Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР Шетов, Мачраил Нугманович



Шетов, Мачраил Нугманович. Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Нальчик, 2000.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/288-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Биологические особенности зимующего гороха 6

1.2. Сроки сева 12

1.3. Способы посева 18

1.4. Нормы высева 23

1.5. Способы уборки 28

Глава II Место, методика и условия проведения исследований

2.1. Агрохимическая характеристика почвы 33

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 35

2.3. Схема опытов и методика исследований 41

Глава III Результаты исследований

3.1. Сроки посева 46

3.2. Полевая всхожесть семян 50

3.3. Способы посева и нормы высева 56

3.4. Урожай зерна зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания 68

3.5. Способы уборки 77

3.6. Урожайные свойства семян 84

Глава IV Энергетическая оценка эффективности производства зимующего гороха в зависимости от условий выращивания 90

Выводы 96

Предложения производству 98

Список использованной литературы 99

Приложение 111

Введение к работе

Актуальность темы. В современном земледелии приобретает огромное значение наиболее рациональное в экономическом, экологическом, технологическом отношениях использование земли.

В связи с ограниченностью земельных и агроклиматических ресурсов, сельскохозяйственные культуры с коротким периодом вегетации выращивают в интервале времени, свободном от возделывания основных культур севооборота.

Для этого можно использовать озимые промежуточные посевы, которые высевают осенью после уборки основной культуры и убирают весной или летом следующего года.

К таким культурам, не имеющим широкого распространения в КБР относится зимующий горох. Между тем, природно-климатические условия республики благоприятны для возделывания этой ценной, богатой белком культуры.

Так, в некоторых хозяйствах Баксанского и Майского районов урожайность гороха достигает до 30 и более ц/га.

Опытные данные и практика показывают, что зимующий горох можно успешно выращивать и в условиях горной зоны КБР.

Тем не менее, на сегодняшний день вопросы технологии возделывания зимующего гороха далеко не изучены и это в основном сдерживает расширение площадей посевов.

В связи с этим, возникла необходимость исследовать и разработать некоторые приемы агротехники для повышения урожайности зимующего гороха в горной зоне КБР.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - исследовать влияние сроков и способов посева, норм высева и способов уборки на урожай и качество зерна зимующего гороха.

В соответствии с программой исследований были изучены следующие вопросы:

  1. Влияние сроков посева семян на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;

  2. Влияние норм высева и способов посева семян на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;

  3. Влияние способов уборки на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;

  1. Определение биоэнергетической эффективности возделывания зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания.

  2. Разработка и внедрение в производство рекомендаций пс рациональной технологии возделывания зимующего гороха в КБР.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях горное зоны КБР экспериментально изучено влияние различных сроков норм и способов посева, а также способов уборки на урожайные і технологические свойства зерна зимующего гороха. Установлеї^ характер зависимости продуктивности зимующего гороха от изу чаемых приемов технологии возделывания.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследова Ний по совершенствованию технологии возделывания, будет спо собствовать повышению продуктивности посевов и улучшении технологических свойств зерна зимующего гороха.

Апробация работы. Основные материалы исследований док ладывались на различных региональных, республиканских научно практических конференциях и симпозиумах, а также на научно теоретических конференциях профессорско-преподавательскогс состава КБГСХА в 1998 - 1999 гг.

Публикация результатов исследований. По результатам рабо ты опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа со стоит из введения, четырех глав, выводов и предложения производству.

Биологические особенности зимующего гороха

Горох был известен еще древнегреческому ботанику Теофрасту, а римские писатели Катон и Плиний еще тогда говорили о многих разновидностях гороха, различающихся по крупности зерна и урожаю зеленой массы. Низкая требовательность к условиям произрастания, большое разнообразие форм делают возможным распространение и возделывание гороха почти во всех районах земледелия. Он вызревает в крайних пунктах земледелия на севере и на юге, но лимитирующим фактором является недостаток влаги в засушливые годы.

Родиной гороха считается Афганистан и примыкающие к нему области Северо-западной Индии (Л.И.Говоров, 1924).

На Кавказе посевы гороха встречаются на высоте 2000 метров над уровнем моря, а в Кабардино-Балкарии - во всех районах.

