Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Асхадуллин Дамир Фидусович

Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов
<
Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов
>




Асхадуллин Дамир Фидусович. Реализация потенциала пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при использовании разных агротехнологических приемов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Немчиновка, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования 36

Глава 3. Урожайность сорта озимой пшеницы Московская при разных сроках посева и нормах высева и их влияние на зимостойкость, поражаемость болезнями и качество зерна 61

Глава 4. Реакция сорта озимой пшеницы Московская 39 на приёмы обработ ки семян и опрыскивание посевов осенью фунгицидами 87

Выводы 131

Список использованной литературы 136

Введение к работе

При современном становлении рыночных отношений в Российской Федерации требуются новые подходы к организации увеличения производства сельскохозяйственной продукции, особенно зерна высокого качества.

Многочисленными исследованиями установлено, что уровень урожайности определяется на 50% сортом и на 50% технологией возделывания. Развивающаяся интенсификация технологий возделывания сельскохозяйственных культур без наличия сортов, способных реализовать высокий потенциал продуктивности, не может обеспечить стабильного роста валового сбора зерна.

В связи с возросшей ролью сорта, особенно для тех регионов, где постоянно влияние природных факторов, лимитирующих урожайность, значительно повысились требования к селекции. Создаваемые сорта должны быть адаптированными к конкретным агроэкологическим условиям. В стратегическом плане селекция ориентируется на то, чтобы «генотип мог доминировать над средой». Для пшеницы важнейшим приоритетом «наряду с увеличением потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, является повышение содержания белка, клейковины и хлебопекарных свойств» (Жучен-ко, 2004). Сложность селекции обусловлена тем, что повышение урожайности сопряжено со снижением показателей качества и с их зависимостью от условий среды. Необходимо знать, как сорт использует регулируемые факторы среды в формировании урожайности и качества, в частности, удобрения, химические средства защиты посевов и прочие технологические приёмы, а также каково при этом влияние погодных условий.

Среди зерновых культур в регионе Центра России озимая пшеница является наиболее урожайной, в ней заинтересованы производители зерна.

Произошедшие изменения в возделывании озимой пшеницы в последние десятилетия, обусловленные созданием высокоурожайных сортов с качественным зерном, поставили новые задачи по разработке технологических приёмов сортовой агротехники, направленных на наиболее полную реализа-

цию генетического потенциала продуктивности сортов, благодаря их пластичности и энергоёмкости.

С выведением уникального по сочетанию высокой урожайности с качественными показателями сорта озимой пшеницы Московская 39 и его широким внедрением в производство, появилась перспектива обеспечения населения Центра России высококачественным зерном, пригодным для хлебопечения. При наличии востребованности Московской 39 у производственников различных областей Центральной России и за её пределами, отличающимися разными погодными условиями, встаёт задача дифференцированной агротехники этого пластичного сорта.

К сожалению, в настоящее время при существующих сложностях с обеспечением сельскохозяйственных производителей необходимой материально-технической базой и топливными ресурсами, а также нередкими погодными аномалиями неизбежны отклонения в сроках проведения озимого сева, поэтому важно было выяснить, как может реализоваться потенциал продуктивности и пластичности сорта Московская 39 при изменении таких принятых ранее технологических приёмов, как сроки посева, нормы высева в сочетании с обработкой семян и растений фунгицидами. В этой связи, целесообразно было изучить эффективность предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений осенью, как средств, способствующих улучшению перезимовки. Установление наиболее приемлемых вариантов технологий, с учетом особенностей сорта озимой пшеницы Московская 39, позволит не только более полно раскрыть возможности его генотипа, но и сэкономить средства при возделывании.

Цель исследований - выявить реализуемый потенциал продуктивности и пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при различных технологических приёмах выращивания.

Задачи исследований. 1. Изучить влияние сроков посева и норм высева на формирование вегетативной сферы растений в осенний период.

