Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Овчаренко Михаил Васильевич

Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири
<
Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири
>




Овчаренко Михаил Васильевич. Технология возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кемерово, 2000.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/125-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Условия и методика исследований 35

2.1. Природно-климатические условия Кемеровской области и их соответствие биологическим особенностям пивоваренных ячменей 35

2.2. Погодные и почвенные условия в годы исследований 39

2.3. Схемы опытов, учеты и наблюдения 42

Глава 3. Экспериментальная часть 47

3.1. Сорта пивоваренных ячменей 47

3.2. Длительность фенологических фаз 52

3.3. Фотосинтетическая деятельность 59

3.4. Устойчивость к полеганию и корневым гнилям 65

3.5. Формирование элементов продуктивности пивоваренных сортов 72

3.6. Влияние условий выращивания на экстрактивность и содержание белка в зерне 85

3.7. Масса 1000 зерен, натура, крупность 91

3.8. Пленчатость, энергия прорастания 94

Глава 4. Биоэнергетическая и экономическая оценка пивоваренных сортов ячменя и изучаемых агроприемов 103

Выводы 109

Предложения производству 110

Список литературы 111

Приложения 130

Введение к работе

Главным компонентом, используемым в процессе приготовления пива, является зерно ячменя. Причем, зерно должно быть особого биохимического состава, получаемого при возделывании пивоваренных сортов. Выращивание пивоваренного сорта еще не гарантирует производство хорошего пивоваренного зерна. В этом случае необходимо сочетание двух факторов - пивоваренный сорт и его выращивание в соответствующих почвенно - климатических условиях. Третьей составляющей является технология возделывания пивоваренного сорта.

Известно, что Западная Сибирь и, в частности, Кемеровская область, не входят в зону традиционного возделывания пивоваренных ячменей. Поэтому названную проблему еще предстоит изучить и конкретизировать. Кемеровская область входит в число ведущих регионов Сибири по возделыванию ячменя. Здесь высевалось в разные годы от 220 до 290 тыс. га, что составляло 17 % от всех посевов ячменя в Сибири.

Народнохозяйственное значение зерна ячменя велико: используется в животноводстве для откорма крупного рогатого скота, включается в рацион птицы. Из водных вытяжек изготавливают медицинские препараты, косметические средства, а также специальные растворы для кожевенной и текстильной промышленности. Ячмень служит для производства крупы (перловой, ячневой), муки, кофейных напитков и пива. Использование ячменя для производства напитков имеет древнюю историю и своими корнями уходит в доисторическое время.

Известно, что пивоваренный ячмень гарантированно можно получить лишь в зонах, где из года в год складываются благоприятные гидро- термические условия для формирования низкобелкового зерна. Сюда традиционно относятся регионы Центральной и Северо-Западной Европы (Австрия, Голландия, Польша, Чехословакия, Швеция и др.) Но даже на территории названных стран не все районы пригодны для производства высококачественного пивоваренного зерна. Только 7-8 млн. га благоприятны для возделывания ячменя на пиво, что составляет половину площадей под культурой.

В России пивоваренное сырье до последних лет производилось в районах Центрально - Черноземной и Нечерноземной зон. В Зауралье, в Сибири, выращивают, в основном, кормовой и зернофуражный ячмень.

В последние годы разрушены межрегиональные экономические связи, завозить зерно из-за границы экономически не выгодно. Поэтому остро возникла необходимость создания местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности, в том числе и в Кемеровской области, где сосредоточено 14 крупных пивзаводов. Годовая потребность в сырье в настоящее время составляет до 10 тысяч тонн зерна. После завершения реконструкции планируется перерабатывать до 16 тысяч тонн. Ведущим по производству солода и пиво-безалкогольной продукции является Новокемеровский пиво-безалкогольный завод.

В число допущенных к использованию в производстве из списка пивоваренных ячменей в Госреестр по 10 региону включены сорта: Одесский 100, Эльф, Сигнал, Ача. В Кемеровской области прошли государственное испытание и возделываются два из них - Одесский 100 и Эльф.

