Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Гасиев Вадим Ирбекович

Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания
<
Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания
>



Гасиев Вадим Ирбекович. Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Нальчик, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-6/108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Использование цеолитосодержащих глин в качестве удобрений под яровой ячмень 7

1.1. Агробиологические особенности ярового ячменя 7

1.2. Использование различных агроруд в качестве удобрений под сельскохозяйственные культуры 8

1.3. Применение ирлита 1 в качестве удобрения в РСО-Алания 21

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований ... 25

2.1. Почвенно-климатические условия 25

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 30

2.3. Методика проведения исследований 32

2.4. Характеристика ирлитов 35

ГЛАВА 3. Влияние ирлита 1 на агрофизические показатели выщелоченного чернозема 38

3.1. Структура почвы 38

3.2. Агрегатный состав почвы 43

3.3. Плотность сложения почвы 44

3.4. Строение пахотного горизонта 47

ГЛАВА 4. Влажность и пищевой режим почвы при внесении ирлита 1 49

4.1. Динамика продуктивной влаги 49

4.2. Динамика нитратов и аммония 55

4.3. Динамика подвижного фосфора 61

4.4. Динамика подвижного калия 65

4.5. Биологическая активность выщелоченного чернозема 68

ГЛАВА 5. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя 71

5.1. Площадь листовой поверхности 72

5.2. Фотосинтетический потенциал 77

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза 19

5.4. Динамика накопления сухого вещества 82

ГЛАВА 6. Роль ирлитов в повышении продуктивности и качества зерна ярового ячменя 87

6.1. Влияние ирлитов на урожайность и качество зерна ярового ячменя. 87

6.2. Влияние ирлита 1 на элементы структуры урожая 95

ГЛАВА 7. Энергетическая эффективность приемов возделывания ярового ячменя 106

Выводы 111

Рекомендации производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 133

Введение к работе

Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе которых определенное место занимает и ячмень.

Ячмень - одна из наиболее распространенных продуктивных и скороспелых зерновых культур. Яровой ячмень имеет наибольшее распространение в северных и западных областях, а также на юго-востоке. Такое своеобразие в размещении ячменя объясняется его скороспелостью, благодаря которой на севере он успевает созреть до наступления ранних осенних заморозков, а на юго-востоке - до наступления суховеев.

Основные посевы ячменя расположены на Северном Кавказе, юге Украины, Закавказье и Средней Азии.

Возделываемые в производстве районированные сорта ячменя в зависимости от качества зерна используют как фуражные, крупяные и пивоваренные. Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные - лизин и триптофан. Солома и мякина—хороший грубый корм для скота.

Ячмень используют также для продовольственных целей, и особую ценность он представляет для пивоваренного производства. Из него изготовляют крупы (перловую, ячневую). В небольшом количестве ячмень употребляется на изготовление суррогатного кофе.

Получение высококачественной продукции невозможно без применения удобрений. Однако изменение экономической политики в России привело к значительному сокращению объемов применения органических и минеральных удобрений. В связи с этим проводится поиск местных дешевых природных ресурсов, использование которых способствовало бы повышению плодородия почв и их экологическому оздоровлению.

K таким ресурсам относится цеолитсодержащая глина ирлит 1, запасы которого в условиях Северной Осетии неограничены. По содержанию макро- и микроэлементов ирлит 1 превосходит другие известные природные минералы, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в увели-чении урожайности и-'качества ярового ячменя при внесении различных доз ир- t-лита 1.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Провести оценку продуктивности и качества зерна ярового ячменя в зависимости от применения различных доз ирлита 1.

  2. Определить динамику фотосинтетической деятельности посевов ярового ячменя.

  3. Изучить структуру урожая ярового ячменя.

  4. Провести исследования по росту и развитию ярового ячменя.

  5. Определить продуктивную кустистость ярового ячменя.

  6. Выявить влияние ирлита I на структуру почвы, процесс структурообра-зования, агрофизические свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопрочность почвенных агрегатов).

