Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Ломовской Дмитрий Викторович

Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Ломовской Дмитрий Викторович. Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Краснодар, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/596

Содержание к диссертации

Введение

1 Продуктивность кукурузы в зависимости отобработки семян протравителями, микроэлементами и прикорневой подкормки макроудобрениями (обзор литературы) 12

1.1 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями 12

1.2 Влияние обработки семян кукурузы микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений 17

1.3 Влияние прикорневой подкормки макроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений кукурузы 24

1.4 Влияние посева кукурузы протравленными семенами на экологическое состояние почвы 36

2 Условия и методика проведения исследований, агротехника в опытах 47

2.1 Почвенно-климатические условия 47

2.2 Схема опыта и методика исследований 52

2.3 Агротехника в опытах 57

2.4 Характеристика гибридов и их родительских форм 58

Результаты исследований 60

3 Особенности роста и развития гибридов кукурузы при посеве ее семенами, обработанными протравителями, микроудобрениями и в зависимости от прикорневой подкормки макроудобрениями 60

3.1 Лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от обработки их протравителями и длительности хранения 60

3.2 Высота растений и диаметр стебля у второго надземного междоузлия в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных лет хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием NPK в фазе 5-6 листьев у растений 67

3.3 Количество функционирующих листьев и высота прикрепления верхнего початка в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных сроков хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием NPK в фазе 5-6 листьев у растений 81

3.3.1 Количество функционирующих листьев 81

3.3.2 Высота прикрепления верхнего початка 89

3.4 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал кукурузы в зависимости от посева протравленнымисеменами различных сроков хранения, предпосевной обработки микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием NPK в фазе 5-6 листьев у растений 94

3.4.1 Формирование площади листовой поверхности (ПЛП) 94

3.4.2 Формирование фотосинтетического потенциала посева (ФПП) 107

3.5 Накопление сырой массы и сухого вещества растения ми кукурузы, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посева в зависимости от прикорневой подкормки растений в фазе 5-6

листьев различными сочетаниями азота, фосфора и калия ИЗ

3.5.1 Накопление сырой массы и сухого вещества 113

3.5.2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева (ЧПФ) 116

4 Структура урожая и урожайность кукурузы в зависимости от ее посева протравленными семенами различных сроков хранения, обработки семян микроудобрениями, прикорневой под кормки в фазе 5-6 листьев макроэлементами 118

4.1 Структура урожая 118

4.2 Урожайность зерна гибридов и самоопыленных линий.. 123

5 Объемная масса почвы, водопотребление, динамика содержания элементов питания в почве, вынос n, р, к кукурузой и качество урожая зерна в зависимости от прикорневой подкормки растений в фазе 5-6 листьев различными сочета ниями макроудобрений 135

5.1 Объемная масса почвы 135

5.2 Водопотребление кукурузы 137

5.3 Динамика содержания элементов питания в почве 139

5.4 Вынос питательных веществ растением кукурузы 141

5.5 Качество зерна 144

6 Экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от протравливания семян кукуру зы перед посевом 147

7 Экономическая оценка обработки семян кукурузы протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормке ее в фазе 5-6 листьев макроудобрениями 154

7.1 Эффективность предпосевного протравливания семян кукурузы 154

7.2 Экономическая оценка обработки семян микроудобрениями 157

7.3 Экономическая оценка прикорневой подкормки кукурузы разными сочетаниями азота, фосфора и калия в фазе

5-6 листьев у растений 159

Выводы 161

Предложения производству 166

Список использованной литературы 167

Приложения 190

Введение к работе

Краснодарский край является одной из основных зон Северного Кавказа, производящих кукурузу на зерно, силос и зеленый корм, а также на гибридные семена.

В технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна кукурузы сочетаются селекционные, семеноводческие, агротехнические, биологические, химические, технические, экономические и энергетические мероприятия, каждое из которых должно строиться с учетом передовых мировых достижений адаптированных для местных условий.

