Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии Кагермазова Анжелика Чамаловна

Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии
<
Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии
>



Кагермазова Анжелика Чамаловна. Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-6/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы Совершенствование технологии возделывания подсолнечника (обоснование постановки и направления исследований)

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований 40

2.2. Методика и объекты исследования 44

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Формирование элементов продуктивности и урожайности семян подсолнечника в зависимости от предшественников 48

3.2. Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков посева 67

3.3. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания 82

3.4. Влияние десикации посевов на продуктивность и качество семян подсолнечника 104

Глава 4 Экономическая эффективность различных приемов технологии возделывания подсолнечника 115

Выводы 120

Предложения производству 122

Список использованной литературы 123

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем в республике. От успешного ее решения зависит ускорение темпов развитая производства продуктов питания, что обуславливает необходимость совершенствования технологии производства продукции и улучшения их качества.

Обеспечение населения растительным маслом и продуктами переработки семян подсолнечника является одной из главных задач производителей сельскохозяйственной продукции. Подсолнечник, как основная масличная культура в Кабардино-Балкарской республике и на Северном Кавказе, способен давать в оптимальных условиях выращивания до 3,0 -3,5 т/га и более семян с высокой масличностью. Однако за последние годы в республике наблюдается тенденция снижения урожайности и площади посева подсолнечника из-за недостатков необходимой техники, удобрений, гербицидов, семян лучших сортов и гибридов.

Большое влияние на продуктивность оказывают такие приемы технологии, как размещение в севообороте, сроки посева, минеральное питание и в определенных условиях - предуборочная десикация посевов.

Однако исследования по этим вопросам для различных сортов и гибридов подсолнечника проводится недостаточно. Подсолнечник имеет ряд биологических особенностей в отличие от других культур, что и определяет иные подходы при решении использования отделенных элементов технологии возделывания.

В этой связи исследование влияния предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации на продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника являются весьма актуальными.

Актуальность темы возрастает еще и потому что в условиях рыночных отношений поиск путей экономии ресурсов за счет полного использования имеющихся возможностей в совершенствовании технологии возделывания подсолнечника, представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение и совершенствование отдельных приемов технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, обеспечивающие повышение продуктивности и качества семян в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики.

В задачи исследований входило:

- совершенствование агротехнических приемов, способствующих
реализации потенциальной продуктивности сортов и гибридов подсол
нечника с учетом биологических особенностей и условий выращивания;

выявить лучшие сорта и гибриды подсолнечника для предгорной зоны;

определить лучшие предшественники и их влияние на продуктивность и качество семян различных сортов и гибридов подсолнечника;

- определить лучшие сроки посева, обеспечивающие повышение
продуктивности и качество семян подсолнечника;

установить зависимость урожая подсолнечника и его качества от естественного увлажнения почвы;

изучить отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания;

- определить влияние десикации посевов на урожайность и каче
ство семян подсолнечника;

- дать экономическое обоснование эффективности основным прие
мам технологии возделывания подсолнечника.

Научная новизна. На основании проведенных исследований экспериментально установлены оптимальные агротехнические приемы возделывания (предшественники, сроки посева минеральное питание и десикация) различных сортов и гибридов подсолнечника, дающие возможность стабилизировать уровень урожайности. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качество семян подсолнечника в зависимости от различных приемов технологии возделывания.

Показана роль минеральных удобрений и десикации посевов при формировании урожайности и качество семян.

Практическая значимость работы. Разработаны элементы технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, позволяющие на выщелоченных черноземах получить 2.0-2,5 т/га семян высокого качества, т.е. впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарии изучены во взаимосвязи роль предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации с учетом, биологических и хозяйственных особенностей подсолнечника, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, что позволяет повысить продуктивность посевов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия». «Агрохимии и почвоведения», «Кормопроизводства и ботаники», «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследова-

..so* -«»"*

ния докладывались нам на научно-практических конференциях КБГСХА.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 10 таблиц приложений, 9 графиков и диаграмм. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.

Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований

Опыты И.В. Якушкина и А.С. Шутько (1928) по изучению влияния минеральных удобрений на урожай показали хорошую отзывчивость, подсолнечника на мощном черноземе (прибавка от полного минерального удобрения 3,5 ц при урожае в контроле 13,9 ц) и на выщелоченном черноземе прибавка 5,1 ц при 15,8 в контроле). При этом наиболее эффективным из отдельных видов удобрений оказалось фосфорнокислое (Евтушенко Н.Н., Гурфов А.А., 1982).

