Продуктивность риса сортов интенсивного типа в зависимости от уровня азотного питания и густоты стояния растений на лугово-черноземновидных солонцеватых почвах дельты реки Кубань Овчинникова, Виктория Александровна




Овчинникова, Виктория Александровна. Продуктивность риса сортов интенсивного типа в зависимости от уровня азотного питания и густоты стояния растений на лугово-черноземновидных солонцеватых почвах дельты реки Кубань : автореферат дис. ... кандидата сельхоз. наук : 06.01.09 / Кубанский гос. аграрный ун-т.- Краснодар, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/59-8

Введение к работе

Актуальность работы. Рост валового сбора зерна риса предполагается увеличить путем повышения урожайности за счет внедрения интенсивной технологій! возделывания этой культуры. С интенсификацией производства риса тіш растений.приобретает большое значение. Copra Спальчик и Кулон относятся к типу, отличному от ранее районированного сорта Краснодарский 424. В настоящее время под посевами этих сортов в Краснодарском крае занято более ста -тысяч гектаров.

Если для традиционных высокостебельных сортов риса вопросы минерального питания почти решены, то сроки и дозы удобрений, особенно азотных, вносимых на посевах риса сортов интенсивного типа ещё изучены недостаточно, часто применение удобрений зависит от интуиции агронома-рисовода, а не от физиологических потребностей растеши: в определенные «азы развития.

Поэтому разработка и внедрение технологий возделывания сортов интенсивного типа в конкретных агроклиматических условиях - задача актуальная, решение её имеет практическое значение, так как тлеет целью реализацию потенциальных возможностей сортов, повышение урожайности посевов. Существующие в настоящее время рекомендации носят часто обобщенны:', характер, рекомендуемые дозы и сроки внесения минеральных удобренії:'- не согласуются с конкретными условиями района выращивания, хозяііства, обеспеченностью почвы элементами минерального питания п Физиологическим состоянием растений.

Цель и задачи исследований'. Целью исследований явилось изучение условий азотного питания и густоті: стояния растений в посевах, при которых обеспечивалась бы высокая продуктивность сортов риса штенсивного типа.

В задачи исследований входило:

изучить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на развитие листовой поверхности, содержание хлорофилла и каротинои-дов в листьях, на величину о.отоспнтетг.ческого потенциала и чистую продуктивность фотосинтеза ре степи:, тг'.са;

выявить особенности накопления сухого гецоот.г \.сстил-:г. і;: пг'са в зависиглости от услоги.: азотного питсниг;

изучить динамику азотнії: и "ос./оршл:: ооет'пен:,., г ргстэ:г.г:: риса при различию: доза:: и сроках гнесоїг^: г--'отг.;

определить роль листьев верхнего гоусэ. z нгігоилеі:::і" '.-.;.~:ого зе-

щества метелками риса;

изучить изменение площади листовой поверхности, продуктивности фотосинтеза при различной густоте стояния растении риса в посевах;

установить влияние густоты стояния на накопление сухого вещества растениями риса, его химический состав;

изучить влияние условий азотного питания и густоты стояния на структуру урожая и урояаііность двух сортов риса интенсивього типа.

Научная новизна работы. Впервш на лугово-черноземовидных солонцеватых почвах дельты реки Кубань изучено влияние доз и сроков внесения азотных удобрений и густоты стояния растении риса на развитие их. листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую.продуктивность.фотосинтеза сортов Спальчик и Кулон.

Выявлена роль листьев верхнего яруса в накоплении сухого вещества метелками сортов Спальчик и Кулон. Установлены корреляционные связи показателей продуктивности с площащыо листьев, содержанием хлорофилла, общего азота и фосфора в растениях риса.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены рекомендации по срокам и дозам внесения азотных удобренні; на посевах сортов Спальчик.и ' Кулон в колхозе "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края.

Апробация тзаботк. Основные положения диссертационной работы в 1989 - Х9Э2 годах были доложены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Куб. СХИ и Куб.ГАУ, на расширенном заседании кафедры тропического и субтропического растениеводства Куб.ГАУ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в Трудах Кубанского государственного аграрного университета (одна статья), и две статьи депонированы.

Объем и структура заботы. Диссертация изложена на ~21С страницах ;,;аяпнописного текста, содержит _' 58 таблиц и '15 прилс— ;;:оний. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы / IS2 источников, из нихЮб :шостра:-:и:-:х/. . .

