Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Де Соуза Нето Фернандо Франсишко

Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России
<
Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России
>



Де Соуза Нето Фернандо Франсишко. Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя Эльф в юго-западной части Центрального региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Брянск, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-6/293

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение ячменя в пивоварении 8

1.2. Важнейшие пивоваренные качества зерна ячменя 16

1.3. Влияние предшественников на урожайность и пивоваренные качество зерна ячменя 25

1.4. Действие удобрений на пивоваренный ячмень 32

1.5. Густота стояния растений, урожайности и пивоваренные качества зерна ячменя 43

1.6. Получение высококачественного пивоваренного зерна ячменя в условиях биологизации растениеводства 48

2. Место, условия, прогрмма и методика проведения исследований 55

2.1. Место проведения исследований 55

2.2. Метеорологические и почвенные условия 56

2.3. Программа и методика исследований с ячменем Эльф на стационарном полевом опыте 66

2.4. Характеристика сорт Эльф 71

3. Технологическое обоснование возделывания пивоваренного ячменя эльф в юго-западной части центрального региона России 73

3.1. Урожайность ячменя в связи с условиями выращивания 73

3.2. Элементы структуры урожая пивоваренного ячменя сорта Эльф 77

3.3. Пивоваренные качества ячменя 81

3.3.1. Физические свойства зерна и способность к прорастанию 81

3.3.2. Содержание в зерне ячменя белка, крахмала и его экстрактивность... 86

3.3.3. Качественные показатели солода 92

3.4. Минеральный состав зерна и его изменения по сортам и во времени 98

3.4.1. Макроэлементы... 99

3.4.2. Микроэлементы 100

4. Эффективость возделывания пивоваренного ячменя сорта эльф 104

4.1. Экономические предпосылки увеличения производства пивоваренного ячменя в России 104

4.2. Энергетическая эффективность технологий возделывания пивоваренного ячменя сорта Эльф в зависимости от уровня средств химизации и обработки почвы 105

4.3. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в связи с разными средствами химизации и обработкой почвы 110

Выводы.. 112

Предложения производству 114

Литература 115

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. В феврале 2002 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило «Отраслевую программу обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода на 2002-2005 тт. и на период до 2010 г.». Основная цель этой программы - остановить дальнейшее падение производства пивоваренного ячменя в стране, создать базу устойчивого производства отечественного товарного зерна высокого качества для пивоварения. Запланировано к 2005 году производство пивоваренного ячменя довести до 1,15 млн. т, а к 2010 г. - до 2,5 млн. т зерна. Применительно к сегодняшней ситуации потребность отрасли в основном сырьевом компоненте -ячменном солоде составляет около 1 млн. т, что соответствует примерно 1,3 млн. т зерна пивоваренного ячменя высокого качества. Фактически из отечественного зерна производится лишь 415 тыс. т солода, на что расходуется около 600 тыс. т ячменя в основном низкого и среднего качества. Около 60% потребности в солоде удовлетворяется за счет импортных закупок из 23 иностранных государств: Германии, Финляндии, Нидерландов, Франции, Великобритании, Эстонии и других. В последние годы цена европейского солода увеличилась на 25-30% и разрыв между ценой отечественного солода достиг 130-170 долларов США за 1 т. При наличии достаточного количества российского солода возможен выгодный его экспорт в страны юго-восточной Азии.

Таким образом, актуальность решения проблемы увеличения производства пивоваренного ячменя и улучшения его качества несомненна. Ее можно решать по целому ряду направлений, в том числе и технологическому.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состоит в совершенствовании технологии возделывания пивоваренного ячменя Эльф в направлении улучшения качественных показателей зерна, характеризующих его возможную пригодность для пивоварения. При этом решались такие задачи:

установить влияние изучаемых технологий возделывания ячменя Эльф на урожайность зерна, наиболее пригодного для пивоваренных целей;

изучить действие технологий на физические и качественные показатели зерна;

исследовать элементарный состав зерна ячменя с точки зрения использования его в пивоварении;

определить качественные показатели солода, получаемого из зерна ячменя Эльф;

дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых в стационарном опыте технологий.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юго-западной части Центрального региона России детально изучены пивоваренные качества зерна ячменя Эльф, включая и целый ряд показателей по главному сырьевому компоненту - солоду. При этом в процессе проведения полевых опытов сравнивались по влиянию на качество зерна и солода 12 технологий возделывания в рамках многолетнего стационарного опыта. В основу исследований положен системный подход.

