Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Фабричный Станислав Борисович

Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа
<
Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа
>



Фабричный Станислав Борисович. Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Фабричный Станислав Борисович; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки]. - Воронеж, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/179

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности технологии возделывания сортов сои северного экотипа (обзор литературы) 9

1.1 Особенности биологии и морфологии сои северного экотипа 9

1.2 Технология возделывания сои северного экотипа 12

1.3 Роль сорта в повышении урожайности и качества семян 24

1.4 Приемы ускорения созревания и повышения качества зерна 26

2. Условия, методика и схема опыта 28

2.1 Почвенно-климатические условия ЦЧР и место проведения исследований 28

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований 32

2.3 Схема опыта и методика исследований 37

3. Величина урожая и формирование качества семян различных сортов сои северного экотипа 50

3.1 Фенологические наблюдения и высота растений сои 50

3.2 Особенности фотосинтетической деятельности посевов разных по скороспелости сортов сои 58

3.3 Количество и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях сои. 67

3.4 Структура урожайности сои 73

3.5 Урожайность семян 76

3.6 Качество семян . 81

4. Влияние сроков и способов применения азот ных удобрений на урожай и качество семян сои 86

4.1 Влияние различных приемов ускорения созревания на высоту растений сои 87

4.2 Изменение площади листьев и облиственности в зависимости от приемов повышения белковости и урожайности 89

4.3 Влияние приемов ускоряющих созревание и повышающих белковость на азотфиксирующую активность сои 95

4.4 Структура и величина урожайности сои в зависимости от приемов ускорения созревания и повышения белковости семян 98

4.5 Влияние различных способов внесения аммиачной селитры и мочевины на качество семян 104

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность использования различных сортов и способов повышения белковости сои 108

5.1 Экономическая и биоэнергетическая эффективность использования сортов сои северного экотипа. 108

5.2 Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов повышения белковости и урожайности сортов сои северного экотипа 111

Выводы 115

Предложения производству 119

Список литературы 120

Приложения 136

Введение к работе

По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, белок сои в пищевом отношении является легко усвояемым и сбалансированным по аминокислотному составу. Питательные качества соевого белка определяются тремя факторами: составом незаменимых аминокислот, усвояемостью и содержанием минеральных веществ и витаминов. Это объясняется тем, что соевый белок на 85-90 % состоит из водорастворимых протеинов [3, 6, 7]. В настоящие время из сои готовят до 1000 самых разнообразных продуктов питания: масло, йогурт, молоко, сыр-тофу и т. д. Соевые протеины и продукты питания легко усваиваются человеческим организмом: к примеру, соевые концентраты — на 96 %, а соевая мука — на 90 %. Добавление соевых белков к белкам других растений существенно повышает их питательную ценность. Например, добавление около 10% соевой муки в муку пшеницы при выпечке хлеба повышает содержание белка в 1,1-1,3 раза, энергетическая ценность хлеба, благодаря этому, возрастает до 20-21 %, а биологическая ценность белков — на 40 % [3]. Используется соя и при приготовлении колбас, шоколада, кофе, белковых концентратов и других продуктов.

В семенах сои содержится большое количество витаминов: группы В -Bi-11-17 мг/кг, В2 - 2,0-2,7, В3 - 14-16, никотиновая кислота - 21-34, ви-

тамин С - 100-200 мг/кг. Поэтому сою используют также и для промышленного получения витаминов [12, 15, 28, 61, 107, 129].

Продукты, получаемые при переработке соевых бобов, могут'быть отнесены к разряду биологически полноценных, благоприятно воздействующих на состояние здоровья. В сое нет холестерина, который способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, повышению артериального давления, поздних осложнений сахарного диабета. По результатам последних исследований зарубежных ученых - это эффективное средство профилактики и лечения раковых, сердечных и почечных заболеваний, диабета, остеопароза, желчнокаменной болезни. Соевые продукты -единственная на сегодня альтернатива при аллергии и врожденной непереносимости человеком других белков, в частности, белков молока и зерновых культур. Вся индустрия детского питания за рубежом основана на сое. Эти продукты могут заменить обычное молоко в питании людей с врожденной непереносимостью лактозы, разнообразить диету людей с аллергической реакцией на молоко, яйца и тех, кто находится на строгой диете, исключающей продукты животного происхождения.