Эти сорта выведены в условиях более мягкого климата и недостаточно хорошо приспособлены к местным условиям. Об этом свидетельствует сильная изменчивость урожайности и качества зерна по годам и климатическим зонам. Многообразие зон Кузбасса, резко выраженная континен-тальность климата с характерными для него периодическими засухами и частым весенним возвратом холодов обуславливает необходимость внедрения в производство раннеспелых сортов, обладающих повышенной пластичностью и способных устойчиво формировать качественное пивоваренное зерно. Сорта инорайонной селекции Одесский 100 и Эльф, в силу климатических особенностей Кузбасса, в большинстве лет не способны формировать качественное пивоваренное зерно, которое они формируют в зоне их создания. Поэтому поставлена задача по созданию сортов местной селекции, способных стабильно давать качественное зерно. Усилиями селекционеров в Кемеровской области создан и передан на Государственное испытание сорт пивоваренного ячменя - Никита.

Генетический потенициал сорта раскрывается только при обеспечении научно - обоснованных технологий, отвечающих биологическим особенностям сорта. Таким образом, настоящие исследования посвящены разработке технологии выращивания пивоваренного ячменя в Кемеровской области.

Актуальность работы. В процессе создания местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности возникла необходимость стабильного производства ячменя, что предполагает подбор и создание сортов, отвечающих специфическим климатическим условиям Кузбасса, способных стабильно формировать качественное зерно. При этом одновременно требуется изучить элементы технологии, способствующие полному раскрытию генетического потенциала сортов, что позволит исключить экономически невыгодный завоз пивоваренного сырья из других регионов. Решение этого вопроса позволит более ритмично снабжать сырьем заводы, а также будет способствовать укреплению связей пивоваренных заводов и сельскохозяйственных предприятий области.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить агробиологические особенности формирования урожая и пивоваренных качеств зерна ячменя

6 сортов инорайонной и местной селекции. Разработать технологию выращивания пивоваренного ячменя и выдать рекомендации производству. Задачи исследований: определить сорта ячменя, стабильно формирующие в условиях Кемеровской области качественное сырье для пивоваренной промышленности; выявить благоприятные зоны для выращивания пивоваренных сортов ячменя; изучить влияние сроков посева и норм высева на продуктивность и пивоваренные качества зерна ячменя в лесостепи Кемеровской области.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Кемеровской области изучены рост и развитие пивоваренных сортов ячменя, формирование качественных показателей зерна под влиянием комплекса технологических приемов и условий возделывания. Исследованы особенности формирования качественного пивоваренного зерна ячменя в зависимости от агрометеорологических условий, сроков посева и норм высева в Кемеровской области. Оценены пивоваренные сорта инорайонной и местной селекции на способность стабильно формировать качественное пивоваренное сырье.

Практическая ценность. Результаты исследований предназначаются для разработки технологии выращивания пивоваренных сортов ячменя в условиях лесостепи Кемеровской области, что позволит обеспечить пивоваренную промышленность Кемеровской области местным сырьем, исключая дорогостоящие перевозки зерна из других регионов в объеме 10-16 тысяч тонн в год.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях «Возделывание ярового ячменя на пивоваренные цели в лесостепи Кемеровской области» (2000).

Производственную проверку и внедрение элементов технологии возделывания пивоваренных сортов ячменя проводили в хозяйствах Кемеровской области: ОПХ «Возвышенка» Ленинск-Кузнецкого района, совхоз «Прогресс» Юргинского района.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета Кемеровского НИИСХ (1997-1999), областных, районных агрономических конференциях Кемеровской области (1998 -1999), на 7-ой Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (Новокузнецк, 2000)

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

В лесостепи Западной Сибири возможно возделывание пивоваренного ячменя. Стабильное по пивоваренным качествам зерно получается в северной лесостепи.

