Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Сариев Кайдар

Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья
<
Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья
>



Сариев Кайдар. Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Волгоград, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-6/687

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние сортовых особенностей на урожайность и качество зерна яровой пшеницы 7

1.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна 12

1.3. Влияние предшественников на урожай и качество зерна 22

2. Условия и методика исследований

2.1. Почвы 30

2.2. Климат 34

2.3. Методика исследований 39

2.4. Агротехника 41

2.5. Сорта 42

3. Влияние предшественника на рост и развитие сортов яровой пшеницы

3.1. Вегетационный период 46

3.1.1. Период «посев-всходы» 47

3.1.2. Период «всходы-колошение 48

3.1.3. Период «колошение-восковая спелость» 51

3.1.4. Вегетационный период 53

3.2. Водный режим 54

3.3. Устойчивость к полеганию 57

3.4. Густота стояния растений 60

3.5. Структура урожая 63

3.6. Урожайность 69

3.7. Качество зерна 71

4. Влияние норм высева на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы

4.1. Полевая всхожесть 83

4.2. Сохранность растений к уборке 84

4.3- Продуктивная кустистость 85

4.4. Структура урожая 86

4.5. Урожайность и коэффициент размножения семян 88

4.6. Качество зерна 93

5. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы 98

Выводы и предложения производству 104

Библиографический список 108

Приложение 130

Введение к работе

Нижнее Поволжье по географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей в России высококачественного зерна, в частности, сортов пшеницы. В связи с тем, что регион расположен в зоне рискованного земледелия и недостаточного увлажнения, сельскохозяйственное производство испытывает большие трудности в получении высоких и устойчивых урожаев.

Зерно имеет важнейшее стратегическое и социально-экономическое значение. Около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с ресурсами зерна, на долю которого приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве; зерно имеет важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. В зерновом производстве страны доля яровой пшеницы очень велика. Волгоградское Заволжье располагает определенными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна яровой пшеницы, однако урожайность ее остается недостаточно высокой. В последние годы селекционерам выведено много высокопродуктивных сортов яровой пшеницы, но наличие богатого ассортимента сильных и ценных сортов еще не гарантирует получение высококачественного зерна.

Яровая пшеница, как страховая продовольственная культура в Нижнем Поволжье, должна быть в структуре посевных площадей. Результативность производства этой культуры возрастает, если сортовые особенности яровой пшеницы и учитывать их при выращивании. Для повышения и стабилизации уровня урожайности и качества зерна яровой пшеницы необходимо также применение адаптивной технологии, основанной на знании морфологических и биологических особенностей выращиваемых сортов, их требований к условиям произрастания в течение всего периода вегетации, а также в максимальном использовании природных факторов и в сглаживании их отрицательно влияния путем применения соответствующих технологических приемов. Поэтому возрастает необходимость научного обоснования совершенствования адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы. Решить вопрос роста урожайности можно лишь путем осуществления целого комплекса мероприятий, среди которых существенная роль принадлежит агротехнике семеноводческих посевов, так как без хороших семян нельзя получить высокие и стабильные урожаи.

Важнейшими агротехническими факторами, оказывающими на качество семенного материала яровой пшеницы, является выбором предшественника и установление оптимальной нормы высева.

В связи с этим актуальным является изучение комплексного воздействия ряда технологических приемов на формирование посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства

Волгоградская область является крупным регионом производства зерна яровой пшеницы. На протяжении многих лет в Волгоградской области основные площади яровой мягкой пшеницы занимают традиционные сорта Саратовская 42, Альбидум 29, Камышинская 3, которые были районированы в области. В последние годы были введены такие сорта, как Саратовская 60, Альбидум 188, Саратовская 70. Каждый сорт имеет свои биологические и агроэкологические особенности и предъявляет различные требования к условиям возделывания. Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшие качества только в том случае, если возделывание в большей степени соответствует его биологическим особенностям. Поэтому сравнительное изучение сортов в конкретной почвенно — климатической зоне позволяет более правильно оценить районированные и перспективные сорта и определить агрономические приемы, которые обеспечивают высокие урожаи этих культур. С целью выявления биологических особенностей районированных перспективных сортов, сравнению их по продуктивности, сравнению качества зерна, а также быстрому внедрению в производство всего ассортимента сортов были заложены опыты в зоне каштановых почв Палассовского района Волгоградской области. Урожайность сортов зависит как от знания их биологических особенностей, так и реакции сортов на различные приемы агротехники. В наших опытах изучалось влияние предшественников, норм высева на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

Автор приносит глубокую благодарность заведующему отделом селекции Краснокутской селекционной станции Германцеву Л. А., сотрудникам и лаборантам, оказавшим методическую помощь в проведении исследований.

