Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Нартов Михаил Юрьевич

Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР
<
Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР
>




Нартов Михаил Юрьевич. Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Воронеж, 2003.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/602-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. О культуре чуфы в мире, России и ЦЧР (Литературный обзор) 7

Глава II. Природно-климатические условия в годы проведения опытов 27

2.1. Климат и почва 27

2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов 30

Глава III. Материал и методика проведения исследований эспериментальная часть 37

Глава IV. Урожайность и качество чуфы съедобной в зависимости от влияния удобрений 43

4.1. Урожай клубней и надземной массы чуфы съедобной 43

4.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной 46

4.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости от влияния удобрений 50

4.4. Показатели качества и химический состав клубней чуфы съедобной в зависимости от влияния удобрений 60

Глава V. Влияние сроков и глубины посадки на урожайность и качество клубней чуфы съедобной 66

5.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной 66

5.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной... 71

5.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости

от сроков и глубины посадки 76

Глава VI. Урожайность и качество клубней чуфы съедобной в зависимости от площади питания ... 88

6.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной 88

6.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной... 91

6.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости от площади питания 97

Глава VII. Урожайность и качество клубней чуфы съедобной в зависимости от окучивания 107

7.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной 107

7.2. Структура урожайности чуфы съедобной в зависимости от окучивания растений 109

Глава VIII. Влияние сроков уборки на урожайность и качество клубней чуфы съедобной 112

8.1. Урожай клубней и надземной массы чуфы съедобной 112

8.2. Структура урожайности чуфы в зависимости от сроков уборки 115

Глава IX. Оптимальная технология возделывания чуфы съедобной в условиях лесостепи ЦЧР 118

Глава X. Экономическая эффективность применения минеральных и органических удобрений 130

Выводы 133

Предложения производству 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В решении важнейших проблем по обеспечению населения продовольствием, особое место отводится увеличению производства высококрахмальных и высокомасличных культур, в том числе и чуфы съедобной (Cyperus esculentus L.). Для решения этой задачи в нашей стране чуфа может иметь существенное значение. В клубнях содержится 20-30 % масла, 22-30 % крахмала, 12-15 % сахара, 2-8 % белков, а так же провитамин А, витамины С и Е, кальций и фосфор. Такое содержание важнейших питательных веществ клубней определяет высокую пищевую ценность и хорошие кулинарные достоинства. Чуфа съедобная дает до 10 т/га клубней, однако урожайность ее в производстве невелика (2,0-2,5 т/га). Воз-делывается она в основном на приусадебных участках. Связано это со слабой изученностью биологии, технологии возделывания и экономического обоснования этой культуры в условиях Центрально-Черноземного региона. В этом и заключается актуальность наших исследований.

Цель исследовании - изучить наиболее важные элементы технологии выращивания и возможность получения высоких урожаев клубней чуфы съедобной в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследовании:

Определить влияние глубины и сроков посадки клубней на урожайность, рост и развитие растений чуфы съедобной.

Изучить продуктивность растений и химический состав клубней чуфы в зависимости от влияния минеральных и органических удобрений.

Установить оптимальную площадь питания и выявить влияние окучивания на урожайность и качество чуфы.

Определить оптимальный срок уборки чуфы.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания чуфы в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Центрально-Черноземного региона России проводились исследования по изучению наиболее важных элементов технологии выращивания чуфы съедобной. Установлено влияние сроков и глубины

6 посадки, окучивания, площади питания, сроков уборки, органических и минеральных удобрений на урожай и качество клубней и вегетативной массы чуфы съедобной. Изучена динамика роста и развития растений чуфы, а так же химический состав клубней в зависимости от корневого питания. Дано теоретическое обоснование оптимальной технологии выращивания чуфы и показана практическая возможность возделывания этой культуры в условиях Липецкой и Курской областей.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство чуфы съедобной в условиях лесостепи ЦЧР позволит получать высококачественное масло, дешевое сырье для кондитерской и пищевой промышленности, а так же концентрированный корм для свиней и водоплавающей птицы.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2000-2002 гг., и международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2001 году, а так же на студенческой научной конференции ВГАУ 19 апреля 2000 года. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Урожайность растений и качество клубней чуфы съедобной связаны с влиянием органических и минеральных удобрений. Высокая продуктивность и хорошее качество клубней получены при внесении в почву N60 Рбо Кбо и ^ш Рбо Кбо + навоз 30 т/га. * 2. Вырастить высокий урожай клубней чуфы (3,93 т/га) можно при посадке в оптимальные сроки с 20 мая по 2 июня, с глубиной заделки клубней до 10 см.