Технология возделывания ячменя должна базироваться на ранних сроках посева и пивоваренном сорте. В качестве основного сорта предлагается перспективный сорт Никита.

Сорт Никита обеспечивает получение зерна с высокими технологическими качествами: содержание белка 11-11,6%, экстрак-тивность 74,6-77,4%, масса 1000 семян 45,8 г.

Природно-климатические условия Кемеровской области и их соответствие биологическим особенностям пивоваренных ячменей

Недозревший ячмень, или получивший повреждение во время уборки, подработки зерна, хранения и транспортировки прорастает недружно. Если такая партия будет соответствовать кондициям II класса, то пригодность для солодоращения ограничена.

Не может быть включен в число пивоваренных сорт с длителным послеуборочным дозреванием (более 6 недель после уборки).

Крупность зерна. Крупным считают зерно, состоящее в основной массе из 2-х фракций - с толщиной 2,8 и 2,5 мм. В стандарте этот показатель характеризуется как остаток зерна в сходе с сита с отверстиями размером 2,5x20 мм. Содержание крупного зерна для I класса должно быть не менее 85%, а для II класса - не ниже 60%.

Крупное зерно, как правило, имеет меньше оболочек, равномерно замачивается при соложении, как в начальной стадии, так и в конце операции. Мелкозерный ячмень сильнее греется при соложении, дает большой сплав при замачивании. ГОСТ 5060-86 допускает не более 5% мелкого зерна для I класса, и не более 7% для II класса. С крупностью зерна корреллирует масса 1000 зерен. Этот показатель ГОСТом не ограничивается, но на пивзаводах контролируется. Считается, что лучший пивоваренный ячмень должен иметь массу 1000 зерен 43-50 граммов. Крупное зерно, как правило, характеризуется значительным содержанием крахмала, что в свою очередь ведет к повышению экстрактивности.

При формировании партий в целом учитывается выровненность зерна по массе, размеру, форме, что является косвенным показателем развития зерна при благоприятных условиях. Выровненное по морфологическим признакам зерно с одинаковой скоростью впитывает влагу при замачивании, равномерно прорастает, одновременно претерпевает все биохимические процессы при соложении, требует одних и тех же режимов при сушке, отлежке, хранении. Цвет зерна. Для пивоваренных целей требуется зерно со светло-желтой и желтой окраской, равномерной по всей поверхности семени, со здоровым естественным блеском. На цвет оболочки влияют сортовые особенности, погодные условия и технология уборки. Из зерна с потемневшими пленками получается солод низкого качества.

