Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Фадеев Сергей Вячеславович

Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья
<
Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья
>



Фадеев Сергей Вячеславович. Приемы создания поливидовых посевов с кормовыми бобами в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кинель, 2007.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/611

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 8

1.1. Поливидовые посевы: теория, продуктивность и их роль в решении полноценного кормления животных

1.2. Кормовые бобы на корм в одновидовых и смешанных посевах 24

1.3. Продуктивность смешанных посевов с бобами 29

2.Условия и методика проведения исследований 34

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области 39

2.2.Погодные условия за годы исследований и потенциал продуктивности

2.3.Агротехника и методика исследований 46

3. Формирование урожая поливидовых посевов с кормовыми бобами на разных уровнях минерального питания

3.1 . Фенологические наблюдения 51

3.2.Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений 56

3.3 .Динамика линейного роста и высота растений 62

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений 69

3.5. Динамика прироста сухого вещества 78

4. Продуктивность и кормовые качества урожая поливидовых посевов 83

4.1 . Урожай зеленой массы и сухого вещества 83

4.2. Доля компонентов в поливидовых посевах при уборке на зеленый корм и сенаж 89

4.3.Структура урожая 94

4.4.Химический состав и кормовая продуктивность урожая при уборке на зеленый корм и сенаж

4.5.Водопотребление и вынос урожаем питательных веществ 108

5. Агроэнергетическая оценка возделывания поливидовых посевов на корм 125

6. Экономическая эффективность возделывания поливидовых посевов

Выводы 130

Предложения производству 134

Список литературы 135

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. Кормопроизводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая находится в фокусе острейших проблем: обеспечение животноводства полноценными кормами, производство зерна, воспроизводство плодородия почвы, экологизация среды.

Повышение продуктивности животноводства во многом сдерживается недостаточным количеством и неудовлетворительным качеством кормов. Основу зимних рационов в большинстве хозяйств Самарской области составляют злаковое сено, зерносенаж из ячменя или травяной сенаж из суданской травы, кукурузный силос, концентраты, из ячменя и реже овса. Все эти корма отличаются низким содержанием переваримого протеина, сахара, каротина и других биологически активных веществ, В среднем в зимних рационах вместо 100,,,110 г переваримого протеина на каждую кормовую единицу приходится всего 90...92 г.

Важным источником растительного кормового белка для условий лесостепной зоны Среднего Поволжья являются однолетние травы. Травы дают наиболее дешевые, экологически чистые и разнообразные корма. Подбором видов и сортов трав можно создать полноценный протейно- и энергообеспеченный зеленый и сырьевой конвейер.

Решать данную проблему следует путем возделывания поливидовых агроценозов бобовых и злаковых культур, которые позволяют обеспечить не только высокие и устойчивые урожаи высококачественной зеленой массы, но и получать неполегаемый травостой и создавать благоприятные условия для последующих культур севооборота.

В регионе многие вопросы возделывания поливидовых посевов на корм изучены, однако до конца не уточнены отдельные параметры таких агрофитоценозов: устойчивость к полеганию, возможность продления использования в системе конвейеров, повышение содержания белка и энергетической ценности. В связи с этим исследования по оценке продуктивности поливидовых посевов с включением в травостой нетрадиционной культуры для зоны - кормовых бобов, представляет определенный научный интерес и существенную хозяйственную значимость. Цель исследований. Создать поливидовые агрофитоценозы с кормовыми бобами для получения стабильного по годам урожая зеленой массы высокого качества различного направления использования на обыкновенном черноземе лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенном черноземе:

изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных агрофитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае зелёной массы и их реакцию на расчётные дозы минерального питания; ;

установить возможность получения планируемых урожаев зелёной массы на уровне 4 и 5 тыс. кормовых единиц с 1 га;

определить наиболее приемлемые варианты смесей для использования на зелёный корм и сенаж; дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности зелёной массы в различных вариантах травосмесей; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приемов.

Научная новизна и практическая ценность работы. В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых посевов кормовых бобов и вики с овсом, ячменём, подсолнечником и редькой масличной на основе применения удобрений на планируемую урожайность, установлено оптимальное количество и долевое участие компонентов в формировании урожая, определены оптимальные сроки уборки. Внедрение разработанных приёмов в сельскохозяйственное производство позволит получать до 29,72...39,20 т/га зелёной массы, 7,48...10,05 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 121... 151 г/корм.ед.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Племзавод Дружба» Кошкинского района Самарской области на площади 330 га. В соответствии с ОСТ 10.1.3-2000 испытательным центром ФГУ «Поволжская МИС» на основе материалов исследований проведены государственные испытания машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов однолетних кормовых культур на сенаж (протокол № 08-120-04 (5210032)) и получено положительное заключение.

