Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Ушакова Елена Юрьевна

Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур
<
Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур
>



Ушакова Елена Юрьевна. Создание высокопродуктивных агрофитоценозов кормового назначения в посевах однолетних полевых культур : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Ушакова Елена Юрьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва центр. р-нов Нечернозем. зоны].- Рязань, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Агротехнологические аспекты выращивания смешанных посевов кормовых культур. (Обзор литературы).

1.1. Смешанных посевов кормовых культур и адаптивная интенсификация кормопроизводства 7

1.2. Биологические и агротехнологические особенности основных силосных культур 16

1.3. Роль смешанных посевов в современном кормопроизводстве.. 26

1.4. Агротехнологические аспекты возделывания смешанных посевов кормовых культур 40

ГЛАВА 2. Условия, место и методика проведения исследований .

2.1. Агроклиматическая характеристика места проведения исследований 52

2.2. Характеристика почвы опытного участка 56

2.3. Методика проведения исследований 57

2.4. Агротехника на опытном поле 59

ГЛАВА 3. Эффективность возделывания кормовых культур в чистых и смешанных посевах на темно-серых лесных почвах рязанской области. (Результаты исследований)

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений 61

3.2.. Динамика цоста и развития кормовых культур 64

3.3. Динамика нарастания зеленой и сухой массы кормовых культур 69

3.4. Фотосинтетическая деятельность кормовых культур 74

3.5. Засоренность чистых и смешанных посевов кормовых культур 80

3.6. Урожайность зеленой массы 84

3.7. Урожайность сухой массы 90

3.8. Питательная ценность и химический состав кормовых культур 94

ГЛАВА 4- Экономическая и энергетическая эффективность возделывания кормовых культур в чистых и смешанных посевах

4.1. Экономическая эффективность 106

4.2. Энергетическая эффективность 109

Выводы 114

Рекомендации производству 117

Список литературы 118

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность темы. Важным направлением успешной реализации национального проекта «АПК России» является совершенствование отрасли кормопроизводства, за счет повышения продуктивности и качества кормовых культур, снижения затрат труда и ресурсов на их производство.

При производстве кормов из однолетних растений наиболее дешевым, продуктивным и качественным кормом в полевом кормопроизводстве является продукция смешанных посевов. Благодаря многообразию культур, обладающих различными кормовыми достоинствами, они дают возможность производить корма с заданными параметрами качества. Различное отношение культур растительного сообщества к почвенно-климатическим факторам позволяет стабилизировать продуктивность кормосмесей по годам. В правильно подобранных смешанных посевах проявляется позитивное аллелопатическое взаимодействие компонентов растительного сообщества, требующее в ряде случаев меньших затрат антропогенной энергии на получение единицы продукции.

Проведение исследований такого рода представляет несомненный интерес в научном и прикладном плане, что и определяет их актуальность при решении задач в кормовой отрасли.

Цель исследований - обосновать особенности формирования урожайности и качества однолетних кормовых растений и разработать эффективные приемы их возделывания в чистых посевах и видосмесях.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития кормовых культур в
одновидовых и смешанных посевах;

- исследовать фотосинтетическую деятельность растений при посеве в
чистом виде и в смеси;

- определить продуктивность одновидовых посевов и сложных
видосмесей по урожайности зеленой и сухой массы;

- установить кормовую ценность получаемой биомассы в монокультуре
и видосмесях;

проанализировать состояние засоренности чистых и смешанных посевов кормовых культур;

дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях юга Центрального Нечерноземья на основании сравнительного анализа биологических параметров однолетних кормовых смесей и монокультур дано научное обоснование преимуществ возделывания смешанных посевов. Установлены наиболее благоприятные сочетания смеси бобового и небобового компонента, аллелопатическое влияние при совместном их выращивании. Показана динамика накопления надземной биомассы по фазам развития изучаемых культур, определен наиболее благоприятный период их уборки на зеленую и сухую массу. Дан полный набор качественных характеристик с расчетом кормовых единиц, экономической и энергетической

оценки полученных результатов. Это позволило определить оптимальный вариант вшюсмеси из кукурузы, подсолнечника и кормовых бобов, которая обеспечивает получение 45,5 т/га зеленой массы, 7,1 т/га сухого вещества, 0,62 т/га переваримого протеина с выходом 5,4 т/га кормовых единиц и условно чистого дохода 7492 руб./га.

