Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Новоселецкий Сергей Иванович

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Новоселецкий Сергей Иванович. Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Краснодар, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/681

Содержание к диссертации

Введение

1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (литературный обзор) 7

1.1. Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность культуры 7

1.2. Система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и ее влияние на урожайность зерна озимой пшеницы 16

1.3. Роль отдельных агротехнических приемов и агротехнологии на урожай и качество зерна озимой пшеницы 28

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА 36

2.1. Почвенно-климатические условия 36

2.2. Схема опыта и методика исследования 39

2.3. Агротехника в опыте 43

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований 45

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.1. Особенности роста и формирование агроценоза озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов 51

3.1.1. Продолжительность межфазных периодов 51

3.1.2. Биометрические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов 53

3.1.3. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы 59

3.2. Накопление макроэлементов растениями озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания 66

3.3. Засоренность посевов озимой пшеницы 75

4.ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 78

4.1. Минеральный азот 78

4.2. Подвижный фосфор 81

4.3. Обменный калий 83

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 87

5.1. Структура урожая 87

5.2. Урожайность зерна озимой пшеницы 92

5.3. Качество зерна 95

5.3.1. Химические показатели качества зерна озимой пшеницы 95

5.3.2. Физические показатели качества зерна 98

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 102

6.1. Биоэнергетическая оценка изучаемых технологий 102

6.2. Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы 105

ВЫВОДЫ 109

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111

ЛИТЕРАТУРА 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы. Производство зерна является ключевой задачей сельскохозяйственного производства. В решении этой задачи важная роль отводится озимой пшенице, которая в Краснодарском крае ежегодно возде-лывается на площади более 1 млн. га, что составляет около 30 % посевных площадей.

Климатические условия Кубани в целом благоприятны не только для получения высоких урожаев озимой пшеницы, но и высококачественного зерна. Внедрение интенсивных технологий позволило более эффективно бороться с сорняками, стабилизировать производство зерна, более полно механизировать основные процессы и приемы возделывания озимой пшеницы.

Начиная с 1991 г., в зерновом производстве большинстве регионов нашей страны проходят глубокие количественные и качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Практически повсеместно этот процесс сопровождается резким спадом производства зерна, ухудшением качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зерновой отрасли.

Во многих хозяйствах нарушаются севообороты, не определена рациональная структура посевных площадей, не всегда своевременно и качественно выполняются отдельные элементы технологии при выращивании сельскохозяйственных культур. Это отрицательно сказалось на почвенном плодородии, урожайности, фитосанитарном состоянии полей, рентабельности производства растениеводческой продукции.

Исходя из этого в Кубанском государственном аграрном университете в 1991 году была разработана программа исследований и заложен длительный многофакторный стационарный полевой опыт, позволяющий разработать научно обоснованные приемы повышения плодородия почвы, эффективного использования сельскохозяйственных культур в севообороте, обеспечивающих с учетом материально-технических и экономических возможностей хозяйств, повышение урожайности и качества полевых культур, в том числе и озимой пше- ницы, при условии соблюдения природоохранных требований.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей повышение урожайности и качества зерна, на разных по уровню плодородия участках при эффективном использовании удобрений и средств защиты растений с учетом охраны окружающей среды.

В процессе исследований в течении трех лет предусматривали решение следующих задач: определить действие интенсификации технологий изучить влияние различных агротехнических приемов на содержание основных элементов питания в почве и растениях и дать экономическую оценку применяемых технологий. выявить влияние изучаемых факторов на урожайность и качество зерна. - рассчитать экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте технологиям.

Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном многофакторном опыте проводилось сравнительное изучение комплексного влияния плодородия почвы, системы удобрения и защиты растений от сорняков, болезней и вредителей на рост, развитие, урожай и качество зерна озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник. Полученный экспериментальный материал позволил рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края оптимальные технологии возделывания озимой пшеницы сорт «Победа 50», обеспечивающие получение планируемых урожаев высококачественного зерна.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: — рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от техноло гии возделывания; - влияние различных агротехнических приемов на содержание в растени ях основных элементов питания, фитосанитарное состояние посевов, урожай- ность и качество зерна; - экологическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания.