  1. Установить диапазон изменчивости урожайности и структурных элементов продуктивности в зависимости от сроков посева, норм высева и обработки семян и посевов фунгицидами.

  2. Определить влияние обработки семян и растений изучаемыми препаратами на перезимовку и повреждаемость патогенами.

  3. Оценить зерно Московской 39 по качественным и химическим показателям, полученное на разных вариантах выращивания.

  4. Определить эффективность изучаемых технологических приёмов выращивания Московской 39 и выделить лучший по урожайности и качеству.

  5. Дать рекомендации по допустимым изменениям сроков посева и норм высева озимой пшеницы сорта Московская 39, экономически целесообразным, компенсирующим негативное действие агрометеоусловий.

Новизна исследований. Выявлен характер реализации потенциала продуктивности перспективного для производства продовольственного зерна в Центре РФ сорта озимой пшеницы Московская 39 при посевах позже оптимальных сроков, для условий Подмосковья это начало и середина сентября. По средним данным за 2003-2005гг сорт формирует достаточно высокую урожайность от 6,50 т/га до 5,61 т/га при норме высева 5 млн зёрен/га, с максимальной урожайность на первом сроке посева (начало сентября) в среднем по всем препаратам 7,00 т/га и 7,36 т/га в 2003г и 2005г.

Показано, что этот сорт может компенсировать негативное влияние на урожайность вынужденных поздних сроков посева, за счёт увеличения нормы высева с 5 млн зёрен/га до 6-7 млн зёрен/га. Повышение урожайности за 2003-2005гг на сроке посева в середине сентября (на 10 дней позже оптимальных) при норме высева 6 млн. зёрен/га было на 0,26 т/га при средней урожайности 5,87 т/га, а на сроке посева в конце сентября - на 0,73 т/га при средней урожайности 3,89 т/га.

Установлено, что доля влияния препаратов на урожайность Московской 39 зависела от условий вегетации и сроков посева и составила: на первом сроке по препаратам от 5,3% до 10,7%, на втором сроке от 36,8% до 53,1% и

6 на третьем от 1,6% до 9,8%. Выявлены достоверные прибавки по урожайности относительно контроля, в 2004г -2005г по первому сроку на вариантах Максим + Фундазол - 0,96 т/га, Дивиденд Стар + Фундазол - 1,14 т/га, по второму сроку - на варианте Максим + Фундазол - 2,06 т/га, Дивиденд Стар + Фундазол - 1,6 т/га, по третьему сроку - на вариантах Максим + Фундазол -1,65 т/га и Дивиденд Стар + Фундазол - 1,65 т/га.

Выявлены различия в эффективности действия на развитие болезней (снежная плесень, корневые и прикорневые гнили, мучнистая росса, бурая ржавчина, септориоз листьев и колоса) исследованных приёмов обработки семян Максимом и Дивидендом Стар и опрыскивания растений Фундазолом при разных сроках посева Московской 39. Наибольшая биологическая эффективность проявилась на снежной плесени по вариантам в пределах 22-35%, на варианте Максим+Фундазол-33%, Дивиденд Стар +Фундазол-30%.

Подтвердилась характерная для сорта Московская 39 стабильность высокого качества зерна, содержание белка в зерне, по средним за 2003-2005гг данным, на первом сроке посева - 16,1%, на втором - 16,3%, на третьем -16,9%.

Проявлена различная пластичность сорта Московская 39 по урожайности - высокая и низкая с разной стабильностью, в зависимости от условий выращивания (годы, сроки посева, приёмы защиты от болезней).

Практическая ценность работы. Установлено, что в условиях, ограничивающих проведение озимого сева в оптимальные сроки (избыточное переувлажнение или иссушение почвы), допустим посев сорта озимой пшеницы Московская 39 позднее на 10-15 дней. На сроке посева в середине сентября рекомендуется высевать по 6 млн. всхожих зёрен на гектар, а на посеве в середине третьей декады сентября - по 7 млн. зёрен/га. Семена следует обрабатывать протравителями. Положительные результаты получены при испытании таких фунгицидов, как Максим (2 л/т) и Дивиденд Стар (1,5 л/т) или в их сочетании с опрыскиванием растений Фундазолом (0,5 кг/га).