  7. Изучить динамику влажности и пищевого режима почвы в разные фазы развития ярового ячменя при внесении ирлита 1.

  8. Исследовать биологическую активность почвы под яровым ячменем при внесении ирлита 1.

  9. Дать оценку энергетической эффективности применения ирлита І в посевах ярового ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне РСО-Алания изучено влияние местного природного минерального сырья ирлита 1 в качестве удобрения при возделывании ярового ячменя. Обоснованы дозы его внесения и дана энергетическая оценка эффективности использования.

Практическая значимості» работы. Использование ирлита 1 в условиях РСО-Алания позволит повысить урожайность ярового ячменя на 30 % с высокими технологическими показателями качества зерна, улучшить агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и, тем самым, снизить экологическую нагрузку на нее. Элементы технологии защищены патентом на изобретение (№ 2189720, 2002). Изданы рекомендации по использованию ирлита 1.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), Международном научном конгрессе «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции», Евпатория, 24-30 сентября, 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», Владикавказ, сентябрь, 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе получен патент на изобретение № 2189720 А01 С21/00, 2002.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 33 таблиц, 17 рисунков, 39 приложений, библиографического списка, включающего 210 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Использование различных агроруд в качестве удобрений под сельскохозяйственные культуры

В последние годы в нашей стране и за рубежом возрос интерес к исполь зованию цеолитовых туфов в народном хозяйстве. Их селективность, молеку лярно-ситовый эффект и сорбционная способность позволяют широко применять цеолиты в сельском хозяйстве и промышленности (Постников А.В., Лобода Б.П., Соколов А.В., 1992; Просянникова О.И., Вавин В.Г., 1994; Беляев Р.А., 1996; Чеботарев Н.Т., 2003).

Цеолиты в природе встречаются в виде гидротермальных и вулканоген-но-осадочных геологических образований (Цицишвили Г.В., 1977; Чели-щев Н.Ф., Челищева Р.В., 1978; Искендеров И.Ш., 1979; Челищев Н.Ф. и др., 1983; Цицишвили Г.В. и др., 1985; Стоилов ГЛ., 1986; Петункин Н.И., 1990; КавинВ.П. идр., 1991; Конюхова Т.П., Дистанов У.Т., 1996).

Исследования по содержанию микроэлементов в образцах цеолитов впервые были проведены в 1984 г. Однако, было показано только их общее количество, а данные о степени их подвижности и доступности растениям отсутствовали (Бабаян С.Г. и др., 1984; Хромов АЛ., 1984; Филипов X., Стоилов Г.П., 1986; Петункин Н.И. и др., 1990; Постникова А.В., Илларионова Э.С, 1990; СнигереваТ.В. и др., 1991; Чимитова И.Б. и др., 1991).

-9 По своей кристаллической структуре цеолиты состоят из аллюмокремне-кислородного каркаса, содержащего пустоты и каналы, где расположены катионы щелочных и щелочноземельных металлов и молекул воды (Горбунов Н.И., Бобровицкий А.В., 1973; Barrer R.M., 1980; Плутов Т.С. и др., 1983; Соловьев Г.А. и др., 1984; Схиртладзе Н.И., 1984; Челищев Н.Ф., 1984; Hawkins D.B., 1984; Минеев В.Г. и др., 1989; Hossain S.M. и др., 1995; Гам-ко Л.Н., Талызина Т.Л., 1997).

Катионы и вода, связанные с каркасом, могут быть частично или полностью замещены или удалены путем ионного обмена и деградации. Процесс обратимый, без разрушения каркаса цеолита. После удаления воды (нагреванием, ваккумированием) минерал представляет собой микропористую кристаллическую «губку» с объемом пор до 50 % от объема каркаса. При таком свойстве цеолиты обладают высокой обменной емкостью катионов, что представляет исключительную ценность для длительного питания растений (Байраков В.В. и др., 1984; Гамисония М.К., 1984; ЧелищеваР.В., Челищев Н.Ф., 1984; Схиртладзе Н.И., Толстикова М.Г., 1985; Гамисония М.К. и др., 1987; ХациеваН.В. и др., 1987; Кикодзе К.О., 1989).