Практическая значимость работы. При сложившемся положении по производству зерна ячменя, когда объемы его не превышают 50% от потребности при низком качестве, представленная к защите работа имеет большую практическую значимость. Технологии, которые предлагаются для производственных условий, наиболее энерго- и ресурсосберегающие, к тому же они обеспечивают, как показали многолетние исследования, расширенное воспроизводство почвенного плодородия.

Личный вклад автора. В процессе проведения исследований по диссертации автор разработал научную гипотезу, рабочую программу по проведению полевых опытов, сопутствующих наблюдений и исследований, сделал научный анализ полученных данных, подготовил годовые научные отчеты, диссертацию и автореферат. Автор доказал возможность получения ячменя,

б пригодного в пивоваренной промышленности в условиях юго-запада Центрального региона России.

Положения, выносимые на защиту. В процессе научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

почвенное плодородие при возделывании ячменя по технологиям с умеренным использованием средств химизации и без их применения вследствие достаточно высокого последействия органических удобрений не ухудшается, а заметно протекает процесс его расширенного воспроизводства;

на указанных технологических фонах доказана возможность получения высококачественного зерна ячменя Эльф для пивоваренных целей;

элементарный состав зерна в целом при выращивании ячменя без средств химизации и ограниченном их использовании не ухудшается;

солод ячменя Эльф имеет высокие показатели качества и пригоден для получения пива высших сортов;

наиболее высокие показатели по энергоемкости и экономической эффективности имеет биологическая технология и с умеренным применением минеральных удобрений и пестицидов.

Реализация результатов исследований. Освоение научных разработок выполнено в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской государственной сельскохозяйственной академии на площади 200 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2004 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной

верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 247 источников, в том числе 20 на иностранном языке, 7 - из сети Интернет. В диссертации экспериментальная часть представлена в 27 таблицах, 13 приложениях, в ней содержится 10 рисунков.

Влияние предшественников на урожайность и пивоваренные качество зерна ячменя

В сохранении и повышении технологических свойств зерна исключительно важна роль агротехнических приемов, благоприятствующих выращиванию пивоваренного сырья, включая оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, систему удобрений, защиту растений и севооборот.

Между тем, технология возделывания пивоваренного ячменя имеет ряд особенностей, знание которых необходимо для получения высококачественного зерна. В основе технологий выращивания пивоваренного ячменя лежит главный принцип, а именно: высококачественный пивоваренный ячмень, отвечающий требованиям ГОСТ 5060-86, можно получить только при выполнении научно обоснованной системы мероприятий, разработанной для каждой зоны, каждого поля с учетом их почвенных и климатических условий.

В основных районах заготовок пивоваренного ячменя наиболее высокий урожай лучшего качества получают при размещении его по пропашным культурам. Так, по данным НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны, ячмень, идущий после кукурузы, картофеля, многолетних трав давал урожай на 12...18% выше, чем после зерновых колосовых культур (Грызинов и др., 1970; Неттевич и др., 1981).

Разные культуры по-разному используются влагу и питательные вещества, при этом при выборе предшественника необходимо учитывать цели использования урожая. Ячмень, зерно которого предназначено для пивоваренного производства, лучше размещать после пропашных культур: в этом случае получают не только высокие урожай, но и зерно хорошего пивоваренного качества (Агротехника пивоваренного ячменя, 1982).

При насыщении севооборота зерновыми культурами до 83% в учхозе "Михайловское" ТСХА наблюдалось снижение содержание белка в зерне ярового ячменя сорта Зазерский 85 на 1,19%. При этом наблюдалась тенденция повышения натуры зерна. Выравненность его возросла на 5,2%.

При бессменных посевах отмечалось снижение содержания белка в зерне на 1,44% по сравнению с бессменным севооборотом. В большинстве вариантов опыта зерно не соответствовало ограничительным нормам для заготавливаемого зерна пивоваренного ячменя или из-за высокого содержания белка (12,19-14,83%) или из-за высокого содержания мелких зерен (10,4-11,7). В отдельные годы был излишне высоким показатель пленчатости зерна (9-10,4%) (Лошак В.Г., Личко Н.М., Элльмер Ф., Бегеулов М.Ш., 1999).

В условиях концентрации и специализации производства зерна ячменя возрастает роль его предшественников как средства борьбы с засорением и заражением посевов. Правильно выбранный предшественник без дополнительных затрат повышает урожай зерна ярового ячменя на 20-60% (Гулидова В.А.,2001).