В практическом отношении разработаны и предложены производству варианты технологий выращивания сложных видосмесеи однолетних культур для получения силоса, обеспечивающие высокую, стабильную продуктивность и качество корма с меньшими затратами антропогенной энергии. Результаты исследований прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «Подвязье» ГУ Рязанского НИПТИ АПК Россельхозакадемии и ряде других хозяйств Рязанской области на площади 200 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях и семинарах ученых, руководителей и специалистов с.-х. Рязанской области (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), ученых советах Рязанского НИПТИ АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; материалы исследований автора вошли в методические пособия «Энергосберегающие технологии выращивания кормов в Рязанской области», 2006 г. и «Регистр ресурсо-энергосберегающих технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области», 2007 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 30 приложений. Список литературы включает 194 источника.

Смешанных посевов кормовых культур и адаптивная интенсификация кормопроизводства

В современных условиях социально-экономического развития страны кормопроизводство имеет решающее значение для стабильного развития эффективного, экономически выгодного сельского хозяйства, являясь его самой многофункциональной отраслью, определяющей состояние животноводства и оказывающей существенное влияние на решение ключевых проблем.

Для производства кормов в России используется около 75% общей площади сельскохозяйственных угодий (более 50% из 124.4 млн.га пашни и 91 млн. га природных кормовых угодий). Для целей кормопроизводства используется продукция растениеводства, в том числе 70% валового сбора зерна, 90% всех посевов кукурузы и зернобобовых культур. В итоге, кормопроизводство представляет собой взаимосвязанную систему с животноводством, растєшіешдством, земледелием и сельскохозяйственным производством в целом, агроландшафтами и экологической средой обитания населения территории России (Чирков, 2000; Горохова, 2003; Гордеев, 2006).

Следует отметить, что в настоящее время луговое кормопроизводство вследствие усиления темпов деградации травостоев, закочкаривания, зарастания кустарником утрачивает главенствуюгцую роль. Практически прекращены работы по коренному улучшению природных лугов. Бедные ценными видами природные фитоценозы и деградировавшие старосеянные травостои имеют низкую- продуктивность, крайне низкую отавпость, к тому же ухудшающееся культуртехннческое состояние таких лугов затрудняет работу кормозаготовительной техники (Эглит, 2006).

