Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Перемечева Ирина Валерьевна

Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье
<
Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье
>



Перемечева Ирина Валерьевна. Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия в Среднем Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Уфа, 2007.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/572

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса (обзор литерату ры) 9

1.1 Влияние абиотических факторов на урожайность зерновых культур . 9

1.1.1 Влияние метеорологических факторов на перезимовку озимых культур 11

1.1.2 Влияние метеорологических факторов весенне-летнего периода

на формирование урожайности озимых зерновых культур 14

1.2 Влияние срока посева на урожайность озимых зерновых культур 17

1.3 Биологические средства защиты озимых зерновых культур 21

ГЛАВА 2 Объект, методика и условия проведения исследований 28

2.1 Объекты исследований 28

2.2 Методика проведения исследований 28

2.3 Условия проведения исследований 31

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона 31

2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 33

2.3.3 Почвенные условия 36

2.4 Технология возделывания озимых зерновых культур 37

ГЛАВА 3 Реакция сортов озимой пшеницы на абиотические условия 38

3.1 Урожайность сортов озимой пшеницы и её структура .; 38

3.2 Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от агрохимических показателей пахотного горизонта почв 44

3.3 Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от метеорологических условий 45

3.4 Структура урожайности сортов озимой пшеницы в зависимости от метеорологических условий 62

ГЛАВА 4 Реакция сортов озимой пшеницы на сроки по сева 76

4.1 Урожайность и её структура 76

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 87

4.2.1 Состояние растений озимой пшеницы перед уходом в зиму 87

4.2.2 Пораженность растений болезнями в весенне-летний период 91

4.2.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 94

4.2.4 Формирование структуры урожайности 95

4.2.5 Качество зерна 113

ГЛАВА 5 Реакция озимой пшеницы казанская 285 на предпосевную обработку семян и осеннее опрыски вание фунгицидами и биопрепаратами 119

5.1. Урожайность и её структура 119

5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования. 129

5.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов 129

5.2.2 Пораженность растений болезнями І31

5.2.3 Качество зерна 135

ГЛАВА 6 Производственная проверка, энергетическая, экономическая оценки 140

6.1 Производственная проверка 140

6.2 Энергетическая оценка 143

6.3 Экономическая оценка 145

Заключение 147

Рекомендации производству 150

Список литературы 149

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. Одной из наиболее ценных зерновых культур является пшеница. Пшеница имеет высокие потребительские достоинства благодаря благоприятному для человека сочетанию питательных веществ. В зерне пшеницы содержится 11 - 20 % белка, 63 - 74 % крахмала, около 2 % жира и столько же клетчатки и золы (Зверев А.Ф., 1972; Бабайцева Т.А., 2006).

Озимая пшеница - культура с наиболее высоким биологическим потенциалом урожайности среди зерновых культур. По данным Н.Г. Туктаро-вой (2002), И.Ш. Фатыхова (2005) за последние годы (1990-2000 гг.) средняя урожайность озимой пшеницы по Удмуртской Республике составила 17,7 ц/га, что выше урожайности озимой ржи на 3,2 ц/га, яровой пшеницы на 2,4 ц/га. В годы с благоприятными условиями перезимовки на опытном поле ГНУ Удмуртский ГНИИСХ в 1994 г., 1997 г., 2001 г., 2002 г., в экологическом сортоиспытании озимая пшеница сформировала урожайность 50 -75 ц/га. В настоящее время в хозяйствах Удмуртской Республики озимой пшенице стали уделять больше внимания. Посевные площади под этой культурой возросли. Так, в 1961 г. озимая пшеница занимала 0,8 тыс. га, в 1971-1975 гг. - 4,2 тыс. га, 1990-1995 гг. - 8,8 тыс. га, 1999 г. - 18,1 тыс. га, в 2000 г. - 23,4 тыс. га, в 2005 г. - 24,3 тыс. га (Башков А.С., 2001; Фаты-хов И.Ш., 2005; Бабайцева Т.А., 2006).

В условиях изменения климата, отмечаемое в последнее время учеными, общество испытывает на себе все возрастающую «агрессивность» окружающей среды, а гидрометеорологической в особенности (Хандожко Л.А., 1981; Панкин В.П., 2000; Жученко А.А., 2001; Повышение защищенности..., 2002; Хандожко Л.А., 2002; Коршунов А.А., 2003; В Сибири становится..., 2005; Потепление климата..., 2005). Ученые прогнозируют дальнейшее увеличение суммы активных температур при повсеместном уменьшении влагообеспечен-ности. В условиях подобного изменения климата ученые предлагают в структуре посевов зерновых культур увеличить долю озимых при их продвижении

в северные и восточные районы (Вермель Д.Ф., 1996).

