Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Караева Эльвира Маратовна

Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана
<
Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана
>



Караева Эльвира Маратовна. Разработка элементов сортовой агротехники цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Караева Эльвира Маратовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук], 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Происхождение, виды и сорта цветной капусты. Значение ее в питании человека 9

1.2. Ботаническое описание и биологические особенности цветной капусты 12

1.3. Требования цветной капусты к условиям произрастания .17

1.3.1. Требования цветной капусты к условиям температурного режима .17

1.3.2. Требования цветной капусты к условиям освещенности .22

1.3.3. Требования цветной капусты к влажности почвы и воздуха 24

1.4. Особенности технологии выращивания цветной капусты .28

ГЛАВА 2. Методика и условия проведения исследований .38

2.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка 38

2.2. Объекты и методы исследований 42

2.3. Характеристика сортов и гибридов 43

2.4. Схемы опытов .47

2.5. Сопутствующие учеты и наблюдения 49

2.6. Агротехника выращивания цветной капусты в опытах .50

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Характеристика метеоусловий в годы исследований .53

3.2. Изучение и подбор сортов по происхождению и скороспелости 59

3.3. Биометрические показатели цветной капусты в период уборки в зависимости от сорта .65

3.4. Влияние возраста рассады на сроки поступления урожая и его качество 81

3.5. Влияние сроков высадки рассады в поле на урожай и качество головок цветной капусты .85

3.6. Влияние схемы размещения растений на рост, развитие и урожай цветной

капусты 88

3.7. Влияние внесения абсорбента Теравет в почву на рост и развитие рассады цветной капусты 92

3.8. Влияние нетканых материалов Агротекс на рост, развитие и продуктивность цветной капусты 100

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана 110

Выводы .113

Рекомендации производству .115

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Дагестан, благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям, является одним из основных поставщиков овощной продукции в центральные районы РФ. Несмотря на высокие питательные свойства, доля цветной капусты в общем объеме производства в республике незначительная. В последние годы спрос на нее у населения возрастает. Однако доля цветной капусты в общем объеме производства по РФ незначительна и составляет около 1 % от общей площади, занимаемой капустой, а в Республике Дагестан - еще меньше.

Одной из причин такого отношения к цветной капусте является ее сравнительно низкая урожайность по сравнению с другими видами капусты, которая обусловлена отсутствием районированного сортимента и необработанностью элементов агротехники. Недостаточно изучено влияние сроков посева и площади питания на урожай и его качество, фактически не изучены рекомендуемые сорта.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований

являлось совершенствование элементов сортовой агротехники цветной капусты в природно-климатических условиях центральной зоны равнинного Дагестана на основе комплексного и системного изучения агробиологических и технологических показателей.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

  1. Подобрать наиболее перспективные сорта и гибриды цветной капусты.

  2. Выявить оптимальный возраст рассады цветной капусты.

  3. Установить оптимальные площади питания растений и сроки высадки цветной капусты, обеспечивающие получение максимальной урожайности товарных головок.

  4. Изучить влияние абсорбента Tеравет на рост и развитие рассады цветной капусты.

  5. Определить влияние укрывного и мульчирующего нетканого материала Агротекс на развитие цветной капусты.

  6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях центральной зоны равнинного Дагестана проведена системная и глубокая оценка сортов и гибридов цветной капусты отечественной и зарубежной селекции. Установлены оптимальные площади питания растений, сроки высадки и возраст рассады. Выявлено положительное влияние нетканых материалов на рост, развитие и продуктивность цветной капусты. Впервые в условиях Дагестана изучено влияние абсорбента Теравет на рост и развитие рассады цветной капусты.

Практическая значимость работы. Установлено, что в условиях центральной зоны равнинного Дагестана возможно получение урожая цветной капусты 35-40 т/га. Предложены наиболее продуктивные и перспективные для данной зоны сорта Сноуболл 123, Отечественная и гибрид Фремонт F1, обеспечивающие высокий урожай качественных головок. Определены оптимальные сроки высадки рассады цветной капусты - первая и вторая декада апреля, с отдачей

предпочтения второй декаде. Выявлено, что увеличение возраста рассады до 45-55
дней ведет к увеличению средней массы головки, раннего и общего урожая. Схемы
посадки 70х30 и 60х30 определены как оптимальные для цветной капусты в
условиях центральной зоны равнинного Дагестана. Показано положительное

влияние нетканого материала Агротекс на рост и развитие цветной капусты, способствующее ускорению поступления сверхраннего урожая на 10-12 дней и повышению урожая по сравнению с контролем на 8,6 %. Выявлено положительное влияние гидрогеля на качество рассады цветной капусты.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сортовые особенности формирования урожая цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.

