условия и особенности развития однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от фонов минерального питания и норм высева 69

4.2 Урожайность однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от норм высева и минерального питания 74

4.3 Качество урожая суданково-виковых смесей в зависимости от норм высева и удобрения 77

4.4 Структура и химический состав органических остатков, поступающей в почву биомассы суданково-виковых смесей 82

5 Влияние приемов возделывания на продуктивность многолетних бобово-злаковых смесей 87

5.1 Подбор компонентов для многолетних бобово-злаковых смесей 87

5.2 Особенности роста и развития многолетних агрофитоценозов 88

5.3 Биоценотическая оценка многолетних агрофитоценозов 93

5.4 Урожайность многолетних агрофитоценозов в зависимости от норм высева и удобрений 98

5.5 Питательность корма многолетних травосмесей в зависимости от их состава и фонов удобрений 102

5.6 Засоренность посевов 109

5.7 Продуктивность вторых укосов многолетних агроценозов. 110

5.8 Структура и химический состав растительных остатков многолетних травосмесей 114

5.9 Влияние многолетних агрофитоценозов на физические и агрохимические показатели плодородия почвы 120

6 Однолетние и многолетние смеси в системе зеленого конвейера 127

7 Биоэнергетическая оценка возделывания однолетних смесей разных сроков Использования и многолетних агрофитоценозов козлятника с кострецом 130

Выводы 143

Предложения производству 146

Список использованой литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных направлений практической реализации стратегии интенсификации полевого кормопроизводства является совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное их размещение в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания. Наиболее эффективным экологически безопасным энергетически и экономически выгодным направлением решения проблемы белка является расширение посевов бобовых культур и смешанных посевов с их участием. В то же время в структуре посевных площадей кормовых культур их доля не превышает 30%, причина такого состояния заключается в недооценке энергетических свойств этих культур, недостаточной изученностью биологических особенностей и технологии их возделывания в одновидовых и смешанных посевах.

При решении данной проблемы необходимо определить наиболее перспективные компоненты для смешанных посевов кормовых культур, изучить взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования, определить основные параметры адаптивной технологии возделывания с целью получения высоких и стабильных урожаев.

Восстановление и повышение плодородия почвы связано с воспроизводством органического вещества. Основной путь решения этой проблемы заключается в разработке систем удобрений, биомелиорантов и использовании навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, осадков сточных вод, т.е. в биологизации земледелия (Жученко А.А., 1990).

Особую актуальность приобретает оценка средообразующего влияния однолетних и многолетних кормовых агрофитоценозов на плодородие почвы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры для формирования однолетних и мно 5 голетних травосмесей и разработать технологии их возделывания. Оценить их средообразующее влияние на почву. В задачи исследований входило:

? определить оптимальные нормы и способы посева смешанных агро-фитоценозов;

? изучить особенности формирования смешанных посевов однолетних и многолетних кормовых культур;

? определить оптимальную дозу минеральных удобрений в сочетании с бактериальными для получения высокой продуктивности кормовых культур;

? дать оценку продуктивности и ценности суданково-бобовых и бобо-во-мятликовых смесей в зависимости от фона минеральных и бактериальных удобрений;

? изучить средообразующее влияние однолетних и многолетних травосмесей на плодородие почвы;

? определить экономическую и дать биоэнергетическую оценку разработанным приемам возделывания однолетних и многолетних смешанных посевов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области определены параметры формирования однолетних и многолетних смешанных агрофитоце-нозов. Разработаны основные агротехнические приемы возделывания травосмесей с использованием нетрадиционных кормовых культур (вика мохнатая, козлятник восточный, топинамбур). Установлено средообразующее влияние смешанных агрофитоценозов на плодородие почвы.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанных приемов возделывания смешанных посевов обеспечивает получение: зеленой массы 23,3 т/га, протеина - 0,78 т/га, кормовых единиц - 4,8 т/га, содержание в 1 кг сухого вещества обменной энергии 10,1 МДж; смесь суданской травы и вики мохнатой - 37,8 т/га; 12,3 т/га, 7,3 т/га; 10,1 МДж соответственно. Технология выращивания многолетних смесей козлятника с кострецом (3 : 1) и топинамбуром позволяет получать 6,81 и 8,24 т/га сухого вещества, 5,22 и 6,33 т/га кормовых единиц, 1,09 и 1,43 т/га протеина, 73,0 и 83,5 МДж обменной энергии, в 1 кг сухого вещества обменной энергии 10,5 и 11,7 МДж.

