Реакция сортов нового поколения озимой ржи на предпосевную обработку семян и опрыскивание посевов ретардантами в Предуралье Гущина, Татьяна Евгеньевна




Гущина, Татьяна Евгеньевна. Реакция сортов нового поколения озимой ржи на предпосевную обработку семян и опрыскивание посевов ретардантами в Предуралье : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Пермь, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

.''' - .-.- :::«н

./ ІЛ \ _

."^Сортг.циґі I Актуальность. Продовольственной программой СССР, одобренной

майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС и Постановлением Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г., особое значение придается ускоренному наращиванию производства зерна. При этом подчеркнута необходимость значительно увеличить производство и закупки зерна озимой ржи. Предусмотрено обеспечить стабильный рост озимой рай в определенных районах СССР. Для увеличения производства зерна основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года предусмотрен комплекс мер по внедрении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Одним из основных элементов такой технологии при-иенительно к зерновым культура вообще и озимой ржи, в частности, служит повышение хстойчивости посевов к полеганию.

Озимая рожь в Предуралье является одной из основных зерновых культур. Однако урожайность до настоящего времени остается невысокой. Одна из основных причин этого в том, что районированный сорт Вятка 2, занимагцнй более 90 % площади посева, склонен к полеганию. Это ежегодно приводит к большим потерям урожая. Необходимо изучить сорта нового поколения, такие как Чулпан и Крона. Но, и они не дают в Нечерноземной зоне стабильных урожаев из-за плохой перезимовки. В атом случае необходимо применение ретардантов, которые повышают устойчивость растений к комплексу неблагоприятных условий, увеличивают урожайность. Поэтому изучение эффективности применения ретардантов на озимой'ржи является актуальной задачей для Предуралья и она во все годы исследований входила в план научно-исследовательской работы Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянигникова ( проблема 1, тема 5, номер государственной регистрации 81015461).

Сель работы. Разработать аффективные приемы применения ретардантов при интенсивной технологии возделывания озимой ржи для получения урожайности не менее 3 т/га.

Задачи. 1. Дать оценку продуктивности районированных сортов нового поколения озимой ржи: Чулпан и Крона в сравнении с Вяткой 2.

  1. Выявить эффективность обработки семян озимой ржи сортов (Вятка 2, Чулпан, Крова) ретардантами и установить их оптимальные дозы.

  2. Определить действие вида и смеси, срока опрыскивания и дозы ретардантов на рост и развитие растений, устойчивость их.к полеганию и урожайность озимой ржи.

  3. Дать научное обоснование полученным результатам применения ретардантов и их смеси и рассчитать экономическую эффективность. е

Новизна. В условиях центрального Предуралья изучено влияние вида ретарданта, смеси, срока опрыскивания, дозы и сравнительная продуктивность вновь районированных сортов нового поколения при предпосевной обработке семян озимой ржи на урожайность и ее структуру, устойчивость к полеганию, на формирование зерна и фотосинтетическую деятельность посевов.

Практическая значишсть. Сорт Вятка 2 по урожайности и ее стабильности остается лучшим сортом для' Предуралья в сравнении с Чулпаном и Кроной. При хорошей перезимовке сорта нового поколения: Чулпан и Крона обеспечивают, высокую урожайность соответственно 4,18 и 4,26 т/га, но при неблагоприятных условиях пере-зимэвки уступают сорту Вятка 2, поэтому этот сорт для производства остается при условии применения ре. рдантов.

Лучший срок опрыскивания посевов озимой ржи сорта Вятка 2 смесью ретардантов - конец фазы выхода растений в трубку, доза с\-еси, обеспечивающей повышение урожайности на 0,64 т/га, или

18 %, 1,0 кг/га д.в.

При производственной проверке, проведенной в двух хозяйствах Пермской области на площади 344 га, получен дополнительный чистый доход 32567,12 р., или по 94,67 р./га.

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на 3 научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.

Объем работы, диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, включает 51 таб-лицу.Список литературы имеет 299 наименований, в том числе 31 на иностранном языке. Приложений 104. Иллюстраций 10.

Полевые опыты проводили в 1987-1989 гг. на опытном поле учебного хозяйства "Липовая гора" Пермского СХИ на окультуренных почвах дерново-подзолистого типа, характерных для Пермской области. Они йшли следукщие агрохимические показатели: гумус -2,8-3,6 %, суша обменных оснований - 17,27-38,83 и гидролитическая кислотность - 1,58-4,92 >Я"-экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 77-93 %, рН солевое - 5,3-6,5, азот лєгкогидролизуемнй - 86-119, фзсфор - 46-213, калий - 85-166 м? на 1 кг почвы.

Метеорологические условия в годы исследований: осень 1983 г. характеризовалась прохладной и влажной погодой, осень 1987 г. также была прохладной, но выпадение осадков было более равномерным. Осенний период вегетации 1988 г. отличался очень теплой погодой и засушливостью. Конец вегетации в 1985 г. наступил 2 октября, что на 5 дней раньше по сравнению со среднемнсголет-ниет данными, в 1987 г. - в обычные сроки (6 октября), в 1988 -позднее на 12 дней. Условия для закалки растений в 1986 г.

