Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Томаева Ильмира Ильинична

Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания
<
Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания
>



Томаева Ильмира Ильинична. Продукционный процесс сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона в горных агроландшафтах : На примере РСО-Алания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Владикавказ, 2005.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Экологические условия горных территорий 8

1.2. Вред, причиняемый эрозией и меры борьбы с ней 11

1.3. Влияние способов обработки почвы и удобрений на продуктивность культур 18

1.4. Качество сельскохозяйственных культур и содержание тяжелых металлов в зависимости от способов обработки почвы и удобрений в

горных условиях 25

Заключение 33

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 34

2.1. Климатические условия 34

2.2. Почвенные условия 37

2.3. Цель, задачи и методика исследований 39

ГЛАВА 3. Влияние различных способов обработки почвы и удобрений на динамику пищевого режима и содержание тяжелых металлов в горно - луговых почвах 44

3.1. Динамика доступных соединений питательных веществ 44

3.1.1. Аммоний 44

3.1.2. Нитраты 48

3.1.3 Фосфор 52

3.1.4. Калий 56

3.2. Содержание тяжелых металлов 60

3.2.1. Цинк 61

3.2.2. Медь 63

3.2.3. Кобальт 65

3.2.4. Свинец 67

Выводы 68

ГЛАВА 4. Рост, развитие и фото синтетическая деятельность сельскохозяйственных культур в зависимости от способов обработки почвы и удобрений 70

4.1. Рост и развитие исследуемых культур 70

4.2. Площадь ассимиляционной поверхности, динамика ее формирования и фотосинтетический потенциал посевов 79

4.3. Динамика накопления сухой массы и чистая продуктивность фотосинтеза 94

4.4. Усвоение солнечной энергии растениями и динамика КПД ФАР в

посевах различных культур 108

Выводы 115

ГЛАВА 5. Урожайность и качество сельскохозяйственных культур в зависимости от агрофона 118

5.1. Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность возделываемых культур 118

5.2. Качество растениеводческой продукции 123

5.3. Содержание тяжелых металлов в урожае 130

Выводы 139

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая эффективность возделываемых культур 142

Выводы 147

Общие выводы 149

Предложения производству 154

Список использованной литературы 155

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность работы. Растениеводство является важнейшей отраслью практической деятельности, направленной на обеспечение населения продуктами питания.

Постоянный рост объемов сельскохозяйственного производства представляет собой выражение всей аграрной стратегии и составляет конечную цель любого научного поиска в аграрной сфере. Одним из основных резервов для решения указанной задачи в РСО-Ллания является освоение горных территорий под нужды сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем развитие растениеводства, в частности полеводства, в горной зоне сдерживается в силу отсутствия высокоэффективных технологий возделывания полевых культур. Существующие рекомендации недостаточно учитывают природно-климатические условия и материально-техническую оснащенность производства в горных регионах.

Разработка технологии выращивания полевых культур в первую очередь предполагает оптимизацию всех факторов жизни растений в целях создания благоприятных условий функционирования культурных посевов.

В совокупности решение указанной задачи основано на целенаправленном воздействии на почвенный покров. Как свидетельствует практика сельскохозяйственного производства, в первую очередь, необходимо оптимизировать водно-воздушный и пищевой режимы почвы.

В этой связи важнейшее значение имеет обработка почвы и внесение удобрений. Учитывая специфику горных почв, связанную с особенностями материнской породы и отличительными свойствами генезиса, одной из первоочередных задач следует считать выбор оптимального сочетания органических и минеральных форм удобрений. С другой стороны важным условием воздействия на водно-воздушный режим и эффективность внесения удобрений является обработка почв.

5 Изучение продукционного процесса культурных растений, установление факторов и их оптимальных параметров, позволяющих целенаправленно влиять на рост, развитие, продуктивность и качество урожая, представляют важнейшую задачу современной сельскохозяйственной науки. В этой связи очевидна актуальность предполагаемого круга вопросов. Разработка эффективных технологических приемов возделывания различных по агротехнике и биологии культур позволит существенно повысит эффективность сельскохозяйственного производства в горных районах РСО-Алания, будет являться базисной моделью для совершенствования всей системы земледелия горных регионов Северного Кавказа, а вместе с тем обеспечит развитие теоретических основ повышения продуктивности аграрного производства горных регионов в целом.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние удобрений и различных способов обработки почвы на показатели плодородия почвы, рост, развитие, и фотосинтетическую деятельность сельскохозяйственных культур в стационарном полевом севообороте в условиях субальпийского пояса на склонах 5-8 крутизны.