На основании многочисленных исследований Т.Т. Демиденко и М.П.Попова (1937), Н.И. Ирликова (1940) Н.А. Кашпарова (1938) и других авторов подсолнечник по интенсивности накопления элементов пищи можно отнести ко второй группе масличных растений, характеризующейся накоплением питательных веществ в течение всего периода вегетации, причем образования репродуктивных органов и цветения.

Наукой определены наиболее критические периоды потребления подсолнечником азота, фосфора и калия. Многочисленными данными научно-исследовательских учреждений и опытами передовых хозяйств неоспоримо доказано, что, как правило, удобрения повышают урожаи подсолнечника (Карастан Д.И., 1966; Левин А., Свиридов А., 1967). В работе К.Н.Керефова и М.С. Уначева (1957) приводятся результаты изучения эффективности основного внесения местных удобрений, а также основных видов минеральных удобрений и их сочетаний под подсолнечник в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. О влиянии сроков сева подсолнечника на содержание масла в семенах подсолнечника можно судить по исследованиям, проведенным во ВНИИМК (1988). Посев в середине мая резко снизил накопление масла в семенах. Апрельские сроки сева дали близкие между собой результаты. С.В.Рушковский (1989) сделал вывод, что при поздних сроках сева нарушается нормальный ход маслообразовательного процесса. Наибольший урожай и накопление масла было получено при средних сроках сева. Аналогичные результаты получены - по многим сортам подсолнечника. Наибольший сбор масла с 1 гектара был получен при средних сроках сева. В засушливых районах сроки сева подсолнечника не вызывают существенных изменений в масличности семян (Смирнова В.Н., 1995). В опытах Молдавского НИИ сельского хозяйства (Либерштейн, 1962) при посеве в 4 срока в течение апреля месяца в среднем за 3 года был получен одинаковый урожай. Сроки сева не оказали существенного влияния на масличность семян. На основании изложенного можно сделать заключение, что более высокое содержание масла в семенах накапливается при ранних и средних сроках сева. На Воронежской опытной станции ВНИИ кукурузы также сравнивалось влияние на масличность семян ранних и средних сроках сева. Посев в средний срок, как правило, приводил к заметному снижению масличности семян (1989). В Центрально-Черноземной полосе Тамбовской опытной станции сроки сева с 18 апреля по 22 мая не изменяли содержание масла в семенах (1989). Поздние посевы во многих зонах возделывания подсолнечника резко снижают масличность семян. На Воронежской опытной станции самая высокая масличность семян была получена при посеве подсолнечника в ранние сроки.

Если исходить из представления, что для интенсивного маслообразовательного процесса необходима достаточная водообеспечен-ность растений, то можно предположить, что при увеличении площади питания повысится масличность семян. Однако, уже давно замечено, что на изреженных посевах подсолнечника масличность семян снижается.

В отдельные годы при сильном загущении посева имело место снижение масличности семян.

Снижение масличности семян подсолнечника при увеличенной площади можно объяснить большим поступлением в растения азота. Так, по данным Донской станции ВНИИМК в растениях подсолнечника в фазу цветения содержалось сырого протеина в разреженных посевах (20 тыс. растений на 1 га) 9,07%, а в загущенных (60 тыс. растений на 1 га) только 6,94%, в семенах же соответственно 17,5% и 15,81%. При большем поступлении азота в растение содержание белка в семенах увеличивалось и одновременно снижалось содержание масла (Гончаров В.Д., 1995).

Таким образом, по мере увеличения площади питания содержание сырого протеина в растениях повышается при одновременном снижении масличности семян (Михайлов П., Назаренко А., Борисов В., 1977).

Учитывая, что маслообразование у растений подсолнечника определяется особенностями сорта и условиями внешней среды многие исследователи обращали внимание на выяснение значения в процессе маслообразования условий питания растений, их водообеспеченности и погодных условий. Согласно созданной им климатической теории изменчивости химического состава растений, разъясняющей их химическую способность к условиям существования, можно считать, что тепло и свет, в их климатическом сочетании, являются могучими факторами, определяющими химический состав растений. С.Л.Иванов подчеркивал, что изменчивость масла и появление жирных кислот высших степеней ненасышенности зависят исключительно от температурного фактора-Климатическая теория С.Л. Иванова имеет большое значение для объяснения изменений качественного состава масла.