Получению высокого урожая и хорошего качества клубней способствуют площадь питания (70x20 см), двукратное окучивание и своевременная уборка (20 октября).

Расчет экономической эффективности показал целесообразность применения минеральных и органических удобрений под чуфу. Самый высокий уровень рентабельности (211,3 %) получен на варианте с минеральными удобрениями (N60 Рг,о Кбо).

Климат и почва

Исследования по технологии выращивания чуфы в услових лесостепи ЦЧР проведены на кафедре технических культур Воронежского госагроуниверситета, в рамках общекафедральной темы по разработке ресурсосберегающих, экологически чистых технологий выращивания полевых культур.

Экспериментальная работа по теме проводилась в 2000, 2001 и 2002 гг. на опытных участках хозяйства МУЛ МТС "Усманская", расположенного в Липецкой области Усманского района (6 км от города Усмани), которая расположена в северной части ЦЧР. На севере и северо-западе она граничит с Тульской и Рязанской, на востоке - с Тамбовской, на западе - с Орловской, на юго-западе - с Курской и на юге - с Воронежской областями. Основная часть районов области находится на Средне-Русской возвышенности в лесостепной зоне.

Центральное Черноземье характеризуется умеренно-континентальным климатом, с теплым летом и устойчивой морозной зимой. По средним многолетним данным, за год средняя температура воздуха составляет 4,0-6,9С, с колебаниями по отдельным годам от 2,3 до 7,6С. по всем областям ЦЧР наиболее теплый месяц июль со средней температурой с севера на юг от 19,3 до 22,5С, а самый холодный - январь, где средние температуры распределяются с северо-востока на юго-восток от -10,9 до -8,2С соответственно (Агроклиматические ресурсы Белгородской области, 1971; Агроклиматические ресурсы Курской области, 1971; Агроклиматические ресурсы Воронежской области, 1972; Агроклиматические ресурсы Орловской и Липецкой областей, 1972; Агроклиматические ресурсы Тамбовской области, 1974) [1,2,3,4,5,6,7]. Период с положительной среднесуточной температурой воздуха составляет 210-225 дней, с началом в среднем в первой декаде апреля и окончанием в первых числах ноября. А общая продолжительность морозного периода соответственно 140-155 дней в году. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5С, по многолетним данным, происходит в середине апреля и середине октября, образуя период в 175-195 дней в году.

Период активной вегетации со среднесуточными температурами воздуха выше +10С начинается в конце апреля - начале мая с окончанием в последней декаде сентября, составляя интервал в 140-150 дней.

Последние заморозки, по средним многолетним данным, по областям зоны наблюдаются во второй пятидневке мая с возможностью проявления в период от начала апреля до первой пятидневки июня.

Средне многолетние даты первого осеннего заморозка приходятся на конец третьей декады сентября. При этом самое раннее начало заморозков отмечалось 4-12 сентября, а наиболее позднее - в конце октября.

Среднегодовое количество осадков по областям Центрально-Черноземной полосы находится в интервале от 420 до 570 мм. В теплое время года, особенно в южных частях зоны, наблюдаются частые засухи и суховеи. Причем в среднем на два влажных года приходится один засушливый.

Осадки за год распределяются неравномерно. За холодный период (с ноября по март) выпадает только 30% их годовой нормы - 135-150 мм. Теплый же период характеризуется выпадением основной массы осадков (300-380 мм) с наибольшим количеством дождей в июле - 60-85 мм, которые обычно, как и на протяжении всего летнего времени носят кратковременный ливневый характер. При этом общее число дней с осадками характерное для областей Центрального Черноземья колеблется от 135 до 160 за год. Продолжительность периода со снежным покровом, максимальная толщина которого приходится на вторую половину февраля - первую половину марта составляет 125-135 дней. Следует констатировать, что климатические условия Центрально-Черноземной полосы позволяют выращивать практически все виды сельскохозяйственных культур и в частности для чуфы они являются благоприятными.

На опытных участках МУЛ МТС "Усманская" почвы представлены двумя типами: серые лесные и черноземы, но преобладают черноземные почвы различных типов. Серые лесные почвы характеризуются небольшой мощностью гумусового горизонта, довольно большой величиной гидролитической кислотности, небольшой насыщенностью комплексными основаниями.