Разработанные приемы технологии возделывания однолетних и многолетних агрофитоценозов обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение дешевой продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по производству кормов в зеленом конвейере.

Основные положения, выносимые на защиту:

? особенности формирования смешанных однолетних и многолетних бобово-мятликовых агрофитоценозов в зависимости от норм, способов, срока посева, минеральных и бактериальных удобрений;

? основные параметры продуктивности и питательной ценности зеленой массы в зависимости от норм высева, минеральных и бактериальных удобрений;

? средообразующее влияние бобово-мятликовых смесей на основные показатели плодородия почвы;

? экономическая и биоэнергетическая оценка однолетних и многолетних смесей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Пензенского НИИСХ (Пенза, 1995, 1999); Международной научной конференции «Обеспечение высокой экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств в агротехнологиях» (Москва, 2003); научной конференции «Тенденции и факторы агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2006). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,2 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Кормопроизводство», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 34 таблицы, 8 рисунков и 47 приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства РАСХН, № государственной регистрации 01. 980 005690 и 01. 9. 80005691 по темам: «Подобрать сбалансированные по белку смеси различных сроков использования с продуктивностью 5,0 т к. ед. и 1,0 т протеина при низкой себестоимости», «Разработать схему посева козлятника восточного и костреца безостого для создания долголетней залежи продуктивностью 7,0 т к. ед. и 1,5 т протеина». 

Принципы подбора компонентов для травосмесей и подбор разновременносозреваювдих агроценозов

Фитоценозы, развивающиеся в естественных условиях, отличаются многообразием видов растений. При формировании видового состава решающую роль играют следующие факторы: конкуренция видов между собой; зависимость одних видов от других; наличие комплементарных видов. Многовидовые ценозы урожайнее и устойчивее одновидовых посевов, дают более питательный корм. Взаимоотношения растений в смешанных посевах могут быть самые разнообразные: от резкой конкуренции до взаимопомощи. Это зависит от биологической природы разных видов растений и от условий внешней среды. Поэтому в агрономической практике большое значение имеют правильный видовой подбор растений и создание наиболее благоприятных условий их произрастания.

Растения отличаются темпами роста и развития, характером формирования и размножения надземной части и корневой системы, потребностями в свете, воде и элементах питания. С учетом этого можно выявить и подобрать сорта и культуры, наиболее полно использующие площади совместного обитания и вегетационное время. В таких агрофитоценозах растения образуют несколько ярусов, листья их находятся в наиболее выгодном положении, что способствует эффективному использованию солнечной энергии для формирования урожая (Жученко А.А., 1994).

Морфологическая совместимость - один из основных принципов подбора компонентов смесей. Чаще всего в качестве бобовых компонентов однолетних смешанных посевов на зеленую массу включают вику посевную и мохнатую и горох полевой. Однако эти растения имеют полегающий стебель, поэтому другой (злаковый компонент) смеси должен быть с устойчивым прямостоящим стеблем (например, овес, рожь или суданка) (табл. 1,2)..

Для смешанных посевов нужно брать культуры с одинаковыми темпами роста надземной массы в различные фазы развития и способностью к отрастанию.

При подборе компонентов смеси следует учитывать и фотопериодизм. Культуры различного фотопериодизма несовместимы как компоненты смеси (например, соя и овес, горох и кукуруза). Смешанные или совместные посевы культур одинакового фотопериодизма - вика и овес, кукуруза и соя, сорго и соя - дают высокие урожаи зеленой массы хорошего качества. Время наступления уборочной спелости, продуктивное долголетие, многоукосность необходимо учитывать при составлении смеси многолетних трав (Посыпанов Г.С., Бузмаков В.В., 1999).

При подборе компонентов для смешанных посевов необходимо учитывать требования к уровню обеспеченности элементами минерального питания с тем, чтобы полнее их использовать и получать возможно больший урожай. Корневые системы компонентов таких посевов располагаются в разных слоях почвы. Это позволяет полнее использовать почвенные ресурсы и свести к минимуму отрицательное воздействие органических выделений одного вида растений на другой. Более того, при удачном подборе компонентов может иметь место взаимное обогащение питательными веществами.