Получение стабильных урожаев озимой пшеницы по России (Гольд-варг Б.А., 2000), в том числе в условиях Среднего Предуралья, зависит от устойчивости высокопродуктивных сортов озимой пшеницы к неблагоприятным условиям перезимовки. Поэтому проблема повышения зимостойкости остается основной проблемой при возделывании озимой пшеницы в нашей зоне. По мнению исследователей (Проценко Д.Ф., 1969; Селекция и сортовая агротехника..., 1982; Хлебников И.Г., 1997) решающим фактором успешной перезимовки озимых зерновых культур является биологическая особенность сорта. Система сортов - тщательно продуманный набор сортов, дополняющих своими качествами друг друга - действенное средство повышения и стабилизации урожайности зерновых культур (Никитина Д.И., 1976; Макарова В.М., 1995; Mayer R., 1953).

В комплексе агротехнических мероприятий по возделыванию озимой пшеницы важное значение имеет срок посева. Посев как в ранний, так и в поздний срок снижает зимостойкость и урожайность озимой пшеницы. В связи с общим потеплением климата условия произрастания растений изменяются, а это влияет и на изменение сроков посева (Карпова Л.В., 2004; Тиунов А.Н., 1969; Палкин В.П., 2000).

В производственных посевах озимая пшеница часто поражается болезнями, поэтому урожайность её значительно снижается (Палкин В.П., 2000; Фа-тыхов И.Ш., 2005). В последнее время в связи с переходом к биологическому земледелию разрабатываются биологические средства защиты растений от болезней, которые оказывают менее негативное влияние на окружающую среду, чем химические (Коломейченко В.В., 2001). М.Н. Казначеев (2001), О.С. Сту-парь (2001) отмечают экономическую эффективность биологических препаратов против болезней, действие которых сравнимо с химическими фунгицидами. Анализ использования биопрепаратов при выращивании зерновых культур в разных областях России и за ее пределами показывает, что биопрепараты снижают распространение болезней растений, повышают лабораторную и по-

левую всхожесть семян, в результате чего увеличивается урожайность. С этой точки зрения необходима научная оценка каждого препарата и способа его использования (т.е. обработка семенного материала, опрыскивание посевов).

Разработка эффективных приемов предотвращения гибели озимой пшеницы во время перезимовки, увеличение урожайности и улучшение качества зерна и семян остается одной из актуальных задач. Исследования по изучению эффективности элементов технологии возделывания озимой пшеницы входят в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская сельскохозяйственная академия» (номер регистрации 0120.0 500 486).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в выявлении реакции сортов озимой пшеницы на абиотические условия, в установлении оптимальных сроков посева, определении эффективности биологических средств защиты растений для получения урожайности зерна 3,00 т/га. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить реакцию сортов озимой пшеницы разного эколого-
географического происхождения на абиотические условия;

обосновать реакцию сортов Казанская 285, Волжская 16, Московская 39 на сроки посева процессами стеблеобразования, показателями фотосинтетической деятельности, распространенностью и развитием болезней, поврежденностью вредителями, кустистостью в осенний период;

выявить степень влияния биологических средств защиты растений на урожайность озимой пшеницы Казанская 285, её структуру, фотосинтетическую деятельность, распространенность и развитие болезней;

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с учетом разработанных технологических приемов.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция сортов озимой пшеницы Казанская 285, Волжская 16, Памяти Федина на абиотические условия; сортов озимой пшеницы Казанская 285, Волжская 16 и Московская 39 на сроки посева; выявлена эффективность биологического препарата фитоспорин М в технологии возделывания озимой пшеницы Ка-

занская 285. Показана экономическая и энергетическая эффективность изученных технологических приемов возделывания озимой пшеницы. Основные положения, выносимые на защиту:

реакция сортов озимой пшеницы Казанская 285, Волжская 16, Памяти Федина на абиотические условия;

оптимальный срок посева сортов озимой пшеницы Казанская 285, Волжская 16 и Московская 39 - 27 - 29 августа;

относительно более высокая эффективность биопрепарата фитоспо-рин М по сравнению с препаратом интеграл при осеннем опрыскивании посевов озимой пшеницы Казанская 285.