Влияние сортовых особенностей на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

Одним из важных условий получения высоких урожаев является внедрение в производство высокоинтенсивных сортов, способных отвечать большими прибавками урожая на дополнительные вложения в агротехнику, а для районов с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями -пластичных сортов, способных сохранять достаточно высокий уровень урожайности в различные по метеорологическим условиям годы (Б.Г. Леонтьев, 1973; П.И. Алещенко, 1990; А.А. Вьюшков, 1998; Е.А. Вертикова, 2000; О.А. Антошина, 2002).

Известно, что каждый сорт имеет свои биологические и хозяйственные особенности и предъявляет различные требования к условиям возделывания. Сорта могут реализовать свою высокую потенциальную продуктивность и лучшие качества только в том случае, если технология возделывания в наибольшей степени соответствует их биологическим особенностям (Н.Н. Кулешов, 1963; Г.К. Курбанов, 1968). Поэтому сравнительное изучение сортов в конкретной почвенно-климатическое зоне позволяет оптимизировать агроприемы, которые позволяют обеспечить высокие урожаи зерна высокого качества.

В большинстве районов нашей страны засухоустойчивость пшеницы имеет первостепенное значение для получения высоких урожаев зерна. Особенно актуальна эта проблема для Нижнего Поволжья. В результате действия засухи растения повреждаются и даже гибнут, что приносит большой ущерб сельскому хозяйству - снижается урожая и ухудшается качество продукции (П.Г. Кабанов, 1975; Г.В. Удовенко, Э.А. Гончарова, 1932; Ю.И. Чирков, 1982; Р.А. Удачин, И.Ш. Щахмедов, 1984; Н.Н. ржушко, А.Ф. Мережко, СВ. Чернышева, 1990; К.Г. Щульмейстер,1995).

По данным некоторых исследователей сорта более засушливых районов происхождения нуждаются при прорастании в меньшем количестве влаги, чем мезофитные сорта (И.Г. Цыганков, 1990; В.В. Новиков, 1998; Н.В. Тютюма, 2002). Н.И. Вавилов (1935) также отмечал, что прорастание семян ксерофитных сортов может происходить при более высоких предельных концентрациях минеральных солей по сравнению с мезофитными.

При изучении природы засухоустойчивости растений многими исследователями, как в нашей стране, так и за рубежом, было установлено, что наиболее «критическим» периодом у пшеницы являются выколашивание и цветение (I.M. Atkins, R.I. Morris, 1955; Г.Т. Селянинов, 1960; А.П. Горин, 1963; D.T. Connor, 1975; А.И. Бараев, Н.М. Бакаев и др., 1978; П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, 1986; Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов и др., 1997). Засуха в это время влияет непосредственно на процессы формирования генеративных органов, вызывая редукцию колосковых бугорков, стерильность пыльцы, череззерницу и щуплость зерна (А.И. Носатовский, 1934, 1965; П. А. Генкель, 1966).