Опыт Ротамстедской станции показал, что качество зерна зависит не только от предшественника, сколько от плодородия почвы. Установлено, что в пределах одного и того же участка при кажущейся выравненное поля по плодородию в различных частях его урожай зерна собирают разнокачественный по химическому составу. Для крупяных и фуражных целей ячмень во всех зонах следует размещать на полях, хорошо обеспеченных азотом (Бори-соник З.Б., 1974; Коданев И.М., 1976; Сурин Н„ 1977; Мальцев В.Ф., 1978; Беляков НИ., 1990).

В агрономических руководствах часто указывается, что под пивоваренный ячмень нельзя отводить поля высокоплодородные и богатые почвы азотом. Аргументируется это обычно тем, что на таких почвах сильно повышается белковость зерна ячменя, в результате чего ухудшается его технологические качества. Однако, по исследованиям Горьковского СХИ (Борисоник З.Б., 1974; Коданев И.М., 1976) лучшим предшественником ячменя оказался картофель. Он сравнивался в опытах с озимой рожью, яровой пшеницей после трав и с многолетними травами. По-видимому, нельзя делать утверждений о неоспоримом преимуществе той или иной культуры как предшественника для ячменя. В каждом конкретном случае надо иметь в виду технологии, по которым предшественник возделывается.

Влияние предшественников на пивоваренные качества зерна ячменя достаточно глубоко исследовалось Я.Я. Лепайыэ в Эстонии (1973, 1977, 1978) и Х.Х. Исмагиловым (1978) в Татарстане. Результаты полевых опытов свидетельствует, что по всем показателям качество зерна было хуже при размещении ячменя после зерновых колосовых культур и улучшалось при посеве по зернобобовым и пропашным культурам.

Это положение также подтверждается экспериментальными данными, полученными в Смоленском СХИ (Романова И.Н., 1999). Экстрактивность зерна ячменя при размещении после зерновых снижалось по сортам Московский 3 и Гонар соответственно на 3,48 и 5,09 % в сравнении с размещением после пропашных предшественников. При этом содержание белка в зерне почти не изменилось.

Интересные и ценные в научном отношении данные по влиянию предшественников на качества зерна ячменя получены в Орловском ГАУ применительно к условиям биологизации земледелия (Кружков В.В., 2000). Ячмень Визит выращивается в 8 видах севооборотах при размещении после сахарной свеклы. При этом в каждом из севооборотов, на удобрение использовался навоз (под парозанимающие культуры), зеленое удобрение и солома. Зерно ячменя наиболее высокого качества формировалось в севообороте с размещением культур: сидеральный пар + навоз, озимая пшеница (солома), сахарная свекла, ячмень. Содержание белка в нем достигало 15,75%, масса 1000 зерен -47,47 г, натура -664 г/л, крупность -80,7%, способность к прорастанию -97%. Такое зерно представляет большую ценность для фуражных целей и для крупяной промышленности. Однако лучшие пивоваренные качества ячмень имел при выращивании в севообороте с чередованием культур; занятый пар, озимая пшеница (солома), сахарная свекла, ячмень. В этом виде севооборота количество белка в зерне снижалось до 11,12%, что значительно увеличивает выход пива и повышает его качество.