Обзор литературы

По мере расширения ареала возделывания озимой пшеницы, создания новых сортов и совершенствования технологий, усиливался интерес к исследованиям таких приемов, как сроки сева и нормы высева. По утверждению Лукьяненко (1973)- «Ни один из приемов агротехники не оказывает такого глубокого влияния на рост и развитие озимого растения, как срок сева и норма высева».

В результате многочисленных экспериментальных исследований в различных агроэкологических условиях, с разными сортами озимой пшеницы было признано, что срок сева является одним из решающих факторов, влияющих на формирование высокой продуктивности и зимостойкости (Гупало (1950), Мосолов (1953), Федорова (1960), Гирфанов, Биглов (1960), За-донцев (1966), Саранин (1973), Федосеев, Фесенко (1988) и др.)

Сроки посева сортов озимой пшеницы в различных районах РФ, разумеется, неодинаковы, как и выращиваемые сорта.

В европейской части РФ северной границей посева озимой пшеницы является Вологодская и отчасти Архангельская области. Высевают пшеницу в этих областях, конечно, значительно раньше, чем в южных республиках и областях России. Это обусловлено тем, что для благополучной перезимовки всходы до начала зимы должны хорошо развиться. По мере приближения к южным областям, где зимы менее суровы и мягче, посев проводят позже.

Правильный выбор сроков сева озимой пшеницы имеет очень большое значение для роста и развития растений в осенний период вегетации и существенно сказывается на ее урожайности. При несвоевременном посеве и неблагоприятных агрометеорологических условиях осеннего периода озимая пшеница заканчивает вегетацию слабо раскустившейся, с пониженной зимостойкостью, незначительным содержанием питательных и защитных веществ, что ведет к увеличению гибели растений в период зимовки, а, следовательно, к уменьшению урожая (Федорова, 1990).

При разработке сроков посева надо учитывать не только температуру воздуха, но и почвы, в соответствии с особенностями корневой системы.

Известно, что семена пшеницы могут прорастать даже при температуре ниже 0. Тимирязев (1937) отмечал прорастание семян озимой пшеницы во льду. Однако процесс прорастания при таких условиях сильно тормозится.

Проценко и Мишустина (1962) установили, что при низкой температуре (+ 2, -2С) задержка прорастания семян пшеницы происходит вследствие замедленного поглощения воды протоплазменными коллоидами. В результате этого набухание их задерживается, а интенсивность ферментативных процессов тормозится. Когда появляются всходы при пониженных температурах, наблюдается задержка развития корневой системы проростков. При пониженных температурах метаболические процессы в проростках протекают не только медленней, но и в ином направлении, чем в растениях, развивающихся при температуре 10—15С. Эта разница, прежде всего, выражается в быстроте распада крахмальных зерен и превращении их в растворимые сахара. При таком положении образование растворимых веществ происходит медленными темпами, что, в свою очередь, ведет к замедлению водопоглощения и набухания (Проценко, Власюк, 1969).

Интересные данные по этому вопросу приводит в своих работах Куперман (1950, 1953, 1956). Она указывает, что ей приходилось обнаруживать семена пшеницы, проросшие даже в промерзлой почве при температуре от 0 до -2. Проростки в этих условиях имели длину до 15-16 мм. Известно много случаев, когда семена высеваются в относительно сухую почву и не прорастают до начала зимы, что характерно для юго-восточных областей РФ. В случае выпадения дождей они могут прорастать даже в начале зимы, когда температура воздуха снижается. Однако следует отметить, что в большинстве случаев такие проростки более чувствительны к морозам, чем растения, хорошо развившиеся из семян, своевременно высеянных в почву.

