Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья Гареев, Рауис Гиниятович



Гареев, Рауис Гиниятович. Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Москва, 1998.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-6/68-2

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике,
сложпения экологической ситуации для повышения эффективности
гльскохозяйственного производства необходимы новая комплексная оценка
гльскохозяйственных культур и разработка интегрированной системы их
озделывания. Для этого, а также для обеспечения продовольственной
езопасности страны следует определить емкость мирового рынка всех видов
ельскохозяйственной продукции, выявить применительно к природно-
лиматическим условиям зон, регионов адаптированные

ельскохозяйственные культуры, обеспечивающие на единице земельной иющади более высокие экономические результаты, а также разработать ювые производственные структуры, способствующие внедрению фогрессивных технологий в новых экономических условиях.

Одной из таких конкурентоспособных культур является яровой рапс. 3 отличие от подсолнечника, сои, хлопчатника по агробиологическим гребованиям его можно возделывать на семена и в относительно-холодных эегионах России.

Рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников получения растительного масла и пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.

Жмыхи и шроты из рапса содержат до 35% белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов позволяет сбалансировать по белку 8-Ю тонн комбикормов. Рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и имеет высокую кормовую ценность. Сбалансирование рационов животных по белку рапсовыми кормами позволяет сэкономить ежегодно до 10 млн. тонн продовольственного зерна, расходуемого на кормовые цели в России.

По нашим расчетам для производства 1 тонны растительного масла требуется 1 га земли, а для получения 1 тонны сливочного масла при годовой продуктивности коров 3000 кг с жирностью 3,5 %, потребуется 9,5 коров, для содержания которых необходимо выделить 10 га земли, без учета дополнительных затрат.

Однако, возделывание изучаемой культуры пока широкогс распространения в России не получило. Это связано в первую очередь с отсутствием системы рапсосеяния, научно обоснованных организационно-экономических основ и системы взаимоотношений производителей і переработчиков сельскохозяйственной продукции. Причем разработанньн ранее интенсивные технологии его возделывания не были направлены н; энергс- и ресурсосбережение.

В связи с этим автором работы проведен широкомасштабны! научный эксперимент в одном из крупных регионов страны, лесостепноі зоне Среднего Поволжья, по разработке научно обоснованной технологи] возделывания рапса и практическому внедрению результатов исследований : производство, определены факторы повышения эффективности ЗТОІ малоразвитой отрасли растениеводства. В то же время переход к рыночньп отношениям вызвал к жизни ряд новых факторов, влияющих н эффективность рапсового производства, существенным образої видоизменил ранее действовавшие формы и методы управления дашші подкомплексом. Объективная необходимость разработки методо экономической оценки реальных факторов, влияющих на эффективное! производства и использования рапса, выбора наиболее рациональных фор управления в значительной степени предопределила актуальность тем данного исследования, научный интерес и практическую значимое! решаемых соискателем вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки научи обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена повышения эффективности его производства посвящены неследоваїп

И.В.Артемова (1984, 1989, 1991, 1992), В.М.Зерфуса (1989, 1990), Н.З.Мшіащенко (1983, 1989) Ю.К.Новоселоза (1988), И.Ф.Нарижного (1987, 1989), В.Н.Нечипоренко (1984) и В.И.Шпота (1984, 19S7, 1990). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены Ackmann А. (1979), Chansiaux М. (1982), Kniger W. (1987), Adolphe D. (1989), Link P. (1994). Однако до наших исследований в Татарстане и в Поволжском регионе работы по изучению технологии возделывания рапса не проводились, также отсутствуют публикации по оценке мирового рынка рапса и повышению эффективности его производства в новых условиях реформирования экономики агропромышленного комплекса.

Как известно, ранее разработанные и применяемые технологии выращивания рапса многозатратны, они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением, не рассмотрены теоретические и методические аспекты рационального размещения, специализации и оптимальной концентрации производства рапса в отдельных хозяйствах, районах и регионах, эффективного сочетания его производства и других смежных отраслей з сельскохозяйственных предприятиях и другие вопросы ЭКОНОМИЮ! и организации производства рапса в условиях многоукладной формы ведения сельскохозяйственного производства. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

Цель н задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка научно обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена, сидерацию и кормовые цели, выявление и экономическая оценка резервов повышения эффективности его производства на примере Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследования предусматривалось решение следующих задач:

разработать интегрированную ресурсосберегающую технологию возделывания, обеспечивающую получение 20-25 ц/га семян на основе

использования новых перспективных двунулевых сортов ярового рапса;

оценить роль рапса в севообороте при возделывании на семена, как сидеральной и кормовой культуры;

изучить эффективность использования продуктов переработки семян и других рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственных животных;

провести комплексную оценку основных факторов, влияющих на эффективность производства рапса;

определить основные параметры размещения рапса в различных прнродно-экономических зонах Республики Татарстан;

дать агроэкономическое обоснование землепользования в хозяйстве, специализирующемся на производстве рапса;

разработать организационно-экономическую основу и систему управления рапсовым подкомплексом на уровне региона;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились технологические и организационно-экономические проблемы рапсового подкомплекса при многоукладной экономике. Основные полевые опыты проводились на типичных серых лесных почвах Среднего Поволжья со следующими агрохимическими показателями: гумус (по Тюрину) - 2,9-3,3%, рН солевой вытяжки - 5,6-5,9, объемная масса почвы - 1,22-1,40 г/см', содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 7,8-8,9, обменного калия -8,8,-9,5 мг на 100 г почвы. Агромгтереологические условия в годы проведения исследований были характерными для Среднего Поволжья - от жарких острозасушливых (1992, 1993, 1995, 1996 гг.) до холодных влажных (1987, 1989, 1994, 1997 гг.), ГТК составлял 1,2-1,4. Решение организационно-экономических проблем рапсосеянкя проводилось на материалах сельскохозяйственных предприятий различных природко-экономических зон Республики Татарстан, Акционерного общества открытого типа «Татрапс».

Исследования автором проводились в 1987-1997 гг. в должности Генерального директора АО «Татрапс» и Генерального директора НПО

«Нива Татарстана», доля личного участия автора в исследованиях по разным проблемам составила от 60 до 100%.

Методика исследований. Для решения поставленных задач в 1987-1997 гг. на опытных полях АО «Татрапс», НПО «Нива Татарстана» и Казанской государственной сельскохозяйственной академии были заложены и проведены 12 полевых стационарных опытов, включающих 81 вариант в 4-х кратной повторности, и 11 научно-хозяйственных экспериментов по изучению эффективности использования рапсовых кормов в рационах основных групп животных.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Полевые научно-исследовательские опыты и обработка результатов исследований осуществлялись согласно методическим указаниям В.Н. Перегудова (1976), Б.Л.Доспехова (1979), М.А.Федина (1983), ВНИИК им.В.Р.Вильямса (1987). Исследования по кормлению проводились по методикам ВИЖа, ВИКа с учетом рекомендаций по приготовлению и использованию рапсовых кормов. Определение экономической эффективности осуществлялось в ценах 1998 года. При обработке данных широко применены индексный метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, симплексный метод линейного программирования, балансовые увязки, а также биоэнергетическая оценка технологий и технологических систем.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья на основе полевых экспериментов и экономических исследований разработана энергосберегающая система повышения эффективности рапсосеяния на основе использования новых перспективных двунулевых сортов, установления оптимальных сроков и норм высева, применения рациональных норм макро- и микроудобрений, стимуляторов роста и разработки экологически обоснованной системы защиты растений;

установлены наиболее эффективные способы использования кормов из рапса в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;

произведена комплексная оценка основных факторов, формирующих эффективность рапсосеяния в Республике Татарстан, и их влияние на конечные результаты производственно-финансовой деятельности;

дано агроэкономическое обоснование землепользования в сельскохозяйственном предприятии, специализирующемся на производстве рапса;

разработана и практически осуществлена система управления рапсовым подкомплексом АПК на уровне региона.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан, в хозяйствах Среднего Поволжья и других регионах.

В настоящее время разработанная структура управления рапсовым подкомплексом в Республике Татарстан успешно функционирует, является моделью рыночной структуры для других подразделений республиканского агропромышленного комплекса и сохраняет стабильное финансовое состояние в условиях реформирования общества.