складывалась но очень благоприятнка, в 1987 - наиболее благо-

приятные, в 1988 - плохие. Зимы в годы исследований были достаточно холодными с обильным снеговым покровом. Весна 1987 г. была поздняя, очень засушливая, особенно в период от фазы выхода растений в трубку до колошения. За этот период выпало 0,9 мм осадков. В последующие фазы вегетации выпадение осадков было более равномерным. В 1988 г. весна была ранняя, но затяжная и прохладная. Летний период характеризовался жаркой погодой с неравномерным выпадением осадков. В 1989 г. весна была поздняя, но теплая и с достаточным выпадением осадков, особенно в период от выхода растений в трубку до колошения, когда осадков выпало 311 % нормы. В последующие фазы вегетации выпадение осадков было незначительным. Гидротермический коэффициент за период вегетации 1987-1989 гг. соответственно составил 1,3; 1,2 и 1,4, что характеризует вегетационные периоды достаточным увлажнением.

Опыты закладывали по методикам опытного дела (Доспехов Б.А., 1985) и сортоиспытания (1971, 1985). Агротехника в опытах была принята в соответствии с зональной научной системой земледелия. Удобрения вносили с учетом рекомендаций кафедры агрохимии Пермского СХИ (Кичигнна Л.А.,1983), в дозах: навоз 60 т/га, /VPK по 60 кг д.в. на га, обеспечивавшие урожайность зерна не менее 3 т/га. Учет урожая проводили сплошным методом при прямом ком-байнировании с последующим пересчетом на 100 % чистоту и 14 % влажность. Математическая обработка выполнена на ЗВМ "Наири-К" методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А.,1985) по программе расщепленных делянок.

Было заложено три многофакторных полевых опыта методом расцепленных делянок. В опыте 1 изучали влияние предпосевной обработки семян трех сортов озимой ржи (- ггка 2, Чулпан, Крона) двумя ретардантами и их смесью: хлорхолинхлорид (ССС), кампозан, ССС+кампозан и четыре дозы ретардантов (от 0,5 до 2,0 с интерва-

лом 0,5 кг д.в. на гектарнув норму семян), дозы сыеси ретардантов в равном (половинном) соотношении ретардантов по действующему веществу (1:1). Имела, вариант обработки сенян смесью ретардантов (ССС+калшозан) в дозе 1,0 кг д.в. + опрыскивание посева (конец фазы выхода растений в трубку) сілзсьй ретардантов в дозе 1,0 кг д.в. - в суіяле 2,0 кг/га д.з. Всего схема состояла из 45 варгантов. Контроль - обработка ceri-ш водой. Обработку семян проводила за 5 дней до посева ручнии способом в барабане. Расход рабочего раствора при обработке сетлян проводила из расчета 5 лзтров на гектарную норглу сешта. Норму высева на сеялке устанавливали отдельно по каадог-у варианту, так как сшгучесть обработанных семян пзтаачется.

В опыте 2 научали действие на посевы 'озимой рги сорта Вятка 2 двух ретардантов (хлорхолннхлорлда, какгозаяа), трех сроков опрыскивания - в фазе выхода растений в трубку: начато, конец, начало+копец п четыре дози ретардантов (от 0,5 до 2,0 с интервалом 0,5 кг д.в. на 1 га) при двоїіном опрыскивании з равном (половинном) соотношении вида ретарданта, п сужэ то т,э дозы. Всего схема опыта зклзэчает 23 вариантов. За контроль был принят варианте обработкой посева зодой»

В опите 3 изучали на посевах озигаЗ рги сорта Вятка 2 три срока опрыскивания смесьо ретардантов (ССС+кампозан): фаза выход растений в грубку (начало фазы; конец фазы; начало фазы (ССС), конец фазы (камгазан), четыре дозы скесн (от 0,5 до 2,0 с интервалом 0,5 кг д.в. на 1 га) в равном (половинном) соотношении ретардантов по действующему взцоству (1:1). Схеї.а опыта состоит из 16 варкантоз. Контроль - обработка посева водой. Обработку посевов в обоих опытах проводили из ранцевого опрыскивателя "Эра-1" с расходом рабочего раствора 150 л/га. Латы проведения опрыскиваний приведены з табл. 1.

Размещение вариантов в опытах систематическое. Повторность по всем факторам четырехкратная. Учетная площадь делянки 40-50 м2.

1. Даты проведения опрыскивания посева озимой ржи

  1. 18.05 27.05. 18.05; 27.05 14.08

  2. 18.05 1.06 18.05; 1.06 15.08

  3. 19.05 1.05 19.05; 1.03

Сопутствующие наблюдения и исследования выполнены по следующим методикам: структура урожайности, фенологические наблюдения, оценка зимзстойкости и устойчивости растений к полеганию - по методике сортоиспытания (1971, 1985), определение перезимовки растений в динамике - по методике Донского НИИСХ, масса корневой системы - по методике, изложенной в практикуме по земледелию (1971), высота растений, диаметр и длина междоузлий - по 100 шт., глубина залегания узла кущения - по Г.Ф.Никитенко (1982), показатели фотосинтетической деятельности посевов - по А.А.Ничипоро-вичу и др. (1961), исследования по формированию зерна проводили по штодике, разработанной В.М.Макаровой (1971), влажность почвы и и расчет запасов продуктивной влаги - по С.А.Воробьеву и др. (1971), энергия прорастания и всхожесть - по ГОСТу 1238-84, натура зерна - по Н.А.Майсуряну (1970), азот, фосфор, калий из одной навески зерна по В.Н.Куркаеву (1959), мукомольные и хлебопекарные свойства зерна - по методике, изложенной в справочнике "Опенка качества зерна" (1987)..