Ф.М. Куперман (1957; 1982) отмечала, что при действии засухи в первую очередь наблюдается задержка в росте стебля, растения становятся низкорослыми с укороченными листьями. В организме нарушаются коррелятивные связи между развитием генеративных органов на соответствующих этапах и ростовыми процессами. Одним из важнейших приемов дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна пшеницы является внедрение в производство новых перспективных сортов (Р.А. Удачин, С.Г. Тараканов, 1970; В.Ф. Дорофеев, 1975; П.П. Лукьяненко, 1975; Я. Лелли, 1980; И.Г. Строна, 1980; Р.А. Удачин, И.Ш. Шахмедов, 1984; Г.В. Гуляев, С.А. Чазов и др., 1987; Л.Г. Ильина, 1989; А.А. Вьюшков, Ю.В. Лобачев, В.А. Крупное, 1997; В.Е. Дмитриев, 2002). По мнению АЛ Шехурдина (1961), сорта сухого земледелия должны # быть высокоурожайными, с высоким качеством зерна, устойчивостью к грибным заболеваниям и засухе. На юге России многие исследователи уделяют внимание устойчивости сортов яровой пшеницы к мучнистой росе (Аль-Яхья Султан, 1994; А.Е. Александров,2000). П.Н. Константинов (1963) обращал внимание на пластичность и универсальность сортов, устойчивость к высоким температурам. По мнению П.П. Лукъяненко (1975), сорт должен иметь комплекс свойств: высокую урожайность, продуктивный колос с высоким выходом зерна, прочную невысокую соломину, соотношение зерна к соломе 1:1, высокую отзывчивость на удобрения и устойчивость к болезням. А.И. Носатовский (1965), У.К. Куркиев, ЛХ Абдуллаев (1983), Г.Г. Голева (1997) считают, что сорт должен быть хорошо приспособленным к условиям засушливой зоны, устойчивым к болезням, с дружным созреванием растений и способным обеспечивать высокий общий урожай. Для этого лучше создавать сорта — агроэкотипы, отличающиеся наибольшей приспособленностью к местным условиям (Г.К. Курбанов, 1968; А.И. Седловский, Т.В. Добротворская, СП. Мартынов, 1984; О.В. Гладышева, 2000; АЛ. Головоченко, 2000). Юго-восток европейской части России — один из немногих оптимальных по биоклиматическому потенциалов районов, условия которого не позволяют стабильно получать высокую урожайность, но создают естественный фон для отбора и оценки генотипов, обладающих очень высокой засухоустойчивостью и способностью формировать зерно отличного качества (Л.Г. Ильина, 1984, 1989; А.А. Вьюшков, Ю.В. Лобачев, В.А. Крупнов, 1997; Е.И. Молокостова, 1997). Большое значение в таких условиях приобретают скороспелые сорта (В.Ф. Дорофеев, 1972; К.М. Кузьмина, В.А. Кумаков, 1983; А.С. Образов, 1983; В.Ф. Дорофеев, Р.А. Удачин, Л.В. 4 Семенова, 1987; С.Н. Зимницкий, 1991; Н.А. Жарков, 1995). Однако скороспелые сорта часто являются менее продуктивными, чем позднеспелые. Скороспелость и высокую продуктивность в одном сорте совместить трудно, так как скороспелые сорта обладают недостатком - меньшей потенциальной мощностью фотосинтетического аппарата, что сказывается на продуктивности (В.А. Кумаков, 1971). Позднеспелые сорта в течение более длительного времени используют приходящую солнечную радиацию, влагу, элементы минерального питания и потому в оптимальных условиях являются более продуктивными (Н.И. Вавилов, 1935).

Влияние предшественников на урожай и качество зерна

Для формирования высокого урожая зерна пшеницы необходимо оптимизировать условия минерального питания растений в течение вегетации с учетом физиологических особенностей растений.

Оптимизация режима минерального питания должна осуществляться с учетом потребности растений в элементах минерального питания, особенно, в те фазы роста и развития, когда происходит заложение основных элементов продуктивности и формирование качественных показателей зерна (F.C. Steward, 1963; В.В. Лозовая, 1977; В.А. Кумаков, 1980; Ф.М Куперман, 1984). Оптимальная обеспеченность растений элементами питания также уменьшает отрицательное влияние засухи (К.Г. Шульмейстер, 1995). Обильное питание растений в вегетативный период жизни, когда формируются корни и листья, повышает их засухоустойчивость и в генеративный период (Н.З. Станков, 1964; Н.Г. Ведров, В.Е. Дмитриев, Е.М. Нестеренко и др., 1998).

Яровая пшеница имеет более короткий период вегетации, поэтому во время интенсивного роста суточная потребность ее в элементах минерального питания в 2,0 — 2,5 раза выше, чем у озимой пшеницы (Сабинин Д. А., 1937).

