Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Юрьев Александр Викторович

Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
<
Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
>



Юрьев Александр Викторович. Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Волгоград, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-6/831

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор литературы по технологии возделывания горчицы. 6

2. Условия проведения опытов, схема, задачи и методика исследований 35

2.1. Метеорологические условия в период проведения опытов 35

2.2 Почвы в зоне проведения исследований 44

2.3. Схема опытов, задачи и методика исследований 47

2.4. Характеристика используемых в опыте сортов и биопрепаратов 53

2.5.Технология возделывания горчицы в опытах 56

3. Влияние биостимуляторов роста и нормы высева на рост и развитие сортов горчицы 59

3.1. Вегетационный период 59

3.2. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 66

3.3. Высота растений 72

3.4. Засоренность посевов 75

3.5. Динамика ветвления и плодообразования 79

3.6. Влажность почвы и водопотребление сортов горчицы 86

3.7. Вредители горчицы и меры борьбы с ними 96

4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах горчицы в зависимости от изучаемых факторов 107

4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал 108

4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы 115

5. Влияние биостимуляторов роста на урожайность и качество семян сортов горчицы 125

5.1. Структура урожая 125

5.2. Урожайность горчицы 128

5.3. Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания 131

5.3.1. Выравненность семян 133

5.3.2. Масличность семян 138

6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы 142

6.1. Экономическая эффективность возделывания сортов горчицы 142

6.2. Агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы 144

Выводы 151

Предложения производству 156

Список использованной литературы 157

Приложения

Введение к работе

Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны безопасным и биологически полноценным продовольствием, а перерабатывающие отрасли необходимым высококачественным сырьем. Решение этой задачи связано с ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, определяющих, в конечном счете, более интенсивный характер хозяйствования.

В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валовых сборов такой важнейшей эфиромасличной культуры, как горчица сарептская - повышение урожайности за счет внедрения новых, экономически оправданных приемов ее возделывания.

Интегрированный подход к изучения процессов формирования высоких урожаев, к решению технологических вопросов применительно к культуре горчицы сарептской, включает в себя применение новых, отвечающих строгим требованиям перерабатывающих предприятий, сортов на основе последних достижений селекции и семеноводства, соблюдение севооборота, повышение эффективности вносимых удобрений и средств защиты, высокую технологическую дисциплину во всей цепочке производства.

Все это обеспечивает быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции, но одновременно вызывает и негативные явления. Среди них - падение естественного плодородия почв, появление новых видов вредных организмов и развитие устойчивости к препаратам у существующих, снижение качества продукции растениеводства и загрязнение окружающей среды.

Отрицательные последствия применения химических средств общеизвестно. При этом нарушается естественное соотношение организмов в агробио-ценозе за счет уничтожения не только вредных, но также полезных и нейтральных видов. Пестициды и продукты их распада загрязняют почву и воду, остатки их накапливаются в продуктах. Поэтому в условиях интегрированного земледелия возрастает необходимость в безопасных методах защиты растений.

5 Одним из таких методов является биологический. Он основан на использовании природных явлений паразитизма, конкуренции за питание.

Важнейший путь использования биологических средств - применение препаратов на основе микроорганизмов - антагонистов. В настоящее время отечественной микробиологической промышленностью выпускается целый ряд микробных препаратов, оказывающих благотворное влияние на улучшение фитосанитарного состояния почвы, снижение численности вредителей и болезней, повышение урожая и качества продукции. К таким препаратам относятся Агат-25К и Никфан.

Препаратам этого класса свойственны ускорение ростовых процессов, повышение^устойчивости растений к противодействию неблагоприятным погодным условиям. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является их специфическая аетивизация защитных механизмов у растений. Эти препараты экологически безопасны HejrojibKO из-за малой концентрации, но и наличия их в клетках животных, растений, и обычных пищевых продуктах. Однако применение таких препаратов требует всестороннего изучения механизмов их действия, адаптации их в конкретных природных зонах, знание побочных действий с их применением как на растительных организмах, здоровье животных и человека, так и на окружающую среду.

