Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Соколова Галина Фаустовна

Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области
<
Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области
>




Соколова Галина Фаустовна. Разработка технологических приемов возделывания табака в условиях Астраханской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Астрахань, 2003 188 с. РГБ ОД, 61:03-6/730-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Биологические особенности табака 8

1.2. Характеристика возделываемых сортотипов табака 12

1.3 Влияния сроков посадки на рост, развитие, семенную продуктивность, урожайность и качество табака 15

1.4 Рост, развитие и формирование урожая при различных схемах посадки табака 19

1.5 Отзывчивость табака на удобрения 24

2 Условия и методика проведения исследований 34

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов 34

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований 42

2.3 Агротехника в опытах 48

3 Результаты исследований 51

3.1 Влияние сроков посадки на хозяйственно-биологические особенности роста и развития растений табака 51

3.2 Подбор оптимальных схем посадок табака 63

3.3 Рост, развитие, продуктивность и качество табака при внесении различных доз азотных удобрений 73

3.4 Сравнительная оценка сортов табака сортотипов Остролист и Трапезонд по основным хозяйственно-ценным признакам 97

Выводы 120

Рекомендации 122

Список использованной литературы 123

Приложение 143

Введение к работе

Табаководство - высокодоходная и рентабельная отрасль со своими сложившимися регионами возделывания. Однако, в связи с изменившейся социально-политической ситуацией и распадом СССР, были нарушены установившиеся каналы поступления табачного сырья на фабрики. Большинство табакоперерабатывающих предприятий оказались в трудном экономическом положении из-за нестабильного снабжения сырьем. Закупки сырья пришлось делать в странах ближнего и дальнего зарубежья по установившимся мировым ценам.

В связи с этим, в 90-е годы очень остро встала проблема производства местного табачного сырья. Почвенно-климатические условия многих регионов, имеющих табачные фабрики, позволяли организовать собственное производство табака. Однако агроклиматические особенности этих областей требовали изучения особенностей роста и развития табачных растений в этих условиях. Подобные исследования были начаты почти одновременно в нескольких регионах - Волгоградской, Липецкой, Брянской, Тамбовской областях. Алтайском крае, Калмыкии, Астраханской области.

Первые опыты начинающих табаководов заключались в прямом перенесении элементов технологии из ближайших регионов с высокой культурой табаководства и, прежде всего из Краснодарского края, где расположен единственный в России Всероссийский научно-исследовательский институт табака и табачных изделий.

Поисковые опыты в Астраханской области были начаты в 1990 году, когда в Лиманском районе выращивали табак на площади 1,5 га. В 1994 году пробные посевы были произведены в Ахтубинском районе на площади 10 га. С 1996 года в области наблюдается устойчивый рост посевных площадей, отводимых под табак.

Табаководство оказалось высокозатратной, но рентабельной, эффективной отраслью. Хозяйства, специализирующиеся на табаке, были заинтересованы в расширении посевных площадей.

Но, производимое табачное сырье получалось невысокого качества, с низкими курительными свойствами, что послужило одной из причин сокращения закупок Астраханской табачной фабрикой табака местного производства. Резкое расширение табачных плантаций в области не было подготовлено созданием необходимой материально-технической базы и проведением соответствующих научных исследований, отработкой технологических приемов, подбором продуктивных сортов.

В связи с этим остро встала проблема по организации проведения специальных исследований по изучению некоторых важных проблем табаководства в Астраханской области.

Поскольку в регионе не занимались возделыванием табака,была определена цель диссертационной работы - разработать агротехнические приемы технологии производства табака в условиях Астраханской области, которые позволят организовать получение рентабельного табачного сырья для обеспечения потребности местной табачной промышленности.

В связи с этим предполагалось решить следующие задачи:

Изучить влияние сроков посадки табака на рост, развитие, урожайность и качество произведенной продукции.

Подобрать оптимальные схемы посадки, облегчающие уход и обеспечивающие механизацию отдельных операций без снижения урожайности табачных растений.

Установить оптимальные, экономически обоснованные, дозы минеральных удобрений, повышающие продуктивность растений без снижения качественных показателей листа табака.