Другое ценное химическое свойство цеолитов, лежащее в основе их применения в народном хозяйстве, — это их селективность в отношении к катионам (ToriiK., 1978; Минеев В.Г. и др., 1983; Дистанов У.Т., Конюхова Т.П., 1994). Обмен одновалентных катионов протекает с резко выраженной избирательностью к крупным катионам Cs+, Rb+ и К+, наблюдается постоянная избирательность к Na+. На цеолите осаждаются ионы тяжелых металлов. Обмен ионов щелочноземельных элементов протекает с высокой избирательностью к Sr +, который можно извлекать из растворов с низкой концентрацией. Для ионовЫН4+ во всем интервале концентраций наблюдается резкая избирательность и сорбция его внутри кристаллической решетки цеолита. Последнее играет роль при применении азотных удобрений и в других вопросах химизации сельского хозяйства. При насыщении и «хранении» в поглощенном состоянии К+, NH/, Са2+, Mg + на цеолитах их можно рассматривать как комплексное удобрение с «про -10 лонгирующим» действием. Осаждение NH4+ в структурных каналах предотвращает его окисление до гЮз , способствует сокращению выщелачивания и потерь азота, устраняет токсичные концентрации NH4+, действуя как «запасник» (Gayrand А., 1984; Чичерин Г.М., Пейнович В.И., 1985; Ferguson G.A., Pepper IX., 1987; Цицишвили Г.В. и др., 1988; Богданов В.И., Белицкий И.А., 1990; Дистанов У.Т., Конюхова Т.П., 1990).

Многими исследователями как в нашей стране, так и за рубежом, показано, что внесение цеолитов в почву способствует повышению ее сорбционной и ионообменной способности. Отмечено значительное увеличение под влиянием цеолитов поглотительной способности малоплодородных песчаных и супесчаных почв (Torii К., 1978; Григора Т.И., 1986; Борошенко В.П., 1989; Кикод-зе К.О., 1989; Дворянкин Е.А., 2002).

В вегетационных опытах, проведенных в МГУ, внесение в слабоокульту-ренную супесчаную дерново-подзолистую почву с емкостью катионного обмена 13 мг-экв/100г клиноптилолита Айдагского месторождения (ЕКО 120 мг-экв/100 г, с частицами 0,5 мм) в дозе 5-Ю % от массы почвы способствовало увеличению в почве емкости обменных катионов в два раза (Нгуен В.Б., 1988). Аналогичные данные получены в опытах Украинского НИИ земледелия, проведенных на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах, а также в трехлетних опытах Полесской опытной станции, проведенных на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве с сокирницким клиноптилолитом (Шевченко Л.А. и др., 1986).

Методика проведения исследований

Опыты проводились в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства на базе ОПХ «Михайлов-ское» в течение 2000-2002 гг. Объектом исследований явилось нетрадиционное удобрение местного происхождения — цеолитсодержащая глина ирлит 1, которое использовали на посевах ярового ячменя сорта Одесский 100.

Ирлит 1 является экологически безопасным удобрительным средством, содержащим Si02 - 40,2 %, А1203 - 16,2 %, СаО - 15,1 %, Mg02 - 1,82 %, Fe203 - 3,23 %, К20 - 1,45 %, подвижные элементы (в мг/кг) - Р205 - 27, К20 - 5600, S — 100, NHj - 60, NH3 - 7,3; гумус - 3,1 % и комплекс микроэлементов (Со, Mo, Zn, Se и др.), оказывающий положительное воздействие на систему почва -33 растение.

Опыты закладывались в трехкратной повторности на двух агрофонах — без удобрений и ЫбоРбоКбо- Расположение вариантов в повторениях рендомизи-рованное. Общая площадь делянки — 20 м . Предшественник — кукуруза на зерно. Все наблюдения и учеты проводились по методике Б,А. Доспехова (1985).