Одним из основных приемов в борьбе с болезнями и вредителями кукурузы является посев ее протравленными семенами. Необходимость в этом возникает потому, что под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной обработки и хранения семена кукурузы могут снижать показатели качества - лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть, что, как известно, приводит к снижению урожайных свойств.

Полевая всхожесть семян 1-го класса обычно ниже лабораторной на 10-15 %. На нее влияют многие факторы: метеорологические условия, физико-химические свойства почвы, уровень агротехники, болезни и вредители, поражающие семена и проростки. При этом урожайность уменьшается от изреженности посева и снижения индивидуальной продуктивности растений кукурузы.

Отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой мере уменьшить приемами допосевной подготовки, в том числе протравливанием, но в то же время ученые отмечают неблагоприятное влияние этого приема при длительном хранении таких семян.

Важным фактором повышения урожайности кукурузы является улучшение минерального питания как в период прорастания, начале роста и развития, так и в течение всего вегетационного периода. В этом отношении недостаточно изучены предпосевная обработка семян микроудобрениями, прикорневые подкормки минеральными удобрениями, некорневые подкормки комплексными микроудобрениями.

В связи с накоплением недостаточно освещенных в научных публикациях вопросов потребовался поиск путей улучшения агро-приемов, анализ данных полученных в результате наших экспериментов и установление их экономической целесообразности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 "Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев и улучшение его качества", номер госрегистрации 01.200.115505.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и продуктивности самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от протравливания семян различными препаратами в год обработки и после годичного и двухлетнего хранения.

  1. Выявить эффективность влияния предпосевной обработки семян разными микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность кукурузы.

  2. Установить влияние прикорневой подкормки в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность кукурузы.

  3. Оценить экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.

  4. Оценить экономическую эффективность протравливания, хранения протравленных семян, обработки их микроудобрениями и прикорневой подкормки кукурузы минеральными удобрениями.

На защиту выносятся:

  1. Особенности роста, развития и продуктивности гибридов и самоопыленных линий кукурузы при посеве их протравленными семенами разных сроков хранения.

  2. Эффективность предпосевной обработки семян разными микроудобрениями, их влияние на улучшение ростовых процессов и повышение продуктивности среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB.

  3. Влияние прикорневой подкормки посева кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие, продуктивность и качество зерна.

  4. Экологическая оценка влияния на почвенную биоту посева кукурузы протравленными семенами.

  1. Экономическая оценка посева кукурузы протравленными семенами, обработки семян микроудобрениями, прикорневой подкорки посева удобрениями в фазе 5-6 листьев растений.

Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном черноземе впервые изучено влияние предпосевной обработки семян и однолетнего и двухлетнего их хранения на всхожесть, рост, развитие и продуктивность самоопыленных линий и гибридов кукурузы, установлены качественные пока-

затели семян и их урожайные свойства. Оценено экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.

Определено влияние предпосевной обработки семян различными микроудобрениями, прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность растений, выявлена экономическая эффективность прикорневой подкормки растений азотным, фосфорным, калийным удобрениями и различными их сочетаниями.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании четырехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2006 гг.) и производственной проверки полученных результатов в 2005-2006 годах подтверждено, что экономически целесообразная урожайность, при сохранении почвенной биоты на уровне контроля, самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB, а также гибридов Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ обеспечивается при протравливании перед посевом семян кукурузы ТМТД в дозе 1,0 кг/т. При таком режиме обработки семена одно- и двухлетнего хранения не снижали всхожесть, энергию прорастания и урожайные свойства.

В результате исследований, проведенных в 2004-2006 годах, установлено, что обработка семян микроудобрениями - хелатом цинка, тенсо коктейлем и сернокислым цинком по результатам опытов одинаково эффективна в повышении урожайности зерна среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивает урожайность 8,30 т зерна с 1 га.