Основные положения, выносимые на защиту:

внесение удобрений N88...io4P65...72K66...79 обеспечивает формирование урожая поливидовых посевов до 38,9...39,2 т/га зеленой массы с выполнением программы 99,1... 130,7%;

степень вариации урожайности пятикомпонентных смесей с бобами и викой по годам находится в пределах 3,24...6,52%, что в два раза ниже двухкомпонентных смесей;

максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал (1,42...1,44 млн.м2 дней/га) формируются на посевах пятикомпонентных смесей с кормовыми бобами, а также с викой;

У доля бобового компонента с возрастом травостоя увеличивается, применение удобрений повышает долю мятликового компонента;

экономически и энергетически возделывание поливидовых посевов с кормовыми бобами оправдано.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (г. Кинель, 2004г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2004...2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 2004...2006 гг. под руководством заведующего кафедрой, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Василия Григорьевича Васина.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 17 рисунков и 50 приложение. Список литературы включает 238 источника, в том числе 13 иностранных авторов. 

Поливидовые посевы: теория, продуктивность и их роль в решении полноценного кормления животных

Возросший в последние годы интерес к смешанным посевам культур имеет в своей основе как биологические, так и практические их преимущества. Практические преимущества определяются возможностью сбора с единицы площади большего урожая, чем при возделывании тех же культур в чистых посевах, а также получением продукции, сбалансированной по потребительским качествам, в силу чего смешанные агроценозы перспективны для кормопроизводства. Продуктивность таких посевов более стабильна, меньше зависит от колебаний погоды. При совместном выращивании зерновых и зернобобовых культур решается проблема снабжения растений азотом; в составе смеси бобовые существенно повышают содержание белка у злакового компонента, не ухудшая при этом собственные показатели качества (Яговенко Л.Л. и др., 2005).

Интенсификация животноводства непрерывно связана с увеличением производства кормов за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Один из важнейших приемов интенсификации производства -широкое распространение смешанных посевов кормовых культур. Они дают возможность сбалансировать питательные вещества в кормах, получать полноценные углеводисто-белковые корма (Мушинский А.А., Балыкин СВ., 2004).

Исследования, проведенные в различных зонах страны научными учреждениями, позволяют судить о преимуществах поливидовых посевов перед одновидовыми. Бобово-злаковые травосмеси по концентрации протеина превосходят одновидовые злаковые, дают более питательный корм, в котором наиболее удачно сочетается белковое и углеводное соотношение, содержание минеральных солей и других веществ, необходимых для животного организма. В лесостепи, и степи повышение сбора протеина в урожае смешанных посевов составляет 25-30% (Кутузова А.А., Новоселов Ю.К., 1985).

В современном кормопроизводстве поливидовые посевы являются неотъемлемым фактором получения высококачественных кормов. Целесообразность этого способа посева трудно поставить под сомнение. Смеси дают более устойчивый урожай, так как снижение продуктивности одной культуры восполняется другой, улучшается качество кормовой массы, наиболее полно и рационально используются жизненные факторы. Использование преимуществ поливидовых посевов в растениеводстве, а также изучение закономерностей их формирования имеет существенное значение для создания полноценной кормовой базы (Елсуков М.П., Тютюнников А.И., 1959; Харечкин В.И., 1986; Волков Н.И., 1990; Чухнин Ю.А., Надёжина Н.В., 1990; Громов А.А., 1995; Шпаков А.С., Гришина Н.В., 2002 и др.).

По данным М.П. Елсукова и А.И. Тютюнникова (1963), смешанные посевы бобовых со злаковыми являются хорошими предшественниками под другие культуры и способны увеличивать в 1,5-2 раза сбор белка с 1 гектара по сравнению с одновидовыми посевами. И.С Шатилов, А.Г. Замараев, Г.В. Чаковская (1985) считают что, в смешанных посевах злаковых с бобовыми культурами сбор протеина увеличивается не только за счёт бобового компонента, но и за счёт биологического азота, накапливаемого клубеньковыми бактериями бобовых, который в какой-то мере используют и не бобовые культуры.