Внимание исследователей привлекает химическое взаимодействие растений или аллелопатия. Для сельского хозяйства многие явления аллелопатии в сообществах культурных видов изучали Быстриков Ф.В., 1931; Сукачев В.Н., 1953; Чернобривенко СИ., 1956; Грюммер Г., 1957; Соколов А.В., 1961; Часовенная А.А., 1965; Иванов В.П., 1966; Гаврилов A.M., 1985; Гродзинский А.Н., Злобин Ю.А., Миркин Б.Н., Наумова Л.Г., 1991; Гродзинский А.П., 1991.

При подборе компонентов смесей необходимо учитывать устойчивость (толерантность) культур к гербицидам. Следует составлять такие смеси, все компоненты которых устойчивы к одному и тому же гербициду.

Выше перечисленные принципы подбора компонентов для травосмесей необходимо учитывать при составлении зеленого конвейера из различных по срокам созревания смесей.

Наибольшее практическое применение для озимых смесей получили смешанные посевы озимой ржи и озимой пшеницы или тритикале с озимой викой. В последние годы наряду с бобовыми компонентами в смеси вводят озимый рапс, озимую сурепицу, отличающиеся высокими темпами наращивания зеленой массы в ранневесенний период. Среди ранних яровых культур практически повсеместно возделывали вико-овсяные и горохо-овсяные смеси, позже к ним стали добавлять редьку масличную, улучшающую продукционную и средообразующую роль (Беляк В.Б., 1998). Для получения кормов во второй половине лета традиционно использовали кукурузу и ее смеси с соей, подсолнечником и другими культурами. В последнее десятилетие, в связи со сложной экономической ситуацией, вместо кукурузы все шире используют суданскую траву и ее смеси с донником однолетним, бобами, соей, викой яровой и мохнатой, амарантом (Царев А.П., 1995, 1996; Царев А.П., Худенко М.Н., Денисов Е.П. и др., 1997; Беляк В.Б., 1999; Давлетшин Т.А., 1999; Мушинский А.А., Балыкин СВ., 2004; Полещук А.А., Кашеваров Н.Н., Никкарь К.А., 2006).

Для увеличения сроков использования конвейера поздне-осеннего периода, следует использовать поукосные и пожнивные посевы вико-овса, гороха, рапса, редьки масличной, горчицы, которые могут быть источником зеленого корма со второй половины сентября и до наступления заморозков -6-8С.

Особое внимание в последнее время уделяется подбору компонентов среди нетрадиционных культур (вика мохнатая, козлятник восточный), которые расширяют возможности эффективного использования кормосмесей (Шпаков А.С., Гришин Н.В., Красавина Н.Ю., 1997; Малышева Л.Н., 1992; Беляк В.Б., 1998; Кшникаткина А.Н., 2000).

Климатические условия проведения исследований

Одним из условий создания высокопродуктивного сложного агроцено-за является одновременное или близкое прохождение фенологических фаз компонентами.

Посев озимых смесей проводили в оптимальные для области сроки: III декада августа -1 декада сентября. Первые всходы ржи появлялись на 5-6-й день после посева, за исключением 1998 года (засушливая осень) - всходы появились на 10-й день. Всходы вики мохнатой в разные годы увлажнения появлялись на 2-5 дней позже всходов ржи (табл. 3). В 3 декаде сентября через 11-16 дней после всходов озимые рожь и вика вступают в фазу кущения и ветвления. Причем ветвление вики наступало на 3-5 дней позже кущения ржи. Прекращение вегетации озимых наступает после перехода среднесуточной температуры воздуха через +5С: в 1996, 1997 гг. - 18 октября, в 1998 и 1999 гг. - 4 и 5 ноября. Длина вегетации за осенний период в 1996 и 1997 гг. - 37-41 день, в 1998 и 1999 гг. - 68 дней. Возобновлением вегетации озимых культур считается переход температур через +5С (І-ІІ декада апреля), а активное их развитие начинается при среднесуточной температуре +10С (П-Ш декада апреля). В период отрастания культур лимитирующее значение имеет температура, поскольку развитие и рост озимых и трав идет за счет влаги, образовавшейся при снеготаянии, а запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составляли 150-200 мм. Ветвление вики продолжалось в весенний период. Причем ветвление вики в осенний период происходило за счет подземных побегов, а в весенний период - за счет подземных и надземных.