Практическая значимость. Определен и рекомендован оптимальный срок посева озимой пшеницы Казанская 285, Волжская 16, Московская 39. Выявлена эффективность биопрепарата фитоспорин М и рекомендован способ его применения. При производственной проверке в 2006 г. срока посева озимой пшеницы Казанская 285, проведенной на площади 62 га на полях ООО НПО «Удмуртское», получен чистый доход 12262 руб./га. Производственная проверка предпосевной обработки семян озимой пшеницы Казанская 285 биопрепаратом фитоспорин М, проведенная в 2006 г. на площади 50 га на полях ООО НПО «Удмуртское», обеспечила чистый доход 12260 руб./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003 - 2007 гг.). Ежегодно результаты исследований заслушивались на научно-методическом совете ГНУ Удмуртский ГНИИСХ (2003 - 2007 гг.) и заседаниях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003 -2007 гг.). Результаты исследований опубликованы в 7 статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста, состоит из 6 глав, включает 76 таблиц, 2 рисунка, 151 приложение. Список литературы включает 219 источников, в том числе 15 - на иностранных языках.

Влияние абиотических факторов на урожайность зерновых культур

К основным абиотическим факторам внешней среды относятся климатические (температура, свет, влага и другие), эдафические (физические и химические свойства почвы, гранулометрический состав почвы), топографические (условия рельефа и экспозиции). Температуру, влажность и свет обычно считают ключевыми и первично действующими факторами внешней среды как по степени влияния на рост и развитие растений, так и по вариабельности (Жученко А.А., 2001; Зашита растений..., 2003).

Сильная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от погодных явлений отмечалась как в период экстенсивного ведения сельского хозяйства, так и в современных условиях (Кулик М.С., 1978; Голь-бергМ.А., 1988; Бараш СИ., 1989; Geslin Н., 1944; Vidovic I, 2004). Согласно А.А. Жученко (1990,1994, 2000,2001) даже в странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства вариабельность абсолютной урожайности на 50 -80 % зависит от «капризов» погоды. По И.К. Каюмову (1976) формирование урожайности зерновых культур на 69,8 % зависит от погодных условий, на 26,1 % - от минеральных удобрений, случайных факторов - на 4,1 %. В.И. Лазарев (1997) выявил, что доля участия погодных условий в формировании урожайности озимой пшеницы в Курской области составила 46,5 %, минеральных удобрений -16,5 %, различных предшественников -15,1 %. Исследования Б.К. Маркина (1997) показали, что в засушливых условиях Саратовской области наибольшее влияние на урожайность зерновых культур оказывают погодные факторы (осадки, температура, и их распределение за период вегетации), в особенности гидротермический коэффициент за май - июнь. Л.И. Краснова (2003) также отметила, что в условиях Южного Урала наибольшая зависимость урожайности озимой пшеницы была от гидротермического коэффициента. По мнению В.Т. Васько (1997) в условиях Северо Западной России от соотношения тепла и осадков зависит продолжительность периода посев - всходы зерновых культур (коэффициент корреляции 0,621 ± 0,200). И.Ш. Фатыховым (1993) выявлена сильная отрицательная корреляционная зависимость между урожайностью ячменя Абава и среднесуточной температурой воздуха в период посев - полные всходы, начало кущения - колошение, положительная - между урожайностью и количеством осадков за период начало кущения - полное колошение. Исследованиями И.Ш. Фатыхова (2004), М.А. Степановой (2005) установлено, что в Среднем Предуралье урожайность сортов овса посевного в сильной степени зависит от среднесуточной температуры воздуха в период посев - всходы (г = 0,69...0,79), выход в трубку - выметывание метелки (г = -0,64...-0,77), от суммы осадков за периоды посев -всходы, кущение - выход в трубку (г = 0,45.. .0,73).

Другие исследователи (Prestvik О., 1972; Dick W.A., 1985) отмечают, что более значительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур имеют почвенные условия. По данным Т.Н. Кулаковской (1970, 1978, 1982) в условиях Белоруссии 55 - 65 % урожая формируется за счет почвенного плодородия. И.Ш. Фатыховым (1993) было выявлено слабое влияние (г 0,3) агрохимических показателей пахотного горизонта почв и внесенных минеральных удобрений на урожайность ячменя на госсортоучастках Удмуртии, О.С. Тихоновой (2003) - также слабое влияние на урожайность озимой пшеницы. Комплексная модель «погода - почва - урожай» была разработана А.Р. Константиновым (1981), в которой определяющими факторами в формировании урожайности зерновых культур явились климат и плодородие почвы. Модели формирования урожайности сельскохозяйственных культур на основе абиотических факторов разрабатываются как в России (Прогноз устойчивости производства..., 2005), так и за рубежом (Bannayan М. И., 2003).