Программа и методика исследований с ячменем Эльф на стационарном полевом опыте

Многолетний полевой стационарный опыт заложен на основе системного подхода, так как при проведении исследований в растениеводстве мы имеем дело со сложными динамическими системами, включающими почву -растения - окружающую среду. В этом опыте проводится совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе ярового ячменя Эльф, базирующееся на таких основных принципах (табл.7): 1. Определение ведущих звеньев технологий. Для условий юго-западных районах центра Нечерноземной зоны России - это севооборот, густота посевов, система удобрений, системы защиты растений и сорта. Другие агроприемы, являясь необходимыми, включаются в варианты технологий в соответствии с ведущими звеньями. 2. Выбор севооборота. В исследованиях по разработке и совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур нами выбран зернотравяной севооборот, как приемлемый для зоны. 3. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почве. Применительно к серым лесным почвам такой баланс может быть достигнут при внесении на 1 га 13-15 т органических удобрений. В нашем опыте он достигается путем внесения зеленого удобрения и соломы. 4. Система применения минеральных туков в исследованиях базируется на расчетных методах определение норм и дозах (с использованием нормативов затрат минеральных удобрений в действующем веществе на 1 ц продукции), а также на локальном внесении туков. Нормы удобрений рассчитывается на уровень климатически обеспеченных урожаев с учетом более полного использования биоклиматического потенциала продуктивности (Каюмов, 1975; 1982; 1989; 1991). 5. Защита растений в опыте носит интегрированный характер, основываясь на предупредительных, агротехнических и биологических средствах борьбы, а ее варианты включают химические меры как дополнительные с разной степенью насыщенности. 6. Густоте стояния растений уделено большое значение, как важному условию реализации продуктивности сельскохозяйственных культур. В полевом стационарном опыте имеются три градации норм высева - полная (рекомендуемая), уменьшенная соответственно на 25% и 50%. Это связанно с фонами питания и в целом с уровнем агротехники в разных вариантах. 7. В многолетнем полевом опыте имеются варианты технологий возделывания сельскохозяйственных культур без использования средств химизации, то есть биологические технологии. Это позволяет дать ответы на вопросы, связанным с качеством растениеводческой продукции, загрязнением почвы и окружающей среды. 8. Все другие агротехнические приемы включены в варианты изучаемых технологий в соответствии с основой, составленной из ведущих звеньев. Следовательно, варианты технологий различаются не по одному, а по ряду приемов, то есть принцип единственного различия выступает в ранге технологии. 9. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур (их варианте в опыте) сориентированы на получение климатически обеспеченных урожаев, уровень которых определен по влагообеспеченности и гидротермическим показателям. 10. Полевой стационарный опыт подобного типа может проводиться бесконечно долго, а технологии непрерывно совершенствоваться по мере появление новых эффективных приемов и средств агротехники. Через определенные интервалы (3-5 лет) для сельскохозяйственного производства могут быть рекомендованы наиболее приемлемые усовершенствованные технологии. Ячмень использует последействие органических удобрений (зеленое удобрение, солома), внесенных под предшественник. Нормы их внесения под кукурузой составляет: зеленое удобрение -8-11 т/га, солома озимой ржи 5-6 т/га. Навоз вносился в предыдущие годы под кукурузу на силос. В вариантах технологий возделывания ярового ячменя Эльф используются пестициды: гербицид - ленок (6 г/га) против однолетних двудольных сорняков (ширица, куриное просо, сурепица); фунгицид - тилт-премиум (0,33 кг/га) против сетчатой пятнистости, мучнистой росы ржавчины); инсектицид - суми-альфа (0,2 л/га) против пьявицы, злаковых мух, блошек. Примечание: в вариантах 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11 проводилась внекорневая подкормка микроэлементами в фазу тестообразной спелости зерна в формах молибдено вокисл ого аммония, медного купороса и борной кислоты из расчета по 200 г/га. Применялся также регулятор роста иммуноцитофит 0,3-0,45 г/га путем опрыскивания в фазе кущения - выход в трубку. Агрохимический анализ почвы проводился по методикам, принятым в агрохимической службе. Величина pH«ci определялась ионометрическим методом (ГОСТ 24483-84), содержание Р205 и К20 - по Кирсанову (ГОСТ 26207-84), содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26212), сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу. Определение содержания общего азота в зерне осуществляли по методу Къельдаля. Основные показатели структуры урожая, составляющие его величину — число растений перед уборкой, коэффициент продуктивной кустистости, озерненность колоса - определялись по методике ГСУ.

Элементы структуры урожая пивоваренного ячменя сорта Эльф

Наиболее важными элементами, от которых зависит урожайность, являются число плодоносящих стеблей на единице площади и массы зерна с одного колоса, которые, в свою очередь, зависят от других показателей структуры, Густота продуктивного стеблестоя определяется числом растений на единице площади и кустистостью растений, масса зерна с одного колоса зависит от озерненности и массы 1000 зерен.

Основные элементы структуры урожая ярового ячменя определялись по пробам растений с величиной выборки от 25 до 50 растений. В частности, рассчитывались показатели количества растений на 1 м2, число продуктивных стеблей на 1 м2, продуктивная кустистость, число зерен в колосе и масса зерна одного колоса, соотношение зерна и соломы и масса 1000 зерен (табл.9).

Урожайность ярового ячменя наиболее тесно коррелировала со следующими элементами структуры: на фоне вспашка — с озерненностью колоса (г = 0,97), на фоне плоскорезной обработки - с продуктивной кустистостью (г = 0,40) (на данном фоне корреляция отмечалась средняя и слабая по всем элементам структуры), на фоне дискования - с массой зерна одного колоса (г 0,96) и массой 1000 зерен (г = 0,80).

