Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Туз Руслан Константинович

Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия
<
Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия
>



Туз Руслан Константинович. Влияние густоты стояния и сортовых особенностей на продуктивность хлопчатника в орошаемых условиях аридной зоны Северного Прикаспия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Волгоград, 2005.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы по исследуемым вопросам 7

1.1 Интродукция хлопчатника в Россию. Роль сорта и густоты стояния растений при выращивании хлопчатника 7

1.2 Влияние сорта и густоты стояния растений на рост главного стебля, образование плодовых и ростовых ветвей и фотосинтетическую деятельность хлопчатника 18

1.3 Влияние густоты стояния растений на образование плодоэлемснтов, урожайность хлопчатника и технологические качества волокна 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи и методика проведения исследований 41

2.1. Цель и задачи исследований 41

2.2. Схема и методика исследований 42

ГЛАВА 3. Место и условия проведения полевых опытов 47

3.1. Краткая характеристика почвы опытного участка 47

3.2 Климатические и погодные условия 53

3.3. Агротехника опыта ...61

ГЛАВА 4. Результаты исследований 63

4.1 Влияние густоты стояния растений на рост, развитие, урожайность хлопчатника и качество волокна 63

4.1.1 Основные фепофазы. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов 63

4.1.2 Влажность почвы 72

4.1.3 Фактическая густота стояния 78

4.1.4 Изменение высоты растений под влиянием густоты стояния 78

4.1,5 Влияние густоты стояния растений на количество ростовых и плодовых ветвей, коробочек и узел закладки первой симподиальной плодовой ветви 83

4.1.6 Фотосинтетическая деятельность растений 89

4.1.7 Зависимость хозяйственно ценных признаков растений хлопчатника от густоты стояния 102

4.1.8 Длина и выход волокна 112

4.2 Изучение образцов хлопчатника 114

4.2.1 Элементы продуктивности образцов хлопчатника 115

4.2.2 Хозяйственно ценные признаки образцов хлопчатника 125

ГЛАВА 5, Экономическая эффективность возделывания хлопчатника 136

ГЛАВА 6. Агроэнергетическая оценка технологических приемов возделывания и образцов хлопчатника 140

Выводы 145

Предложения производству 148

Список использованной литературы 149

Приложения 166

Введение к работе

Культура хлопчатника и производство хлопковых тканей в разных местах земного шара и у разных народов возникли не одновременно. Из мест первоначального возделывания она перемещалась в новые районы и постепенно выходила за пределы тропической полосы в субтропики и в более тёплую часть умеренной климатической зоны, а в тропической полосе — из равнинных мест в горные.

Использовать хлопковое волокно дикорастущих растений человек начал 15-30 тыс. лет назад, а, может быть, и ранее, т.е. в эпоху палеолита. Первыми очагами возделывания хлопчатника в культуре были Индия, Юго-Восточная и Центральная Африка в Старом свете; Мексика, Перу и Антильские острова - в Новом.

В Средней Азии культура хлопчатника началась, по некоторым данным, ещё в V-VI вв. до н.э.

В Европе хлопководство зародилось поздно, первые письменные указания о возделывании хлопчатника относятся к I-II вв. н.э. (Греция).

До Нового Времени в Старом Свете культивировались диплоидные виды Gossypium herbaceum L. и G.arboreum L., дающие короткое волокно. В настоящее время основные площади заняты новосветскими тетраплоидными видами — средневолокнистым G. hirsutum L, и тонковолокнистым G. barbadense L.

В настоящее время хлопчатник выращивается практически на всех континентах почти в 90 странах мира и «клуб хлопкосеющих стран» всё время расширяется. Общая площадь, засеваемая хлопчатником, составляла в 2004 г. около 35 млн. га с общей производительностью в 67 млн. т хлопка-сырца при средней урожайности 1,5 т/га.