Установлены оптимальные сочетания прикорневой подкормки минеральными удобрениями N30P20 и N30P20K20 для гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в фазе 5-6 листьев обеспечивающие урожайность зерна соответственно в среднем за 2004-2006 годы 8,07 и 8,27 т/га. На варианте применения азотно-фосфорного сочетания от-

мечено экономное потребление влаги при одинаковом суммарном во-допотреблении.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывали в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методической комиссии отдела селекции и семеноводства кукурузы, объединенном методическом совете отделов селекции, механизации и земледелия Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьянен-ко, на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференциях молодых ученых в г. Краснодаре "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" в 2004, 2005 и 2006 годах, где отмечался грамотами и дипломом, на десятой Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2006 г.), юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону в п. Персиановский (2007 г.), на научно-практических семинарах в различных зонах Краснодарского края.

Результаты исследований, включенные в диссертацию, изложены в 9 научных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 53 таблиц, 8 рисунков и 42 приложений. Список используемой литературы насчитывает 209 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения и учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты.

Учитывая совместные исследования, автор благодарит Малака-нову В.П. и других сотрудников отдела селекции и семеноводства Краснодарского НИИСХ за оказанную помощь в проведении опытов,

Чумака М.В. предоставившему возможность использовать самооопы-ленные линии и гибриды его селекции. Выражает особую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук Толорая Т.Р. за помощь в проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы.

Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями

Кукуруза, как важнейший источник кормов - фуражного зерна и сырья для приготовления высокопитательного силоса, признана и распространена во многих странах мира (В.А. Дзюба, 1971; Н.С. Яковчик, 2004; B.C. Сотченко, 2005 и др.).

Площади посева кукурузы в Российской Федерации за годы реформы резко сократились, сократилось и поголовья животноводства, что привело к адекватному уменьшению валового производства кукурузы на зерно, кроме того, семеноводство утратило устойчивый и системный характер развития (B.C. Сотченко, 2005). Эти обстоятельства обуславливают необходимость поиска новых путей, форм и методов управления отраслью.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия для высева кукурузы на зерно в крае заготавливается около 14 тыс. т семян гибридов первого поколения. В РФ в целом высеяно около 4 тыс. тонн, остается не высеяно около 10 тыс. тонн. Эти оставшиеся семена предлагаются для продажи через год, через два года. По данным Д.С. Филева (1975), Н.И. Володарского (1975) и многих других ученых в результате неблагоприятных факторов в процессе формирования урожая качество семян у кукурузы ухудшается, то есть зерно может иметь низкую массу и энергию прорастания.

Многие зарубежные и отечественные ученые отмечают, что получение дружных и полноценных всходов кукурузы зависит от сорто вых и посевных качеств семян, то есть перед протравливанием семена кукурузы должны соответствовать всем требованиям установленного стандарта (В.С Циков, Л.А. Матюха, 1989; П.Н. Рыбалкин, К.И. Зима, Т.Р. Толорая и др., 1992, М.Г. Ахтырцев, 2002 и др.).

Под влиянием неблагоприятных факторов среды в процессе формирования, уборки, послеуборочной обработки и хранения семена могут снижать показатели качества - всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть и главный из них -урожайные свойства (Н.Е. Руденко, 1986; Г.Л. Юмагулов, 1987).

Результаты научных исследований, а также данные, полученные в условиях передовых хозяйств, свидетельствуют о том, что снижение полевой всхожести семян кукурузы нередко связано с сильным их травмированием. Семена повреждаются во время уборки и послеуборочной обработки, вследствие поражения их вредителями и болезнями, в процессе посева, а также под воздействием низких температур (B.C. Сотченко, 2002; Т.Р. Толорая, Н.Ф. Лавренчук, М.В. Чумак, В.П. Малаканова, 2003; С.А. Фролов, 2004).

Для повышения посевных качеств семян очень важно своевременно и высококачественно организовать борьбу с вредителями и болезнями, хорошо защитить семена, предназначенные для посева обработав их протравителями. При этом предназначенные для протравливания семена должны быть качественно убраны при влажности не более 30 %, высушены в температурном режиме не более 60 С, бережно обмолочены. Убранный урожай при повышенной влажности не должен подвергаться воздействию низких температур. Все эти меры значительно снижают травмирование, повышают всхожесть, но полностью не устраняют негативные явления, встречающиеся в период от посева до появления всходов кукурузы. Вместе с тем ведущие ученые кукурузоводы мира считают, что отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой степени уменьшить приемами допо севной подготовки, в том числе протравливанием (М.И. Хаджинов, А.Ф. Казанков, 1965; A. Batchelder, J. Jones, 1972 и др.).