Наши опыты закладывались на черноземе выщелоченном, занимающем в Центральном Черноземье до 25% площади пашни (второй показатель после обыкновенных черноземов). Выщелоченные черноземы характеризуются хорошо выраженным гумусовым горизонтом мощностью до 70 см и более, комкова-то-зернисто-пылеватой структурой пашни. Содержание гумуса в верхнем горизонте зачастую превышает 6%, а реакция почвенного раствора данных почв -слабо кислая и близкая к нейтральной.

Опытные делянки размещались на почвенных участках, отличающихся слабокислой реакцией среды (рН солевой вытяжки 4,88-5,26) с содержанием гумуса 4,2-4,4% и суммы поглощенных оснований - 25,63-26,57 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями была на уровне 85,76-87,15%. Разброс гидролитической кислотности обозначен в интервале от 3,61 до 3,89 мг-экв/100 г почвы, а содержания легкогидролизуемого азота - от 11,17 до 13,60 мг/кг почвы, пределы же варьирования подвижного фосфора и обменного калия (по Чирико-ву) соответственно 137,3-148,4 и 114,7-118,2 мг/кг почвы характеризуют ее, как повышенного класса обеспеченности данными питательными веществами для посадок чуфы.

Урожай клубней и надземной массы чуфы съедобной

Урожай сельскохозяйственных культур и его размер зависят от многих взаимосвязанных факторов, каждый из которых влияет в определенной степени на продуктивность выращиваемых растений. При этом урожай характеризует эффективность того или иного агроприема, применяемого при возделывании культур.

В наших опытах минеральные и органические удобрения, внесенные отдельно и совместно, оказали неодинаковое действие на урожайность клубней и вегетативной массы чуфы (таблица 2,3).

Максимальный урожай клубней по всем вариантам получен в 2000 году -3,61-4,78 т/га. Ниже урожайность чуфы была на контроле - 3,61 т/га. Внесение навоза 30 т/га увеличило урожайность по сравнению с контролем на 0,66 т/га или 18,3 %, a NeoPeoKeo и ИбоРбоКбо + навоз 30 т/га повысили урожай клубней на 1,02 и 1,17 т/га или 28,3 и 32,4 % (таблица 2).

Неблагоприятные погодные условия 2001 г. приходились на самые важные фазы (клубнеобразование и массовое отрастание побегов возобновления) развития чуфы, из-за чего средняя урожайность по всем вариантам опыта уступала тому же показателю предыдущего года на 1,54 т/га или 35,6 %. Минимальный урожай клубней получен на контроле - 2,05 т/га. Урожайность чуфы на вариантах с навозом 30 т/га, ИбоРбоКбо и ИбоРбоКбо + навоз 30 т/га была больше по сравнению с контролем на 21,5; 57,6 и 63,9 %.

Неблагоприятные погодные условия сложились в 2002 г., в фазу массового формирования клубней. Начиная с июля, жаркая и практически без дождей погода, продолжалась в течение двух месяцев.

Средняя урожайность по всем вариантам опыта по сравнению с предыдущими годами снизилась на 0,72-2,28 т/га. На контроле получен минимальный урожай клубней (1,79 т/га) по всем годам. В таких условиях помимо снижения средней урожайности, снизилось и влияние удобрений, так внесение навоза 30 т/га и КбоРбоКбо повысило продуктивность чуфы на 12,3 и 20,7. Мы считаем, что повышение урожая клубней при внесении N PeoKeo + навоз 30 т/га на 24,0 %, по сравнению с контролем получено за счет элементов питания, которые находятся в удобрениях, а главное за счет накопления и сохранения влаги в навозе.

Таким образом, применение удобрений повышает урожайность чуфы в различных погодных условиях. Лучшие результаты по годам показывает совместное внесение органических и минеральных удобрений, увеличивая урожайность на 24,0-63,9 %. Минеральные удобрения повышают продуктивность растений на 20,7-57,6 %, а влияние органических удобрений оказало незначительное воздействие, 12,3-21,5 %.

Надземная масса чуфы в 2000 г. была наибольшей, и колебалась по вариантам от 5,79 до 8,09 т/га. На контроле она наименьшая - 5,79 т/га. Внесение удобрений повышает урожай вегетативной массы. Так, внесение навоза 30 т/га увеличило продуктивность на 1,04 т/га или на 18 %. На вариантах с NeoPeoK o и ЫбоРбоКбо + навоз 30 т/га надземная масса превосходила контроль на 1,75 и 2,3 т/га или на 30,2 и 39,7 % (таблица 3).