На 1 ц зерна яровая пшеница требует в среднем 1,5 - 6,0 кг азота, 1,0 — 1,6 кг фосфора и 2,5 - 3,0 кг калия (П.П. Вавилов, В.В. Гриценко и др., 1986). Оптимальное обеспечение растений азотом способствует растягиванию развития, но улучшает рост, увеличивает размеры листьев и повышает число колосков в цветке. Кроме того, улучшается белковый обмен в растениях, повышается устойчивость к почвенной засухе и урожайность возрастает в 2-3 раза. Пшеница весьма чувствительна к недостатку азота в период кущения - выход в трубку, когда формируются стебли, узловые корни, идет дифференциация колосков, цветков и интенсивный прирост вегетативной массы. От начала выхода в трубку до колошения яровая пшеница потребляет примерно 2/3 — 3/4 всего количества азота и зольных элементов (Ф.М. Перекальский, 1961;Ф.М. Куперман, 1972; Т.Б. Батыгина, 1987; В.И. Филин, 1994; НХ. Ведров, В.Е. Дмитриев и др., 1998).

Как показали классические исследования Д.Н. Прянишникова (1945), пшеница с одинаковым успехом использует и аммиачные и нитратные формы азота. Различия в эффективности соответствующих удобрений могут возникать лишь в связи с особенностями почв. На нейтральных и слабощелочных почвах степной зоны под пшеницу приемлемы все виды азотных удобрений.

И.В. Пустовой и В.И. Филин (1972) выяснили, что для дальнейшего повышения урожая яровой пшеницы при орошении на светло-каштановых почвах необходимо внесение в сочетании с азотом фосфорного удобрения в норме, соответствующей выносу фосфора с планируемым урожаем

По наблюдениям П.П. Бегучева, И.А. Варакуты и др. (1979) недостаток фосфора зерновые культуры чаще испытывают в начальный период роста, когда растения имеют слабо развитую корневую систему, мало способную использовать трудно растворимые соединения почвенного фосфора. На VI этапе органогенеза опять возрастает потребность в фосфоре, недостаток которого повышает стерильность пыльцы, а избыток ускоряет развитие и снижает озерненность колоса Потребление фосфора растениями продолжается до полного созревания, тогда как потребление калия заканчивается уже в фазу колошения - цветения.

Нормальное калийное питание улучшает транспорт углеводов из ассимилирующих органов растений в зерно, что в итоге сказывается на абсолютной массе зерна. Калий также повышает содержание свободной воды в клетках и уменьшает отрицательное влияние засухи на растение. В опытах В.И. Кирдана (1982) с яровой пшеницей содержание подвижного калия под влиянием внесенного калийного удобрения почти не изменялась, что связано с повышенной обеспеченностью светло-каштановых почв этим элементом.

В настоящее время на основании многолетних данных научно-исследовательских учреждений, сортоучастков установлена тесная зависимость эффективности минеральных удобрений от плодородия почв и климатических условий, в первую очередь от обеспеченности почв подвижными формами элементов питания. Наиболее высокие прибавки от внесения азотных удобрений наблюдаются в зоне достаточного увлажнения на дерново-подзолистых и лесных почвах. При продвижении с севера на юг и с запада на восток эффективность азотных и калийных удобрений снижается. Эффективность фосфорных удобрений изменяется в обратном направлении (ДМ. Аникст, 1971). Так, на черноземных почвах Пензенской области наилучшие показатели роста по фазам развития наблюдаются у растений, выращенных по чистому пару на фоне удобрений второго уровня N45-60 Рюо-ізоК50-б5(А.В. Остробородов, 1999).

Влияние метеорологических условий на дозы азотных удобрений показывает в своих данных И. Е. Бухар (1983), рекомендующий оптимальную дозу азотных удобрений в благоприятных условиях увеличивать до 120 кг/га и выше, а в сухие годы - снижать.