В задачу исследований входило изучение влияния биологических препаратов Агат-25К и Никфан на продуктивность и качество семян сортов горчицы сарептской в подзоне светло - каштановых почв Волгоградской области. Диссертационная работа выполнена в 1999...2001 гг. при Волгоградской сельскохозяйственной академии на базе ФГУСП "Луч" Городищенского района Волгоградской области под руководством доктора с.-х. наук, профессора Н.Ю. Петрова. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА в 1999...2001 гг..

По результатам исследований опубликованы 2 печатные работы.

Метеорологические условия в период проведения опытов

Климат зоны проведения опытов отличается резкой континен-тальностью и характеризуется большой амплитудой колебаний температур в течение ода, жарким летом и холодной, малоснежной зимой.

По своим природным условиям Нижнее Поволжье характеризуется крайне недостаточным и неравномерным по годам и по месяцам выпадением атмосферных осадков, которые составляют в среднем 250 ... 360 мм, а в отдельные годы всего 160 ... 220 мм. За последние 50 лет наблюдалось более половины лет с суммой годовых осадков на 100 - 200 мм меньше нормы. При этом, как указывает К.Г. Шульмейстер (1967,1978,1995) в условиях Юго-востока 54 % от сумм годовых осадков теряется на физическое испарение. Если учесть это, то на создание урожая расходуется лишь 35 ... 40 % всех осадков. По исследованиям ВНИИ орошаемого земледелия каждый 3...4 год бывает засушливым, причем засухи могут повторяться несколько лет подряд. Нижнее Поволжье подвергается влиянию самых различных воздушных потоков: сухих со Средней Азии, прохладных и влажных - с Атлантики, холодных - из далекой Арктики. Однако, летом даже самые влажные и холодные воздушные массы всего за несколько дней превращаются в жаркие суховеи. К середине лета из-за сильного нагревания поверхности земли создаются мощные восходящие потоки воздуха, в результате чего возникают пыльные бури, вздымающие густые тучи песка и пыли.

Среднегодовая амплитуда температур колеблется в пределах 30...32С, а абсолютных максимальных и минимальных температур 70...80С. Осадков выпадает мало, и распределены они неравномерно как по сезонам, так и по годам. Для подзоны светло-каштановых почв характерна короткая с быстрым нарастанием температур весна, жаркое и сухое лето, сухая тёплая осень, холодная, малоснежная зима.

Для климата зоны характерны значительные контрасты между холодной зимой, когда температура -20 С, а в суровые зимы до -40 С, и жарким летом, температура может повышаться до +45 С. Среднегодовая температура воздуха составляет +7,5 С. Продолжительность периода с температурой воздуха ниже 0С 120...130 дней, продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой 220...240 дней. Максимальная глубина промерзания почвы достигает 0,80 м. в середине марта чаще всего наблюдается снеготаяние, которое продолжается 10... 15 дней. Заморозки иногда могут наблюдаться в середине мая, а обычно они прекращаются в конце апреля. Ранние заморозки наблюдаются с середины сентября, поздние заморозки в середине октября.

В первой половине апреля происходит переход средней суточной температуры воздуха через 5 С, а в третьей декаде апреля через 10С. Быстрое повышение температур весной с одновременным усилением ветров обуславливает интенсивное таяние снега и иссушение почвенного покрова. Продолжительность периода с температурой выше +10 С составляет до 170 дней. Сумма положительных температур за год составляет 3250 ... 3300С. Характерной чертой весенне-летнего периода является эпизодическое возникновение пыльных бурь. Лето жаркое. Средние июльские температуры достигают 24,5С. Абсолютный максимум температур может быть 40...42С. Число дней со среднесуточной температурой воздуха выше 20С составляет 80...90. Высокие температуры воздуха обуславливают значительный нагрев почвы. В отдельные жаркие ясные дни в период засухи температура поверхности почвы может подниматься выше 60 С. В сентябре начинается значительное понижение температуры воздуха и возможны первые осенние заморозки. В первой декаде октября температура воздуха устойчиво переходит через 10С. В засушливые дни относительная влажность воздуха снижается ниже 30%, га в суховейные до 10% и ниже, при этом температура поднимается выше 20С, скорость ветра при этом может достигать более 5.. .6 м/с. Район исследования отличается большим числом ясных дней. В тёплый период атмосферных осадков выпадает больше, чем в холодный, количество их по годам сильно меняется. Среднегодовое количество осадков составляет 400 мм. При этом распределяются по сезонам года следующим образом: на зимний период - 20%; весна -22%; лето - 35%; осень - 23%. Влага в почве начинает накапливаться в холодные месяцы осени, когда осадки отличаются малой интенсивностью и большой продолжительностью выпадения. Зимние осадки в виде снега незначительны. Высота снежного покрова колеблется от 0,03 до 0,14 м, максимальная ее величина не превышает 0,25 м. Часто сильные зимние ветры сдувают с полей до 30% снегового покрова. К тому же под влиянием весенних суховеев, быстрого нарастания температуры небольшие запасы накопившейся влаги быстро испаряются, особенно в верхних горизонтах почвы. Часто засухи, наступающие в мае, охватывают почти всё Нижнее Поволжье и с небольшими перерывами продолжаются весь весенне-летний период. Поэтому при дружной и ранней весне необходимы самые ранние и сжатые сроки посева проведения полевых работ. Ранний сев культур здесь всегда обеспечен влагой, необходимой для получения дружных всходов.