В 2001 г. урожай вегетативной массы снизился по сравнению с предыдущим годом. Это связано с тем, что чу фа чувствительна в начальный период своего развития к температурному режиму, а в этом году в мае были низкие температуры, когда же началось интенсивное нарастание вегетативной массы установилась жаркая и сухая погода. В таких условиях совместное внесение органических и минеральных удобрений формирует высокий урожай - 5,48 т/га, превышая контроль (3,09 т/га) на 77,3 %. Внесение раздельно навоза 30 т/га и МбоРбоКбо увеличивает урожай вегетативной массы по сравнению с контролем на 30,1 и 72,0 %.

На урожай вегетативной массы в 2002 г. существенное влияние оказала засуха, которая длилась в течение двух месяцев (с конца июня по начало сентября). Урожай вегетативной массы снизился более чем в 2 раза по сравнению с влажным 2000 годом. Самый низкий урожай на контроле - 2,7 т/га. Навоз 30 т/га и

ИбоРбоКбо повышали урожай вегетативной массы по сравнению с контролем на 0,54 и 0,84 т/га или 20и 31 %. Большая прибавка урожая по сравнению с контролем получена на варианте КбоРдаВчю + навоз 30 т/га - 1,16 т/га или 43 %.

В среднем за три года удобрения существенно повышали урожай вегетативной массы по сравнению с контролем, так внесение КбоРдаКбо и МбоРбоКбо + навоз 30 т/га увеличивали ее на 41,7 и 50,5 %, а внесение навоза 30 т/га на 21,8 %.

Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной

Из литературных источников известно (В. П. Алексеев, 1932; В. М. Братчик, 1957; С. В. Голицын, А. А. Землянухин, 1958; Н. Н. Иванов, 1946; Б. М. Козо-Полянский, 1954; А. А. Микульский, Е. В. Теплицкая, 1955; П. И. Самошкин, 1955; И. П. Цукерваник, 1948; Н. П. Денисова, 1972), что глубина и сроки посадки оказывают значительное влияние на урожайность и качественный показатели клубней чуфы. Установлено, что сроки и глубина посадки в сильной степени зависят от почвенно-климатических условий региона.

Благоприятными условиями для прорастания чуфы является температура воздуха - 18-20 С, почвы - 11-15 С, при таких условиях наблюдается появление всходов на 7-8-й день после посадки. При ранних сроках посева из-за низкой температуры почвы чуфы долго не всходит (до 28 дней и более). Тем временем почва уплотняется и зарастает сорной растительностью, клубеньки могут больше поражаться болезнями и повреждаться вредителями, вследствие чего травостой бывает более изреженным, чем при последующих посевах. При более раннем севе больше требуется и затрат по уходу за посевами. При поздних сроках посева чуфа не успевает создать высокого урожая и при том в нем значительный процент недозрелых клубеньков.

Глубина заделки зависит от биологической способности клубней к прорастанию и условий окрулсающей среды. На легких (песчаных, супесчаных) почвах клубни следует заделывать на глубину 8-9 см, а на более тяжелых, суглинистых почвах и на структурных, с достаточным запасом питательных веществ высалсивать на глубину 5-6 см [14,16,64,67].

Мы изучали взаимное влияние сроков и глубины посадки клубней. Установлено, что одна и также глубина при разных сроках посадки по-разному влияла на показатели качества и урожай вегетативной массы и клубней чуфы с 2000 по 2002 годы (таблицы 12,13).

Полевая всхожесть клубней в среднем за 3 года исследований была разной на вариантах опыта и находилась в пределах 87-98 %. Лучшая всхожесть клубней чуфы (98 %), была при раннем (20 мая) сроке посадки на глубину 6 см и при среднем (2 июня) на глубину 10 см. На клубни, посаженные 20 мая в 2001 году оказали отрицательное воздействие заморозки, которые снизили полевую всхожесть клубней, по сравнению с более поздними посадками, на 5-6 %.

Продолжительность вегетации чуфы уменьшалось при смещении ее посева от ранних сроков к более поздним. Период ее вегетации колебался от 103 до 153 суток. Продолжительная вегетация растений (125-137 сут.) выявлена при посадке чуфы 20 мая. Поздние сроки сократили вегетацию на 12-26 суток.

В 2000 г. к концу 2-й декады мая сложились оптимальные условия для посадки чуфы (t 18 С, хорошая увлажненность почвы). В течение вегетации погодные условия способствовали получению высокого урожая (таблица 12).