Изменение по годам элементов структуры урожая было неравномерным (табл. 9). Так, наименьшая продуктивная кустистость ярового ячменя была отмечена в 2002 году (1,09-1,38), а наибольшая - в 2004 году (1,15-2,48). Наибольшая озерненность колоса отмечалась в 2003 году (до 23 зерен, в то время как в 2002 и 2004 годах она составляла 17-19 зерен на 1 колос). Высокая продуктивная кустистость отмечается при интенсивном применении средств химизации, в то время как озерненность колоса имеет большое значения в варианте с умеренным использованием средств химизации на фоне безотвального рыхления.

Биологический вариант технологии по продуктивной кустистости не уступает интенсивному варианту, а по массе зерна с колоса даже превосходит его.

Приведенные в таблицах 9-11 данные свидетельствуют, что на фоне дискования зерно в колосе в среднем за три года исследований формировалось крупнее в технологиях с использованием средств химизации. Проведенный в дальнейшем анализ по определению массы 1000 зерен показал, что масса зерна практически одинакова на том и другом фонах.

Главным фактором, влияющим на продуктивность колоса, является общий уровень агротехники. С повышением этого уровня увеличивается урожайность, а вместе с ней и продуктивность колоса. В наших опытах на продуктивность колоса оказали некоторое влияние системы удобрений и фоны обработки почвы. Наименьшие значения массы зерна с колоса были получены на фоне безотвального рыхления, на фоне дискования отмечается четкое снижение массы зерна в колосе со снижением уровня применения средств химизации.

Известно, что уровень биологической урожайности ячменя определяется четырьмя показателями: числом растений на единицу площади перед уборкой, продуктивной кустистостью, числом зерен в колосе и массой 1000 зерен. Определив уровень биологической урожайности по этим величинам, можно констатировать, что он достаточно тесно коррелирует с фактическим сборам зерна с 1 га. Так, на фоне вспашки биологическая продуктивность ячменя соответственно при разных уровнях применения средств химизации составила 39,5; 40,6; 39,0 и 22,6, а фактическая 35,5; 36,0; 37,2 и 27,5 ц/га зерна. Аналогичные тенденции отмечаются и по другим фонам обработки почвы.

При выращивании сельскохозяйственных культур производитель должен ориентироваться не только на получение максимальных урожаев, но и на производство зерна наиболее приемлемого для потребителя качества. По отношению к пивоваренному ячменю важными показателями, нормируемыми ГОСТами, относятся натура, масса 1000 зерен и пленчатость. Также значимыми показателями качества являются содержание белка и крахмала. Они являются показателями биологического состава зерна и отражают потребительские свойства продукции.

Наукой и практикой установлены и другие показатели качества, характеризующие хороший пивоваренный ячмень. Некоторые из них также включены в ГОСТ в виде определенных нормативов. Поскольку пиво получают не непосредственно из зерна, а из выращенного из него солода, важным показателем является способность к прорастанию — способность зерна одновременно и дружно прорастать на пятые сутки солодоращения. Общая способность прорастания для пивоваренного ячменя первого класса должна быть не ниже 95 %, второго — не менее 90 %.

Энергетическая эффективность технологий возделывания пивоваренного ячменя сорта Эльф в зависимости от уровня средств химизации и обработки почвы

Таким образом, наиболее благоприятными показателями энергозатрат характеризуются биологические технологии, на которых получают наибольший чистый энергетический доход, а по фонам обработки почвы наиболее выгодным является дискование.

Расчет экономической эффективности выполнен на основе типовых технологических карт, а также исходя из фактического уровня цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, сложившуюся за годы исследований.

Экономический анализ показывает (табл. 27), что возделывание ярового ячменя в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны РФ наиболее экономически выгодно по биологическим технологиям.

