Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Гребенников Олег Романович

Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая
<
Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая
>



Гребенников Олег Романович. Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel. ) в опустыненных высокогорьях Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Бийск, 2005 134 c. РГБ ОД, 61:05-6/396

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изученности вопроса

Глава 2. Природно климатические особенности зоны исследований

Глава 3. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика

3.2. Метеорологические условия

3.3. Агротехника на опытных участках

Глава 4. Агробиологические особенности пырейника волокнистого в зависимости от агротехники

4.1. Всхожесть и сохранность

4.2. Рост и развитие

4.2.1. Формирование ассимиляционной поверхности

4.2.2. Особенности накопления биомассы

4.2.3. Развитие корневой системы

4.2.4. Фенологические наблюдения

Глава 5. Влияние агротехнических приёмов на продуктивность пырейника волокнистого

5.1. Сроки и способы посева

5.2. Нормы высева

5.3. Выращивание в производственных условиях

5.4. Энергетическая оценка

5.5. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение к работе

Крупнейший горный регион Сибири - Алтае-Саянская область включает в себя Горный Алтай, где около 30% пахотных земель расположены на сильно каменистых почвах, используются крайне не рационально, большая часть полевых и лугопастбищных ландшафтов подвержена деградации.

В Юго-Восточном Алтае в последние годы отмечается тенденция к усилению процессов опустынивания аридных экосистем. Все эти природно-климатические характеристики отрицательно сказываются на развитии главной и основной отрасли сельского хозяйства этого высокогорного региона - животноводства. Вследствие очень низкой продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ наблюдается острая нехватка кормов. Считается, что эффективнее возделывать на данной территории многолетние кормовые культуры, так как при этом уменьшается деградация почвенного покрова и снижается ветровая эрозия, а следовательно замедляются процессы опустынивания. Однако сложность климатических и почвенных условий опустыненных степей высокогорий Алтая требует дифференцированного подхода к изучению и подбору ассортимента многолетних трав.

Актуальность. Традиционное преимущество однолетних злаков в структуре кормопроизводства высокогорий Алтая существенно снижает резервы землепользования. На поливных землях Чуйской, Сайлюгемской и Курайской опустыненных степей возделывается в основном традиционный однолетний злак - овёс на сено, имеющий невысокую потенциальную продуктивность, низкое кормовое достоинство и ограниченную почвозащитную способность. Хозяйства высокогорных районов из-за сложности рельефа и природных условий в зимнее время испытывают острый дефицит кормов. Приостановить опустынивание лугопастбищных

ландшафтов, повысить их продуктивность и сократить энергетические издержки можно на основе введения в севообороты многолетних трав. Многолетние продуктивные кормовые культуры, к которым можно отнести пырейник волокнистый, создадут условия для формирования прочной кормовой базы в опустыненных высокогорьях Алтая. Поэтому возникла необходимость совершенствования технологии возделывания пырейника волокнистого на корм. До настоящего времени адаптивный потенциал и основные элементы технологии возделывания пырейника волокнистого в высокогорьях Алтая не изучались, были проведены только его видовые испытания, позволившие выдвинуть пырейник волокнистый в качестве перспективного растения среди многолетних кормовых культур.

Цель и задачи исследований. С целью развития теоретических и практических основ совершенствования технологических приёмов возделывания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая, нами были выполнены следующие задачи:

дана оценка агроресурсного потенциала территории;

изучены сроки посева;

определены близкие к оптимальной нормы высева;

установлены лучшие способы посева;

исследован водный и пищевой режим;

проанализированы биометрические показатели;

обоснованы энергетическая и экономическая эффективность, выявлен лучший вариант для последующего внедрения в производство.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырейника волокнистого и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Экспериментально разработаны и доказаны эффективные элементы технологии выращивания пырейника волокнистого

на корм: срок и способ посева, норма высева, лучшая доза внесения минеральных удобрений на фоне различного уровня увлажнения почвы поливами, а также проанализировано взаимодействие этих факторов и выявлено экономически целесообразное сочетание технологических приёмов возделывания пырейника на горных светло-каштановых почвах. Наши исследования позволяют сделать вывод о высоком адаптивном потенциале и экономической целесообразности выращивания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

  1. Оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырейника волокнистого в опустыненных условиях высокогорного Алтая.