  2. Сроки поступления урожая и качество головок цветной капусты в зависимости от возраста рассады и сроков высадки.

  3. Рост, развитие и формирование урожая цветной капусты при различной густоте стояния растений.

  4. Влияние использования абсорбента и нетканых материалов на развитие растений и урожай цветной капусты.

  5. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты в открытом грунте в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: в Горском ГАУ, г. Владикавказ (2012 г.); г. Махачкала (2013-2014 гг.) и на научных заседаниях факультета агротехнологии и землеустройства ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в 2012 -2014 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 33 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, методов и условий проведения исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 47 иностранных источников.

Исследования проводились в 2012-2014 годах в учебно-опытном хозяйстве ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Территория находится в условиях умеренно-континентального климата, который характеризуется сравнительно жарким и сухим летом и неустойчивой

зимой. Максимальная температура - 36-38С. Минимальная - минус 20-21С.

Продолжительность безморозного периода - 220 дней, последние заморозки наблюдаются в основном во второй декаде апреля, а ранние - в первой декаде октября. Продолжительность периода со среднесуточной температурой свыше 10С - 210 дней. Количество активных температур - 3650 - 4000С. Сумма осадков - 430 мм. Большая часть их выпадает в осенне-зимний период. Влажность (относительная) воздуха меняется в пределах 67- 80%.

В целом почвенно-климатические условия за годы проведения исследований были благоприятными для получения качественного урожая цветной капусты.

Исследования проводились методом полевых опытов, сопровождающихся соответствующими анализами.

Для выполнения поставленной цели было заложено 6 полевых опытов:

Опыт 1. Оценка и подбор сортов.

Изучалось 12 сортообразцов цветной капусты. Повторность вариантов -четырехкратная. Площадь учетной делянки - 15м2. Размещение вариантов -систематическое.

Опыт 2. Влияние возраста рассады на урожай и качество цветной капусты: Исследовалась рассада трех возрастов:

35 дней

45 дней

55 дней

Опыт проводили на гибриде Фремонт F1. Опыт 3. Влияние срока высадки рассады на урожайность и качество цветной капусты.

Испытывались три срока посадки цветной капусты:

3-я декада марта

1-я декада апреля

2-я декада апреля

Возраст рассады во всех вариантах - 35-40 дней. Опыт проводили на сорте Четыре сезона.

Опыт 4. Влияние площади питания на урожайность и качество цветной капусты.

Капусту высаживали по схеме:

70х30 см (контроль)

70х40см

60х30см

Опыт проводили на сорте Регент МС и гибриде Фремонт F1. Опыт 5. Влияние абсорбента Теравет на качество рассады. Варианты:

Грунт без абсорбента (контроль)

Грунт с внесением абсорбента

Опыт проводили на сортах Альфа и Альрани.

Опыт 6. Влияние нетканых материалов Агротекс на рост, развитие, урожайность и качество головки. Опыт включал 3 варианта:

Открытый грунт (контроль)

Укрывной материал Агротекс 30 на дугах

Открытый грунт + мульчирующий материал Агротекс 60 Опыт проводили на сорте Сноуболл 123 и Белый замок.

При проведении учетов и наблюдений руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985); «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (Белик В.Ф., 1992); «Методика полевого опыта в овощеводстве» (Литвинов С.С, 2011); «Методика агрохимических анализов почвы и растений» (1977); фенологические наблюдения проводили по методике, разработанной Куперманом Ф.М., (1957). Площадь листьев растений определяли по формуле Коняева Н.Ф. (1967). Полученную продукцию анализировали на содержание: сухого вещества (определяли методом высушивания при температуре 105С); аскорбиновой кислоты (витамина С) - по Мурри И. К.; сахаров - по Бертрану (Плешков Б.П., 1985). Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Объектами исследований стали разные по скороспелости сорта и гибриды цветной капусты. Скороспелые: Отечественная, Четыре сезона, Регент МС, ФремонтF1, Альрани, Белый замок, Альфа, Матин F1, Балдо F1.

Среднеранние: Осенний гигант, Сноуболл 123, Коза дереза.

Агротехнические мероприятия по подготовке почвы, посадке и уходу за растениями осуществлялись согласно зональным условиям и существующим рекомендациям.