Некоторые авторы считают, что при понижении температуры впитывание воды не прекращается, а только уменьшается. Так, Яковлев (1966) приводит интересные опытные данные о том, что семена озимой пшеницы могут поглощать воду даже из мерзлой почвы при температуре -4. По данным Яковлева, семена содержат в таких условиях до 22,3% воды (перед закладкой в мерзлую почву влажность семян была 14,2%). Указанный автор отмечает, что при температуре -0,8С (с колебаниями от -3,6 до -0,4) даже через 58 дней наблюдалось прорастание семян озимой пшеницы.

Решающим фактором прорастания семян при достаточной влажности почвы, конечно, является температура, оказывающая большое воздействие на продолжительность протекания тех или иных фаз развития растений.

Яковлев (1966) изучал длительность периода посев — всходы и посев — прорастание. По его данным, период посев — всходы требует более высокой температуры и большего количества тепла, чем фаза прорастания.

Темпы накопления биомассы растений осенью колеблются в широких пределах в зависимости от агрометеорологических условий осеннего периода. В таблице 1 представлены агрометеорологические характеристики периодов всходы - прекращение вегетации и начало кущения - прекращение вегетации.

На основании 20-летних рядов наблюдений (1967-1986 гг.) была получена межгодовая изменчивость следующих характеристик: продолжительности N (число дней) межфазного периода всходы - прекращение вегетации, запасов продуктивной влаги Wo-го (мм) в слое почвы 0—20 см на дату сева, сумма осадков R(MM) за межфазный период, средней за период температуры воздуха t (С) переднего числа часов солнечного сияния SS (ч) (Федорова, 1990).

Условия, объекты и методы исследования

Московская область расположена в Центральной части Южнотаежно-лесной почвенно-климатической зоны (Федорин и др., 1981), охватывающей территорию в пределах Центрального экономического района (от Брянской области на юго-западе до Костромской на северо-востоке). Климат умеренно влажный, умеренно континентальный. Среднегодовое количество осадков 525-650 мм, увлажнение в нормальные по осадкам годы достаточное. Вероятность избыточно влажных лет 25-40 %, полузасушливых и засушливых -12-20 %. Суммы температур более 10С убывают от 2200 - 2300 С на юго-западе, до 1700-1800 С на северо-востоке, вегетационный период соответственно укорачивается от 140-145 до 120-125 дней.

Главной особенностью циркуляции атмосферы является западный перенос.

Почвенный покров Нечерноземной зоны представлен, в основном, почвами дерново-подзолистого типа, характеризующимися общими особенностями: повышенной кислотностью, низким содержанием гумуса, малой мощностью гумусового горизонта, не насыщенностью поглощающего комплекса основаниями, бедностью кальцием, низкими валовыми запасами азота, фосфора, калия (Войтович, 1997). Почвы Московской области характеризуются низким плодородием.

По влагообеспеченности и тепловым ресурсам (Каштанов, 1993) Московская область пригодна для возделывания почти всех сельскохозяйственных культур умеренного пояса. По годовому количеству осадков (от 400 до 800 мм) зона относится к районам достаточного увлажнения. Около 70 % годового количества осадков приходится на теплый период, что создает благоприятные условия для роста и развития растений.

Уровень урожайности озимых зерновых и валовые сборы в значительной степени зависят от условий возделывания. Среди них главная роль отводится погодным условиям осеннего и зимнего периодов, влияющим на перезимовку озимых, а в последствии и на урожай. В отдельные годы велики недоборы урожая зерна из-за плохой перезимовки. Для областей Центрального района переход осенью среднесуточной температуры воздуха через +5 С принято считать датой устойчивого прекращения вегетации озимых культур.

Территория института относится ко второму агроклиматическому району Московской области, который характеризуется умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Безморозный период составляет 126 -137 дней, что является достаточным для полного созревания возделываемых культур. Степень увлажнения для развития сельскохозяйственных культур в целом достаточная. Среднегодовое количество осадков составляет 529 мм (таблица 4).