Исследования проводились по следующей схеме:

Фон 0 (без удобрений)

1. Контроль (без ирлита 1)

2. Ирлит 1 - 2 т/га

3. Ирлит 1 -4 т/га

4. Ирлит 1 - 6 т/га Фон 1 (N6oP6oK6o)

1. Контроль (без ирлита 1)

2. Ирлит 1 - 2 т/га

3. Ирлит 1 -4 т/га

4. Ирлит 1 - 6 т/га

В течение вегетационного периода проводились фенологические наблюдения за фазами роста и развития ярового ячменя с момента появления всходов до созревания.

Густота посева определялась на пяти стационарных площадках, расположенных по диагонали делянки, площадью 1 м2 каждая.

В каждую фенологическую фазу определяли показатели фотосинтетической деятельности ярового ячменя, где вычисляли площадь листовой поверхности (ПЛ), фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

Сухую биологическую массу растений определяли термостатно-весовым методом.

В фазу полной спелости с трех точек делянки, площадью 1 м , отбирались сноповые образцы, при анализе которых определялись элементы структуры урожая: стеблестой (общий и продуктивный), высота растений, общая и продуктивная кустистость, длина и озерненность колоса, масса зерна с одного колоса. Высота растений измерялась на 25 растениях каждого варианта.

Учетная площадь делянки Юм2. Урожай пере считывал ся на 100 %-ную чистоту и кондиционную (14 %) влажность.

В зерновой массе каждого варианта стандартной влажности определяли его технологические свойства: натуру зерна (г/л) - на литровой пурке, содержание белка (%) в зерне — по Къельдалю.

Агрофизические показатели почвы: объемную массу, общую скважность и воздух о ем кость определяли трехкратно в течение вегетационного периода растений путем отбора почвенных образцов на глубину пахотного горизонта 0-30 см. В почвенных пробах определяли объемный вес, влажность - термостатно-весовым методом; структурно-агрегатный состав, водопрочность почвенных агрегатов - по Н.И. Савинову.

Для характеристики почвенных образцов проводили анализ на содержание аммиачного азота (по Коневу), нитратов (Гранваль-Ляжу), доступного фосфора и обменного калия (по Чирикову).

Для определения биологической активности почвы применяли метод ап-ликации с закладкой льняного полотна в слой почвы 0-30 см. Срок экспозиции -30, 60, 90 суток.

Расчет энергетических затрат и эффективности возделывания ярового ячменя проводился согласно методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворова (1995). Статистическая обработка результатов исследований проводилась согласно общепринятой методике по Б.А. Доспехову (1985).

Строение пахотного горизонта

Важным физическим показателем плодородия почвы является строение пахотного слоя. Оптимальные условия для роста растений складываются в почве, в которой примерно половина ее объема приходится на поры. Качественный состав пор имеет большое значение для оценки условий развития корневой системы растений и почвенной биоты.

Строение пахотного слоя имеет большое агротехническое значение, так как оно обуславливает пористость, воздухоемкость и скважность почвы и протекающих в ней процессов (Качинский Н.А., 1950; Вершинин П.В., 1959; Бо-лобко П.Н., Аветов Н.А., Севостьянова Н.А,, 1996). Наши исследования показали, что согласно классификации по Н.А. Качинскому (1950), изучаемая почва обладает удовлетворительной пористостью. Максимальное увеличение доли твердой фазы в течение вегетации ярового ячменя объясняется изменением плотности сложения под посевами данной культуры.

Внесение в почву ирлита 1 в различных дозах влияния на показатели твердой фазы и общей пористости не оказало на протяжении всего периода исследований, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.4.1.

Все варианты опыта были практически равны контролю и колебались в незначительных пределах в зависимости от года исследований (приложение 6).