Задачи экспериментальной работы:

выявить влияние способов обработки почвы на динамику пищевого режима и содержание тяжелых металлов в почве;

выявить влияние удобрений на динамику пищевого режима и содержание тяжелых металлов в горно-луговых почвах;

изучить влияние способов обработки почвы и удобрений на рост и развитие сельскохозяйственных культур;

установить особенности формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза различными культурами в зависимости от способов обработки почвы и удобрений;

определить урожайность и качество продукции изучаемых культур;

определить влияние способов обработки почвы и удобрений на содержание тяжелых металлов в урожае;

- рассчитать экономическую и энергетическую целесообразность возделывания культур в горной зоне.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях субальпийского пояса Северной Осетии разработаны агроприемы, обеспечивающие повышение плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственный регистрационный № 01.09.80003166.

На защиту выносится:

  1. Результаты исследований пищевого режима и содержание тяжелых металлов в почве;

  2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур, усвоение ими солнечной энергии при применении удобрений с различной обработкой почвы;

  3. Урожайность и качество продукции в зависимости от удобрений и способов обработки почвы;

  4. Содержание тяжелых металлов в продукции в зависимости от изучаемых агроприемов;

  5. Экономическая и энергетическая оценки возделываемых сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанные рекомендации прошли производственную проверку на горном опорном пункте СКНИИГПСХ в с. Даргавс на площади 8 га (2 га - в 2002г., 3 га - в 2003г. и Зга — в 2004г.) с экономической эффективностью — при возделывании вико-овсяной травосмеси - 3926-6532 руб./га, озимой рожи - 4640-7762 руб./га, и картофеля-38862-44182 руб./га.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на кафедре общего и мелиоративного земледелия ГГАУ в 2002-2005гг., межвузовской конференции «2002 год гор» (Владикавказ, 2002), III Северо-Кавказской региональной конференции

7 «Студенческая наука экологии России» (Владикавказ, 2003), IV Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука экологии России» (Владикавказ, 2004),V Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука экологии России» (Владикавказ, 2005), а также в сборнике «Труды молодых ученых»ВНЦ РАН (Владикавказ, 2004-2005гг.) №3 и №1, «Труды молодых ученых» Горского ГАУ (Владикавказ, 2004) вып. 2, I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», (Владикавказ, 2005), Материалы международной научно-производственной конференции зооинженерного факультета «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (Владикавказ, 2005). По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2002-2004гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета. Полевые опыты закладывались в стационарном полевом севообороте ОГТХ «Горное» СКНИИ ГПСХ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

Работа содержит 45 таблиц, 32 рисунка, 1 схему и 57 приложений.

Экологические условия горных территорий

Вследствие специфичности условий горные страны являются важной составной частью природного комплекса планеты и имеют огромное значение для человечества и его хозяйственной деятельности. Горные территории занимают 20,72% суши земного шара (Б.Г. Розанов, 1977), т.е. охватывают в общей сложности 30,84 млн.км .

Поэтому различные горные страны характеризуются чрезвычайно разнообразными природными условиями и имеют неодинаковое значение для экологии планеты и хозяйственной деятельности человека. Однако, в целом, роль экосистем огромна, многопланова и по настоящее время полностью не изучена (Э.Д. Адиньяев, Т.У. Джериев, 2001).

В настоящее время самое пристальное внимание всего человечества обращено к проблемам горных регионов, предпринимаются энергичные действия по разработке и конкретизации идей «устойчивого» развития и рационального использования ресурсов горных территорий (Э.Д. Адиньяев, Т.У. Джериев, 2001).

На всех этапах развития человеческого общества земля была, есть и будет важнейшим, ничем не заменимым средством производства. Площади её ограничены, и потери каждого гектара плодородной земли наносят ущерб обществу, поэтому задачей первостепенной важности было и остается поддержание способности почв к воспроизводству в процессе их использования. Ее правильное использование и бережное отношение к ней надо рассматривать как важнейшее звено в комплексной охране природы (М.И. Лопырев, Е.И. Рябов, 1989)

Горная зона занимает все северные склоны Большого Кавказа, расположенные выше предгорной зоны (А.Я. Ачканов и др., 1984). Природные и климатические ресурсы территории являются важнейшими определяющими показателями для аграрного производства. Они оказывают большое, нередко решающее, влияние на все сельскохозяйственные отрасли. Их воздействие на агропромышленный комплекс выражается в таких характеристиках как набор возделываемых культур и сортов, видовой и породный состав выращиваемых животных, специализация и эффективность систем ведения сельскохозяйственного производства в целом, а также систем земледелия в частности.