Используемые для протравливания семян препараты заметно снижают заболеваемость, повреждаемость патогенной микрофлорой и почвенными вредителями, повышают всхожесть семян и в конечном счете окупают затраты на обработку прибавкой урожая (B.C. Циков, В.Н. Писаренко, Л.А. Матюха и др., 1986; Т.Р. Толорая, 2000).

Проведенные исследования показали, что сухое и полувлажное протравливания имеют ряд существенных недостатков. В результате слабой прилипаемости пестицида к семенам в процессе транспортировки, хранения и высева часть его осыпается, вредные микроорганизмы проникают через травмы, что приводит к поражению болезнями. Такие явления, по мнению многих исследователей, ухудшают санитарно-гигиенические условия, загрязняют окружающую среду (В.А. Паскаль, 1985).

В исследованиях ученых Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья широко используется комбинированный способ обработки семян кукурузы пленкообразующими составами, включающими, кроме протравителей, макро- и микроэлементы, ростакти-визирующие вещества. Такие исследования проводились в Краснодарском НИИСХ в 1996-2002 годах в опытах Т.Р. Толорая, В.П. Ма-лакановой и В.А. Корнева в центральной зоне и М.Г. Ахтырцевым в северной зоне Краснодарского края. Однако в этих исследованиях изучалось одно протравливающее вещество промет в сочетаниях с микроэлементами цинком, медью, марганцем и бором. Проводимые исследования предусматривали проявление эффективности предпосевной обработки семян микроэлементами и не ставили задачу выявления эффективности их протравливания.

Влияние обработки семян кукурузы микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений

Сдерживание дальнейшего увеличения урожайности кукурузы связано с недостаточной обеспеченностью почвы и вегетируемого растения различными микроэлементами, отсутствием необходимых научно-обоснованных рекомендаций по их применению с целью увеличения продуктивности растений (А.И. Задонцев, В.И. Бондаренко, 1965; А.И. Задонцев, В.И. Бондаренко, М.М. Позвик, 1971; Н.И. Володарский, Л.В. Зиневич, 1965; Е.В. Тонконоженко, 1973; Н.И. Гуйда, Т.Р. Толорая, 1978; Э.А. Бабарина и др., 1986; А.И. Симакин, 1988; Т.Р. Толорая, 2000 и др.).

Для оптимизации роста и развития кукурузы кроме азота, фосфора и калия необходимы медь, молибден, цинк, бор, марганец и другие микроэлементы (Н.И. Володарский, 1975, 1986; Н.И. Гуйда, Л.Х. Аветянц, 1980; Н.К. Воронин и др., 1996).

Результаты анализа опытных данных, полученных учеными на почвенных разностях Краснодарского края и в других регионах Северного Кавказа, показывают, что применение микроэлементов по-разному влияет на рост и развитие растений кукурузы, их продуктивность и качество урожая (Е.В. Тонконоженко, 1973; Х.У. Азимов, 1973; Д.Л. Алиев, 1974; Н.И. Володарский, 1975; Э.Д. Адиньяев, А.Б. Саламов, 1984; Э.Д. Адиньяев, 1988 и др.).

Изучая проблему оптимизации минерального питания сельскохозяйственных растений Г.Я. Ринкис (1976) пришел к выводу, что роль почвенных и метеорологических факторов в процессе минерального питания очень велика. В подтверждение он привел параметры оптимальных для растения количеств элементов питания. Показал значение взаимовлияния элементов на процесс поглощения их растениями. Он обобщил результаты исследований по определению влияния свойств почвы - содержание мелкодисперсных частиц, органического вещества, полуторных окислов, карбонатов и кислотности - на поглощение элементов растениями. При этом показал возможности снижения неблагоприятного действия на растения избытка или недостатка влаги в почве регулированием режима минерального питания.