Многие исследователи считают, что масличность семян подсолнечника в основном зависит от влажности почвы. В вегетационных опытах показано, что с повышением влажности почвы масличность семян подсолнечника повышается (Мазиева П.П., 1958).

Академик Л.А.Жданов (1958) указывает, что масличность семян подсолнечника сильно колеблется, главным образом, в зависимости от запасов почвенной влаги. При незначительных запасах влаги в почве подсолнечник дал низкий урожай семян с резко сниженной масличностью (36-38%); а при хороших запасах влаги, несмотря на небольшое количество летних осадков и высокие температуры в период налива семян, те же сорта дали хороший урожай с высоким содержанием масла в семенах (44-45%). Продолжительность и интенсивность налива семян и их масличность определяются запасами почвенной влаги в глубоких горизонтах (Успенский А.М.).

Формирование элементов продуктивности и урожайности семян подсолнечника в зависимости от предшественников

Урожай семян подсолнечника обусловлен тремя основными компонентами: 1 - числом растений на единицу площади; 2 - числом полноценных семянок в корзинке; 3 - массой семян 1 корзинки. Эти компоненты в свою очередь зависят от условий роста и развития растений в период всей вегетации.

Предшественники подсолнечника оказывают определенное влияние на формирование элементов продуктивности и урожая семян. Исследования показали, что озимая пшеница и горох являются наиболее благоприятными предшественниками для подсолнечника. На число и массу семян одной корзинки положительно повлияли предшественники у всех сортов и гибридов. Если в среднем за три года число семян одной корзинки у сорта Енисей составило 407 (предшественник кукуруза на зерно), то по озимой пшенице - 421. а по гороху - еще больше - 440 штук. У гибрида Кубанский 931 число семян одной корзинки по предшественнику кукуруза на зерно составило 602 штуки, а по озимой пшенице - 629 и по гороху - 636 штук. То есть, сравнение формируемых семян в корзинке дает нам основание считать, что предшественники оказывают определенное влияние на формирование ценных семян в корзинке.

Значительно ниже показателей по числу семян одной корзинки в условиях после сахарной свеклы. У гибрида Кубанский 931, как уже отмечено, число семян составляет по гороху 636 штук, а по сахарной свекле -всего 534. Это объясняется тем, что запас влаги в почве в период вегетации растений после сахарной свеклы существенно снижается, так как она иссушает почву, проникая на глубину до 2 метров. А подсолнечник, как нам известно, предъявляет высокие требования к влаге, особенно с начала образования корзинки до созревания и ее недостаток приводит к существенному снижению продуктивности.

Вначале нами было отмечено, что при сильной засухе или минимальном запасе почвенной влаги в начале цветения большое число заложившихся цветков подсолнечника, особенно в центральной части корзинки, не расцветают. Одновременно происходит значительное снижение массы отдельного семени и общей массы семян с одного растения, что отрицательно сказывается, в конечном итоге, на урожайности. Поэтому при возделывании подсолнечника в засушливых районах или зонах недостаточного (неустойчивого) увлажнения большое значение имеют накопление в почве влаги путем подбора предшественника, который после себя оставил бы прочный запас влаги для последующей культуры. Существенное влияние на величину урожая семян подсолнечника оказывают масса семян одной корзинки и масса 1000 семян. Подробный анализ продуктивности корзинки, взятой каждой в отдельности, показал, что наибольшую массу семян одной корзинки имеют гибриды Кубанский 931, Сигнал и Гарант - 52-56 граммов (предшественники озимая пшеница и горох). А наименьшая масса семян - сорт Енисей - 35-40 граммов. Особенно это проявляется по предшественнику сахарная свекла, где масса семян одной корзинки составляет всего 29 граммов. Здесь необходимо отметить, что как масса семян одной корзинки, так и масса 1000 семян значительно ниже по предшественнику сахарная свекла, примерно на 20-25%, чем по другим предшественникам.