Зимующие формы гороха (Pisum Sativum) семейство бобовых (Fabaceae) относится к азиатскому подвиду (Sap.asiaticum). По классификации, установленной Л.И.Говоровым (1973), вид посевного гороха делят на три подвида: азиатский (asiaticum), закавказский (transaucasicum) и обыкновенный (sativum). К последнему относятся все селекционные сорта. Однако П.М. Жуковский (1950) сохраняет старое деление. Культурные и засоряющие формы гороха он делит на 2 типа: горох посевной и горох полевой. Горох полевой часто называют пелюшкой. По классификации Всесоюзного института растениеводства (ВИР) среди пелюшки выделяют следующие типы:

а) пелюшка европейская (растения в большинстве позднеспелые, семена крупные или средние);

б) пелюшка сибирская (растения раннеспелые и мало требовательные);

в) пелюшка волжская (растения достаточно засухоустойчивые с невысоким стеблем и мелкими семенами).

Возделываемые в стране зимостойкие формы гороха на корм скоту выведены из подвида гороха полевого - пелюшки, а также путем скрещивания посевного и полевого гороха. В нашей стране работы по подвиду и использованию зимостойких форм гороха были начаты в 1926-1928 гг. в Закавказье и Средней Азии (П.П.Соколов, В.В.Турцева, 1932); В.Л.Гладковский, 1934).

Зимующий горох - это однолетнее растение, зимующее в южных районах страны.

По сравнению с исходными яровыми формами они резко меняют свое морфологическое строение, как бы приспосабливаясь к условиям перезимовки. Куст у них принимает форму прижатой к земле розетки, стебли бывают с короткими междоузлиями, листья мелкие, с темно-зеленой окраской, бобы изогнутые, цилиндрические.

Степень перезимовки этой культуры в значительной степени зависит от формы и степени прижатости розетки к почве. Обычно, более зимостойкими оказываются формы зимующего гороха с более прижатой к земле розеткой. Корень зимующего гороха стержневой, сильно разветвленный, уходящий в почву до 1,5 метров с большим количеством боковых корней и корешков, которые преимущественно расположены в верхнем слое почвы.

В начальный период темпы роста корневой системы зимующего гороха намного выше по сравнению с надземной частью.

На корнях гороха образуются клубеньки, в которых живут и размножаются бактерии, усваивающие азот воздуха, что является важнейшей ее биологической особенностью. Корневая система гороха обладает сильной растворяющей способностью, благодаря чему горох переводит в усвояемое состояние имеющиеся в почве трудно растворимые питательные вещества и таким образом способствует повышению плодородия почвы. Обеспечивая высокий урожай, богатый белком, горох не истощает почву, а наоборот, обогащает ее азотом. Так, при урожае 20 ц зерна и 43 ц соломы с одного гектара в надземной части и стерневых остатках и корнях содержится 120-150 кг азота (Г.Кельдяшев, 1985).

Е.А.Жиглинская (1971) отмечает, что клубеньковые бактерии гороха усваивают из воздуха 60-100 кг газообразного азота на 1 га.

Максимальное количество клубеньков на корнях гороха наблюдается в фазе полного цветения (Н.Р.Асыка, В.И.Григорьева, Е.В.Шпорт, 1968).

Л.М.Доросинский и Л.М.Афанасьева (1972) с помощью спектрально изотопного метода установили, что в корнях гороха содержится лишь 6-7% фиксированного из воздуха азота, в зеленой массе 21-26%, а основное его количество 69-72% сосредоточено в бобах.

У зимующего гороха стебель угловатый, полный, без опушения, в нижней части тоньше.

Листья у зимующего гороха сложные, парноперистые, состоящие из 2-3 пар яйцевидных, округлых и других форм листочков. У всех зимующих сортов гороха цветки окрашены, обоеполые. Цветок состоит из 5 лепестков: парус, два крыла и 2 сросшиеся лепестка -лодочки. В каждом цветке 10 тычинок, из которых 9 сросшихся в трубку и 1 пестик. Опыление происходит в фазе закрытого цветения своей пыльцой и большинство исследователей считают горох самоопылителем. Однако выяснено, что горох может опыляться перекрестно, особенно в засушливые годы (Жиглинская Е.А., 1971). Плод у зимующего гороха - боб, прямой, изогнутый, саблевидный или другой формы, с числом семян от 3 до 10. Семена серо-зеленые, зеленовато-серые, буро-мраморные и другие с разными рисунками и пунктировкой. По форме семена округло-угловатые. Масса 1000 семян составляет от 60 до 100 г.