Из республик бывшего СССР хлопчатником активно занимаются Казахстан, Киргизстан, Туркменистан и Узбекистан. Последний производит 5,3% мирового объёма хлопка-сырца и занимает четвёртое место в мире по посевным площадям после Индии, США и Китая.

Хлопководство - одна из наиболее рентабельных отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает производство таких основных продуктов, как хлопок-волокно, пищевое и техническое масло высокого качества, и ещё более 200 видов различных материалов и изделий. Это - бытовые и технические ткани, трикотажные изделия, нитки, химические компоненты для изготовления автопокрышек, бумага, линолеум, искусственная кожа, капрон, целлюлоза, взрывчатые вещества, кино- и фотоплёнка, искусственный каучук и др.

Белок хлопчатника - полноценный и легко усваивается. В США для повышения вкусовых качеств и обогащения белком в хлебные изделия добавляется 10-15% хлопковой муки.

Значение хлопка трудно переоценить. Недаром в Средней Азии, его называют «ок олтын - белое золото». Хлопок является одним из источников валютных поступлений хлопкосеющих стран, к которым Россия пока не относится.

С распадом СССР Российская Федерация оказалась полностью зависимой от импорта хлопкового сырья, т, к. основной зоной возделывания хлопчатника была Средняя Азия. Для полного удовлетворения внутреннего рынка доброкачественными текстильными изделиями России требуется в год около 700 тыс. тонн волокна. Но хлопчатник требуется не только текстильной промышленности, это и важное стратегическое сырьё, поэтому страна не может ориентироваться исключительно на его импорт. Выходом из этой ситуации может стать возобновление хлопководства на юге России, в частности, в Астраханской области, где хлопчатник ранее возделывался (до 1955 г.).

Главным недостатком существующих сортов средневолокнистого хлопчатника зарубежной селекции является их недостаточная скороспелость, из-за чего их прямая интродукция в условия Астраханской области невозможна. У существующих же российских сортов с коротким вегетационным периодом - невысокое качество волокна, что fie устраивает

6 текстильную промышленность, и невысокий выход волокна (33-35%), что уменьшает выход конечной продукции (лучшие зарубежные сорта имеют выход свыше 40%). Успех в селекционной работе во многом зависит от разнообразия исходного материала, которым является мировая коллекция. Однако в наших условиях она изучена далеко не полностью и, в связи с этим, наша работа в Прикаспийском НИИ аридного земледелия была направлена на изучение скороспелых и среднеспелых образцов различного происхождения с высокой продуктивностью и хорошим качеством и выходом волокна.

Помимо селекционной работы, одним из главных резервов повышения урожайности служит разработка технологии возделывания в каждой зоне, индивидуально для каждого сорта. Важным элементом агротехники является оптимизация густоты стояния растений, способствующая более эффективному использованию растениями водно-питательных ресурсов и солнечной энергии. Поскольку применительно к условиям Астраханской области этот вопрос изучен не достаточно, то нами он также был включён в программу исследований.

Автор выражает благодарность за помощь в обобщении полученных результатов директору Поволжского НИИ эколого-мелиоративных технологий, кандидату технических наук В.В. Карпунину. Особую признательность выражаю директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, члену-корреспонденту РАСХН В.П. Зволинскому, заместителю директора по научной работе, кандидату сельскохозяйственных наук Т.В. Мухортовой и сотрудникам отдела технических культур за внимание к работе и творческую поддержку.

Интродукция хлопчатника в Россию. Роль сорта и густоты стояния растений при выращивании хлопчатника

Средневековая Русь познакомилась с хлопковыми тканями и хлопком через арабских, персидских и турецких купцов и путешественников, а через некоторое время и через европейцев. Вопросами же возможности посевов хлопчатника в России (южные регионы, Украина, Северный Кавказ) отдельные предприниматели и учебные заведения занимались, начиная с XVII в., когда правительство царской России отправило Лариона Льгова в Астрахань за семенами хлопчатника, наказав астраханскому воеводе, кн. Одоевскому: «В Астрахани у иноземцев сыскать семена бумаги хлопчатой самого доброва, сколь можно, и садовника знающего, самого же доброва и Смирнова, который бы умел завесть бумагу на Москве».