Культуры с мочковатой и стержневой корневыми системами в смешанных посевах имеют ярусное расположение корней в почве и пронизывают больший ее объем. Это позволяет им полнее и продуктивнее использовать запасы влаги и элементов питания (Модестов А.П., 1908; Якобсон Г.А., 1965; Мильтон Ф., 1964; Гуляев Е.И. и Ронсаль Г.А., 1966; Исаев А.П., 1978; Васин В.Г., 1983; Голубев А.В., Мосиенко Н.В. , 1997). Корневые и пожнивные остатки, накапливающиеся в почве после выращивания бобовых культур, содержат относительно высокое количество азота и поэтому представляют наиболее ценный растительный материал, обеспечивающий почву как углеродистыми, так и азотистыми соединениями. Пожнивные остатки и корни кормовых бобов содержат 1,5-3,0 % азота, в то время как в растительных остатках небобовых культур - около 1 % (Шмойлова Т. П., Федотов В. А., Столяров О. В., 2006).

Об эффективности поливидовых посевов свидетельствуют работы Всесоюзного института кормов: М.П. Елсуков (1941, 1955, 1959), П.П.Вавилов (1983), М.С. Рогов (1985, 1987), М.А. Смурыгин (1975); в центральных районах страны Г.А. Дебелый, Т.Д. Рожков (1988), З.С. Карнаухова (1960), Т.Л. Круглов, Е.А. Вельская (1976), А.В. Тарасов, Н.Д. Михайлова (1984), О.Т. Дверина (1989). Авторы считают, что смешанные посевы бобовых культур с мятликовыми на силос, сенаж, зернофураж отличаются высокой эффективностью, они не только позволяют решать проблему обогащения кормов переваримым протеином, но и создать условия для роста общей продуктивности кормовых посевов.

Опыт возделывания сельскохозяйственных культур в смешанных посевах известен с древних времен. Римские философы Катон и Плиний, жившие еще до нашей эры писали о возделывании смесей (Елсуков М.П., 1946).

Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области

Для создания прочной кормой базы необходимо знание агроклиматических условий соответствующих зон и хозяйств. Среднее Поволжье представляет в этом отношении большой интерес.

В Среднем Поволжье выделяют Заволжскую степную и Предуральскую лесостепную провинции, которые входят в состав лесостепной и степной зон умеренного природно-сельскохозяйственного пояса.

В настоящее время на территории Предуральской лесостепной провинции находятся следующие административные подразделения: Пензенская, северные и центральные районы Самарской, юго-восточные Ульяновской, северозападные Оренбургской областей; южные районы Башкирии, Татарии и Удмуртии.

В Заволжской степной провинции расположены: южные районы Самарской и Оренбургской, юго-восточные Саратовской областей (Панников В.Д., Минеев В.Г., 1987).

Рельеф восточной части провинции резко выражен: глубокие долины рек, крутостенные ложбины расчленяют западные отроги Общего Сырта на множество увалов - местных сыртов.

Почвенный покров неоднороден и сильно изменяется. На севере лесостепи встречаются серые лесные и песчаные боровые почвы. Южнее начинают преобладать выщелоченные, а еще далее на юг встречаются тучные черноземы. В переходной и степной зонах преобладающими почвами являются обыкновенные, южные черноземы и темно-каштановые (Мильков Ф.И., 1953; Ступишин А.В., 1964;ЮрыгинаВ.В., 1968).

Районам Среднего Поволжья свойственны резкие погодные контрасты: быстрый переход от холодной зимы к довольно жаркому лету, дефицитность влаги, сухость атмосферного воздуха, ветры и богатство солнечного освещения.

Средняя месячная температура января на западе Саратовской области -12,4, Самарской - 13,4 и Оренбургской - 14,4, а самого теплого месяца в году июля на западе Саратовской - 23,9, Самарской - 21,4.

Сумма тепла в течение вегетационного периода (апрель-октябрь) определяется в северных лесостепных районах величиной порядка 2500С и 2900-3000 С в южных с тепных районах.

Продолжительность безморозного периода составляет в Самарской области от 141 в степи до 113 дней в лесостепи, саратовской 148-151, Оренбургской- 145-147 дней.

В южных степных районах Самарской, Саратовской, Оренбургской областей за год выпадает 250-350 мм, а на севере Самарской и юго-востоке Ульяновской областей, юге Татарии и Башкирии - 450-550 мм осадков.

Снежный покров 25 - 30 см лежит 140 дней. Осадки очень неустойчивы, засухи повторяются через 2-3 года (Казаков Г.И., 1997).