По данным Омарова A.M. (1966) семена зимующего гороха начинают прорастать при температуре воздуха 1-2С. Но наиболее дружные прорастания отмечаются при более высокой температуре - 15-19С.

Рост растений зимующего гороха в осенний период обычно бывает замедленным и с наступлением первых заморозков прекращается. Возобновление вегетации у него происходит весной при наступлении устойчивого потепления. В условиях нашей республики, в особо теплые зимы, нередко наблюдается продолжение вегетации растений или возобновление их роста после имевшего места похолодания.

Зимующий горох типичная «двуручка», может вызревать как при осеннем, так и при весеннем посевах. Однако сеять его с осени можно только в районах, где не бывает суровой зимы (И.П.Елсуков, 1965).

Зимостойкость зимующих форм гороха в значительной степени зависит от сроков посева. При слишком ранних посевах растения зимующего гороха вступают в фазу плодоношения еще до ухода в зиму, ввиду чего резко снижается их зимостойкость. Гибель растений определяется главным образом отмиранием корневой системы (И.И.Туманов и И.Н.Бородина, 1929). В условиях Северного Кавказа зимующие формы гороха переносят температуры до -22С (М.С.Рогов, Ю.К.Новоселов, 1969).

По типу развития горох является растением длинного дня, хотя отдельные сорта могут проявлять нейтральную и обратную реакцию на укорачивание дня. Относится горох к светолюбивым растениям, поэтому в смешанных посевах при затенении сильно угнетаются (П.Павлов, 1971).

Весенняя вегетация зимующего гороха наступает в нашей зоне во 2-3 декаде марта, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах 5С.

По исследованиям А.М.Омарова (1966) в условиях Дагестана зимующий горох вступает в фазу бутонизации в конце первой и в начале второй декады мая, а через 5-7 дней после бутонизации (в начале 2-й половины мая) начинает цвести.

Полная спелость зерна у зимующего гороха наступает в период с 15 по 25 июня. При жаркой и сухой погоде созревание семян ускоряется, а при дождливой - затягивается.

Е.А.Жиглинская (1971) отмечает, что для прохождения полного вегетационного периода разные сорта гороха требуют от 1350 до 2300 С суммы среднесуточных температур (выше 5 С).

По данным Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1966) сорта зимующего гороха при общем морфологическом сходстве отличается от яровых по более мелким листочкам с зубчатыми краями, более тонким и ветвящимся стеблям, лучшей приспособленностью к континентальным условиям и большой устойчивостью к засухе.

Сроки посева

Исследованиями многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что основное влияние на рост и развитие, а в конечном счете и на продуктивность растений оказывают три природных фактора: влажность, тепло и свет. Эти факторы изменяются за короткие промежутки времени, создаются неровные условия среды для прорастания, роста и развития растений, влияющие на продуктивные особенности в период вегетации.

Поэтому сроки посева, как важнейший агротехнический прием в сельскохозяйственном производстве, привлекает внимание многих ученых и практиков. В основном все результаты исследований сводятся к тому, что зимующий горох необходимо сеять в сроки, которые до наступления зимы могут обеспечить хорошее развитие растений и, в то же время, не вызывают преждевременного формирования органов плодоношения. Но общеизвестно, что зимующий горох является культурой раннего срока сева.

Даты наступления и завершения фенологических фаз развития растений зимующего гороха различны по срокам посева и в зависимости от погодно-климатических условий года (табл.5).

При ранних сроках сева (III декада сентября) всходы появились на 8-12 день, при посеве в первой декаде октября - на 11-14 день, а при посеве по II декаде октября - на 12-18 день. Это видимо, объясняется тем, что для посевов в первой декаде октября складывалось самое благоприятное сочетание гидротермических факторов. К периоду цветения разница в начале и прохождении фаз по срокам посева уже сократилась и составила всего 3-5 дней. Весна и первая половина лета 1997 года были сравнительно сухие и жаркие, вследствие чего цветение прошло более дружно. А в 1998 году, наоборот, цветение затянулось до 30 мая.

В 1999 году во время массового цветения пошли дожди, что намного затянуло фазу цветения, соответственно и образование бобов и созревание.