Огромное значение экологических условий для аграрного сектора хозяйственной деятельности обусловлено в первую очередь тем, что именно они определяют наличие и доступность для растений всех факторов жизни -света, тепла, продуктивной влаги, кислорода, углекислоты и элементов минерального питания. Среди экологических факторов наибольшую важность для сельскохозяйственного производства имеют климатические характеристики и почвенные условия (Э.Д. Лдиньяев, Т.У. Джериев, 2001).

В характере почвенного покрова наблюдается ясно выраженная вертикальная зональность. Почвы горной части (по А.И. Троцкому) делятся на горно-луговые и горно-лесные.

Горно-луговые почвы субальпийского пояса в зависимости от почво-образующих пород делятся на две разности: развитые на глинистых бескарбонатных породах и на карбонатных глинистых сланцах. По содержанию гумуса эти почвы беднее альпийских, так как в почвах субальпийского пояса происходит более полная минерализация растительных остатков. Субальпийские горные почвы характеризуются большей емкостью поглощения (до 50 мг), насыщены Са, рН - 6,17; К20 - 1,96-2%; Р205 - 0,47-0,50% (Г.Г. Джанаев, 1978).

Количество гумуса в почвах Предкавказья колеблется в широких пределах - 1,6-9,0%. Наибольшее количество гумуса, как по генетическим горизонтам, так и в метровом слое содержится в почвах южной части наклонных предгорных равнин - дерновых оподзоленных и оглеенных почвах, черноземах оподзоленных и лугово-черноземных почвах. Определенная закономерность наблюдается и в характере распределения гумуса по профилю. В дерновых выщелоченных почвах, аллювиально-луговых выщелоченных почвах основная часть гумуса метрового слоя сосредоточена преимущественно в перегнойно-аккумулятивном горизонте и количество его в нижележащих горизонтах резко падает.

Значительным показателем плодородия почвы считается процентное содержание азота в гумусе.

Среди главных причин возникновения отрицательного баланса гумуса следует назвать эрозию почв, интенсивную минерализацию и не восполнение потерь гумуса. Исследования показывают, что различные почвы, эродированные в разной степени, теряют гумус в больших количествах (Б.К. Кцоев, 1997).

В последние годы эрозия стала одним из основных факторов, сдерживающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Приостановить разрушительное действие эрозии и вернуть утраченное плодородие почвы - одна из главнейших задач аграрной науки и практики (В.В. Жилко, B.C. Болдышев, 1977).

Эрозия почв наносит огромный вред горному земледелию (М.И. Лопы-рев, Е.И. Рябов, 1989).

В связи с эрозией и ежегодным выносом азота, фосфора, калия и микроэлементов с сеном плодородие горных почв из года в год снижается. Чтобы сохранить плодородие горных почв, необходимо компенсировать ежегодный вынос азота, фосфора, калия и микроэлементов внесением удобрений. Односторонний вынос элементов минерального питания растений из года в год увеличивает их дефицит в почве, что снижает плодородие горных земель. А это приводит к выпадению из травостоя злаков и бобовых и замещению их разнотравьем, почвозащитный эффект которых значительно ниже. Внесение же минеральных удобрений повышает проективное покрытие поверхности почвы, увеличивает в составе травостоя количество злаковых и бобовых (К.Х. Бясов и др., 1997).

Динамика доступных соединений питательных веществ

Главным источником азотного питания растений является его минеральные формы, находящиеся в почве в виде иона аммония и нитратов. Являясь хорошим источником, ион аммония накапливается в почве в результате минерализации азотсодержащих органических соединений, состоящих из процессов микробиологического порядка аммонификации. Этот процесс протекает в почве непрерывно, но с различной интенсивностью, которая зависит от факторов внешней среды: температуры, влажности и кислотности почвы.

Содержание аммония изменяется по профилю почвы. Больше его содержится в пахотном слое, а с глубиной его количество постепенно убывает (Г.Г. Джанаев, С.Х. Дзанагов, А.В. Газданов, 1971; В.Г. Куринная, 1972). На накопление и динамику аммония большое влияние оказывают погодные условия, однако аммонифицирующие процессы меньше подвержены влиянию метеорологических условий, чем нитрификационные (С.Х. Дзанагов, 1999).Отмечено, что во влажные годы аммония накапливается меньше, чем в менее влажные.