Автор глубоко признателен и благодарен научному руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н. Г. Малюге за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации к защите, а также благодарит преподавателей, научных сотрудников и аспирантов кафедры растениеводства за помощь в проведении анализов, учетов и наблюдений в опытах и в оформлении диссертационной работы.

Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность культуры

Краснодарский край обладает уникальными по плодородию черноземными почвами и является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции.

В степных районах края под озимую пшеницу отводится около 40% пашни, и около половины всех площадей занимаемой этой культурой в крае размещается после пропашных предшественников, в том числе около 400 тыс. после подсолнечника /64/.

При стабильности посевных площадей главный путь увеличения валовых сборов зерна состоит в дальнейшем повышении урожайности и качества зерна этой культуры /88, ПО, 126/, за счет повышения окупаемости удобрений и более эффективного использования плодородия почвы /97, 179/, которые являются наиболее важными факторами, ограничивающими урожай сельскохозяйственных культур /200, 204/. Уровень почвенного плодородия во многом определяется содержанием органического вещества и его специфического производного - гумуса /157/, который содержит почти весь азот, до 50% фосфора и многие другие необходимые растениям элементы питания /71/ и запасы которого определяют ценные свойства и продуктивность почв /95/. Регулирование гумусового режима имеет исключительно важное значение для сохранения, поддержания и воспроизводства плодородия пахотных почв /33, 61/.

В последние годы исследователи отмечают систематическое снижение запасов гумуса в почвах /92, 176/. Ежегодные потери органического вещества составляют в Нечерноземной зоне 0,5-0,7 т/га, Центрально - Черноземной - 0,6-0,8, Северном Кавказе - 0,6-1,5, Западной Сибири - 0,2-0,6 т/га /51, 163/. Сравнение данных содержания гумуса в почвах, до их распашки и в начальный период использования под пашню, с данными текущего десятилетия свидетельствуют, что за этот период черноземами Краснодарского края утеряно около трети гумуса /100/, а на наиболее плодородных выщелоченных черноземах за 100 лет земледелия эта потеря достигла 40%. Темпы снижения гумуса в пахотном слое черноземов Кубани в последние годы достигли 0,03% в год /111/.

По обобщенным данным научных учреждений, содержание гумуса уменьшилось на дерново - подзолистой почве на 29%, оподзоленном черноземе - на 27%, каштановой почве — на 9%, черноземах - на 52% от исходного /153/.

Потери гумуса черноземами и связанное с этим снижение плодородия почв приводят к существенному недобору урожая. Снижение содержания гумуса от исходного на 1% на выщелоченных черноземах соответствует недобору 3,6 ц/га зерна. Если учесть, что за последние 50-60 лет потери гумуса в черноземах Центральной зоны Краснодарского края составили, по данным КНИ-ИСХ около 2%, то ежегодный недобор зерна с каждого гектара достигает 7,2 центнеров/148/.

По расчетам ученных ВИУА, для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить органических удобрений в пересчете на условный подстилочный навоз 6,5 т/га /63/.

Регенерация почв, восстановление их потенциального плодородия, а также получение высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно осуществляется за счет внесения органических удобрений, причем интенсивность накопления питательных элементов и других положительных действий навоза на почвенное плодородие зависит от дозы его применения. В нашей стране на долю органических удобрений в общем, балансе питательных веществ, приходится до 40% /36, 108, 180/. При внесении на 1 га 40 т навоза почва получает до 200 кг азота, до 100 кг фосфора и более 200 кг калия/48, 120, 152/.