В 1669 г. садовник Ф.Г. Аносов привез с Терека семена хлопчатника, которые в апреле 1670 г. были высеяны в Измайлове под Москвой, однако опыт не удался.

II.С. Стромилов (1872) сообщает, что Петр I интересовался хлопчатником и давал указания по его разведению в широких масштабах. По его указу в Астрахани и Кизляре были отведены удобные земли для его возделывания.

Академик Фальк, путешествовавший по Кавказу в 1766-1774 гг., писал: «Жаль, что столь хорошо родящийся здесь фабричный материал не разводится армянами, татарами и казаками в большом количестве».

В трудах Вольного Экономического Общества за 1795 г. (часть I, с.306) граф П.А. Зубов сообщает о «хлопчатой бумаге», полученной им от Таврического губернатора Жегулина. Семена были посеяны около Керчи на 2-х десятинах. Хлопчатая бумага «родилась на всем пространстве весьма обильно», причем проведенные опыты показали, что полученная пряжа по своєму качеству превосходит и персидскую, и самую лучшую - французскую (Д.В. Тер - Аванесян, 1961).

Сравнительно удачными были посевы в 1887 г. выписанными из Македонии семенами хлопчатника, которые были разосланы в Киевскую, Херсонскую и Таврическую губернии, в области Войска Донского -Кубанскую и Терскую, в Сарепту, Новороссийск и т.д.- всего 11 пунктов. Урожай был получен только в Кубанской и Терской областях, при Херсонском земледельческом училище и в Матвеевом Кургане. Период от посева до созревания урожая в Херсоне продолжался 136 дней, в Матвеевом Кургане - 146. Предположительно это были семена сравнительно скороспелых сортов американского упланда, которые соответствовали климатическим условиям юга России.

В 1899 г. А. Шахназаров на основе проведенных опытов пришел к выводам, что культура хлопчатника возможна в степных уездах Бессарабской, Херсонской и Таврической губерний и Донской области и если единичные опыты, проведенные в этом направлении, кончались неудачно, то главнейшей причиной этого было то, что семена для этой цели выписывались из южных регионов хлопководства.

На заседании хлопкового комитета 17 декабря 1908 г. был обсужден проект, доложенный С.С. Бехтеевым, об организации опытов с культурой хлопчатника в южной России. Основанием для доклада послужили опыты, проведенные в 1904 г. под руководством В.Г. Ротмистрова, который пришел к убеждению о возможности возделывания американского хлопчатника в районе Одесского опытного поля, т.е. даже несколько выше 46 с.ш.

Генерал-адъютант А.Н. Куропаткин в своем выступлении указал на то, что многие южные губернии лежат по отношению к уровню моря значительно ниже, чем, например, некоторые в Туркестане, страдающие от заморозков (Ташкент), и что это обстоятельство ставит юг России в сравнительно более благоприятные условия, не исключающие возможности разведения хлопчатника.

В 1909 г. Департамент земледелия поручил В.Г. Ротмистрову расширить опытные посевы хлопчатника в Бессарабской, Херсонской, Подольской, Полтавской, Екатеринославской, Таврической и Астраханской губерниях, в области Войска Донского, на северном Кавказе, в Ставропольской и Черноморской губерниях. Число лиц и учреждений, занимающихся посевами хлопчатника на юге России, из года в год увеличивалось. Так, в 1909 г. их было 77, в 1910-294, в 1911-312. Известно, что семена не принадлежали к скороспелым сортам, но, несмотря на это, средние урожаи в то время колебались от 0,23 до 1,07 т/га (Д.В. Тер-Аванесян, 1956; С.С. Садыков, 1972).