Содержание аммиачного азота в посевах вико-овсяной травосмеси на отвальной обработке в начале вегетации составило в среднем (0-40см) -2,32мг/100г почвы, что на 0,14 мг больше, чем при безотвальной обработке (табл. 5, рис. 2, прилож. 1-3 ). К середине вегетации отмечалось снижении аммиачного азота и составило — 1,91-1,82 мг/100г почвы. К концу вегетации содержание азота вновь возросло и составило — 2,26 на вспашке и 2,13 при поверхностной обработке.

Посевы озимой ржи имели аналогичный ход накопления аммиачного азота. Здесь больше обнаружено NH4 при чизелевании почвы, которое составило 2,5 мг в начале и 2,42 мг в конце вегетации, что соответственно на 0,54 мг и 0,26 мг было выше по сравнению со вспашкой. Аналогичными показателями характеризовались и посевы картофеля, когда содержание NH4 составило 3,02 мг на безотвальной обработке почвы, что на 0,66 мг выше, чем по вспашке. К середине вегетации отмечалось уменьшение содержания аммиачного азота на обоих фонах обработки почвы и составило соответственно 2,16 и 1,86 мг. К концу вегетации содержание азота вновь повысилось и составило 2,89 мг при поверхностной обработке, что на 0,61мг/100г почвы выше, чем на вспашке.

Максимальным содержанием аммиачного азота характеризовались посевы картофеля (2,36-3,02 мг), что по сравнению с культурами сплошного способа посева (овес + вика, озимая рожь) было выше как на вспашке (0,04-0,34 мг), так и на безотвальной обработке почвы (0,84-0,46 мг).

Содержание аммиачного азота в посевах вико-овсяной травосмеси при внесении органо-минеральных удобрений повышалось на обоих фонах обработки почвы и составило соответственно 2,55-2,99 в начале вегетации и 2,47-2,90 к концу вегетации, что на 0,23-0,81 и 0,21-0,77 выше по сравнению с неудобренным контролем и на 0,44 и 0,43 мг/ЮОг почвы в начале вегетации по сравнению со вспашкой.

Аналогичными данными характеризовались посевы озимой ржи и составили 2,50-2,95 мг в начале вегетации и 2,41-3,02 мг в конце, что превышало неудобренный фон на 0,48-0,39 мг в начале вегетации и 0,25-0,60 мг в конце вегетации. Разница между способами обработки составила 0,45 мг в начале вегетации и 0,61 мг в конце вегетации.

Максимальное содержание аммиачного азота в посевах пропашных культур (картофель) отмечено в начале вегетации при безотвальной обработке почвы - 3,30 мг на варианте с внесением органо-минеральных удобрений, что на 0,28 мг выше по сравнению с контролем без удобрений и на 0,79 мг выше по сравнению с отвальной обработкой почвы (вспашка).

Площадь ассимиляционной поверхности, динамика ее формирования и фотосинтетический потенциал посевов

У различных видов и сортов растений в зависимости от условий выращивания, водного режима и уровня минерального питания, прихода ФАР и других факторов величина оптимальной площади листьев посевов меняется в большом диапазоне, в связи с чем необходимо соответствие динамики формирования ассимиляционной поверхности климатическим и почвенным условиям (Алиев Д.А., 1974). Очень важным является не только достижение определённой площади листьев в посеве, но оптимальный ход её формирования, а также достаточно продолжительное и продуктивное функционирование. Под оптимальным ходом формирования площади листьев подразумевается как можно более быстрое достижение в посевах оптимальной величины ассимилирующей поверхности 4-5м /м" (Ничипорович А.А., 1966).

Из данных таблиц 16-18 (рис. 12-14, прилож. 16-18) следует, что формирование площади листьев в динамике имеет общие для всех испытанных нами культур закономерности. Рост ассимиляционной поверхности наблюдается от всходов до определенной фазы, после чего происходит постепенное снижение, а к уборочной спелости практически сходит на нет.

Данные таблицы 16 показали, что наибольшая площадь листьев -44,66-41,91 тыс.м /га формировалась в вико-овсяной травосмеси на варианте с минеральными удобрениями, что на 38,1-38,9% выше контроля.

Несколько уступал фон с внесением одного навоза. Здесь максималь-ной площадь листьев в среднем за 3 года составила 39,87-35,87 тыс. м7га, что на 7,54-5,71 тыс. м /га выше контроля.