Исследования показали, что при многолетнем использовании чернозема без применения удобрений органическое вещество почвы по всему профилю последовательно разрушалось: содержание гумуса за 15 лет в пахотном слое снизилось с 6,60 до 6,21 %. Внесение навоза в дозе 5 т/га несколько уменьшало потери гумуса, а использование 10 т/га способствовало повышению содержания органического вещества в пахотном слое на 0,61%, по сравнению с контролем /135/. По данным ученных Курского НИИ, с применением органических удобрений в дозах 5, 10, 15 т на 1 га севооборотной площади годовой прирост гумуса составил 0,015-0,016% и содержание гумуса в почве по сравнению с исходными за восемь лет увеличилось на 0,13-0,12% /19/. В условиях Предураль-ской степной зоны удобрения являются одним из основных средств регулирования почвенного плодородия. Внесение 30 т/га навоза в шестипольном севообороте за две ротации увеличивало содержание гумуса на 0,07%, 60 т/га — 0,18%/18/.

Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в длительном многофакторном стационарном опыте, заложенном на экспериментальном поле Кубанского госагроуниверсите-тав 1997-1999 годах.

Рельеф опытного поля равнинный.

Почвы представлены черноземом, выщелоченным сверхмощным легкоглинистым со средней мощностью гумусового горизонта - 147 см.

Механический состав легкоглинистый, с содержанием физической глины от 61 до 64%. Значительное количество илистых частиц (37-40%) и небольшое количество песка (3-6%) придает почве высокую связность.

Почвообразующими породами послужили тяжелые лессовидные суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до 8,2.

В 1991 г. институтом «КубаньНИИгипрозем» был проведен анализ почв опытного поля. Он показал, что содержание гумуса в пахотном слое колебалось от 2,5 до 2,9%. Однако в связи с большой мощностью гумусового горизонта А+В (147 см) валовые запасы его составляют 407 т/га, а в двухметровом слое почвы - 457 т/га.

Низкое содержание гумуса предопределило и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почвы составляли от 0,16 до 0,18 (около 8 т/га), а в слое 0-50 см - 35-40 т/га.

Валовые запасы фосфора в пахотном слое почвы были от 0,16 до 0,18% (6,5-7,8 т/га), а калия - от 1,5 до 2,0% (50 т/га). Их общие запасы в полутораметровом слое варьируют от 35 до 40 т/га и от 370 до 380 т/га соответственно.

Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от средней до повышенной и очень высокой. Верхний слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0).

Сумма поглощенных оснований достигает 33,0-34,3 мг-экв. на 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80%. Степень насыщенности почв основаниями составляет 96-98%.

Чернозем выщелоченный имеет невысокую скважность (44-47%) и повышенную плотность. Объемная масса верхней метровой толщины составляет 1,3-1,5 г/см . Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределило меньшую доступность влаги растениям. При относительно высоких запасах общей влаги (360 мм) количество доступной растениям влаги составляет приблизительно 40-45%, в т.ч. легкодоступной 16-17% от общего ее запаса. Влажность устойчивого завядания 14,5-15,0%. Водопроч-ность структурных почвенных агрегатов 65-75%.

Следовательно, чернозем выщелоченный, как основная почвенная разность опытного поля, обладает достаточно высоким уровнем плодородия и пригоден для возделывания озимой пшеницы.

Наши исследования проводились в Центральной зоне края, которая по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно - влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,7С. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июля составляет 22-24С, а наиболее холодного месяца января -1,5 -3,5С. Переход среднесуточных температур через 0С (24 февраля) указывает на окончание зимы. Продолжительность безморозного периода по средним многолетним данным может изменяться от 175 до 225 дней.

Первая половина осени сухая, вторая - влажная. Зима умеренно мягкая, с частыми оттепелями. Весна часто ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Лето жаркое, часто засушливое. Последние весенние заморозки отмечены в первой половине апреля, первые осенние — во второй половине октября. Переход температуры воздуха через + 5С наблюдается 20-25 марта.

Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм. Тип распределения их — континентальный. За теплый период (апрель - октябрь) выпадает 343 мм и за холодный (ноябрь - март) - 300 мм. Зимние осадки выпадают не только в виде снега, но и дождей. Снежный покров неустойчив. Средняя высота его составляет 6-11 см. Продолжительность периода со снежным покровом в среднем 40 дней. Накопление влаги в почве происходит, в основном, за счет осадков холодного периода. Этому способствует слабое промерзание почвы и частые оттепели в зимний период.

Особенности роста и формирование агроценоза озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов

Продолжительность вегетации и межфазных периодов растений озимой пшеницы определяется, как генетическими особенностями растений, так и факторами внешней среды.

В наших исследованиях вегетационный период, в среднем за три года составил 230 дней, без зимнего покоя 139 (таблица 4). Продолжительность межфазных периодов в целом по опыту была близка к нормальной для данного сорта и условий произрастания. При интенсивной технологии наблюдалось увеличение межфазного периода колошение - молочная спелость за счет создания на этом варианте высокого уровня питания.

Наступление и продолжительность фаз вегетации в нашем опыте изменялись по годам, в зависимости от условий увлажнения почвы, температуры воздуха, т.е. метеорологических условий (приложения 4,5,6).

В период посева озимой пшеницы для прорастания семян при благоприятном температурном режиме наибольшее значение имеет влагообеспеченность почвы перед посевом и в первые дни после него.

Наиболее неблагоприятным в этом отношении оказался 1996 год. Вследствие засушливого лета, а также интенсивной обработки почвы после подсолнечника, посев был проведен в иссушенную почву. Выпавшие за сентябрь осадки не смогли достаточно увлажнить пахотный слой почвы и сохраниться в посевном слое до посева. В результате наступление фазы полных всходов затянулось до 38 дней.

Сходная ситуация складывалась осенью 1998 года. Период посев - всходы продолжался 21 день, вследствие засушливого лета запасы влаги в почве оказались недостаточными для дружного появления всходов. На фоне повышенных температур при достаточном количестве влаги в почве в 1997 году всходы начали появляться достаточно быстро, но резкое похолодание в третей декаде октября (до 7,8С) значительно приостановило вегетацию посевов.

Продолжительность следующего межфазного периода всходы-кущение сильно зависело от обеспеченности почвы влагой.

Так, например, продолжительность этого периода в 1997 году, за счет влаги накопленной в течении октября, составила 13 дней, что на 7-10 дней меньше, чем в 1996 и 1998 годах.

Дальнейшее развитие озимой пшеницы (период - кущение - выход в трубку) напрямую зависело от продолжительности периода зимнего покоя, и в целом по годам составило 48-62 дня.

Во время весенне-летней вегетации главным фактором, влияющим на продолжительность межфазных периодов можно считать температурный режим. Развитие растений озимой пшеницы значительно ускорилось с повышением температуры воздуха. Так в 1998 году, за счет резкого повышения температуры воздуха, период от фазы восковой спелости до полной составил 4-5 дней, в то время как 1997, 1998 годах 8-12 дней. Вследствие этого продолжительность развития пшеницы от фазы молочной спелости до полной составил 16 дней, что на 5-6 дней короче, чем в 1997, 1999 годах.

Таким образом, продолжительность межфазных периодов в наших опытах слабо зависела от изучаемых агротехнических приемов и изучаемых технологий возделывания, а наибольшее влияние оказали метеорологические условия в годы проведения опытов.

Минеральный азот

Эффективное использование средств химизации земледелия возможно лишь на основе изучения режима питательных веществ в почве при различных агротехнических условиях.

Растения используют для питания усвояемые питательные вещества из почвы, а также из внесенных в нее удобрений. При высоком содержании усвояемых питательных веществ в почве потребность в удобрениях снижается, а при низком, наоборот, резко возрастает. Поэтому отзывчивость на удобрения и эффективность их на разных по содержанию элементов питания почвах могут быть также различными. В процессе питания наблюдается тесная взаимосвязь и взаимодействие между растениями, почвой и удобрениями.