При запаздывании с посевом под действием сухих юго-восточных ветров происходит сильное иссушение почвы, которое практически не возмещается выпадающими позже осадками.

Гидротермический коэффициент, который характеризует влагообеспе-ченность территории, относительно температурного режима по среднемного-летним показателям равен 0,7. По данным С.А. Вериго (1948), весенние запасы продуктивной влаги в Прикаспийской низменности в метровом слое составляют 50... 100 мм, а в период формирования зерна остаются менее 50 мм, что явно недостаточно для формирования высоких урожаев зерна (М.С.Филимонов, М.Я.Каргина, 1976).

Из вышеизложенного следует, что продолжительный безморозный период, обилие тепла и света благоприятствуют возделыванию горчицы сарепт 38 ской, но лимитирующим фактором, сдерживающим их урожайность, является влагообеспеченность территории.

Годы проведения исследований (1999...2001гг.) по метеорологическим условиям отличались между собой. 1999 год был засушливым, неблагоприятным для роста и развития растений, 2000...2001 годы - благоприятные влажные, с равномерным выпадением осадков в период вегетации.

Данные, характеризующие особенности агрометеорологических условий, сложившихся в период исследований приведены в таблицах 1-3. Количество осадков, выпавших в 1999 году, составило 359 мм, что на 47 мм ниже нормы.

Следует отметить, что наиболыпе количество осадков выпало за осенне-зимний период времени - 235 мм при норме 108 мм. За весенне-летний период вегетации выпало 104 мм, что было ниже на 155% среднемноголетних значений.

Зима в 1999 году была теплой. Среднемесячная температура за декабрь-февраль месяцы была выше на 4,0...5,2 С по сравнению со среднемноголет-ней. Зимний период отличался обилием осадков и частыми оттепелями. Начало весны характеризовалось переменной, неустойчивой погодой. Минимальная температура воздуха в марте опускалась до -13,5 С, а максимальная поднималась до + 10,5 С.

Вегетационный период

Наступление фаз роста и развития растений тесно связано, во-первых, с генотипом растений, и, во-вторых. С температурным, водным и питательным режимом и другими факторами внешней среды. Отсутствие или недостаток того или иного фактора жизни оказывает глубокое воздействие на все жизненные функции растений.

Циклы индивидуального развития растений горчицы и наступление фенофаз могут задерживаться или сдвигаться по времени в сторону ускорения, или запаздывания в зависимости от таких приемов агротехники как: предшественники, основная и предпосевная обработка почвы, способы, сроки, нормы высева, условия минерального питания, применение биостимуляторов роста, биологических и химических средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков (Ф.К. Лангельд, И.П. Поколода, 1936; Е.Н. Синская, 1950; И.Н. Терентьев, 1961; Г.С. Воскресенская, 1962, 1964, 1968; Т.А. Аубекеров и др., 1964; Е.Н. Кулина, 1967; А.И. Бондаренко, 1973; В.М. Кононов, 1972; Г.Т. Бойко, 1981, 1982; В.Г. Кубраков, 1994; В.Н. Плотников, 1995; В.Г. Картамы-шев и др., 1995; Д.Е. Михальков, 2002).