Совместное применение органических и минеральных удобрений также способствовало увеличению листовой поверхности и составило 42,33-39,44 тыс. м /га, что на 10,00-9,28 тыс. м7га выше контроля.

В посевах озимой ржи максимального значения площадь листовой по-верхности достигала в фазу колошения и составила 39,27-36,84 тыс. м7га на варианте с минеральными удобрениями; 34,27-32,24 тыс. м7га на варианте с навозом и 37,05-34,58 тыс. м /га при совместном внесении органических и минеральных удобрений, что превысило неудобренный контроль соответственно на 28,8-28,6%; 12,4-12,6%; 21,6-20,7%.

Посевы картофеля имели наименьшие показатели фотосинтетической деятельности. Максимальные значения были установлены в фазе цветения: 28,15-35,59 тыс. м7га на вспашке и 26,09-31,60 тыс. м7га при чизелевании. При этом внесение удобрений способствовало нарастанию площади листовой поверхности. Так, внесение одних только минеральных удобрений превышало контроль на 50,5-48,9%. Несколько уступало этому варианту внесение ор-гано-минеральных удобрений - 37,8-36,5%. Незначительно превышал контроль вариант с органическими удобрениями и составил соответственно 19,0-22,9% относительно контроля.

Для характеристики ассимиляционной мощности посева за вегетацию применяют такой показатель, как суммарный фотосинтетический потенциал (ФП). Оптимальным считается такой ход формирования ассимиляционной поверхности посевов и такое её максимальное развитие, при котором суммарный фотосинтетический потенциал за каждые 100 дней вегетации состав-ляет 2-3 млн. м7гахдни (Алиев Д.А., 1974).

Из всех параметров, характеризующих фотосинтетическую деятельность посева, суммарный фотосинтетический потенциал наиболее тесно связан с конечным урожаем. Коэффициент корреляции между этими показателями достигает 0,8-0,9 (Ничипорович А.А., 1966).

Исследования показали, что максимальный суммарный фото синтетический потенциал в посевах вико-овсяной травосмеси составил 1,477-1,402 млн.м/га х дни при внесении минеральных удобрений, что на 38,0-38,8% выше контроля (табл. 19, рис. 15, прилож. 19).

На фоне органических удобрений этот показатель составил 1,289-1,188 млн.м /га х дни, что превысило контроль на 20,5-17,6%.

Совместное внесение органических и минеральных удобрений превысило контроль на 24,3-24,8%.

Наивысший суммарный фото синтетический потенциал отмечен в посевах озимой ржи и составил 1,848-1,798 млн.мТга х дни на фоне минеральных удобрений, что выше контроля на 25,2-27,9% (табл. 20, рис. 16, прилож. 20).

Этот же показатель при внесении одних только органических удобрений составил 1,586-1,530 млн.мТга х дни, что превысило контроль на 7,4-8,8%.

На фоне органо-минеральных удобрений этот показатель составил 1,749-1,633 млн.м7га х дни, что на 18,5-18,3% выше контроля.

Внесение удобрений под картофель также способствовало активизации формирования ассимиляционной поверхности (табл. 21, рис. 17, прилож. 21).

Так, при внесении минеральных удобрений суммарный фотосинтетический потенциал составил 0,969-0,878 млн.мТга х дни, тогда как на контроле этот показатель составил соответственно 0,708 млн.мТга х дни на вспашке и 0,639 млн.мТга х дни при чизелевании.

Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность возделываемых культур

Урожай сельскохозяйственных культур формируется в процессе фотосинтеза в результате использования солнечной радиации и множества различных факторов, сумма которых определяет численное значение величины урожая. Величина урожайности зависит от сложного комплекса агротехнических, биологических, почвенных и метеорологических условий и служит наиболее четким индикатором любых их изменений.

А так как величина урожая является одним из важных показателей эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, получение его максимального количества при одновременном сохранении плодородия почвы и охраны окружающей среды составила главную задачу наших исследований.

Наши исследования показывают (табл. 31), что наивысшей продуктивностью посевы вико-овсяной травосмеси отличались в более влажном 2004г. по сравнению с умеренно - увлажненным 2003г и особенно с засушливым 2002г. Так, на контрольном варианте (без внесения удобрений) прибавка урожая в 2004г составила по отношению к 2003-9,3, а к 2002-64,3 ц/га, а в среднем за 3 года урожай кормосмеси составил 287,3 ц/га. Аналогичная зависимость продуктивности посевов от степени увлажненности года отмечена и на вариантах с внесением минеральных, органических удобрений и их смесей.