4. Провести оценку сортов табака двух сортотипов (Остролист, Трапезонд) по основным хозяйственно-ценным признакам и отобрать наиболее продуктивные для возделывания в регионе.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Астраханской области проведены исследования по подбору сортов, обеспечивающих наибольшую продуктивность, при этом не утрачивающих своих курительных достоинств. Определены сроки посадки табака в полевые условия с учетом природно-климатических особенностей Астраханской области. Экспериментально апробированы различные схемы посадки, позволяющие механизировать отдельные технологические процессы при возделывании табака. Для аллювиально-луговых почв области установлена оптимальная доза и соотношение минеральных удобрений, которые обеспечивают получение высокого урожая с хорошим качеством табачного сырья.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что производству предложены отдельные технологические приемы возделывания табака с учетом природно-климатических условий Астраханской области. Результаты проведенных исследований включены в «Рекомендации по возделыванию табака в Астраханской области».

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены, на международных научно-практических конференциях «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской федерации и странах СНГ» в октябре 2000 г., ВНИИТТИ, Краснодар и «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России» в мае 2001 г., ПНИИАЗ, Соленое Займище Астраханской области; на IV международной Шучно-практической конференции «Ищ^шдукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» в июне 2002 г., Ульяновск; на научно*- методическом семинаре «Технология возделывания табака в Астраханской области» в мае 2002 г., ВНИИОБ, ГУ СП «Наука», Астраханская область; на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 1997-2002 гг., а также изложены в научных статьях.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Характеристика возделываемых сортотипов табака

Согласно классификации Е.Н. Псаревой (1969) вид Nicotiana tabacum L. представлен 23 сортотипами. Они применяются в табачной промышленности в качестве скелетного, ароматичного и сигарного сырья. За основу построения классификации Псарева взяла эколого-географический принцип и положение об единстве организма и среды.

Сорта, наиболее близкие по морфологическим и курительным свойствам объединены в сортотипы. Основные возделываемые на территории Российской Федерации сортотипы: Остролист, Трапезонд, Самсун, Дюбек, Американ.

Сортотип Остролист - выделен в ВИТИМе В.Н. Космодемьянским (1946), по агробиологическим свойствам ближе всего к Трапезондам, отличаясь от них сидячими, более крупными листьями. Растения мощные с торчащими листьями широкоовальной или конусовидной формы. Стебель у основания толстый. Листья светло-зеленой окраски, сидячие, пластинка листа овально-вытянутая, верхушка сильно заострена, поверхность гладкая; средняя жилка широкая и толстая. Число листьев 30. Длина листа примерно 50 см. Сортотип средне- и позднеспелый, высокоурожайный. Некоторые сорта устойчивы к болезням. Быстро вытамливается, легко высушивается, приобретает желто-оранжевую окраску; скелетного типа.

Сортотип Трапезонд - старый малоазиатский тип, исходный материал крупнолистных сортов табака. Средне- и высокорослые растения конусовидной и овальной формы с приподнято-торчащими листьями. Стебель средней толщины. Соцветия щитковидные, рыхлые, большого размера; цветы бледно-розовой окраски. Листья ярко-зеленые, черешковые, овальной и овально-эллиптической формы, с толстой средней жилкой и гладкой поверхностью. Число листьев колеблется от 20 до 30. Листья крупные 35-45 см в длину, соотношение длины листа к ширине 1,8:2,0. Сортотип среднеспелый, засухоустойчивый, средне- и высокоурожайный. Красновато-оранжевой и желто-оранжевой окраски, повышенной крепости, невысокой ароматичности; скелетного типа. Используется как заполняющая масса при сигаретно-папиросном производстве.

Сортотип Дюбек. Растения средне- и высокорослые, цилиндрической формы, шаровидным соцветием, торчащими, сидячими, эллиптическими листьями темно-зеленой окраски, с заостренной верхушкой, мелковспученной поверхностью листовой пластинки. Листьев на растении около ЗО.Сортотип средне-, позднеспелый, со средней урожайностью. Сорта возделываются для производства ароматического типа сырья.

Сортотип Самсун. Сформировался в зоне Черноморского побережья Кавказа и Турции. Растения высокорослые, цилиндрической формы, с приподнято-торчащими дугообразно-изогнутыми листьями. Стебель средней толщины. Соцветия щитковидные, цветы бледно-розовой окраски. Листья зеленого и темно-зеленого цвета, овальной формы, сердцевидные у основания, с тонкой средней жилкой и мелко вспученной поверхностью. Число листьев от 35 до 50 и более; 18-25 см в длину, соотношение длины к ширине 1,8 : 2,0. Сортотип среднеспелый, среднеурожайный. Красновато-оранжевой окраски, ароматического типа.

В табаководческих зонах страны ранее возделывали преимущественно среднеспелые и позднеспелые сорта табака с зеленой окраской листьев (2, 100, 135).