Наибольшую массу 1000 семян имеет сорт Донской крупноплодный. Если масса 1000 семян этого сорта составляет 120 граммов (предшественник - горох), то у сорта Енисей - 90, а гибриды имеют массу 1000 семян 80-85 граммов. Следует также отметить, что масса 1000 семян у всех сортов и гибридов подсолнечника характеризуется более высокими показателями по предшественникам озимая пшеница и горох, а самые низкие - по сахарной свекле.

Конечным показателем всей технологической операции является урожайность. Величина урожая семян подсолнечника во многом определяется как сортовыми особенностями, так и условиями возделывания. В частности, представляет интерес выяснить влияние предшественников на формирование и величину урожая семян. Подбор предшественников, сортов и гибридов подсолнечника заранее был предусмотрен с таким расчетом, чтобы можно было сравнить разные культуры, имеющие определенные биологические особенности и разные сорта и гибриды, отличающиеся по многим хозяйственно-биологическим признакам.

Сравнение урожайности изучаемых сортов и гибридов подсолнечника, выращенные по разным предшественникам, показывает, что один и тот же сорт или гибрид подсолнечника в разных условиях выращивания дает урожай семян по-разному. В частности, гибрид Кубанский 931 по предшественнику горох или озимая пшеница формирует урожай семян в пределах 2,6-2,7 т/га, а по кукурузе на зерно - 2,4 тонн, т.е. меньше на 0,2-0,3 тонны с гектара. Что касается урожая семян по сахарной свекле, то здесь он равен 2,0 т/га, это на 0,6-0,7 тонн меньше лучших предшественников.

Аналогичные данные имеем и по другим сортам и гибридам подсолнечника. Наибольшие урожаи семян формируются по предшественникам озимая пшеница и горох. А самый низкий урожай семян получен по сахарной свекле.

Из изучаемых сортов и гибридов подсолнечника наиболее высокоурожайными являются гибриды Кубанский 931, Гарант и сорт Азовский, который формируют по лучшим предшественникам до 2,4-2,7 т/га. наименьшей урожайностью характеризуются сорта Енисей, Первенец и Донской крупноплодный.

Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков посева

Для посева семян полсолнечника для каждой зоны существует оптимальный срок посева, однако рекомендуемый срок посева, особенно календарный, не может обеспечивать необходимую степень развития растений одинаково в каждый год, так как из года в год меняется температурный режим. Годы бывают с ранней весной или поздней. В таких случаях специалистам приходится внести корректуру в сроках посева семян.

Срок посева определяется не только температурой, но и наличием необходимого количества влаги в почве для нормального роста и развития растений, т.е. в слое почвы до 30 см должна быть не менее 20-25 мм продуктивной влаги.

Как отмечено, важное значение при появлении всходов и прохождении дальнейших фаз роста и развития растений подсолнечника имеют запас влаги в почве и температура. В значительной степени от них зависят формирование растений и величина ожидаемой продукции.