Таким образом, урожайность зерновых культур определяют абиотические условия. Однако мнения ученых расходятся по степени их влияния на урожайность зерновых культур. Проблема перезимовки занимает особое место в исследованиях озимых зерновых культур. Урожайность озимых культур в Удмуртской Республике сильно зависит от перезимовки растений (Золотарев А.И., 1980; Палкин В.П., 2000; Туктарова Н.Г., 2000; Основы создания модели...; 2003; Жирных С.С., 2003; Фатыхов И.Ш., 2005). По мнению ряда исследователей (Кузьмин В.П., 1966; Константинов А.Р., 1981; Хижникова Т.Г., 1994 и др.) успех перезимовки зависит от состояния растений перед уходом под снег (высота, кустистость, растительная масса), от условий закаливания и от внешних условий перезимовки. Состояние озимых культур в конце осенней вегетации определяется сроками посева, агрометеорологическими условиями, технологией, плодородием почвы (предшественниками, качеством обработки почвы, глубиной посева семян, количеством удобрений в почве и т.п.).

На первом этапе своей жизни растение особенно чувствительно ко всяким неблагоприятным воздействиям. Улучшение условий влагообеспеченности растений в начальный период жизни озимых культур благоприятно сказывается на всем последующем их развитии и продуктивности. При быстром прорастании семян всходы обычно бывают более мощными, чем при медленном. Это объясняется главным образом тем, что при первом случае питательные вещества семени более полно используются на процесс дыхания, интенсивно идущий при прорастании (Гарус И.И., 1970). Недостаток влаги в почве приводит к тому, что семена озимой пшеницы долго прорастают и в итоге получается низкая полевая всхожесть 41 - 53 % (Фатыхов И.Ш., 2005). Всходы озимых зерновых культур не появляются при запасах продуктивной влаги менее 5 мм, хорошее состояние всходов обеспечивают запасы продуктивной влаги 30 - 50 мм в пахотном слое почвы.

Почвенно-климатические условия региона

Главная особенность климата Нечерноземной зоны Урала по сравнению с другими районами Нечерноземной зоны России - его континентальность, обусловленная восточным положением Предуралья на территории Российской Федерации. Континентальность климата Среднего Предуралья характеризуется большими суточными, месячными, сезонными и годовыми амплитудами тем пературы воздуха (Система ведения сельского..., 1976; Природно-сельскохозяйственноерайонирование..., 1983; ФатыховИ.Ш., 2002).

Почвенный покров Среднего Предуралья неоднороден. В основном преобладают дерново-подзолистые почвы и только 8-14 % занимают дерново-карбонатные, 10-14 % - светло-серые и серые лесные почвы. В Удмуртской Республике дерново-подзолистые почвы занимают 76,1 % пашни, в том числе 10% песчаные и супесчаные по гранулометрическому составу (Научные основы ведения..., 2002). Среди дерново-подзолистых почв наиболее распространены среднеподзолистые виды, меньше встречаются сильноподзолистые и слабоподзолистые виды. Преобладающая часть почвенного покрова отличается высокой кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора (Пермяков Ф.И., 1972).

По климатическим условиям территория ГНУ Удмуртский ГНИИСХ относится к южному теплому, умеренно влажному агроклиматическому району Удмуртской Республики. Среднегодовая многолетняя температура воздуха +2 С. Гидротермический коэффициент - 1,2. Продолжительность вегетационного периода при среднесуточной температуре воздуха более 5 С составляет 159 - 161 день, а более 10 С-125-135 дней, сумма активных температур (выше 10 С) - 1700 - 1900 С. Продолжительность безморозного периода 110 -124 дня. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября. Устойчивый снежный покров образуется во второй декаде ноября и лежит в течение 155 - 165 дней. Высота снежного покрова в среднем составляет 45-55 см. Наименьшая его высота 25 см, наибольшая 120 см. Среднемноголетняя глубина промерзания почвы достигает 108 см. Сумма осадков за год составляет 450 -600 мм, за вегетационный период 250-300 мм. Распределение осадков по месяцам неравномерное. Наибольшее количество их выпадает в июне, меньше - в июле и августе. В 30 - 40 % лет осадков выпадает недостаточно (Дерюгина Н.П., 1972). Вероятность засух и суховеев возможна в 24,9 % лет, что является наиболее высоким в Нечерноземной зоне. Засушливые явления в средней степени возникают почти ежегодно (Агроклиматические ресурсы..., 1974;