В последнее время селекционерами Всероссийского НИИ табака и табачных изделий созданы новые высокоурожайные желтолистные сорта табака сортотипов Остролист и Трапезонд. При созревании листьев желтолистных сортов табака и последующем их томлении более интенсивно разрушается хлорофилл. Наличие большого количества одновременно созревающих листьев на растении обуславливает пригодность созданных сортов к механизированной уборке, позволяет сократить число ломок и продолжительность сушки, увеличить выход сырья высших товарных сортов до 90 % (70, 94). Качество сырья новых сортов табака не уступает старым промышленным сортам(22,23,103, 104, 135).

Среди желтолистных сортов табака наибольшее распространение получил сорт Юбилейный. В настоящее время специалистами института создан ряд новых перспективных ранне- и среднеспелых сортов. Установлено, что новые сорта отечественной селекции характеризуются быстрым укоренением рассады в поле, интенсивным ростом в первую половину вегетации, высокой облиственностью, крупнолистностью, высоким уровнем содержания углеводов, устойчивостью к болезням, значительным выходом сырья первого товарного сорта (Лысенко, Рыльцева, 2000).

Каждый тип табачного сырья различается по качеству. Трудность качественной оценки табака состоит в том, что потребляется не сам табак, а продукт его сгорания - дым. На курительные достоинства табака оказывает влияние не только количество химических компонентов, но и их соотношение. Благодаря трудам акад. Шмука А.А. (1948), проф. Мохначева И.Г. (1983), детально изучен химический состав табака, дыма и найдены показатели для оценки их качества.

Химический состав изменяется с возрастом и ярусностью листьев, в зависимости от продолжительности вегетационного периода сортов, а также под действием почвенных, климатических и агротехнических условий. В зависимости от сортотипа и других условий табачное сырье по качеству вкуса и аромата делится на 2 группы: скелетное и купажное. Скелетное сырье служит основным материалом, заполняющим объем папиросы или сигареты. По вкусовым качествам скелетные табаки дают нейтральное сырье, т.е. не обладающее выраженным ароматом и полнотой вкуса. Купажные табаки обладают интенсивным ароматом, который на фоне общего запаха дыма, получаемого при курении, определяет ароматичность изделий. Купажные табаки добавляют к скелетным в мешке, сдабривая их. Из Табаков, возделываемых на территории России, к скелетным табакам относят: Трапезонд, Остролист; к купажным - Самсуны, Дюбеки. Американы занимают промежуточное положение, приближаясь к купажному типу, в зависимости от условий и зоны выращивания.

Рост, развитие и формирование урожая при различных схемах посадки табака

Азотные удобрения оказывают исключительно большое влияние на развитие, урожай и качество табака. При недостатке азота в почве табак медленно растет, образует мелкие маломатериальные листья и приобретает тускло-желтую окраску; значительное число верхних листьев вследствие их малого размера не убирают. В результате урожай и качество табака сильно снижаются. Явные признаки азотного голодания табака обнаруживаются на малоплодородных почвах. Внесение азотных удобрений на таких почвах обеспечивает более быстрый рост и развитие растений, резко повышает урожай и качество сырья. Урожай повышается в результате увеличения размера листьев и отчасти числа листьев, убираемых с растения.

Азотное удобрение обеспечивает наибольшее, по сравнению с фосфорным и калийным, повышение урожайности листьев (47, 48, 161, 186, 187,200,201,203).

Однако, увеличивая урожай табака, азотные удобрения улучшают качество сырья лишь до известного предела. При внесении под табак излишне высоких доз азотных удобрений, осообенно на богатых почвах качество сырья значительно снижается: листья табака становятся рыхлыми, грубыми и приобретают темно-зеленую окраску. Химический состав листьев ухудшается - в них повышается содержание белков и резко снижается содержание углеводов (55, 65, 85, 95, 99, 131, 133, 187, 192).