В таких условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы для животноводства. Для производства кормов в Центральном районе Нечерноземной зоны используется 64.5% посевных площадей, где заготавливают свыше 90% кормов на зимний период (Акулов, Полищук, 2006), По сравнению с 1986-1990 г,г. в 2002 г. заготовки грубых кормов уменьшились в 2,7, а сочных кормов — в 5.7 раза, что обусловлено сокращением посевных площадей кормовых культур на пашне с 43 J до 27.1 млн. га и значительным падением урожайности кормовых культур из-за недостаточного материально-технического обеспечения отрасли (Шпаков, Шамсутдшюв, 2005). В связи со значительным сокращением поголовья скота в последние годы, с целью обеспечения продовольственной и экономической безопасности России перед вступлением нашей страны в ВТО необходимо увеличить продуктивность животноводства, снизить затраты на производство кормов и продуктов питания человека, повысить качество и конкурентоспособность производимой продукции. Несомненно, экстенсивное ведение кормопроизводства, как в Российской Федерации, так и в Рязанской области, обострило проблему обеспечения животноводства кормами собственного производства. Для обеспечения населения продуктами питания по медицински обоснованным нормам (400 кг молока и 80 кг мяса на душу населения) потребность в кормах при продуктивности 3000 кг на фуражную корову для всех категорий хозяйств должна составлять 1000-1100 тыс.т. корм.ед. и 140-150 тыст, переваримого протеина (Мельниченко Ю:М, 2003), Важнейшим условием роста производства продукции жиштпо во детва является; создание устойчивой кормовой базы. В валовом производстве концентрированные. Однако в настоящее время производство объемистых кормов сократилось с 75-80 до 25-30 млн.т.корм.ед., на кормовые цели используется не более 16-17 млн.т. зернофуражных культур. Остается низким качество заготавливаемых кормов. Средняя питательность 1 кг объемистых кормов не превышает 0.65-0.66 корм.ед. с содержанием переваримого протеина 80-88 г. (Лобачева, 2005)э что не обеспечивает потребности животноводства на перспективу ни в количественном, ни в качественном отношении. Основой стабилизации и развития кормовой базы в настоящее время и в будущем является организация адаптивного кормопроизводства с использованием элементов программирования урожаев и формирования высокопродуктивных агрофитоценозов путем подбора культур и сортов, создания одновидовых и поливидовых посевов для достижения устойчивой урожайности по годам и получения высококачественного корма (Васин, Ельчанинова, 2004). Повышение устойчивости агроландшафтов, эффективности адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологнй обеспечивается на основе оптимизации кормопроизводства. В современных условиях развития АПК, при острой нехватке финансовых и материальных ресурсов, решение проблемы адаптивной интенсификации всего сельского хозяйства, в том числе и кормопроизводства, должно базироваться на максимальном использовании почвенно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов. В отличие от природных экосистем агроэкосистемы имеют более простую организацию и требуют для поддержания внутреннего равновесия и функционирования значительных вложений энергии в виде материально-технических, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Вследствие этого основное противоречие между природой и человеком состоит встремлении последнего изъять из системы как можно больше энергии при меньших затратах антропогенной на воспроизводство энергетического и вещественного баланса в агроэкосистемах. Следовательно, необходимо в максимальной степени использовать природные ресурсы, обе с печі тающие в сочетании с антропогенными, необходимый экономический эффект и стабильное функционирование агроэкосистем. Реализация такой стратегии обеспечивается посредством экологизации и биологизации агроэкосистем и основной ее дестабилизирующей части — пахотных земель. В конструировании экологически устойчивых агроэкосистем важнейшее место принадлежит рациональному соотношению между естественными и сельскохозяйственными угодьями. Из сельскохозяйственных угодий наиболее интенсивному антропогенному воздействию и изменению подвергаются пахотные земли, наименьшему — природные кормовые угодья (Летунов, 1994; Новоселов, 1997; Полишук, 2004). В.В.Докучаев и его последователи пришли к убеждению, что в сельском хозяйстве человек имеет дело не с отдельными природными телами, а с их сложным комплексом, целостной системой. Более чем 100 лет назад В.В,Докучаев рекомендовал комплекс мероприятий, воздействующих на весь агроландшафт и повышающей его устойчивость, в том числе: регулирование рек и поверхностного стока; противоэрозионная и противодефляционная мелиорации; агролесомелиорация и фитомелиорация; мелиорация песков и солонцов; система агромелиоративных и агротехнических мероприятий; выработка норм, определяющих оптимальные соотношения между пашней, лугом, лесом и водами в зависимости от местных условий (Докучаев, 1953).

Агроклиматическая характеристика места проведения исследований

Рязанская область расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны. Климат области умеренно-континентальный, характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными, но менее длительными переходными сезонами года — весной и осенью.

Агроклиматические условия Рязанской области неоднородны — они изменяются как в направлении с севера на юг, так и с запада на восток, и в значительной мере определяются влиянием рельефа местности и других природных факторов. В связи с этим вся территория области поделена на 3 почвенно-климатические зоны.

