Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Кузнецов Михаил Алексеевич

Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья
<
Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья
>



Кузнецов Михаил Алексеевич. Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.06 / Кузнецов Михаил Алексеевич; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева]. - Новосибирск, 2008. - 215 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/119

Содержание к диссертации

Введение

1. Возделывание моркови в Сибири (обзор литературы) 9

1.1. Состояние и перспективы производства моркови в Западной Сибири 9

1.2. Биологические особенности кормовой и столовой моркови 13

1.3. Адаптивные технологии возделывания моркови 28

1.4. Заключение 43

2. Условия, материал и методы исследований 45

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи Новосибирского Приобья 45

2.2. Метеорологические условия в годы проведения экспериментальной работы ' 48

2.3. Схемы опытов 51

2.4. Агротехника в опытах 52

2.5. Характеристика сортообразцов моркови 55

2.6. Методика исследований 70

2.7. Заключение 72

3. Продуктивность кормовой моркови в зависимости от элементов технологии возделывания 73

3.1. Площадь листьев и ФСП в зависимости от сроков посева 73

3.2. Динамика формирования корнеплодов 76

3.3. Урожайность кормовой моркови при разных сроках посева и уборки 78

3.4. Химический состав и кормовая ценность корнеплодов 81

3.5. Сортоизучение кормовой моркови 84

3.6. Заключение 86

4. Особенности формирования столовой моркови при разных агротехнических приёмах возделывания 89

4.1. Фотосинтетические параметры столовой моркови в зависимости от форм поверхности 90

4.2. Динамика нарастания корнеплодов 94

4.3. Урожайность и товарность столовой моркови 98

4.4. Химический состав корнеплодов 103

4.5. Поражаемость моркови 105

4.6. Сохранность продукции столовой моркови 106

4.7. Сортоизучение столовой моркови 107

4.8. Заключение 122

5. Подзимний посев столовой моркови и проблема цветушности 125

5.1. Фенологические наблюдения 127

5.2. Площадь листьев и урожайность моркови при подзимнем и весеннем посевах 128

5.3. Урожайность и цветущность столовой моркови 130

5.4. Качество моркови 133

5.5. Поражаемость моркови и сохраняемость продукции 135

5.6. Заключение 137

6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кормовой и столовой моркови 140

6.1. Внедрение разработок в производство 140

6.2. Энергетическая оценка эффективности технологии выращивания моркови 144

6.3. Экономическая эффективность выращивания кормовой и столовой моркови .. 149

6.4. Заключение 153

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Библиографический список 158

Введение к работе

Актуальность темы. Овощи занимают особое место в рационе питания человека и сбалансированного кормления животных. Уровень потребления овощей на душу населения определяет здоровье нации [51, 141, 204, 222]. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма'колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры [31]. В последнее десятилетие в России потребление овощей в расчёте на душу населения, составляет 75-80 кг, в то время как в Германии, Японии, Китае соответственно 129, 122 и 179 кг, хотя площади у нас под овощами могут обеспечить в 2 раза более высокий уровень потребления. Особенно важный интерес в этом вопросе представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и питательной ценности. Наиболее распространённой корнеплодной культурой является морковь.

Под морковью в РФ занято около 50 тыс. га пашни. Удельный вес этой
культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от
региона 12-20%, что соответсвует 2-3-му месту после капусты и лука. Уро
жайность по РФ в специализированных хозяйствах, в среднем составляет
30,5 т/га. Однако, увеличение производства моркови в Сибири, в том числе и /
Новосибирской области, сдерживается из-за недостаточной изученности
сортовой агротехники. Особое значение имеет оптимизация технологических
приемов её возделывания применительно к условиям Западной Сибири. При
этом следует учитывать все факторы, определяющие показатели урожайно
сти этой культуры. [64,144,179,194, 201]. ':
Изучение сортов и гибридов.моркови мировой селекции, их технологи
ческих достоинств и сохранности в зависимости от элементов технологии
возделывания является важной научной проблемой. Широкое использование
в питании корнеплодов моркови будет способствовать расширению ассорти-

мента овощной продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение. Решение этой задачи позволит обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, промышленность качественным сырьем, а отдельные отрасли сельского хозяйства полноценным кормом.