Выход в трубку озимой ржи наступает в середине мая. К этому времени наступает бутонизация вики мохнатой. Укосная спелость данной смеси, а именно начало колошения ржи и цветение вики совпадает и приходится в среднем на третью декаду мая (рис. 3). Продолжительность периода вегетации в разные годы изменялась из-за неравномерного распределения температуры весной, что впоследствии сказалось на урожайности изучаемых смесей. С начала отрастания до укосной спелости в 1997 г. прошло 40 дней, в 1998 -39, 1999 - 50, в 2000 - 48 дней. Вегетационный период смеси пшеницы с викой длиннее на 8-Ю дней.

Наиболее теплым периодом до фазы колошения отличался 2000 год. Сумма активных температур выше +10 составила 663,4, наиболее прохладный был 1997 год с суммой температур 263,0. Температурные условия 1998 и 1999гг. годов были близки к среднемноголетним (приложение 3).

На минеральном фоне период укосной спелости увеличивается по сравнению с использованием бактериальных препаратов.

Нормы высева компонентов в смесях повлияли на прохождение этапов органогенеза. В осенний период фазы кущения ржи и стеблевание вики наступали одновременно. В смесях с нормами высева ржи и вики 3,0 : 1,0; 3,0 : 0,8; 3,0 : 0,5 наступление фенофаз проходят на 1 - 2 дня раньше по сравнению со смесями с нормами высева 2,0 : 1,0; 2,0 : 0,8 и с разреженными посевами -1,0 : 1,0 и 1,0 : 0,5 млн. шт./га. В прохождении фенофаз озимых смесей по фонам N30P30K30и боРбоКбо существенных различий не наблюдалось.

В смеси озимой ржи с викой укосная спелость наступает на 7-Ю дней раньше, чем в смеси пшеницы с викой, что важно для практического использования озимых смесей на корм в оптимальные фазы и для продления сроков использования двух смесей до 14-20 дней. Период использования смеси вики с рожью не превышает 7-Ю дней. Кроме того, при наличии двух смесей озимой вики с рожью и пшеницей снижается транспортная нагрузка и время уборки проходит в оптимальные сроки.

Оптимальное соотношение температурного и водного режимов необходимо для развития озимых культур на первых фазах органогенеза, когда закладывается основа будущего урожая, а также для подготовки озимых к перезимовке. Количество осадков за осенний период, необходимое для развития озимых культур, за годы исследований было различным: 1997 г. - 46,6 мм, 1998 г. - 137,6 мм, 1999 г. - 81,4 мм. Полнота всходов в 1997 г. составила 85-90% ржи, вики - 82-88%; в 1998 году - 83-87% ржи, 81-86% вики; самый высокий процент всхожести отмечается в 1999 году - ржи 91-93% и вики 89-92%. В среднем за годы исследований полевая всхожесть в озимых смесях составила 85-90% ржи и 84-90% вики мохнатой (табл. 4).

При увеличении нормы высева злакового компонента полевая всхожесть бобового компонента несколько снижается, как и злака. Так при норме высева ржи и вики мохнатой 1 млн. шт./га полевая всхожесть ржи составила 88-90%о и вики - 86-88%), при увеличении нормы высева ржи до 2 млн. всхожесть ржи - 86-90% и вики - 85-87%). При дальнейшем увеличении нормы высева ржи до 3 млн. шт./га всхожесть ржи - 86-88%) и 84-86% вики. При бактеризации семян полнота всходов изменяется в зависимости от норм высева компонентов и составляет 85-90%) ржи и 84-86% вики. Применение минеральных удобрений N30P30K30 и боРбоКбо существенно не повлияло на всхожесть компонентов агроценоза, хотя и существует тенденция повышения полевой всхожести в зависимости от фона удобрений.

Для того, чтобы озимые хорошо раскустились за период от посева до прекращения вегетации необходима сумма эффективных температур не менее 300С при оптимальном увлажнении. За период исследований (1996-1998 гг.) сумма эффективных температур находилась несколько ниже 300С; в 1999 г. превышение оптимума эффективных температур составило 134С, наблюдалось перерастание растений при уходе в зиму.