Возделывание сои имеет также важное агротехническое значение. Как все бобовые культуры, соя обладает способностью усваивать атмосферный азот воздуха, это происходит вследствие симбиоза сои с азотфик-сирующими клубеньковыми бактериями. Благодаря этой особенности растения сои способны до 70 % своей потребности в азоте удовлетворять за счет атмосферного азота.

Включение сои в севообороты позволяет улучшить азотный баланс почв и сократить дозы азотных удобрений под следующие культуры на 30-40%, что делает сою одним из наилучших предшественников, в особенности для зерновых культур [41, 85, 105, 155].

В настоящее время на базе Воронежского государственного агро-университета имени К. Д. Глинки ведется работа по изучению новых сортов сои северного экотипа. Актуальность этих исследований определена объек-

тивной необходимостью повышения доли белка в сортах сои, возделываемых в условиях Центрального Черноземья, поскольку для данного региона характерными являются высокомасличные сорта.

Таким образом, задачами проводимых исследований являются: изучение роста и развития перспективных высокобелковых сортов сои в ЦЧР и химического состава семян сои, выявление наиболее высокобелковых сортов; изучение технологической характеристики сортов сои в зависимости от направления переработки.

По количеству белка семена сои, полученные в ЦЧР, не отвечают требованиям стандартов. Поэтому актуально подбирать высокобелковые сорта сои, а также изучать приемы повышения белковости семян сортов сои северного экотипа.

Задачи исследований:

  1. Установить параметры роста и развития, фотосинтетической и симбиотической активности новых для лесостепи ЦЧР сортов сои северного экотипа отечественной, белорусской и канадской селекции.

  2. Определить структуру и величину урожайности новых сортов северного экотипа.

  3. Определить химический состав семян сортов сои.

  4. Обосновать выбор новых для ЦЧР высокобелковых сортов.сои северного экотипа.

  5. Определить влияние приемов повышения белковости на рост, развитие, урожай и качество семян сои.

  6. Экономически и биоэнергетически обосновать выбор сорта и приема повышения белковости семян сои.

Новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР установлены оптимальные параметры роста, развития, фотосинтетической, симбиотической активности посевов, урожая и качества семян сортов сои северного экотипа отечественной, белорусской и канадской селекции. Выявлены высокобел-

ковые и высокоурожайные сорта сои, адаптивные к условиям региона, экономически и энергетически обоснован их выбор.

Впервые изучено влияние различных способов применения поздних азотных подкормок аммиачной селитрой и мочевиной на рост и развитие растений, урожай и белковость семян сои. Установлено, что поверхностное внесение аммиачной селитры (N35) в фазе бутонизации улучшает азотфик-сацию, фотосинтетическую активность, урожайность и качество семян сои.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные высокоурожайные сорта сои северного экотипа, обеспечивающие стабильные по годам урожаи семян (23,0-24,4 ц/га), сборы с 1 га - 903-943 кг белка и 508-548 кг жира. Некорневая подкормка растений сои мочевиной (N35) в фазе бутонизации увеличивает урожайность в зависимости от сорта на 2,9-3,7 ц/га и белковость семян на 1,6-2,1 %. Наиболее эффективно увеличивает урожайность (на 4,4-5,1 ц/га) и белковость семян (на 2,2-2,6 %) сои подкормка растений поверхностным способом аммиачной селитрой (N35) в фазе бутонизации.

Использование рекомендованных сортов сои и приемов повышения белковости их семян позволяет получать стабильно высокие урожаи хорошего качества, отвечающие требованиям перерабатывающей промышленности.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания сои с использованием новых сортов прошла производственную проверку в условиях ООО «Сельхозинвест» Липецкой области. Внедрение данной технологии позволило увеличить урожайность сои на 3,1 ц/га, обеспечить условный чистый доход 14979 руб./га и рентабельность 179%.

Основные положения, выносимые на защиту: ,

1. Наиболее адаптивными, высокобелковыми, обеспечивающими высокую урожайность за счет увеличения фотосинтетической и симбиотической активности растений являются сорта сои Рось и PR 512613.

  1. Поверхностное внесение аммиачной селитры в дозе N35 в фазу бутонизации увеличивает урожайность сои на 5 ц/га и белковость семян на 8 %.

  2. Экономически и энергетически выгодно возделывать сорта сои Рось и PR 512613 и применять аммиачную селитру в дозе N35 в фазе бутонизации в качестве приема повышения урожайности и белковости семян.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных и учебно-методических конференциях молодых ученых и специалистов Воронежского ГАУ имени К. Д. Глинки в 2005-2007 гг., профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2007 г., на международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов во Владикавказе (2005-2006 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, Экспериментальный материал представлен в 30 таблицах," 29 рисунках и 12 приложениях. Список литературы включает 174 источника, в том числе 14 иностранных.