Требования цветной капусты к условиям произрастания

Как было отмечено выше, цветная капуста принадлежит к роду Brassi-ca семейства Капустных (Крестоцветные). Т.В.Лизгунова (1965), говоря о цветной капусте, отмечает, что это однолетнее растение, жизненный цикл которого завершается за одну вегетацию.

Как отмечает Р.В. Трефилова (2005), формирование и строение цветной капусты изучали многие авторы как в нашей стране, так и за рубежом (E.J. Hewit, 1954; H.H. Авров, 1956; S. Sadik, 1962; Г.К. Бондарева, 1965; В.Ф. Белик, 1970, 1981; Г.И. Бабиров, 1974; Н.И. Акулова, 1975; A.C. Артемьев, 1976; Г.В. Боос, Э.Г. Мантрова, Т.И. Джохадзе, 1983; А.Х. Ахмадов, 1988 и др.).

Возделываемые в нашей стране сорта цветной капусты делят по признаку скороспелости на три группы: раннеспелые, среднеспелые и среднепоздние. У раннеспелых сортов период вегетации от появления всходов до технической зрелости головок продолжается 80-110 дней, а у среднеранних сортов – 110-125 дней. Образование товарных головок у среднепоздних сортов происходит на 145-220-й день вегетации.

Продолжительность вегетационного периода зависит от складывающихся погодных и агротехнических условий районов выращивания так же, как и от биологических особенностей сорта (Трефилова Р.В., 2005).

По мнению многих авторов (Прохоров И.А., 1953; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980), между степенью развития листьев, качеством головок, а также скороспелостью существует определенная связь. Как отмечает Ю.Ф. Кильчевская (1982), листья разных ярусов играют неодинаковую роль при формировании урожая. Наибольшую роль играют срединные листья, затем верхние, и относительно меньшее значение имеют старые нижние листья.

Цветная капуста имеет стебель цилиндрической формы. Обычно высота стебля достигает от 15 до 70 см. Листья располагаются прямо горизонтально или косо вверх. Часто встречаются спиралеобразно изогнутые. Иногда встречаются отдельные формы, у которых стебли в период вегетации ветвистые. Листья от цельных, сидячих до лировидно-перисто раздельных. Черешки листьев достигают длины от 5 до 40 см, с 1-6 парами долей, от светло до сине-зеленых и реже – сизых с сильной антоциановой окраской. Восковой налет – от незначительного до очень сильного, который усиливается в сухую и холодную погоду (Лизгунова Т.В., 1984; Китаева Е.И., 1977; Климова А.И., 1961; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980; Черенок, 1997).

Р.В. Трефилова (2005) отмечает, что количество листьев у растений цветной капусты имеют сортовую особенность. Обычно у ранних сортов листьев меньше, чем у сортов позднего срока. Количество листьев меняется также в зависимости от сроков и условий выращивания. Вокруг и внутри головки растения образуют 15-20 мощных наружных и много мелких недоразвитых листьев. В начале вегетации цветная капуста растет довольно медленно. За 45-50 дней растения образуют всего 5-6 маленьких листьев и небольшую корневую систему. Как отмечают многие исследователи, формирование головки начинается у молодых растений, имеющих 9-12 листьев. Первые четыре-пять листьев в ее образовании принимают участия меньше, чем средние и верхние (Слуцкая Л.А., 1956; Лизгунова Т.В., 1965; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980).

В этот период на конусе нарастания главного стебля закладываются оси первого порядка, сначала в количестве одного ряда, затем двух-трех рядов, разрастаясь в диаметре до 0,2 см. С увеличением числа листьев до 15 головка разрастается до 0,5 см с этого момента ее ветвления за счет нарастания осей первого и высших порядков.

Капуста цветная образует вначале розетку листьев, а затем плотную белую головку, состоящую из многочисленных укороченных стеблевых утолщенных мясистых побегов, отрастающих из верхушечной части стебля (кочерыги). После формирования головки побеги разрастаются (головка рассыпается), и в дальнейшем на зеленых побегах четвертого-пятого порядка закладываются цветковые почки (Родников Н.П., Смирнов Н.А., Пантиелев Я.Х., 1984).

При наличии у растений 18-19 листьев головка имеет 1-3 см в диаметре и хорошо видна. Усложнение ветвления продолжается до хозяйственной годности, к этому времени головка достигает 11-12 см в диаметре.

С.В. Голик (2008) с ссылкой на исследования ряда авторов (Нацентов Д.И., 1955; Климова А.И., 1961; Sadik S., 1962) отмечает, что у цветной капусты при оптимальных условиях заканчивается вегетационный период с образованием головки и начинается репродуктивный. При этом резко увеличивается содержание сахаров в листьях, затем количество сахаров снижается. Это сопровождается возрастанием содержания белков, которые используются в процессе дифференциации конуса нарастания.

Характеристика сортов и гибридов

Очень скороспелый сорт. Розетка листьев вертикальная. Лист сизовато-зеленоватого цвета, вогнутый, пузырчатость от средней до сильной, волнистость края слабая. Головка куполообразная, средневыпуклая, средних размеров, белая, очень плотная, частично покрыта листьями, бугристость средняя. Масса головки – 360-450 г, вкусовые качества отличные. Ценность сорта: высокая скороспелость, дружное завязывание головок, высокие вкусовые качества. Матин F1 Оригинатор: CLAUSE Включен в Госреестр по РФ для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Раннеспелый. Розетка листьев вертикальная. Лист крупный, серо-зеленый, сильно пузырчатый, волнистый по краю. Головка эллиптическая, плотная, среднебугристая, с нежной структурой, беловатая до светло-кремовой. Масса головки – 0,9-1,4 кг. Вкус отличный. Урожайность – 4,2 кг/м2 Регент МС Включен в Госреестр по Центральному району для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Среднеранний. Период от полных всходов до наступления технической спелости – 110 дней.

Розетка листа приподнята. Лист среднего размера, эллиптической формы, зеленый, слабо пузырчатый, волнистость края средняя. Головка округлая, среднего размера, хорошо прикрыта листьями, грубо бугристая, окраска бело-желтоватая. Масса головки – 500-600г. Вкусовые качества хорошие и отличные. Устойчив к бактериозу. Товарная урожайность – 2,4 кг/м2. Ценность сорта – высокая урожайность, выравненность головки, отличные качества, устойчивость к бактериозу. Балдо F1 Высокопродуктивный гибрид цветной капусты очень раннего срока созревания, с листьями, полностью покрывающими головку капусты. Гибрид формирует плотные, белоснежные головки высокого качества, округлой формы, массой 1-2 кг. Обладающая отличными вкусовыми и товарными качествами продукция гибрида идеально подходит для переработки и приготовления различных блюд домашней кулинарии. Четыре сезона Ранний сорт цветной капусты для весенне-летне-осеннего выращивания. Срок созревания после пересадки составляет 60 дней. Внутренние листья очень плотно укрывают головку от попадания солнечных лучей, сохраняя ее белоснежный цвет. В осенний период укрывные листья создают эффект термоса, защищая от резких перепадов температур. Головки округлой формы, сформированы из плотно прижатых друг к другу розеток. Средний вес – 1,5-2,0 кг. Альфа Включен в Госреестр по РФ для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии.

Раннеспелый. Розетка листьев приподнятая. Лист среднего размера, сине-зеленый, со слабым восковым налетом, эллиптический, слабо пузырчатый, слабоволнистый по краю. Головка округлая, частично покрыта листьями, среднебугристая, беловатая. Масса головки – 1,2 кг. Вкус хороший. Урожайность – 3,5 кг/кв. м2.

Ценность сорта: дружно формирует урожай, холодостоек и жаровынослив, имеет хорошую транспортабельность. Пригоден для выращивания в открытом и защищенном грунте, используется для летнего и осеннего потребления в свежем виде и консервирования. Вкусовые качества отличные. Высоко ценится за свои питательные и диетические свойства. Осенний гигант

Среднеранний сорт. Период полного созревания – 100 дней. Растение любит солнечные места, плодородные и устойчивые почвы, влаголюбивое. Головка плотная, небольшого размера (в зрелом состоянии достигает 650 гр.), обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Устойчив к различным видам заболевания. Пригоден для длительного хранения или заморозки. Широко используется в кулинарии. Отечественная Сорт получен Московским отделением Всесоюзного института растениеводства методом индивидуального отбора из немецкого образца Эрфуртская. Среднеранний, созревает через 80-117 дней после всходов. Урожайность – 0,9-3,0 кг/м2, в парниках урожайность до 5-6 кг с одной рамы. Созревают дружно.

Розетка листьев мелкая и средних размеров. Листья цельные, сидячие, реже – неясно лировидные, по окраске зеленые, восковый налет слабый, пластинка мелкая или средняя. Головка округло-плоская, средняя (0,7-0,9 кг, диаметр 13-19см), окраска белая, плотность высокая. Поверхность головки кругло-бугристая, мелкозернистая. Хозяйственное назначение: использование в свежем виде и для консервирования. Вкусовые качества – высокие, транспортабельность хорошая. Устойчив к распадению головки, цветушно-сти и израстанию. Относительно устойчив к бактериозам.

Влияние возраста рассады на сроки поступления урожая и его качество

Длина рассады перед высадкой в открытый грунт у сортов была различной (табл. 6; приложение Г, Д, Е).

Наименьшая длина в среднем за три года была у сортов Коза-дереза, Белый замок и Четыре сезона (соответственно 17,0; 18,9 и 19,2 см), наибольшая – у сортов Отечественная, Осенний гигант и Сноуболл 123 (соответственно 26,0; 25,4 и 23,1). У остальных сортов она колебалась в пределах от 19,5 см до 21,5 см. Длина корневой системы колебалась в пределах 3,5-4,6 см. Площадь листовой поверхности рассады не всегда была больше там, где было больше листьев на рассаде. У сорта Отечественная при количестве листьев 5,2 штук на растение площадь листовой поверхности составила 12,2 см2, а у сорта Альфа при количестве листьев 5,7 штук – 8,2 см2. Наименьшее количество листьев и наименьшая площадь листьев были у сорта Белый замок (соответственно 4,4 шт. и 7,8 см2).

Наибольшее количество листьев (5,7 шт.) было у сортов Осенний гигант и Альфа, а наибольшая площадь листьев – у сортов Отечественная и Осенний гигант (соответственно 12,2 и 11,8 см2). Остальные сорта и гибриды по этому показателю отличались незначительно.

Основные биометрические показатели растений в период уборки также разнились в зависимости от сорта (табл. 7, 8, 9).

По площади листовой поверхности выделялись гибрид Фремонт F1 и сорт Сноуболл 123, Отечественная, Осенний гигант, у которых этот показатель был наибольшим во все годы исследований (от 0,26 м2 до 0,42 м2). Они же выделялись по высоте, по массе растений и по массе головки (за исключением сорта Осенний гигант). Различия по диаметру головки у сортов были незначительны. Сорта Белый замок, Коза-дереза, Четыре сезона и гибрид Балдо F1 к моменту уборки урожая развили наименьшую Таблица 7 – Основные биометрические показатели растений цветной капусты в период уборки в зависимости от сорта в динамике (2012г.)

Следует отметить, что к моменту полного созревания головок, т.е. к концу уборки урожая, растения практически выравнивались по высоте.

Сбор урожая проводился выборочно по мере созревания головок. Основной урожай убирался в июне.

Если единичные растения поздно формировали головку, и их сбор приходился на первую декаду июля, то урожай отличался непривлекательными товарными качествами, т.е. головки бывали рыхлыми и темного цвета.

По показателям урожайности за три года можно констатировать, что подавляющее большинство испытанных сортов пригодно для выращивания в условиях центральной зоны равнинного Дагестана. Однако сорта различаются между собой как по общей урожайности, так и по формированию раннего урожая (табл.11, 12, 13). Исследуемые сорта и гибриды отличались по массе головки (табл. 10). Масса головки была наибольшей у Фремонт F1 – 1327г (рис.10), Сноуболл 123 – 1036 г (рис. 11) и у сорта Отечественная – 949,1 г (рис. 12).

Наименьшей она была у сортов Белый замок – 659, 5 г (рис. 13), Четыре сезона – 652, 7 г (рис. 14) и Коза-дереза – 681,4 г (рис. 15). Масса головки у остальных опытных сортов составляла: Альфа – 772 г (рис. 16), Регент МС –736 г (рис.17), Альрани – 791,6 г (рис.18); а у гибридов Балдо F1 – 703,3 г (рис.19), Матин F1 – 786 г (рис.20). Сорт Осенний гигант так и не дал никаких урожаев (рис.21).

Урожайность контрольного сорта Отечественная в среднем за три года составила 451,9 ц/га. Прибавка урожая относительно контроля была у гибрида Фремонт F1(39,8 %) и у сорта Сноуболл 123 (9,2%). У остальных сортов урожай был ниже, чем в контрольном варианте (наименьший у сорта Четыре сезона – 292,2 ц/га), но их показатели соответствуют средним урожаям цветной капусты по стране (табл. 11).