В 1996 и 1997 гг. ГТК за осенний период (посев-кущение) составил 1,21 и 1,39, что характеризует данные периоды как влажные; 1998 и 1999 гг. -как недостаточно увлажненные (ГТК = 0,48; 0,98) (приложение 3).

На состояние перезимовки озимых культур влияет не только степень развития растений и сортовые особенности культур, но и степень закалки в осенний период (средняя продолжительность должна составлять 36-46 дней). Основными метеорологическими условиями, влияющими на перезимовку культур, являются температурный режим и высота снежного покрова. Полное сохранение озимых обеспечивает высота снежного покрова в 20-30 см. По многолетним наблюдениям критические условия перезимовки складываются в декабре, когда низкие температуры наблюдаются при маломощном снежном покрове. В зимний период 1997-1998 гг. значение температуры было на уровне среднемноголетней, а количество осадков в декабре было больше среднемноголетних на 16,9 мм, в феврале - на 15,6 мм. Оттаивание почвы "снизу" при наличии снега привело к выпреванию озимых. Перезимовка озимых агроценозов в 1997-1998 гг. изменялась в зависимости от соотношения компонентов, а также фонов удобрений и колебалась в интервале 82-89% ржи и 79-87% вики. Лучше всего сохранились посевы с нормой высева 1,0 млн. шт./га ржи и 0,5 млн. шт./га вики - 86-89%) и 83-87%, соответственно, в зависимости от фонов удобрений.

Условия и особенности развития озимых смесей в зависимости от фонов питания и норм высева

Качество корма, прежде всего, характеризуется содержанием протеина, кормовых единиц и обменной энергии в одном килограмме. За годы исследований (1997-2000 гг.) эти показатели изменялись, это связано с гидротермическими условиями в течение вегетации растений, а также с ботаническим составом агроценоза, то есть различным соотношением бобового и злакового компонентов. Так, наибольшее количество кормовых единиц в 1 кг корма, в целом по опыту, было получено в 1997 году - 0,90-0,91. Затем по убывающей в 1999 г. - 0,74-0,81; в 2000 г. - 0,64-0,90 и самое низкое в 1998 г. - 0,53-0,63 в зависимости от фона удобрений (приложение 10). Те же закономерности проявились при оценке корма по содержанию обменной энергии в 1 кг: в 1997 г. - 9,57-10,46 МДж; в 1999 г. - 8,80-10,00 МДж; в 2000 г. - 8,90-11,40 МДж; в 1998 г. - 8,36-9,15 МДж (приложение 11).

При анализе факторов, влияющих на содержание протеина, нами установлено, что наибольшее его количество в 1 кг корма наблюдается в годы с повышенной суммой активных температур воздуха за период весенней вегетации (табл. 7). Так, в 1999 и 2000 гг. сумма температур 10С за этот период составила 453,6-663,4С. В эти годы содержание бобового компонента в смеси составляло 25-32 %, содержание протеина получено в 1999 и 2000 гг. -101,3-175,0 г и 108,9-156,7 г, количество бобового компонента в корме получено в 1999, 2000 гг. - 15-54%, 14-50% соответственно. Низкое содержание протеина в корме наблюдалось в 1997 и 1998 гг. - 67,5-152,5 г. Термические условия повлияли на ботанический состав смеси, количество бобового компонента в корме составляло 21-29 %. Тогда как в 1998 году вики мохнатой в смеси с рожью содержалось от 12 до 49%. Следует отметить, что за годы исследований максимальное содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества 0,74-0,81 и обменной энергии 9,42-10,12 МДж обеспечила бобово-злаковая смесь с нормой высева 3,0 млн. шт./га ржи и 1,0 млн. шт./га вики мохнатой, а содержание протеина 122,9-159,5 смесь с нормой высева 1,0 : 1,0 млн. шт./га озимой ржи и вики.

Валовой сбор кормовых единиц, протеина и обменной энергии прямо пропорционально зависит от сбора сухого вещества.