Самарская область расположена в юго-восточной части черноземной полосы России, в пределах двух природных зон - лесостепной и степной. Территория области составляет 53,6 тыс.кв., из них 2,8 млн.га пахотных земель. Границы области определены координатами 5 47 ..54 17 северной широты и 470557...520357 восточной долготы от Гринвича. Её протяжённость с севера на юг составляет 335 км, с запада на восток - 315 км. На северо-востоке область граничит с Татарстаном, на севере и западе - с Ульяновской, а на юге - с Саратовской областями (Юрыгина В.В., 1968; Трегубов Б.А., Лобов Г.Г., 1976; Обущенко В.Я., 2001).

Почвенный покров области подчинен общей широтной зональности, обусловленной постепенным изменением биоклиматических факторов с севера на юг, и на три четверти представлен черноземами всех подтипов. Площадь черноземов от общего количества пашни (2,833 млн.га) составляет 97,5%.

Относительно небольшую площадь, главным образом в правобережье и на северо-востоке левобережной части, занимают темно-серые лесные почвы (1,6 % от общей площади пашни). На крайнем юго-востоке левобережной части

расположены темно-каштановые почвы (0,04%). Южнее рек Самара, Кинель и Волга значительная площадь занята засоленными почвами и солонцами (0,18%). К долинам рек приурочено распростаранение пойменных и лугово-черноземных почв (Трегубов Б.А., Лобов Г.Г., 1988; Несмеянова Н.И., 2002).

Активная водная и ветровая деятельность приводит к разрушению почвенного покрова области. Из общей площади сельскохозяйственных угодий водной эрозии подвержено 1,28 млн. га или 32,4 %, ветровой - 59,8 тыс. га (Казаков Г.И., 1997).

Климат Самарской области континентальный, с ясно выраженным неустойчивым, а на южных границах - недостаточным увлажнением, с резкими колебаниями температуры, интенсивной ветровой деятельностью и высокой инсоляцией. В то время как на севере области за год выпадает 480...500 мм осадков, на юге - 280...300 мм, причём 25...30 % из них - в зимний период. Поэтому влагообеспеченность кормовых культур за вегетацию остаётся низкой.

Среднегодовая температура воздуха равна +3,6С. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июль) +19...+22С, самого холодного (январь) -13,5...-14,0С. Зима длится не более пяти месяцев и характеризуется сочетанием низких температур с сильными ветрами. Наибольшая мощность снежного покрова - на западе и северо-востоке 46...52 см, на юге она минимальная - до 22 см. Характерно медленное накопление снега с осени и быстрое таяние его весной. Сумма эффективных температур (выше +10С) колеблется от 2200С на севере области и до 2600С на юге (Юрыгина В.В., 1968; Щетинин А.И, 1983; Чуданов И.А., Кучер В.Г., 1986).

Весна характеризуется быстрым сходом снега, нарастанием температуры воздуха и иссушением верхнего слоя почвы. С переходом температуры воздуха через +10С (2...5 мая) устанавливается тёплый период, который длится 135... 140 дней на севере области и 145... 150 дней на большей части территории, но может сильно сокращаться из-за поздневесенних (в первой декаде мая) и раннеосенних (10...20 сентября) заморозков (Никифоров А.Г., 1951; Юрыгина В.В., 1968).

Фенологические наблюдения

Наступление и продолжительность фенологических фаз и этапов органогенеза однолетних культур зависит от многих факторов. Это, прежде всего метеорологические условия в период вегетации, биологические особенности культуры и взаимоотношение растений в агрофитоценозе.

Начало весенне-полевых работ в годы исследований зависело от метеорологических условий. Однако, несмотря на существенные различия в календарных сроках проведения работ, можно выявить некоторые основные особенности фенологии, которые характеризуют изучаемые поливидовые посевы.

Посев смесей трав в 2004 году был проведён 10 мая. Появление всходов отмечалось на 7...13 день после посева. Более дружное прорастание отмечалось у овса, ячменя, редьки масличной (на 7...8 день после посева). Медленнее прорастали семена подсолнечника и кормовых бобов. Появление их всходов отмечалось на 10... 13 день после посева. Полное появление всходов вики отмечалось на 9...10 день. Более позднее их появление очевидно связано с повышенным потреблением влаги семенами этих культур (табл. 6).

Кущение мятликовых компонентов отмечено на 16...24 день.

Фазы начала цветения бобовых культур, редьки масличной и подсолнечника, а также колошения мятликовых растения достигли на 40...60 день после появления всходов. Именно к этим датам было приурочено скашивание вариантов, убираемых на зелёный корм.