В исследованиях ПС. Кияк и П.М. Когут (1973) в Горьковской области в годы с равномерным распределением осадков, внесение 120 кг/га азота на фоне фосфора и калия обеспечило повышение урожая до 44 ц/га с содер 25 жанием протеина в зерне 15,8 %, сырой клейковины — 34 %, стекловидности - 80 %. Наблюдалось значительное улучшение хлебопекарных качеств муки. По данным А.Н. Калимуллина (1998) оптимальными для семенных посевов яровой пшеницы на черноземных почвах являются повышенные дозы удобрений. Самые высокие посевные качества семян формируются у мягкой яровой пшеницы при средних и повышенных дозах, у твердой пшеницы - при повышенных дозах минеральных удобрений. Т.Н. Кулаковская (1976) и М.К. Каюмов (1978) отмечают, что влияние больших доз азотных удобрений при недостаточном увлажнении может оказывать отрицательное влияние на урожай пшеницы, вследствие чрезмерного развития вегетационной массы растений и перерасхода почвенной влаги. В результате чего к моменту налива зерна наступает резкий дефицит воды в почве. Это подтверждается в опытах В.Н. Кузьмина (2001). Внесение минеральных удобрений, наряду с другими важнейшими факторами, активно влияет на содержание белка и другие показатели качества зерна злаковых культур (И. М Коданев, 1976; В.А Кумаков, 1980; Г.С. Колисниченко, А.Ю. Москвичев, 1982; Н.Д. Кононова, 1992; О.В. Черкасов, 1998; А.С. Ступин, 1999.).

Период «всходы-колошение

Экспериментальные исследования проводились на опытных полях СПК «Лиманный», которое расположено в северо-восточной части Палласовского района, в 302 км от областного центра - г. Волгограда, в левобережной части Прикаспийской низменности.

Эти территории относятся к зоне сухой степи, где развития почв протекает под воздействием дернового процесса в условиях изреженного и низкорослого травостоя, жаркого и сухого климата.

Ежегодное отмирание растительности сопровождается систематическим обогащением почвы органическим веществом. Однако это обогащение в зоне сухой степи очень незначительно из-за скудной растительности и быстрой минерализации органических остатков. Разложение последних происходит в условиях аэрации, поэтому накопление гумуса очень малое. В результате сформировались светло-каштановые почвы с содержанием гумуса 1,5-2 %. Уменьшение мощности гумусового горизонта со средним содержанием поглощенного натрия до 15 % приводит к солонцеватости и значительному ухудшению физических и химических свойств (М.Г. Процько, 1967).

Характерной чертой почв каштановой зоны является их солонцеватость и большая комплектность, обусловленная своеобразием рельефа местности и почвообразующих пород. В хозяйстве имеются следующие разновидности солонцов: средние, мелкие, глубокие, которые могут быть как солончаковыми, так и солончаковатыми.