Реализация в практическую жизнь проведенных исследований позволила Республике Татарстан стать самым крупным производителем рапса в стране и экспортером семян рапса в зарубежные страны. Если в начале исследований возделыванием рапса на семена в республике занимались только 12 сельскохозяйственных предприятий, то в 1996 году их стало около 500. Валовое производство увеличилось с четырех тысяч тонн в 1986 году до 70 тысяч тонн в 1996 году, закупки превысили 50 тысяч тонн. Это позволило обеспечить высокорентабельную деятельность сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием рапса, перерабатывающих предприятий и акционерного общества «Татрапс» в целом. Достижению таких высоких показателей способствовали также

организационные основы, созданные в республике, и экономические условия, разработанные автором и предоставленные хозяйствам, занимающимся рапсосеянием.

Получены высокие экономические результаты от использования на корм продуктов переработки семян. Так, в 1987-1996 гг. в республике произведено и скормлено животным и птице 100 тыс. тонн рапсового жмыха и 10 тыс. тонн рапсового масла на сумму 125 млн. рублей. Это позволило получить дополнительно 90 тыс. тонн молока, 3,6 тыс. тонн прироста живой массы крупного рогатого скота, 2,5 тыс. тонн прироста свиней на откорме, 2,8 тыс. тонн прироста птицы и 9 млн. штук яиц. Общая стоимость дополнительной продукции составила 159 млн.рублен. Экономическая эффективность от скармливания рапсового жмыха и масла составила 39 млн.рублей.

Таким образом, результаты научных исследований и опыт хозяйств Республики Татарстан свидетельствуют о том, что рапсовые корма и продукты их переработки являются важным источником протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

За разработку научно обоснованной технологии производства, переработки и использования рапса с широким внедрением в практику в 1997 году автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.

Результаты исследований включены в «Систему ведения отраслей афопромышленного комплекса Республики Татарстан» 1992 г. Основные положения включены в рекомендации «Опыт возделывания ярового рапса в Республике Татарстан» (1993 г.), «Использование кормов из рапса в Республике Татарстан» (1997 г.) изложены в трех монографиях «Рапс -культура высокого экономического потенциала» (1996 г.), «Рапс в системе мирового сельского хозяйства» (1997 г.), «Рапс - состояние, тенденции

развития, перспективы» (1998 г.) и использованы при разработке программы стабилизации АПК Республики Татарстан до 2000 года. Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Современные тенденции развития мирового рынка рапса, состояние, перспективы развития рапсосеяния в России, Республике Татарстан и размещение производства рапса в ее природно-экономических зонах.

  2. Ресурсосберегающая технология Еозделывания ярового рапса на семена:

подбор перспективных двунулевых сортов;

оптимальное размещение б севообороте, влияние рапса на урожайность последующих культур, совершенствование приемов предпосевной обработки почвы;

сроки и нормы высева;

рациональная система применения минеральных удобрений, микроэлементов и стимуляторов роста;

система защиты растений от болезней, вредителей и сорных растений.

3. Роль рапса в повышении плодородия почвы, агроэкономическая оценка
его как сидеральной культуры.

  1. Технология возделывания ярового рапса в основных и промежуточных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами.

  2. Эффективность использования рапсовых кормов в животноводстве.

  3. Комплексная оценка факторов, формирующих эффективность рапсосеяния.

  4. Агроэкономическое обоснование землепользования в специализированном хозяйстве по производству рапса.

  5. Система организации и управления рапсосеянием.

Апробация результатов работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме по рапсу в Польше (Познань, 1989г.), Президиуме РАСХН

(Москва, 1997г.), на Всесоюзных (бывш.СССР), Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, а также на других экономических и агрономических конференциях.

Основные результаты исследований опубликованы в 33 работах с общим объемом 56 п.л., в том числе в 3 монографиях.

Внедрение. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в АООТ «Татрапс», в хозяйствах республик Татарстан, Марий-Эл, Чувашии, Башкортостан, Удмуртии, Ульяновской, Кировской областей на площади 80 тыс.га. Линии по инкрустации семян рапса фураданом смонтированы на Чистопольской и Арской семеноводческих станциях Республики Татарстан.

Разработанная система управления рапсовым подкомплексом легла в основу создания таких предприятий, как фирма «Кумир» Ивановской области, ООО «Мари-рапс», ассоциация производителей и переработчиков рапса «Расрапс».

Экономический эффект от внедрения составил 112 млн.рублей.

Автор выражает искреннюю благодарность научным сотрудникам НПО «Нива Татарстана», Казанской Государственной сельскохозяйственной академии и АО «Татрапс» за помощь в проведении научных исследований и получении экспериментальных данных.