Так, в 2000 году в начале вегетации ярового ячменя твердая фаза составляла 42,0-42,7 %. На протяжении вегетации твердая фаза возросла на 1,6-6,8 %. На общую пористость приходилось к концу вегетации 51,2-51,3 %. Данная тенденция наблюдалась и в 2001 году. Твердая фаза к концу вегетации колебалась в пределах 46,8-47,9 %, а общая пористость составляла 53,3 %.

В 2002 году доля твердой фазы заметно возросла и составила 49,3-50,4 %, на общую пористость приходилось соответственно 49,6-50,7 %.

Таким образом, изучение физических свойств почвы показало, что наиболее структурными они являлись под посевами ярового ячменя с внесением ирлита 1 в дозах 2; 4 и 6 т/га, когда происходило уменьшение доли пылеватой фракции, вследствие чего наблюдалось увеличение показателей макроструктуры. Также с увеличением дозы внесения ирлита 1 увеличивается количество водопрочных агрегатов.

Получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур невоз можно без достаточной влагообеспеченности растений в условиях неполивного земледелия. Продуктивность культур определяется условиями увлажнения на 30-77 % (Шатилов И.С., 1978). Оптимальные запасы влаги в почве для большинства сельскохозяйственных культур близки к наименьшей полевой влагоемкости (HI IB). Нижний предел оптимального увлажнения почвы для большинства растений соответствует 70 % НПВ (Адиньяев Э.Д., 1985). Накопление влаги в почве в первую очередь зависит от погодных усло вий: количества атмосферных осадков, температуры и относительной влажно ., сти воздуха. На динамику влажности почвы практически никакого влияния не оказывают минеральные удобрения (Куринная В.Т., 1972), но повышение уровня минерального питания изменяет соотношение между непроизводительным (физическое испарение почвы) и продуктивным (транспирация растений) использованием почвенной влаги в пользу последнего (Шатилов И.С., 1978). Распределение влажности почвы на отдельных участках и полях проис ходит обычно неравномерно. Это объясняется тем, что на формирование запа сов влаги в почве значительное влияние оказывают конкретные почвенно климатические условия: вид и состояние сельскохозяйственных культур, при % меняемая агротехника, микрорельеф и др.

Наряду с этим рядом исследований установлено увеличение содержания влаги в пахотном слое почвы при внесении цеолита, причем количество влаги повышается с увеличением дозы внесения цеолита (Карсантия Н.Г. и др., 1988; Цицишвили Г.В. и др., 1988).

Биологическая активность выщелоченного чернозема

Важным показателем биологической активности почвы является интенсивность разложения целлюлозы, которая, в свою очередь, свидетельствует о напряженности биологических процессов в почве.

От активности и направления биологических процессов, протекающих в почве, зависит скорость трансформации различных соединений, разложения растительных остатков, накопление элементов питания растений и, в конечном счете, плодородие почвы.

Показателями биологической активности служат: выделение углекислого газа, способность почвы к аммонификации и накоплению нитратов, скорость разложения клетчатки, ферментативная активность, структура микробиоценоза, численность микроорганизмов различных физических групп (Наплекова Н.Н., 1974; Мишустин Е.Н., 1975; Берестецкий О.А., 1984; Гельцер Ю.Г., 1986).

На активизацию разложения целлюлозы влияют температура, увлажнение, аэрация почвы, внесение минеральных удобрений, биологические свойства растительности и агротехника. По интенсивности целлюлозоразрушения в почве можно судить о скорости разложения пожнивных и корневых остатков растений. Но следует учитывать, что чистая целлюлоза, внесенная в почву в виде полотна, разлагается медленнее, чем целлюлоза растительных остатков (Тру-фановаА.В., 2001).

Наши исследования показали, что под посевами ярового ячменя целлюлоз оразлагающая активность находилась в тесной зависимости от влажности почвы. При оптимальной влажности разложение полотна повышалось, а при длительном отсутствии осадков - снижалось (табл. 4.5.1).

