УРОЖАЙНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БРЮКВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИИ Аладин, Сергей Александрович




Аладин, Сергей Александрович. УРОЖАЙНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БРЮКВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Аладин Сергей Александрович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1986.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решениями XXVII съезда КПСС и Продовольственной программой Советского Союза предусматривается дальнейшее укрепление кормовой базы мясного и молочного животноводства. Включение в рационы скота кормовых корнеплодов, являющихся лучшим дополнением к грубым кормам, позволяет существенно повысить надои, привесы -и качество получаемой продукции.

Н. И. Вавилов и Д. Н. Прянишников подчеркивали необходимость возделывания в хозяйствах взаимно дополняющих друг друга по ряду показателей кормовой свеклы и брюквы, стоящих на первом месте среди всех растений полевой культуры по сбору сухото вещества с единицы площади.

Многие стороны биологии брюквы остаются недостаточно полно изученными. Практически полностью отсутствуют сведения о возможности использования в ее агротехнике регуляторов роста растений,,дающих высокий эффект при возделывании кормовой и сахарной свеклы I и II года жизни (Н. С. Архангельский, 1964, 1967, 1971).

Ждет своего разрешения проблема получения углеводистого корма, сбалансированного по белку..Кроме того, в.настоящее время в стране ощущается дефицит семян этой культуры. Стоимость их составляет свыше тысячи рублей за центнер.

Приобретает все большую актуальность разработка прие* мов биотехнологии, обеспечивающих повышение урожайности и кормовой ценности корнеплодов, семенной продуктивности брюквы и посевных качеств семян местной репродукции.

Цель и задачи исследований. Изучение эффективности применения физиологически активных соединений на разных этапах онтогенеза брюквы в разных условиях вегетации в Нечерноземной зоне.

В процессе работы рассматривались следующие вопросы:

1. Физиологические аспекты влияния регуляторов роста на

брюкву: фотосинтетнческая деятельность посевов в зависимо^

сти от концентраций применяемых соединений, возрастного и

физиологического состояния растений.

2. Урожайность -и-хццшієїікий ргнтдр кориеплопли (содер-

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольскои-з: академии

Ино Г

жание сухого вещества, NPKCa, белка и аминокислот, аскорбиновой кислоты и горчичных масел).

  1. Ветвление репродуктивных побегов, число плодов, семе-ная продуктивность и качество выращиваемых семян.

  2. Экономическая эффективность применения физиологически активных соединений в технологии возделывания растений брюквы первого и второго года вегетации.

Научная новизна результатов исследования. Впервые по
лучены сведения о действии синтетического аналога аукси
на — дихлорфеноксиуксусной кислоты и других соединений на
разных этапах онтогенеза брюквы. Определены критические
фазы для применения регулятора, а также его оптимальные
концентрации. Показано, что в условиях различных сезонов'
положительная реакция на применение ростактивирующих
концентраций регуляторов совпадает с окончанием «линьки>
корня брюквы и началом периода интенсивного роста расте
ний, а ингибирующих концентраций — с окончанием последне
го и началом периода усиленного накопления" сухих веществ.
Своевременное применение регуляторов в эти критические
фазы сопровождается повышением урожайности корнеплодов,
содержания белка, незаменимых аминокислот, зольных элемен
тов и витамина С, уменьшением содержания горчичных'маеёл.
Использование физиологически активных соединений в кри
тическую фазу шестого листа приводит к усилению развития
репродуктивных побегов, увеличению числа формируемых се
мян и повышению их посевных качеств. Показана, зависи
мость действия регуляторов роста и развития растений от
уровня температур и осадков, а также от равномерности их
распределения в первый год вегетации брюквы. ; . .; .

Практическая ценность и реализация результатов. Проведенные исследования дают возможность рекомендовать сельскохозяйственному производству приемы регуляции онтогенеза брюквы, в результате чего на статистически доказуемую величину повышается урожайность растений и значительно улучшается качество выращиваемой продукции. Опытно-производственная проверка эффективности действия микродоз 2,4-Д была проведена в 1981, 1983 гг. в совхозе «Сельская жизнь» Ступинского района Московской области на общей площади в 10 га. Статистически доказуемое превышение над уровнем контроля составило 69 ц/га (+117%) по валовой урожайности корнеплодов.

Результаты исследований по применению бутилового и октилового эфиров 2,4-Д направлены в Государственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками для решения вопроса о проведении государственных испытаний и регистрации данных препаратов в качестве регуляторов роста на брюкве. *>

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1979, 1981, 1982 гг.; на заседаниях Всесоюзной школы моло-^ дых ученых и специалистов — «Теория и практика примене--ния регуляторов роста в сельском хозяйстве» (Ташкент, 3—11/IX-84 г.), на Республиканском совещании по семеноводству овощных и кормовых культур (Москва, ВДНХ СССР, 16— 18/11-85 г.)-.; Обобщение результатов исследований получило положительную оценку на расширенном заседании кафедр растениеводства, физиологии растений, генетики, селекции и семеноводства ТСХА.