Во все годы исследований первые бобы образовались уже в третьей декаде мая и разница между вариантами сроков посева к фазе созревания постепенно сглаживалась и в конце периода созревания составляла 1-2 дня. Несколько раньше созревали сентябрьские посевы, а октябрьские созревали почти одновременно. Эти показатели по календарным срокам выглядят следующим образом. В 1996-1997 гг. при посеве в III декаду сентября (22.09.) всходы появились в начале октября, а полные всходы отмечены через 6 дней. Цветение началось 7 мая и продолжалось до конца месяца. Продолжительность созревания длилась с 17 по 24 июня.

При посеве в I декаду октября (6.10.) эти показатели были соответственно: 20.10.; 22.10.; 20.05.; 30.05.; 19.06.; 28.06., а при посеве во II декаду сентября-3.П.; 12.1.1.; 22.05.; 1.06.; 19.06.; 28.06.

В 1997-1998 гг. I срок посева был произведен 18 сентября, всходы появились 28 сентября, цветение началось 16 мая, а начало созревания отмечено 15 июня.

При посеве в I декаду октября (5.10.) всходы появились 16 октября, цветение началось 19 мая, созревание - 17 июня, а при посеве во II декаду октября - 3 ноября, 22 мая и 18 июня.

Отмеченная закономерность имеет место и в 1998-1999 гг. Посев был проведен 27 сентября, всходы появились 7 октября, цветение началось 20 мая, созревание - 21 июня.

Характерна продолжительность цветения зимующего гороха. Она, в зависимости от сроков посева, колебалась довольно резко и продолжалась 10-15 и даже 20 дней. Следовательно, наибольшее влияние сроки сева оказывают на фазу «цветение2, на ее продолжительность, что в свою очередь, влияет и на равномерность созревания зимующего гороха.

В зависимости от погодно-климатических условий сроки наступления и длительность прохождения той или иной фазы развития различны (табл.6).

Период посев-всходы следует рассматривать как один из важнейших периодов на пути к высокому урожаю. Из природных факторов, определяющих прохождение зимующим горохом периода «посев-всходы» наиболее важны температура и влажность почвы.

Анализ среднесуточных температур воздуха за период посев-всходы указывает на тесную обратную связь между температурой воздуха и периодом появления всходов. Так, при среднесуточной температуре воздуха 19,6С всходы получены на 9-й день, а при 15,4С - на 14-й день, при 12,8С - на 17 день и так далее. За этот период в зоне исследований обычно осадков выпадает недостаточно для получения оптимальных всходов. Межфазный период от полных всходов до полного цветения самый продолжительный. В этот период зимующий горох накапливает большое количество органической массы; заканчивается в основном образование листовой поверхности и корневой системы, начинается и полностью завершается образование клубеньков, накопление азота в почве. Продолжительность периода всходы-цветение в наших опытах определялось, преимущественно, среднесуточными температурами воздуха, действие количества осадков проявлялось в меньшей мере. За этот самый продолжительный период осадков выпадало незначительно, о 58 до 110 мм.

Созревание семян зимующего гороха в наших опытах в зависимости от складывающихся климатических условий наблюдалось с 10 по 24 июня. При жаркой и сухой погоде период полное цветение - полное созревание сокращается, а при дождливой и прохладной - затягивается, о чем свидетельствуют и данные таблиц. При среднесуточной температуре воздуха 21,7-22,8С и количестве осадков 5,8-14,7 мм созревание проходило 14-17 дней, а при среднесуточной температуре 18,8-19,7С и количестве осадков 62,6-75,4 мм за 25-27 дней.

Продолжительность вегетационного периода, как и его отдельных межфазных периодов, отличалась в зависимости от сроков посева. Самый длинный вегетационный период отмечен при посеве в III декаде сентября -135, 125 и 132 дней, а самый короткий - при посеве во II декаде октября (106, 104, 121 дней).

Урожай зерна зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания

Влияние сроков сева, способов посева и норм высева на продуктивность гороха изучались в различные годы, как учеными нашей страны, так и за рубежом.

Изменяя сроки сева, нормы высева, а также способы посева мы «переносим» растения в те или иные, почвенно-климатические условия, в которых формируются урожай и качество семян. Вопросы влияния приемов возделывания на продуктивность гороха в различных зонах нашей страны, а также за рубежом широко изучены в работах Б.М.Неклюдова (1955), Ф.Р.Муставаева (1968), Г.Н.Белошниченко (1966), Г.Т.Кильдяшева (1985), Pal and W.T.Butany (1947), J.B.Homer (1937) и других, где особенно подчеркивается влияние сроков сева на урожайность и качество семян.