Наибольшая урожайность чуфы в 2000 г.была на контроле (20 мая, 6 см) -3,93 т/га, при заделке клубней 20 мая на 3 и 10 см она была меньше чем на контроле на 0,14 и 0,31 т/га. При втором сроке посадки (2 июня) в зависимости от глубины урожай клубней варьировал от 2,92 до 3,21 т/га, по сравнению с первым сроком снизился на 11,6-23,0 %. Высокий урожай (3,21 т/га) получен при заделке клубней на 6 см. Третий срок посадки снизил урожайность чуфы по сравнению с первым сроком на 26,5-38,9 %, наибольшей она оказалась на варианте с глубиной посадки 10 см-2,66 т/га.

Низкие температуры мая в 2001 г. значительно снизили продуктивность растений при первом сроке посадки на 46,3-48,6 %. Высокая продуктивность растений (2,11 т/га) установлена при посадке 20 мая на глубину 6 см, а при заделке клубней на глубину 3 и 10 см, он был ниже, соответственно на 7,6 и 9,5 %. Высокая температура и недостаточное увлажнение в июле уменьшили урожайность чуфы по сравнению с предыдущим годом на 6,2-14,0 %, но увеличили его по отношению к первому сроку посадки на 22,3-32,3 %. Максимальный урожай (3,01 т/га) получен при посадке чуфы 2 июня на глубину 6 см. Высокий урожай клубней (2,43 т/га) при третьем сроке посадки (15 июня) получен на глубине 10 см. Таблица 12 - Урожайность чуфы в зависимости от сроков и глубины посадки

Самые неблагоприятные погодные условия сложились в июле и августе 2002 г., в этот период установилась сильная засуха. Максимальный урожай клубней (2,35 т/га) сформировался при первом сроке посадки на глубину 10 см, а наименьший (1,02 т/га) при третьем сроке с глубиной заделки клубней на 3 см. В этом году урожайность чуфы на прямую зависела от глубины. Чем больше глубина заделки клубней, тем выше урожай и наоборот. В данных погодных условиях ранние сроки посадки имели преимущество, так как растения успевали сформировать большее число листьев, лучше развиться и подготовиться к наступлению засухи.

Таким образом, за три года исследований наибольший урожай клубней (2,35-3,93 т/га) получен при первом и втором сроках посадки на глубину заделки клубней 6-10 см. Теплая весна и сухое лето требует более ранних сроков посадки, а при холодной весне средние сроки посадки. За годы исследований наибольший урожай клубней (2,74 т/га) получен при втором сроке посадки (2 июня) на глубину 10 см, несколько ниже урожайность (2,72 т/га) установлена при глубине посадки 6 см. Наименьшая урожайность (1,84-2,21 т/га) получена при третьем сроке посадки. Третий срок посадки значительно сокращал период вегетации растений (на 26 дней), из-за чего растения чуфы не успевали развиваться, повышался процент не-вызревших клубней.

Высокий урожай (6,43 т/га) вегетативной массы в 2000 г. получен при первом сроке посадки (20 мая) с глубиной заделки клубней на 6 см. При глубине посадки 3 и 10 см урожай оказался практически одинаковый, который равен соответственно 6,03 и 6,04 т/га. При втором сроке посадки (2 июня) урожай снизился на 17,5 и 26,3 %, высокий урожай вегетативной массы (5,06 т/га) был при глубине заделки клубней на 6 см. Низкий урожай вегетативной массы (от 3,45 до 4,18 т/га) получен при третьем сроке посадки 15 июня, что на 30,8-43,5 % ниже урожая первого срока посадки, а минимальный был на варианте при глубине заделки клубней на 3 см (таблица 13).

Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной

За годы исследований в зависимости от сроков и глубины посадки, а так же погодных условий число клубней варьировало в широких пределах от 31 до 196 шт. в среднем на одном растении (таблица 18).

Наибольшее число клубней было в 2000 г. при посадки 20 мая - 177-197 шт. Второй срок посадки снизил их число до 90-132 шт., а третий до 79-115 шт. Глубина заделки клубней в зависимости от срока посадки по разному влияла на их число, так при 1 -м и 2-м сроке максимальное число клубней получено на вариантах с глубиной посадки 6 см - 197 и 146 шт., а при 3-м сроке на глубине 10 см - 116 шт. На 40-й день растения в зависимости от варианта сформировали от 0,9 до 2,4 клубня, к 65-му дню их число увеличилось в 7-12 раз, а за период с 65-го по 90-й день формировалось от 57 до 66 % от их числа перед уборкой.