Публикации. По материалам исследований опубликовано три статьи. Две из них — в соавторстве.

Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 90 таблиц в тексте и 30 в приложении, 4 рисунка, состоит из 7 глав, выводов, рекомендаций,-списка использованной литературы, включающего 351 источник, в том числе 68 работ иностранных авторов.

Объектом исследования послужила брюква высокоурожайного среднеспелого сорта Вышегородская улучшенная, районированного в Московской области.

Почва опытных полей — дерново-среднеподзолистая сред-' несуглинистая, пахотный горизонт — 22—24 см, уровень естественного плодородия средний, обеспеченность фосфором высокая. Реакция почвенного раствора слабокислая, рН солевой вытяжки 5,6—6,5. Предшественники: в 1977—4979 гг.—озимая пшеница, в 1980—1985 гг. — картофель. При закладке опытов вносили минеральные туки из расчета NsoPsoKiso- Возделывание брюквы I и II года жизни соответствовало общепринятым технологическим картам. Ширина междурядья 60 см. Густота стояния к моменту уборки — 58—61 тыс. растений на 1 та. По-вторность 4-кратная, учетная площадь делянок 18—54 м2, размещение делянок рандомизированное. Физиологически актив-1 ные соединения применялись раздельно и в виде смешанных растворов в ростактивирующих и ннгибирующих концентра-. цияхлВ разные фазы, в том числе на двух выявленных главных «переломах», разделяющих три периода вегетации (начальное формирование, интенсивный рост и накопление сухого вещества). Опрыскивание листьев брюквы проводили в поле-, вых опытах' ранцевым, а в производственных условиях — тракторным опрыскивателями. Расход жидкости соответствовал 600 л/га. Производственные опыты проводили в 1981, 1983

гг. в совхозе «Сельская жизнь» Ступинского района Московской области на площади в 10 га.

'При выполнении экспериментальной работы определялись: площадь листовой поверхности (гравитационным методом), фотосинтетический потенциал и чистая 'продуктивность фотосинтеза (Ничипоров'ич А. А., 1961). Урожайность корнеплодов и листьев, а также семенную продуктивность определяли весовым методом; общее содержание сухого вещества — путем высушивания навески до постоянной массы (при температуре + 105 С); содержание водорастворимых сухих веществ в биомассе — с помощью рефрактометров РПЛ-2 и ИРФ-454Б. Содержание основных элементов питания — из одной навески, причем общий азот — феноловым методом по В. И. Кудеяро-ву, фосфор1—по Дениже, калий —на пламенном фотометре;, кальций — с помощью комплексона-З; небелковый азот — колориметрическим методом по В. И. Кудеярову; содержание белка-—путем умножения количества белкового азота (разность между общим и небелковым азотом) на коэффициент, 6,25; содержание аминокислот—на аминокислотном анализаторе Biotrbnic (ФРГ); содержание аскорбиновой кислоты — по И. Мурри; горчичных масел — по И. С. Полову (1968); остаточные количества 2,4-Д в биомассе к мбменту уборки — методом газожидкостной хроматографии (Чімиль В. Д., Вася-гина Р. Д., Клисенко М. А., 1977). Качество посевного материала—по "методикам ГОСТ-12042-80, ОСТ:12038-66. Статистическую обработку экспериментальных данных^—методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1979). Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста — по общепринятой методике с использованием количественных и качественных "показателей, а также технологических карт, выращивания брюквы І и II года вегетации.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Наиболее благоприятным для роста растений был 1978 год, характеризовавшийся умеренными температурами и их равномерным распределением по декадам, а также достаточно равномерным выпадением осадков, близким к среднемно-голетним. Год отмечен наивысшими уровнями урожайности корнеплодов и общего сбора сухого вещества.

Достаточно благоприятным для роста брюквы был 1982 год. Для вегетационного периода 1980 года было характерно обилие осадков и их неравномерное распределение по месяцам и декадам.

1979 год отличался резким дефицитом влаги в начале вегетации и повышенными температурами на всем ее протяжении. 1981 год характеризовался засухой в мае — июне, повышенным уровнем среднесуточных температур в июне — июле

4 "

и очень неравномерным выпадением осадков. 1983 и 1985 гО^ ды были крайне неблагоприятными для роста брюквы, особенно во второй половине периода вегетации. Сильная засуха в августе її сентябре отрицательно сказалась на состоянии и продуктивности растений.