Грандиозные работы по расширению посевных площадей в Средней Азии и Закавказье за счет орошения и освоения новых земель, а также по передвижению границ посевов хлопчатника на север вплоть до 48с.ш. (Ростов-на-Дону) вызывали существенный скачок в эволюции культуры. Хлопчатник — обитатель тропиков и субтропиков - стал сельскохозяйственной культурой на юге Украины, Северном Кавказе, в Молдавии.

Что касается Астраханской области, то здесь первые посевы, как уже отмечалось ранее, были предприняты в 1909-1912 гг. (М.Ш, Асфандпярова, Г.С. Шахмедова, 2000).

В 1920-1934 гг. создавались СоюзНИХИ, НовЫИХИ, АзНИХИ, УкрНИХИ, и была принята государственная программа о введении культуры хлопчатника в новых, более северных районах. Опыты закладывались с двумя задачами - установление предела возможного распространения хлопчатника для промышленных целей и выявление сортов, которые могут возделываться в новых районах.

Влияние густоты стояния растений на образование плодоэлемснтов, урожайность хлопчатника и технологические качества волокна

Окончательной оценкой любого агротехнического мероприятия является величина, качество урожая и срок его уборки.

При направленном выращивании хлопчатника необходимо иметь такое количество растений на гектар и выращивать их так, чтобы получать наибольшее количество хорошо сформировавшихся коробочек.

Зависимость урожая от густоты стояния отмечена уже довольно давню, Р. Шредер (1913) показывает, что урожаи с единицы площади падают по мере увеличения расстояния между кустами. При расстоянии в 1,5 аршина (10 тыс.раст./га) урожайность составила 20 пудов 39 фунтов с десятины (0,31т/га), а при 0,25 аршина (63 тыс.растУга) - 77 п. 6 ф. (1,13 т/га), то есть увеличилась в 3,6 раза. Он пишет, что при больших расстояниях наблюдается буйное развитие кустов, при этом число завязавшихся коробочек на крупных кустах больше, чем на мелких, но из этого потенциального урожая созревает лишь небольшая часть.

Урожайность хлопка - сырца складывается из массы сырца одной коробочки и количества коробочек на гектар.

Оба этих фактора зависят от загущснности посевов. Существовало мнение, что с переходом на повышенную густоту - с 70-80 тысяч на 110-120 тысяч раст./га средняя масса коробочки резко снижается. Данными многих научно-исследовательских учреждений это не подтверждается.

Л.Ф. Макаров (1938), исследуя влияние водного режима и густоты стояння растений на среднюю массу хлопка-сырца одной коробочки, пришел к выводу, что с ухудшением водного режима средняя масса коробочки увеличивается, а повышение густоты на вес коробочек влияет мало. Так, при густоте стояния 91, 158, 238 и 475 тыс. раст./га средняя масса коробочки составила 4,1, 4,2, 4,0, 3,7 г соответственно.

ГТ.П. Языков (1953) пришел к выводу, что густоты порядка 70-120 тыс. раст./га мало влияют на среднюю массу хлопка-сырца одной коробочки, заметное снижение наблюдается при более высокой густоте — 140-170 тыс. раст./га.

Х.Р. Рахимов и А.О. Олимов (1977) также установили, что с повышением загущешюсти закономерно снижается масса сырца одной коробочки. По их данным, снижение массы более резко выражено у среднеспелых сортов. Также с повышением густоты с 77-78 до 138-143 тыс. раст./га снижается количество плодооргапов и их сохранность, в основном за счет опадения бутонов, расположенных на периферии куста. При этом, основная часть формируется в средних и нижних ярусах куста, поэтому на загущенных посевах условия благоприятнее для заготовки семян, более выровненных по качеству, особенно при механизированной уборке. Причем, у скороспелого сорта С-4727 качество семян, независимо от густоты стояния, оставалось почти одинаковым, а у среднескороспелого сорта Ташкент-1 и среднеспелого 108-Ф с повышением густоты стояния растений снижается масса и всхожесть семян.