Приемы ускорения созревания и повышения качества зерна

Уборка сои - важный и трудоемкий процесс, сопряженный с рядом трудностей. Это связано в первую очередь с биологическими особенностями растений сои. Сюда можно отнести поздний срок созревания, осыпание семян ряда сортов, низкое расположение бобов, повышенная травмирован-ность семян и т. д.

С продвижением на север созревание сои происходит неравномерно, уборка сои осуществляется в середине осени. Вследствие того, что в этот период наблюдается, как правило, влажная и дождливая погода, то семена сои также являются влажными, так как имеют высокую гигроскопичность. При высокой влажности зерно сои плохо вымолачивается, возрастает трав-мированность. При затягивании с уборкой бобы могут растрескаться и часть зерна осыпаться, что приведет к потере урожая. При раздельной уборке наблюдается тоже самое - скошенная в валки соя при выпадении осадков намокает и некоторые семена попадают в комбайн с высокой влажностью, в результате чего возрастает их травмированность и снижаются технологические качества.

Поэтому в отдельные дождливые годы или на полях, сильно засоренных сорной растительностью, а также в районах с влажным климатом, необходимо проводить мероприятия по ускорению созревания семян сои. Для ускорения созревания и повышения качества семян сои используются сеникация, десикация и обработка растений регуляторами роста. Наиболее распространенным сеникантом является аммиачная селитра. Также в качестве сениканта можно использовать обычную поваренную соль, хлористый калий.

В основе действия синекантов лежит усиление процессов гидролиза, которые приводят к распаду белков. Применение синёкации позволяет ускорить созревание семян на 5-8 дней и снизить влажность на 5-10 %.

В качестве десиканта широко используются препарат реглон или смесь реглона и хлората магния (10 кг+1 л/га). Десикация проводится в случае сильного засорения посевов сои сорняками или при неравномерном созревании, а также при высокой влажности семян. Обработка посевов сои рег-лоном в дозе 2 л/га или хлоратом магния наиболее эффективна при температуре 12-20 С. При этом происходит ускорение созревания на 8-9 дней.

Применение десикантов не всегда эффективно. К примеру, в условиях Западной Сибири, низкие среднесуточные температуры и высокая влажность в уборочный период оказали влияние на действие десикантов. Десикация проводилась при влажности зерна 40-50 % при помощи реглона, существенной прибавки урожая это не обеспечило.

Также для ускорения созревания и повышения качества семян сои применяются регуляторы роста, такие как эпин, кристалон, агат 25, тенсокок-тейль, симбиот и др. Эффективность этих препаратов значительно повышается при их совместном применении с микроудобрениями (бор, молибден, кобальт, цинк, медь). В настоящее время рекомендуемые десиканты неодинаково действуют на ускорение созревания сои в результате меняющихся погодных условий и в зависимости от фазы развития растения. Также нет единого мнения относительно дозы внесения [34, 66, 89]. 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ОПЫТА 2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР и место проведения исследований

Климат ЦЧР умеренно континентальный. Среднегодовая температура в лесостепи + 4,7 - + 5,6 С, в степи + 5,8 - + 6,4 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца — января — 9,5— 10,2 С, а самого теплого - июля - + 19,5- + 20,7 С. Минимум абсолютной температуры - 36-- 42 С, а максимум -+38-+ 40 С.

В течение вегетации сои приход ФАР в условиях ЦЧР составляет 100 115кДж/см2.

Таблица 1 - Климатические ресурсы областей ЦЧР

Область, метеостанция Сумма активных температур (более 10 С) Сумма осадков, мм ГТК

1. Белгород 2700 270 . i»o

2. Воронеж 2700 270 1,0

3. Курск 2400 300 1,25

4. Липецк 2400 270 1,12 5. Тамбов 2400 250 1,04

6. Орел 2300 270 1,17

Среднее по ЦЧР 2600 250-300 1-1,25

В течение вегетации сои в ЦЧР выпадает от 250 до 270 мм осадков (табл. 1). Запасы влаги в почве должны быть около 170-180 мм. Для этого необходимо использовать агротехнические приемы по накоплению и задержанию влаги.