Из различных способов обработки наибольшее влияние на продуктивность вико-овсяной травосмеси оказала вспашка. Урожай кормосмеси (в ср. за 3 года) повысился по сравнению с чизелеванием на 22,5 ц — без внесения удобрений, 38,2 ц — на фоне N80P7oK4o 38,4 ц — при внесении 30 т навоза и на 42,3 ц -при совместном внесении N40P35K20 + навоз 15 т/га.

Внесение одного навоза в дозе 30 т/га способствовало активизации биологических процессов в горно-луговой почве и большему образованию повышенных форм питательных веществ, что подтверждается результатом почвенных анализов по определению NH4, NO3, Р2О5 и К20. Все это приводило к усиленному росту растений, увеличению ассимиляционной поверхности растений, а, следовательно, и большему поглощению солнечной энергии посевами. В конечном результате сформировались посевы, значительно превышающие контрольный вариант как по линейному росту, так и по общей биологической массе. Прибавка урожая кормосмеси от внесения одних только органических удобрений составила в ср. за Згода от 67,8 до 83,7 ц/га.

Еще больше удобрения оказывали влияние на рост и развитие посевов при совместном внесении навоза и минеральных удобрений, эквивалентных по содержанию азота, фосфора и калия 30т/га навоза.

При этом рост и развитие их проходили более интенсивно, что сказывалось на фотосинтетической деятельности как овса, так и вики, что обеспечивало увеличение продукционного процесса и формирование большей биологической массы. По сравнению с контрольным вариантом здесь было получено больше зеленой массы на 99,5-119,3 ц/га, а по сравнению с органическим фоном (30 т/га навоза) на 31,7-35,6 ц/га.

Однако самой высокой продуктивностью посевы отличались при внесении одних минеральных удобрений, рассчитанных на получение 80 ц/га сена вико-овсяной травосмеси. Средний урожай за Зг здесь составил 386,7-419,9ц/га, или был выше на 121,9-132,6ц/га, чем без внесения удобрений. Внесение одного навоза в дозе 30 т/га обеспечило получение дополнительного урожая кормосмеси на 67,8-83,7ц/га, а совместное внесение навоза и минеральных удобрений-на 99,5-1 19,3 ц/га.

Наши исследования по выявлению влияния разных способов обработки почвы и удобрений на урожайность озимой ржи показали, что все удобренные варианты значительно превосходили контроль. Так, на безотвальной обработке почвы при внесении одних минеральных удобрений в дозе NJOOPSOIQO

урожайность озимой ржи составила 49,0ц/га, что на 11,7 ц/га (31,1%) выше по сравнению с контролем. Внесение одного навоза в дозе 40 т/га незначительно повысило урожайность и составило 44,8 ц/га, что на 7,5 ц/га (20,1 %) выше относительно контроля. Совместное внесение навоза с минеральными удобрениями также несколько уступало минерально-удобренному фону и превосходило органический фон. На этом варианте урожайность озимой ржи составила 47,4 ц/га, что на 10,1 ц/га выше контроля (27,0%). На отвальной обработке почвы при внесении удобрений урожайность озимой ржи также превышала контрольный вариант на 8,4-12,5 ц/га, или на 20,8-31,0%.

Так, при внесении NiooPsoK o прибавка по сравнению с контролем составила 12,5 ц/га (31,0%). Вариант с внесением органических удобрений (навоз 40т/га) обеспечил дополнительно 8,4 (20,8%), а органо-минеральный фон (N50P40K30 + навоз 20т/га) - 11,1 ц/га (27,5%).

Следовательно, отвальная обработка почвы по сравнению с поверхностной в условиях субальпийского пояса Северной Осетии обеспечивала повышение продуктивности озимой ржи на 3,0 ц/га (8,0%) без внесения удобрений. Внесение же минеральных удобрений и их смесей сопровождалось дальнейшим ростом урожая зерна на 7,5 - 12,5ц/га (20,1-31,0%).

Наши исследования по выявлению влияния разных способов обработки почвы и удобрений на продуктивность картофеля показали, что все удобренные варианты значительно превосходили по урожайности контроль. Так, на безотвальной обработке почвы при внесении одних минеральных удобрений в дозе N12oF iooK]2o урожайность картофеля (в ср. за Згода) составила 224,6 ц/га, что на 76,5 ц/га выше по сравнению с контролем, или прибавка составила 51,6%.