Важную роль в повышении урожайности играет сохранность бутонов и коробочек па кусте. Выяснение причин, вызывающих опадение бутонов, и устранение их, с давних пор привлекает внимание исследователей в силу хозяйственного значения этого вопроса.

Опадение бутонов, цветов и коробочек происходит в результате взаимодействия сложных факторов, недостаточно еще выявленных.

Г.С. Зайцев (1980), изучая этот вопрос, сделал следующие выводы:

1. Распространённое мнение о сильном влиянии иссушающих ветров на опадение завязей ни на чем не основано.

2. Опадание завязей в значительной мере зависит от недостаточного опыления цветов.

3. Главная причина опадания, по всей вероятности, коренится в неравенстве питания отдельных цветов, сообразно их положению в общей питающей системе растения и соответственно постепенному и неуклонному одряхлению организма последнего.

Другие полагают основной причиной опадения завязей недостаточное поглощение влаги корневой системой, или же недостаточное снабжение растений азотом в вегетационный период. Б.Н. Мурадов (1940) полагает, что чрезмерное загущение растений создает ненормальные условия для развития как надземной, так и корневой системы растения, в результате чего происходит недостаточное питание бутонов и завязей и ускорение их опадения, в связи, с чем снижается урожайность. В его опыте повышение густоты стояния на 70 тыс. раст/га снижало урожайность на 3,02 т/га.

Однако все другие исследования показывают, что при повышении густоты количество коробочек на одном растении снижается, но это вполне компенсируется возрастанием общего числа растений.

Краткая характеристика почвы опытного участка

Почвы подзоны полупустыни сформированы на мощной толще осадочных пород, образованных в результате многовековых аллювиальных отложений древней и современной реки Волги в условиях трансгрессий и регрессий Каспийского моря.

Светло-каштановые, разной степени солонцеватости, почвы занимают доминирующее положение в почвенном покрове рассматриваемой территории. Эти почвы по гранулометрическому составу преимущественно суглинистые, имеют близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН 7,2-7,6). Карбонаты в светло-каштановых почвах в результате непромывного водного режима обнаруживаются с глубины 0,25 м, а их скопления в виде прожилок и белоглазки отмечаются уже на глубине 0,30-0,40 м. Максимальное содержание карбонатов обнаруживается в виде карбонатно-иллювпального горизонта на глубине 0,95-1,25 м.

Емкость поглощения составляет 15-20 мг-экв. на 100 г почвы. Почвенный поглощающий комплекс на 90-92% насыщен кальцием и магнием, до 4-10% ёмкости поглощения приходится на натрий, что указывает на повышенную солонцеватость почв.

Аридность климата оказывает влияние на темны накопления и характер разложения органических остатков и определяет неблагоприятные условия процессов гумификации. Образование гумуса в зональных почвах протекает при кратковременном периоде увлажнения, сменяющимся продолжительным сухим и жарким летом на фоне бедного видового состава и низкой численности почвенной микрофлоры и фауны. Смена режимов увлажнения обусловливает интенсивную минерализацию органического вещества в сухой жаркий период года. Для образующихся в этих условиях почв характерна малогумусность, варьирующий состав гумуса в пределах профиля при высоком содержании в нем гуминов.

Содержание гумуса в пахотном слое (0-0,25 м) колеблется в пределах 1,0-1,8%, легко гидролизу ем ого азота - 6-9 мг, подвижного фосфора - 2-4 мг, обменного калия-50-55 мгна 100 гпочвы(В.П. Зволинский, 1992).

Преобладающий тип засоления зональных светло-каштановых почв -хлоридный, местами - хлоридно-сульфатный.

Пахотный слой почв характеризуется высокой плотностью (1,25-1,35 т/м3) и низкой водопроницаемостью (0,30-0,40 мм/мин). Средняя глубина весеннего промачивания почвы составляет 0,40-0,45 м и варьирует от 0,30 -0,35 м в засушливые до 0,80-1,0 м в благоприятные по увлажнению годы.