При определении срока посева необходим дифференцированный подход с учетом климатических условий региона и сортовых особенностей. Известно, что высокомасличные сорта и гибриды подсолнечника предпочитают посев в хорошо прогретую почву. Слишком ранние сроки и поздние не желательны для таких сортов, которые характеризуются высокой масличностью. Исследования влияния сроков посева на продуктивность различных сортов и гибридов показало, что сорта по-разному реагируют на сроки посева. Фотосинтетическая деятельность и формирование элементов продуктивности во многом зависят как от сроков посева, так и от сортовых особенностей. Результаты исследований дают нам основание считать, что формирование площади листьев и ее величина зависят от сроков посева. Прогревание почвы до определенной температуры (5-7С)дает возможность проводить посев семян подсолнечника. Такой срок посева считается ранним, так как биологическая потребность семян подсолнечника в температуре для прорастания начинается с 5 градусов. Однако нельзя не учитывать состояние почвы в этот период. Если почва находится в неподготовленном состоянии (засоренность, плохая вспашка, плохой предшественник, не проведены поверхностная и предпосевная обработки и т.д.), то пока проведут несколько технологических операций, почва успевает нагреться до 8 и более градусов. А это значит, что наступил оптимальный срок посева. Когда семена прорастают наиболее дружно и за короткое время. Нежелательно затягивать сроки посева до бесконечности. Поздние сроки, также как и очень ранние, отрицательно сказываются на формировании элементов продуктивности и урожайности. Задержка с посевом приводит в потере влаги, которая необходима для прорастания семян и появления дружных всходов. Однако сроки посева должны быть оптимальными для каждой зоны возделывания с учетом биологических особенностей каждого сорта или гибрида. В таблице 8 приведены результаты исследований за три года. В ней приводятся данные по срокам посева, как влияет температура на дружность всходов, на дальнейшее формирование элементов продуктивности и всего урожая в целом. Посев семян при прогревании почвы до 5-7С дает всходы более изреженными, он растягивается на 5-7 дней дольше, чем при температуре 8-12С. Площадь листовой поверхности при таком сроке посева составляет в среднем 37,8 тыс.м /га (сорт Енисей). Посев при температуре 8-10С формирует около 37 тыс.м /га, а при температуре 12-14С - еще меньше -36,8, это объясняется тем, что запаздывание с посевом приводит к потери влаги, значит в период вегетации растения будет недостаточно влаги для формирования крупных, хорошо развитых листьев. Аналогичное явление мы наблюдаем и по сорту Донской крупноплодный. Здесь величина листовой поверхности составляет чуть более 40 тыс.м /га (5-7С почвы). В дальнейшем при посеве семян по мере нагревания почвы до 10-14С, площадь листьев снижается до 2-3 тыс.м /га. Однако следует отметить, что высокомасличные гибриды подсолнечника лучше проявляют себя при посеве, когда почва нагреется до 8-10С. Это соответствует высказываниям многих исследователей, что высокомасличные сорта и гибриды подсолнечника лучше проявляют себя при посеве в более прогретую почву. Площадь листовой поверхности у гибрида Кубанский 931 составила 41,3 тыс.м /га при посеве при нагревании почвы до 5-7С. А посев при температуре 8-10С способствовал формированию площади листьев до 42,6 тыс.м /га. это на 1,3 тыс.м больше, чем в первом случае. Посев семян еще в более поздние сроки (12-14С) снижает величину площади листьев на 1,7 тыс.м /га, т.е. она составляет 40,9 тыс.м2/га. Гибрид Гарант формирует листовую поверхность в зависимости от сроков посева так же, как и у гибрида Кубанский 931. При сроке посева 5-7С растения гибрида Гарант формируют 41,5 тыс.м /га, а при температуре почвы 8-10С - 42,8; 12-14С - 41,6 тыс.м /га, т.е. оптимальной температурой посева для высокомасличных гибридов является прогрев почвы до 8-10С. Более ранние сроки или более поздние не дают заметного эффекта, наоборот, при таких сроках снижается площадь листовой поверхности. Сравнение площади листьев всех сортов и гибридов подсолнечника показывает, что наибольшей листовой поверхностью характеризуются гибриды Кубанский 931, Гарант и Сигнал. Которые формируют площадь листьев до 42 тыс.м /га и более. Величина урожая семян подсолнечника в основном зависит от числа формирующихся семян в корзинке и массы этих семян. Наши исследования по изучению влияния сроков посева на формирование элементов продуктивности различных сортов и гибридов подсолнечника показали, что как число, так и масса семян одной корзинки зависят от сроков посева и особенностей сортов и гибридов. Число семян одной корзинки у сорта Енисей при посеве с температурой почвы 5-7С равно в среднем за три года 409 штук. Посев же при нагревании почвы до 8-14С. незначительно, но снизилось количество семян в корзинке. Оно составило 406 (8-10С) и 397 (12-14С ) штук семян. Что же касается массы семян одной корзинки в зависимости от сроков посева, то мы наблюдаем также разницу по срокам посева, если масса семян одной корзинки при прогреве почвы 5-7С составляет 36 грамм, то при температуре почвы 8-10С - 35 грамм, а при температуре почвы 12-14С - 33 грамма.

Влияние десикации посевов на продуктивность и качество семян подсолнечника

В горной и предгорной зоных республики периодически бывают годы, когда осень наступает рано, частые холодные дожди, понижение температуры воздуха и все это приводит к затягиванию созревания семян подсолнечника. Влажность семян находится выше критической и нет возможности их уборки, поэтому чтобы не допускать повышения влажности семян в ворохе, их надо сразу же просушивать в специальных сушилках в большими затратами труда и средств. Иначе ожидается большая потеря как в количественном, так и качественном отношении.