  2. Влияние сроков и способов посева, норм высева и удобрений на рост, развитие и продуктивность пырейника волокнистого.

  3. Возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию пырейника волокнистого на корм.

Практическая значимость. Разработанные технологические приёмы будут способствовать биологической мелиорации опустыненных территорий высокогорного Алтая и повысят продуктивность горной пашни на 25 - 30%. Это реализуется за счёт следующих основных элементов:

весеннего срока посева — с 25 мая по 1 июня;

дифференцированного внесения минеральных удобрений (N60P35K25) и близкой к оптимальной нормы высева (6 млн. всхожих семян на 1 га);

беспокровного способа посева;

орошения с межполивным интервалом 10-12 дней нарастающими поливными нормами от 150 до 250 м3/га.

Наши наблюдения показали, что взаимодействие эффектов удобрений, норм высева, сроков посева и орошения увеличивает на 10-15% рентабельность растениеводства в высокогорьях Алтая за счёт внедрения в производство пырейника волокнистого.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на 2 международных, 1 всероссийской, 4 региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Бийск, 2003, 2004; Красноярск, 2003; Томск, 2003; Горно-Алтайск, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 24 приложения, включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству и список литературы из 164 наименований, из них 7 иностранных авторов.

В представленной работе обобщаются результаты трехлетних (2001-2003гг.) исследований, направленных на совершенствование агротехники пырейника волокнистого в опустыненных высокогорьях Алтая, выполненных непосредственно автором в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина в период обучения в очной аспирантуре.

Природно климатические особенности зоны исследований

В Юго-Восточном Алтае кормопроизводство в основном развито в Курайской, Сайлюгемской и Чуйской степях, подверженных опустыниванию. Последняя из них - Чуйская степь, наиболее значима в земледелии, так как здесь расположены основные массивы орошаемых земель Республики Алтай. Степь имеет отметки от 1750 до 2100 м над уровнем моря, эта высокогорная котловина, окружена горными хребтами, является самой крупной депрессией Алтая, имеет форму овала и протянулась с запада на восток на 64 км и с севера на юг - на 42 км (ГЛ.Чернов, В.В.Вдовин, П.А.Окишев, 1988). Растительность котловины поразительно скудная по количеству видов, отличительная её черта -полное отсутствие дёрна. Многие растения имеют опушение и малые размеры в полном соответствии с жёсткими условиями среды обитания (Г.Потанин, 1859; В.И.Верещагин, 1927). На территории котловины в зоне многолетней мерзлоты находится Чуйская степь и другие, обширная земледельческая территория которых интенсивно осваивается в связи с наличием здесь большого поголовья скота и возникшим дефицитом кормов.

Резкое увеличение производства кормов, повышение их качества с одновременным снижением себестоимости возможны лишь при индустриализации кормопроизводства и проведении работ в направлении совершенствования агротехнических приёмов возделывания кормовых культур, повышающих урожайность ( А.И.Девяткин, 1990).

Одним из главных кризисных процессов в сельском хозяйстве России в последние годы является падение плодородия почвы, усиление эрозии и деградации земли (С.Я.Сыева, 2001). В Сибири, особенно в её горных районах, эти процессы усугубляются суровыми почвенно-климатическими условиями, поэтому актуальной проблемой является разработка адаптивных технологий интенсификации кормопроизводства в экстремальных условиях горных агроландшафтов. Важными предпосылками формирования таких технологий для горных экосистем является подбор нетрадиционных видов растений, обладающих средообразующими, продуктивными и технологическими полезными признаками.