Как отмечает И.Г.Строна (1966), как ранний посев, так и задержка посева приводят к снижению урожая не только в год выращивания семян, но и в последующем году из-за низких урожайных свойств семян. Оптимальный срок посева для семеноводческих посевов, как отмечает автор, должен быть непреложным законом. Результаты наших исследований по изучению влияния различных приемов возделывания на урожай зерна приведены в таблице 16.

Как показывают данные таблицы 16, наиболее благоприятные факторы для формирования наивысшего урожая зерна зимующего гороха складываются, когда посев производится в первой декаде октября узкорядным способом и с нормой высева 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га. В среднем за три года урожай в этом варианте составил 32,7 ц/га. При этом прибавка урожая по сравнению с сентябрьскими сроками сева составила 2,4 ц/га, а по сравнению с поздними октябрьскими сроками сева - 4,8 ц/га.

Увеличение урожайности в основном обеспечивается за счет оптимального количества сохранившихся растений к уборке, а также озерненности боба. Наиболее благоприятное сочетание гидротермических факторов для получения максимального урожая зимующего гороха сложилось в 1998 году, когда был получен урожай от 31,7 до 37,6 ц/га. Из способов посева наилучшим оказался узкорядный способ посева с междурядьями 7,5 см. В среднем за 3 года по узкорядному способу посева при всех нормах высева получен урожай семян 27,4 ц/га, когда при рядовом способе получено 24,6 ц/га. Узкорядный способ посева обеспечивает прибавку урожая в среднем на 11%, в основном за счет создания оптимальной площади питания растений.

Оптимальной нормой высева, которая обеспечивает нормальную густоту стояния растений зимующего гороха, является 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га. Эта норма высева по сравнению с загущенными посевами (1,8 млн.шт. на 1 га) и изреженными посевами (1,2 млн.шт.на 1 га) дали прибавку урожая зерна при узкорядном способе посева, соответственно, на 4,0 и 3,4 ц/га, а при рядовом посеве - в среднем на 2,1 ц/га. Результаты дисперсионного анализа показывают, что разница (HCPos) между вариантами вполне достоверна.

Анализ таблицы 16 показывает, что в среднем за 3 года урожай семян зимующего гороха составил 28,1 при норме высева 1,2 всхожих семян на 1 га и раннем сроке посева. Рядовой посев в этих же условиях обеспечил немного ниже урожай - 25,8 ц/га.

Норма высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га дала урожайность 29,9 при узкорядном способе и 27,7 - при рядовом.

При посеве в I декаде октября, узкорядном способе посева урожай по нормам высева составил 29,3; 32,7; 29,0 ц/га, а при рядовом способе соответственно - 25,8; 27Ю9 и 25,8 ц/га. Узкорядный посев во II декаде октября при норме высева 1,2 млн.всхожих семян на 1 га дал урожай 24,4; при норме высева 1.5 млн.всхожих семян 27,8; 1,8 - 26,2 ц/га.

Рядовой способ несколько снизил урожай (23,7; 25,5; 22,6 ц/га).

На основании многочисленных исследований в разных зонах и результатов наших опытов можно предположить, что одним из основных условий получения высоких урожаев является выбор, как оптимальных сроков сева, так и площади питания и густоты стеблестоя.

Учитывая важность оптимального стеблестоя для формирования максимального урожая, исследования по этому наиболее важному показателю продуктивности проводились с давних времен. Еще в 1881 году Э.В о льни на основании обширных исследований со многими культурами сделал следующие важные выводы, актуальность которых не утрачена и в настоящее время:

1. С увеличением площади питания продуктивность растения растет сначала быстро, а затем медленнее, как бы не возрастала площадь питания.

2. Урожай повышается с уменьшением площади питания до известного предела, пока один из факторов роста не станет ограничивать жизнь растения.

Энергетическая оценка эффективности производства зимующего гороха в зависимости от условий выращивания

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако, новые сорта, интродуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков. Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применения технологического приема. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на возделывание культуры или использование технологического приема и выявить степень окупаемости затрат (энергетических) энергосодержанием урожая. Энергетическая оценка сорта или приема при необходимости может быть переведена в любые денежные единицы, то есть, дана их энергетическая оценка, если известная стоимость одного гигоджоуля.