Рязанский НИПТИ АПК Рос сельхозакадемии, на опытном поле которого проводились исследования, расположен во второй агроклиматической зоне, в северо-западной части области. Продолжительность теплого периода года (период с положительной средней суточной температурой воздуха) в среднем 210-218 дней (от начала апреля до начала ноября). Наименьшая продолжительность 170-180 дней, наибольшая — 235-240 дней. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 135-145 дней, с колебаниями в отдельные годы от 90 до 175-195 дней. Джина дня в летние месяцы около 16-17 часов. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца года — июля колеблется от 18.5С до 19,5С. (Агроклиматический справочник по Рязанской области, 1989 г.). По увлажнению Рязанская область относится- к зоне неустойчивого увлажнения. Среднее годовое количество атмосферных осадков составляет 500-575 мм с колебаниями в отдельные годы от 170-200 до 750-850 мм. В целом, количество осадков, поступающих в летний период достаточно для нормального роста и развития растений. Отклонение количества осадков в отдельные годы от средней нормы не приводит к засухе. Причинами временной засухи является неравномерное выпадение осадков в течение периода вегетации, особенно в ее начале и достаточно интенсивные суховейные явления. Условный показатель увлажнения — гидротермический коэффициент для 2 агроклиматической зоны составляет 1.0. Данные по изменению температуры воздуха и количеству осадков за период вегетации в годы проведения исследования представлены в таблице 1 и на рисунке 1. Оптимальная температура, необходимая для нормального роста и развития традиционных для области кормовых сельскохозяйственных культур, находится и пределах фактических параметров. В 2005 году она в среднем за период вегетации составила 21,1С, в 2006 году — 19.8С, в 2007 году - 21.5С. По периодам вегетации среднесуточная температура распределялась сравнительно равномерно и резких отклонений не наблюдалось. Сумма положительных температур за период вегетации смешанных посевов составила в 2005 году - 1638С, при возделывании кукурузы, период вегетации которой был длиннее - 2082С, В 2006 году, соответственно - 1681С и 2021С, в 2007 году - 1790С и 2272С В результате выпадения осадков в зимний и ранневесентшй периоды, перед посевом кормовые культуры были в достаточной степени обеспечены влагой. Ее объемы в слое почвы 0-40 см. составили по годам исследований, соответственно, 22,5; 21,9 и 23,6% от абсолютно сухой почвы. Поэтому всходы появлялись в оптимальные сроки, изреженности посевов не наблюдалось. Общее количество осадков за период вегетации в 2005 году составило 192Л мм, в 2006 году - 188,9 мм, в 2007 году - 156,0 мм, при сред немноголетнем показателе 223 мм. Осадки преимущественно выпадали в критические для развития растений периоды - в июне-июле, поэтому недостаток- влаги в весенние месяцы 2006-2007 годов существенного отрицательного влияния на формирование урожая кормовых культур не оказал. В целом вегетационные периоды в годы исследований можно охарактеризовать следующим образом: 2005 год — очень теплый и достаточно влажный с относительно сухим августом; 2006 год -г довольно засушливый с влажным авіустом и 2007 год — существенный недостаток влаги в мае — июне, достаточно влажный и теплый июль и относительно сухой август. Таким образом, вегетационные периоды в годы исследований существенно различались, что дает, возможность более объективно оценить результаты проведенных нами1 исследований:. Почвенный покров Рязанской области весьма разнообразен и значительно меняется с севера на юг. Основными типами почв являются: серые лесные, составляющие 23.6%, черноземы — 23,4% и дерново-подзолистые — 20.6%, наряду с этими типами почв широко распространены болотно-подзолистые — 7.9% и болотные - 5,6% территории. Пойменные почвы занимают около 10% земель сельхозназначения. По гранулометрическому составу преобладают глинистые и тяжелосуглинистые почвы (1385,2 тыс. га), которые расположены в основном в западной и южной части области. Сред несу глинистые и легкосуглинистые почвы занимают 1242.7 тыс. га и распрос гранены, главным образом, в центральной и южной частях. Песчаные и супесчаные почвы занимают значительную часть северных районов левобережья Оки. Исследования проводились на опытном поле отдела кормопроизводства ГУ Рязанский НИПТИ АПК Россельхозакадемии. Рельеф опытного участка относительно, выровненный, уклонне превышал 1 градуса. Почва опытного участка темно-серая лесная тяжелосуглинистая, ігмеет следующие генетические горизонты:

Динамика цоста и развития кормовых культур

Образование урожая всегда связано с определенными морфологическими структурами. Для получения высокой продуктивности необходимо хорошо скоординированная система ростовых и морфогенетических процессов, формирования производящих и потребляющих органов, интенсивность которых взаимосвязана.

При излишне развитой вегетативной сфере агрофитоценоза определенная часть ассимилятов идет на поддержание жизнедеятельности частей, уже утративших способность к фотосинтезу (Кузьмин, Коренев, Шевченко, 1998).