Условия вегетации озимой пшеницы как осенью 2002г, так и в весенний период 2003г имели характерные особенности, связанные, главным образом, с длительным отсутствием осадков и режимом влагообеспеченности почвы. До конца августа выпало лишь 3 мм осадков, верхний слой почвы был в сыпучем состоянии, это негативно сказалось и на обработке почвы и на появлении всходов, они были растянуты во времени. Выпавшие во 2-й декаде сентября осадки (215% от нормы) несколько улучшили условия для роста и развития озимых 1 и 2 срока посевов. Октябрь и начало ноября прохладные, озимые вегетировали только в дневные часы, 11 октября вегетация прекратилась. Ноябрь с неустойчивой погодой и отсутствием снежного покрова, в декабре морозы, отрицательно сказавшиеся на слаборазвитых растениях. С установлением снежного покрова в конце декабря - январе при промерзании почвы до 53 см, последующие условия перезимовки были удовлетворительными. При относительно тёплом марте и начале апреля (снег растаял в первую декаду) оттаивание почвы было медленным. Вегетация возобновилась 18 апреля. Резкое потепление в мае, при наличии влаги в почве, ускорило развитие озимых, уже 16 мая выход в трубку. Вторая и третья декады мая характеризовались недостаточным количеством продуктивной влаги в 0-10 см слое почвы, что отрицательно сказалось на растениях третьего срока посева, ушедших в зиму в фазе шилец, с несформировавшейся вторичной корневой системой, по этой причине в весенний период произошла гибель до 50% растений. Температура июня ниже среднемноголетней. Осадки выпадали неравномерно, в отдельные дни выпадало половина месячной нормы. Однако значительного полегания посевов не было. Условия уборки неблагоприятные, затяжные дожди.

В 2003-2004г условия осенней и весенней вегетации имели свои отличительные черты. Вторая и третья декада сентября, а также первая декада октября тёплые, с температурой выше среднемноголетних значений 11.7С, норма 6.3 С. 16 октября после сильного похолодания вегетация прекратилась, частично возобновлялась в ноябре при потеплении. С нарастанием высоты снежного покрова в феврале до 48-50 см, почва практически не промёрзла, во второй декаде марта среднедекадная температура уже положительная, снег с полей сошёл 26 марта. 17-18 апреля возобновилась вегетация. После тёплой первой декады мая, последующие 2 декады и 2 первые июня прохладные. Осадки неравномерные, в третьей декаде мая 53.8 мм, при многолетнем 20 мм. Июнь рекордный по осадкам - 126.3 мм (норма 80 мм). За один день 30 июня выпало 30 мм осадков. Относительно прохладный конец весны и начало лета с неравномерным переувлажнением способствовало развитию патогенов. Дождливая и холодная погода в конце июля - начале августа повлияла на своевременность и качество уборки.

Осень 2004г отличалась повышенным температурным фоном с существенным превышением многолетних значений по сумме осадков, в сентябре выпало 115.3 мм при норме 60 мм. Прекращение вегетации 11 октября с последующим возобновлением и полным её прекращением 29 октября. Наблюдалась гипоксия корневой системы из-за переувлажнения почвы. Сочетание повышенных температур и влажности способствовало развитию патогенной микрофлоры. Первые декады ноября теплее многолетних, третья значительно прохладнее, в конце месяца снежный покров 20 см. Декабрь тёплый, почва не промёрзлая, ещё теплее первая декада января, среднедекадная температура -0.2С, а многолетняя -9.3С. Во второй декаде из-за подтаивания снега появились проталины. В феврале снежный покров увеличился до 75 см, в течение марта 85-90 см с переувлажнением, в конце месяца 40 см. Март холодный. Резкое повышение температуры в апреле, 12-го возобновление вегетации. Быстрый сход снега и потепление способствовали улучшению состояния озимых и прекращению выпревания.