Исследования проводились в 2005-2007 гг. на опытном участке ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» в лесостепной зоне Новосибирского Приобья, в соответствии с планом научных работ Новосибирского государственного аграрного университета, утвержденным ученым советом (протокол № 6 от 27 января 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.115822.

Цель исследований.

Разработка агротехнических способов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов кормовой и столовой моркови.

Задачи исследований:

установить влияние элементов технологии возделывания (сроки посева и уборки) на динамику роста сортов кормовой моркови;

определить зависимость роста и развития сортов и гибридов столовой моркови от технологии выращивания на разных формах поверхности и при подзимнем посеве;

провести сортоизучение кормовой и столовой моркови;

выявить биометрические параметры листовой розетки и корнеплода сорто-образцов моркови в зависимости от изучаемых агроприёмов;

— изучить особенности формирования фотосинтетической продуктивности
растений;

изучить поражаемость растений в период вегетации и корнеплодов при хранении;

определить урожайность и качество корнеплодов;

> ;' <' : '\

— определить энергетическую и экономическую эффективность использования элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях формирования фотосинтетической продуктивности растений разных сортотипов кормовой и столовой моркови.

Впервые для темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв лесостепи Новосибирского Приобья установлены оптимальные сроки посева и уборки сортов кормовой моркови.

Изучено выращивание столовой моркови на профилированной поверхности (гребни и гряды).

Выявлены перспективные сортообразцы кормовой и столовой моркови интенсивного типа.

На защиту выносятся положения.

  1. Научное обоснование сроков посева сортов кормовой моркови, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции.

  2. Оптимальные сроки уборки сортов кормовой моркови способствующие получению высокой урожайности и сохранности продукции при хранении.

  3. Особенности сортов кормовой моркови применительно к условиям Новосибирского Приобья.

  4. Применение способов выращивания сортов и гибридов на гребнях и грядах, способствующих получению высокой урожайности при хорошем качестве продукции, снижению поражаемости растений и повышению лёжко-сти корнеплодов при длительном хранении.

  5. Сравнительная оценка сортообразцов столовой моркови для обоснования параметров технологии её выращивания.

  6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству сорта, оптимальные сроки посева и уборки кормовой моркови. Предложены сорта и гибриды двух сортотипов моркови столовой. Обоснована эффективность возделывания моркови на гребнях и грядах. Испытание проведено в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции: СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области и ООО СХП «Агрос» Новосибирского района Новосибирской области. Суммарный экономический эффект от внедрения с площади 196,5 га составил 10,3 млн. рублей. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергоресурсосберегающих технологий выращивания кормовой и столовой моркови в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах. Результаты научной работы широко используются в преподавании курсов «Растениеводство» и «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях по овощеводству (г. Новосибирск, 2006, 2007); научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.); X генетико-селекционной школе (г. Новосибирск, 2007); областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,86 п.л., в том числе в совместных публикациях 3,04 п. л., доля автора составляет 74%. Одна статья в научном журнале

«Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005-2007 гг. автором лично. Им проведены полевые опыты и статистическая обработка данных. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., генеральному директору ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» кандидату сельскохозяйственных наук Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 31 таблицу, 52 рисунка и 27 приложений. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 30 иностранных.

Адаптивные технологии возделывания моркови

Морковь особенно требовательна к предшественникам. Отличаясь медленным ростом в начале вегетации, всходы страдают от сорной растительности. В этой связи в условиях Сибири в севообороте для моркови должны быть отведены пар или предшественники с ранним сроком уборки, после которых можно своевременно подготовить почву и проводить эффективную борьбу с сорняками. Максимально высокие урожаи моркови получают при размещении её по чистому пару, редису, луку и огурцу. По данным ученых Западно-Сибирской овощной селекционной опытной станции прибавки урожая корнеплодов по указанным предшественникам составляют 6-8 т/га, в сравнении с урожаем, полученным при размещении моркови после томата [138,139,140].