Форма зерна - сортовой признак, ГОСТом не регламентируется, но лучшие пивоваренные сорта имеют эллиптическую или овальную форму. Это способствует равномерному распределению запасных питательных веществ по всей длине зерновки, более быстрому, качественному растворению их в период солодоращения. Запах. Зерно должно быть со слабым запахом свежей соломы. В случае порчи появляется запах плесени, сырой земли. Затхлый - запах продуктов жизнедеятельности микробов; сладковатый - процесс самосогревания. Такие партии бракуют. Содержание примеси. ГОСТ 5060-86 предусматривает, что содержание примеси зерна для I класса не должно превышать 1%, для зерна II класса - 2%; зерновой примеси для I класса не более 2%, для II класса не более 5%. Вредители недопустимы, кроме зараженности клещом не выше 1-ой степени. Натура зерна. ГОСТом она также не оговаривается, однако вполне достоверно корреллирует с белковостью, экстрактивностью, пленчатостью и массой 1000 зерен. Причем, при увеличении натурной массы перечисленные показатели, определяющие пивоваренные свойства, улучшаются, при снижении - ухудшаются (данные Всесоюзного НИИ пивоваренной промышленности). Пленчатость. У пивоваренного сорта она находится в пределах 8-10%, чаще всего не превышает 9%. Высокое содержание пленок может ухудшить вкус пива, так как в оболочках содержатся горькие вещества, спо 33 собные переходить в раствор. Не пригоден ячмень с низкой пленчатостью, так как пленки в размолотом виде создают естественный фильтр для затора. Экстрактивность. Под этим термином понимают количество сухих веществ, способных при определенной температуре переходить из размолотого зерна в водный раствор под действием ферментов ячменного солода. Это наиболее важный показатель химической пригодности ячменя для пивоварения. Чем больше в ячмене экстрактивных веществ, тем выше его пивоваренные свойства, тем меньше зерна будет расходоваться на производство пива. ГОСТ 5060-86 допускает использование партий зерна с экстрак-тивностью для I класса не менее 78-82%. Экстрактивность зависит от содержания в зерне крахмала. Содержание крахмала в пределах 60-64% соответствует экстрактивности 78-82% в пересчете на абсолютно сухое вещество. По международному классификатору СЭВ средняя экстрактивность считается 78-79,9%, высокая — 80-81,9%. Белок в зерне. Высокая белковость нежелательна из-за того, что зерно плохо разрыхляется, сильнее греется при солодоращении. Из такого сырья получается менее стойкое и не всегда прозрачное пиво. Вместе с тем, имеются сведения, что при оценке сорта для пивоварения нужно говорить не только о количестве белка в зерне, но и о его качестве. Роль белков обусловлена различным характером растворимости отдельных белковых фракций, с которой связаны их физико-химические свойства. Спирто- и щелоче-растворимые фракции белка (гордеины и глютемины) практически не растворимы в воде и участия в образовании пива не принимают, уходят в пивную дробину. Хорошо переходят в раствор водо- и солерастворимые фракции (альбумины и глобулины). Часть этих фракций принимает участие в формировании ферментативной активности солода и пивного сусла, вкуса, аромата, цвета готового пива и его пеностойкости.

Погодные и почвенные условия в годы исследований

Метеоусловия в годы исследований (1997 - 1999) значительно различались в пределах среднемноголетних значений, как в северной лесостепи, так и в открытой ее части.

В 1997 году в целом вегетационный период в северной лесостепи по гидротермическому коэффициенту сложился недостаточно увлажненный. Недостаток атмосферных осадков отмечен в мае - в период начало кущения ячменя и июле - период налива зерна. В июне и августе выпало чуть выше нормы на 14,1-11 мм соответственно. В мае сохранялась теплая погода с превышением температуры на 2,9 С по отношению к среднемного-летней. В июне, июле идет понижение температуры на 1,1 - 1,2 С ниже нормы. Впервой и второй декадах августа теплая погода благоприятно сказалась на созревании ячменя. Сумма активных температур за вегетационный период при посеве 29 апреля составила 1259,7 С, ГТК = 1,07, 10 мая -1380,4 С, ГТК=0,99.

В открытой части северной лесостепи в мае отмечены повышенные температуры с количеством осадков в пределах нормы, для июня характерно понижение температуры с достаточной влагообеспеченностью.