Опыты проводились в. колхозе "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края в 1988 - 1991 годах. Почвы района исследований относятся к лугово-черн'оземовидннм солонцеватым:тяжело или средне-суглинистого состава, объемная масса их в пахотном горизонте 1,50 - 1,53 г/см3. Запасы гумуса - от 5,6 до 3,2$, азота и фосфора - средние, обеспеченность калием - значительная. Химический свойства этих почв неблагоприятные, т.к. содержится много токсичных ионов.

Погодные условия в годы исследований были менее благоприятны для выращивания риса в температурном отношении, чем предыдущие годы, но дефицит положительных температур был небольшим, развитие и созревание риса происходило в обычной для него временной период.

Опыты проводились с двумя сортами риса интенсивного типа, отличающимися по скороспелости - Спальчик /среднеспелый/ и Кулон Ссреднепозднеспелый/. Это низкорослые полукарликовые сорта, неполегающие, устойчивые в заболеваниям.

Учетная площадь делянок в полевых опытах с дозами и сроками

о внесения азота составила 250 м , повторность четырехкратная. Делянки в опытах располагались согласно методике проведения полевых опытов и исследований с использованием авиации (1983).

В первом полевом опыте суммарные дозы внесения азота, фосфора и калия составили 150, 90 и 60 кг/га, во втором - 200, 90 и 60 кг/га соответственно. Общая суммарная доза азота в обоих опытах не изменялась по вариантам, варьировали только сроки и дозы вне-сения.Дозы 90 и 60 кг/га фосфора и калия составили агротехни-ческийфон опытов. Азотные удобрения в первом и втором опытах вносились в няти вариантах по схеме:

Срок и доза внесения азота Обозначение варианта

кг/га д.в. - Bjraблицах

JJjgQ суммарно

Контроль - JijjjQ перед посевом 150 + 0'+ О

Испоен. + JigQ в 3 листа +N5Q в

9 листьев 50+50+50

Лщ)ОСн. + Іізд в 3 листа 100 + 50 + 0

NjqqOoh. + Лзд в 9 листьев 100 + 0 + 50

Л50оон- + ЙЮ0 в 3 листа 50 + 100 + 0

Срок и доза внесения азота, !Обозначение варианта в

кг/га д.в. ] таблицах

200 суммарно
Контроль - &200 nePeS посевом '200 +0+0

ІІд-qqOch. + Scq в 3 листа +1»rq в

9 листьев 100 + 50 + 50

ijcQ och.+3cq в 3 листа 150+50 + О

ІЇ-гздОсн. + йс0 в 9 листьев 150 + 0 + 50

й|00осн; + tfjQQ в 3 листа 100 + 100 + О

В третьем опыте изучали влияние густоты стояния /70, 140 и 210 раст./м / на проявление кизнедеятельности и продуктивность растений риса. Заданная густота стояния создавалась искусственно, площадь каждой повторности - 10 м2.

В четвертом опыте изучали роль листьев верхнего яруса растений риса в накоплении сухого вещества метелками и создании урокая, было заложено шесть вариантов: 1-й контрольный /все листья оставлены/, 2-й - удален флаг; 3-й - удален второй лист сверху; 4-й -удален 3-й лист; 5-й - удалены 2-й и 3-й листья; 6-й - удалены. все листья. С момента полного появления метелки из пазухи флагового листа проводили отбор проб метелок по 30 итук по карному -варианту через каадые 7 дней. Каждая проба взвешивалась в воздушно-сухом состоянии для определения массы сухого вещества, накопленного к моменту определения. Метелки, отобранные в фазе-полной спелости, были подвергнуты биометрическому анализу по следующим показателям: длина метелки, количество зерен на метелке, масса зерна с метелки, масса 1000 зерен.

Б течение вегетационного периода фиксировались сроки появления листьев, густота стояния растений определялась по всходам и перед уборкой по каадому варианту в четырех точках на площадках до 0,25 м в каждой повторносте, анализ структуры урожая проводился по методике, принятой во ВНИИ риса; посевные качества и влажность семян определялись по методике, описанной М.К.Фирсовой, содервание хлорофилла и каротиноидов - по методике, описанной Б.П.Шешковкм; чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал

епродвлялпсь пс А.А.ІЇїічппоровпчу, площадь листьев измерялась с псмсщьп прибора для измерения площади листьев, общий азот - методом Кьольделя. Уроиай учитывался в фазе полной спелости зерна после сплоїшся уборки с по следующим взвепиванпегл и приведением :;. 14 % платности.

.Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по методикам, описанным Б.А.Дсспеховым. Агротехника в опытах /обработка почвы, водный режим/ соответствовала рекомендациям ВІШИ риса.

~Зо,- льтаты опытов проверены в производственных условиях -' .у о з а ."Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края в І990-І99І годах.