Удовлетворительными предшественниками моркови являлись чеснок, горох и картофель ранний. Урожайность корнеплодов колебалась от 42 до 44 т/га [81,82]. Сибирскими учеными показано, что кабачки, свекла столовая, капуста поздняя и особенно томат были плохими предшественниками [192, 193]. Из литературы известно, что повторные посевы моркови по моркови нежелательны, так как идет накопление в почве возбудителей заболеваний [200, 219].

На посевах моркови эффективно оптимизировать обработку почвы"и внесение гербицидов [244].

В исследованиях Ю.Ю. Лемякина, Е.А. Скороходова (2007) на светло-каштановой почве предшественником моркови было поле, занятое культурой огурца. После его уборки проводили: два лущения ЛДГ-10 - первое на 10 см, второе на 10-12 см, вспашку ПЛН 4-35 на 28-30 см. Весной, при физической спелости почвы, боронование в два следа БЗТС-1. Перед посевом проводили полив — 250 м /га. Норма высева на 1 га — 950 тыс. всхожих семян. Глубина высева 2-3 см. Посев — ленточный, 3-х строчный (60+8+8 см) сеялкой СНП-3,6. После посева: прикатывание ЗККШ-1 и довсходовая обработка почвы гербицидом стомп (5 л/га) расходом рабочей жидкости 400 л/га. Первую междурядную обработку проводили в фазе 2 листа. Первую подкормку делали в период нарастания листовой массы (5-й лист), совмещая её со второй междурядной обработкой, а вторую — в период образования корнеплодов (РК). Последнее глубокое рыхление проводили в фазу технической спелости перед смыканием растений. При поражении растений мучнистой росой посевы опрыскивали 1% суспензией коллоидной серы.

В вариантах без внесения гербицидов на различных фонах обработки почвы сорняков в среднем было 14,5-16,6 шт./м2, причем число их увеличивалось при безотвальной обработке почвы, так как основная масса семян сорняков оставалась на поверхности и энергично прорастала в условиях благоприятного увлажнения. Применение баковых смесей стомпа + гезагарда в сочетании с раундапом под основную обработку почвы снижало число сор-няков на 1 м до 14 при отвальной вспашке и до 10,7-12,2 на безотвальных обработках. Применение баковой смеси без внесения раундапа в осенний период менее эффективно. При выращивании моркови с применением только раундапа засоренность посевов была выше в два с лишним раза [132,134].

При безотвальном рыхлении почвы на 25-27 см при применении раундапа и смеси стомпа с гезагардом получен урожай корнеплодов 66,5 т/га, что выше, чем урожай при вспашке на 3,2 т/га [133].

Применение раундапа без дополнительного внесения смеси гербицидов способствовало формированию урожая в зависимости от обработки почвы в количестве 34,5-44,5 т/га. При внесении стомпа с гезагардом без раундапа урожай моркови достигал 51,8 и 58,3 т/га [132].

В среднем за 2005-2006 гг. наиболее высокий урожай моркови получили при совместном внесении стомпа (5 л/га) и гезагарда (4 кг/га) на фоне внесения раундапа и безотвальном рыхлении почвы на глубину 32-35 см - 68,3 т/га [133].