В структуре сельскохозяйственных угодий Горного Алтая пашня занимает около 11%. Она служит в основном целям кормопроизводста. Кормовыми культурами занято около 70%, из них 16 - силосными, 33 -однолетними и 21 - многолетними травами. Доля получаемых с пашни кормов составляет около 60% от общего объёма заготовок (Н.Г.Алькова, 2001).

Нерациональное кормопроизводство в Чуйской степи приводит к потере биологической продуктивности и снижению природного, экологического и экономического потенциала. В настоящее время наблюдается деградация экосистем, вторичное засоление, развитие ветровой эрозии и другие признаки опустынивания (М.И.Яськов, 1999). Приостановить опустынивание аграрных ландшафтов, повысить их продуктивность и сократить энергетические издержки можно на основе введения в севообороты многолетних трав вместо однолетних кормовых культур (В.С.Снеговой, А.О.Гаврилица, 1987). Многие авторы считают, что на Алтае наращивание гумуса возможно при условии соблюдения севооборотов и введения многолетних трав (Д.Б.Циприс и др., 1978; КЛ.Феско, В.М.Важов, 1980; А.М.Седогин, В.М.Важов, 1981; Н.В.Яшутин, 1986; В.Е.Мусохранов, 1996; В.М.Важов, 1986, 1997; М.И.Яськов, 2002).

Стабильное функционирование полевых и луговых ландшафтов юга Западной Сибири, в частности горной ее территории, можно обеспечить лишь на основании интенсификации выращивания перспективных кормовых культур (В.Е.Синещеков, А.И.Южаков, 2002).

Многолетние травы - мощное средство предотвращения ветровой и водной эрозии почвы, они снижают вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, способствуют значительному накоплению гумуса в почве, а их зелёная масса и сено характеризуются высокими кормовыми достоинствами (Растениеводство, 1979; Hulten Е., Fries М., 1986; И.М.Глинчиков, 1987; В.М.Важов, 1993). В сравнении с однолетними кормовыми культурами многолетние травы полнее используют ограниченные почвенно-климатические ресурсы и не требуют ежегодных энергоёмких перепашек и посева, а также более продуктивны (Д.В.Денисов, 1984).

Изучая работы первых и последующих исследователей Юго-Восточного Алтая по доступной литературе, нами не обнаружены даже упоминания о возделывании каких-либо культур в Чуйской степи. Поэтому считаем, что земледелие зародилось здесь лишь в советское время в 1936 году, начиная с периода строительства оросительных систем (М.И.Яськов, 1999).

По мнению Р.М.Кабо (1947), а он ссылается на С.П.Швецова (1897), примитивное земледелие в древние времена в Чуйской котловине имело достаточно широкое распространение, о чем свидетельствуют многочисленные следы простейших оросительных сооружений, заброшенных в глубокой древности и разрушенных «временем». Затем, в течение столетий, земледелие здесь не существовало.

Начало изучению естественных кормовых ресурсов в степях Юго-Восточного Алтая в советское время было положено комплексными экспедициями В.И.Баранова в 1925-1926гг. и И.В.Ларина в 1926-1937гг. В 1948 году все научно-исследовательские работы по земледельческому освоению Чуйской и Курайской степей были прекращены, а с окончанием научной работы закончились и все экспериментальные посевы в колхозах. По данным А.М.Орехова (1967), возобновление активных научных работ в Чуйской степи началось в 1966 году. Опыты были заложены на Мухор -Тархатинском орошаемом участке, где распространены светло-каштановые почвы. Наиболее приспособленными и урожайными оказались пырейник сибирский, регнерия волокнистая, костер безостый, пырей бескорневищный, житняк гребенчатый и овсяница луговая.

Крупнейшую коллекцию многолетних трав в 1968 году посеял Ю.Л.Харламов на орошаемом участке колхоза «40 лет Октября». После перезимовки осталось только два вида: регнерия волокнистая и житняк ширококолосый, остальные вымерзли (А.Г.Винокуров, Е.Ф.Винокурова, 1978).