Константинов А.Г., 1978). Погодные условия в формировании урожайности » сельскохозяйственных культур имеют существенное значение. По данным научных учреждений на долю метеорологических условий приходится от 44 до 55 % общей амплитуды колебания урожайности, вызванных совместным влиянием других факторов (Панников В.Д., 1983).

Метеорологические условия в годы исследований (2000 - 2006 гг.) были различными по температурному режиму и осадкам. Осенью 2000 г. сложились благоприятные условия для развития озимой пшеницы и прохождения ими закалки (приложение А 3). Благодаря этим причинам, несмотря на теплую многоснежную зиму (высота снега местами достигала 88 см), перезимовка озимой пшеницы была высокой. Теплая погода в апреле - мае 2001 г. благоприятствовала быстрой вегетации посевов. В июне условия для роста озимой пшеницы были хорошие. В период налива и созревания зерна в июле отмечалась сухая жаркая погода. За месяц выпало 12 мм (17 % нормы) осадков, а средняя температура воздуха составила 18,8 С.

Условия вегетационного периода 2001 - 2002 гг. были благоприятными (приложение А 4). Осень была теплой и дождливой. Средняя температура воздуха в сентябре составила +11,8 С, октябре +2,4 С (на 1,8 и 0,3 С выше нормы). Осадков выпало в сентябре 61,5, в октябре 95,9 мм (121 и 184 % нормы). Конец осенней вегетации был отмечен 14 октября. Зима была теплой. Самая низкая температура воздуха (в среднем -20,1 С) отмечена в первой декаде января. Дружная теплая весна (апрель) способствовала быстрому и активному возобновлению вегетации озимых зерновых культур. Благоприятными были условия в критический период - фаза выход в трубку. Среднесуточная температура мая составила 11,8 С (на 3,1 С ниже нормы), осадков выпало 95,4 мм (258 % нормы). Июнь был прохладным, июль - сухим и жарким. Среднесуточная температура воздуха июля равнялась 19,9 С (на 1,1 С выше нормы), осадков выпало 22,1 мм (31 % нормы).

Урожайность сортов озимой пшеницы и её структура

В экологическом сортоиспытании, проведенном в 2001 - 2006 гг., сорта озимой пшеницы сформировали урожайность 1,24 - 7,75 т/га (таблица 3). Урожайность по годам сильно варьировала, коэффициент вариации составил 50,4 - 58,2 %. Наиболее благоприятными для формирования урожайности озимой пшеницы были 2001 г. и 2002 г., изучаемые сорта обеспечили урожайность 6,30 - 7,75 т/га. Низкая урожайность 1,24 - 1,59 т/га сортов озимой пшеницы была получена в 2005 г.

В среднем за пять лет экологического сортоиспытания сорта Волжская 16 и Казанская 285 сформировали урожайность на одном уровне - 4,85 и 4,71 т/га соответственно. Урожайность озимой пшеницы Памяти Федина была существенно ниже на 0,41 и 0,27 т/га соответственно при HCPos 0,17 т/га. Выявлена сортовая реакция на условия вегетации. Озимая пшеница Волжская 16 сформировала более высокую урожайность 7,75 т/га в 2001 г., прибавка урожайности составила 0,91 т/га (HCPos 0,44 т/га) относительно урожайности стандартного сорта Казанская 285. Более высокую урожайность 1,59 т/га в неблагоприятный по условиям перезимовки 2005 г. сформировал сорт Казанская 285, урожайность сорта Волжская 16 была существенно ниже на 0,23 т/га, сорта Памяти Федина на 0,35 т/га (НСР05 0,21 т/га). Преимущество сорта Па мяти Федина было выявлено в 2006 г., получена прибавка урожайности 0,38 т/га (НСРо5 0,31 т/га) относительно урожайности сорта Волжская 16.