П.И. Анспок (1976) отмечает, что потребности сельскохозяйственных культур в микроудобрениях иногда проявляются настолько резко, что без них растения подвержены болезням и дают очень низкий урожай. Одной из болезней он считает пустозерность зерновых, которая вызывается резким недостатком доступных форм микроэлементов в почве и хлоротичностью растений. Он считает, что в сельскохозяйственной практике часто встречаются случаи, когда растения хотя и не обнаруживают явных признаков заболевания, но плохо развиваются и дают низкие, неполноценные урожаи. Работами научных учреждений и практикой передовых хозяйств Российской Федерации установлено, что применение микроудобрений значительно повышает урожаи и улучшает его качество (А. Вангелов, 1970; Н.Г. Сыкало, 1976; Ю.И. Быстраков, А.В. Колосов, 1988).

Целесообразность применения микроудобрений признана мировой сельскохозяйственной практикой в США, Австрии, Финляндии, Швеции и других странах.

Первое сообщение о значении цинка для растений сделал еще во второй половине XIX столетия К.А. Тимирязев. Он установил, что цинк может иметь значение для устранения хлороза у растений. Однако более конкретное познание физиологической роли цинка, установление его необходимости для растений, а тем более возможного значения в качестве микроудобрения явилось достоянием лишь нашего времени.

В 1950-1970 годах появились научные работы, в которых устанавливалась необходимость цинка для кукурузы и других культур (Я.В. Пейве, 1954; П.А. Власюк, 1969, 1976; П.И. Анспок, 1976; Б.А. Захаров, 1975 и др.).

Исследованиями классика физиологических исследований П.А. Власюка была выявлена необходимость применения цинкового микроудобрения в опытах с кукурузой. Эти исследования, проведенные на бедных цинком почвах Украины, были подтверждены и в Краснодарском крае Б.А. Захаровым (1975), Т.Р. Толорая, В.П. Мала-кановой и др. (2004).

Лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от обработки их протравителями и длительности хранения

Известно, что растения кукурузы подвержены различным и многочисленным болезням в разное время роста и развития. R.W. Jugenheimer (1976) отмечал, что болезней кукурузы бывает более сорока и подавляющее большинство их вызывается грибами.

По мнению академика М.И. Хаджинова и А.Ф. Казанкова (1979) вновь созданные гибриды и самоопыленные линии кукурузы должны быть подвергнуты тщательному изучению по реакции к различным протравителям и средствам защиты растений.

Возрождение животноводства в Краснодарском крае и в целом в Российской Федерации требует выращивания достаточного количества гибридных семян кукурузы для различных регионов страны с целью расширения площади их посева. Основным поставщиком семян отечественных гибридов является Краснодарский край. Вместе с тем выращенные и подготовленные для реализации семена не всегда удается реализовать в первый, и даже второй год их производства, в результате они хранятся в протравленном виде. В связи с тем, что, по мнению многих авторов (В.В. Усенко, 1964; Г.Л. Юмагулов, 1987 и др.) протравленные семена при хранении теряют всхожесть и энергию прорастания, а другая группа (Ф.Ф. Сидоров, 1962; П.Ф. Ключенко, Е.Ф. Вареник и др., 1985) считают, что это происходит при более длительном периоде хранения, нами были заложены полевые опыты по изучению протравливания семян разными протравителями, выявлению их эффективности, длительности действия препаратов на кондиционность семян и их урожайные свойства.

Работами Н.И. Володарского (1986), В.П. Малакановой (1999), М.Г. Ахтырцева (2002), Г.Ф. Петрик (2003) и других исследователей установлено, что защита проростков на ранних стадиях от вредителей и болезней благотворно сказывается в дальнейшем на росте и развитии кукурузного растения. Опытами ВНИИ кукурузы (Д.С. Филев, 1975; B.C. Циков, Л.А. Матюха, 1989) установлено, что для получения дружных и полноценных всходов кукурузы важное значение имеют высокие сортовые и посевные качества семян: сортовая чистота, типичность, всхожесть, энергия прорастания.