В монографиях сибирского ученого профессора А.И. Козловского (1949, 1967) указано, что необходимым условием высокой агротехники кормовых корнеплодов является постоянная рыхлость почвы вокруг корнеплодов, обеспечивающая нормальный процесс дыхания. "

Эффективность междурядного рыхления при уходе за посевами корнеплодов определяется состоянием почвы — её физическими свойствами и засоренностью: на почвах тяжёлых и засоренных при недостаточном количестве органических удобрений увеличение числа рыхлений с постоянным углублением дает наибольший эффект. Большое число рыхлений, а также их глубина теряют свое значение на почвах культурных, с высоким содержанием органических веществ и чистых от сорняков. Как указывает академик РАСХН С.С. Литвинов (1983, 1998, 2003) для условий Западной Сибири при использовании в качестве предшественников моркови, свеклы, капусты, однолетних трав - поля перед вспашкой зяби об рабатывают дисковой бороной БДТ-3 или БДТ-7 на глубину 12-14 см для измельчения и заделки растительных остатков. Используют также тяжёлую дисковую борону БДМ-6. Глубокую осеннюю зяблевую вспашку (25-27 см) проводят в конце августа - начале сентября плугом ПЛН-5-35. Весной ранне-весеннее боронование проводят при наступлении физической спелости почвы. Обязательным приёмом является выравнивание поверхности почвы ВПН-5,6, что, по мнению П.М. Авраменко (2003) , обеспечивает высокое качество посевных работ. P.P. Галеев (1986) рекомендует проводить предпосевную обработку почвы плоскорезом КПГ-250 в агрегате с боронами на глубину 10-12 см. В опытах С.Х. Вышегурова (2005, 2006) перед посевом эффективно использовать фрезерный культиватор типа «Циркон» на 10-12 см. Как отмечает Е.Г. Гринберг (1989, 1991) фрезерование почвы перед посевом моркови позволяет сократить потери влаги, повысить густоту и дружность всходов и создать благоприятные условия для ухода за посевами моркови и уборки.

Урожайность кормовой моркови при разных сроках посева и уборки

При изучении урожайности сортов; кормовой моркови установлено, что параметры продуктивности для изучаемых сортов в 2007 г. были выше, чем в 2005 и 2006 гг. по большинству сроков изучения: В; 2006 г. урожайность была самой низкой, что связано с неблагоприятными погодными условиями весеннего периода (повышенные температуры мая-июня и дефицит влаги в почве):

В среднем за годы проведения опытов у сорта Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) в начале июля урожайность моркови составила при сроке посева 25 апреля - 4!,32 т/га, 5 мая,(контроль)-5,6 т/га и 15 мая;- 5&т/га. В?сере-дине июля урожайность моркови- выше при раннем сроке посева - 11,2 т/га, а при посеве 15 мая составила 7,5 т/га против 9,8 т/га 5 мая (в контроле). В середине августа урожайность кормовой моркови.при сроках посева 25 апреля и 5 мая была на одном уровне - около 30-32 т/га что в 1,5 раза выше срока 15 мая. При учете урожая в середине сентября максимальная урожайность кормовой моркови сорта Шантенэ 2461 получена в варианте с посевом 5 мая — 54,2 т/га, затем; 15 мая- 52,2 т/га и 25 апреля 49,9 т/га (табл. 6).

У сорта Витаминная 6 в начале июля; при ранних сроках посева, урожайность выше срока посева 15 мая в 2,8-3,7 раза. В середине июля также поздний срок посева имел в 1,6 раза более низкие показатели урожая. В начале августа варианты посева кормовой моркови 25 апреля и 15 мая имели одинаковые параметры урожайности 13,6-13,9 т/га, что ниже срока 5 мая в 1,3 раза. При уборке урожая наибольшая урожайность выявлена при посеве 5 мая 47,2 т/га, затем 15 мая 44,3 т/га, на фоне раннего срока посева 25 апреля - 42,3 т/га (см. табл. 6). Приведение многофакторного дисперсионного анализа (2x3x3) позволило выявить главные эффекты и взаимодействия. Индекс детерминации сорта составил 20,6 %, влияние на урожайность срока посева 29,4 %, погод-, ных условий 19,5 %. Из взаимодействий факторов следует выделить сорт [ срок посева 8,2% и срок посева-погодные условия 6,6% (рис. 30).

В опыте со сроками уборки кормовой моркови сортов Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) и Витаминная 6 (сортотип Нантская) выявлено, что минимальные параметры урожайности отмечены в 2006 году (табл. 7).