Для зерновых культур полевая всхожесть до 60 % считается низкой, 60 -80 % - средней, 80 - 90 % - выше средней и 90 % и выше - высокой, оптимальная густота всходов 400 - 500 шт./м2 (Макарова В.М., 1995). За 2001 - 2006 гг. полевая всхожесть сортов озимой пшеницы была на среднем уровне и составила 65 - 72 %. В результате при фактической норме высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га сформировалась густота всходов 389 - 431 шт./м (таблицы 4 - 6).

Низкая полевая всхожесть (58 и 54 %) и густота всходов (350 шт./м и 326 шт./м ) была получена по сорту Казанская 285 в 2001 г. и 2005 г. Полевая всхожесть выше среднего уровня (83 %) и густота всходов 496 штУм2 была у сорта Волжская 16 в 2003 г.

Перезимовка озимых культур ниже 30 % считается очень низкой, 51 -70 % - средней, 71 - 90 % - высокой, более 90 % - очень высокой (Методика государственного сортоиспытания..., 1989). За годы исследований перезимов ка изучаемых сортов озимой пшеницы была от очень низкой до очень высокой — 22 — 91 %. Низкую перезимовку 22 - 48 % изучаемых сортов озимой пшени цы наблюдали в 2005 г., высокую -88-91 %-в 2003 г. Сорт Казанская 285 имел перезимовку 48 - 91 % (средняя 80 %), озимая пшеница Волжская 16-32 - 88 % (средняя 73 %), Памяти Федина - 22 - 90 % (средняя 71 %).

Выживаемость растений озимой пшеницы за период всходы - уборка была на уровне 6 - 67 %. Наименьшая выживаемость 6 - 14 % изучаемых сортов озимой пшеницы бьша в 2005 г. Наибольшую выживаемость 60 -66 % по сортам Казанская 285 и Волжская 16 отмечали в 2002 г. и 2003 г., по сорту Памяти Федина - 67 % в 2002 г.

В 2005 г. густота растений к уборке у изучаемых сортов озимой пшеницы бьша наименьшей - 24 - 44 шт./м . Наибольшее количество растений к уборке 274 и 284 шт./м у сортов Казанская 285 и Памяти Федина соответственно от-метили в 2002 г., у сорта Волжская 16 - 328 шт./м в 2003 г. Более высокая продуктивная кустистость изучаемых сортов озимой пшеницы за годы исследований бьша отмечена в 2001 г. и 2005 г. (3,90 - 5,39 и 4,36 - 6,08 соответственно).

Это связано с относительно низкой выживаемостью растений в течение зимне-весеннего периода (2005 г.) или весенне-летнего периода (2001 г.). За годы исследований озимая пшеница Казанская 285 имела продуктивную кустистость 2,05 - 4,36 (средняя 3,12), у сорта Волжская 16 -1,42 - 6,08 (средняя 3,46). Относительно более высокую продуктивную кустистость 1,76 - 5,39 (средняя 3,65) обеспечила озимая пшеница Памяти Федина. Сорта озимой пшеницы сформировали в 2001 г. наибольшую густоту продуктивного стеблестоя (614 -724 шт./м2), в 2005 г. - наименьшую (146-192 штУм2). Более высокое значение данного показателя в благоприятный 2001 г. отмечено у сорта Волжская 16, в неблагоприятный 2005 г. - у сорта Казанская 285.

Сопутствующие наблюдения и исследования

Общеизвестно, что глубина закладки узла кущения - фактор, влияющий на зимостойкость растений. Исследованиями за 2005 - 2006 гг. не было выявлено в среднем по опыту влияния срока посева на глубину залегания узла кущения у изучаемых сортов озимой пшеницы. Однако отмечена зависимость данного показателя от сорта. Узел кущения сорта Волжская 16 закладывался глубже на 0,29 см относительно данного показателя у сорта Казанская 285 и на 0,50 см - аналогичного показателя у озимой пшеницы Московская 39 при HCPos по фактору В 0,11 см. Сорт Московская 39 сформировал узел кущения ближе к поверхности почвы на 0,21 см по сравнению с данным показателем у сорта Казанская 285.