В этой связи большой практический интерес представляет предуборочное подсушивание растений подсолнечника на корню, т.е. провести десикацию путем обработки посевов хлоратом магния или реглоном через 40-45 дней после полного цветения растений при влажности семян 30-35%. В этот период на массивах подсолнечника встречаются, как уже отмечено выше, 50-60% желтых, 20-30%) желто-бурых и 10-20% бурых корзинок.

Десикация подсолнечника дает возможность приступить к его уборке на 8-10 дней раньше обычных сроков и получать семена с низкой влажностью. Срок проведения десикации посевов остается не до конца решенным, так как одни исследователи считают наиболее оптимальным сроком проведения десикации при влажности семян 25-30%, другие - 30-35%, а бывает случаи, что рекомендуют в определенных условиях 35-40% влажности семян.

Поэтому представляют интерес исследования влияния десикации посевов при разном уровне влажности семян сортов и гибридов подсолнечника. Выявить наиболее оптимальную влажность семян, когда лучше проводить десикацию посевов, чтобы не было негативных явлений после обработки посевов десикантами. Имеет в виду влияние десикации на величину урожая и качество семян.

Для изучения влияния десикации посевов подсолнечника нами были взяты один сорт Енисей как «контроль» и наиболее урожайный гибрид с высокой масличностью - Кубанский 931.

В действительности во влажные годы созревание подсолнечника нередко затягивается и совпадает с наступлением ненастной погоды, когда создается угроза массового развития болезней. В таких условиях десикация подсолнечника позволяет ускорить созревание растений, прекратить развитие и дальнейшее распространение болезней, сократить сроки уборки, получить сухие семена и сохранить их качества. Однако этот прием не всегда и не везде, где это необходимо, используют и недостаточно разработан с учетом сортовых особенностей и условий выращивания. Этот вопрос стоит остро в связи с распространением опасных патогенов: фомопсис, белая и серая гниль и другие.

Наши исследования показали, что десикация посевов подсолнечника при разной влажности семян оказала определенное влияние на урожайность и масличность изучаемых сортов и гибридов. Усредненные данные за три года дают нам основание считать, что этот прием предуборочной обработки посевов реглоном дает возможность сократить процесс созревания семян, ускорить сроки уборки, не снижая урожайности и качества семян, тем самым сохранить выращенный урожай с хорошими качествами.

Десикация растений при влажности 35-40% снизила урожайность сорта Енисей на 0,1 т/га, а гибрида Кубанский 931 - на 0,11 т/га. Десикация при такой влажности повлияла отрицательно на массу 1000 семян и масличность. Они снизились соответственно на 4 г и 1,4-2,1%. Это снижение вызвано незавершенностью процессов налива семян и накопления масла. Десикация растений при влажности семян 25-30% не вызывает существенных изменений ни по урожайности и не по масличности семян. Остаточное количество реглона в семенах составляет всего 0,006-0,008 мг/кг семян при допустимом уровне 0,5 мг/кг. В корзинках содержание реглона доходит до 0,2 мг/кг семян.

Исследованиями Донской опытной станции ВНИИМК установлено, что десикация посевов подсолнечника во влажные годы, когда периодически повторяются дожди, сохраняет выращенный урожай, семена обладают высокой всхожестью. Особенно десикация посевов требуется на сортоучастках, где занимаются производством элитных семян.

По данным опытной станции при десикации растений при влажности семян 36-38% и 40-45% снизилась масса 1000 семян, соответственно на 4,0-9,0 г и 3,0-10,0 г, масличность - на 1,2-1,8% и 1,7-5,0%. Это снижение вызванное незавершенностью процессов налива и накопление масла значительно меньше потерь от массового поражения гнилями. Полное подсыхание листьев при десикации реглоном отмечалось через 4-5 дней, при этом влажность семян снизилась на 9-12% в сравнении с естественным подсушиванием на корню.

Обработка посевов десикантами при влажности семян 25-30% не вызывали снижения урожайности семян и сбора масла с гектара. Однако всхожесть семян материнской формы при обработке десикантами растений подсолнечника меняется в зависимости от влажности семян перед десикацией. Установлено, что чем выше влажность семян перед десикацией (около 40%), тем выше процент всхожести (92-93%) и чем ниже влажность семян (25-30%), тем и процент всхожести ниже (82-85%). Результат наших исследований показали, что десикация растений подсолнечника при разной влажности семян оказывает влияние на продуктивность и качество семян.