Под влиянием высоких доз азота замедляется развитие растений и техническое созревание листьев. Особенно заметно отрицательное влияние высоких доз азота на формирование молодых растений. Дозы азота в значительной степени зависят от условий применения удобрений. Чем выше агротехника, тем большее количество азота можно вносить, без риска снизить качество сырья. Это объясняется прежде всего тем, что при высокой агротехнике улучшается водный и воздушный режимы почвы, вследствие чего обеспечивается быстрое развитие корневой системы табака. Дозы азотного удобрения можно увеличивать при одновременном внесении фосфора и калия. Дозы азотных удобрений определяются также условиями увлажнения. Чем лучше увлажнена почва, тем более высокие дозы азота можно вносить под табак. Это связано с тем, что с улучшением водоснабжения растений в них относительно больше накапливается углеводов и меньше азотистых веществ. Но надо иметь в виду, что на тяжелых переувлажненных почвах азотное удобрение отрицательно влияет на качество табака. На эффективность удобрений оказывают влияние сортовые особенности табака. Под сорта, дающие скелетное сырье (Остролисты, Трапезонды), нужны более высокие дозы, чем под сорта, дающие высокоароматичное сырье (Самсуны, Дюбеки). На основании данных опытных учреждений и практики рекомендуются средние примерные доза азотных удобрений под табак на 1 га: на бедных почвах (супесчаных, подзолистых, сероземах) - 45-60 кг д.в.; на средних по плодородию (каштановых, серых лесных, лесостепных) - 30-40 кг д.в.; на богатых почвах (черноземы, темно серые и почвы вышедшие из-под многолетних трав) - 15-20 кг д.в. совместно с фосфорными и калийными удобрениями (17, 29). От условий азотного питания табака в значительной мере зависит и интенсивность роста различных органов табачного растения в ходе вегетации (159). При усиленном азотном питании процесс увеличения доли стебля в общей массе растения замедляется. Чем энергичнее растет растение, тем медленнее увеличивается удельная масса корней в общей массе целого растения (88, 132). В результате многочисленных опытов по минеральному питанию утвердилось мнение, что под влиянием азотных удобрений задерживается развитие и удлиняется вегетационный период большинства сельскохозяйственных культур. Однако некоторые авторы отмечали ускорение цветения табака под влиянием внесения дополнительного азота (32,33, 45). Подбором соответствующих комбинаций удобрений достигается не только более быстрый рост растений в первый период, но и более раннее наступление всех последующих фаз развития, а также и созревание листьев. Бутонизация более рано наступает у тех растений, которые умеренно снабжаются азотом. Несколько позже наступает развитие репродуктивных органов у растений при недостаточном азотном питании и намного позже у растений, избыточно снабженных азотом (Машковцев М.Ф., Сиротенко А.А., 1961). Н.И. Володарским (1947), А.В. Отрыганьевым (1954) установлено, что азотные удобрения затягивают прохождение фаз развития табака на почвах богатых азотом, на которых при его возделывании нет необходимости в дополнительном азотном питании. На бедных почвах под действием азотных удобрений сокращается вегетационный период, раньше проходит цветение. На бедных бурых почвах влажных субтропиков при применении очень высоких норм минеральных удобрений (N360P650K300) цветение табака сортотипа Самсун началось на три недели раньше, чем у растений, которые остались неудобренными (160).

Методика полевых и лабораторных исследований

Учеты и наблюдения велись в соответствии с методикой полевых агротехнических опытов с табаком и махоркой (1978). Общая площадь делянки - 112 м , учетная - 56 м . Повторность -четырехкратная. Для посева использовали семена первого и второго класса, предоставленные отделом селекции Всероссийского НИИ табака и табачных изделий, норма высева 0,3-0,5 г/м . В рассаный период вели фенологические наблюдения. Отмечали даты: посева и следующих фаз роста рассады -начало всходов, полные всходы, "крестик", "ушки", спелость. Учитывали густоту стояния рассады, рамка площадью 100 см , повторность 5-ти кратная. Густоту стояния рассады пересчитывали на 1 м2. Качество рассады оценивали по таким показателям: A) высота растений - от корневой шейки до точки роста и от корневой шейки до конца вытянутых листьев; Б) толщина стебля - над корневой шейкой измеряли микрометром; B) масса 25 сырых и сухих растений, высушенных до воздушно-сухого состояния. Пробу для качественной оценки рассады составляли из 50 растений стандартной рассады, из этой пробы для измерения использовали по 25 растений. Выход стандартной рассады учитывали в штуках со всей площади делянок. Высадку рассады в открытый грунт проводили вручную, поделяночно, во второй половине мая. Схема посадки рассады в опытах 140x15 см, кроме опыта Б, где рассадные растения высаживали по схемам 70x30, 90x23, 140x15 см. Подсадку растений проводили на 5-й день, добиваясь необходимой густоты стояния. Для характеристики интенсивности роста табака в поле проводили измерения высоты растений до точки роста: 1 - через 30 дней после посадки; 2 - через 45 дней; 3 - через 60 дней; 4- в период полного цветения растений. На каждой делянке двух несмежных повторений измеряли 10 растений. Биометрические измерения проводили по 20 листьям с каждой делянки: по длине - от стебля до верхушки пластинки, а по ширине - в наиболее широком месте. Площадь листа определяли по таблицам Ф.П. Губенко (1936). В полевых условиях отмечали даты наступления основных фенологических фаз развития: интенсивного роста, бутонизации, цветения, а также рассчитывали продолжительность периода укоренения, длину вегетационного периода и интенсивность созревания листьев. Цветение учитывали нарастающим итогом, каждые 3-5 дней, в зависимости от интенсивности цветения, до зацветания 75% растений на делянке. Обследование растений табака на пораженность болезнями и вредителями проводили в следующие сроки: A) в период интенсивного роста табака; Б) в период ломки листьев среднего яруса; B) в конце вегетации. Для учета поражения растений табака вредителями использовали процентно-бальные шкалы: при повреждении хлопковой совкой - шкалу № 7; для оценки заселенности растений тлей - шкалы № 8, № 9 (по методике ВНИИТТИ). Уборку табака проводили со всей учетной площади по мере достижения листьями технической зрелости за 5 ломок, путем взвешивания сырой массы листьев с последующим приведением ее к 18% влажности. По завершению ломок подсчитывали количество убранных листьев по узлам на стебле на каждой делянке. Определяли продолжительность сушки листьев в днях и товарную сортность табачного сырья (ГОСТ 8073-77) Удобрения в вариантах в опыте В вносили в конце апреля под перепашку зяби на глубину 22-25 см: азотные - в виде амиачной селитры (34%); фосфорные - двойного суперфосфата (40%); калиные - в виде калийной соли (40,7%), вручную, вразброс на общую площадь делянки. Отбор почвенных образцов для агрохимического анализа проводили буром в двух несмежных повторениях из 5 точек на глубину 0-20 и 20-40 см четыре раза по основным периодам: 1) до внесения удобрений; 2) в фазу интенсивного роста табачных растений; 3) во время ломки среднего яруса; 4) по окончанию вегетационного периода табака. В почвенных образцах содержание гумуса в % и легкогидролизуе-мого азота в мг/кг определяли по методам И.В. Тюрина; подвижного фосфора в мг/кг - по Мачигину; обменного калия в мг/кг -по Мачигину, в 1% угле-аммонийной вытяжке с последующим определением на плазменном фотометре; рН- на рН-метре; сумму водорастворимых солей в % - по ЦИНАО (катионно - анионной водной вытяжке). Для оценки качества табачного сырья (сухих листьев) определяли содержание: белков в % (метод Мора); углеводов в % (колориметрическая модификация метода Бертрана); никотина в % (ИСО 2881-77, "Табак и табачные продукты. Определение алкалоидов в табаке. Спектрофото-метрический метод."). Сравнение вариантов в опытах проводили по наименьшей существенной разнице, данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по ДоспеховуБ.А.(1979). Экономическую эффективность использования удобрений расчитывали по методике отдела экономики ВНИИТТИ (91). Опыты А, Б, В были заложены на сорте Юбилейный. В опыте Г объектами исследований служили сорта табака двух сортотипов: Остролист и Трапезонд.

Сорта сортотипа Остролист Юбилейный. Морфологические признаки: количество листьев на растении - 34-38, длина листа среднего яруса - 36-42 см, ширина- 19-22см. Хозяйственно ценные признаки: урожайность до 40 ц/га, выход сырья первого товарного сорта до 90 %; число дней от посадки до созревания листьев последней ломки - 130. Сорт позднеспелый, интенсивного типа созревания, устойчив к мучнистой росе, пероноспорозу. Содержание никотина 3 %, курительные свойства 37,7 баллов.

Крупнолистный 21 Морфологические признаки: количество листьев на растение - 40-43, длина листа среднего яруса - 45-50 см, ширина -22-24 см. Хозяйственно-ценные признаки: урожайность 35-40 ц/га, выход сырья первого товарного сорта 90 %; число дней от посадки до созревания листьев последней ломки - 140. Сорт перспективный, позднеспелый, устойчив к черной корневой гнили, табачной мозаике, мучнистой росе, бактериальной рябухе. Содержание никотина 1,3-1,5 %, курительные свойства 38,4 балла.

Влияние сроков посадки на хозяйственно-биологические особенности роста и развития растений табака

В комплексе агротехнических приемов и мероприятий для получения высокого урожая и качественного табачного сырья исключительное значение принадлежит удобрениям.

Табак весьма отзывчив на внесение минеральных удобрений. Высокой эффективности удобрений способствует и то обстоятельство, что в основных районах табаководства табак возделывают на малоплодородных почвах. При правильном, сбалансированном внесении удобрений, табак не только лучше развивается, увеличивает урожай, повышает качество, но и успешнее противостоит неблагоприятным внешним условиям, болезням и вредителям. Однако, при неумелом использовании удобрения не только не дают ожидаемого эффекта, но могут привести к неравномерному развитию растений, снижению урожая листьев и их качества.

Различные сортотипы и сорта табака не в одинаковой степени реагируют на внесение удобрений, на нормы и соотношения в составе полного минерального удобрения. Известно, что наиболее достоверную оценку продуктивности сорта можно дать только выращивая его в условиях обеспеченности элементами питания растений, при которых реализуются генотипические их возможности. Только полевой опыт дает возможность изучить реакцию растений на технологический режим в совокупности почвенных, агрохимических и климатических факторов.

Наибольшее влияние на рост и развитие растений табака оказывают азотные удобрения, особенно на бедных землях.

Почва опытного участка являлась типичной для зоны Нижнего Поволжья и характеризовалась низкой обеспеченностью азотом, средней фосфором и калием (Таблица 2.1.1). Поэтому в опытах изучалось влияние различных доз азотных на фоне рекомендуемых фосфорных и калийных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество табачного сырья сорта Юбилейный.

Содержание легкогидролизуемого азота в почве. Для оценки почвы, как среды развития и роста культурных растений, важное значение имеют данные наблюдений за изменением содержания подвижных соединений азота, фосфора и калия. Их содержание отчасти обуславливается химическими, физикохимическими и физическими свойствами почв; в большей мере оно связано с биологической активностью почв, а также погодными условиями, уровнем агротехники и, в частности, внесением удобрений.

По данным содержания питательного режима в почвах можно судить о потребности возделываемых культур в питательных элементах, отзывчивости почв на внесение удобрений и оценить приемы регулирования питательного режима в почвах с целью оптимального удовлетворения потребностей растений в разные фазы их развития.

Одним из основных элементов минерального питания для растений является азот.

По всем годам исследований 2000-2002 гг. просматривалась одинаковая тенденция содержания легкогидролизуемого азота в почве. В течение вегетации табака содержание подвижного азота в пахотном горизонте существенно изменялось. Максимальное его количество накапливалось в начальный период вегетации, а, начиная со второй половины июля, содержание легкогидролизуемого азота в почве снижалось, вследствие усиленного поглощения его растениями. К цветению табака содержание азота в почве достигало минимума (Приложение Г. 1; Рисунок 3.3.1).

Содержание подвижного фосфора в почве. К числу мероприятий, направленных на улучшение фосфорного режима почв, относится внесение фосфорных удобрений. Рассматривая вопрос об оптимизации условий питания растений путем применения удобрений, необходимо помнить, что улучшение во многих случаях является следствием не только непосредственного обогащения почв более доступными для растения формами, но, в ряде случаев, и следствием более полного использования элементов питания самой почвы. При внесении в почву минеральных удобрений лишь часть фосфора усваивается растениями. Причиной слабой доступности фосфора растениям является его свойство при взаимодействии с почвой образовывать малодоступные для растений соединения фосфорной кислоты. Условия более полного использования фосфора растениями могут быть созданы приемами, ослабляющими закрепление фосфора в почве, способствующими повышению его подвижности, приближению его к наиболее активной части корневой системы, воспринимающей фосфор на протяжении всего периода роста и, особенно в так называемые, «критические» периоды. По отношению к фосфору критическим периодом для растений является начальный период их роста.

Весной, после внесения удобрений количество фосфора в почве резко возрастает, в дальнейшем, по мере роста и развития табака, потребление его возрастает и отмечается убыль подвижного фосфора в почве (Приложение Г. 2; Рисунок 3.3.2).

Количество подвижного фосфора в слое почвы 20-40 см было меньше, чем в пахотном (0-20 см), что свидетельствует о слабой подвижности фосфатов и согласуется с работами ряда ученых (186, 188), которые указывают, что при равномерном смешении почвы с суперфосфатом миграция Р2О5 вниз по профилю или отсутствует или перемещение достигает не более 10 см от зоны внесения.