Температурный режим июля близкий к норме сочетался с выпадением малого количества осадков. Обильные осадки в августе в 2,3 раза выше нормы оказали негативное влияние на созревание ячменя. Сумма активных температур за вегетационный период при посеве 2 мая составила 1243 С, ГТК = 1,18,10 мая - 1340,6 С, ГТК= 0,94. В 1998 году весна в северной лесостепи характеризовалась пониженными температурами во второй декаде мая (- 2 С к средней многолетней), в третей декаде идет резкое повышение температуры воздуха (+3,8 С к средней многолетней). Фаза выхода в трубку проходила при пониженных температурах, так как в этот период температура воздуха была ниже средней многолетней на 4 С. Среднесуточная температура в период колошения составила 17,6 С с повышением в дневные часы до 33 С. Сумма активных температур при посеве ячменя 11 мая составила 1464,4 С, ГТК = 0,68, при посеве 22 мая соответственно 1536,1 С и ГТК = 0,44. То есть в целом вегетационный период ячменя характеризовался острым недостатком влаги, о чем свидетельствует гидротермический коэффициент. В лесостепи вторая декада мая отличалась пониженными температурами, первая и третья декады имели среднесуточные температуры выше нормы на 1,5-3,1 С. Осадков за май месяц, выпало на 10,9 мм ниже нормы. Отмечено похолодание в третьей декаде июня, осадков в этом месяце выпало на 43,9 мм меньше средних многолетних показателей. Июль также был очень засушливым, - 52,9 мм к норме, с повышенной температурой воздуха. Средняя температура августа превышала среднемноголетние показатели на 1,8 - 5,4 С в сочетании с малым количеством осадков (- 23,2 мм к норме) Сумма эффективных температур при посеве 10 мая составила 1425,1 С, ГТК = 0,32, при посеве 21 мая - 1541,3 С, ГТК = 0,34. Рост и развитие ячменя в этой зоне проходили в условиях недостатка влаги и повышенных температурах. В 1999 году период посев - всходы ячменя проходили при повышенных температурах в северной лесостепи. Температура воздуха превышала среднемноголетние показатели на 5,2 - 5,9 С, количество осадков также существенно уступало средне многолетним показателям. Понижение температуры и значительное выпадение осадков в июне создали благоприятные условия для прохождения фаз: кущения и выхода в трубку у ячменя. В июле отмечены высокие температуры и малое количество осадков. В августе температурный режим был близок к среднемноголет-ним показателям. Сумма эффективных температур при посеве ячменя 8 мая за период вегетации составила 1224 С , ГТК = 0,75, при посеве 15 мая - 1201 С и ГТК = 0,76. В лесостепи также отмечен повышенный температурный режим в мае и первой декаде июня. Температура воздуха превышала средне многолетние показатели на 3,8 - 5,9 С. Во второй и третьей декаде июня отмечено похолодание. Осадков за этот месяц выпало больше нормы на 10,9 мм, что положительно повлияло на развитие ячменя в период кущения - выход в трубку. Период колошения - восковая спелость проходили при повышенных температурах и минимальном количестве осадков. В августе атмосферные осадки практически отсутствовали (12,6 мм за месяц), температурный режим был близок к среднемноголетним показателям. Сумма активных температур за вегетационный период при посеве ячменя 7 мая составила 1172,5 С, ГТК = 0,79 , при посеве 14 мая -1274,6 С, ГТК = 0,89.

Длительность фенологических фаз

Сорт относится к Западно-Сибирской экологической группе. Колос двурядный, пирамидальной формы, но ближе к цилиндрической, серовато-желтого цвета, средней длины. Ости длиннее колоса, серовато-желтые, зазубренные. Разновидность - nutans. Щетинка у основания зерна длинная, волосистая. Зерно крупное овальной формы, пленчатое, у основания голое. Масса 1000 зерен 43-49,8 г. Натурная масса - 634-737 г/л, пленчатость -8,6%, содержание белка в зерне - 8,7- 11,8%, экстрактивность -76%, послеуборочная энергия прорастания 96-97%.Максимальное поражение пыльной головней на искуственном фоне составило 21,7%. Развитие корневых гнилей - 34,4%.