На сенаж однолетние культуры убирались в период молочно-восковой спелости зерна мятликовых и зеленой спелости бобов у бобовых культур. Укосной спелости растения достигли на 60...80 день после посева.

Посев смесей трав в 2005 году был проведён 8 мая. Появление всходов отмечалось на 8... 12 день после посева. Так же как и в 2004 году первыми появились всходы овса, ячменя, редьки масличной (на 8... 10 день после посева). Появление всходов подсолнечника и кормовых бобов отмечалось на 10... 13 день после посева. Полное появление всходов вики отмечалось на 9... 10 день. Кущение мятликовых компонентов отмечено на 22.. .25 день.

Тёплая и достаточно влажная погода июня положительно сказалась на работе листового аппарата и накопление надземной биологической массы.

Фазы начала цветения бобовых культур, редьки масличной и подсолнечника, а также колошения мятликовых растения достигли на 45...60 день после появления всходов. Именно к этим датам было приурочено скашивание вариантов, убираемых на зелёный корм.

Вегетация растений, убираемых на сенаж, продолжалась в июле. Жаркая погода при практически полном отсутствии осадков в этот период способствовала тому, что продуктивность этих вариантов оказалась ниже ожидаемой. Укосной спелости растения достигли на 60.. .85 день после посева.

В 2006 году посев проводили 6 мая. Начало всходов было отмечено на 7...9 день после посева. В связи с малым количеством осадков выпавших за первые две декады мая (4 мм по сравнению со среднемноголетаими данными 21 мм за этот же период) фаза всходов была растянута во времени. Выпавшие осадки в начале III декаде мая позволили получить достаточную полноту всходов. Фаза полных всходов зафиксирована на 11...14 день. Кущение мятликовых компонентов отмечено на 23...25 день. Фаза бутонизации бобовых культур наблюдалась на 35...37 день.

Так же как и в 2004 году, фазы начала цветения бобовых культур, редьки масличной и подсолнечника, достигли на 40...60 день после появления всходов. 10 июля производилось скашивание вариантов, убираемых на зелёный корм.

Проведённые исследования показали, что скорость наступления фенологических фаз зависит от погодных условий, сложившихся в годы проведения исследований.

Исследованиями установлено, что в среднем за три года продолжительность вегетации культур в поливидовых посевах в меньшей степени зависит от количества осадков, чем от суммы эффективных температур (табл. 7).

Высокую обратную зависимость от суммы эффективных температур за вегетацию имеют редька масличная (г =-0,99), вика (г =-0,98), кормовые бобы (г =-0,94), овес (г=-0,86), ячмень (г=-0,64) и только продолжительность вегетации подсолнечника имеет среднюю обратную зависимость от суммы эффективных температур (г=-0,59).

Выявлено, что продолжительность вегетации кормовых бобов, вики и редьки масличной имеют высокую корреляционную зависимость от суммы осадков в период вегетации. Овес проявил среднюю зависимость (г = 0,60), а ячмень и подсолнечник слабую (г = 0,29 и 0,24). Очевидно, это связано с тем, что ячмень более засухоустойчивая культура, а подсолнечник использовал влагу с более глубоких слоев почвы.

Все взаимосвязи продолжительности вегетации культур в смесях с суммой температур и суммой осадков могут быть описаны уравнениями прямой зависимости (см. табл. 7).

Опытами не выявлено существенной разницы в скорости появления всходов на делянках с различными уровнями минерального питания. Однако отмечено, что с улучшением пищевого режима растений, скорость прохождения фенологических фаз снижается, а именно на втором планируемом уровне минерального питания наступление основных фенофаз отмечалось на 2.. .3 дня позже, чем в контроле.

Урожай зеленой массы и сухого вещества

Важнейшим показателем хозяйственной ценности посевов однолетних трав является величина урожая. Наблюдениями в опытах установлено, что продуктивность посевов во многом зависит от компонентов смеси, уровня минерального питания и сроков скашивания.

При уборке на зелёный корм, на контрольных вариантах за три года исследований наиболее продуктивными были пятикомпонентные смеси с подсолнечником. Погодные условия повлияли на величину урожая и общий уровень его, в 2005 году был значительно ниже, чем 2006 г. и особенно в 2004 г. (прил. 17-19). Урожайность зелёной массы в среднем по годам составила 23,33 и 23,54т/га, соответственно (табл. 24, рис. 6).

На достаточно высоком уровне была урожайность четырёхкомпонентной смеси с бобами -21,37 т/га.