Зависимость перезимовки растений озимой пшеницы от условий, в которых этот сорт выведен, отмечал Д.Ф. Проценко (1969). Сорт Волжская 16 относится к лесостепной экологической группе (Характеристика сортов..., 2005), выведен в условиях малоснежных морозных зим Поволжья и более глубокая закладка узла кущения способствует улучшению условий перезимовки. Сорт Московская 39 выведен ГНУ НИИСХ ЦРНЗ, а общеизвестно, что в Нечерноземье чаще наблюдаются условия (мощный снежный покров и более длительное пребывание под ним озимых культур), приводящие к выпреванию (Интенсивная технология производства..., 1988). В подобных условиях закладка узла кущения ближе к поверхности почвы, вероятно, повышает зимостойкость растений.

Таким образом, исследования, проведенные в 2004 - 2006 гг. показали, что наиболее благоприятные условия для осеннего развития растений складывались при посеве 27 - 29 августа. Этому способствовало наибольшее накопление Сахаров в узле кущения, снижение повреждения скрытостебельны-ми вредителями, развития корневых гнилей.

За годы исследований было выявлено относительно сильное поражение (28 - 75 %) растений изучаемых сортов озимой пшеницы болезнями выпре-вания (снежной плесенью и склеротиниозом), что выше экономического порога вредоносности, который, согласно Т.А. Строт, Н.В. Шмаковой (1997), составляет 20 % пораженных растений. Наиболее высокая их распространенность 75 % была отмечена в 2004 г. Причинами проявления болезней выпре-вания было образование мощного снежного покрова (максимум был отмечен в марте и доходил до 53 см, что составляет 120 % среднемноголетних значений), его продолжительное залегание (до 155 дней). Температура на глубине узла кущения в зимний период 2003 - 2004 гг. была в пределах -0,5...+0,5 С, в 2004-2005 гг. - -0,5...-4,0 С, что превышает оптимальные значения для озимой пшеницы.

В среднем за 2004 - 2006 гг. наибольшее поражение растений болезнями выпревания (65 %) наблюдали при посеве 17-19 августа, что на 25 % выше, чем аналогичный показатель при посеве 27 августа; наименьшее -31 % - было отмечено при посеве 2 сентября, что на 9 % ниже, чем поражение растений болезнями при посеве 27 августа при НСР05 4 % (таблица 38). В среднем за 2004 - 2006 гг. влияния сорта на распространенность болезней выпревания не обнаружено.

За годы исследований поражение растений озимой пшеницы болезнями в течение летней вегетации было незначительным. Развитие бурой ржавчины составило в зависимости от года от 0 до 13 %, развитие мучнистой росы - от 0 до 10 % (таблица 39). Это ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ) развития болезней, которые, по данным Т.А. Строт, Н.В. Шмаковой (1997), при ожидаемой урожайности 3 т/га для бурой ржавчины в фазе колошения равен 20 - 25 %, для мучнистой росы - 9 - 18 %. Причинами относительно невысокого развития данных болезней явилось то, что в весенний период во все годы исследований была повышенная температура воздуха, а в 2005 г. и 2006 г. отмечали засушливые явления.

В 2006 г. при посеве озимой пшеницы 27 августа распространенность бурой ржавчины и мучнистой росы составила 1 %, что меньше на 2 % и 1 % соответственно распространенности болезней в другие сроки посева (HCPos по фактору А 1 %). Сорт Московская 39 оказался более устойчивым к данным болезням. В среднем за 2004 - 2006 гг. у данного сорта выявлено снижение развития бурой ржавчины на 5 % (НСР05 по фактору В 3 %), мучнистой росы - на 4 % (HCPos по фактору В 3 %) по сравнению с аналогичными показателями у сорта Казанская 285.

Таким образом, влияние сроков посева на пораженность растений изучаемых сортов озимой пшеницы болезнями проявилось как после схода снега, так и в течение весенне-летней вегетации. Наиболее устойчивым к болезням бурой ржавчине и мучнистой росе, поражающим растения озимой пшеницы в течение летней вегетации, был сорт Московская 39.

Относительно высокая перезимовка сортов озимой пшеницы в 2006 г. способствовала тому, что площадь листьев в фазе весеннего кущения увеличилась в 2,8 раза, в фазе выхода в трубку - в 1,3 раза и в фазе колошения - в 1,4 раза по отношению к аналогичным показателям в 2005 г. Наибольшее значение данного показателя наблюдали в фазе выхода в трубку: в 2005 г. оно составило в среднем по опыту 28,1 тыс. м /га, в 2006 г. - 36,8 тыс. м /га (таблица 40). Снижение площади листьев в 2005 г. было также вследствие сухой и жаркой погоды в мае.