В результате почвенного обследования был выделен следующий основной фон - светло-каштановые тяжелосуглинистые почвы. Они сформировались в условиях большой сухости климата при изреженном травостое и ослабленной биологической активности почвенной микрофлоры. По мнению К.Г. Шульмейстера (1995), плодородие этих почв считается одним из самых низких в Волгоградской области из-за слабой обеспеченности гумусом. Вместе с гумусом гоменяется и содержание общего азота: количество его в пахотном слое колеблется в пределах 0,10-0,16 %, общего фосфора - 0,14-0,16 %, общего калия 1,20-2,10 % (Е.И. Столыпин, В.И. Филин, 1976). Эти почвы бедны легкогидролизуемым азотом, но хорошо обеспечены обменным калием. По подвижному фосфору 15 % почв отличаются низким содержанием, 64 % - средним и 21 % - высоким (А. С. Радов, 1966). Почвы опытного поля типичны для подзоны светло-каштановых почв пустынно-степной зоны. Горизонт А (0 — 19 см) — светло-коричневый, комковатый, сверху пылеватый, тяжелосуглинистый. Переход к следующему горизонту резко выражен. Горизонт В! (19 - 40 см) - светло-коричневый с гумусовыми затеками и глянцем на гранях структурных разностей, уплотненный, крупнокомковатый. Переход к следующему горизонту слабо выражен. Горизонт Вг (40 - 70 см) - бурый, тяжелосуглинистый, с пятнами белоглазки и гумусовыми затеками, призмовидно-комковатый, плотный, постепенно переходящий в горизонт С. Горизонт С (более 70 см) — палево-желтый, в верхней части среднесуглинистый с пятнами белоглазки, в средней части легкосуглинистый, в нижней части - рыхлый, бесструктурный песок. По механическому составу выделены тяжелосуглинистые разности с содержанием глинистых частиц от 50 до 55%. Почвы с таким содержанием глинистых частиц обладают хорошей влагоемкостью, но в меньшей мере водопроницаемостью. Почвы имеют плотное сложение, верхние горизонты ее угнетены и в недостаточной мере воздухопроницаемы. Порозность невысокая, особенно в нижних слоях, в пахотном слое достигает максимальных значений (табл. 2.1). Это приводит к повышенному весеннему стоку и слабой промачиваемости пашни весной. В отношении механической обработки светло-каштановые тяжелосуглинистые почвы вполне удовлетворительны. В отношении обеспеченности элементами питания они, как правило, бедны, подвижным фосфором обеспечены в средней степени, калия содержится в достаточном количестве (в соответствии с классификацией, разработанной Почвенным институтом им, В. В. Докучаева). Емкость поглощения у светло-каштановых тяжелосуглинистых почв, в отличие от почв легкого механического состава сравнительно высокая. Главное место в поглощающем комплексе занимают катионы кальция со значительным участием поглощенных магния и натрия. Определение величины ее емкости поглощения очень важно при внесении удобрений. Чем больше величина ее, тем больше почва способна накапливать питательных веществ, тем меньше удобрений в почве остаются не использованными и меньше вымывается их в нижние горизонты. Большое значение в питании и развитии растений имеет состав поглощенных оснований. Наиболее благоприятными физическими и химическими свойствами обладают почвы, насыщенные обменным кальцием. Светло-каштановые почвы в поглощающем комплексе содержат достаточное количество кальция. Таким образом, светло-каштановые тяжелосуглинистые почвы обладают вполне благоприятными физико-химическими свойствами и при достаточном запасе влаги в почве, способны давать высокие урожаи различных сельскохозяйственных культур. По характеру растительности обследованная территория относится к чернополынно-прутняковым, чернополынно-ромашковым полупустыням. Характерная особенность растительности - это ее комплексность (пятнистость). Оно обусловлено характером рельефа местности, почвенными характеристиками. К настоящему времени в связи с хозяйственным освоением данной территории, ранее существовавший здесь растительный покров сильно изменился. Под влиянием бессистемного выпаса скота из травостоя стали исчезать наиболее ценные в кормовом отношении злаки.

Урожайность и коэффициент размножения семян

В условиях засушливого 2002 года все сорта яровой пшеницы имели один основной стебель и редко некоторые растения имели два стебля, которые к уборке не сохранились. В более влажные 2000 и 2001 годы, когда за вегетационный период выпало значительно больше осадков, у растений яровой пшеницы наблюдалось кущение, но оно было незначительным. В среднем за три года большой продуктивной кустистостью обладали сорта Альбидум 29 и Альбидум 188, у которых она составила 1,07, другие сорта уступили им по этому показателю.

При размещении яровой пшеницы по непаровому предшественнику за годы исследований сорта не кустились, все растения, за редким исключением, были одностебельными.