С повышением уровня минерального питания урожайность растёт на всех вариантах. Так на фоне 1 (расчётные дозы NPK на 23,0 т/га зелёной массы или на 4 тыс. корм. ед. с 1 га) более урожайной оказалась пятикомпонентная смесь с участием вики - 30,19 т/га. На фоне 2 (расчётные дозы NPK на 30,0 т/га зелёной массы или на 5 тыс. корм. ед. с 1 га) лучше проявил себя поливидовой посев с кормовыми бобами (37,03 т/га).

Выполнения запланированной программы достигают все варианты, убираемые на зелёный корм, как на первом, так и на втором планируемом уровне минерального питания. Полнота выполнения планируемых показателей составила 105,2...131,3% и 99,1...130,7% соответственно. Лучшим выполнением программы отличаются пятикомпонентные травосмеси с подсолнечником.

Укосы на сенаж проводились в период молочно-восковой спелости зерна мятликовых и зелёной спелости бобов у бобовых.

Общий уровень урожайности по годам претерпевал сильные изменения, но во все годы наибольшей продуктивностью отличались пятикомпонентные смеси с бобами и викой (прил. 20-22). На контроле наилучшие показатели у пятикомпонентных травосмесей с участием подсолнечника 18,60 и 18,86 т/га (табл.25, рис.7). Внесение удобрений повышает урожайность и лучшей она оказывается по-прежнему в поливидовых посевах с участием пяти компонентов. На фоне 1 урожайность составила 22,60 и 22,58 т/га, на фоне 2 -26,53 и 26,26 т/га, соответственно смеси с викой и бобами.

Проведённый нами расчёт коэффициента вариации позволил судить об устойчивости экосистемы поливидовых агрофитоценозов. Проанализировав данный показатель, можно сделать заключение о том, что степень вариации урожая зелёной массы пятикомпонентных смесей оказалась ниже степени вариации урожая двухкомпонентных смесей овса с викой и бобами. Так, если у двухкомпонентных смесей коэффициент вариации составил 11,09...12,70% в среднем по уровням минерального питания, у трехкомпонентной смеси равнялся 8,56 %, то уже у варианта с четырьмя компонентами - 7,61%. Пятикомпонентные смеси имели коэффициент вариации, который находился в пределах 5,92...6,58%. Аналогичная ситуация складывается и при уборке на сенаж. Двухкомпонентные смеси имели коэффициент вариации в пределах 5,64...7,31%, тогда как у многокомпонентных травостоев он равнялся 3,24...5,20%. Улучшение пищевого режима уменьшает колебания урожайности по годам посевов всех вариантов, хотя и в незначительной степени.

Из вышерассмотренного материала можно сделать заключение, что у поливидовых травосмесей устойчивость к стрессовым ситуациям выше, чем у простых двух-, трехкомпонентных смесей. Это обеспечивает более высокую стабильность урожайности по годам как при уборке на зелёный корм, так и на сенаж.

Динамика сбора сухого вещества в целом соответствует закономерностям урожая зелёной массы. При уборке на зелёный корм (2004 ... 2006 гг.) на контроле сбор сухого вещества составил 4,09...5,06 т/га (см. табл. 24).

При внесении удобрений сбор сухого вещества возрастает и достигает максимальной величины на втором уровне планируемой урожайности. На этом фоне урожай сухого вещества по сравнению с контролем у викоовсяной смеси увеличивается на 44 %, тогда как у поливидовых травосмесей в среднем на 56-58 %.

Ко времени уборки на сенаж общий уровень накопления сухого вещества существенно возрастает. Максимальных значений достигают посевы на втором планируемом уровне, причём пятикомпонентные смеси были несколько продуктивнее. Лучшими из них оказались смеси с викой (9,86 т/га) и с кормовыми бобами (10,05 т/га) (см. табл. 25).

Таким образом, поливидовые смеси в условиях лесостепи Среднего Поволжья способны формировать высокий урожай зелёной массы до 38,90...39,20 т/га, при уборке на зелёный корм с выполнением программы (99,1..130,7%) и 26,26...26,53 т/га - на сенаж и обеспечивают сбор сухого вещества до 9,86... 10,05 т/га. Максимальной продуктивности достигают посевы пятикомпонентных смесей с кормовыми бобами и викой. Степень вариации урожайности по годам этих посевов находится в пределах 3,24...6,52%, что практически в два раза ниже двухкомпонентных смесей. Внесение минеральных удобрений обеспечивает прибавку урожая зелёной массы на первом уровне минерального питания 17...31 %, на втором до 57 %.