В 2001 г. максимальное число клубней на одном растении было при посадке 2 июня на 6 см - 117 шт., а минимальным на глубине 10 см при посадке 20 мая - 59 шт. Из-за не типично низких температур мая наименьшее число клубней получено при 1-м сроке посадке (20мая) - 58,5-69,0 шт., а наибольшее сформировалось при 2-м сроке - 105 117 шт. В ранние сроки сева оптимальная глубина посадки 3 и 6 см, так как верхний слой лучше прогревается и влага в этот период достаточно, а при среднем и позднем сроке более глубокая заделка клубней на 6 и 10 см лучше обеспечивает растения влагой и повышает число клубней.

По сравнению с предыдущим годом ранний срок посадки в 2002 г. перед уборкой имел наибольшее число клубней - 54-82 шт., а поздний срок (15 июня) самое низкое их число за все годы исследований - 31-50 шт. Из-за того, что год был засушливым, более глубокая заделка клубней на 10 см способствовала получению наибольшего их числа при всех сроках посадки - 50-82 шт., и наоборот неглубокая (3 см) заделка клубней в этих условиях приводила к получению минимального числа клубней - 31-54 шт. Динамика формирования клубней в течение вегетации имела те же особенности и тенденции, что и в предыдущие годы.

В среднем за три года исследований наибольшее число клубней получено при 1-м и 2-м сроке на глубину 6 см — 109,8-110,0 шт., не значительно уступают варианты с глубиной посадки на 10 см - 105,6-107,2 шт. Результаты исследований показывают, что увеличение числа вызревших клубней, в зависимости от сроков и глубины посадки, происходит в течение всей вегетации (таблица 19).

Наибольшее число вызревших клубней в 2000 г. сформировалось в 1-й срок посадки с глубиной заделки клубней на 6 см - 170,5 шт., а минимальное при посадке 15 июня на 3 см - 68,8 шт. При посадке 20 мая, не зависимо от глубины заделки клубней, получено наивысшее число вызревших клубней (153-171 шт.) за 3 года исследований. При 2-м сроке посадки максимальное их число получено на вариантах с глубиной 6 и 10 см - 126,8 и 114,1 шт., соответственно. Посадка 15 июня значительно уменьшила число вызревших клубней по сравнению с первым сроком (20 мая), так на глубине 3 и 6 см их число уменьшилось на 57 и 59 %, а при 10 см - 35 %. На 40-й день со дня посадки только при 1-м сроке на глубине 3 и 6 см образовалось по 0,9-1,2 вызревших клубней, к 65-му дню их число в зависимости от варианта варьировало от 8,3 до 18,5 шт. В период с 65-го по 90-й день формировалось от 48 до 55 % вызревших клубней, а остальное их число образовывалось за период, начиная с 90-го дня и до уборки.

В 2001 г. к первому сроку отбора образцов (40-й день) растения не сформировали вызревших клубней, за исключением одного варианта (15 июня, 10 см) до 0,8 шт. в среднем на одно растение. В период с 65-го по 90-й день сформировалось 60-69 % вызревших клубней. Наибольшее их число в период уборки образовывалось при 2-м сроке посадки с глубиной заделки клубней на 6 см - 101,6 шт., а минимальное при посадке 20 мая на глубину 10 см - 50,7 шт. Учитывая не благоприятные погодные условия этого года, второй срок посадки обеспечил самое высокое число вызревших клубней 91-102 шт.

Самые неблагоприятные погодные условия сложились в 2002 г., из-за чего число клубней, в том числе и вызревших, по сравнению с предыдущими годами, было минимальным. Наибольшее их число получено на варианте с посадкой 20 мая на глубину 10 см - 70,7 шт., а наименьшее при 3-м сроке (15 июня) на глубину 3 см - 26,8 шт. В условиях засухи более глубокая посадка способствовала увеличению числа вызревших клубней. Увеличение их числа в течение вегетации имело те же особенности, что и в предыдущие годы.

Таким образом, полученные аналитические данные за три года исследований, свидетельствуют, что оптимальным сроком посадки может быть как 1-й, так и 2-й срок, в зависимости от температурного режима мая. Посадка на глубину 6 см при 1-м и 2-м сроке обеспечивает наибольшее число вызревших клубней.