В лесостепной зоне ЦЧР показатель ГТК (гидротермический коэффициент) составляет 1,0-1,25, а для оптимального роста и развития сои ГТК необходим 1,1-1,2, следовательно это позволяет получать в условиях ЦЧР высокие и стабильные урожаи сои.

Весна наступает в начале апреля, но возможно как более раннее, так и более позднее ее наступление. Среднесуточная температура воздуха через + 10 С переходит в конце апреля. Заморозки возможны до 7-10 мая в южной и до 18-22 мая в северной части ЦЧР [2].

Лето ограничено датами устойчивого перехода среднесуточных температур через +15 С, что почти совпадает с безморозным периодом. На юге ЦЧР оно начинается 11-14 мая, на севере - 24-28 мая и продолжается соответственно 118-123 и 95-101 день. Летом преобладает погода с переменной облачностью, умеренными ветрами, теплыми (до 25-30 С и более) днями, с ясными безветренными и прохладными (10-15 С) ночами. Сред немесячная температура в июне достигает 17,4-19,6 С, в июле - от 19,4 до 22,2 С, в августе - от 17,8 до 20,6 С. Сумма среднесуточных температур выше +10 С в 50 % лет составляет от 2150 С на севере Липецкой области до 2900 С на юге Воронежской области, а в 80-90 % лет - от 1800-2000С до 2600-2700 С. Сумма летних температур (выше 15 С) составляет 1500-1700 С - в северной и 2100-2500 С - в южной части ЦЧР.

Территория ЦЧР характеризуется недостаточным и неустойчивым увлажнением. Среднегодовая сумма осадков в течение года составляет 480-575 мм, в том числе за апрель - октябрь 340-380 мм и за ноябрь - март 140-170 мм. В ЦЧР сумма осадков за период с температурой выше + 10 С колеблется от 240 до 280 мм, а ГТК за этот же период - от 1,1 до 1,3 в Липецкой и Курской и от 0,9 до 1,1 - в Тамбовской, Белгородской и Воронежской областях, а на юге ЦЧР ГТК снижается до 0,8. Увлажненность на северо-западе ЦЧР умеренная. Северо-восточные, центральные и южные районы имеют неустойчивое увлажнение, а юго-восточная часть — засушливая.

Особенности фотосинтетической деятельности посевов разных по скороспелости сортов сои

Фотосинтетическая деятельность посевов сои зависит от степени развития листьев. Растение с более развитым ассимиляционным аппаратом проявляет высокую экологическую пластичность при равенстве прочих условий, они же оказываются и более урожайными (В. А. Федотов, С. В. Кадыров, О. В. Столяров). А. А. Ничипорович (1963) отмечал, что высокая фотосинтетическая продуктивность посевов возможна при соблюдении следующих правил:

Сформирован оптимальный по размерам и по длительности работы фотосинтетический аппарат (площадь листьев); S Обеспечивается наилучшая по интенсивности и по качественной направленности его работа в процессе роста и развития исследуемых растений; S Поддерживается оптимальное сочетание таких факторов жизни растений, как свет, тепло, влага, режим воздушного и минерального питания; S Наиболее полно используются продукты фотосинтеза на формирование хозяйственно ценной части урожая.

По мнению В. М. Пенчукова, Н. М. Казьмина и др., оптимальная ве-личина листового аппарата сои составляет 40-50 тыс. м7га, которая достигает максимума к концу цветения - началу массового образования бобов. Когда площадь поверхности листьев достигает максимального развития ранее этого срока, тогда происходит взаимное затенение листьев, и в нижнем ярусе начинается их опадение, а следовательно величина ассимиляционного аппарата сокращается. Пластические вещества при этом в большем количестве начинают расходоваться на образование стеблей и черенков [51, 52, 112, 135, 152, 145]. Важное значение, наряду с агротехническими и экологическими факторами жизнедеятельности, на развитие и формирование фотосинтетического аппарата оказывают и биологические особенности сорта.

На интенсивность фотосинтеза, темп роста и развития существенное влияние оказывают генетические особенности того или иного сорта. Но, несмотря на это площадь ассимиляционной поверхности в большей мере зависит от агротехнических и экологических факторов [156].

Результаты наших исследований величины площади листьев различных сортов сои северного экотипа даны в таблице 7, на рисунке 21 и в приложении 3.