Агротехника на опытных участках

Анализируя формирование органов плодоношения у регнерии волокнистой Р.Я.Пленник (1960) приходит к выводу, что основной процесс формирования органов плодоношения начинается с ранней весны; в скрытом состоянии до фазы выхода в трубку происходит дифференциация вплоть до зачаточных тычинок. Кроме того, выявленные особенности формирования органов плодоношения у данного растения служат основой для постановки опытов по внесению минеральных удобрений и позволяют выявить их влияние на формирование семян. Так, если травостой регнерии волокнистой предназначен для получения вегетативной массы, то ранней весной, перед началом дифференциации конуса нарастания, необходимо внести калийно-азотные удобрения. Если же посев предназначен для семенных целей, то ранней весной нужно дать растениям усиленное фосфорное питание.

На основании изученной литературы (С.М.Крашенинников, 1956; С.С.Шаин, 1959; Г.И.Лисёнкин, 1973) можно сделать вывод о том, что родина регнерии волокнистой - Западная Сибирь и Северный Казахстан.

В ботаническом саду Уральского государственного университета в 1962 году был заложен опыт с целью выяснения влияния минеральных удобрений и различных питательных субстратов на рост и развитие регнерии волокнистой (Roegneria fibrosa (Schrenk.) Nevski) при выращивании её на каменноугольной золе в вегетационных сосудах. В результате было выявлено, что при достаточном количестве зольных элементов питания и азота побегообразование у регнерии идёт непрерывно и интенсивно в течение всего периода вегетации как в первый, так и во второй годы жизни. При недостатке питательных веществ у регнерии волокнистой в большей степени идёт нарастание корней, чем надземной массы (Ф.М.Шубин, Г.В.Медведевских, 1966).

Регнерия введена в культуру в послевоенные годы Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Работа по окультуриванию регнерии велась не только в Сибири, но и в Башкирии. Семена её были собраны экспедицией Института биологии БФ АН СССР в 1954 году на межгорных лугах в Баймакском районе. Изучение этой культуры на Башкирской опытной станции животноводства и в Уфимском опытном хозяйстве БашНИИСХоз показало, что регнерия - ценный многолетний злак для включения в травосмеси (А.ВЛфаев и др., 1967).

Испытания сельскохозяйственных культур на лугово-чернозёмных почвах Иркутской области показали, что самой скороспелой из различных видов злаковых трав оказалась регнерия волокнистая, которая отличается более ускоренными темпами роста и быстрее всех способна образовывать самый высокий урожай зелёной массы. Это ставит её в разряд трав, наиболее рано используемых для стравливания или подкашивания. Регнерия на третий год пользования в сибирских условиях способна образовать на 11% больше отавы, чем во второй год пользования, малотребовательна к почвам, хорошо переносит неблагоприятные условия низинных земель (Г.Я.Соколов, 1967).