Современная прогрессивная технология возделывания кормовых культур не является рецептурной системой, а носит динамичный характер, соответствующим образом реагируя на все изменения биологической ситуации в отдельные периоды и в конкретных условиях. Современные системы строятся на знании биологических особенностей растений, процессов формирования компонентов урожайности начиная с процесса прорастания до конца вегетативного или вегетационного периодов. При наблюдении и анализе процессов роста и развития следуег учитывать компенсационные явления, когда чрезмерное или явно недостаточное развитие одного метамера соответственно влияет на последующие процессы. Следует учитывать и факт сброса молодых метамеров при дефиците жизненных условий. г нормальные проростки при определенных условиях проращивания, которая выражается в процентах. Под полевой всхожестью понимают количество нормальных всходов, появившихся через определенный период после посева по отношению к высеянным семенам. Семена с высокой всхожестью при соблюдении технологии возделывания дают быстрые, дружные, здоровые всходы, что в значительной мере определяет урожайность культуры. Под сохранностью понимают отношение нормально развитых растений на единице площади перед уборкой к количеству взошедших семян, выраженное в процентах, Проведенные исследования показали, что полевая всхожесть кормовых культур и сохранность их определяются биологическими особенностями культуры, складывающимися погодными, почвенными и агротехническими условиями, а также взаимным влиянием компонентов в смешанных посевах. В наших исследованиях полевая всхожесть изучаемых культур в чистом посеве колебалась: у кукурузы от 66,7 до 77,7%; суданской травы от 86,5 до 90,0%; подсолнечника от 83,3 до 90,0 %; сои от 78,2 до 90,9%; кормовых бобов от 80,0 до 92,5%. Показатели сохранности растений колебались в следующих пределах: кукуруза 83,3-85,7%; суданская трава 96,6-98,3%; подсолнечник 96,0-96,3%; соя 90,0-95,6% и кормовые бобы 89,2-93,8% (приложения 1-3). В смешанных посевах у кукурузы отмечался рост как полевой всхожести (до 83,3%), так и сохранности растений (до 99,1%); у суданской травы, подсолнечника и кормовых бобов этот показатель, напротив, проявилась тенденция этих показателей к снижению в среднем с 88,3% до 84,5%; с 87,6 до 84,4% и с 86,5 до 84,3% соответственно. Полевая всхожесть сои по средним показателям практически не изменилась: 84,2% в чистом и 84,9% в смешанном посеве (таблица 2). Сохранность-растений в Смешанном, посеве увеличилась .у целого ряда культур: кукурузы с 86,4 до 98,5-99,1%; сои с 93,5 до 95% И КОрмовых бобов с91,6 до 94,2%. У суданской травы сохранность растений осталась на уровне 97,6-97,9%, а у подсолнечника несколько уменьшилась: с 96,2 в чистом до 94,9% в смешанном посеве (таблица 2). Таким образом, густота стояния кормовых культур определяется показателями полевой всхожести и сохранности растений к уборке. В смешанных посевах, в первую очередь, она зависит от взаимного влияния культур. Особенно ярко это проявляется на кукурузе - полевая всхожесть увеличивается на 10%, сохранность — на 12,1-12,7% в сравнении с чистым посевом. $.2. Динамика роста и развития кормовых к) льтур Рост и развитие растений являются важнейшими жизненными процессами, лежащими в основе формирования растительного организма, его онтогенеза. Рост растений - необратимое увеличение размеров, связанное с новообразованием клеток, тканей и органов; развитие растений — последовательные, качественные изменения структуры и функций, возникающие в процессе онтогенеза. Процессы роста растений тесно связаны с их развитием и органообразователъными процессами, или морфогенезом, Для успешного роста и развития растений необходимы: тепло, влага, свет, элементы питания. Одним из обобщающих показателей, позволяющих судить о интенсивности роста и развития кормовых культур, является высота растений. Как показали исследования, высота растений изменяется в зависимости от условий возделывания. В целом, необходимо отметить, что растения , нижнего яруса (соя, кормовые-бобы) в смешанных, более густых посевах, когда возникает острая конкуренция с высокостебельными культурами за свет и тепло, проявляют тенденцию к увеличению высоты. Так, высота сои в чистом посеве к уборке в 2005 году была 108 см; кормовых бобов 139 см; в смешанных посевах этот показатель у сои составил 121 см

(превышение 12%)5 однако у кормовых бобов растения были ниже на 7 см (снижение 5%). В относительно благоприятном по погодным условиям 2006 году вновь подтверждена отмеченная тенденция: у сои увеличение высоты в смешанном посеве по сравнению с чистым составило 3,9% и 18,6% в различных смесях; у кормовых бобов 5,2% и 7,8% соответственно. В засушливом 2007 году существенной разницы по высоте бобовых компонентов в чистых и смешанных посевах не выявлено: 80 см и 79 см по сое; 89 и 87 см по кормовым бобам соответственно. Рассматривая динамику изменения высоты кормовых культур, можно отметить, что в благоприятные 2005 и 2006 г.г. у бобовых культур этот процесс протекал более однозначно. Так высота растений сои в первый срок определения составляла 26.0-29.0% и 49-58% во второй срок от максимального значения в чистых посевах; а в смешанных посевах соответственно 34-40% И 65-79%.