Условия 2005 г. были наиболее благоприятными для развития листовой поверхности группы отечественных и белорусских сортов. В этот период площадь листьев этих сортов в фазу плодообразования варьировала в пре-делах от 51 тыс. м7га (Воронежская 29) до 36 тыс. м /га (Рось). В то время как в 2006 и 2007 гг. эти показатели в ту же фазу развития не превышали 46 тыс. м7га. Сорта канадской селекции характеризуются незначительным колебанием площади ассимиляционной поверхности по годам исследования. В начальный период развития (фаза третьего тройчатого листа) площадь листьев у всех сортов, исключая сорта Воронежская 29, Харьковская 35, была практически одинаковой и варьировала в пределах от 4,2 тыс. м7га до 6,4 тыс. м7га.

В фазу цветения наибольшая площадь листьев (34,8 м7га) была у сорта PR 421312, а наименьшая (25,6 тыс. м7га) - у сорта PR 432622.

Следует отметить, что все сорта канадской селекции, характеризую і ся низкой, относительно других сортов, площадью листовой поверхности в этот период.

Максимального значения площадь листьев у всех сортов сои отмечалась в фазу плодообразования. Каждая группа сортов характеризуется -в эту фазу определенной площадью листовой поверхности. Также в каждой группе можно выделить сорта, сформировавшие наибольшую площадь листьев: среди российских и белорусских сортов Селекта 101 - 51,6 тыс. м7га, ере-ди сортов канадской селекции — PR 5191Н13 - 48,3 тыс. м7га, что больше в сравнении с сортом Белгородская 48, на 2,3 тыс. м7га или на 5 %. Расчеты линейной корреляции показали, что площадь листовой поверхности имеет слабую корреляционную связь с высотой растений сои (г = 0,033 ± 0,289).

Наряду с площадью листьев немаловажное значение имеет также обли-ственность растений сои, т. е. процентное содержание листьев. Это важно при использовании сои на кормовые цели.

За годы проведенных наблюдений, наблюдалась тенденция постепенного снижения процента облиственности в течение вегетации у всех сортов сои (таблица 8, рисунок 22). К примеру, в начальные периоды развития сои облиственность составляла 51,6-57,0 %, а к фазе плодообразования этот показатель уменьшался, у отечественных и белорусских сортов до 34,3-41,8 %, у канадских сортов - 38,4-39,8 %.

Влияние приемов ускоряющих созревание и повышающих белковость на азотфиксирующую активность сои

Продуктивность сои во многом зависит от количества, массы и активности клубеньков на корнях. Урожайность сои находится в прямой зависимости от обеспеченности растений азотом и активной симбиотической азотфиксации. Развитие клубеньков на корнях сои находится в достаточно большой зависимости от способов внесения мочевины и аммиачной селитры. Об этом можно судить по результатам, приведенным в таблице 22 и приложении 8.

В начале вегетации на корнях растений сои образовалось много мелких клубеньков. Для нормального развития клубеньковых бактерий необходима доступная влага в почве, поэтому наиболее благоприятным в этом плане был более влажный 2005 г. Масса активных клубеньков увеличивалась в динамике по фазам развития, достигая максимума в фазу плодообразования семян. При поверхностной обработке аммиачной селитрой клубеньки образовались не только раньше, но и несколько глубже (до 10 см) по сравнению с контролем (5-6 см).

В среднем за три года исследований наибольшее число клубеньков образовалось на корнях растений сои у сорта Воронежская 29 - на варианте с обработкой вегетирующих растений мочевиной (454,3 шт./м"), а у сорта Харьковская 35 - при обработке растений аммиачной селитрой (441,7 шт./м"). Такая тенденция наблюдается уже с фазы созревания.

Вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры характеризу-ется невысокими показателями количества клубеньков — 401,1 шт./м (Воронежская 29). Но растения сои на этом варианте сформировали самые крупные клубеньки - 32,85 г/м" у сорта Воронежская 29 и 33,27 г/м у сорта Харьковская 35, что больше контрольного варианта на 15-16 %. В целом растения сои на всех вариантах опыта образовали более крупные клубеньки относительно контроля.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что все способы внесения мочевины и аммиачной селитры способствуют увеличению массы и числа клубеньков на корнях сои, а наиболее эффективным способом является поверхностное внесение аммиачной селитры, так как растения сои на этом варианте сформировали самые крупные клубеньки. Активность бактерий, находящихся в клубеньках на корнях сои, во многом зависит от содержания в этих клубеньках легоглобина.

За годы исследований все изучаемые способы внесения мочевины и аммиачной селитры увеличили концентрацию этого вещества в клубеньках сои (рис. 28). Но наиболее выделяется вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры - 4,1 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Воронежская 29 и 4,2 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Харьковская 35. Наименьшее содержание легоглобина было на контрольном варианте — 3,7 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Воронежская 29 и 3,8 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Харьковская 35.