Определение лабораторной всхожести и энергии прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы урожая 2002 и 2003 годов показало, что обработка их протравителями витаваксом, 2 л/т; ТМТД, 1,0 и 2,0 кг/т; МиБАСом 5 л/т; МиБАС, 5 л/т + ТМТД, 1,0 кг/т несущественно влияло на указанные показатели. Так, семена урожая 2002 года гибридов Краснодарский 385 MB, Краснодарский 507 АМВ, а также самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB при протравливании их в первый год применения не снижали лабораторную всхожесть и энергию прорастания. При хранении этих семян в протравленном состоянии в течение года и двух лет лабораторная всхожесть снижалась незначительно от исходного состояния. Аналогичным образом изменялась и энергия прорастания семян после года хранения, но снижение усиливалось после двух лет хранения.

Закономерности изменения лабораторной всхожести и энергии прорастания семян урожая 2002 года и 2003 года указанных гибридов и самоопыленных линий кукурузы при обработке изучаемыми протравителями были аналогичными, но важное различие между ними заключалось в том, что семена урожая 2003 года при посеве на вто рой и третий год сильнее снижали энергию прорастания, чем семена 2002 года урожая. Из общей закономерности эксперимента следует, что семена гибридов Краснодарский 385 MB, Краснодарский 507 АМВ, а также самоопыленной линии Кр 773 М были достаточно высокой всхожести и сохранили эти качества, особенно на вариантах обработки их препаратом ТМТД, 1,0 кг/т; ТМТД, 2,0 кг/т и ТМТД, 1,0 кг/т + МиБАС, 5,0 л/т. Семена гибридов и самоопыленных линий кукурузы хранились в холодных условиях при температуре не выше 8 С (приложения 8, 9, 10 и 11).

Нашими полевыми опытами установлено, что при посеве кукурузы первоклассными семенами, протравленными различными препаратами, обеспечивается неодинаковый уровень полевой всхожести. Так, на вариантах предпосевной обработки семян кукурузы витавак-сом, 2,0 л/т; ТМТД, 1,0 кг/т; ТМТД, 2,0 кг/т; ТМТД, 1,0 кг/т + МиБАС, 5,0 л/т; МиБАС, 5,0 л/т двойного среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB всхожесть при посеве семенами урожая 2002 года с холодного хранения составила в 2003 году 82-85 %, в 2004 году -88-98 %, а в 2005 году 92-96 % (рисунок 1, приложение 2). Полученные результаты свидетельствуют о том, что значительное влияние на всхожесть зерна протравливание семян испытываемыми препаратами не оказало, но при этом проявлялось существенное изменение показателя от погодных условий в период посев - всходы кукурузы. В 2003 году, когда в первых двух декадах мая осадки были 10,3 мм, а среднесуточная температура 19,1 С всхожесть была на 6-13 % ниже, чем в 2004 году со среднесуточной температурой за период 16,1 С и с осадками 14,4 мм. В 2005 году со среднесуточной температурой (16,9 С) и с большей суммой осадков (34,8 мм) всхожесть семян двухлетнего хранения была на уровне 2004 года и повышалась по сравнению с 2003 годом на 11 %.

Динамика содержания элементов питания в почве

Исследованиями многих ученых (A.M. Алпатьева, 1965; L. Dow-nay, 1971; К. Н. Martin, 1972; И.Т. Ефимова, 1974; Т.Р. Толорая, 1981, 2000; С.А. Фролова, 1993, 2004 и др.) установлено, что суммарное водопотребление в течение вегетации, среднесуточный расход воды и коэффициент водопотребления у одних и тех же гибридов кукурузы в разные годы бывают неодинаковыми. Авторы объясняют это особенностями погодных условий года, которые обуславливают неодинаковые темпы роста и развития растений и тем самым влияют на уровень урожаев.