Средний уровень залегания грунтовых вод составляет 15-20 м.

Почвенный покров участка представлен светло-каштановыми солонцеватыми почвами без наличия пятен солонцов. Для характеристики морфологических признаков почвы опытного участка проведена закладка и описание почвенного разреза (табл. 1).

Из приведенного описания почвенного разреза видно, что гранулометрический состав пахотного слоя опытного участка срсднесуглинистый. Ниже хорошо выражен солонцеватый, тяжелосуглинистый иллювиальный горизонт Bj, который сильно уплотнен и тем самым затрудняет доступ влаги и корней растений в нижележащие слои почвы. В профиле почвы четко обособлен и близко расположен карбонатный горизонт В2.

Почва опытного участка по гранулометрическому составу определяется как среднесуглипистая, крушюпы л сватая, с содержанием физической глины в горизонте Аизх 26,4%. Наибольшее количество частиц с диаметром менее 0,001 мм находится в горизонтах В і и В2 (0,2-0,65 м), то есть в корнсобитасмом слое (табл. 2).

В составе поглощенных оснований преобладает кальций. В пределах гумусового горизонта на его долю приходится 60,2% от суммы поглощенных оснований. Процентное содержание магния с глубиной увеличивается и достигает 40-45%. Содержание натрия резко увеличивается с глубины 0,35 м, тогда как количество ионов калия с этой же глубины сильно уменьшается.

Агрохимические свойства почв опытного участка представлены в таблице 4,

Содержание гумуса в пахотном слое почвы невелико и находится в пределах 0,91-1,1%, валового азота и фосфора - соответственно 0,084 и 0,1%. Обеспеченность почвы лсгкогидролизуемым азотом - очень низкая, подвижным фосфором - средняя, обменным калием - средняя и повышенная.

Почвы опытного участка незаселенные и содержат очень мало водорастворимых солей по всему профилю. Плотный остаток водной вытяжки в верхнем полуметровом слое почвы не превышает 0,08%, Накопление солей наблюдается на глубине 1,2-1,5 м и достигает 0,2-0,3%). В составе солей преобладают сульфаты.

Реакция водной вытяжки (рН) в верхнем слое почвы 0-0,2 м слабощелочная - 7,6, в нижележащих слоях она увеличивается и достигает 8,2-8,9 (табл. 5).

Что касается основных агрофизических свойств почвы опытного участка, то водовместимость метрового слоя почвы составляет 479,4 мм, наименьшая влагоёмкость 276,1 мм, из которой на долю продуктивной влаги приходится 161,3 мм.

Плотность почвы варьирует в слое 0-0,20 м в пределах 1,25-1,30 т/м , в глубоких слоях повышается до 1,49-1,50. Плотность твердой фазы находится в пределах 2,73-2,77 т/м3.

Влияние густоты стояния растений на рост, развитие, урожайность хлопчатника и качество волокна

Фенологические наблюдения необходимы для установления дат наступления важнейших фаз роста и развития растений. В процессе роста хлопчатник проходит пять основных фаз развития: - всходы (семядольные листья); - формирование настоящих листьев; - бутонизация; - цветение - созревание (раскрытие коробочек) (А.И. Автономов и др., 1983).

В наших исследованиях, в соответствии с используемыми методиками, отмечалось наступление всходов, цветения и созревания.

Каждая фаза требует своих условий, которые варьируют в зависимости от сорта, но в российских условиях основными труднорегулируемыми факторами являются температура и освещение.

Для перехода растении хлопчатника от одной фазы развития к другой требуется определенное тепловое напряжение - не ниже определенной среднесуточной температуры воздуха. При этом выяснено, что у разных сортов требования к тепловому напряжению для прохождения и завершения одной и той же фазы развития различны. Необходима сумма так называемых эффективных температур. Под эффективной температурой подразумевается разность между среднесуточной температурой воздуха и температурой, ниже которой не может проходить данная фаза развития (А.И. Автономов и др., 1983).