В среднем за годы исследований (1997-2000 гг.) максимальный выход кормовых единиц и сырого протеина отмечается у агроценоза озимой ржи и вики мохнатой с нормой высева 3,0 : 1,0 млн.шт./га и составляет 3,82-4,76 т/га; 0,57-0,78 т/га, соответственно. При этом обеспеченность 1 к.ед. протеином 152,3-164,7 г и обменной энергией 12,5-12,7 МДж. Данная смесь содержала состояла из 70,7-75,5% злакового компонента и 24,5-29,3% - бобового. Близкие значения имеет смесь с нормой высева 3,0 : 0,8 млн.шт./га, валовой сбор протеина в зависимости от фона удобрений составляет 0,46-0,64 т/га, кормовых единиц 3,29-4,00 т/га, обеспеченность протеином 1 к.ед. - 140,4-162,4 г и обменной энергии - 13,3 МДж. Присутствие бобового компонента в смеси снизилась до 20,3-25,5%) (приложение 8).

Агроценоз с нормой высева 3,0 : 0,5 млн.шт./га имеет самую низкую обеспеченность кормовой единицы протеином - 135,1-149,2 г, но данные показатели соответствуют зоотехническим нормам и благодаря высокой урожайности зеленой массы и сухого вещества валовой сбор также достаточно высок - 0,39-0,48 т/га сырого протеина, 3,04-3,64 т/га кормовых единиц. Содержание бобового компонента (вики мохнатой) составляет 16,5%. В озимых смесях с нормой высева 2,0 млн.шт./га озимой ржи 1,0; 0,8; 0,5 млн.шт./га вики мохнатой валовой сбор протеина и кормовых единиц снижается с уменьшением нормы высева бобового компонента. Обеспеченность 1 кормовой единицы протеином также снижается. Если в агроценозе с нормой высева 2,0 : 1,0 млн.шт./га обеспеченность 1 к.ед. протеином составила 163,2-182,6 г, и в агроценозе 2,0 : 0,5 млн.шт./га она составила - 140,3-163,6 г. Среди агроцено-зов с пониженной нормой высева ржи 1,0 : 0,5; 1,0 : 0,8; 1,0 : 1,0 млн.шт./га выделилась смесь с нормой высева 1,0: 1,0 млн.штУга ржи и вики озимой. Здесь было получено 0,51-0,78 т/га протеина, 3,09-3,83 т/га кормовых единиц. При этом содержание в 1 кг корма протеина возросло, обеспеченность 1 кор мовой единицы протеином составляет 166,1-204,5 г, обменной энергии 12,4 МДж. Это объясняется высоким содержанием бобового компонента - 47,7-50,5% (приложение 8).

В целом корм из смеси ржи с викой можно считать вполне удовлетворительным, а регулированием норм высева можно изменять урожай и качество в зависимости от потребности хозяйства. Заполнить "окно" между окончанием уборки озимых смесей ржи и вики мохнатой до уборки многолетних трав позволяет смесь озимой пшеницы и вики озимой. Внесение удобрений под озимые смеси способствовало не только увеличению урожайности зеленой массы, но и улучшению качества корма. Использование удобрений N30P30K30 независимо от норм высева смесей повышало содержание протеина в 1 кг корма на 17%, а ЫбоРбоКбо увеличило содержание протеина на 23% по сравнению с одной инокуляцией семян. Агроценозы с нормами высева 1,0 : 1,0 и 1,0 : 0,8 млн.шт./га ржи и вики озимой оказались наиболее отзывчивы на внесение удобрений. Содержание протеина в 1 кг сухого вещества увеличилось на 12-17% при внесении N30P30K30 и на 21-20%) при внесении NeoPeoIQo по сравнению с одними бактериальными удобрениями. Таким образом, регулированием норм высева, применением минеральных и бактериальных удобрений можно получать сбалансированный корм с заданными параметрами.

Условия и особенности развития однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от фонов минерального питания и норм высева

В хозяйствах области, где ранее использовалась кукуруза, складывается напряженность с поступлением кормов во второй половине лета. Узкий набор культур не позволяет обеспечить бесперебойное снабжение животных зелеными кормами.

Суданская трава обеспечивает стабильные урожаи как во влажные, так и в засушливые годы. При возделывании ее в смеси с однолетними бобовыми культурами можно получать сбалансированные корма во второй половине лета. Суданская трава наиболее требовательна к тепловому режиму и хорошо отзывается на увлажнение. Посев суданской травы проводится при температуре почвы 10-12С, что обычно приходится на 2-ю декаду мая (табл. 9).