На повышенную требовательность к увлажнению почвы и увеличению суммарного водопотребления в связи с повышением площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева растений указывают Е.П. Волна (1974), Т.Р. Толорая (1981, 2000), И.С. Сысенко (1998) и другие.

Полученные в наших опытах данные (приложение 32) о влиянии прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев на водопотребление растений свидетельствуют о том, что изучаемый агроприем в первой половине вегетации не повышал суммарное водопотребление по сравнению с вариантом без прикорневой подкормки. Во второй половине роста и развития объем потребляемой влаги суммарно в 2004, 2005 и 2006 годах на вариантах с прикорневой подкормкой повышался по сравнению с контролем на 91-157, 29-37 и 108-142 м3/га. Суммарное водопотребление в целом за вегетацию по сравниваемым вариантам соответственно в годы исследований на вариантах прикор 137 невой подкормки повышалось на 114-230 м/га, 54-35 м/га и 120-150м3/га.

Увеличение среднесуточного водопотребления влаги в посевах на вариантах без подкормки минеральными удобрениями и прикорневой подкормки небольшое различие в пользу изучаемых вариантов отмечено в 2004 и в 2006 годах.

Коэффициент водопотребления кукурузы достаточно заметно снижался при проведении подкормок в 2004 году на 3,2-3,1; 2005 году на 2,9-5,8 и в 2006 года на 5,5-4,4 м3 воды потреблялось на формирование единицы зерновой части урожая кукурузы (приложение 32).

Из полученных данных следует, что на вариантах прикорневой подкормки азотно-фосфорным удобрением и N30P20K20 суммарное во-допотребление повышалось всего на 96 м /га и 138 м /га, т.е. не выявлено существенное изменение среднесуточного расхода влаги на единице посева кукурузы, но при этом коэффициент водопотребления от некорневой подкормки снижался с 51,6 до 47,7 и 47,2 (таблица 43).

Из проведенного анализа водопотребления кукурузы в зависимости от применения минеральных удобрений можно заключить, что прикорневая подкормка в виде сочетаний N30P20 и N30P20K20 позволяет экономно расходовать влагу на формирование единицы урожая зерна данной культуры.

На опытном участке представлен в пахотном слое весной перед посевом содержание N-NO3, N-NH4, N - минерального, Р205 и К20 было в 2004 году - 8,7; 6,5; 15,2; 42; 393 мг/кг почвы; в 2005 году - 8,9; 9,4; 18,3; 65; 425 мг/кг почвы и в 2006 году - 15,9; 6,8; 22,7; 59; 370 мг/кг почвы в среднем за 2004-2006 годы составляло соответственно 11,2; 8,0; 19,2; 55,3 и 396,0 мг/кг почвы (приложение 33, 34, 35, 36).

В фазе молочной спелости зерна по прикорневой подкормке кукурузы в фазе 5-6 листьев в среднем за 2004-2006 годах на вариантах N3oP2o N30K20, Р20К20 и N30P20K20 содержание в почве N-N03 составил 7,5; 8,6; 8,2 и 6,1 мг/кг почвы, в то время как на варианте без подкормки оно было 5,5 мг/кг почвы. Аммиачного азота в фазе молочной спелости зерна кукурузы на контрольном варианте было 7,1 мг/кг почвы, что ниже, чем при подкормке сочетанием N30P20 на 6,0 мг/кг почвы, а при подкормке азотно-калийным сочетанием в соотношении 30:20 N-NH4 в почве содержалось14,8 мг/кг почвы, при подкормке Р20К20 - 9,0 мг/кг почвы, а при N30P20K20 - 7,5 мг/кг почвы (рисунок 8, приложение 36).

Таким образом, минерального азота, составляющего сумму двух форм азота в почве, на контроле было значительно меньше, чем на вариантах прикорневой подкормки. Доступного фосфора в фазе молочной спелости зерна кукурузы на контроле без подкормки в почве содержалось 59,3 мг/кг почвы, несколько меньше его было на варианте подкормки Р20К20 и N3oP2oK2o- Содержание обменного калия в данной фазе развития кукурузы по вариантам опыта практически не менялось.