Можно сделать вывод, что наиболее эффективным в плане формирования клубеньков и накоплению в них легоглобина является вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры.

Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов повышения белковости и урожайности сортов сои северного экотипа

Из приведенных в таблице данных видно, что затраты энергии по всем группам сортов были практически одинаковыми (14,2-14,5 ГДж/га). Наибольшие энергозатраты были у сорта Селекта 101 - 740,4 МДж/ц, вследствие достаточно низкой урожайности. Наименьшая энергоемкость (599,2 МДж/ц) отмечена у сорта канадской селекции PR 512613. Коэффициент энергетической эффективности, который характеризует превышение валовой энергии над энергией затраченной на производство биомассы, был наибольшим у сорта канадской селекции PR 512613 и составил 5,4. Это больше контрольного сорта на 12 %. Высокий энергетический коэффициент был также у сортов Рось, Припять, Воронежская 29, Воронежская 31.

Таким образом, результаты расчетов экономической и энергетической эффективности показывают, что наиболее экономически выгодным для возделывания сои являются сорт канадской селекции PR 512613 и сорт белорусской селекции Рось. При возделывании этих сортов получен наибольший условный чистый доход 20,71 и 19,01 тыс. руб./га, соответственно и уровень рентабельности - 241,8 и 222,0 %, коэффициент энергетической эффективности-5,4 и 5,1 соответственно.

. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов повышения белковости и урожайности сортов сои северного экотипа

Анализ экономической эффективности рекомендуемых способов применения аммиачной селитры и мочевины, определяли на примере сортов сои Воронежская 29 и Харьковская 35, с помощью существующих методов по технологическим картам и с использованием типовых нормативных расценок.

Для расчета экономической эффективности различных способов применения аммиачной селитры и мочевины рассчитывалась технологическая карта, по которой устанавливались производственные затраты по каждому варианту опыта [109].

Нами проведена экономическая оценка различных способов внесения аммиачной селитры и мочевины (табл. 30).

Себестоимость на контрольном варианте была наибольшей в опыте, а наименьшей — при поверхностном внесении аммиачной селитры.

Самая высокая стоимость продукции отмечается в варианте с поверхностным внесением аммиачной селитры - 27,84 и 28,32 тыс. руб./га у сортов Воронежская 29 и Харьковская 35 соответственно, так как растения обоих сортов сои на этом варианте сформировали самый высокий урожай. Наименьшая стоимость продукции была на контрольном варианте - 22,56 тыс. руб./га (Воронежская 29) и 22,2 тыс. руб./га (Харьковская 35). Самым затратным оказался вариант с сеникацией посевов сои - 8599 и 8601 руб./га у сортов Воронежская 29 и Харьковская 35 соответственно.

Условный чистый доход варьировал в пределах от 14,15 тыс. руб./га (контроль - Харьковская 35) до 19,79 тыс. руб./га (прикорневое внесение аммиачной селитры — Харьковская 35).

Наиболее экономически эффективным приемом оказался вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры, уровень рентабельности которого составил 226 % у сорта Воронежская 29 и 232 % - у сорта Харьковская 35. Это больше контрольного варианта соответственно на 46 и 56 %, или на 23 и 22 % больше варианта с сеникацией растений сои. Таблица 31 — Энергетическая эффективность различных приемов внесения аммиачной селитры и мочевины (среднее за 2005-2007 гг.)

Анализ энергетической эффективности различных приемов внесения мочевины и аммиачной селитры, приведенный в таблице 31, свидетельствует о том, что максимальный коэффициент энергетической эффективности был отмечен на варианте с поверхностным внесением аммиачной селитры -7,1 и 6,9 у сортов Воронежская 29 и Харьковская 35 соответственно. Самым энергоемким является вариант с сеникацией аммиачной селитрой -558,4 МДж/ц у сорта Воронежская 29 и 554,5 МДж/ц у сорта Харьковская 35. Но высокие энергетические затраты компенсируются более высоким уровнем урожайности. Самым затратным по техногенной энергии были варианты с обработкой растений мочевиной (11,4 и 11,5 ГДж/га) и сеникацией аммиачной селитрой (11,0 и 11,2 ГДж/га).

Таким образом, исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что наиболее рентабельным (226 и 232 %), а также наиболее энергетически эффективным (7,1) является вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры.