ВЛИЯНИЕ КРУПНОСТИ И ВЫРАВНЕННОСТИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ПОСЕВА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ Цэвэлмаагийн, Гунгаа




Цэвэлмаагийн, Гунгаа. ВЛИЯНИЕ КРУПНОСТИ И ВЫРАВНЕННОСТИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ПОСЕВА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Цэвэлмаагийн Гунгаа; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1976.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В принятой XV съездом Программе Монгольской Народно-революшюнной партии (1966) раз-1 вернут грандиозный план развития сельского хозяйства нашей страны.

; ; Основной зерновой культурой Монгольской Народной Республики является яровая пшеница. Посевные площади под яровой пшеницей достигают 80 процентов от общей площади

.посевов. ,-'

>*' В системе мероприятий, способствующих повышению урожайности яровой пшеницы, большое значение имеет качество высеваемых семян. В 1969 г. по решению первого агрономического республиканского совещания было рекомендовано при-

1 менение крупных и выравненных семян для посева.

Тем не менее совершенно недостаточная изученность этого

-вопроса в почвенно-климатических условиях нашей страны и отсутствие единого мнения среди зарубежных ученых по этой

-теме вызвали необходимость дальнейших всесторонних исследований.

Цель исследования. Уровень развития современного земле
делия требовал от нас тщательного изучения зависимости
между крупностью семян и их посевными и урожайными каче
ствами при разных условиях произрастания яровой пшеницы.
Поэтому полевые опыты по яровой пшенице проводились при
различных нормах посева на богаре без удобрений и с удобре
ниями и при удобрений с вегетационными поливами, В связи
с этим мы поставили перед собой задачу—изучить следующие
вопросы: , v

1, Определить посевные качества разных фракций семян яровой пшеницы.

,2. Изучить влияние крупности и выравненное семян на -рост и развитие растений пшеницы.

  1. Выявить зависимость между крупностью семян и урожайностью яровой пшеницы.

  2. Уточнить целесообразность разделения посевного материала пшеницы на фракции по крупности и их раздельного

высева.

Шся-сазіи і л. ' ..--а Ссіьхоз. | Дкаг:^д ся. К, л\. їі^іірязсваї

Научная новизна работы. В результате исследований изучены посевные, физико-химические и технологические качества разных фракций семян яровой пшеницы. Для условий Цен-тральио-земледельческой зони МНР нами установлено, что крупность и выравнеиность высеянных семян не "оказывают существенного влипни» на урожайность и посевные качества семян в урожае, В результате исследований доказана нецелесообразность разделения семян на фракции для раздельного их высева.

Энергия прорастания—более чувствительный показатель качества семян, сильнее изменяющийся под влиянием условий внешней среды, чем лабораторная всхожесть. Также установлена целесообразность увеличения нормы посева при улучшении условий возделывания яровой пшеницы.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов даются рекомендации сельскохозяйственному производству по сортированию и приемам выращивания семян яровой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные положения, результаты исследований освещены в опубликованных работах. Результаты исследований докладывались на заседании Ученого совета Научно-исследовательского института растениеводства и земледелия МИР в 1973 г., а также на заседании кафедры растениеводства ТСХЛ в 1975 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 32 таблицы и 252 наименования использованной литературы.

Условия, материал и методика проведения исследований

Экспериментальная работа состояла из полевых опытов н лабораторных исследований. Полевые опыты проводились в 1969—1971 гг. и 1974—1975 гг. на центральном опытном поле Научно-исследовательского института растениеводства и земледелия (НИИРнЗ) при. МСХ Монгольской Народной Республики.

Почва опытного участка каштановая, среднесуглинистая с малым содержанием гумуса (2,3—2,8%) и нейтральной реакт цней (7,2—7,7). Почва хорошо обеспечена калием (24— 30 мг/100 г) и азотом (5,8—8,9 мг/100 г), а подвижным фосфором недостаточно (1,0—2,3 мг/100 г но Мачнгину). Объем-ный вес почвы в слое 0—50 см равен 1,2—1,4 г/см3, предельная полевая влагоемкость (ППВ)—22—23 от веса абсолютно

сухой почвы, водопроницаемость слабая по шкале Л. Н. Ко-
.-стякова. ; ч

Годы проведения опытов по метеорологическим условиям " различались между собой и в сравнении со среднемноголетни-ми данными, 1969 г. был засушливым к исключительно неблагоприятным для роста и развития яровой пшеницы, 1970, 1974 гг. — типичными, а 1971, 1975 гг. — наиболее благоприятными.

Объектом изучения был районированный сорт яровой пшеницы Орхон. Для посева применяли семена различной крупности, рассортированные по толщине на ситах с продольными отверстиями на семеочнстнтелыюй машине -ЮС-4,5».

Опыты закладывались по следующим схемам.

1969—1971 гг.

1. Исходная фракция (2,0—4,0 мм). 2, Мелкая (2,2—2,4). 3. Мельче средней (2,4—2,6). 4. Средняя (2,G—3,0). 5. Крупная (3,0—3,25). 6. Самая крупная (3,25—4,0).

Шесть фракций семян высевались тремя нормами посева (3,5; 4,5 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га) —всего 18 вариантов. Метод размещения вариантов опыта систематический. Размер учетной делянки 100 квадратных метров, повторносте четырехкратная. Пшеница возделывалась на богаре.

* 1974—1975 гг.

Первый опыт. 1. Исходная фракция (2,0—4,0). 2. Мелкая (2,2—2,6). 3. Средняя (2,6—3,0). 4. Крупная (3,0—4,0). 5. Средняя + крупная (2,6—4,0).

При вышеуказанных трех нормах посева— 15 вариантов.

. Метод размещения вариантов рендомизированный, размер учетной площади делянки на богаре 50-м*, при поливе 5 м2, повторность четырехкратная.

Второй опыт. Пять фракций семян яровой пшеницы первого опыта по 450 штук на 1 мг высевались иа глубину 4,

* 6, 8, 10 и 12 см почвы.

Третий опыт. Высевали 5 фракций семян по 450 штук на 1 ма. Обмолот снопов яровой пшеницы во втором и третьем опытах — ручкой. Варианты размещались рендомнзнрован-ным способом. Размер делянок—1 мг, повторность четырехкратная, В 1974—1975 гг. минеральные удобрения вносились в качестве общего фона в дозе N^uP^oKw. В 1974 г. после полных всходов до колошения пшеницы, в 1975 г. 3 раза от посева до летнего дождя проводили поливы на 5 Ms площадках, выделенных на каждой делянке опыта, до предельной нолевой влагоемкостп (ППВ) почвы ручной лейкой, В опытах прнме-

нял'нсь' агропрнемы, общепринятые для возделывания яровой пшеницы в Центрально-земледельческой зоне Монголии (В. Ф. Шубин, Д. Санжаа, 1946; М. Ульдзий, 1958, 1971; Ч. Дамба. 1966; Л. Бадарч, 1969),

Фенологические наблюдения растений яровой пшеницы проводились визуально на двух повторностях каждого вариан-та. Полевую всхожесть семян выражали в процентах к общему числу высеянных семян. Сохраняемость >вычислялась в процентах сохранившихся к уборке растений к числу взошедших, а выживаемость к числу высеянных всхожих семян (ВМЇ. Гриценко, 3. М. Калошина, 1972).

Накопление сырой и сухой массы растений изучалось по декадам от выхода и трубку и до восковой спелости. Площадь листьев определяли весовым методом. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кндда, Веста и Бриггса (Л. М. Гродзипскнн, Д. М. Гродзинскнй, 1973). Для определения веса корневой системы применяли метод почвенного монолита (30x16, 66X30 см). Объём корней измеряли мерным цилиндром.

Учет урожая проводили сплошным методом со всех делянок и параллельно пробными площадками. Урожайные данные подвергались математической обработке дисперсионным методом.

Посевные и физические качества семян .яровой пшеницы

определялись но методике ГОСТ—5055—56, ГОСТ—12038—

12042—66 и УСТ—187—62 (ГОСТ МНР) в лаборатории семе-

, новедения сектора семеноводства НИИРнЗ (плотность семян

в лаборатории семеноведения ТСХЛ),

Количественное определение крахмала, белка и клейковины в зерне пшеницы проводили по ГОСТ—10845—10846—64 и ГОСТ—13586.1—68 в лаборатории биохимии НИИРнЗ. Определение физических и технологических качеств зерна проводилось по методикам, изложенным в ГОСТ—10839—10842—64, ГОСТ—10987—64 и в официальном издании «Методы оценки технологических качеств зерна» (1971) на кафдре хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов ТСХА и, в лаборатории биохимии ВИИИЗ.

Оценка экономической эффективности изучаемого вопроса осуществлялась на основе принятых в МНР нормативов полевых работ по общепринятой методике (Л. Ренчнн, 1962; Нормирование сельскохозяйственных работ в МНР, 1965; М. А. Никифоров, 1966; Д. Ламзав, 1968; Д. Ф, Вермель. 1973; С. Лхумбэ и др., 1974; В. И. Положнй, 1974).