Урожайность сорта озимой пшеницы Московская при разных сроках посева и нормах высева и их влияние на зимостойкость, поражаемость болезнями и качество зерна

Экспериментальные исследования, проведённые нами в течение 2002-2005 гг., предусматривали выявление способности сорта Московская 39 формировать урожай при более поздних сроках посева, из-за вынужденных отклонений от оптимальных по таким объективным причинам, как неблагоприятные погодные условия, технологические и организационные нарушения.

Главное отличие озимых зерновых культур от яровых состоит в том, что в значительной степени, именно, осенние условия сказываются на физиологическом состоянии растений, уходящих в зиму, их перезимовке, впоследствии, и на урожайности, в целом. Как следует из данных таблицы 11 и рис. 9 растения I срока посева во все три года и II срока в 2003г к концу осенней вегетации достигали фазы кущение. В фазе начало кущения растения II второго посева ушли в зиму в 2002г и 2004г.

Гораздо менее развитыми были растения III срока посева - фаза шильца в 2002г и 2-3 листа - в 2003 и 2004 гг.

Оценить погодные условия для развития озимой пшеницы в осенний период можно, основываясь на суммах эффективных температур и активных температур после появления всходов. В 2002г сумма эффективных температур на первом (436,9С) и втором (267 С) сроках была достаточная для того, чтобы растения ушли в зиму в фазе кущение. Растения третьего срока достигли лишь фазы шильца при сумме эффективных температур 81,9С (рис. 9).

Осень 2003 года была тёплой. Растения первого срока в фазе кущения при сумме эффективных температур 703,8 С отчасти переросли, что повлияло неблагоприятно на их перезимовку, на втором и третьем сроках сумма эффективных температур, соответственно, составила 477,2 С и 338,5С. Растения третьего срока достигли трёх листьев и у отдельных растений наблюдалось начало кущения. 2004г благоприятный для развития растений в осенний. период первого и второго сроков. Растениям третьего срока сева не хватило суммы активных и эффективных температур для перехода в фазу кущения, они ушли в зиму в фазе трёх листьев.

По срокам сева очевидны различия по продолжительности периода от посева до появления всходов. Как видно из таблицы 12, на первом сроке в 2002г всходы появились на 8-й день, в 2003г - на 9-й, в 2004г - на 12-й, на втором сроке, соответственно, по годам - на 21-й, 11-й и 10-й день.

Продолжительность этого периода на третьем сроке достигала более месяца в 2002г и 2004г, в 2003г всходы появились на 12-й день. Надо особо отметить, что весной от начала возобновления вегетации темпы развития растений разных сроков по годам не были идентичными. Так на третьем сроке в 2003г фаза полной спелости наступила на 8 дней позже, чем на первом сроке, в 2004г лишь на 2 дня, а в 2005г на 4 дня. Итоговая продолжительность весенне-летней вегетации зависит от метеоусловий года, во все годы растения второго срока развивались по фазам синхронно с таковыми на первом сроке, растения же третьего срока не имели ощутимых отставаний по созреванию в 2004 и 2005 годах (таблица 13).

По каждому из 20-30 растений, взятых в пробе, составляли схему структурных элементов, учитывали количество сформированных листьев, вегетативных метамеров, зародышевых почек (рис. 10). У растений первого срока посева было в среднем 6,6 листьев, на главном побеге - 4,7, масса растений 5,2г и длина конуса нарастания - 2,7 д.о мм, при сравнении на этой же норме высева 5млн шт/га у растений второго срока на растении и главном побеге на 1-1,5 листа меньше, а при норме 6 млн. шт/га меньше на 3 листа.

Менее развит конус нарастания на втором сроке посева, его длина 2,4 д.о. мм, и значительно меньше он был на третьем сроке - 1,9 д.о. мм.

В агроценозе у 73% растений первого срока было по пять зелёных листьев, а у 27 % - по шесть. В посеве преобладали четырёхпобеговые растения, однопобеговых не было. На втором сроке у основной массы растений было по четыре листа, только у 4% пять листьев, и у 22% всего лишь три листа. Осенью растения этого срока функционируют при меньшем количестве листьев.