Максимальная урожайность получена в питомнике конкурсного сортоиспытания в 1999 году - 54,6 п/га, что на 4,2 ц/га выше, чем у стандарта-пивоваренного сорта Эльф. В среднем за 3 года (1997- 1999) урожай зерна у сорта Никита составил 44,9 ц/га, что превышает сорт Эльф на 3,4 ц/га. Новый сорт характеризуется высоким выходом семян - 75-77%. Производственное испытание в лесостепной зоне Ленинск- Кузнецкого района Кемеровской области показало, что сорт Никита созревает за 69 дней, устойчив к полеганию при урожайности 33,2 ц/га. Высота растений у нового сорта 67,5-92 см. Сорт засухоустойчив, пригоден к механизированной уборке. В связи с высокими технологическими показателями зерна сорт пригоден для возделывания на пивоваренные цели в лесостепной зоне Сибири. Лука. Создан в Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в результате творческого сотрудничества со Всероссийским научно-исследовательским институтом растениеводства им. Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург). Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции F3 (Одесский 100 х линия 25) с селекционной проработкой на отбор высокоиммунных продуктивных форм. Сорт зернофуражного и крупяного направления, высокоурожайный, среднеспелый с высоким иммунитетом к пыльной головне. Относится к западно-сибирской агроклиматической группе. Разновидность - nutans. Зерно - пленчатое, элиптической формы. Масса 1000 зерен - 49,0-61,7 г., пленчатость - 8 %, натура - 657-690 г/л , содержание белка в зерне - 13,2-14,0 %. Выход семян - 76-79 %, выравненность зерна - 87-89 %, выход крупы - 46,8-50,4 %, цвет каши - 4 балла, вкус каши - 4 балла, консистенция рассыпчатая. Максимальное поражение головневыми грибами на провокационном фоне - 3,8 %, восприимчивость к развитию корневых гнилей - 18,8 %. Повреждение растений при позднем сроке посева скрытостебельными вредителями - 14,2 %, стеблей - 9,1 %. У сорта-индикатора Одесский 100 -18,9 % и 10,8 % соответственно. Средняя урожайность составила 44,8 ц/га, что на 2,5 ц/га выше, чем у сорта Одесский 100 (42,3 ц/га) и на 6,1 ц/га выше, чем у сорта Эльф (38,7 ц/га). Максимальная урожайность получена в 1999 году -54,9 ц/га. Основные достоинства сорта - сочетание высокого иммунитета к головневым грибам с высокой урожайностью. Продолжительность периода вегетации в значительной мере влияет на качество пивоваренного ячменя. Нужно отметить, что среди пивоваренных ячменей нет скороспелых сортов, они обладают медленными темпами начального роста и развития растений. Более растянут общий период посев - восковая спелость. Сорта, имеющие более длинный период вегетации, обычно содержат меньше белка в зерне. В наших исследованиях отмечено, что при более поздних сроках посева период вегетации сокращается, как в северной лесостепи, так и в лесостепи. В данном случае ячмень быстро проходит фазы кущения - выход в трубку. Период колошения - восковая спелость практически остается без изменения и составляет, как при ранних, так и при поздних сроках посева 33-35 дней (таблица 3,4). Однако у сортов Дворан и Эльф этот период наиболее был растянут в 1997, 1998 гг., что положительно сказывалось на белковости зерна (приложения 8,10,12,14). Особо нужно отметить сорт Никита. У этого сорта период колошения - восковая спелость, определяющий формирование низкобелкового зерна, растянут и наиболее стабилен по годам, что предполагает его назначение, как пивоваренного. Норма высева в интервале от 4 до 5 млн. шт./га не оказала влияния на длину вегетационного периода. И только в очень засушливом 1999 году наблюдалось выколашивание на 1 - 2 дня раньше при норме высева 5 млн. шт./га. Вызвано это явление недостатком влаги в более затушенном посеве. В зависимости от агроклиматических условий зоны длина вегетационного периода значительно изменялась. Так, в лесостепи период вегетации был короче в сравнении с северной лесостепью по годам на 2 -3 дня (приложения 7 - 18). Это объясняется более высоким температурным режимом и меньшей влагообеспеченностью (рис. 2.3, таблица 5). Нужно отметить, что в среднем за три года в фазы кущения и выход в трубку растения ячменя были достаточно обеспеченны влагой в пахотном слое почвы для каждой зоны (таблица 5). Период колошения в лесостепи характеризовался недостатком влаги в 1997 - 1999 годах. Особенно остро ощущался дефицит влаги в этот период при втором сроке посева. В северной лесостепи в 1997 ,1998 годах в период колошение - восковая спелость посевы ячменя были обеспеченны влагой в достаточной мере. В 1999 году этот период протекал при дефиците влаги в корнеобитае-мом слое почвы - 10,2 мм при первом сроке посева и 8,9 мм при втором (приложение 19).