Период вегетации однолетних бобово-злаковых смесей составил в 1999 г. - 106 дней, 2000 г. - 112 дней и 2001 г. - 133 дня; сумма активных температур составила, соответственно, 2110С, 1989С, 2141 С. По нашим наблюдениям на формирование 1-го укоса агроценоза приходится 61% осадков от общего количества выпавшего за период вегетации. ГТК данного периода составил 1,17-1,54 в зависимости от года испытаний. Урожайность 2-го укоса (от отрастания до скашивания) зависит от влагообеспеченности. На этот период за годы исследований приходится 39% осадков, что достаточно для отрастания и формирования зеленой массы 2-го укоса. Сумма активных температур за этот период составила в 1999 г. - 698С, 2000 г. - 1010С, 2001 г. - 1047С (приложение 4). Формирование урожайности 2-го укоса влияла не только влагообеспеченность, но и характер распределения осадков.

В 1998 г. после первого скашивания в период отрастания осадков не было до 2-й декады августа. Полноценный урожай зеленой массы 2-го укоса не сформировался.

В 2001 году период вегетации был влажным (ГТК - 1,23) с суммой температур 2141 С. Рост и развитие суданской травы с викой до 1-го укоса проходили при пониженных температурах мая и июня (меньше среднемноголетних на 1,1С в мае и на 3,3С в июне), а количество осадков в данные месяцы было на 34,3% и на 64,1% больше среднемноголетних. Вторая половина вегетации проходила при умеренном увлажнении ГТК - 0,98. Обильные осадки августа способствовали формированию второго укоса смесей несмотря на засушливые условия 3-й декады июля, температура во время отрастания (3-я декада июля) превышала среднемноголетние значения на 4,3С, в августе и сентябре была на уровне среднемноголетних. Сумма температур выше 10С за период вегетации составила 1047С.

Рост и развитие растений в агроценозах зависят не только биологические особенности культуры, но и от видового состава, агротехнического фона и погодных условий в период вегетации (рис. 5). В годы, разные по обеспеченности теплом и влагой, прохождение фенофаз в период вегетации было различно. На сроки появления всходов после посева влияют как влагообес-печенность, так и температурный режим почвы. В годы проведения исследований температура была достаточной для появления всходов, а на время появления всходов повлияло количество влаги. Так в 1997 г. всходы появились через 10 дней, 1998, 1999 и 2001 гг. - на 5-7 день после посева, а в 2000 г. -через 11 дней после посева.

В начальный период вегетации идет укоренение суданской травы и вики мохнатой, растения развиваются медленно. Фаза кущения суданской травы начинается с момента появления (отрастания) 5-го листа. Начало фазы кущения отмечалось в 1997 и 2001 гг. в начале третьей декады мая, в 2000 г. - в первой декаде июня, в 1998,1999 гг. - во второй декаде июня.

Средняя продолжительность данного периода 7 дней. Продолжительность межфазного периода зависит от гидротермических условий в период от полных всходов до выхода в трубку: в 1997 г. прошло 13 дней, в 1998 г. - 17, в 1999 г. - 10, в 2000 г. - 9 и в 2001 г. -13 дней. Интенсивный рост суданской травы идет с начала трубкования до выметывания метелки. За годы исследований (1998-2001 гг.) средняя продолжительность указанного межфазного периода составила 33 дня. На формирование 1-го укоса (посев - выметывание метелки) в 1997 г. потребовалось 68 дней, в 1998 г. - 58 дней, в 1999 г. -62 дня, в 2000 г. - 55 дней и в 2001 г. - 66 дней, в среднем - 62 дня.

В агрофитоценозах с викой мохнатой прохождение фаз органогенеза вики протекает одновременно с фазами развития суданской травы. В смесях суданской травы с викой яровой, вика в своем развитии опережает суданскую траву. Укосная спелость вики (бутонизация - начало цветения) наступает в 1-й декаде июля, а у суданской травы продолжается рост стебля (высота стебля -100-120 см).

Этого достаточно для формирования хорошего урожая. Продолжительность вегетации в период формирования 2-го укоса связана с температурным режимом и составляет в среднем 55 дней. Коэффициент корреляции составил 0,987. Средние даты вторых укосов - 3-я декада августа - 2-я декада сентября. В 2001 г. к уборке второго урожая приступили 22 сентября. Формирование вторых укосов проходило в основном за счет суданской травы. Вика мохнатая отрастала медленно. Для более полного использования вторых укосов нужно изучать режимы скашивания смесей.