Азот - один из основных элементов, необходимых для растений. Однако он доступен растениям главным образом в форме минеральных аммонийных и нитратных соединений.

В наших исследованиях проводилось изучение динамики минерального азота в почве под озимой пшеницей. Было установлено, что на время посева содержание азота в слоях почвы 0-20 и 20-40 см на неудобренном варианте было значительно ниже, чем на удобренных. Внесение средней дозы азота увеличивало его содержание в слое почвы 0-20 см в среднем в 1,4; а высокой дозы - в 1,6 раза (таблица 20).

Отмечено так же, что в осенний период в посевах растений содержание его было наибольшим, затем к периоду весеннего кущения этот показатель уменьшался. Усредненные величины содержания азота в верхнем слое (0-20 см) осенью - 62,3 мг/кг, весной - 54,3; - в фазу выхода в трубку - 59,5, а к полной спелости зерна - 62,2 мг/кг. В слое почвы 20-40 см эти величины составляли 56,4; 49,1; 54,9; и 56,3, а в слое 40-60 см. - 48,2; 43,7; 52,5; и 45,7 мг/кг соответственно. Таким образом, ко времени созревания зерна количество азота в почве повышалось по сравнению с двумя предыдущими сроками.

При этом сохраняется установленная закономерность между содержанием азота в почве и количеством внесенных азотных туков под основную обработку и в подкормку.

Так, в фазу весеннего кущения в почве под озимой пшеницей в слое 0-20 см содержание азота при внесении средней нормы минеральных удобрений на фоне естественного плодородия (варианты 020 и 022) повышалось в 1,30 и 1,25 раза по сравнению с экстенсивной технологией. А по мере интенсификации технологии возделывания (варианты 111, 222, 333) содержание азота в этом слое почвы повышалось в 1,14, 1,36 и 1,99 раз соответственно.

В фазу выхода озимой пшеницы в трубку в слое почвы 0-20 см на не удобренном контроле содержалось 46,9 мг/кг азота. Возрастание доз вносимых азотных удобрений увеличивало количество азота в почве от 66,6 (вариант 111) до 71,1 мг/кг (вариант 333). Аналогичная тенденция прослеживается и в слоях почвы 20-40 и 40-60 см. Здесь рост количества его происходит с 57,9 до 73,7 и с 52,9 до 55,9 мг/кг соответственно.

Ко времени уборки озимой пшеницы содержание минерального азота в слое почвы 0-20 см колебалось от 48,7 до 71,7 мг/кг. Там, где в течение многих лет не вносились азотные удобрения (варианты 002 и 000), величина этого показателя была 48,7 и 56,6 мг/кг. При внесении средней дозы азотных удобрений (варианты 020, 022, 220 и 222) содержание азота в почве было 67,8-69,0 мг/кг. На варианте интенсивной технологии (333) - 71,7 азота было в слое 20-40 см.

Детальные наблюдения по слоям почвы с интервалом в 20 сантиметров позволяют отметить, что содержание азота очень динамично по времени и глубине миграции. В период весеннего прогревания достаточно увлажнившейся за осеннее-зимний период почвы отмечается подъем нитратов, составляющих 80 -90% количества минерального азота. Также в весенний период складываются благоприятные условия деятельности почвенной микрофлоры.

Минеральный азот в почве в слое 0-60 см. распределяется достаточно равномерно. Так, в слое почвы 0-20 см, его имелось в среднем 36%, в слое 20-40 см - 33%; и в слое 40-60 см - 31 %.

Структура урожая

Величина урожая зерна пшеницы складывается из количества плодоносящих стеблей на единице площади посева и их продуктивной части - количества и массы зерна с каждого колоса. Между этими показателями существуют тесные взаимосвязи, которые обуславливают для данных условий оптимальное развитие растений озимой пшеницы. Увеличение продуктивного стеблестоя может вызывать снижение числа и массы зерен с 1 колоса, а также массу 1000 зерен, с другой стороны посевы зерновых способны компенсировать низкую густоту стояния повышенным числом или массой зерен с одного колоса.