Максимальная убыль льняной ткани во все годы исследований наблюдалась к концу экспозиции (90 суток). На контрольном варианте за 90 суток экспозиции целлюлозоразрушение колебалось в пределах 37,61-42,06 %. В вариантах, где было внесено 2, 4 и 6 т/га ирлита 1 целлюлозоразрушение увеличилось соответственно до: 42,65-45,35; 46,41-51,10; 52,23-55,40 % (приложение 12).

Целлюлозоразрушение наиболее интенсивно протекало на фоне внесения минеральных удобрений. На удобренном фоне в контрольном варианте разложение целлюлозы достигало за 90 суток экспозиции 46,13-52,10 %. В вариантах с внесением 2, 4, 6 т/га ирлита 1 максимальное разложение целлюлозы колебалось соответственно в пределах: 52,41-54,53; 56,80-59,62, 62,38-64,35 %.

Активность целлюлозоразрушения наиболее высокой была в верхних горизонтах почвы, а с глубиной она снижалась. Внесение ирлита 1 в почву способствовало более интенсивному протеканию микробиологических процессов. Повышение дозы внесения ирлита 1 до 6 т/га на фоне минеральных удобрений наиболее интенсивно стимулировало жизнедеятельность почвенных целлюло-зоразлагающих микроорганизмов, так как ирлиты считаются природными накопителями питательных веществ, способствующих их закреплению в почве.

В результате исследований выявлено, что на активизацию разложения целлюлозы влияют увлажнение, аэрация почвы, минеральные удобрения и вносимый ирлит 1, способствующий оптимизации микробиологических процессов в почве. Следовательно, можно заключить, что:

— внесение различных доз ирлита 1 способствует повышению влажности почвы на 4,0-5,2 мм или на 19,2-20,5 % по сравнению с контролем, сохранению влаги в 0-30 см слое, что дает возможность более эффективно использовать почвы в богарных условиях в целях лучшего обеспечения растений водой атмосферных осадков;

— применение различных доз ирлита 1, также как и минеральных удобрений, способствовало некоторому увеличению содержания азота, фосфора и калия, но на общий ход сезонной динамики этих элементов в почве не влияло;

— внесение ирлита 1 в почву способствовало более интенсивному протеканию микробиологических процессов. Повышение дозы внесения ирлита 1 до 6 т/га на фоне минеральных удобрений наиболее интенсивно стимулировало жизнедеятельность почвенных целлюлозоразлагающих микроорганизмов, так как ирлиты считаются природными накопителями питательных веществ, способствующими их закреплению в почве.

Одним из важнейших путей повышения продуктивности агрофитоцино-зов являются: оптимизация реакции ассимиляции, условий водного режима, корневого питания и реализация генетического потенциала организма.

Оптимальные параметры физиологических процессов и структуры посева сугубо индивидуальны для разных генотипов и в каждой экологической ситуации. Поэтому формирование «типового» посева, способного по экзогеннорегу-лируемым факторам достигать максимальной продуктивности - сложная задача. Только системный подход к организму, как к единому целому, позволяет приблизиться к способам получения наибольших урожаев.

Следовательно, определение возможностей достижения оптимальной структуры посева и получения максимальных урожаев за счет регуляции важнейших агротехнических приемов (подбора генотипов, регулирования густоты посева, установления необходимых норм и соотношений удобрений и т.д.), влияющих на физиологические процессы на разных уровнях структурной организации, является актуальной проблемой, которая требует всестороннего изучения.

Решение вопросов, связанных с продукционным процессом, непосредственно зависит от состояния посевов (растений) и определения способов возможных путей повышения их продуктивности, используя для этого объективные показатели и критерии. Таких показателей и критериев в растениеводстве немало. Одни из них характеризуют водно-физические свойства почвы, другие - уровень минерального питания и др. Ряд показателей характеризуют непосредственное состояние растений и эффективность их работы при формировании урожая. К их числу, прежде всего, относятся параметры фотосинтетической деятельности посевов (Ничипорович А.А., 1966; Алиев Д.А., 1974).