В исследованиях А.Ф. Иванова (1959), Е.Н. Кулиной (1968, 1969, 1972), В.Г. Кубракова (1994), Д.Е. Михалькова (2002) отмечается, что при посеве горчицы в разные сроки создаются неодинаковые условия по температуре, влажности и освещенности. Посев горчицы в поздние сроки приводит к укорочению межфазных периодов и всего вегетационного периода на 4...6 дней по сравнению с ранними сроками посева.

А.И. Бондаренко (1973) отмечает, что продолжительность межфазных периодов и вегетационного периода увеличивалась на широкорядных посевах на 3...5 дней по сравнению с рядовым способом посева.

В.Н. Плотников (1995) в своих исследованиях пришел к выводу, что улучшение минерального питания и влагообеспеченности в посевах горчицы приводило к уменьшению межфазных периодов на 3...4 дня. Им была установлена оптимальная норма внесения минеральных удобрений N60 60» формирующая максимальный урожай семян горчицы.

Таким образом, продолжительность межфазных периодов и вегетационного периода горчицы имеют важное значение в формировании продуктивности посевов. В засушливых условиях Нижнего Поволжья, где лимитирующим фактором является влага в весенне-летний период, особенно в период цветения-формирования и налива семян, зачастую наблюдаются дни с высокой температурой, низкой относительной влажностью воздуха и сильными юго-восточными ветрами, которые в отдельные годы приводят к значительному снижению урожая горчицы. Чтобы исключить отрицательное влияние данных факторов среды необходимо строго соблюдать и применять основные приемы агротехники, которые рекомендуют ученые.

В задачу наших исследований входило изучение влияния биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан, норм высева на наступление фаз и продолжительность межфазных периодов и вегетационного периода в посевах сортов горчицы Славянка и Камышинская-10.

Прохождение отдельных фаз развития фиксировалось фенологическими наблюдениями, которые отчетливо проявляются по внешнему виду. В развитии горчицы учитывали следующие фазы: всходы, розетка листьев, бутонизация, цветение, желтый стручок, созревание.

При анализе наступления и прохождения фаз развития остановимся на наиболее значимых межфазных периодах вегетации: посев-всходы, посев - розетка листьев, посев - цветение и посев — созревание.

Период «посев-всходы» самый ответственный в росте и развитии растений. В этот период главная задача состоит в том, чтобы по возможности быстро получить хорошие и равномерные всходы. При задержке появления всходов наблюдаются угнетение роста и развития растений, уменьшение их про дуктивности, увеличение засоренности. При дружных всходах растения развиваются одновременно, что облегчает уход за ними и уборку урожая, а также повышает качество продукции.

Скорость появления всходов определяется комплексом факторов, в число которых входят: биологические особенности культуры, энергия прорастания, глубина заделки семян и сложившиеся погодные условия.

А.И. Бондаренко (1973), В.Н. Плотников (1995) выявили тесную зависимость продолжительности периода «посев-всходы» от температуры почвы. Оптимальным температурным режимом почвы для появления дружных всходов горчицы в условиях Нижнего Поволжья является прогревание почвы до 8...12С. Период «посев-всходы» является критическим по отношению к влаге. Недостаток или избыток ее задерживает всходы и угнетает рост. Оптимальными границами влажности почвы для быстрого прорастания семян считается 60...80% НВ. В наших исследованиях на продолжительность периода посев-всходы большое влияние оказали температура и влагообеспеченность почвы в день посева и обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан. В 1999 году, вследствие иссушения поверхностного слоя почвы и резких колебаний температуры продолжительность периода посев-всходы была выше на 2...4 дня по сравнению с 2000 и 2001 годами. При обработке семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан продолжительность периода «посев-всходы» возрастала на 1.. .2 дня (таблица 6). Влияние норм высева и исследуемых сортов на продолжительность периода «посев-всходы» в опытах не прослеживалось. При рассмотрении периода «посев-розетка листьев» прослеживается аналогичная закономерность, что и в периоде «посев-всходы».