Изучение особенностей формирования и развития побегов регнерии волокнистой в связи с факторами внешней среды, проведённые в ботаническом саду Уральского государственного университета, дали следующие результаты: формирование главного побега начинается ещё в органо-образовательный период эмбриогенеза; в фазе проростка заложение метамеров вегетативной сферы продолжается; как правило, главный побег в дальнейшем становится генеративным; при полном развёртывании 3-4 листьев главный побег переходит к кущению; в первый год жизни начавшееся кущение проходит непрерывно в течении всего вегетационного периода, во второй и последующие годы проявляется ритмика, выражающаяся в интенсивном кущении в течение двух периодов весеннего и осеннего и паузы между ними; наиболее интенсивно кущение проходит в летне-осенний период. Было также отмечено, что условия выращивания оказывают существенное влияние на формирование и развитие побегов регнерии, а высокий уровень азотного питания ускоряет темп ростовых и органо-образовательных процессов побега. Понижение интенсивности освещения и влажности почвы тормозит ростовую и органо-образовательную деятельность конуса нарастания побегов. Опыты проводились в глиняных сосудах, наполненных дерново среднеподзолистой почвой (Н.С.Мельник, 1968). Регнерия Омская (окультуренный сорт регнерии волокнистой) районирована с 1957 года в Красноярском крае, Омской, Новосибирской, Иркутской и других краях и областях, но площади посева занимает небольшие. Одна из причин - недостаток семян. Чтобы получить их необходимое количество, при одновременном сохранении биологических и хозяйственно-ценных свойств сорта, в СибНИИСХозе было организовано первичное семеноводство по следующей схеме: питомник сортосохранения - питомник предварительного размножения - суперэлита элита. Сохранение у сорта признаков и свойств, определяющих кормовую ценность, осуществляется главным образом в первичных питомниках. В остальных звеньях в основном размножаются семена высоких сортовых и посевных качеств (Г.И.Лисёнкин,1974). Деятельность агрономов СибНИИСХоза по семеноводству регнерии позволила существенно расширить её посевы в Сибири. Норма высева семян регнерии в одновидовых посевах - 20-25 кг/га. Глубина заделки семян 2-4 см, высевают ее ранней весной в чистом виде или под покров зерновых культур, а также однолетних трав, убираемых на сено. В год высева покровную культуру убирают как можно раньше, при высоте среза 15-20 см, сама культура в этот год развивается слабо, хотя и образует плодоносящие стебли. Наиболее высокие урожаи даёт на второй-третий год жизни, а с четвёртого года начинает заметно выпадать. При созревании семян, особенно во влажные годы, травостой регнерии сильно полегает. Поэтому семенные участки оставляют на выровненных травостоях, расположенных на положительных элементах рельефа и хорошо проветриваемых. В год получения семян, ранней весной на поле вносят минеральные удобрения (2,5-3 ц/га суперфосфата, 1 ц/га калийной соли), затем проводят боронование в два-четыре следа для заделки туков. Семена серо-фиолетовые, масса 1000 шт. 3,7-4 г, склонны к осыпанию и поэтому их убирают в основном прямым комбайнированием, после обмолота семена подрабатывают и хранят в сухих складах. На сено регнерию следует скашивать в начале колошения, хотя более высокий урожай кормовой массы бывает в фазу цветения. В фазу полного колошения лист скручивается, а соломина грубеет (Г.И.Макарова, 1974; И.М.Глинчиков, 1987).

Формирование ассимиляционной поверхности

Полевые исследования проводились на юго-востоке Алтая, в высокогорной Чуйской межгорной котловине, имеющей отметки от 1750 до 2100 м над уровнем моря, представляющей перспективную территорию, пригодную для дальнейшего земледельческого освоения. Расположенные здесь опустыненные степи имеют широкое распространение и занимают большую часть депрессии (А.В.Куминова, 1960; В.М.Важов, 1997). Наиболее значимой из них является Чуйская степь, она имеет вид высокогорного плато, занимает более 160 тыс. га.

Чуйская степь находится в экстремальных природно-климатических условиях, так как рельеф оказывает большое влияние на циркуляцию масс в атмосфере, особенности радиационного режима, поэтому высокие хребты определяют климатические контрасты в межгорных котловинах. Экспозиция, крутизна склонов и растительность имеют ведущее значение в формировании теплового режима горных многолетне-мерзлотных почв (В.Н.Димо, 1973).

Наибольшее количество осадков на юге Западной Сибири выпадает на западе Катунского хребта — более 2500 мм в год, а минимальное количество годовых осадков - 100 мм, выпадает так же в Горном Алтае — в Чуйской степи (В.И.Русанов, 1961).

Зимних осадков в высокогорной Чуйской степи отмечается мало, но и они значительно иссушаются южными ветрами из приграничных с Чуйской котловиной сухих степей Монголии. Небольшой снежный покров сдувается в понижения к подошвам гор, что позволяет держать скот на подножном корме в течение всего года. Наибольшее количество осадков (85%) выпадает в тёплое время года, причём основное количество приходится на август (Р.М.Кабо, 1947; М.И.Яськов, 1999).