В среднем за годы исследований у сорта Шантенэ 2461 при уборке 5 сентября урожайность составила 40,9 т/га, 15 сентября (контроль) 54,6 т/га и 25 сентября 56,9 т/га (параметры этого срока уборки в 1,4 раза выше срока уборки 05.09). При измерении параметров урожайности у сорта Витаминная 6 наибольшая урожайность выявлена при сроке 25 сентября - 53,4 т/га, что выше срока начала сентября в 1,4 раза и несколько выше, чем при уборке в середине сентября на 4%.

Дисперсионным анализом трехфакторного опыта (2x3x3) выявлено, что урожайность кормовой моркови зависела от сортовых особенностей на 22,4%, срока уборки - 30,6%, погодных условий - 24,2%, при наибольшем взаимодействии срока уборки и условий года - 8,4% (рис. 31).

Химический состав корнеплодов

Pampa Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 105-110 дней. Розетка листьев мощная, высотой 45-50 см, полуразвалистого типа. Листья зеленого цвета, опушение слабое. Розетка листьев слегка углублена или на поверхности головки корнеплода. Количество листьев 7-11 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Корнеплоды гладкие, ровные, цилиндрического типа, тупоконечные. Средняя длина корнеплода 17-21 см, диаметр 3,5-4,2 см. Масса корнеплода 125-160 г. Вкусовые качества хорошие и отличные. Полностью погружены в почву. При механизированной уборке низкий процент ломаных и треснувших корнеплодов. Пригоден для переработки, употребления в свежем виде и хранения. Товарная урожайность 3,8-4,9 кг/м2 (рис. 26). Рисунок 25 - гибрид Karina Fi Рисунок 26 - гибрид Pampa Fi

Envy Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Вегетационный период 100-105 дней. Розетка листьев мощная, высотой 48-52 см, полуразвалистого типа. Количество листьев 7-9 шт. Опушение слабое, жёсткое. Розетка листьев на поверхности головки корнеплода. Цвет листьев зелёный. Сегментики листа ланцетовидной формы. Средняя длина корнеплода 24-28 см, диаметром 4-4,5 см. Масса корнеплода составляет 160-240 г. Корнеплоды ровные, гладкие, цилиндрической формы, заостренные. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Окраска корнеплода, коры и сердцевины интенсивно оранжевого цвета. Сердцевина округлой формы. Даже на более тяжёлых почвах сохраняет хорошую однородность. Гибрид характеризуется низким процентом растрескивания и разламывания корнеплодов. Для широкого использования. Товарная урожайность 4,5-6,1 кг/м2 (рис. 27).

Flakkino Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 110-120 дней. Розетка листьев маленькая, слегка погружена в корнеплод, тёмно-зелёного цвета. Опушение отсутствует. Количество листьев 7-10 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Корнеплоды длиной 20-25 см, диаметром 4,1-4,6 см, с гладкой поверхностью полностью погружены в почву. Масса корнеплода 150-180 г. Цвет коры и сердцевины оранжевый. Форма сердцевины округлая или округло-звёздчатая. Гибрид отличается высокой урожайностью, сладким вкусом (повышенное содержание Сахаров), хорошим уровнем витамина С и устойчивостью к растрескиванию и разламыванию. Используется для потребления в свежем виде, консервирования, сушки, приготовления соков. Товарная урожайность составляет 4,2-5,5 кг/м2 (рис. 28)

Рисунок 27 - гибрид Envy Fi Рисунок 28 - гибрид Flakkino Fi

Recoleta Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 110-115 дней. Розетка листьев маленькая на поверхности головки корнеплода, высотой 40-45 см. Опушение отсутствует. Количество листьев 7-9 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Полуразвалистая розетка листьев зеленого цвета. Корнеплоды полностью погружены в почву. Высокоурожайный, с ровными, гладкими корнеплодами длиной 20-25 см, диаметром 4,1-4,5 см. Средняя масса корнеплода составляет 140-180 г. Корнеплоды очень однородны, кора и сердцевина окрашены в красно-оранжевый цвет. Сердцевина округлая или округло-граненой формы. Вкусовые качества отличные. Восприимчивость к альтер нарий низкая. Предназначен для всех видов переработки, длительного хранения. Товарная урожайность составляет 3,6-5,9 кг/м2 (рис. 29).