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал

В процессе фотосинтетической деятельности растений основная роль принадлежит площади листьев. В зависимости от того, как формируется листовая поверхность растений, зависит и величина урожая.

Наличие прямой связи между величиной урожая и площадью листовой поверхности отмечают многие исследователи (А.А. Ничипорович, 1955,1956,1967; Г.П. Устенко, 1963; Г.Е.Листопад и др., 1978; В.И. Кирдан, 1980; В.Н. Галимеев, 1994; В.Н. Плотников, 1995; Д.Е. Михальков, 2002 и др.).

Ими установлено, что высокие урожаи можно получать в посевах только тогда, когда происходит быстрое образование оптимальной площади листьев, которая сохраняет активное состояние на высоком уровне в течение возможно длительного периода.

Так, по данным исследований А.А. Ничипорович (1973) оптимальным ходом формирования площади листьев сельскохозяйственных культур (кукуруза, ячмень, картофель) считается такой, когда к двадцатому дню после всхо-дов площадь листьев достигает 5 тыс. м /га, к сороковому дню - 25 тыс. м /га, а к шестидесятому - 40...50 тыс. м /га.

Г.П. Устенко (1963) в своих исследованиях также пришел к выводу, что для получения высоких урожаев кукурузы необходимо, чтобы площадь листь-ев в посевах как можно быстрее достигала 40.. ,50тыс м /га.

Сравнивая продуктивность различных растений, А.А. Ничипорович (1956) пришел к выводу, что высокопродуктивные растения, как правило, развивают на единице площади посева значительно большую площадь листьев, чем растения малопродуктивные.

Величина оптимальной площади листьев у растений изменяется в довольно широком диапазоне и зависит от многих факторов: цели и назначения культуры, особенностей генотипа, условий среды, прихода солнечной радиации, уровня агротехники и др..

В опытах с горчицей сизой, проведенных в засушливых условиях Юго-востока (Е.Н. Кулина, 1968; А.И. Бондаренко, 1973; В.Н. Галимеев, 1994; В.Г. Кубраков, 1994; В.Н. Плотников, 1995; Д.Е. Михальков, 2002) установлено, что оптимальной площадью листьев является 20...27 тыс. м/га. Причем, на величину площади листьев горчицы большую роль оказали влагообеспечен-ность и приемы агротехники. Так, в данных исследованиях в засушливые годы основной причиной снижения урожайности было уменьшение площади листьев, вследствие подавления ростовых процессов.

Следует отметить, что величина урожая не всегда имеет прямую зависимость от величины площади листьев. При чрезмерном развитии листовой поверхности происходит ухудшение светового режима в посевах, особенно на уровне средних и нижних ярусов, в результате чего снижается интенсивность и продуктивность фотосинтеза, которые замедляют темпы прироста биомассы. Кроме того, чрезмерное загущение и затенение посевов меняет соотношение между интенсивностью фотосинтеза и ростом растений и приводит к резким изменениям направленности работы фотосинтетического аппарата, снижению содержания углеводов и ухудшению качества урожая.

В опытах Н.Н. Третьякова (1997) при полностью сформированной листовой поверхности в посевах кукурузы с густотой стояния 62,8 тыс. растений на гектаре, освещенность листьев среднего яруса составляла 35%, нижнего яруса - 29% от освещенности верхних листьев, а при загущении до 150 тыс. растений на гектаре, соответственно 23% и 10%. Читая продуктивность фотосинтеза при этом снижалась на 15...30%.

По данным В.Н. Плотникова (1995), Д.Е. Михалькова (2002) загущение посевов горчицы с 2 до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению площади листьев, количества плодов на растении, озерненности стручка, массы 1000 семян, качества и величины урожая.

На величину площади листьев и урожайность существенное влияние оказывают уровень минерального питания.

В опытах В.Н. Плотникова (1995) отмечается высокая эффективность минеральных удобрений до оптимальных значений (N90P60) приводило к повышению площади листовой поверхности, эффективности фотосинтеза и урожайности сортов горчицы сизой. Улучшение условий минерального питания растений стимулировало формирование фотосинтетического аппарата и продуктивность его работы, а интенсивность фотосинтеза, в свою очередь, способствовала эффективному использованию элементов минерального питания.