Температурный режим Чуйской степи зависит от размеров, высоты местности, горно-долинной циркуляции воздушных масс, уровня грунтовых вод. Территория степи постоянно испытывает нехватку атмосферных осадков, которые варьируют от 60 до 120 мм в год и характеризуется суровым, резко-континентальным климатом. Разность температур в ночные часы между днищем и склоном долины составляет до 3, а орографическая замкнутость увеличивает её морозоопасность. Абсолютный минимум температур здесь составляет минус 62С, а максимум — плюс 31 С, сумма положительных температур не превышает 1100С. Переход средних температур через плюс 5 наступает во второй декаде мая. По данным Кош-Агачской метеостанции наступление последнего весеннего заморозка отмечено: средний - 16 июня, ранний - 14 мая (1934г.) и поздний - 22 июля (1954г.). Первый осенний заморозок отмечен соответственно: средний - 24 августа, ранний - 1 июля (1952г.), поздний — 13 сентября (1959г.). Поэтому безморозный период составляет: средний - 63 дня, минимальный - 31 день (1952г.), максимальный - 102 дня (1947г.). Средняя продолжительность безморозного периода в воздухе равняется 63 дням, на почве — 45 дням. Стабильная отрицательная температура фиксируется 1 ноября и прекращается 1 апреля, устойчивый морозный период длится 152 дня. Среднегодовая многолетняя температура воздуха варьирует от минус 4,8С до минус 6,7С, амплитуда крайних максимальных показателей близка к наибольшему значению температур полюса холода (102С), который находится в Оймяконской котловине (В.И.Волковинцер, 1965). Всё это налагает своеобразный отпечаток на земледелие в высокогорьях и ставит его в равные условия с районами Крайнего Севера (В.М.Важов, 1997; М.И.Яськов, 1999).

В результате математической обработки многолетних данных количества осадков и сумм температур за вегетационные периоды в Чуйской степи (Кош-Агачская метеостанция) нами получены уравнения, выражающие закономерности их изменений:

Анализ многолетнего ряда осадков за 46 лет показал, что значения их выше средних многолетних данных встречаются реже, чем с меньшими величинами, а с суммами среднесуточных температур наоборот, чаще.

Используя предлагаемые нами уравнения можно за любой период вегетации прогнозировать температуру, соответствующую осадкам с расчетным процентом обеспеченности или наоборот, а также установить графическую зависимость этих параметров между собой (рис. 1).

Расчеты среднесуточных температур воздуха и осадков необходимы для установления возможных расходов влаги из почвы, учитываются они и при подборе влаголюбивых или засухоустойчивых растений, способных формировать вегетативную или генеративную продуктивность, а также позволяют программировать урожай на перспективу.

Выращивание в производственных условиях

Для получения надёжных результатов и изучения влияния агротехнических приёмов на плодородие (состояние) почвенного покрова, мы повторяли наши исследования во времени.

С целью выявления влияния метеорологических условий на результаты полевых опытов, нами уделялось особое внимание почвенно-климатическим особенностям зоны исследований.

В условиях орошения минеральные удобрения играют решающую роль в продуктивности урожая (А.М.Гаврилов, 1975; Н.Н.Балашев, 1976). Нормы внесения удобрений и максимально возможный урожай рассчитывались по методу М.К.Каюмова (1977). В первом опыте по изучению продуктивности пырейника волокнистого в условиях орошения, изучались варианты с нормой удобрений N25P35K.25 и N50P35K25, а также варианты без удобрений. Адаптивный потенциал пырейника волокнистого во втором опыте, изучался с включением удобренных вариантов нормой N60P35K25 и вариантов без внесения удобрений. Минеральные удобрения вносились весной под предпосевную обработку почвы и в подкормку.

Горную каменистую почву обрабатывали по специальной технологии, разработанной Агротехнической лабораторией БПГУ им. В.М.Шукшина. Из-за сильной каменистости почвы в первом опыте использовали диагностику поливов на основе межполивного интервала через 10-12 дгей (умеренный режим орошения). С целью повышения продуктивности пырейника, во втором опыте нами дополнительно изучалось влияние интенсивного режима, который обеспечивался малыми поливными нормами через 5-7 дней. Поливные нормы варьировали в зависимости от поставленных задач с последующим увеличением от 150 до 250 м3/га. Минимальные показатели относятся к довсходовым поливам, максимальные - к вегетационным, причем последние назначались дифференцировано, в зависимости от периода вегетации растений.