Совсем простая структура посева - третьего срока. Весь посев представлен однопобеговыми растениями с тремя листьями 80% и 20% с двумя листьями (таблица 15).

Средняя площадь листьев на растении первого срока составляла 7,29 см2, листья первого яруса у части растений полностью или частично пожелтели и отмерли. Площадь листьев второго срока больше - 9,54 см , поскольку первый ярус листьев оставался функционирующим зелёным, и листья второго, третьего ярусов имели также большую площадь. Значительно меньше была площадь листьев растений третьего срока, представленная только листьями первого и второго ярусов - 4,75 см2 при норме высева 5 млн. шт/га, 4 и 3,97 см2 при норме высева 7 млн. шт/га.

Реакция сорта озимой пшеницы Московская 39 на приёмы обработ ки семян и опрыскивание посевов осенью фунгицидами

В технологиях возделывания зерновых культур включены такие приёмы, как обработка семян протравителями, опрыскивание посевов против листовых болезней. В нашем случае, испытывали препараты для протравливания семян Максим и Дивиденд Стар, в рекомендованных дозах, а также Фундазол против снежной плесени при осеннем опрыскивании посевов. Вариантами опыта было предусмотрено совместное использование этих фунгицидов -Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол. Исследовали влияние препаратов при разных сроках посевов на урожайность, структурные элементы продуктивности, перезимовку, поражаемость болезнями и качество зерна.

В предыдущей третьей главе подробно рассмотрено влияние сроков посева на урожайность сорта Московская 39. Учитывая полученные результаты, сочли целесообразным эффективность испытываемых фунгицидов оценивать по срокам посева. Уровень урожайности и степень реализации потенциала сорта были различными на вариантах по годам, что подтверждается дисперсионным анализом и определением доли влияния препарата на урожайность.

На первом сроке посева, таблица 27, средняя урожайность за годы 2003-2005 по всем вариантам, включая контроль, была в диапазоне от 6,50 т/га до 7,22 т/га. Урожайность (т/га) сорта Московская 39 при использовании фунгицидов для протравливания семян и опрыскивания растений на первом сроке посева, в начале сентября - достоверное превышение над контролем на 5 %-ном уровне значимости.

В 2003г средняя урожайность по всем вариантам составила 7,0 т/га. Достоверных отличий урожайности по вариантам от контроля не установлено. В 2004г достоверные прибавки по урожайности были на вариантах - Максим + Фундазол, Дивиденд Стар + Фундазол и Фундазол, что предположительно могло быть обусловлено защитной функцией Фундазола от развития снежной плесени, проявление которой было характерно для этого года. В 2005г достоверно выше урожайность на вариантах Максим, Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол.

Интересно, что соотношение вариантов по урожайности на втором сроке аналогично первому, но при этом, как видно из таблицы 28, диапазон её уровня, по средним за 3 года данным, в меньших пределах от 5,28 т/га до 6,63 т/га.

Урожайность (т/га) сорта Московская 39 при использовании фунгицидов для протравливания семян и опрыскивания растений на втором сроке, в сере дине сентября - достоверное превышение над контролем на 5 %-ном уровне значимости.

В 2003г, урожайность на всех вариантах фактически ниже, чем в контроле, но разница эта недостоверна. Урожайность в 2004г, по существу, равноценна урожайности этого года на первом сроке, достоверно выше она на вариантах Максим + Фундазол, Дивиденд Стар + Фундазол и Фундазол, в 2005г, по аналогии с первым сроком, достоверно выше урожайность была на вариантах Максим и Максим + Фундазол.

Совсем иначе ситуация сложилась на третьем, самом позднем сроке в годы с экстремальными условиями осени. Как свидетельствуют данные таблицы 29, в 2003г урожайность очень низкая и никаких преимуществ на вариантах с обработкой семян и опрыскиванием растений фунгицидами не отмечено.