Урожайность яровой пшеницы в значительной степени обусловлен от густоты продуктивного стеблестоя, который зависит от полевой всхожести, сохранности растений в течение вегетационного периода, продуктивной кустистости. Важное значение имеет озерненность колоса, крупность зерна, масса зерна с колоса. Чем больше в колосе зерен, тем выше продуктивность. Количество зерен в колосе зависит от биологических особенностей сорта, от условий внешней среды в период закладки и дифференциации колоса, цветения и может изменяться в больших пределах (СИ. Пряхина, Ю.А. Скляров, А.И. Заварухин, 2002). В наших опытах элементы структуры урожая у изучаемых сортов яровой пшеницы изменялись в зависимости от предшественника, сложившихся погодных условий и биологических особенностей сорта (табл. 3.13). По густоте продуктивного стеблестоя при посеве по черному пару в среднем за три года имелись некоторые различия. Больше всех стеблей к уборке сохранялось у сорта Альбидум 29 - 280 шт. /м2, меньше - у Камышинской 3-252 шт./м2. Погодные условия оказывали существенное влияние. Так, в условиях увлажненного 2000 года колебания продуктивного стеблестоя по сортам составило от 266 шт./м2 у Камышинской 3 до 306 шт./м2 у Альбидум 188. В условиях засушливого 2002 года количество продуктивных стеблей было значительно меньше и колебалось по сортам от 237 шт./м2 у Саратовской 42 до 255 штУм2 у Саратовской . При посеве по непаровому предшественнику у всех сортов яровой пшеницы количество продуктивных стеблей за все годы исследований было на 18 - 20 % ниже, чем по черному пару. Высокая продуктивность растений зерновых культур в значительной степени зависит от озерненности колоса. Чем больше в колосе зерен, тем выше урожай. Количество зерен в колосе зависит от биологических особенностей сорта, от условий внешней среды и может изменяться в широких пределах. В условиях засушливого Юго-востока малая озерненность колоса обычно объясняется недостатком влаги в почве, высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха. В засушливом 2002 году наивысшая озерненность при посеве по черному пару отмечалась у сорта Альбидум 28 — 12,2 шт., Камышинская 3 и Альбидум 29 - 11,8 шт. другие сорта уступили им по этому показателю. Разница в числе зерен в колосе среди сортов составляла до 3,5 шт. В 2000 году, среднему по увлажнению, озерненность колоса выше была у сорта Саратовская 70 - 13,6 шт., а в 2001 году наиболее благоприятная для развития растений, разница между сортами составила всего 1,4 штуки. В среднем за три года более высокая озерненность колоса была отмечена у сорта Саратовская 70-11,8 шт., меньше всего образовывалось зерен в колосе у Альбидум 188 — 9,9 шт. При посеве по непаровому предшественнику условия для образования зерна в колосе были хуже и количество зерна в колосе уменьшалось. В засушливом 2002 году в одном колосе завязалось от 5,6 шт. у сорта Альбидум 28 и Альбидум 188 до 7,7 шт. у Саратовской 60. С количеством зерен в колосе тесно связана и его продуктивность, которая в наших опытах при посеве по черному пару изменялась по годам в зависимости от сорта. В более влажном по осадкам 2000 году, когда за период «колошение - созревание» выпало 75,1 мм, продуктивность колоса колебалась по сортам от 0,332 г у Саратовской 60 до 0,421 г у Саратовской 70. Такая низкая продуктивность колоса была связана с тем, что из 37 дней продолжительности этого периода 15 дней были с относительной влажностью воздуха опускалась ниже 30 %. В более засушливом 2002 году осадков выпало всего 7,8 мм, дней с относительной влажностью меньше 30% было 10 %, температура воздуха оказалась на 1,4 С выше, чем в 2000 году, однако продуктивность колоса в среднем по сортам изменялась незначительно. В 2000 году она составила 0,382 г, в 2002 году - 0,376 г. В среднем за три года наиболее высокая продуктивность колоса была отмечена у сорта Альбидум 29 - 0,423 г, а самая низкая у Саратовской 60 - 0,340 г. При размещении яровой пшеницы по непаровому предшественнику масса зерна с колоса наиболее высокий был получен в 2001 году - 0,338 г, а в сильно засушливом 2002 году на 0,101 г меньше. В среднем за три года наиболее продуктивным были колосья у Саратовской 60 - 0,302 г, а менее продуктивными оказались у Саратовской 42 — 0,255 г. Проведенные исследования показали, что в среднем за три года при посеве по пару более высокая продуктивность колоса была у Альбидум 29, а при посеве по непаровому предшественнику - у Саратовской 60. Основным показателем того или иного сорта является урожайность, которая зависит как от его биологических особенностей, так и от условий произрастания. Урожайность является не абсолютной и низменной особенностью сорта, а лишь результатом реакции комплекса наследственных факторов растений на различные условия внешней среды (B.C. Рубец, 1997). Важным условием является не только достаточное количество питательных веществ, влаги в почве, но и влажность воздуха. Величина урожая, главным образом, зависит от продолжительности фаз формирования и налива зерна. Сравнительное изучение сортов яровой пшеницы показало, что на их продуктивность большое влияние оказывают не только генетические особенности сорта и сложившиеся погодные условия, а также и предшественники (табл. 3.14). В условиях засушливого 2002 года урожайность по сортам колебалась в значительных пределах. Самый низкий урожай был получен у Саратовской 60 - 0,49 т/га, более высокий урожай получен по сорту Альбидум 29 - 1,18 т/га.