Поражаемость моркови и сохраняемость продукции

Pampa Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 105-110 дней. Розетка листьев мощная, высотой 45-50 см, полуразвалистого типа. Листья зеленого цвета, опушение слабое. Розетка листьев слегка углублена или на поверхности головки корнеплода. Количество листьев 7-11 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Корнеплоды гладкие, ровные, цилиндрического типа, тупоконечные. Средняя длина корнеплода 17-21 см, диаметр 3,5-4,2 см. Масса корнеплода 125-160 г. Вкусовые качества хорошие и отличные. Полностью погружены в почву. При механизированной уборке низкий процент ломаных и треснувших корнеплодов. Пригоден для переработки, употребления в свежем виде и хранения. Товарная урожайность 3,8-4,9 кг/м2 (рис. 26). Рисунок 25 - гибрид Karina Fi Рисунок 26 - гибрид Pampa Fi

Envy Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Вегетационный период 100-105 дней. Розетка листьев мощная, высотой 48-52 см, полуразвалистого типа. Количество листьев 7-9 шт. Опушение слабое, жёсткое. Розетка листьев на поверхности головки корнеплода. Цвет листьев зелёный. Сегментики листа ланцетовидной формы. Средняя длина корнеплода 24-28 см, диаметром 4-4,5 см. Масса корнеплода составляет 160-240 г. Корнеплоды ровные, гладкие, цилиндрической формы, заостренные. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Окраска корнеплода, коры и сердцевины интенсивно оранжевого цвета. Сердцевина округлой формы. Даже на более тяжёлых почвах сохраняет хорошую однородность. Гибрид характеризуется низким процентом растрескивания и разламывания корнеплодов. Для широкого использования. Товарная урожайность 4,5-6,1 кг/м2 (рис. 27).

Flakkino Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 110-120 дней. Розетка листьев маленькая, слегка погружена в корнеплод, тёмно-зелёного цвета. Опушение отсутствует. Количество листьев 7-10 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Корнеплоды длиной 20-25 см, диаметром 4,1-4,6 см, с гладкой поверхностью полностью погружены в почву. Масса корнеплода 150-180 г. Цвет коры и сердцевины оранжевый. Форма сердцевины округлая или округло-звёздчатая. Гибрид отличается высокой урожайностью, сладким вкусом (повышенное содержание Сахаров), хорошим уровнем витамина С и устойчивостью к растрескиванию и разламыванию. Используется для потребления в свежем виде, консервирования, сушки, приготовления соков. Товарная урожайность составляет 4,2-5,5 кг/м2 (рис. 28).

Recoleta Fi - гибрид селекции концерна «Seminis». Среднеспелый. Период от массовых всходов до технической спелости составляет 110-115 дней. Розетка листьев маленькая на поверхности головки корнеплода, высотой 40-45 см. Опушение отсутствует. Количество листьев 7-9 шт. Сегментики листа ланцетовидные. Полуразвалистая розетка листьев зеленого цвета. Корнеплоды полностью погружены в почву. Высокоурожайный, с ровными, гладкими корнеплодами длиной 20-25 см, диаметром 4,1-4,5 см. Средняя масса корнеплода составляет 140-180 г. Корнеплоды очень однородны, кора и сердцевина окрашены в красно-оранжевый цвет. Сердцевина округлая или округло-граненой формы. Вкусовые качества отличные. Восприимчивость к альтер нарий низкая. Предназначен для всех видов переработки, длительного хранения. Товарная урожайность составляет 3,6-5,9 кг/м2 (рис. 29).