В среднем за три года чистый доход по вариантам опыта составил 6618-11414,2 руб/га. Но чистый доход не может полностью охарактеризовать экономическую эффективность производства ярового ячменя, так как она зависит от производственных затрат. В биологических вариантах производственные затраты оказались низкими, что повысило уровень рентабельности до 405,7-629,7 %, что более, чем на 150% больше, чем даже в умеренных вариантах. Аналогичные изменения наблюдались по производственной себестоимости. На биологических вариантах она снижалась по сравнению с интенсивными почти в 3 раза и более. Самая низкая рентабельность получена в технологиях с применением (NPK)uo, так как в среднем за три года урожайность между этим вариантом и вариантом с внесением (NPK)9o существенно не различалась, а затраты в первом варианте гораздо больше, чем во втором. 1. При возделывании пивоваренного ячменя в севообороте после суданской травы и внесении в нем в качестве органических удобрений навоза (ранее под кукурузу на силос), использования зеленого удобрения и соломы в серой лесной легкосуглинистой почве повышается содержание гумуса, особенно заметно возрастает количество подвижного фосфора и обменного калия (соответственно в 1,7 и 1,8-2,5 раза), улучшается азотный режим питания ячменя и сохраняется достаточно высокая устойчивость почвы к водной эрозии. 2. Урожайность зерна ячменя Эльф при использовании минеральных удобрений и пестицидов достоверно возрастает, но с повышением норм минеральных туков темпы ее прироста снижаются, кроме технологий с дискованием почвы на 10-12 см. Особенно выделяется вариант с умеренными нормами (NPK)60 по вспашке. В нем урожайность зерна ячменя составила 37,2 ц/га. С применением более высоких норм туков она доже снижалась. Наибольшая урожайность зерна получена при внесении (NPK)9o на фоне с дискованием. 3. Высокая продуктивная кустистость на фонах с поверхностной обработкой и безотвальным рыхлением отмечались в интенсивном варианте технологий при внесении (NPK)9o, а на фоне вспашки - в умеренном варианте. Урожайность ярового ячменя наиболее тесно коррелировала со следующими элементами структуры: на фоне вспашки - с озерненностью колоса (г — 0,97), на фоне плоскорезной обработки — с продуктивной кустистостью (г = 0,30) (на данном фоне корреляция отмечалась средняя и слабая по всем элементам структуры), на фоне дискования - с массой зерна с колоса (г = 0,96) и массой 1000 зерен (г = 0,80). 4. По физическим показателям качества зерно ярового ячменя Эльф заметно различалось. Так, наибольшая натура и масса 1000 семян отмечалась на фоне вспашки в умеренном варианте технологий и наибольшая крупность- в интенсивном варианте с (NPK)i2o на фоне вспашки (90,7%); пленчатость на фоне вспашки и дискования увеличилась от интенсивных технологий к биологическим, но ее значения не превышали допустимых для пивоваренного ячменя значений. Высокая способность к прорастанию на всех фонах обработки почвы отмечалась в биологических вариантах технологий. 5. Оценивая зерно ячменя пивоваренного сорта Эльф можно констатировать, что по содержанию белка соответственно нормативам 12% оно соответствует лишь при выращивании без использования минеральных удобрений. На биологических вариантах технологий самое высокое содержание в зерне крахмала 60,5-66,7%. 6. Элементарный состав зерна ячменя по всем вариантам технологий благоприятный для использования в пивоварении. С применением средств химизации в нем падает содержание калия, кальция, меди, марганца, бора и никеля. Содержание тяжелых металлов в зерне не превышает предельно допустимых количеств. Сравнительная характеристика зерна ячменя по количеству в нем минеральных веществ, полученного 18 лет назад, с зерном урожая 2003 года, показало, что в нем уменьшается количество цинка, бора и молибдена. 7. По комплексу показателей солод из зерна ячменя Эльф при возделывании его по технологиям без использования средств химизации и ограниченным их применением соответствует требованиям ГОСТа 29294-92 и его можно отнести к 1 классу. По ряду требований его можно отнести к высшему качеству. 8. Оценка технологий по энергосберегаемости показала, что самые низкие совокупные затраты отмечаются при возделывании ячменя без использования средств химизации (5,7-6,3 ГДж/га). Основная доля их приходится на семена, ГСМ и технику. В вариантах с биологической технологией самые низкие производственные затраты (1480,1-1631,5 руб./га) и наиболее высокая рентабельность. 9. Всесторонний анализ по пригодности зерна ячменя Эльф для пивоваренных целей показывает, что для производства высококачественного пива следует использовать зерно, полученное на биологических технологиях. Это положение относится к серым лесным почвам с благоприятными агрохимическими показателями, хорошо окультуренным, при возделывании ячменя в севообороте. Возможно использование зерна и с технологии с ограниченным применением минеральных удобрений (NPK) , но их нормы следует снижать до (NPK)30_35 и вносить локально.