В задачу наших исследований входило изучение закономерностей формирования основных показателей фотосинтетической деятельности сортов горчицы Славянка и Камышинская-10 в зависимости от предпосевной обработки семян биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан и норм высева.

Как показали исследования (таблица 18, приложение 28...30) рост листовой поверхности в начальный период вегетации был незначительным и составлял в среднем за три года 2,26...3,40 тыс. м /га. Начиная с фазы стеблевания наблюда-лось существенное нарастание листовой поверхности (11,92...16,66 тыс. м /га).

К фазе «бутонизация-цветение» площадь листьев, достигала максимальных значений 21,47...26,24 тыс. м2/га.

Затем в период налива-созревания семян происходит постепенное снижение площади листовой поверхности. К фазе «желтый стручок» показатели площади листьев были минимальными и составляли 2,20...3,79 тыс. м2/га. Данная закономерность прослеживается по всем вариантам опытов.

Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан приводило к существенному увеличению листовой поверхности. Практически по всем вариантам, где проводилась обработка семян биостимуляторами площадь листь-ев в среднем за три года возрастала на 0,6 ... 2,5 тыс. м /га по сравнению с необработанными вариантами.

Среди изучаемых биостимуляторов более эффективным был Агат-25К. При обработке семян Агатом-25К площадь листьев была выше на 0,11 ...0,92 тыс. м /га по сравнению с Никфаном. На эффективность биостимуляторов большое влияние оказали условия влагообеспеченности в период вегетации. Так, в неблагоприятном по метеоусловиям 1999 году эффективность действия биостимуляторов на нарастание площади листьев резко снижалась (приложение 28). Площадь листьев в 1999 году была ниже на 1,57...6,90тыс. м /га по сравнению с благоприятными по влагообеспеченности 2000...2001 годами. Как отмечалось выше, густота растений оказывает немаловажное значение на формирование листовой поверхности.

В наших исследованиях наибольшая площадь листьев отмечалась на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар и составляла в сред-нем за три года 21,47...26,24 тыс. м /га. Причем, на данном варианте отмечается более высокая эффективность биостимуляторов по сравнению с другими вариантами.

Структура урожая

Урожай семян горчицы с единицы площади составляется из двух переменных величин - густоты стояния растений и продуктивности каждого растения. Чем выше продуктивность растений при оптимальной густоте стояния, тем выше урожай.

Продуктивность же отдельного растения характеризуется количеством плодов на растении, количеством семян в стручке и массой 1000 семян. Данные элементы структуры урожая в определенной степени зависят от густоты стояния растений.

В свою очередь на продуктивность стручка и плотность продуктивного стеблестоя влияют многие факторы: сроки, нормы и способы посева, водный и пищевой режимы, сортовые особенности, уровень- плодородия почвы, микрорельеф и др. (А.Ф. Иванов, 1959; Е.Н. Кулина, 1969, 1975; В.Г. Картамы-шев,1979; В.Г. Кубраков,1994; В.Г. Шурупов и др., 1996,1997; Д.Е. Михаль-ков,2002). В наших исследования ставилась задача: установить как влияют густота стояния растений, биостимуляторы Агат-25К и Никфан и сорта на структуру урожая, а также определить, за счет каких элементов структуры формируется урожай сортов горчицы.

При определении структуры урожая нами проводились следующие биометрические измерения и подсчеты: высота растений; число ветвей разных порядков; число стручков на растении; длина стручка; число семян в стручке; масса 1000 семян.

Анализ элементов структуры урожая показывает, что биопрепараты Агат-25К Никфан существенно влияют на такие показатели как густота стояния и количество стручков на растении. Обработка семян биопрепаратами приводила к значительному увеличению густоты стояния. Так на вариантах с обработкой семян биостимуляторами густота стояния повышалась на 12,7...16,1% по сравнению с необработанными вариантами. Количество стручков на вариантах, где применялись биостимуляторы было выше на 1...3 штуки по сравнению с вариантами без обработки (таблица 23, приложение 43...45).