Влияние нетканых материалов Агротекс на рост, развитие и продуктивность цветной капусты

Для получения раннего урожая необходимо использовать скороспелые сорта и гибриды, а также применять все элементы технологии, способствующие ускорению созревания продукции. С 60-х прошлого столетия, когда началось массовое производство полимерных пленок, для этой цели на посевах овощных культур использовались различного рода пленки: полиэтиленовые, поливиниловые, поливинилхлоридные и т.п. Однако их применение было сопряжено с некоторыми трудностями при проведении работ по уходу за растениями, а также при установке каркаса. И что особенно важно, полимерные пленки сильно загрязняют окружающую среду.

Пленки уже давно стали незаменимым материалом для покрытия парников и теплиц. Их основное назначение - служить барьером, защищающим урожай от неблагоприятных погодных условий. Препятствуя охлаждению почвы и растений, они позволяют создавать искусственный микроклимат, благоприятный для растений. Наибольшее распространение получили парниковые пленки, изготовленные из полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Стандартная толщина отечественных парниковых пленок (ГОСТ 10354-82) – 100, 120, 150 мкм. Стандартная толщина импортных парниковых пленок – 100, 125, 150, 175 и 200 мкм.

Срок службы этой пленки определяется временем разрушения молекулярных связей полиэтилена под действием ультрафиолетовых лучей, вследствие чего пленка теряет эластичность, прочность, становится ломкой и разрушается. Это время главным образом зависит от погодных условий и от географической широты места использования пленки, т.е. от количества солнечных дней и от интенсивности солнечного излучения.

Полиэтилен, как и большинство полимеров, плохо смачивается водой, в результате чего водяной пар конденсируется на внутренней поверхности пленок в виде маленьких капель, отражающих и рассеивающих солнечные лучи. Следствием этого является снижение прозрачности парника и уменьшение количества света на 15-25 %, что, в свою очередь, ведет к снижению продуктивности фотосинтеза. Одновременно капли конденсата могут действовать как линзы, вызывая ожоги листьев. Маленькие капли, собираясь в большие и падая на листья растений, насыщают воздух в теплице влагой, провоцируя развитие фитопатогенов.

В последние годы на рынке появилось большое разнообразие нетканых укрывных материалов (лутрасил, агрил, спанбонд, агротекс, агроспан и др.) как для защиты от заморозков, так и для аккумулирования суммы положительных температур, необходимых для ускорения ростовых процессов.

Использование нетканых материалов улучшает тепловой режим, способствует более ранним срокам получения всходов растений, активизирует процессы роста и развития, определяет получение высокой урожайности с наибольшим выходом стандартной продукции. Их применение позволяет иметь светопрозрачные укрытия с комплексом положительных свойств и минимальными затратами на их приобретение и эксплуатацию.

Однако в научной литературе сведения о результатах применения нетканых материалов на посевах сельскохозяйственных культур весьма ограничены, а в условиях Дагестана практически отсутствуют.

Использование этих материалов в местных агроэкологических условиях требует изучения. Использованный в наших исследованиях нетканый материал Агротекс -легкий и дышащий укрывной материал, позволяющий независимо от капризов природы получать высокий урожай на протяжении всего вегетационного периода. Агротекс имеет воздушную, пористую и полупрозрачную структуру, которая пропускает воздух, воду и необходимый для растений спектр света, а стабилизатор ультрафиолетового потока гарантирует долгосрочное использование материала. Он полностью экологичен и безопасен для людей и растений и не имеет ни одного уступающего пленке недостатка. Белое нетканое полотно Агротекс – это светостабилизированное полотно, предназначенное для укрытия овощей, фруктов, ягод, декоративных растений и цветов. В отличие от полиэтиленовой пленки этот материал хорошо пропускает воздух, воду с любыми добавками (полив осуществляется прямо через Агротекс). Укрывной материал имеет белый цвет и выпускается с различной плотностью (г/м2), которая указывается цифрой в наименовании материала. Использованный нами для каркасного укрытия растений цветной капусты Агротекс 30 – лучшая защита растений от заморозков до – 30С, активного солнца, сильного ветра и града. Использованный для мульчирования поверхности почвы Агротекс 60 черного цвета – высокопрочный материал, великолепное укрытие для растений. Накрывается на дугообразный парник или натягивается на каркасную теплицу. Полотно можно сшивать до необходимой ширины или длины (рис. 30). При правильном мульчировании растения развиваются быстрее, раньше дают урожай. Отказ от применения гербицидов позволяет получить продукцию более высокого качества.