В условиях Средней Азии (А.И. Автономов и др., 1983) для средиеволокнистых сортов хлопчатника требуется примерно следующие суммы эффективных температур (табл. 8).

Однако в условиях севера Астраханской области хлопчатник вызревает и при более низких температурах (Г.С. Шахмедова, Е.Н. Иваненко, М.Ш. Асфанднярова, 1998; М.Ш. Асфандиярова, 2002; Н.Д. Токарева, 2004). Поэтому при анализе теплообеспеченности строго придерживаться приведённых в таблице 7 сумм положительных температур нельзя.

У хлопчатника в процессе филогенетического развития выработались высокие требования к теплу. Оптимальная для роста и развития, включая и прорастание семян, температура находится в диапазоне 25 - 30С.

Температурой прорастания считается 10 - 12С, но всходы при этой температуре не появляются, т. к. для роста гипокотиля, требуется температура не менее 16С. При длительном действии минимальной или близкой к ней температуры хлопчатник начинает хиреть, при температуре ниже минимальной, но выше 0С он совсем не растет и не развивается, а спустя некоторое время сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. Весенние похолодания и заморозки могут погубить посевы, если температура ниже 0С продержится несколько часов. В зависимости от возраста растений губительное действие заморозка проявляется при разной степени понижения температуры. Так, всходы гибнут даже от непродолжительного действия утреннего заморозка в 1 — 2С, а взрослые растения — от -3 до -5С. Длительное действие даже незначительного заморозка может оказаться губительнее, чем сильный, но кратковременный заморозок.

Чем длиннее период пониженных температур перед наступлением заморозка, тем менее устойчивым становится хлопчатник.

Высокие температуры в начальный период развития, предшествующий бутонизации, ускоряя рост и развитие, вызывают некоторые морфологические изменения в растениях, например, понижение высоты закладки первой симподиальной ветви и в то же время некоторое увеличение числа моноподиев,

В период плодообразования, с повышением температуры до 36С, ускоряется развитие коробочек, семян и волокна.

Избыток тепла, ухудшая условия питания растений, приводит к снижению выхода волокна, уменьшению его длины и крепости. При недостатке тепла волокно становится короче и менее крепким, а семена - хуже развитыми, с более длительным периодом послеуборочного дозревания.

Летние похолодания затормаживают развитие, но не губят посевы. Осенние кратковременные похолодания и заморозки, когда коробочки содержат почти зрелое волокно и зрелые семена, могут привести к опадению листьев, но на урожае существенно не сказываются (Б. Кристидис и Д. Гаррисон, 1959; Д.В. Тер-Аванесян, 1973; А.И. Автономов и др., 1983; П.Н. Беседин, 1981; А.Г. Касьяненко и др., 1999).

Сроки массового наступления основных фенологических фаз изучаемых сортов хлопчатника, в зависимости от густоты стояния, в 2002 году приведены в таблице 9.

В условиях 2002 года дата всходов не зависела от густоты стояния, и явственные различия заметны только начиная с фазы цветения, когда с увеличением густоты стояния цветение и созревание наступали позже. Разница между крайними вариантами по периоду вегетации у обоих сортов составила 11 дней.

Наступление фенологических фаз в 2003 году представлено в таблице 10. Данные по периодам цветенпе-соэревание и всходы-созревание приведены не по всем вариантам, т.к. в 2003 году растения при густоте 170 и 200 тыс. раст./га, вследствие неблагоприятных погодных условий, не успели раскрыть коробочки.

Период от посева до всходов здесь заметно (на 11-12 дней) меньше, чем в остальные годы, что объясняется тем, что в данном году этот период характеризовался повышенными суммами температур. Однако, далее температурный режим складывался неблагоприятно и если период всходы-цветение ещё не сильно различается с другими годами, то созревание было сильно затянутым, и не все варианты успели созреть.