В наших исследованиях количество продуктивных стеблей на единице площади посева изменялись под воздействием уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. В среднем за три года густота продуктивного стеблестоя варьировала от 357 до 670 шт./м (таблица 23). Таблица 23 - Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от технологии ее возделывания, 1997-1999 гг.

По мере интенсификации технологий возделывания озимой пшеницы наблюдалось увеличение числа продуктивных стеблей. Так, на варианте с экстенсивной технологией в среднем этот показатель равнялся 357,0 стеблей/м2, бес-пестицидной - 506,0, экологически допустимой - 619,0 и интенсивной 670 стебля/м . Более полное обеспечение факторов жизни растений озимой пшеницы на варианте с интенсивной технологией способствовало увеличению продуктивного стеблестоя на 87,7%, по сравнению с вариантом экстенсивной технологии. Практически не уступал варианту интенсивной технологии по густоте стояния растений вариант экологически допустимой технологии. Здесь на единице площади посева количество стеблей было меньше, чем по интенсивной технологии лишь на 8,2%.

Применение средних доз минеральных удобрений на исходном фоне плодородия, вариант 020, 022, увеличивало количество продуктивных стеблей на 47,3 - 76,8% по сравнению с контролем.

В значительно меньшей степени, чем удобрения, на густоту продуктивного стеблестоя влияло повышенное плодородие почвы, варианты 200 и 202. Здесь на единице площади количество стеблей на 7,8-15,4% превышало контроль.

Изучаемые в опыте агротехнические приемы, и прежде всего дозы удобрений, средства защиты растений озимой пшеницы от вредителей, болезней и сорняков, а затем уровень плодородия почвы влияли на продуктивность колоса. Так, по мере интенсификации приемов выращивания озимой пшеницы длина колоса увеличивалась от 6,6 см на контроле (экстенсивная технология) до 8,2-8,6 см при экологически допустимой и интенсивной технологиях. Применение средней дозы удобрений, как на исходном фоне плодородия почвы, так и на повышенном приводило к увеличению длины колоса в среднем на 0,7 см (10,6%).

Улучшение условий питания приводило к увеличению количества колосков в колосе. В среднем за три года исследований количество колосков в колосе колебалось в зависимости от технологий возделывания от 14,4 до 16,7 шт., вт. ч. продуктивных от 13,3 до 15,4 шт. Наиболее высокие значения были получены при экологически допустимой и интенсивной технологиях (16,3-16,7 шт.) а так же, на вариантах 020, 022, 220 (15,8; 16,3; 15,8 шт. соответственно), что на 13,2-15,9% выше, чем на контроле.

Озерненность колоса колебалась от 25,6 до 30 зерен. Наименьшее количество зерен в колосе было при применении экстенсивной технологии -25,6 шт. При беспестицидной технологии возделывания озерненность увеличилась на 11,3%, при экологически допустимой на 15,6%, и при интенсивной на 17,2%. Положительное влияние на этот показатель (2,7-9,8%) оказало внесение средних доз удобрений на фоне, как естественного, так и повышенного уровня плодородия почвы.

Масса зерна с 1 колоса в наших опытах также оказывала влияние на продуктивность растений озимой пшеницы. При возделывании этой культуры по экстенсивной технологии его величина составила в среднем за три года -1,01 г. Это было обусловлено малым количеством зерен в колосе 25,6 шт., при массе 1000 зерен - 40,4 г. По мере интенсификации наблюдалось увеличение этого показателя на 12,9% при беспестицидной и на 19% при экологически допустимой технологиях. При интенсивной технологии масса зерна с 1 колоса составила 1,15 г, при наибольшем числе зерен в колосе (30 шт.) и пониженной массе 1000 зерен (38,4 г.) и приближались по значению к экологически допустимой технологии, а так же варианту 022.