Экономическая эффективность

Отмеченные ранее тенденции и закономерности характерны и по другим показателям фото синтетической деятельности изучаемых вариантов — чистой продуктивности фотосинтеза и надземной сухой фитомассе.

Анализ данных по чистой продуктивности фотосинтеза свидетельствует о значительных различиях этого показатели по видам культур (от 4,4 у сои до 7,4 г/м2 сутки у подсолнечника) и относительно близких значениях в видосмссях (от 7,0 до 7,8 г/м сутки).

Расчеты аккумулированной в урожае ФАР показали, что между культурами в чистом посеве при получении реального в опытах урожая наиболее высокие показатели у подсолнечника и кукурузы - 88,4 и 86,4 ГДж/га соответственно, а самые низкие - у бобовых культур

В сложных смесях количество аккумулированной ФАР в полтора — два раза больше, чем в посеве в чистом виде, т.е. усвоение растениями ФАР было значительно лучше. Об этом эке свидетельствуют и коэффициенты усвоения ФАР за фактическую вегетацию»

Для подтверждения отмеченных тенденций и закономерностей В таблице 7 приведены основные показатели фото синтетической деятельности по годам исследований. Существенное уменьшение их в 2007 году, в первую очередь, объясняется неблагоприятными погодными условиями. Вместе с тем, во все годы исследований лучшие показатели у кукурузы и подсолнечника в чистом посеве подтверждаются. Среди вариантов со смешанными посевами различия по фотосинтетическому потенциалу в разные годы не превышают 18,6%, по чистой продуктивности фотосинтеза 12,6% и сформированной надземной сухой фитомассе 9,6%, выявляя некоторое преимущество уже отмеченных вариантов 6 и 8.

Ростовые процессы в очень сильной степени зависели от условий вегетационного периода. 2005 — 2007 г,г. характеризовались хорошими тепловыми ресурсами. Обеспеченность влагой была различной. Особенно выделялся 2007 год, когда в течение почти всей вегетации был значительный дефицит осадков. Выпадавшие до 5 мм осадки не оказывали влияния на продукционные процессы. Урожай сформирован за счет осеннее-зимних запасов почвенной влага и, естественно, оказался невысоким.

В силу этих обстоятельств наблюдались очень сильные различия по годам. Максимальная площадь листьев в 2007 г. как в однокомпонентных посевах, так и в смесях была значительно ниже, чем в 2005 — 2006 г,г. (таблица 7). Самые низкие показатели были у сои и бобов кормовых, Видосмеси оказались более адаптивными к дефициту влаги. Все варианты со смесями имели преимущества, однако разница по показателям максимальной площади листьев между лучшими культурами в чистом посеве (кукуруза и подсолнечник) была незначительной. В благоприятные годы (2005-2006 г.г.) различия- по показателям фотосинтетического потенциала были весьма незначительными. Высокостебельные культуры почти вдвое превосходили низкостсбельные бобовые и суданскую траву. Из видосмесей явное преимущество было у смеси подсолнечника, суданской травы, кормовых бобов. Близкие показатели имела смесь двух высокостебельных и одной низкостебелыгай культуры (кукуруза + подсолнечник + соя). По чистой продуктивности фотосинтеза среди монокультур во все годы исследований выделялись вые око стебе л ьпые культуры. Самые низкие показатели были у сои. Различия между видами смесей были незначительными - от 7,6 до 9,0 в благоприятные годы и от 5,5 до 5,9 г/м2 сутки в острозасушливый Чистая продуктивность фотосинтеза в видосмесях была на уровне лучшего компонента в монокультуре. В 2007 г- различия в показателях чистой продуктивности фотосинтеза в пользу видосмесей были более значимыми. По аккумулированной в зеленой массе урожая ФАР закономерности примерно такие же. Показатели 2007 г. были в 2-3 раза ниже, чем в 2005, 2006 г.г., особенно по сое и суданской траве в чистом виде. В идо смеси по аккумулированной в урожае ФАР за все годы исследований превосходили даже лучшие культуры в чистом посеве. Превосходство смесей в 2005 и 2006 г.г. было полуторным. В 2007 г. в посевах подсолнечника в чистом виде аккумулированная ФАР равнялась 52,3 ГДж/га, а в лучшей видосмеси (соя + подсолнечник + суданская трава) - 60,1 ГДлс/га.