Расход энергии на производство сельскохозяйственной продукции складывается из:

1 - энергозатраты на семена, удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы;

2 - амортизационных отчислений на трактора, сельскохозяйственные машины и оборудование;

3 - автотранспорт;

4 - на капитальный и текущий ремонт;

5 - затрат на электроэнергию и живой труд.

Для расчета энергетической эффектвности возделывания мы воспользовались учебным пособием Г.С.Посыпанова и В.Е. Долгодворова «Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур» (1995). В учебном пособии дана методика определения энергозатрат на выполнение отдельного технологического приема, на весь технологический цикл операций на возделывание, а так же методика расчета энергосодержания урожая в зависимости от химического состава продукции. Приведена методика расчета чистого энергосодержания дохода, коэффициента энергетической эффективности посева, энергетической себестоимости продукции.

Для определения энергозатрат мы составили технологическую карту, которая является основным документом для планирования технологических процессов и операций при возделывании зимующего гороха. Для определения энергетической эффективности отдельных технологических приемов их технологической карты взяли затраты на все виды работ. На основании технологической карты определили расход дизельного топлива, бензина, смазочных масел, электроэнергии, а также видовой состав и количество удобрений и пестицидов, затраты живого труда по категориям сложности, энергоемкость техники и энергоотчисления на гектар пашни и на единицу продукции.

Сопоставления энергозатрат на производство продукции зимующего гороха и количества полученной энергии с урожаем основной и побочной продукции дает энергетическую эффективность возделывания этой культуры.

Энергозатраты определяли по следующей методике: учитывали энергоемкость трудозатрат, электроэнергии, удобрений, топлива, высеянных семян. Энергоемкость удобрений, в МДж на 1 кг д.в.: азотных фосфорных калийных

Энергоемкость топлива, МДж на 1 кг: дизельное - 42,7 бензин-44,1 дизмасло-41,4

Электроэнергия - 1 квт/час - 3,8 МДж Живой труд за 1 час рабочего времени, МДж: легкая работа - 1,3 средняя работа - 1,9 тяжелая работа - 2,5

Механизмы, сельскохозяйственные машины, оборудование, из расчета 1 т массы машины - 5600 МДж.

Энергоемкость тракторов и энергоотчисления определяются по справочным материалам.

Затраты энергии на 100 га посева овощного гороха определяли по технологической карте на возделывание данной культуры.

Энергосодержание семян овощного гороха рассчитывали следующим образом: энергоемкость 1 кг углеводов (клетчатки) равна 16,72 МДж (4000 ккал), 1 кг белка - 22,99 МДж (5500 ккал), 1 кг жира - 37, 62 МДЖ (9000 ккал).

В семенах зимующего гороха содержится в среднем 25% белка, 1,9 % жира, 73,1% углеводов, которые составляют 16,7 МДж.

Средняя норма высева овощного гороха 195 кг/га или 1,2 млн./га, масса 1000 семян - 155 г, посевная годность - 95%.

Энергозатраты на основную и предпосевную обработку почвы, посев и уборку урожая, без затрат на семена и удобрения составили 11,7 ГДж/га. Затраты энергии на семена в соответствии с вышеизложенным расчетом -3,28 ГДж.

На вариантах опыта внесено минеральных удобрений в количестве Ni5P4oK4o, N20P45,K45, N25P6oK6o и затрачено 1,8 ГДж.

Затрачено энергии, Гдж/га в контроле 14,98, с удобрениями - 14.1; 14,6; 15,2.

На 1 тонну семян затрачено соответственно: 5,81; 5,83; 5,21.

В таблицах даны энергетическая оценка производства зимующего гороха в зависимости от условий выращивания. Как видно из таблиц, энергосодержание урожая зависит от его величины и качества - содержание жира, белков, углеводов.

При расчете энергосодержания урожая мы воспользовались справочными данными по энергосодержанию углеводов (16,72), жиров (37,62), белков (22,99) (Посыпанов, Долгодворов,1995). Зная величину урожая и энергоемкость продукции, рассчитывали суммарное энергосодержание урожая. Данные таблицы показывают, что наибольшее количество энергии было получено при посеве в самые ранние сроки: сорт Альфа- 106,2, Вега-120,8, Воронежская зеленая- 134,9 ГДж/га. При посеве в более поздние сроки количество полученной энергии снижалось на 5,8 и 15% соответственно (табл. 23)