Содержание различных форм почвенной влаги, подвижность и доступность её для растений зависят от степени увлажнения и от водно-физических свойств почвы (А.Н.Костяков, 1961). Водно-физические свойства почвы устанавливались на основе изученных методик (Ф.Р.Зайдельман, 1957; С.А.Воробьёв, 1967). Полевая влагоёмкость почвы определялась по методу С.Д.Лысогорова (1974) с предварительным удалением каменистых фракций из почвенной пробы. Для проведения фенологических наблюдений использовалась методика опытов на сенокосах и пастбищах (ВИК ч.1, 1971). При изучении кормовых растений необходимо различать биологическую продуктивность, суммирующую надземную и подземную части растения, а также хозяйственную ценность, предусматривающую часть биологической продукции (И.В.Ларин, 1969). Отбор проб растений для определения чистой продуктивности фотосинтеза проводится по методике А.Н.Бегишева (1953), Методическим указаниям.. .(2000). Исследования корневой системы осуществляли доступными и объединёнными методами (М.С.Шалыт, 1960; Н.З.Станков, 1951, 1960, 1964). Учёт урожая проводился укосным методом. До уборки отбирались снопы на каждой делянке с 1 м2 по диагонали для контрольного учёта урожая и структурного анализа. Урожай пересчитывался на стандартную влажность (И.А.Чемисов, 1973). Выявить технологические преимущества изучаемых агроприёмов позволила математическая обработка урожайных данных. Она выполнялась методом дисперсионного анализа согласно Б.А.Доспехову (1985) в ИВЦ БПГУ им. В.М.Шукшина, для чего использовали общепринятую систему статистического анализа, разработанную в Лаборатории математического обеспечения агрохимических исследований в 1991 году в Москве. Биоэнергетическая и экономическая оценка результатов проводились в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1989), ВРІК (1996) и по методу, описанному М.А.Харламычевым и А.Г.Шишкиным (1971). Варьирование метеорологических показателей даже за короткий срок вегетации существенно влияет на продуктивность и эффекты вариантов пырейника волокнистого. Поэтому распределению климатических показателей, проанализированных нами по данным ГМС Кош-Агач по периодам и в целом за вегетацию растений, отводилось первостепенное значение. Основные из них представлены в таблице 7. Агрометеорологические показатели 2000 года относятся к первому году жизни пырейника волокнистого и позволяют судить о благоприятных погодных условиях на первых этапах роста и развития растений. Минимальное количество осадков отмечается в начале, а максимальное в конце вегетационного периода растений. Анализ влагообеспеченности позволяет выявить влияние климатических факторов на рост и развитие растений по межфазным периодам и за вегетацию в целом. Это даёт возможность раскрыть причины в отклонениях урожайности (А.М.Алпатьев, 1960; А.М.Гаврилов, 1965). Тепло-обеспеченность вегетационного периода практически была одинаковой и, в целому все годы соответствовала многолетней норме. Сумма положительных температур достигала 900С. Только 2003 год по месяцам и в среднем за период вегетации имел минимальные значения, а 2002 год по месячной обеспеченности теплом оказался несколько лучше (рис. 3). Период обеспеченности температурой выше +10С благоприятен для произрастания сельскохозяйственных культур, в то время, как при температуре ниже +10С замедляется появление всходов, удлиняется продолжительность вегетационного периода, понижается поглотительная способность корней (А.И.Коровин, 1972).

Для определения сроков посева кормовых культур, необходимо изучить температурный режим почвы на глубине 5 и 10 см. В период проведения наших исследований среднемесячная температура почвы в слое 0-5 см всегда была выше 12,5С и достигала этой отметки только к середине мая (табл.8).