Масса 1000 зерен, натура, крупность

Экономические стоимостные показатели эффективности производства оценивают его в значительной мере изолированно от природных процессов. Кроме того, разрушение денежного обращения, инфляция делают ненадежными традиционно применяемые показатели, в частности при оценке затрат и результатов использования различных технологических комплексов при выращивании зерновых.

Биоэнергетическая оценка сельскохозяйственных технологий в основе которой лежит учет затрат энергии при оценке затрат машин, механизмов, технологий позволяет определить общественно-необходимые затраты энергии в процессе производства и в конечной продукции сельского хозяйства. Это особенно важно, поскольку сельскохозяйственная продукция является исходным сырьем для 70% отраслей народного хозяйства, а сама сельскохозяйственная отрасль является ресурсоемкой, требует значительных энергетических затрат (Пакуль, 1999).

Для объективной оценки пивоваренных сортов ячменя и элементов технологии проведена биоэнергетическая оценка всех изученных вариантов.

Энергетическая оценка показала, что наибольший выход энергии имели сорта Никита, Одесский 100 и Лука. Но нужно отметить, что сорт Лука не имел во все изучаемые годы хороших пивоваренных качеств зерна.

В северной лесостепи при первом сроке посева содержание энергии в продукции у сорта Одесский 100 выше при 5,0 млн. шт./га, но при этом бо-дее высокие и затраты энергии (таблица 33).

Поэтому энергетический коэффициент одинаковый при норме высева 4,0 - 5,0 млн.шт/га (3,98; 3,95). При втором сроке посева энергетический коэффициент выше у сорта Одесский 100 при норме высева 4,0 млн. шт/га. Увеличение нормы высева в этом случае ведет к повышению затрат энергии на 1 кг сухой массы зерна. В лесостепной зоне по данному сорту прослеживается такая же закономерность.

В лесостепи выход энергии с 1 га меньше по всем сортам (таблица 34). Аналогично Одесскому 100 сорт Никита при увеличении густоты стояния растений повышает содержание энергии в зерне при ранних сроках посева, энергетический коэффициент при этом не увеличивается. При втором сроке посева при нормах высева 4,0-5,0 млн.шт/га выход энергии практически одинаковый, но энергитический коэфициент выше при норме высева 4,0 млн.шт/га.

Нужно отметить, что сорт Одесский 100 независимо от срока посева при норме высева 4 млн. шт/га имел одинаковый энергетический коэффициент в обеих зонах. При норме высева 5 млн. шт./га преимущество имел первый срок.

По сорту Никита в обеих зонах оптимальным был первый срок. В северной лесостепи при норме высева 4 млн. шт./га, второй срок также не уступал первому. В лесостепи при обеих нормах высева энергетический коэффициент снижался.

Результаты экономической оценки подтвердили преимущество сортов Никита и Одесский 100. Наибольшую прибыль с 1 га имел сорт Одесский 100 в северной лесостепи (таблица 35) при раннем сроке посева с нормой высева 5 млн. шт./га - 4905 руб, в лесостепи сорт Никита при этом же сроке посева и норме высева - 4039 руб. Независимо от нормы высева высокая рентабельность отмечена при возделывании ячменя при ранних сроках посева в обеих зона, так по сорту Одесский 100 - 96- 113%, Никита - 99-111 %. При втором сроке посева увеличение густоты стояния растений снижает показатели рентабельности, особенно в зоне лесостепи: у Одесского 100 до 82 %, Никиты до 63% (таблица 36).

Таким образом, биоэнергетическая и экономическая оценка показали преимущество сортов Никита и Одесский 100. Ранние сроки посева гарантируют стабильное получение продукции пивоваренного назначения с высокой рентабельностью.