Число семян в стручке под влиянием биостимуляторов было выше на 5,4...8,9%. Масса 1000 семян, характеризующая крупность и выполненность семян, на вариантах с обработкой семян биостимуляторами имела тенденцию к повышению. Так, в среднем за 3 года исследований под действием биостимуляторов Агат-25К и Никфан масса 1000 семян увеличивалась на 0,03...0,08 г по сравнению с вариантами без обработки.

Данная закономерность по положительному влиянию применяемых биопрепаратов прослеживается как по годам исследований, так и по нормам высева и сортам.

Важно отметить, что на величину и соотношение элементов структуры урожая немаловажное значение оказали метеоусловия, сложившиеся по годам исследований.

Установлено, что в более благоприятном, в особенности по влагообеспе-ченности, 2001 году такие показатели структуры урожая как густота стояния растений были значительно выше (на 25,0...29,8% ) по сравнению с засушливым 1999 годом.

По числу семян в стручке и массе 1000 семян по годам исследований существенной разницы отмечено не было.

При анализе влияния нормы высева на показатели структуры урожая следует отметить, что при повышении нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар происходит резкое снижение основных элементов структуры. В среднем за 3 года количество стручков на одном растении снижалось с 68...74 шт при норме высева 1 млн всхожих семян на гектар до 53...57 шт при норме высева 3 млн всхожих семян на гектар, то есть снижение составляло 22...23%.

Число семян в стручке уменьшалось на варианте с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар на 24...27% по сравнению с разреженными посевами (1 млн. всхожих семян на гектар).

По массе 1000 семян прослеживается аналогичная зависимость. Так, на варианте с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар она составляла 2,21....2,36 г, тогда как на варианте с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар она снижалась до 1,76...1,89 г (на 18...20%).

Среди изучаемых сортов по сорту Камышинская-10 отмечено некоторое преимущество по показателям структуры урожая над сортом Славянка. В среднем за 3 года число стручков на одном растении по сорту Камышинская-10 было выше на 2...3%, число семян в стручке - на 2...5%, а масса 1000 семян -на 2...7% по сравнению с сортом Славянка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в условиях сухостепной зоны Волгоградской области на показатели структуры урожая сортов горчицы существенное влияние оказали биопрепараты Агат-25К и Никфан, нормы высева и метеоусловия года.

Урожай - одно из основных проявлений биологии культуры. При взаимодействии с внешней средой урожайность является основным критерием оценки любой культуры. Величина урожая зависит от многих факторов и определяется природно-климатическими условиями, правильным подбором сортов и технологией возделывания.

При возделывании горчицы в засушливых условиях Волгоградской области главным лимитирующим фактором, влияющим на урожайность, является влагообеспеченность посевов в период вегетации.

В наших исследованиях метеоусловия года, сложившиеся в весенне-летний период оказали существенное влияние на формирование урожая сортов горчицы (таблица 24).

Применение биостимуляторов Агат 25К и Никфан способствовало существенному росту урожайности сортов горчицы. Так, в среднем за 3 года на вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами Агат 25К и Никфан, урожайность сортов горчицы составила 1,17...1,66 т/га, в то время как на вариантах, где не проводилась обработка, урожайность колебалась в пределах 0,87...1,32 т/га, то есть прибавка от действия биостимуляторов составила 0,30...0,34 т/га.

На урожайность сортов горчицы большое влияние оказали нормы высева. С изменением нормы посева изменялись не только элементы структуры урожайности, но и величина урожая. Самая высокая урожайность была получена на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар и составила 1,12...1,32 т/га - на вариантах без обработки семян биостимуляторами, и l,33..u 6oj /ra - на вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан.

1. Обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан приводит к существенному повышению урожайности. Прибавка урожая от действия препаратов составила 0,30.. .0,34 т/га.

2. Оптимальной нормой высева для сортов Славянка и Камышинская-10 является норма высева 2 млн. всхожих семян на гектар. Снижение нормы высева до 1 млн. или повышение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к уменьшению урожайности на 17,0...22,3% и 8,4...11,6% соответственно.

3. В благоприятном по метеоусловиям 2001 году была получена наибольшая урожайность 1,07...1,98 т/га, что выше на 0,18...0,7 т/га по сравнению с 2000 годом и на 0,43...0,61 т/га по сравнению.с 1999 годом.